Экологические условия формирования почв речных пойм Монголии и их свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Убугунова, Вера Ивановна

  • Убугунова, Вера Ивановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 405
Убугунова, Вера Ивановна. Экологические условия формирования почв речных пойм Монголии и их свойства: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Иркутск. 1999. 405 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Убугунова, Вера Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МОНГОЛИИ И ЭКО-ЛОГО-ГИДРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕК

1Л. Характеристика условия почвообразования на территории Монголии ] 3 1.2. Эколого-гидрографическая характеристика рек 29 1.2.1. Реки монгольской части бассейна Северного Ледовитого океана

1.2.2. Реки монгольской части бассейна Тихого океана

1.2.3. Реки монгольской части бессточного бассейна Центральной

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И

ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВ

2.1. Основные закономерности формирования и развития почв речных пойм (обзор литературы)

2.2. Факторы формирования и развития почвенного покрова в поймах рек Монголии

2.2.1. Зональные и поясные особенности развития аллювиальных

2.2.2. Интразональные факторы развития аллювиальных почв

2.3. Основные закономерности пространственной дифференциации аллювиальных почв в поймах рек Монголии

2.3.1. Основные закономерности пространственной дифференциации аллювиальных почв монгольской части бассейна Северного Ледовитого океана

2.3.2. Основные закономерности пространственной дифференциации аллювиальных почв монгольской части бассейна Тихого океана

2.3.3. Основные закономерности пространственной дифференциации * аллювиальных почв монгольской части бессточного бассейна 1 - 2

Центральной Азии

ГЛАВА 3. БОЛОТНЫЕ ПОЧВЫ

3.1. Морфологическая и микроморфологическое строение

3.2. Гранулометрический состав

3.3. Водно-физические свойства и режимные процессы

3.4. Физико-химический и химические свойства почв 1 !

3.5. Агрохимические параметры плодородия болотных почв

3.6. Биологическая продуктивность травостоев и содержание макрои микроэлементов в травах болотистых лугов

3.7. Специфика формирования и региональные особенности болотных почв в поймах рек Монголии

ГЛАВА 4. ЛУГОВЫЕ ПОЧВЫ

4.1. Морфологическая и микроморфологическое строение

4.2. Гранулометрический состав

4.3. Водно-физические свойства и режимы

4.4. Физико-химический и химические свойства луговых почв

4.5. Агрохимические параметры плодородия луговых почв

4.6. Биологическая продуктивность травостоев и содержание макрои микроэлементов в травах настоящих лугов

4.7. Специфика формирования и региональные особенности луговых почв в поймах рек Монголии

ГЛАВА 5. ДЕРНОВЫЕ ПОЧ^Ы

5.1. Морфологическая и микроморфологическое строение

5.2. Гранулометрический состав

5.3. Водно-физические свойства и режимы

5.4. Физико-химический и химические свойства почв

5.5. Агрохимические параметры плодородия дерновых почв

5.6. Биологическая продуктивность травостоев и содержание макрои микроэлементов в травах остепненных лугов

5.7. Специфика формирования и региональные особенности дерновых почв в поймах рек Монголии

ГЛАВА 6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВ

6.1. Потенциальная устойчивость аллювиальных почв при различных сценариях антропогенной нагрузки

6.2. Методы экологической оценки антропогенной нарушенности почвенно-растительного покрова пойменных экосистем

ГЛАВА 7. ПОЧВЕННО-АГРОХИМИЧЕСКИЕ И АПЮЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПОЙМЕННЫХ ЛУГОВ МОНГОЛИИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

7.1. Экологические основы применения минеральных удобрений в сельскохозяйственном производстве

7.2. Эффективность минеральных удобрений на различных типах пойменных лугов

7.2.1. Продуктивность, биохимический состав и кормовая ценность трав пойменных болотистых лугов в зависимости от минеральных удобрений

7.2.2. Продуктивность, биохимический состав и кормовая ценность трав пойменных настоящих лугов в зависимости от минеральных удобрений

7.2.3. Продуктивность, биохимический состав и кормовая ценность трав пойменных остепненных лугов в зависимости от минеральных удобрений

