Экологические основы утилизации осадков городских сточных вод: на примере мегаполиса г. Новосибирска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Чемерис, Марина Сергеевна

  • Чемерис, Марина Сергеевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 306
Чемерис, Марина Сергеевна. Экологические основы утилизации осадков городских сточных вод: на примере мегаполиса г. Новосибирска: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Новосибирск. 2006. 306 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Чемерис, Марина Сергеевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 .Общая постановка проблемы.

1.2. Утилизация осадков городских сточных вод в России.

1.3. Концептуально методологические принципы, методы и критерии.

1 ^.Законодательства, регулирующие внесение осадков в почву с учётом природоохранных требований.

1.5. Санитарно-гигиенические критерии применения осадков.

1.6. Методы экологически безопасного использования осадков.

2. Условия проведения опытов, объекты и методы исследований.

2.1. Краткая характеристика почвенных условий.

2.1.1. Серая лесная почва.

2.1.2. Чернозем выщелоченный.

2.2. Агроклиматические ресурсы.

2.3. Объекты исследований.

2.4. Методы исследований.

3. Эколого-геохимическая оценка территорий, используемых для почвенной утилизации осадков. 3.1. Серая лесная почва.

3.2. Чернозём выщелоченный.

3.3 Картограммы геохимического состава исследуемых пахотных почв.

3.4 Определение доз и периодичности внесения осадков.

4. Влияние осадков сточных вод на экологические свойства почв.

4.1 Влияние осадков сточных вод на микроэлементный состав почв.

5. Влияние осадков сточных вод на сельскохозяйственные культуры.

5.1. Влияние ОСВ на продуктивность сельскохозяйственных культур и их качественные показатели в условиях чернозема выщелоченного.

5.2. Влияние ОСВ и микробиологического препарата «Бак-Сиб-ЭМ» на продуктивность и качественные показатели сельскохозяйственных культур в условиях серой лесной почвы.

5.2.1. Яровая пшеница.

5.2.2. Кормовые культуры.

5.2.3. Гречиха.

5.2.4. Овощные культуры.

5.3. Влияние ОСВ на микроэлементный состав растений.

6. Технологические аспекты применения осадков сточных вод под сельскохозяйственные культуры.

6.1. Технология производства компостов на основе осадков сточных

6.2. Хранение, транспортировка и внесение в почву осадков городских сточных вод и компостов на их основе.

6.3. Технология применения осадков и компостов под основные сельскохозяйственныекультуры.

6.4. Применение осадков сточных вод на малоплодородных почвах и при рекультивации нарушенных земель.

6.5. Экологический мониторинг осадков городских сточных вод, сельскохозяйственных угодий и качества растениеводческой продукции.

6.6. Влияние ОСВ на технологические качества зерна.

6.7. Биоэнергетическая и эколого-экономическая оценка.

6.8. Определение ориентировочной стоимости осадков сточных вод г. Новосибирска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические основы утилизации осадков городских сточных вод: на примере мегаполиса г. Новосибирска»

Актуальность темы. Оптимизация взаимодействия человека и природы в настоящее время остро актуальна, и решение этой проблемы имеет большое значение в улучшении окружающей среды. Интенсивное развитие промышленности и сельскохозяйственного производства, бурное развитие городов порождают огромное количество отходов, что приводит к локальному или масштабному загрязнению окружающей среды и ухудшению здоровья человека. Образование отходов в экономике России составляет около 7 млрд т в год, в том числе 30 млн т в год составляют осадки сточных вод (ОСВ) очистных сооружений [36,39, 43, 55,119].

