Экологические аспекты восстановления растительных ресурсов луговых степей Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Орлова, Ирина Георгиевна

  • Орлова, Ирина Георгиевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 317
Орлова, Ирина Георгиевна. Экологические аспекты восстановления растительных ресурсов луговых степей Центрального Предкавказья: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Ставрополь. 2004. 317 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Орлова, Ирина Георгиевна

Введение.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

1.1. Актуальность активного воспроизводства естественной растительности.

1.1.1. Перспективные направления исследований при восстановлении травяных сообществ методом агростепей.

1.1.2. Конструирование обогащенных степных фитоценозов на основе метода агростепей.

1.2. Характеристика ареалов доминантов степей Центрального Предкавказья типчака валлисского (Festuca valesiaca Gaudin) и осоки низкой {Carex humilis Leyss.)

1.2.1. Систематические и морфологические данные Carex humilis Leyss.::.

1.3. Перспективные интродуценты для конструирования обогащенных агростепей.

1.3.1. Ценные многолетние травянистые растения для интродукции в агростепь.

1.3.2. Кормовые сорта тритикале и многолетняя рожь.

1.3.3. Растения-регенеранты, полученные методом культуры in vitro

1.4. Проблема повышения продуктивности дикорастущих и культурных растений.

1.4.1. Фотосинтетический аспект изучения продуктивности растений.

1.4.2. Количественная оценка семенной продуктивности культурных и дикорастущих растений.

1.5. Изученность жизненных форм основных доминантов луговой степи Festuca. valesiaca и Carex. Humilis.

1.6. Цель и задачи работы.

Глава 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТР1ЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климатические условия, почвы.

2.2. Растительность зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края.

2.3. Объекты и методики исследований.

Глава 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ СООБЩЕСТВА ЛУГОВОЙ СТЕПИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

3.1. Флоро-ценотическая характеристика фитоценозов с доминантами осока низкая (Carex humilis Leyss.) и типчак валлисский (Fetstuca valesiaca Gaudin).

3.2. Эколого-физиологические особенности развития осоки низкой и сопутствующего ей вида о. Микели.

3.2.1 Влияние разных мест обитания на рост и обилие осоки.

3.2.2. Плодоношение осоки низкой и воздействие на него различных факторов.

3.3. Эколого-физиологические особенности развития типчака валлисского.

3.3.1. Влияние разных сроков сева на развитие типчака валлисского

3.3.2. Некоторые физиологические показатели F. valesiaca в зависимости от его развития.

3.3.3. Изменение возрастной структуры типчака в ходе восстановления степного ценоза.

3.3.4. Биоморфологическая характеристика/7. Valesiaca.

Глава 4. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ИНТРОДУЦЕНТЫ ДЛЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ ОБОГАЩЕННЫХ АГРОСТЕПЕЙ.

4.1. Интродуценты американской флоры, используемые для увеличения продолжительности пастбищного сезона агростепи

4.2. Многолетние травянистые растения коллекции Ставропольского ботанического сада и перспективность их введения в воссоздаваемые степные ценозы.

4.3. Биотехнологические исследования и метод агростепей.

Глава 5. РОЛЬ ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР В ФОРМИРОВАНИИ АГРОСТЕПЕЙ.

5.1. Перспективный способ защиты от эрозии и повышение продуктивности естественных кормовых угодий на склонах.

5.2. Особенности развития тритикале и многолетней ржи и возможность использования их в смешанных посевах.

5.2.1. Влияние разных сроков сева на развитие тритикале.

5.3. Необходимость учета озимости культурных злаков при посеве комбинированных агростепей.

5.3.1. Зависимость развития растений ржи и тритикале от продолжительности периода яровизации

5.4. Количественная оценка семенной продуктивности и особенности ее формирования у злаков.

5.4.1. Зависимость продуктивности тритикале от фотосинтетической деятельности растений.

5.4.2. Действие погодных условий на семенную продуктивность тритикале.

5.4. Методический подход в быстрой оценке форм тритикале с ^ заданными параметрами продуктивности.

Глава 6. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ СЕМЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ОДНОЛЕТНИХ ЗЛАКОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В КАЧЕСТВЕ

ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ АГРОСТЕПЕЙ.

6.1. Урожайность семян и зеленой массы тритикале при разной обеспеченности растений элементами минерального питания.

6.2. Производственные испытания действия минеральных удобрений на семенную продуктивность тритикале.

6.3. Взаимосвязь семенной продуктивности с биометрическими параметрами побега (на примере культурных злаков) и обоснование необходимости применения рострегулирующих веществ.

