Экологические основы планировки рекреационных зон крупных городов Поволжья: на примере Волгограда и его пригородной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, кандидат технических наук Князев, Дмитрий Константинович

  • Князев, Дмитрий Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.04
  • Количество страниц 227
Князев, Дмитрий Константинович. Экологические основы планировки рекреационных зон крупных городов Поволжья: на примере Волгограда и его пригородной зоны: дис. кандидат технических наук: 18.00.04 - Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов. Москва. 2009. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Князев, Дмитрий Константинович

Общая характеристика работы

1 Предпосылки формирования экологических основ планировки городских и пригородных рекреационных зон

1.1 Город как среда обитания человека. 1.2 Рекреационные зоны: их назначение и место в градостроительном проектировании.

1.3 Экологические факторы организации рекреационных зон

1.3.1 Природно-климатические условия.

1.3.2 Техногенные условия.

1.3.3 Заболеваемость населения как экологический показатель.

Выводы по главе

2 Особенности формирования экологической ситуации крупных городов ПОВОЛЖЬЯ'

2.1 Климатическо-планировочные особенности.

2.2 Озеленение.

2.3 Заболеваемость населения.;.

Выводы по главе 2.

3 Натурные исследования и пространственное моделирование факторов среды обитания на территории Волгограда и его пригородной зоны

3.1 Моделирование зон загрязнения воздушного бассейна выбросами стационарных источников (по ОНД-86).

3.2 Исследование гидрохимического загрязнения Волги.

3.3 Исследование химического загрязнения почвы.

3.4 Исследование влияния городского автотранспорта.

3.4.1 Акустическое загрязнение.

3.4.2 Аэрохимическое загрязнение.

3.5 Исследование уровня озеленения насаждениями общего пользования и садово-паркового строительства.

3.6 Комплексная оценка экологической ситуации Волгограда и его пригородной зоны.

3.7 Исследование заболеваемости населения во взаимосвязи с факторами окружающей среды.

3.7.1 Маркерные патологии.

3.7.2 Экологически зависимые патологии.

3.8 Сравнение уровней заболеваемости населения

Волгограда и Волжского.

Выводы по главе 3.

4 Экологические основы планировки рекреационных зон Волгограда и его пригородной зоны

4.1 Методические основы экологического обоснования проектов планировки рекреационных зон.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические основы планировки рекреационных зон крупных городов Поволжья: на примере Волгограда и его пригородной зоны»

Актуальность темы. В настоящее время исследования городской среды необычайно актуальны, так как города становятся основной средой обитания человека. Вопросы качества окружающей человека среды в условиях современного роста городов, промышленного строительства и развития автотранспорта приобретают особое значение. Загрязнение факторов окружающей среды - важнейшая экологическая проблема городов [78].

Вопросы негативного влияния на природную среду являются актуальными для ряда крупных городов Поволжья (Волгограда, Саратова, Астрахани, Самары, Тольятти, Ульяновска, Казани, Нижнего Новгорода, Ярославля, Перми), характеризующихся схожими уровнями воздействия промышленных объектов и городской инфраструктуры. Так по данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Волгоград, Саратов, Самара, Пермь входят в приоритетный список городов с очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА>14), Астрахань, Ульяновск, Казань, Нижний Новгород, Ярославль - с высоким уровнем загрязнения атмосферы (ИЗА>7). Создание каскада крупных Волжских водохранилищ обеспечило условия для развития в Поволжье водоемких и экологически вредных производств, сточные воды которых являются одним из факторов ухудшения качества поверхностных вод, частью которых являются рекреационные водоемы (по гидрохимическим показателям река Волга в Волгограде и Саратове оценивается как загрязненная, в Самаре, Ульяновске, Казани - умеренно загрязненная). Данные целевой федеральной программы «Экология и природные ресурсы России 2002-2010 гг.» показывают, что химическое состояние почв в Волгограде, Саратове, Самаре, Ульяновске, Казани оценивается как неудовлетворительное. Существенное воздействие на окружающую среду и здоровье жителей крупных городов оказывает городской автотранспорт посредством аэрохимического и акустического загрязнения примагистральных территорий (по данным Роспотребнадзора доля жалоб населения на шум составляет свыше 40 %, а сверхнормативному уровню звука в РФ подвергается свыше 10 млн.чел.). Под воздействием промышленных и транспортных загрязнений, климатических особенностей, неорганизованного отдыха горожан происходит деградация и «зеленых» объектов (в черте города и пригородных зонах), сокращение их площадей за счет развития застройки. Так, например, обеспеченность жителей зелеными насаждениями общего пользования в Волгограде составляет 10,8 м2/чел., в Нижнем Новгороде 13,8 м2/чел., в Ярославле 8,0 м2/чел., в Самаре 4,5 м2/чел., в Астрахани 5,8 м2/чел., в Саратове 3,0 м2/чел. при норме в 25 м2/чел.