Вопросы обработки и утилизации осадков городских очистных сооружений остро актуальны для всех крупных водоканалов России и представляют серьезную проблему. Значительная часть их концентрируется на иловых площадках очистных сооружений, не оборудованных гидроизоляцией. Условия размещения ОСВ во многих случаях не соответствуют экологическим требованиям и принятым в мире стандартам. Накапливаясь вблизи очистных сооружений на иловых площадках, заполняя очистные сооружения и водоемы, переполняя пруды-накопители, осадки формируют крупные очаги загрязнения прилегающих территорий, поверхностных и подземных вод, так как воздействие мест накопления ОСВ на окружающую среду часто превышает установленные ПДК. В настоящее время острыми и нерешенными являются вопросы складирования, сортировки, переработки и утилизации осадков сточных вод. Сжиганию ОСВ, производству на их основе строительных материалов и другой продукции препятствует отсутствие соответствующего оборудования. В настоящее время в России нет ни одной организации, которая отвечала бы за утилизацию отходов в регионах. Для решения вопроса экологически грамотной утилизации ОСВ нет необходимой базы данных, статистической отчетности по количеству образующихся ОСВ, нет экономического стимулирования в их использовании. По ряду причин в России перерабатывают около 10 % осадков сточных вод, а в качестве удобрений используют не более 4-6 %. Использование

ОСВ городов позволяет одновременно решать комплекс актуальных задач: развитие пригородных хозяйств, санитарно-гигиенический и экологический аспекты, рациональное использование отходов органических веществ. Зарубежный опыт свидетельствует, что 70-80 % осадков сточных вод можно использовать в качестве удобрения, при этом значительно увеличивается продуктивность выращиваемых культур [195, 226, 246, 258, 272, 287]. Почвенная утилизация ОСВ - один из способов, который позволит решить ряд проблем: предотвратить загрязнение биосферы; ликвидировать угрозу дефицита пресной воды; увеличить производство и применение органических удобрений, превратить очистные сооружения в рентабельные самоокупаемые предприятия. Эффективное использование осадков в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии, хотя ОСВ обладают полезными составляющими. Например, 10 млн т ОСВ по содержанию сухого вещества, основных элементов питания растений и удобрительной ценности равноценны примерно 50 млн т навоза [40, 56, 74, 100]. Для сохранения почвенного плодородия объемы внесения традиционных видов органических удобрений недостаточны. Их дефицит особенно велик в пригородных хозяйствах. Остродефицитный баланс питательных веществ, в том числе азота и фосфора, приводит к дальнейшему истощению почвенного плодородия и снижению продуктивности выращиваемых культур. Для безопасности экосистемы особенно важным является совершенствование приемов и методов возврата органического вещества осадков. Однако применение осадков на удобрения сдерживается наличием в них тяжелых металлов [287, 335, 339, 340, 343, 344] и возможным загрязнением почв и продукции, то есть эта проблема имеет разноплановые аспекты и неотделима от экологических последствий и сохранения почв. При безграмотной почвенной утилизации они могут стать источником загрязнения почв, сельскохозяйственных культур опасными химическими веществами и тяжелыми металлами (ТМ). Поэтому решение проблемы безопасного применения ОСВ в качестве органо-минерального удобрения в разных почвенно-экологических условиях заключается в дифференцированном подходе к оценке доз внесения, влияния на почву, растения, грунтовые воды. В настоящее время эколого-экономический подход к использованию природных ресурсов требует довести утилизацию отдельных видов органических отходов до 95-100 %, расширить использование осадков, скопившихся вблизи очистных сооружений.

Цель работы - развитие экологических основ безопасного применения осадков городских сточных вод в сельскохозяйственном производстве Сибири, разработка технологии (рекомендаций) применения и получения экологически безопасной растениеводческой продукции, обеспечивающей повышение продуктивности сельскохозяйственных культур, сохранение экологической чистоты почв и окружающей среды. Задачи исследований:

1. Изучить химический состав, дать комплексную оценку и обосновать возможность почвенной утилизации осадков городских сточных вод.

2. Определить влияние осадков городских сточных вод и микробиологического препарата «Бак-Сиб-ЭМ» на экогеохимические показатели почв.