Глава 7. РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ И ПРОДУКТИВНОСТИ КУЛЬТУРНЫХ И ДИКОРАСТУЩИХ РАСТЕНИЙ

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ.

7.1. Влияние физиологически активных' веществ на прорастание семян дикорастущих растений.

7.2. Использование рострегулирующих веществ для повышения продуктивности злаков.

7.2.1. Воздействие препарата тур на структуру побегов на примере представителей рода Triticum.

7.2.2. Количественная оценка продуктивности колоса при обработке растений препаратом тур.

7.3. Производственные испытания действия рострегулирующих веществ на продуктивность культурных злаков.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты восстановления растительных ресурсов луговых степей Центрального Предкавказья»

Для создания прочной кормовой базы, оздоровления фитоландшафтной ситуации в населенных пунктах большое значение имеет восстановление естественной растительности и сохранение биологического разнообразия видов. Важность и необходимость воссоздания зональной растительности состоит еще и в том, что, именно под естественными ценозами (степями, лесами), а не под монокультурами имеет место воспроизводство почвенного плодородия. Уничтожение естественного растительного покрова на значительной части земель Ставропольского края, в сочетании с воздействием природных факторов привело к деградации почв на обширной территории. Разрушительным для почвенного плодородия оказалось отсутствие биологического разнообразия в существующих агроценозах.

Баланс выноса и поступления питательных веществ биомассой растений в естественных экососистемах близок к замкнутому типу. В результате антропогенного воздействия такой механизм функционирования экосистемы значительно нарушается. Негативную роль в этом сыграло годами существовавшее потребительское отношение человека к природе, а также представление о неисчерпаемости плодородия черноземов и растительных ресурсов.

Спонтанное восстановление природных богатств - процесс длительный, требующий ни одну сотню лет. В настоящее время крайне необходимо пересмотреть существовавшее на протяжении многих веков положение активного использования и пассивного воспроизводства растительных ресурсов. Новое отношение к природе продиктовано реальной потребностью решения проблемы рекультивации техногенных и других бросовых земель, вторично - засоленных, бурьянистых залежей, эродированной и низко продуктивной пашни, необоснованно распаханной в свое время, в периоды массовых компаний 50 - 60 гг. XX столетия. Это своеобразный рынок востребования научных разработок по оздоровлению экологической ситуации в постиндустриальном обществе. Не следует забывать также о том, что борьба с опустыниванием, сохранение генофонда дикорастущей флоры и оптимальное использование ресурсов - интродуцентов - проблема Международного уровня. Комплексное решение перечисленных задач подразумевает оптимальное разрешение проблемы сохранения фауны.

В своей основе стратегия активного воспроизводства заимствована у самой природы, но отличается ускорением созидательного процесса в десятки раз, что очень важно в век научно - технической революции, когда потребность в экологически чистой продукции неизмеримо возросла.

Настало время разработки и широкого внедрения методов активного восстановления растительности. Решение назревшей проблемы становится возможной при использовании метода агростепей Д.С. Дзыбова. На сегодняшний день это наиболее перспективный метод, который предусматривает использование природной поликомпонентной смеси семян, взятой с сохранившихся целинных участков. Подробно изложен автором в многочисленных публикациях и методических указаниях (Дзыбов, 1979, 2001, 2003 а, 2003 б; Ускоренное., 1986; Основы биологической., 1995 и др.).

Природные сообщества высоко адаптированы к абиотическим условиям среды и свой состав формировали в течение длительного геологического периода, поэтому их восстановление более перспективно, чем замена естественных экосистем самыми различными агроценозами. С точки зрения потребностей человека природные сообщества (степные экосистемы) по флористическому составу и обилию видов далеко не всегда удовлетворяют хозяйственные нужды. Поэтому наряду с восстановлением естественных степей давно стоит задача искусственного введения в зональные экосистемы недостающих на взгляд человека хозяйственно- ценных компонентов, высокопродуктивных злаковых, бобовых и представителей других семейств -разнотравья. Метод агростепей позволяет решить такую задачу, так как предусматривает одновременный высев смеси семян, и всходы попадают в равные условия роста, развития и формирования продуктивности растений.

Конструирование обогащенных агростепей на основе восстановления естественных травянистых сообществ с помощью уцелевшего банка семян целинных участков не исключает использование, включение в посевную смесь различных культурных растений, представляющих особую ценность для кормопроизводства.

