Экологический аудит территории с водным объектом по химическим показателям: На примере бухты Находка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Черкашина, Екатерина Петровна

  • Черкашина, Екатерина Петровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 165
Черкашина, Екатерина Петровна. Экологический аудит территории с водным объектом по химическим показателям: На примере бухты Находка: дис. кандидат химических наук: 03.00.16 - Экология. Владивосток. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Черкашина, Екатерина Петровна

Список принятых сокращений

Введение

1. Теоретические основы и нормативно-правовая база экологического аудита

2. Экологический аудит территории с водным объектом по химическим показателям

3. Экологический мониторинг бухты Находка (Японское море) по химическим показателям

3.1. Общая характеристика бухты Находка

3.2. Методика наблюдений и обработки данных мониторинга

3.3. Анализ химических показателей и содержания загрязняющих веществ в воде и морских донных отложениях

3.3.1. Биогенные элементы

3.3.2. Загрязняющие вещества

3.3.3. Гидрохимическая характеристика донных отложений бухты

3.4. Оценка экологического состояния бухты по химическим показателям

3.4.1. Оценка экологического состояния бухты по содержанию биогенных веществ

3.4.2. Оценка экологического состояния бухты по основным показателям загрязнения

3.4.3. Зоны максимального загрязнения и комплексная оценка качества воды бухты

4. Экологический мониторинг сбросов источников воздействия на бухту Находка по химическим показателям

4.1. Ущерб от загрязнения бухты промышленными и хозяйственно-бытовыми сточными водами

4.2. Бухта Находка как источник экологической опасности для территории

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологический аудит территории с водным объектом по химическим показателям: На примере бухты Находка»

Актуальность исследования. Одной из основных задач современной экологии является оптимизация взаимоотношений человечества с окружающей средой. Хозяйственная деятельность сопровождается интенсивным преобразованием биосферы, и за последнее время собран огромный научный материал, свидетельствующий о масштабах этого преобразования и направленном изменении как концентрации химических веществ, так и других параметров среды. Эти глобальные процессы в окружающей среде оказывают прямое и косвенное влияние на здоровье людей и экономику. Скорость тех* пического прогресса и биологической эволюции в настоящее время несопоставимы, поэтому общество вынуждено вырабатывать систему экологического контроля направленную на стабилизацию состояния окружающей среды и поддержание равновесия природно-антропогенных процессов [24, 34, 102].

Сбалансированное решение социально-экономических задач и сохранение благоприятного качества окружающей среды в рамках национальных концепций устойчивого развития способствует развитию экологического аудита (ЭЛ) и его введению в практику экологического менеджмента [17, 46]. Ж Изначально экологический аудит был направлен на снижение экологического писка для поиоолы и человека и сводился поеимушественно к оценке со~ ветствия хозяйственной деятельности нормам природоохранного законодательства. Затем экоаудит стал применяться в качестве инструмента внутреннего и внешнего контроля над природоохранной деятельностью предприятий [38, 87, 97]. В настоящее время в международной практике именно ЭА используется как средство получения объективной информации о любой экологически значимой деятельности и широко применяется в области прикладных проблем охраны окружающей среды, направленных на регулирование различных видов антропогенного воздействия на природу [2, 10]. Экоаудит является одним из направлений развития современной экологии и с финансовым аудитом связан в меньшей степени. Так как одним из последствий хозяйственной деятельности человека является химическое загрязнение, поэтому экоаудит имеет и химические аспекты [103].

В Российской Федерации и её субъектах экоаудит не получил пока столь широкого распространения, как в странах Европы и Северной Америки. Для его успешного развития и внедрения необходимо разработать нормативно-правовую и методическую базу, в частности - систему методических рекомендаций для всех экологически значимых форм хозяйственной деятельности и объектов природной и природно-антропогенной среды на территории [19, 39, 41]. Территории различны по своей структуре, и методика экологического аудита должна учитывать специфику каждой [42]. При выработке методических рекомендаций необходимо идти по пути последовательного создания методик экоаудита для наиболее значимых объектов на территории.

В настоящей работе представлены методические рекомендации проведения экологического аудита водного объекта на территории по химическим показателям, который в свою очередь является частью аудита территории (ЭАТ). Методика прошла апробацию на примере бухты Находка (Японское море).

Цель исследования: разработка методики поэтапного подхода к экоа-удиту территории с оценкой химически загрязненного водного объекта как источника опасности.

Для осуществления цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать схему проведения, основные этапы и процедуры экологического аудита водного объекта (ЭАВО) по химическим показателям.

2. Предложить и обосновать методику оценки риска экологической опасности водного объекта.