3. Выявить эффективность действия и последствия внесения ОСВ отдельно и в сочетании с микробиологическим препаратом «Бак-Сиб-ЭМ» на агрохимические, биологические свойства почв, а также на рост, продуктивность и экологические показатели качества сельскохозяйственной продукции.

4. Установить основные закономерности накопления и распределения экологически опасных соединений тяжелых металлов в различных органах зерновых, кормовых и овощных культур при использовании ОСВ и микробиологического препарата «Бак-Сиб-ЭМ».

5. Разработать технологические критерии применения осадков сточных вод под сельскохозяйственные культуры.

6. Провести биоэнергетическую и эколого-экономическую оценку использования ОСВ.

Научная новизна. Впервые по результатам многолетних комплексных исследований на наиболее характерных почвах Западно-Сибирского региона дана комплексная экологическая оценка осадков городских сточных вод по их составу и свойствам. На основе экспериментальных исследований обоснована возможность экологически безопасного использования ОСВ в сельскохозяйственном производстве. Теоретически определены и практически подтверждены экологические основы почвенной утилизации ОСВ совместно с эффективными микроорганизмами (ЭМ), выделенными из сибирских почв и засеянными на пшеничные отруби, в зависимости от их состава и свойств, региональных почвенно-климатических условий. Впервые исследования проведены с использованием микробиологического препарата «Бак-Сиб-ЭМ». Изучена эффективность ЭМ - технологии, которая дает наиболее высокий эффект на фоне органических веществ ОСВ. Установлена положительная роль ОСВ и их совместного использования с микробиологическим препаратом «Бак-Сиб-ЭМ» на экологию почв, биологическую активность, обогащение органическими веществами, макро- и микроэлементами с учетом конкретных доз применяемых осадков. Выявлено влияние ОСВ и микробиологического препарата «Бак-Сиб-ЭМ» на рост, развитие, качество, продуктивность, устойчивость к заболеваниям и поступление тяжелых металлов на примере зерновых, кормовых, овощных культур. Обоснована экологическая безопасность почвенной утилизации осадков городских сточных вод в сельскохозяйственном производстве, при мелиорации земель, в озеленении и лесном хозяйстве, а также даны рекомендации по их использованию. Показана биологическая безопасность применения осадков совместно с микробиологическим препаратом «Бак-Сиб-ЭМ». Выявлено, что их совместное внесение снижает содержание тяжелых металлов в различных органах растений и повышает их устойчивость к заболеваниям. Предложены оптимальные технологические критерии и рекомендации по применению осадков городских сточных вод. В аналитических исследованиях для метода инверсионной вольтамперометрии получено авторское свидетельство.

Практическая значимость. Полученные данные в региональных условиях позволяют учитывать видовую и сортовую специфику сибирских сельскохозяйственных культур, природную обстановку, особенно элементный химический состав и свойства почвы.

Разработанные оптимальные нормы и технологии безопасного применения осадков городских сточных в качестве удобрения в разных почвенно-экологических условиях на основе дифференцированного подхода к оценке доз внесения, влиянию их на почву и растения, обеспечивают получение экологически безопасной сельскохозяйственной продукции со значительным одновременным увеличением ее продуктивности.

Рекомендации по применению осадков городских сточных вод и микробиологического препарата « Бак-Сиб-ЭМ» в качестве удобрения, с учетом природоохранных требований, использованы в хозяйствах Новосибирской области. Это способствовало росту уровня рентабельности производства зерна яровой пшеницы с 44,5 до 95 %, кукурузы - с 33,8 до 43 %, уменьшению себестоимости производства зерна яровой пшеницы на 24 %, при этом окупаемость 1 руб. затрат составила по яровой пшенице и кукурузе 3,16 и 2,92 руб. соответственно в ценах 2004 г.