Для успешного решения перечисленных задач необходимы знания и учет в технологии метода биологических особенностей роста, развития, продуктивности доминантных видов, а также вводимых в воссоздаваемое сообщество растений - интродуцентов. Поэтому исследования, проводимые в этом направлении необходимы, имеют важное теоретическое и практическое значение.

Выражаю признательность и глубокую благодарность |О.И. Петрову], JT.H. Петровой, И.В. Нешину, Е.А. Прокудину, Л.Н. Кривоносовой, Н.М Комарову, Н.И. Сокол енко, Н.Б. Куприяновой и Н.В. Лабутиной -сотрудникам Ставропольского НИИСХ. В.В. Швыдкому - доценту Ставропольского аграрного университета, О.В. Петину - доценту Ставропольского государственного университета за участие в проведении научных исследований и подготовку совместных публикаций. Особую благодарность автор выражает, за постоянную консультацию и помощь доктору технических наук, профессору, 'зав. лаб. биотехнологии СГУ С.М. Кунижеву, ведущему научному сотруднику лаборатории биологии развития растений биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова В.Е Мурашеву, а также своему научному консультанту доктору биологических наук, профессору Д.С. Дзыбову.

Заключение диссертации по теме «Экология», Орлова, Ирина Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Дана биоморфологическая характеристика типчака валлисского, согласно которой - это многолетний полурозеточный злак с замедленным типом развития. Имеет объемную, поверхностную, густомочковатую корневую систему, размножается только семенами. Характеризуется низовой ярусностью с преимущественно нижним приземным облиственением побегов.

2. При восстановлении естественной растительности методом агростепей в возрастном спектре типчака валлисского на второй год насчитывалось более 40 % генеративных особей, а на третий год формировался сомкнутый травостой.

3. Впервые изучены особенности развития представителей дикорастущей флоры - осоки низкой, типчака валлисского, а также растения - интродуцента бородача Жеррарди.

4. Потенциальная продуктивность соцветия осоки реализуется более чем на 70 %. Дефицит семян этого вида связан не с низкой семенной продуктивностью, а обусловливается отсутствием у осоки генеративного развития в течение ряда лет и на отдельных местах произрастания.

5. Обилие С. humilis связано с явлением кальцефилии, то есть приуроченностью вида к известковым породам. Одним из определяющих факторов смены вегетативного способа размножения у многолетника на семенной могут быть условия увлажнения в летне-осенний период, когда закладывается зачаток соцветия осоки.

6. Осока низкая и типчак валлисский имеют высокую сопряженность с другими компонентами растительного сообщества и произрастают в Центральном Предкавказье во флористически богатых степных ценозах (число видов на одном аре 100 и более).

7. Важную роль в реализации потенциальной продуктивности соцветий культурных и дикорастущих растений играют следующие факторы:

- Погодный. В условиях достаточной влагообеспеченности растений с IV по IX этапы органогенеза отмечалась меньшая редукция элементов продуктивности колоса пшеницы, ржи и тритикале. У сорта Ставропольский -1 потенциальная продуктивность соцветия увеличивалась на 33 % и реальная

- 60. У осоки низкой формировалось по три женских колоска в соцветии вместо одного, двух как в неблагоприятные годы.

- Минеральные удобрения. Для семенной продуктивности тритикале Ставропольский 1 на карбонатных черноземах эффективными были , фосфорные удобрения в дозе 60 - 90 кг д.в. на гектар. Азотные - не оказывали положительного влияния на урожай семян. ^ . i .

- Сроки сева. В отличие от пшеницы сорта Безостая 1 у тритикале Ставропольский 1 разница в процессе формировании вегетативных и репродуктивных органов в зависимости от срока сева сохранялась до самого колошения (VIII этап органогенеза). Это позволяет использовать данный сорт , в качестве важного компонента в зеленом конвейере кормов. У представителей местной флоры с помощью разных сроков сева выявлен озимый тип развития растений (типчак валлисский), показано увеличение урожая цветков и семян календулы лекарственной в три - четыре раза при ранних сроков сева (начало апреля).

- Условия искусственного освещения. Определена продолжительность периода яровизации пшеницы, ржи, тритикале 45 - 60 дней. При 60 - дневной яровизации быстрее наступает VIII этап органогенеза, чем при 45 - дневной (10 и более дней). Полный период вегетаци растений составлял 155 - 177 дней (при естественном освещении - 270 дней), что позволяет получать минимум два урожая семян в год. Отработаны режимы ускоренного выращивания для селекционного процесса многолетней ржи, однолетних сортов озимого тритикале и пшеницы.

