Экологические аспекты влияния низкоинтенсивного импульсного лазерного излучения на митотическую рекомбинацию и суперэкспрессию некоторых морфологических признаков Drosophila melanogaster тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Балакина, Евгения Евгеньевна

  • Балакина, Евгения Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Калуга
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 233
Балакина, Евгения Евгеньевна. Экологические аспекты влияния низкоинтенсивного импульсного лазерного излучения на митотическую рекомбинацию и суперэкспрессию некоторых морфологических признаков Drosophila melanogaster: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Калуга. 2006. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Балакина, Евгения Евгеньевна

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы взаимодействия низкоинтенсивного лазерного излучения (НЛИ) с молекулярными структурами клетки и модификация генетических эффектов

1.1.1. Резонансное фотоакцепторное поглощение энергии низкоинтенсивного лазерного излучения (НЛИ).

1.1.2. Нелинейные формы абсорбции излучения инфракрасной (ИК) области спектра.

1.1.3. Каскад темновых биохимических реакций в клетках при лазерной экспозиции

1.1.4. Биоэффективность импульсного воздействия в зависимости от параметров облучения.

1.2. Основные характеристики процесса митотической рекомбинации как источника генетической изменчивости в митотически делящихся клетках

1.2.1. Временные рамки осуществления митотической рекомбинации.

1.2.2. Современные представления о механизмах соматического кроссинговера.

1.2.3. Влияние абиотических факторов на частоту митотической рекомбинации.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследования и условия проведения опытов.

2.2. Гены маркеры X - хромосомы Drosophila melanogaster, используемые в работе.

2.3. Схемы разработанных экспериментов.

2.4. Условия экспозиций низкоинтенсивным импульсным лазерным излучением.

2.5. Статистическая обработка данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Модификация частоты митотической рекомбинации при воздействии НИЛИ на имаго различных генотипов

3.1.1. Экспериментальные исследования с облучением самок имаго генотипических структур YF//Y+F+, Y+F//Y+F+

3.1.2. Экспериментальные исследования на генотипических структурах YCT//F с облучением самок, самцов и обеих родительских форм

3.1.3. Экспериментальные исследования с использованием генотипическои структуры WaF//YCT.

3.2. Флуктуации частот митотической рекомбинации в условиях

• экспозиции личинок

3.2.1. Частота рекомбинационных событий в районе расположения генов Y - СТ - F

3.2.2. Частота митотического синапсиса в дистальных районах

X - хромосомы

3.3. Отрицательная интерференция в соматическом кроссинговере.

3.4. Влияние различной частоты посылки импульсов на уровень суперэкспрессии макрохет Drosophila melanogaster.

3.5. Морфозы и гинандроморфы как отклонения в индивидуальном развитии организма.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Потенциальные механизмы биоэффективности электромагнитного излучения инфракрасного диапазона.

4.2. Низкоинтенсивное лазерное излучение и митотическая рекомбинация

4.3. Изменения паттерна экспрессии гена forked.

4.4. Дозовая зависимость биоэффективности импульсного лазерного излучения.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты влияния низкоинтенсивного импульсного лазерного излучения на митотическую рекомбинацию и суперэкспрессию некоторых морфологических признаков Drosophila melanogaster»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для каждой точки биосферы значения и сочетания экологических факторов носят специфический характер. Однако человек в ходе своей хозяйственной деятельности нарушает годами сложившееся природное равновесие, в том числе и электромагнитный баланс, важнейший компонент биогенной коммуникации (Рорр F.-A., Chang J.J., 1998). Межклеточные и межоргаиизменные взаимодействия в биосистемах различных уровней организации (Будаговский А.В., 2000), взаимодействия со средой обитания, регулировка возрастной дифференциации популяций (Бурлаков А.Б. и др., 2000), в немалой степени определяются биофотонпой эмиссией. Само функционирование сложной живой системы и поддержание ее целостности осуществляется при постоянном воздействии эндогенных излучений, генерируемых самой биосистемой (Вапняр В.В., 2002). В то же время функционирование живых организмов тесно связано с наличием во внешней среде излучений широкого диапазона длин волн. Флуктуации электромагнитного фона, являясь мощным стрессовым фактором, вторгаются в эволюционно сложившиеся механизмы адаптации видов.