Результаты исследований использованы при разработке научно-исследовательской темы 01.200.118539 «Экологическая оценка осадка сточных вод г. Новосибирска и его влияние на экогеохимические свойства почв и сельскохозяйственные культуры», прошли производственные испытания в ЗАО «Обский» и ОНО ОПХ «Элитное» Новосибирской области, реализованы на МУП «Горводоканал» г. Новосибирска.

Материалы диссертации в форме учебных пособий широко используются в учебном процессе аграрных вузов РФ и при повышении квалификации руководителей и специалистов Сибири по экологически безопасному и рентабельному производству сельскохозяйственной продукции.

Апробация работы. Материалы диссертации апробированы на международной научно-практической конференции «Экологические проблемы мелиорации» (Пенза, 2001), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002), научно-практической конференции «Социально-экономические и технические проблемы Сибирского региона» (Новосибирск, 2002), 2-м российско-украинском симпозиуме «Новые информационные технологии в решении проблем производства, строительства, коммунального хозяйства, экологии, образования, управления и права» (Пенза, 2002), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002), VI международном научно-техническом симпозиуме KORUS 2002 (Новосибирск, 2002), международной конференции «Экология и жизнь» (Великий Новгород, 2002), 6-м российско-корейском международном симпозиуме по науке и технологии (Новосибирск, 2002), юбилейной международной научно-практической конференции (Барнаул, 2003), международных научно-практических конференциях «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2003, 2004), межрегиональной научно- практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (Кемерово, 2003), международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, 2004), на VI-м съезде Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004), международной биогеохимической школе (Семипалатинск, 2005)

Защищаемые положения:

1.Обоснование экологической целесообразности и практическое решение утилизации осадков городских сточных вод в сельскохозяйственном производстве.

2.0садки городских сточных вод оказывают существенное влияние на показатели потенциального плодородия исследуемых типов почв, особенно серых лесных. При их применении повышается содержание гумуса, увеличивается ёмкость катионного обмена, рН среды смещается к слабощелочной, почва обеспечивается необходимым набором макро- и микроэлементов. При совместном внесении в почву ОСВ и микробиологического препарата «Бак-Сиб-ЭМ» повышается биологическая активность почв, улучшается азотное и минеральное питание микроорганизмов почв и растений, что отражается на продуктивности культур. | 3. Выявлены особенности изменения экологических свойств почв и растений ( при использовании ОСВ отдельно, а также совместно с экологически безвредным микробиологическим препаратом «Бак-Сиб-ЭМ».

4.0боснована эколого-экономическая эффективность утилизации осадков городских сточных вод в сельскохозяйственном производстве.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 6 рецензируемых журналах, в материалах международных симпозиумов, конгрессах, международных научно-практических конференциях, съезде Докучаевского общества почвоведов, трудах СО РАСХН.

Всего по теме диссертационной работы опубликовано 43 научных и научно/ методических работы, в том числе 1 монография.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 299 страницах машинописного текста, содержит 73 таблицы, 28 рисунков, 32 приложения. Список литературы включает 372 наименования, из них 156 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Чемерис, Марина Сергеевна

Выводы

1. Многолетние комплексные исследования осадков городских сточных вод на наиболее характерных для Западно-Сибирского региона типах почв показали их пригодность для сельскохозяйственного производства. По своему химическому составу осадки сточных вод характеризуются не только как удобрения с высоким содержанием органических веществ, но и как источник основных элементов питания и микроэлементов, необходимых для сельскохозяйственных культур. Общего азота в них 1,0-2,8%; фосфора - 1,555,9%; калия - 0,3-0,9%. Содержание органического вещества достигает 40% и более. Реакция среды в осадке щелочная или слабощелочная.