Физимологическиактивные вещества. Положительное влияние препарата тур на продуктивность озимой пшеницы и тритикале обусловливается:

- сохранением к концу вегетации растений большего количества побегов на 1 м (542 - на контроле, 697 - тур на V этапе органогенеза). Максимальная прибавка урожая зерна составляла 5.4 ц/га;

- изменением архитектоники растений. Высота пшеницы снижалась на 30 см. Ретардантный эффект достигался за счет уменьшения длины средних и верхних междоузлий (обработка растений на V, VI этапах). Применение препарата тур на IV этапе органогенеза вызывает уменьшение длины всех междоузлий, поэтому следует проводить обработку растений на IV не позже V этапа;

- озерненность колоса увеличивалась за счет уменьшения редукции цветков на VIII этапе, так как большее их число развивалось синхронно. Совместное применение препарата тур и карбамида уменьшало редукцию цветков на VIII этапе, завязей - на X - XI.

8. Установлена взаимосвязь количественных показателей с продуктивности колоса с биометрическими параметрами стебля. На 0.1% уровне значимости выявлена отрицательная корреляция длины побега (0.802), длины четвертого (-0.754), пятого верхних междоузлий (-0.673) с процентом трехзерновых колосков в колосе. Положительная корреляция — между процентом колосков с двумя зерновками и длиной побега (+0.655), длиной верхних пятого (+0.688) и шестого междоузлий (+0.688). Высокая продуктивность колоса короткостебельных сортов обусловливается синхронным развитием большего числа цветков в колосках на V - VIII этапах органогенеза и формированием к XII этапу трех-, четырех - и пяти-зерновых колосков в колосе.

9.У наиболее перспективных по продуктивности линий тритикале установлена связь выполненности зерна с суммарным содержанием ct~ хлорофилла в листьях на VIII - XI этапах органогенеза. Не выявлено четкой зависимости между содержанием зеленых пигментов в листьях и редукцией элементов продуктивности колоса на VIII, X и XI - XII этапах органогенеза.

10. На прорастание семян дикорастущих растений (девясил высокий, мелисса лекарственная, цмин песчаный) стимулирующее действие оказывала янтарная кислота в концентрации 0.005 %, гиббереллин (0.3 %) -золототысячник малый.

11. Производственные испытания полученных результатов подтвердили эффективность применения:

- препарата тур на IV - Vэтапе органогенеза в условиях Шпаковского р-на Ставропольского края (прибавка 4 ц/га урожая семян тритикале Ставропольский);

- фосфорных удобрения в дозе 90 кг д.в. на гектар в условиях совхоза "Горьковский" г. Новоалександровска Ставропольского края (прибавка урожая семян тритикале 6.4 ц/га);

15. Биотехнологические методы in vitro могут быть использованы как альтернативный путь воспроизводства при проблеме вегетативного и семенного размножения хозяйственно-ценных растений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Использовать для окупаемости затрат с первого года восстановления растительности методом агростепей в качестве покровных культур

С /е.- ' . jrS; однолетних сортов тритикале и многоле1:ней ржи Державинская 29. Для отбора перспективных линий и оценки большого объема селекционного материала тритикале - ускоренный метод морфофизиологического анализа.

2. Для повышения семенной продуктивности тритикале применять дифференцированно по этапам органогенеза и с учетом погодных условий года в качестве ретарданта препарат тур в дозе 4 кг д.в. на гектар:

- II - III - снижение длины только нижнего междоузлия

- IV этапе органогенеза - всех междоузлий;

- V этапе - четырех - пяти верхних междоузлий;

- VI - VII - трех верхних междоузлий.оптимальный вариант обработка семян перед посевом и последующее опрыскивание растений на IV, не позже V этапа органогенеза.

3. Применение фосфорных удобрений для повышения семенной продуктивности тритикале Ставропольский 1 в дозе 90 кг д.в. на один гектар.

4. Учет биологических особенностей развития дикорастущих растений типчака валлисского (озимый тип развития, образование сомкнутого травостоя на третий год жизни после плодоношения многолетника), осоки низкой (образование генеративных побегов перед уходом в зиму и подготовка к уборке семян в случае благоприятной перезимовки растений) при восстановлении естественной растительности методом агростепи.

5. Схема введения в культуру in vitro дикорастущих растений (ландыша предкавказского, лаванды узколистной, зверобоя- продырявленного, гвоздики Рупрехта, интродуцента - руты пахучей). Микроклональное размножение с целью тиражирования растений на примере сенполий.

6. Рекомендовать для конструирования обогащенных агростепей в качестве перспективных интродуцентов американские злаки (бородач Жеррарди).