Экологические и технологические проблемы водного хозяйства предприятий теплоэнергетики и пути их решения: на примере Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор технических наук Сакаш, Геннадий Викторович

  • Сакаш, Геннадий Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 310
Сакаш, Геннадий Викторович. Экологические и технологические проблемы водного хозяйства предприятий теплоэнергетики и пути их решения: на примере Красноярского края: дис. доктор технических наук: 03.00.16 - Экология. Барнаул. 2009. 310 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сакаш, Геннадий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

1.1 . Стандартная схема водоснабжения и водоотведения ТЭС.

1.2. Сточные воды ТЭС: виды, режимы образования, состав и концентрация загрязнений.

1.3. Экологические проблемы, связанные со сбросом СВ ТЭС в

ППВ региона.

1.4. Пути снижения техногенной нагрузки ТЭС на природные воды.

1.4.1. Методы очистки стоков ЦТП ТЭС.

1.4.2. Применяемые способы сокращения сбросов нефтесодержащих СВ ТЭС в природные водоемы.

1.5. Особенности водоснабжения ТЭС Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса.

1.6. Региональные особенности и качество природных вод.

1.7. Существующие методы осветления природных вод.

1.7.1. Теоретические основы фильтрования воды.

1.7.2. Регенерация фильтрующих элементов с жестким каркасом.

2. ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД ЦЕХОВ ТОПЛИВОПОДАЧИ.

2.1. Безреагентная очистка сточных вод цехов топливоподачи.

2.2. Очистка СВ ЦТП с применением реагентов.

2.3. Исследования свойств образующегося осадка.

2.4г Анализ возможности унификации предложенной"схемы очистки СВ ЦТП.

2.5. Эффективность внедрения предложенной схемы очистки на ТЭС

Красноярского края.

Выводы.

3. РАЗРАБОТКА ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПО СОКРАЩЕНИЮ СБРОСОВ НЕФТЕПРОДУКТОВ В ППВ.

3.1. Способы сокращения объемов нефтесодержащих СВ ТЭС.

3.2. Разработка технологии очистки нефтесодержащих СВ ТЭС.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ВОДЫ ВО ТЭС КАТЭК ОТ

4.1. Экспериментальные исследования по очистке моделей воды ВО от

Выводы.

5. ОСВЕТЛЕНИЕ ПРИРОДНЫХ ВОД НА ФИЛЬТРАХ С КЕРАМИЧЕСКИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ.

5.1. Экспериментальные исследования водопроницаемости пористой керамики на основе шамота.

5.2. Химическая стойкость пористой керамики на основе шамота.

5.3. Теоретические основы осветления воды на керамических фильтрах.

5.4. Экспериментальные исследования по осветлению воды на керамических фильтрах.

5.5. Особенности конструирования фильтров с керамическими элементами.

5.6. Результаты исследований по регенерация керамических элементов.

5.7. Производственные испытания патронного фильтра с керамическими элементами.

5.8. Рекомендации по эксплуатации и обслуживанию патронных фильтров в схеме ХВО ТЭС.

5.9. Технико-экономическая оценка очистки природных вод на фильтрах с керамическими элементами.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические и технологические проблемы водного хозяйства предприятий теплоэнергетики и пути их решения: на примере Красноярского края»

Охрана окружающей среды в настоящее время является важнейшей проблемой человечества. Загрязнение природы приобретает все более острый характер. Особенно тревожное состояние наблюдается в индустриальных странах и обусловлено это прежде всего антропогенными факторами /1/.

Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.) основана на стратегии устойчивого развития страны и входящих в ее состав регионов. Устойчивое развитие России может быть обеспечено, в том числе, при условии сохранения природных систем и соответствующего качества окружающей среды, включая природные воды.

В резолюции III Всероссийской конференции «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики» (27.11.07 Москва, Кремль) подчеркивается: «.Около 25 % заболеваемости населения обусловлено загрязнением окружающей среды, при этом загрязнение источников водоснабжения оказывает самое сильное негативное воздействие на здоровье населения. Загрязненная вода вызывает до 80 % всех известных болезней, в том числе заболеваний эндокринной, кроветворной, пищеварительной, мочеполовой систем организма человека, на 30 % ускоряет процесс старения».

Особенностью водопользования в Красноярском крае является использование большого по сравнению с другими регионами объема природных вод на нужды теплоэнергетики. Доля годового водопотребления предприятиями о этой отрасли в 2007 г. достигла 2529,4 млн. м /2/. Количество «свежей» воды, использованной на нужды энергетики из природных поверхностных водоемов (ППВ) в 2007 году в Красноярском крае составило 2529,35 млн. м . Общий объем сточных вод (СВ), сброшенных в природные водоемы после использования на тепловых электрических станциях (ТЭС) достигает 2204,6 млн. м3/год (около 86 % от забранной воды). При этом 307,1 млн. м /год СВ относятся к категории загрязненных и недостаточно очищенных. Вместе с СВ в ППВ сбрасывается большое количество вредных веществ

ВВ) в виде нефтепродуктов, хлоридов, сульфатов, солей тяжелых металлов, взвешенных и т.п.