7.3. Экологически нормированные дозы удобрений, рекомендуемые для внесения на различных типах пойменных лугов

7.4. Научно-практические рекомендации по эффективному использованию почв и лугов речных пойм Монголии в сельскохозяйственном производстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические условия формирования почв речных пойм Монголии и их свойства»

Одной из главных задач человечества является разработка технологий рационального использования и охраны природных ресурсов. Особую актуальность решение этих задач приобретает в районах Внутренней Азии, которые находятся в крайне жестких природно-экологических условиях, предопределяемых либо природной средой, либо формирующихся под воздействием хозяйственной деятельности человека. В этом отношении Монголия, как территория Внутренней Азии, представляет собой уникальную природную лабораторию с разнообразными ландшафтами, формирующимися в экстремальных природных условиях.

Одними из наиболее продуктивных почв Монголии являются почвы речных пойм. В настоящее время антропогенный пресс на эти почвы неуклонно усиливается в связи с тем, что они составляют основу лучших природных кормовых угодий страны и являются очагами интенсивного кормопроизводства и овощеводства. Прогнозировать «отклик» аллювиальных почв при различных сценариях антропогенного воздействия представляется чрезвычайно сложным, так как особенности почвообразования в поймах рек, специфика водного питания, существенное влияние интразональных и зонально-поясных факторов, являются основной причиной трудностей познания генезиса пойменных экосистем с почвенно-экологических позиций.

Актуальность настоящей работы определяется необходимостью получения наиболее полной и целостной информации о генезисе и свойствах аллювиальных почв, потенциальной экологической устойчивости их к антропогенным нагрузкам, разработке критериев оценки деградации почв и решение проблем, связанных с экологически дифференцированным землепользованием.

Цель работы - изучить эколого-географические закономерности пространственной организации почвенного покрова в поймах рек Монголии и генетические особенности основных типов аллювиальных почв различных природных зон и дать основы экологически оптимального землепользования в поймах рек.

Задачи исследований:

1. Определить специфику эколого-биоклиматических условий почвообразования в поймах рек Монголии, связанных с горным характером территории, особенностями поемно-аллювиальных процессов, континентальным климатом и функционированием почв в условиях криолитозоны. Установить влияние зонально-поясного расположения пойм и интразональных факторов на географическое распространение и пространственную дифференциацию аллювиальных почв.

2. Выявить закономерности формирования морфологического и микроморфологического строения, особенности гидротермического режима, микробиологической активности, физико-химических и химических свойств и вещественного состава основных типов аллювиальных почв и оценить агрохимические параметры их плодородия. Изучить биологическую продуктивность различных типов пойменных лугов, дать количественную и качественную оценку первичных источников гумуСа.

3. Разработать методы оценки экологической устойчивости почв речных пойм к антропогенным нагрузкам и определить основы экологически оптимального землепользования в поймах рек. Установить экологически нормированные дозы удобрений для различных типов аллювиальных почв.

Объекты и методы исследований: Объектами исследований явились аллювиальные почвы рек Монголии: Селенги, Орхона, Эгийн-Гола, Хары, Еро, Идэра Чулута, Дэлгэр-Мурэна, Дзелтера, Худэра, Керулена, Онона, Улз-Гола, Халхин-Гола, Ховда, Завхана, Туйн-Гола и других.

При изучении почв использовались эколого-географический, стационарный, аналитический, экспериментальный методы исследования.

Стационарные наблюдения за биологической продуктивностью почв, гидротермическйм режимом, микробиологической активностью почв, полевые агрохимические опыты проводились в пойме нижнего течения р. Орхон на территории Лугового стационара Советско-Монгольской комплексной биологической экспедиции. При изучении физических и водно-физических свойств применяли общепринятые методы исследования (Агрофизические 1966; Вадюнина, Корчагина, 1974). О биологической активности аллювиальных почв судили по интенсивности распада льняной ткани и степени разрушения желатинового слоя фотопластинки. Исследования физико-химических свойств, валового состава, водной вытяжки проводили общепринятыми в почвенно-агрохимической практике методами (Агрохимические ., 1975). Групповой и фракционный состав гумуса определяли по Пономаревой-Плотниковой; фракции азота - по Шконде-Королевой, минеральные формы фосфатов - по Гинзбург-Лебедевой; минеральные и органические фосфаты по Мета в модификации Гинзбург; калия - по Пчелкину (Агрохимические ., 1975).