2. Установлено, что содержание тяжелых металлов в осадках не превышает предельно допустимые концентрации, хотя этот показатель является основным лимитирующим фактором, сдерживающим применение осадков. Снижение концентрации тяжелых металлов и их влияния на почву и растения достигается при рациональном применении осадков: нормированное внесение отдельно и совместно с микробиологическим препаратом «Бак-Сиб-ЭМ» с соблюдением оптимальных доз и частоты внесения; применение осадков и компонентов на его основе на нейтральных и слабощелочных почвах, где подвижность тяжелых металлов уменьшается.

3. Осадки сточных вод городов оказывают существенное влияние на показатели потенциального плодородия исследуемых типов почв, особенно серых лесных. При внесении осадков общее содержание катионов и анионов в водных вытяжках из почв возрастает, среди них ведущее место занимает ион кальция. Сухой остаток в водных вытяжках из почв изменяет соотношение анионно-катионного состава, однако не оказывает существенного влияния на степень засоленности почв. При применении в дозах 20-40 т/га ОСВ повышается содержание гумуса, увеличивается емкость катионного обмена, рН среды смещается к слабощелочной. Почва обеспечивается необходимым набором макро - и микроэлементов.

4. Обоснована принципиальная возможность совместного внесения в почву осадков и микробиологического препарата «Бак-Сиб-ЭМ», уменьшающего содержание нитратов в почве и растениях, повышающего биологическую активность почв, интенсивность аммонификации белков на 23%, процесс разложения целлюлозы, что улучшает азотное и минеральное питание микроорганизмов почвы и растений, способствует увеличению продукционного процесса культур.

5. Установлено, что миграция тяжелых металлов по профилю почвы при внесении осадка в рациональных дозах практически не оказывает влияния на содержание их за пределами пахотного слоя. Уровень содержания элементов в почве, достигнутый при внесении осадков сточных вод, не приводит к превышению содержания в ней тяжелых металлов, составляющих в конце вегетации 5-40% ПДК по отдельным элементам геохимического фона.

6. Осадки сточных вод способствуют росту растений зерновых культур, повышают кустистость, густоту стеблестоя, массу зерна с колоса и другие показатели структуры растений, что отражается на увеличении продуктивности культур до 40%. Осадки положительно влияют на формирование и развитие растений кукурузы, ее продуктивность. В среднем прибавка урожая зеленой массы кукурузы составила 35% по отношению к контролю.

7. Осадки положительно влияют на структуру урожая гречихи, однако увеличивают бактериальное и пероноспорозное заболевание растений. Совместное внесение осадков и микробиологического препарата «Бак-Сиб-ЭМ» снижает пораженность растений до 26,6%.

8. Нормированное внесение осадков городских сточных вод не вызывает резких изменений в химическом составе исследуемых сельскохозяйственных культур, не повышает уровень концентрации солей тяжелых металлов выше ПДК, их содержание находится в пределах норм, предусмотренных для кормовых культур и животноводства. Концентрации элементов, имеющиеся в осадках, не нарушают защитные механизмы растений, особенно репродуктивных органов. Целесообразно совместное использование осадков с микробиологическим препаратом «Бак-Сиб-ЭМ».

9. Исследуемые осадки городских сточных вод относятся , к типу термофильно-сброженных и соответствуют 4 классу опасности. Использование их в качестве удобрения допускается после обеззараживания. При хранении осадков в илонакопителях и буртах не менее 3 лет происходит дегельминтизация за счет естественных процессов разложения органического вещества. На каждую партию осадков необходимо получить сертификат качества. Определение микрофлоры показало отсутствие патогенов: клостридий, сальмонелл и других бактерий группы кишечной палочки. С целью снижения возможного токсикологического влияния осадков на состояние агроценоза, повышения биологической активности микрофлоры почв и устойчивости функционирования агроэкосистемы рекомендуется совместное внесение осадков и микробиологического препарата «Бак-Сиб-ЭМ».

10. Осадки сточных вод не снижают качественный состав выращенной продукции: натура зерна достигает 1,1%, клейковина 1- й группы качества, содержание белка - до 15%, стекловидность зерна - до 71%. Последействие осадков положительно влияет на технологические качества зерна.