Низкоинтенсивное лазерное излучение (НЛИ) контролируемый человеком экологический фактор. Характер отклика биосистемы на такого рода экзогенное воздействие определяется следующими его параметрами: длиной волны излучения, мощностью излучения, дозой воздействия, диаметром светового пучка, поляризо-ванностыо (линейной, круговой, эллиптической и т. д.), типом воздействия, временем экспозиции, частотой модуляции, длительностью импульса, коэффициентом заполнения, созданием и релаксацией когерентности, учетом монохроматичности. Действуя на живые системы различных уровней организации (клетки, ткани, ораны, организм) низкоэнергетическое лазерное излучение неизбежно вызывает ответную реакцию в виде комплекса разветвленных цепей взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов (биофизических, биохимических, физиологических и морфологических), прямым и опосредованным образом определяющих реакции наследственных структур, сокрытых в ядре эукариотических клеток. Однако до сегодняшнего дня актуальным остается вопрос, касающийся рекомбипационного влияния низкоинтенсивного импульсного лазерного излучения, подводимого к такой живой системе как соматическая клетка организма, с различной частотой следования импульсов. Не решены вопросы запуска основных цепей ответных реакций на инфракрасное воздействие, приводящих к регистрируемым биоэффектам, вопросы изменения торсионного напряжения ДНК, изменения сочетания рецессивных мутантных генов в пределах исходных нитей нуклеиновых кислот, процессы избирательной экспрессии генов и последующей трансляции закодированных ими белков.

В медицинской практике актуальной остается концепция минимизации дозы, ибо энергии лазерного луча должно быть достаточно лишь для запуска ответной реакции организма, приводящей к тем многочисленным внешним эффектам, которые определяются как биостимулирующие. Снизить дозы воздействия позволяет использование импульсного ИК - лазерного света.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей диссертации явилось изучение влияния среднечастотного (80 - 3000 Гц) ИК (890 нм) низкоинтенсивного импульсного лазерного излучения (НИЛИ) в разных частотных модуляциях на генетические структуры живых систем путем анализа уровня митотической рекомбинации в обычных соматических клетках и паттерна биосинтетических процессов, проявляющегося как суперэкспрессия некоторых морфологических составляющих организма.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Изучить ответную реакцию генетических структур живой системы на воздействие низкоинтенсивного импульсного лазерного излучения с различной частотой следования импульсов путем анализа изменений частоты митотической рекомбинации по количеству особей с мозаичными клонами различной величины или иному в сравнении с ожидаемым генотипу гонад;

2. Провести анализ распределения митотических обменов по длине X - хромосомы и их независимости друг от друга после влияния на организм экзогенного фактора волновой природы;

3. Изучить влияние различных частот следования импульсов ИК НИЛИ на процессы экспрессии генов и последующую трансляцию белков, путем идентификации изменений местоположения, числа строго детерминированных макрохет;

4. Проанализировать данные кривой «доза - эффект» в отношении зависимости ответной реакции наследственных структур соматических клеток от параметров низкоинтенсивного импульсного лазерного излучения инфракрасного диапазона;

5. Выявить универсальные частоты следования импульсов, оказывающие биостимул ирующее действие вне зависимости от пола, возраста, генотипической структуры организма при экспозиции в пределах малых доз излучения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Решенные в данной работе вопросы представляют интерес как новые знания об общих закономерностях формирования ответной реакции генетических структур соматических тканей организма на воздействие ИК НИЛИ в условиях тотального облучения.

Впервые рассматривается биологическое действие НИЛИ ИК - области спектра на интенсивность процесса митотической рекомбинации в обычных соматических клетках организма.

Рассмотрены возможности наложения биоэффектов в случае облучения обоих родителей, несущих таким образом гомологичные X - хромосомы подвергшиеся воздействию лазерного света.

Исследована возможность каждого из родителей в отдельности, доносить вызванные облучением изменения до первых митотических делений дроблений зиготы и последующих митозов, направленных на формирование тканей имаго.

Рассмотрены изменения межклеточной регуляции и экспрессии некоторых регу-ляторных генов в моменты дифференциации сенсорных материнских клеток, дающих в последствии развитие макрохетам тела.

Раскрывается общеорганизменный эффект НИЛИ, а не только местные реакции на облучение, что можно использовать с целью регуляции морфогенеза.

Вследствие невозможности линейной модификации нуклеиновых кислот ИК светом предлагается модель многофакторного влияния излучения указанной области спектра на генетические структуры сомы. Предлагаются гипотетические схемы первоакцепции излучения и каскада последующих реакций на уровне клеток и тканей, а также поднимается проблема подбора оптимальных доз излучения, которые бы соотносились с эндогенными ритмами и приводили к повышению биоэффективности в меньших дозовых пределах.