Определение биологической продуктивности надземной массы проводили укосным методом с последующим разделением на зеленую массу и ветошь. Травостой срезали в 10-ти повторностях в каждом сообществе. Запасы подземной фитомассы определяли методом монолитов (Качинский, 1925; Шалыт, 1960) с последующей отмывкой корней на почвенных ситах.

Агрохимические опыты проводились на различных типах пойменных лугов согласно «Методике опытов на сенокосах и пастбищах» (1971). Результаты урожайных данных подвергались дисперсионному анализу (Юдин, 1980). Биохимический состав продукции определяли общепринятыми методами. Классность качества продукции рассчитывали по A.M. Бенедиктову и др. (1988) и Н.К. Григорьеву и др. (1990).

Достоверность и воспроизводимость результатов исследований в диссертации обоснованы статистически (Дмитриев, 1972; Доспехов, 1979; Юдин, 1980).

В основу работы положены широкомасштабные эколого-географические работы и многолетние стационарные режимные наблюдения автора, выполненные на территории Монголии по планам и программе НИР, разработанным им же. Диссертантом лично проведены почвенно-географические работы на всей территории Монголии, осуществлен сбор полевого материала, выполнены химико-аналитические работы, проведена интерпретация и обобщение полученной информации в виде научных публикаций и методических рекомендаций.

Часть материалов по геоботаническим и микроморфологическим исследованиям, а также наблюдения за режимными процессами получены совместно с Ю. Н. Титовым, Д. Баясгалан, Л. Л. Убугуновым, Б. Энхбаяром, Р. Баатаром, П. Н. Балабко в составе совместной Советско-Монгольской комплексной биологической экспедиции АН Монголии и АН России.

Научная новизна: Впервые на основе большого фактического материала выявлены эколого-географические закономерности пространственной организации почвенного покрова в поймах рек Монголии. Рассмотрены генезис и плодородие аллювиальных почв на основе изучения их генетических и агрохимических свойств, гидрологического, термического, пищевого режимов и микробиологической активности.

Впервые дана характеристика биологической продуктивности аллювиальных почв, приведена количественная и качественная оценка первичных источников гумуса и характер трансформации органического вещества в различных типах почв. Разработаны и выделены дифференцированные критерии потенциальной экологической устойчивости основных типов аллювиальных почв к антропогенным нагрузкам (пастбищному, пахотному, гидромелиоративному и агрохимическому воздействиям).

Изучена потенциальная устойчивость почв пойменных ландшафтов при различных сценариях антропогенной нагрузки к дефляции, водной эрозии и химическим воздействиям.

Определены экологически нормированные дозы удобрений, рекомендуемые для внесения на различных типах пойменных лугов. Предложены аг-роэколо'гические основы рационального использования почв пойменных ландшафтов.

Защищаемые положения:

1. Специфика эколого-биоклиматических условий почвообразования и формирования почв в поймах рек Монголии связана с горным характером территории, особенностью поемно-аллювиальных процессов рек, резкоконтинентальным климатом и функционированием почв в условиях взаимоисключающих процессов криодизации и аридизации.

2. Зонально-поясное расположение пойм определяет структуру почвенного покрова и свойства почв. Важнейшими интразональными факторами в поймах рек Монголии являются состав аллювиальных отложений и дрени-рованность конкретного пойменного участка, менее важная роль принадлежит уровню поемности и высотному положению над меженью реки.

3. При сельскохозяйственном освоении пойменных экосистем, необходим адаптивно дифференцированный подход, учитывающий экологические условия формирования и специфику свойств основных типов аллювиальных почв, обладающих различной устойчивостью к антропогенным воздействиям.

Практическая значимость. Полученный научный и научно-практический материал по всесторонней эколого-географической и генетико-агрохимической оценке аллювиальных почв Монголии является основой для уточнения их классификаций, диагностики и может быть использован для разработки экологически безопасной системы землепользования в поймах рек страны.