11. Осадки сточных вод увеличивают аккумуляцию энергии растениями. Наибольшее количество энергии выращиваемые культуры накапливают при дозе внесения 20 т/га. При этом достигается самый высокий энергетический коэффициент -1,56.

12. Оптимальные экономические условия и высокая окупаемость получены при выращивании яровой пшеницы при дозе 20 т/га ОСВ, кукурузы - 40 т/га ОСВ. При этих дозах получена наибольшая рентабельность и окупаемость. При выращивании яровой пшеницы чистый доход на 1 руб. затрат составил 1,62-2,51 руб., кукурузы - 1,03-1,48 руб., себестоимость зерна и зеленой массы кукурузы существенно снижается.

Предложения производству

Осадки городских сточных вод рекомендуется использовать в сельском хозяйстве в качестве органоминерального азотно-фосфорного удобрения в дозах от 20 до 40 т/га и при влажности 50 %. Целесообразность почвенной утилизации осадков в сельскохозяйственном производстве определяется комплексным содержанием в них биогенных элементов и микроэлементов, необходимых для развития растений. Микроэлементы осадков повышают скорость многих биохимических реакций, протекающих в растениях, и способствуют усвоению растениями органических веществ почв.

Дозы ОСВ устанавливаются дифференцированно, в зависимости от типа почв, степени их окультуренности и обеспечения элементами питания возделываемых сельскохозяйственных культур, с учетом в каждом конкретном случае содержания тяжелых металлов в почве и в используемых осадках сточных вод с тем, чтобы количество особо контролируемых элементов не превышало ПДК как в почве, так и в выращиваемых растениях.

При использовании осадков сточных вод в качестве удобрения рекомендуется совместное с ним применение экологически безвредного микробиологического препарата «Бак-Сиб-ЭМ». Совместное внесение способствует дополнительному обогащению почвы микроорганизмами, стимулирует жизнедеятельность почвенной микрофлоры, вследствие чего усиливаются процессы минерализации органического вещества осадков сточных вод, что служит дополнительным источником азотного питания растений. В результате совместного внесения увеличивается биологическая активность, дыхательная способность почвы, а также доступность питательных элементов из почвенных ресурсов. Увеличивая поступление органических веществ осадков в почву, можно значительно повысить поступление ионов фосфора, азота и других питательных веществ из почвенного раствора в корневую систему сельскохозяйственных культур и тем самым усилить продукционный процесс растений.

208

Заключение

В условиях, когда масштабы антропогенного воздействия на окружающую среду непрерывно возрастают, охрана окружающей среды и рациональное природопользование являются важнейшими задачами.

Ежегодно в России образуется более 2 млн т осадков сточных вод (по сухому веществу). Постоянно усиливается отчуждение из малого биологического круговорота органического вещества (органическая часть ОСВ до 75 %), азота, зольных элементов (20-25 %), при этом создаются локальные очаги загрязнения окружающей среды. Утилизация ОСВ имеет не только агрономическое, но и природоохранное значение. Высокое содержание органического вещества, макро-и микроэлементов обусловливает потенциальную ценность ОСВ как органического удобрения. Содержание же потенциально токсичных элементов -никеля, хрома, кадмия, ртути - в ОСВ ниже предельно допустимого уровня и не представляет повышенной экологической опасности для агроценоза в условиях систематического контроля за микроэлементным составом почвы и растений.