Рассматривается неоднозначная роль генотипической изменчивости в соматических тканях (в том числе и для жизнедеятельности человека) и ее эволюционное, либо адаптивное значение для популяции организмов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

В ходе экспериментальных исследований были выявлены:

1. Экологическая роль низкоинтенсивного импульсного лазерного излучения в процессах дефинитивного становления морфологических структур организма с индукцией приспособительных механизмов наследственной (рекомбипационной) и ненаследственной (модификационной) изменчивости;

2. Флуктуации частот митотической рекомбинации между отцовскими и материнскими X - хромосомами как результат разнопланового взаимодействия инфракрасного лазерного света низких интенсивностей с наследственными структурами соматических клеток;

3. Влияние низкоинтенсивного импульсного лазерного излучения инфракрасной области спектра с различной частотой следования импульсов на генетически строго детерминированную систему морфогенеза макрохет из сенсорных материнских клеток с последующей суперэкспрессией признака.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В диссертационной работе предлагается экспресс - метод тестирования (somatic mutation and recombination test): генетической биоэффективности НИЛИ; ЭМ излучений и полей; генотоксической активности полютантов окружающей среды, биоценозов, нативных и селитебных ландшафтов; генетической токсичности лекарственных средств. Метод характеризуется информативностью, достаточно быстрым выявлением результатов (в течение 10-12 дней), достаточно большим объемом репрезентативных выборок, экономичностью, способностью учитывать различные генетические события.

Метод позволяет установить значимость ЭМ фона в жизни организмов, ответная реакция которых направлена на восстановление функциональной активности ДНК, а так же позволяет выявить тончайшие механизмы взаимодействия НИЛИ с наследственными структурами организма.

Исследования генетической эффективности НИЛИ ИК области спектра дают возможность обоснованного подбора оптимальных для различных вариантов патологии частот следования импульсов при минимальных, но достаточно эффектовных дозах воздействия (особенно на развивающийся организм и половые клетки -предшественники).

Выявленные в ходе экспериментальных исследований биоэффективные дозы можно использовать в целях селекции в растениеводстве (данное явление позволит использовать летальные дозы радиационного воздействия с сохранением жизнеспособности объектов, ускорить репарацию повреждений, получая фенотипически отличные формы) при воздействии на проростки тех или иных культур, т.к. семена могут отличаться лазерорезистентностыо, а также для облучения привоя и подвоя с целью облегчения процессов прививания и в животноводстве для облегчения прохождения отелов (особенно в зимний стойловый период), активизации резистентности у молодняка, увеличения надоев, уменьшения длительности сервис - перио

117 да, повышения среднесуточного прироста, снижения содержания Cs в тканях КРС (путем ускорения экскреции), обеззараживания бактериально обсемененных комбикормов и белково-витамипных концентратов.

Полученные данные широко используются в преподавании курсов «Сельскохозяйственная радиология», «Сельскохозяйственная радиобиология», «Ведение сельского хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения территории» на пятом, третьем и четвертом курсах таких специальностей как «Агрономия», «Зоотехники», «Экономисты» Всероссийской Московской сельскохозяйственной академии им К.А. Тимирязева (Калужский филиал); для разработки и руководства проведением научно-исследовательских работ студентов по кафедре «Сельскохозяйственная радиология и экология» МСХА им К.А. Тимирязева и на кафедре «Общая биология» КГПУ им. К.Э. Циолковского. Материалы диссертации используются в учебных курсах «Генетика», «Основы радиобиологии», «Большой практикум по биологии развития» на второй ступени обучения биолого-химического факультета по специальностям «Биология», «Экология» в Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского, ныне Институте естествознания.

Материалы наших исследований и подбор данных литературы находят практическое приложение и в курсах «Концепции современного естествознания» и «Безопасность жизнедеятельности» первого и третьих курсов Института управления и бизнеса в плане ознакомления с механизмами и ролью лазеротерапевтических процедур в ходе диагностики, профилактики, лечения и реабилитации пациентов в

разделе валеология; в разделе генетики, как пример генотипической и модифика-ционной изменчивости в популяциях, ее зависимости от условий внешней среды и эволюционное значение для вида; в разделах, касающихся синергетики открытых систем, где эндогенное ИК излучение рассматривается с точки зрения его генерации молекулами человеческого организма и его роли в дистантных коммуникативных взаимодействиях; в разделе радиационные опасности, как фактор лечебно-профилактического действия.

ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Количество научных и учебно-методических работ на год защиты представлено 16 публикациями, в 14 научных работах изложены результаты исследований по материалам диссертации. Основные положения обсуждались на XII научно - практической конференции «Современные возможности лазерной терапии» (Новгород, 2000), Межрегиональной научно - практической конференции «Река Ока - третье тысячелетие» (Калуга, 2001), Международной конференции «Электромагнитные излучения в биологии (БИО -ЭМИ) (Калуга, 2000, 2005), Международной конференции «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века» (Санкт-Петербург, 2001), Международной практической конференции «Лазерная и фотодинамическая терапия», научно-практической конференции «Низкоинтенсивная лазерная терапия» (Москва, 2002), III Международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2005). Помимо выше изложенного данные предоставлялись на региональный конкурс научных проектов в области естественных наук (Калуга, 2001,2006).

Диссертация апробирована на научно - практической конференции профессорско-преподавательского состава КГПУ им К.Э. Циолковского в 2006 году.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, содержащего 250 названий (в том числе, 83 иностранных) и приложения. В структуру работы вошли 2 таблицы, 39 рисунков (в составе приложения: 17 фотографий, 13 схем (5 рисунков), 22 таблицы).

Заключение диссертации по теме «Экология», Балакина, Евгения Евгеньевна

152 ВЫВОДЫ:

1. Являясь экологическим фактором, низкоинтенсивное импульсное лазерное излучение инфракрасного диапазона в дозах 6,6 мДж/см (частота следования импульсов 150 Гц, мощность 4,1 Вт, время экспозиции 120 с), 13,1 мДж/см (частота следования импульсов 300 Гц, мощность 4,1 Вт, время экспозиции 120 с), л

65,7 мДж/см (частота следования импульсов 1500 Гц, мощность 4,1 Вт, время экспозиции 120 с) стимулирует митотическую рекомбинацию в соматических клетках, что проявляется в виде мозаичных пятен па кутикуле Drosophila melanogaster, а так же в силу элиминации одного из двух ядер дробления или одной из родительских X - хромосом приводит к появлению полных сомато-гониальных мозаиков.

2. Стимуляция митотической рекомбинации инфракрасным излучением сопровождалась отрицательной интерференцией, что обусловило преобладание двойных обменов между генами cut-forked и геном forked и центромерой в области расположения гетерохроматиновых районов в X - хромосоме генома Drosophila melanogaster и обеспечило эффект неравномерности в распределении обменов по длине хромосомы.

3. Низкоинтенсивное импульсное лазерное излучение с длиной волны 890 нм в дозах (3,5 мДж/см2 - 80 Гц, 6,6 мДж/см2 - 150 Гц, 13,1 мДж/см2 - 300 Гц, 65,7

2 в мДж/см - 1500 Гц) индуцирует процессы морфогенеза макрохет у Drosophila melanogaster, приводя к суперэкспрессии систематического признака рода Drosophilidae, Diptera за счет увеличения сенсорных материнских клеток в пределах одного пропейрального кластера (например, скутеллярного), и (при дозе л

131,4 мДж/см , частоте следования импульсов 3000 Гц) за счет пространственного сдвига суперэкспрессии макрохет в нетрадиционные районы кутикулы, что указывает на изменения в системе межклеточной регуляции, дифференцировки и на модификацию паттерна генной экспрессии.

4. В экспериментах зафиксированы случаи появления морфозов крыла (различной интенсивности проявлений вырезок на краях крыловых пластинок), тератогенеза (анофтальмии, микрофтальмии, гомеозисной мутации), аберраций по гену cut, а так же билатерально - симметричных гипандроморфов.

5. Кривая «доза - эффект», отражающая зависимость между дозовыми характеристиками излучения, его параметрами и величиной ответной реакции организма, для таких признаков как частота митотической рекомбинации и суперэкспрессия макрохет имеет два максимума, один из которых (более выраженный) приходится на дозу 65,7 мДж/см (чей 1500 Гц), второй (более пологий и размытый) на 13,1 мДж/см2 (чей 300 Гц).

6. Максимально биоэффекгивпой из рассмотренных нами доз (3,5-131,4

2 2 мДж/см ) и частот следования импульсов (80-3000 Гц) являлась доза 65,7 мДж/см с использованием частоты следования импульсов 1500 Гц, времени экспозиции 120 с, которая способствовала значительному биоэффекту (вне зависимости от стадии развития (возраста), генотипической среды, пола экспонируемой особи) при минимизации дозы воздействия.