Неудовлетворительное качество городских условий часто приводит к развитию среди местного населения экологически зависимых патологий (Ревич Б.А., 2004). Так, например, среди крупных городов Поволжья показатели врожденных аномалий (пороков) развития детей (0-14 лет) превышают средний по Российской Федерации показатель: в Нижнем Новгороде, Астрахани — в 1,1 раза; в Самаре, Саратове и Ульяновске - в 1,4 раза; в Перми - в 2,2 раза.

С целью оздоровления окружающей среды и местного населения в городах и их пригородных зонах проектируются рекреационные зоны, предназначенные для отдыха, занятий физкультурой, спортом, туризмом [36, 104, 106, 151]. Однако методология обоснования выбора территорий для развития рекреационной деятельности в условиях урбанизации по-прежнему остается сложной проблемой, что актуализирует научные изыскания в данной области.

В качестве модельной площадки настоящего исследования выбрана территория Волгограда (и его пригородная зона), являющегося, как видно из выше сказанного, представителем группы крупных региональных центров Поволжья, для которых проводимые исследования имеют научное и прикладное значение.

Целью исследования является разработка экологических основ планировки рекреационных зон крупного города (на примере Волгограда и его пригородной зоны). Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить природно-климатические, архитектурно-планировочные, техногенные особенностей формирования экологической ситуации на территории Волгограда и его пригородной зоны.

2. Идентифицировать на территории Волгограда и его пригородной зоны ареалы экологического неблагополучия посредством натурных исследований и пространственного моделирования вредных для окружающей среды и здоровья человека техногенных факторов (аэро-, гидро-, геохимического загрязнения, акустического дискомфорта), выполнить экологическое зонирование.

3. С целью верификации результатов экологического зонирования установить корреляционные связи, характеризующие влияние факторов среды обитания на оздоровительный эффект городских и пригородных территорий, путем проведения корреляционного анализа уровней заболеваемости взрослого, детского и подросткового населения Волгограда и уровней воздействия факторов среды обитания.

4. Сравнить Волгоград и его город-спутник Волжский по уровню заболеваемости населения в целях подтверждения/опровержения влияния факторов среды обитания на здоровье человека.

5. Сформулировать экологические методические основы планировки рекреационных зон крупного города и его пригородной зоны.

6. Сформулировать архитектурно-планировочные, зональные, инженерно-технические мероприятия, улучшающие экологическую ситуацию городских и пригородных рекреационных зон.

Объектом исследования являются городские и пригородные рекреационные зоны крупных городов Поволжья (на примере Волгограда и его пригородной зоны).

Предмет исследования — экологическое обоснование градостроительной организации рекреационных зон в системе «человеческая деятельность <-» окружающая среда».

Границами исследования являются административные границы крупного города и его пригородная зона (на примере Волгограда и его пригородной зоны).

Основная идея состоит в совершенствовании подхода к обоснованию проектов планировки рекреационных зон в условиях урбанизации с учетом влияния множества факторов с целью обеспечения экологической безопасности.

Методической основой послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области «градостроительной экологии» (Блинова

B.А., Бунькиной И.А., Вишаренко B.C., Владимирова В.В., Генераловой C.B., Карагодиной И.Л., Коваленко П.П., Кононовича Ю.В., Ландсберга Х.Е., Леггерта Р, Маслова Н.В., Одума Ю., Осипова Г.Л., Парсона Р., Передельского Л.В., Перьковой М.В., Приходченко O.E., Пруткова Б.Г., Реттера Э.И., Роджерса Р., Серебровского Ф.Л., Тетиора А.Н., Чистяковой

C.Б., Шишкина И.А.) и «экологии человека» (Безручко Н.В., Буштуевой К.А., Гильденскиольда P.C., Казначеева В.П., Келиной Н.Ю., Леру Р., Прохорова Б.Б., Сидоренко Г.И.).

Региональные особенности организации городских и пригородных территорий в условиях негативного влияния природных и антропогенных факторов отражены в работах Аляева В.А., Воробьева В.И., Гузева М.М., Етеревской И.Н., Ивановой Н.В., Кириллова Г.П., Кичева Д.С., Козина О.В., Косицыной Э.С., Красильниковой Э.Э, Кузнецова C.B., Свечниковой Н.П., Семикина Д.В., Сидоренко В.Ф., Синякова В.Н., Фролова С.С., Чернявской Т.А., Ширшова А.Ф.

