Экологические особенности осоки низкой (Carex humilis Leyss.) и осоки Микели (Carex michelii Host.) в природных и восстанавливаемых луговых степях в условиях Ставропольской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Бурыкина, Евгения Викторовна

  • Бурыкина, Евгения Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 130
Бурыкина, Евгения Викторовна. Экологические особенности осоки низкой (Carex humilis Leyss.) и осоки Микели (Carex michelii Host.) в природных и восстанавливаемых луговых степях в условиях Ставропольской возвышенности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Ставрополь. 2006. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бурыкина, Евгения Викторовна

Стр. ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ 7 РАБОТЫ

1.1. Индикационная роль высших растений

1.1.1. Методы выявления и оценки растительных индикаторов

1.1.2. Виды осок как индикаторы оценки экологического состояния 15 ландшафтных систем

1.1.3. Избирательное поглощение химических элементов растениями

1.1.4. Явление кальцефилии

1.1.5. Кальций и его участие в жизненно необходимых процессах растительной клетки

1.1.6. Осоковый компонент лугово-степных экосистем

1.2. Цель и задачи работы

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика природных условий района проведения 36 исследований

2.2. Методические аспекты исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Содержание кальция в вегетационном опыте

3.2. Динамика карбонатов в почвах экспериментальных участков

3.3. Динамика кальция в зольном составе растений

3.4. Влияние концентрации кальция на активность 75 ^ кальцийсвязывающих соединений 3.5. Влияние абиотических факторов на экологические свойства осоки

3.5.1. Содержание золы и зольных элементов в биомассе осоки

3.5.2. Биохимические особенности Carex humilis и Carex michelii 3.6. Экологическая оценка индикационных функций

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности осоки низкой (Carex humilis Leyss.) и осоки Микели (Carex michelii Host.) в природных и восстанавливаемых луговых степях в условиях Ставропольской возвышенности»

Актуальность темы. При интенсивной хозяйственной деятельности человека всегда возникает трудноразрешимая задача: как совместить полноценное использование природных ресурсов с сохранением их активного естественного самовоспроизводства. Для того чтобы решить эту проблему, необходимо точно знать динамику природных экосистем, проводить оценку и строгий учет всех изменений с целью правильного прогноза и разработки мероприятий по оптимизации эксплуатации растительных ресурсов.

Известно, что в результате интенсивной распашки, эрозионных процессов, чрезмерного выпаса, рекреационной нагрузки и загрязнения окружающей среды катастрофически сокращаются площади с естественной растительностью, а также редкие виды и сообщества. В результате этого уменьшается флористическое разнообразие, обедняется генофонд, снижается устойчивость растительного покрова, нарушается экологическое равновесие и развивается глубокий процесс деградации природных экосистем. Среди всех экосистем мира судьба степей наиболее драматична.

Многочисленные данные научных исследований показали, что создаваемые человеком агрофитоцинозы значительно уступают естественным по эффективности использования ресурсов среды и никогда не достигнут такого совершенства по организованности, структуре и самоуправлению (Юрин, 1979; Титлянова, 1975; Титлянова и др., 1982).

Процесс естественного восстановления разрушенных травяных сообществ исчисляется десятками лет. На сегодняшний день самым перспективным методом воссоздания естественных травянистых экосистем является метод Д.С. Дзыбова (1982, 1983; Ускорен, восстан. 1986). Несмотря на то, что эффективность этого метода наглядна и очевидна, а сам он прост, доступен и имеет большое практическое значение, продолжаются исследования по его теоретическому обоснованию. В дополнение к геоботаническим наблюдениям, которые осуществлялись в течение ряда лет, нами были изучены экологические особенности доминантных видов луговых степей и определена их хозяйственная ценность.

Научная новизна. Впервые изучена природа явления кальцефилии Сагех humilis и С. michelii в условиях Ставропольской возвышенности. Выявлена роль кальция в обменных процессах изучаемых видов и принадлежность Сагех humilis и С. michelii к истинным кальцефилам. Впервые дана количественная оценка индикационной способности С. humilis и С. michelii. Установлено, что Сагех humilis является верным индикатором извести, а С. michelii - удовлетворительным. Определены достоверность, сопряженность и индекс индикационной способности к индикату изучаемых видов осоки. Исследован биохимический состав биомассы осок в зависимости от погодных, почвенных условий и их кормовая ценность.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные углубляют и дополняют сведения об экологии Сагех humilis и Сагех michelii, а именно раздел аутэкологии. Дана количественная оценка индикационной способности С. humilis и С. michelii. Выявленные кормовые достоинства биомассы осок позволяют утверждать, что это важный компонент пастбища. Результаты диссертации будут использованы при совершенствовании технологии метода агростепей для восстановления лугово-степных сообществ и сохранения доминантности Сагех humilis и С. michelii. Полученные нами материалы по кальцефилии лугово-степных осок используются в учебном процессе по дисциплинам "Общая экология", "Охрана природы", а также найдут применение в курсах по геоботанике, фитоценологии, физиологии растений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах текстового редактора Word, содержит 36 рисунка и 24 таблицы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, который включает 152 отечественных и 31 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Экология», Бурыкина, Евгения Викторовна

выводы

1. Careх humilis и С. michelii являются характерными доминантами для луговых степей. Обилие этих видов достигает максимальных значений (сорз и soc по шкале О. Друде). Встречаемость видов до 100 %.

2. При воссоздании лугово-степных сообществ на известняковых породах С. humilis и С. michelii сохраняют свою доминантность, что обусловлено их выраженной кальцефильностью, и теряют активную позицию в ценозе при отсутствии известняка в почве.

3. Carex humilis имеет высокую сопряженность (93 %) и высокую встречаемость (80 %) на объекте индикации, а С. michelii - высокую сопряженность (82 %) и низкую встречаемость (52 %) на объекте индикации, в соответствии с количественной оценкой индикационной способности.

4. Высокое содержание кальция в органах Carex humilis (8,3 г/кг) и С. michelii (6,1 г/кг) по сравнению с другими видами луговых степей Festuca valesiaca (5,0 г/кг), Bromus inermis (4,5 г/кг), а также высокая активность кальцийсвязывающих соединений (100 % активность протеинкиназы при

2 л содержание Са 1x10" моль/л, а-амилазы при концентрации кальция 5x10 моль/л) подтверждают важность кальция в метаболизме С. humilis и С. michelii и их принадлежность к истинным кальцефилам. Выделенные характеристики подтверждают важность кальция в метаболизме обоих видов осок и их принадлежность к кальцефилам.

5. Содержание кальция в биомассе Carex humilis (10 %) и Carex michelii (8 % ) в отличие от других совместно произрастающих с ними видов (.Festuca valesiaca - 5 %, Bromus inermis — 6 %, Festuca pratensis - 4 %) имело прямую зависимость от содержания карбонатов в почве исследуемых участков.

6. Питательная ценность биомассы С. humilis и С. michelii обусловлена содержанием сырого протеина (11,2 % и 10 %), витаминов (каротина - 26 мг 40 мг; тиамина - 0,8 мг и 1,3 мг; токоферола - 58,3 мг и

21,9 мг; аскорбиновая кислота - 14,1мг и 18,4 мг ), клетчатки (29 % и 26 %), жиров (2,6 % и 2,1 %), Сахаров (1,8 % и 1,7 %), а также микро- и макроэлементов имеющих важное значение в питании животных.

7. На питательную ценность степных осок существенное влияние оказывают абиотические факторы. При достаточном увлажнении, умеренном температурном режиме формировалась высокая питательная ценность С. humilis и С. michelii.