Общий экологический ущерб рекам Енисей, Кан, Чулым от сброса в них промышленных СВ ТЭС Красноярского края составляет около 298 млн. руб. в год.

Ухудшающееся экологическое состояние illШ региона в последние годы зависит, в том числе, от увеличивающихся сбросов ВВ от объектов теплоэнергетики.

Аргументами для такого заключения являются: 1) масштаб сброса СВ ТЭС в ППВ региона; 2) существование в последнее десятилетие одновременно двух противоположных тенденций — снижение сброса в целом от

V» предприятий региона и увеличение сбросов промышленных СВ ТЭС; 3) близость выпусков промышленных СВ ТЭС к наиболее загрязненным участкам рек; 4) перечень загрязнений, концентрация которых растет в последнее время, характерен для промышленных СВ ТЭС.

Анализ тенденции изменения масштабов сбросов ПС ТЭС в Красноярском крае за период 1997-2007 г.г. показал, что прослеживается их значительный рост. Растет как общий сброс стоков, так и сброс загрязненных и недостаточно очищенных вод. В связи с увеличением отпуска выработанной на ТЭС электроэнергии в 2007 году по сравнению с 1997 годом рост общего водоотведения составил 12%, в т. ч. загрязненных (без очистки) на 15% и недостаточно очищенных на 11%.В 2007 году по сравнению с 1997 годом общий сброс стоков и сброс загрязненных и недостаточно очищенных стоков увеличился соответственно на 70 и 45,6 % /3/.

Серьезной проблемой при создании в будущем ряда ТЭС Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса (КАТЭК) является необходимость очистки воды водохранилищ-охладителей (ВО) с высоким содержанием в воде природных органических веществ (ПОВ). Прогнозный уровень концентрации ПОВ в этих водах настолько высок, что в мировой практике энергостроительства отсутствует опыт ее очистки и использования для питания котлов ТЭС/4-9/. Это обстоятельство ставит под вопрос возможность использования для их очистки традиционных схем водоподго-товки (ВП).

Значительное улучшение экологической ситуации возможно лишь при использовании комплексного подхода к решению этой задачи, с выходом на замкнутые и бессточные схемы водоснабжения станций. Реализация замкнутых и бессточных схем возможна за счет: отказа от технологий, следствием которых является образование вредных стоков; применения схем оборотного, последовательного водоснабжения; разделения однотипных стоков из общего потока по видовым, фазовым, концентрационным признакам для разработки соответствующих способов локальной очистки; разработки новых мало затратных технологий очистки воды с использованием в качестве реагентов отходов станций; замены устаревшего водоочистного оборудования более эффективным и малоотходным; изменения режимов эксплуатации основного и вспомогательного оборудования ТЭС для прекращения или уменьшения поступления ВВ в СВ.

Разработка эффективной схемы очистки воды с высоким содержанием ПОВ обеспечит надежную работу оборудования ТЭС КАТЭК, значительное ресурсосбережение и снижение техногенной нагрузки на экосистему.

Недостаточная изученность проблемы применительно к региону с высокой техногенной нагрузкой и интенсивно осваиваемой территорией, необходимость снижения этой нагрузки в целях обеспечения долгосрочного устойчивого природопользования, повышения качества воды в ППВ, а также повышения надежности и ресурсосбережения в системе водоснабжения ТЭС определили выбор темы, цель, задачи, структуру и содержание диссертации.

Целью работы являлось: совершенствование методологических, научных и инженерных основ организации водного хозяйства ТЭС, обеспечивающих ресурсосбережение и снижение техногенной нагрузки на ППВ Красноярского края.

Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

• оценить вклад предприятий теплоэнергетики в снижение качества поверхностных вод региона;

• предложить концепцию эффективной организации водного хозяйства ТЭС;

• разработать ресурсосберегающие технологии очистки стоков от цехов топливоподачи, а также нефтесодержащих СВ ТЭС с использованием отходов станций;

• разработать технологию очистки воды ВО ТЭС КАТЭК с высоким содержанием ПОВ;

• разработать безреагентную ресурсосберегающую технологию осветления природных поверхностных вод региона и ее аппаратурное оформление с использованием керамических элементов на основе шамота, позволяющих создать компактное водоочистное оборудование и предложить эффективные способы регенерации керамических фильтров.