Основными методами исследований явились:

1. метод пространственного моделирования (картографический) — позволяет графически интерпретировать процесс распределения техногенных факторов и провести зонирование территории по уровню воздействия;

2. метод математической статистики — множественный корреляционный и регрессионный анализ, устанавливающий зависимость между уровнем техногенной нагрузки и системой-откликом (здоровье население).

Источниковой базой настоящей диссертационной работы явились труды ученых о методах пофакторной и комплексной оценок качества рекреационных зон; по учету транслокального и трансграничного загрязнений компонентов природной среды; «Государственные доклады о состоянии окружающей среды Волгоградской области за 2000 - 2005гг»; статистические сборники; нормативно-правовая и законодательная база, содержащая требования к качеству рекреационных зон; «Целевые программы по развитию туризма в РФ и на территории Волгоградской области,на 2000 -2010гг»; справочники о природно-климатических ресурсах Волгоградской области; проектные решения по развитию рекреационной сети региона.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. В урбоусловиях Волгограда и его пригородной зоны на основе данных заболеваемости населения доказано, что оздоровительный эффект для населения наблюдается^ на территориях с меньшим уровнем техногенной нагрузки и большим природно-климатическим потенциалом;

2. Выполнено экологическое зонирование территорий Волгограда и его пригородной зоны на основе натурных исследований и пространственного моделирования;

3. Предложена классификация рекреационных зон по экологическому принципу.

На защиту выносятся следующие положение:

- Результаты натурных исследований и пространственного моделирования вредных для окружающей среды и здоровья населения техногенных факторов (аэро-, гидро-, геохимического загрязнения, акустического дискомфорта) на территории Волгограда и его пригородной зоны — экологическое зонирование;

- Корреляционные связи показателей заболеваемости населения Волгограда маркерными и экологически зависимыми патологиями с уровнями воздействия факторов среды обитания;

- Результаты сравнения уровней заболеваемости населения Волгограда и его города-спутника Волжского — городов с разным уровнем техногенной нагрузки и благоустроенности территорий;

- Экологические методические основы планировки рекреационных зон; рекомендации по улучшению экологической ситуации городских и пригородных рекреационных зон.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования внедрены в практику проектирования рекреаций и работу профильных государственных организаций на территории Волгоградской области:

1. Абросысина Н.В., Князев Д.К. Применение ГИС-технологий в системе социально-гигиенического мониторинга при оценке риска здоровью населения от химических веществ, содержащихся в атмосферном воздухе: Методические рекомендации. — Волгоград: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области, 2007. (Приказ о внедрении № 01/250 от 05.09.2007г.).

2. Абросысина Н.В., Князев Д.К. Комплексная оценка качества рекреационных зон с целью разработки управленческих решений, направленных на оздоровление населения: Методические рекомендации. — Волгоград: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области, 2008. (Приказ о внедрении № 01/204 от 03.07.2008г.).

3. Князев Д.К. Оценка рекреационного комфорта территорий баз отдыха на левобережье реки Волга: Градо-экологический проект. — Волгоград: ЗАО «Городищенский стеклотарный завод», 2008. (Утвержден 21.04.2008 г.).

Достоверность экспериментальных результатов работы подтверждается использованием большого объема фактических данных, применением апробированных методов исследования, использованием стандартных критериев оценки полученных результатов.

Личный вклад автора заключается в статистической обработке исходной информации; в постановке целей и задач, проведении натурных исследований, анализе и интерпретации их результатов; в разработке практических рекомендаций; в экспериментальном проектировании.

Апробация работы. Результаты исследований доложены: на Межрегиональном конкурсе «Думая о будущем» (Волгоград, ВАГС - 2006г); на IX, X и XII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ВолгГАСУ, 2004, 2005, 2007г. (дважды -в 2004 и 2007гг - награжден Дипломом II степени)); на Региональном конкурсе «Молодые ученые - родному краю, ВолГУ - 2007г.; на 1-й международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность регионов - основа государственной безопасности России», ВОРЭА, Волгоград, 2007г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложения. Текст изложен на 130 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 6 рисунков. Список литературы включает 196 источников, в том числе 26 на иностранном языке. Приложение включает 75 иллюстраций, 39 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов», Князев, Дмитрий Константинович

ВЫВОДЫ по главе 4

1. Сформулирован экологический принцип обоснования выбора для целей рекреации территорий в плане города и его пригородной зоны, определяющий развитие рекреационной деятельности на территориях характеризующихся низкими показателями экологического неблагополучия.