Использование осадков городских сточных вод в качестве органоминерального удобрения является наиболее перспективным, так как при сжигании и захоронении происходит неоправданное уничтожение органического вещества. Однако для эффективной и безопасной утилизации ОСВ в качестве удобрения необходим комплексный подход к поиску оптимального решения. Необходимо учитывать состояние и объем ОСВ, степень загрязненности, количественный и качественный состав загрязняющих веществ, способы переработки и подготовки удобрений либо почвенно-грунтовых смесей: термическое высушивание, компостирование с различными наполнителями и др., а также востребованность ОСВ, возможные направления использования, свойства почв. На основе комплексного анализа собранных данных выбраны сельскохозяйственные культуры, нормы, время, периодичность внесения удобрения. Комплексность оценки позволила выделить отдельные направления использования ОСВ. Учитывая физико-химические процессы, идущие в почвах при внесении в них ОСВ, целесообразно применять их в дозах не более 20-40 т/га и в сочетании с минеральными удобрениями и микробиологическим препаратом «Бак-Сиб-ЭМ». При этом снижается содержание в почве подвижных форм Zn, Cd, Си, Ni, Сг и эффективность их транслокации (поступления в органы растений).

Комплексная оценка с различными дозами ОСВ на различных почвах с овощными, зерновыми сельскохозяйственными культурами, а также использование микробиологического препарата «Бак-Сиб-ЭМ» позволили выявить отсутствие выраженных различий в действии ОСВ при дозах 20 т/га на степень загрязненности почвы тяжелыми металлами в сравнении с влиянием минеральных удобрений. Наиболее наглядно данная закономерность проявляется в величинах показателя суммарного загрязнения почв.

Интенсивный рост г. Новосибирска и промышленности по переработке сельскохозяйственной продукции значительно усиливает отчуждение из малого биологического круговорота органического вещества, азота и зольных элементов, создает локальные очаги загрязнения окружающей среды. В связи с этим разработка мероприятий по утилизации городских отходов, в частности сточных вод г. Новосибирска, в качестве удобрения имеет не только агрономическое, но и природоохранное значение.

Высокое содержание органического вещества, макроэлементов обусловливает потенциальную ценность осадков как органического удобрения.

Осадки сточных вод, независимо от их вида, оказывают существенное влияние на показатели потенциального плодородия почвы. Происходит снижение почвенной кислотности, возрастает насыщенность почвы основаниями. Под влиянием осадков сточных вод заметно улучшаются пищевой режим почвы, особенно азотный и фосфорный, биологическая активность.

При этом наиболее активно воздействует на свойства почвы реагентный осадок сточных вод, применение которого в качестве удобрения на подкисленных почвах снижает необходимость известкования, уменьшая затраты на выращивание сельскохозяйственной продукции. При этом следует отметить пониженное содержание в данных осадках в сравнении с безреагентными азота, фосфора и калия.

Эколого-геохимические исследования, проведенные на почвах ЗАО «Обский», выявили возможность контролируемого внесения осадков сточных вод на ранее удобрявшихся в основном минеральными удобрениями полях. При этом наиболее высокие рекомендуемые дозы осадков получены для реагентного вида.

Однако, учитывая физико-химические процессы, протекающие в выщелоченном черноземе при внесении в него реагентных осадков, целесообразно применять их в дозах не более 20-40 т/га и в сочетании с минеральными удобрениями. При этом снижается содержание в почве подвижных форм цинка, кадмия, меди, никеля, хрома и эффективность их транслокации (поступления) в органы растений.

Проведенная на основе полевых опытов с кукурузой и яровой пшеницей экологическая оценка различных доз реагентного и безреагентного осадков сточных вод со станции аэрации г. Новосибирска выявила отсутствие выраженных различий в действии осадков в дозе 20 т/га на степень загрязненности почвы тяжелыми металлами в сравнении с влиянием минеральных удобрений. Наиболее наглядно это проявляется в величинах показателя суммарного загрязнения почвы. Исходя из этого, экологически оптимальными являются дозы осадков, близкие к 20 т/га. Такая дозировка позволяет весь осадок, производимый на станции аэрации г. Новосибирска, распределять на сельскохозяйственных угодьях ЗАО «Обский», прошедших стадию ландшафтно-геохимического картирования, а также в других аналогичных предприятиях.