3. Апробировать предложенные методические рекомендации по проведению ЭАВО по химическим показателям на примере бухты Находка.

4. Оценить экологический ущерб от химического загрязнения б.Находки.

5. Оценить экологический риск бухты Находка для территории города.

Основная идея работы заключается в поэтапном подходе к разработке методических рекомендаций ио экоаудиту территории с выделением наиболее значимых объектов, а также в необходимости включения долговременного экологического мониторинга водного объекта по химическим показателям в методику экоаудита водного объекта на территории, что позволит дать .icTOBeDHVK) оценку его состояния и сделать вывод о степени его экологической опасности для территории и населения.

Методы исследований. Теоретической и методологической базой диссертации являются международные стандарты ИСО серии 14000, законодательная и нормативная база Российской Федерации в области природопользования и охраны природы, а так же методы инструментального анализа морских вод, применяемые в системе государственного контроля их качества.

В процессе исследования применялись общенаучные методы эмпирического и теоретического познания.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена большим объемом лабораторных исследований, удовлетворительной сходимостью полученных данных с установленными закономерностями, положительными результатами апробации.

Научная новизна работы. В диссертации представлены методические рекомендации (модель, основные этапы и процедуры) по проведению экологического аудита водного объекта по химическим показателям для оценки химических факторов воздействия. Разработан метод расчета вероятности экологического риска от загрязненного объекта. В ходе апробации методических рекомендаций проведен трехлетний экологический мониторинг бухты Находка по химическим показателям, сделаны выводы о химическом загрязнении водоема, рассчитан риск экологической опасности загрязненного объекта для г.Находки.

Защищаемые положения

1. Процедуры экологического аудита водного объекта по химическим показателям являются одним из обязательных этапов аудита территории.

2. Основной этап аудита водного объекта на территории включает в себя долговременный экологический мониторинг по химическим показателям, оценку экологического состояния водоема и мониторинг сбросов источников воздействия.

3. Вероятность риска от химического загрязнения водного объекта определяется параметром превышения загрязнителем ПДК и повторяемостью высокого и экстремально-высокого загрязнения.

Практическое значение исследования. Предложен методический подход и разработаны этапы и процедуры ЭАТ, который позволяет в дальнейшем создать систему методических рекомендаций по аудированию различных объектов и аспектов природопользования на территории. Проведен экологический мониторинг бухты Находка и сбросов загрязняющих веществ от основных источников загрязнения по химическим показателям, что позволило получить, систематизировать и проанализировать данные о состоянии водоема. Результаты мониторинга и выводы экоаудита бухты Находка, полученные в процессе апробации методики, представлены Отделу по экологии и природным ресурсам Администрации г.Находки для практического применения, а также в Государственный природоохранный центр Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Приморскому краю.

Апробация работы и публикации. Основные научные положения и практические результаты исследования докладывались в 2000-2003 гг. и получили одобрение: на 2-ом Международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (Владивосток, 26.09-30.09 2003г.); на Международной научной конференции «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 18.10-20.10 2000г.); на региональной научно-практической конференции «Перспективы высшего образования в малых городах» (Находка Приморского края, ПЛОИЛО 2000г.); на Международной научно-практической конференции «Перспективы высшего образования в малых городах» (Находка Приморского края, 11.10-13.10 2001г.); на 3-ем Международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (Владивосток, 30.09-4.10 2003). По теме диссертации было опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы. Содержит 164 страницы машинописного текста, в т.ч. 30 таблиц, 112 рисунков, список использованной литературы из 107 наименований, в том числе 12 на иностранных языках, а также 9 приложений. Структура и объем диссертации обусловлены замыслом, поставленными задачами и логикой исследования.

Заключение диссертации по теме «Экология», Черкашина, Екатерина Петровна

Основные результаты и выводы

1. В работе сформулирован поэтапный подход к разработке методических рекомендаций по проведению аудита территории, заключающийся в выделении на территории отдельных объектов. Предложена обобщенная методика экоаудита водного объекта, схема его этапов и процедур. Показано, что для ЭЛ водного объекта по химическим показателям необходимо проведение долговременного экологического мониторинга водоема, сбросов источников воздействия и оценка водоема как источника экологической опасности для территории. Мониторинг водного объекта по химическим показателям должен включать мониторинг показателей среды и факторов воздействия.

2. Загрязненный водный объект рассмотрен как источник экологической опасности для территории. Предложен и обоснован расчет риска экологической опасности водоема с точки зрения того, что вероятность экологического риска загрязненного водного объекта для территории находится в прямой зависимости от параметра превышения загрязнителями норматива, ПДК.

3. Оценен экологический ущерб от химического загрязнения бухты Находка от основных промышленных и хозяйственно-бытовых источников воздействия.