2. На основе предложенного принципа разработана программа экологического обоснования размещения рекреационных зон, регламентирующая этапы и содержание - проектных работ, ориентированных на установление эколого-планировочных приоритетов.

3. Предложена классификация рекреационных зон по экологическому принципу с рекомендациями по развитию рекреационной деятельности.

4. Выполнено экспериментальное проектирование:

- пригородной рекреации, расположенной на границе зон экологического неблагополучия и относительного экологического благополучия, с разработкой системы защитного озеленения, позволяющей уменьшить площадь атмосферного загрязнения выбросами промышленных предприятий Волгограда;

- городской рекреации, расположенной полностью в зоне экологического неблагополучия, с разработкой комплекса защитных решений (от выбросов промышленности, вредного влияния автотранспорта на аэрохимическую и акустическую ситуацию рекреации), направленного на создание городского «ареала оздоровления».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выявлены природно-климатические, техногенные и планировочные особенности формирования экологической ситуации крупных городов Поволжья:

- преобладание широтных направлений ветров при меридиональной, в большинстве случаев, застройке города, что определяет перенос выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников, расположенных в прибрежной зоне, на городские пространства, в том числе и рекреационные;

- во всех исследуемых городах обеспеченность жителей зелеными насаждениями общего пользования не отвечают градостроительным нормам.

- планировочная структура Саратова, Самары, Тольятти, Казани, Нижнего Новгорода является компактной с различными комбинациями размещения промышленных объектов, жилой и рекреационных зон. Астрахань, Ульяновск, Ярославль характеризуются двухсторонним относительно р.Волги размещением застройки; Волгоград — город-линия протяженностью свыше 50км с юга на север. Однако, во всех исследуемых региональных центрах с послевоенных времен получила развитие «функционально-поточная система» планировки, повлиявшая на высокий процент занятости береговой линии промышленной застройкой.

- состояние здоровья населения крупных городов Поволжья характеризуется худшими медико-демографическими показателями (врожденные аномалии, общая смертность) в сравнении со средними значениями в РФ.

2. С использованием численно выраженных показателей качества городской среды, полученных при натурных исследованиях и пространственном моделировании, установлены статистически достоверные закономерности влияния техногенных процессов на здоровье человека, обосновывающие изучение заболеваемости местного населения в качестве показателя-пригодности территории для целей рекреации при ее экологической оценке.

3. Сформулирован показатель и математическая модель расчета «Эколого-планировочного приоритета» - безразмерная величина, характеризующая качество территории и степень ее пригодности для целей рекреации; применяется для сравнения двух и более участков (зон), испытывающих влияние нескольких техногенных процессов, с целью выявления наименее опасной для населения. Апробация модели в условиях Волгограда позволила ранжировать факторы загрязнения окружающей среды по уровню вредности для человека: максимальный вред причиняют выбросы тяжелых металлов предприятий металлургической промышленности; на втором месте газообразные выбросы пром.объектов; на третьем воздействие (выбросов и шума) автотранспорта. Существенный! оздоравливающий эффект оказывает городское озеленение. Сформулированы методические основы планировки: рекреаций крупных городов Поволжья, включающие:

- принцип экологического обоснования: зоны необходимо размещать на территориях с высоким оздоровительным эффектом (экологического благополучия), выявление которых возможно посредством изучения закономерностей влияния окружающей среды на здоровье местного населения с использованием результатов специальных натурных исследований и пространственного моделирования, вредных для здоровья человека техногенных процессов.

- классификацию рекреаций по экологическому принципу, учитывающую уровень воздействия5 техногенных процессов., силу их влияния на здоровье человека;, количество возрастных групп под воздействием (взрослые, дети, подростки).

- программу обоснования проекта планировки:

• выделение на карте города ведущих источников загрязнения окружающей среды; ,

• выполнение натурных исследований и пространственного моделирования с целью идентификации- ареалов воздействия вредных для здоровья- человека техногенных процессов, формирующихся при различных метеорологических и технологических условиях;1 ' .

• изучение закономерностей влияния- городской: среды на здоровье населениях целью ранжирования- факторов загрязнения, по степени опасности для человека, и, соответственно, территорий, подвергающихся их воздействию; .

• пределение класса территории по экологическому принципу, выработка рекомендаций по ее использованию.