Результаты исследований опубликованы; в монографиях, научных статьях, ряде методических рекомендаций (Улан-Батор: ГУГК МНР, 1989, 1990; Улан-Удэ, 1997, 1998), изложены в отчетах региональной научно-технической программы "Сибирь" за 1993, 1994 гг., в отчете по выполнению гранта международных исследований "Разработке межгосударственной концепции по экологической оценке современного состояния естественных и аг-роландшафтов бассейна р. Селенги, их восстановлению, рациональному использованию и охране".

Результаты исследований используются в учебном процессе в курсе лекций по "Почвоведению" и "Агрохимии" в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии и Бурятском государственном университете.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 7 международных конференциях: "Методологические вопросы оценки состояния почвенной среды Монголии" (Пу-щино, 1990), "Экология и природопользование в Монголии" (Улан-Батор, 1990), "Erforschung biol. Ress. der Mongolischen Volksrepublik" (Halle, 1992), XVIII междунар. Конф. "Природные условия и ресурсы некоторых районов Центральной Азии"(Иркутск, 1992), "Asian Ecosistem and their protection" (UlanBaatar, 1995), "Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов" (Томск, 1999); всесоюзных и всероссийских (Сыктывкар, 1985; Иркутск, 1988; Санкт-Петербург, 1996, 1998) и региональных конференциях и совещаниях (Улан-Удэ, 1994, 1997, 1998).

Публикации. Всего опубликовано 83 научные работы, в том числе непосредственно по теме диссертации 53 работы, среди которых 2 монографии, 4 методических рекомендаций.

Содержание работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 405 страниц машинописного текста, содержащего 67 таблиц и 65 рисунков и библиографию из 322 наименований (21 из которых на английском языке). Она состоит из введения, 7 глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экология», Убугунова, Вера Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Специфика эколого-биоклиматических условий почвообразования в поймах рек Монголии связана с горным характером территории, особенностью поемно-аллювиальных процессов рек, резкоконтинентальным климатом и функционированием почв в условиях взаимоисключающих процессов криодизации и аридизации.

1. Почвообразование в поймах рек монгольской части Северного Ледовитого и Тихого океанов характеризуется близкими эколого-географическими условиями почвообразования. Отличительными особенностями условий почвообразования в бессточном бассейне Центральной Азии является очень низкое количество атмосферных осадков и высокая величина суммы биологически активных температур.

2. Поймы рек Монголии являются сложными системами, которые формируются под влиянием комплекса зональных и интразональных факторов. В связи с этим, почвенный покров в речных поймах Монголии чрезвычайно разнообразен по возрасту, структуре, строению и свойствам. Высотно-поясное расположение пойм определяет здесь структуру почвенного покрова. С постепенным выходом реки с горных массивов на степные территории снижается доля болотных почв и увеличивается -луговых и дерновых, улучшаются термические условия почвообразования, ландшафтное значение приобретают их засоленные варианты и гидроморфные солончаки. Важнейшими интразональными факторами, определяющими направленность почвообразования в поймах рек Монголии, являются состав аллювиальных отложений и дренированность конкретных пойменных участков, а высотное положение элементов рельефа над меженью реки и уровень поемности играют подчиненную роль.

3. Общие генетические особенности различных типов аллювиальных почв Монголии проявляются в ослабленном преобразовании минеральной толщи процессами химического выветривания, преобладании труднодоступных форм соединений азота, фосфора, калия, слабом распространении карбонатных и засоленных почв в степной и лесостепной зонах и увеличении их доли в сухостепной и полупустынной. Факторами, определяющими особенности органического вещества аллювиальных почв региона, являются длительный период пребывания почв в условиях с отрицательной температурой, короткий, но очень активный биологический период, обусловленный благоприятным сочетанием теплого времени с периодом муссонного выпадения летних осадков.

4. Отличия основных типов аллювиальных почв Монголии обусловлены различной интенсивностью проявления основных элементарных почвообразовательных процессов, зависящих от гидротермических режимов исследованных почв.