Принципиально новыми в работе являются следующие научные положения, выносимые на защиту:

• сформулирована и научно обоснована концепция организации водного хозяйства ТЭС, позволяющая повысить эффективность его эксплуатации за счет ресурсосбережения и снизить техногенную нагрузку на ППВ;

• определены условия и технические параметры очистки стоков цехов топливоподачи (ЦТП) и нефтесодержащих СВ с применением отходов станций и дальнейшим использованием очищенных СВ в схемах оборотного и последовательного водоснабжения ТЭС, системах централизованного горячего водоснабжения с открытым водоразбором;

• в качестве коагулянта для очистки нефтесодержащих СВ ТЭС предложено использование отхода станции -избыточного шлама осветлителей с взвешенным осадком, а для повышения эффективности очистки этих стоков -использование сточных вод ЦТП;

• установлен механизм очистки нефтесодержащих СВ с использованием в качестве коагулянта избыточного шлама осветлителей с взвешенным осадком, зольной воды и углевания. Показано, что очистка стоков от нефтепродуктов происходит синхронно с коагуляцией и выпадением осадка, на поверхности которого сорбируются нефтепродукты;

• установлено влияние природы и дозы коагулянта, рН среды, температуры, содержания, природы и физико-химического состояния органических примесей на эффективность очистки воды ВО ТЭС КАТЭК с высоким содержанием ПОВ;

• предложен механизм сорбционного взаимодействия гумусовых соединений с анионитами: определяющим фактором сорбционного поглощения является пористая структура сорбента. При этом реализуется несколько процессов: физическая адсорбция ядер гуминовых и фульвокислот на полимерной матрице ионита за счет Ван-дер-Ваальсовых сил; физическая адсорбция в образованных при набухании полимерной матрицы пустотах; химическое взаимодействие между карбоксильными группами органических кислот и ионогенными группами анионитов, что приводит к дезактивации («отравлению») функциональных групп;

• на основе комплексной оценки свойств материалов, закономерностей, особенностей и механизма процесса фильтрования научно обосновано использование шамотно-силикатной и шамотно-бентонитовой пористой керамики в качестве фильтрующего материала при очистке поверхностных природных вод региона;

• разработана ресурсосберегающая одноступенчатая безреагентная технология очистки природных вод на фильтрах с пористой керамикой и способы регенерации керамических элементов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Сакаш, Геннадий Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании комплексного системного подхода к организации водоснабжения и водоотведения ТЭС, теоретического обобщения полученных результатов проведенных исследований, промышленных испытаний решена крупная научная проблема, имеющая важное социальное и народнохозяйственное значение -разработаны эффективные малоотходные технологии очистки промышленных сточных вод теплоэнергетики, позволяющие уменьшить техногенную нагрузку на природные водоемы региона, организовать водооборотные и последовательные циклы водоснабжения, вернуть на сжигание утилизированное топливо, сократить объемы промышленных отходов, повысить надежность и эффективность водоочистного оборудования станций, сделать реальные шаги по стратегическому пути - созданию бессточных ТЭС с замкнутым циклом водоснабжения.

2. Разработаны эффективные технологии очистки сточных вод цехов топливоподачи и нефтесодержащих стоков ТЭС, с последующим использованием их в системах централизованного горячего водоснабжения, теплоснабжении, для питания котлов, в оборотных циклах водоснабжения, обеспечивающих ресурсосбережение за счет использования отходов станций вместо традиционных реагентов, сокращения забора «свежей» воды, оптимизации режимов эксплуатации оборудования ТЭС, а также охрану водоемов.

3. Разработана и апробирована в производственных условиях технология очистки от гуминовых и фульвокислот воды, идущей для питания котлов ТЭС. Установлены оптимальные условия очистки воды. Отмечено, что определяющим фактором сорбционного поглощения-является неспецифическое взаимодействие органических соединений за счет Ван-дер-Ваальсовых сил (адсорбция в порах и образованных при набухании полимерной матрицы пустотах). Кроме того, имеет место химическое взаимодействие между ионо-генными группами анионитов и кислотными группами органических соединений, что приводит к дезактивации («отравлению») функциональных групп анионитов.

4. Определены физико-химические свойства и химическая стойкость шамотно-силикатной и шамотно-бентонитовой керамики, позволившие рекомендовать ее в качестве фильтрующего материала. Установлены основные закономерности и особенности процесса фильтрования воды на керамических фильтрах при различных режимах их эксплуатации.

5. Разработана ресурсосберегающая безреагентная технология осветления природных вод с использованием пористой керамики на основе шамота, ее аппаратурное оформление и эффективные способы регенерации керамических элементов, позволяющие создать компактное водоочистное оборудование и снизить техногенную нагрузку на природные водоемы региона.

6. Реализация в регионе предложенной концепции и разработанных инженерных решений по организации систем водного хозяйства теплоэнергетики позволит значительно снизить техногенную нагрузку на природные водоемы в результате сокращения сброса вредных веществ, а также обеспечит ресурсосбережение за счет уменьшения забора «свежей» воды на нужды ТЭС, возврата на сжигание угля и нефтепродуктов, уменьшения стоимости водоочистного оборудования и издержек на его эксплуатацию. Суммарный экономический эффект при этом за счет снижения экологического ущерба природным водоемам Красноярского края составит 265 млн. руб/год. Экономический эффект по ресурсосбережению превышает 183 млн. руб/год.