Для почв болотного типа характерен жесткий термический режим, избыточное паводково-грунтовое увлажнение и очень слабая активность почвенной биоты. В морфологическом строении почв проявляется интенсивное оглеение, торфонакопление, признаки криогенной педотурбации, подвижность железистой плазмы, слабая оформленность железистых новообразований. Характерны высокое содержание и запасы гумуса, азота, фосфора и калия, что определяет высокое потенциальное плодородие болотных почв. Однако избыточная увлажненность при очень близком залегании мерзлоты, слабая деятельность почвенной биоты значительно снижают их эффективное плодородие.

Для лугового типа почвообразования характерны более оптимальные условия увлажнения и термообеспеченности. В луговых почвах отмечается интенсивное гумусонакопление, высокая агрегированность гумусово-аккумулятивных горизонтов, ожелезнение и окарбоначивание профиля. Они I характеризуются высоким содержанием гумуса, общего азота, валовых фосфора и калия. Доля легкоподвижных соединений незначительна: обеспеченность нитратным азотом и обменным калием - низкая, фосфором -средняя.

Функционирование дерновых почв происходит в условиях жесткого дефицита влаги, достаточной теплообеспеченности, хорошей дренированности профиля и интенсивной минерализации органического вещества. Почвы имеют легкосуглинистый гранулометрический состав и неблагоприятные водно-физические свойства. В дерновых почвах отмечается выраженность процессов гумусообразования и биогенного оструктуривания, отсутствие железистых и карбонатных новообразований, наличие минерального скелета разнообразного петрографического состава. Содержание гумуса, общего азота, валового фосфора оценивается как низкое, а калия - высокое. По количеству доступных форм для растений дерновые почвы малообеспечены нитратами, калием и фосфором, т.е. уровень естественного плодородия дерновых почв - низкий.

5. Потенциальная устойчивость почв речных пойм Монголии к различным видам антропогенной деятельности по комплексу показателей оценивается как высокая для болотных и луговых почв и низкая - для дерновых. Болотные и луговые почвы обладают значительной потенциальной стойкостью к ветровой и водной эрозии и изменению кислотно-щелочной обстановки. Для дерновых почв характерна сильная податливость ко всем деградационным процессам. Поэтому при интенсивном сельскохозяйственном освоении пойменных массивов необходим дифференцированный подход, учитывающий специфику аллювиальных почв.

6. Интегральным показателем ландшафтно-экологических и почвенно-агрохимических условий является продуктивность растительных сообществ. По уровню общей биологической продуктивности, являющейся производной функцией данных условий, пойменные фитоценозы можно разделить на 3 группы: низкопродуктивные (<3 т/'га) - сообщества остепненных лугов; среднепродуктивные (3-6 т/га) - сообщества настоящих лугов и высокопродуктивные (>6 т/га) - сообщества болотистых лугов. В общей биологической продуктивности пойменных лугов 82-94 % приходится на подземную фитомассу. Общими закономерностями накопления и распределения макро- и микроэлементов явились аккумуляция в зеленой фитомассе - К, Ы, Са; в ветоши - Са и Бе; в корневой массе - Ы, Са, Бе, К и В зависимости от ботанического состава сообществ, структуры их корневой массы элементы-доминанты меняют свою последовательность в ряду аккумуляции.

7. Проведение многолетних агрохимических опытов на различных типах лугов позволило установить экологически безопасные и экономически выгодные дозы макроудобрений, необходимые для получения запланированных урожаев сена с естественных сенокосов Монголии.

8. Способы и уровни экологически безопасного агромелиоративного воздействия в поймах рек Монголии должны учитывать типы аллювиальных почв, обладающих неодинаковой устойчивостью к антропогенному воздействию.

9. Изучение экологических связей в естественных и нарушенных пойменных экосистемах на почвах различных рядов почвообразования, учет почвенно-экологических условий их формирования, водно-физических и агрохимических свойств, уровня плодородия и буферной способности к агромелиоративным воздействиям дает возможность прогнозирования развития природных комплексов при антропогенных воздействиях и может быть основой для разработки мероприятий по экологически оптимальному землепользованию.