4. В соответствие с предложенной методикой, рассчитан экологический риск бухты Находка для территории города и показано, что для его оценки необходимо совместное рассмотрение двух параметров - ущерба от загрязнения водного объекта и вероятности риска.

5. Разработанная методика апробирована на примере б.Находки (Японское море). Проведен трехлетний сезонный мониторинг бухты. Выполнены анализы по основным химическим ингредиентам и загрязнителям (растворенному кислороду, БПК5, азоту аммонийному, нитритному и нитратному, фосфатам, фенолам, детергентам, нефтепродуктам, солям железа, меди и цинка). Данные статистически обработаны и представлены в виде таблиц, диаграмм, графиков и карт-схем распределения показателей в воде на горизонте отбора. Для оценки экологического состояния водоема использованы интегральные прказатели качества воды. Сделаны выводы об экологическом состоянии бухты. Полученные результаты мониторинга сопоставлены с данными гидрологоггидрохимической съемки, проведенной в б.Находке в 1990г. для выявления 10-летней динамики. Определены зоны максимального загрязнения бухты и его вероятные источники.

Систематизированы данные государственной статистической отчетности по форме 2-ТП (водхоз) и на их основе проведен экологический мониторинг источников воздействия на бухту. Выявлена устойчивая зависимость расположения зон максимального загрязнения акватории от качественного и количественного состава сточных вод, а также от расположения источников загрязнения. Ра<рсчитан экологический ущерб от химического загрязнения бухты, определены основные предприятия-загрязнители.

Подагаем, что проведение предложенных процедур экоаудита водного объекта позволяет: всесторонне рассмотреть все наиболее значимые источники воздействия на водоем; адекватно оценить экологическое состояние аудируемого объекта, проследить динамику изменения химических параметров; выявить устойчивые взаимосвязи между антропогенным воздействием и качеством компонентов аудируемого водного объекта; оценить экономический ущерб от загрязнения - суммарный и по каждому источнику воздействия; оценить риск экологической опасности водоема для территории на момент экоаудита; сделать выводы об эффективности природоохранных мероприятий по улучшению экологического состояния водного объекта, дать рекомендации по его стабилизации.

Выводы, аудиторское заключение, рекомендации

Рис.2.2. Основные этапы и процедуры экологического аудита водного объекта по химическим показателям.

3. Экологический мониторинг бухты Находка (Японское морс) по химическим показателям

3.1. Общая характеристика бухты Находка

Залив Находка находится в восточной части залива Петра Великого (Японское море) между мысами Средний и Крылова. В северо-западной части залива на 1,8 км в сушу вдается бухта Находка - вытекающая с юго-запада на северо-восток сравнительно узкая акватория глубиной от 5 до 10 м.

Город Находка — один из крупнейших тихоокеанских портов России. В его состав входят морские торговый и рыбный порты, оборудованные в б.Находке. Третий порт — нефтепорт — расположен в б.Новицкого. Четвертый - порт Восточный - находится в б.Врангеля на некотором удалении от остальных. Таким образом, почти на всем протяжении территории города, вдоль берегов б.Находки, сооружены причалы.

Расположение Приморья на границе материка Евразия и Тихого океана определяет его климатические особенности. На формирование климата большое влияние оказывает муссонная сезонная смена противоположных по направлению господствующих ветров [21].

В зимний период из-за преобладания муссонов, приносящих с материка холодный и сухой воздух, преобладает малоснежная, ясная, сравнительно мягкая погода. В некоторые годы снежный покров может отсутствовать полностью. В декабре - январе бухта обычно покрывается плавучими льдами, но сплошной ледовый покров образуется в отдельные годы лишь в местах, защищенных от волнения. Зимой преобладают ветры северного направления. Наиболее холодный месяц — январь, когда среднемесячная температура воздуха достигает -14°С (реже до -20°С), а воды на поверхности +1-2ъС.

С мая по август над территорией господствует летний муссон, приносящий с океана облачность, частые дожди и морские туманы. Ветра в это время преобладают южные и юго-восточные. Иногда они проносятся сильными шквалам, при этом в бухту заходит крупная зыбь. Во время тайфунов нагон воды из открытой части залива достигает 1 м. С прекращением ветра происходит резкий спад воды, который вызывает очень сильное течение. Дневные температуры воздуха в августе - до +25-30°С, ночные - +10-15°С. Температура воды на поверхности - до +23°С. Летом выпадает 60-80% годового количества осадков. Дожди начинаются, как правило, во второй половине июля и имеют характер продолжительных ливней (до 3-4 дней). Со второй половины августа количество и продолжительность ливней сокращается [35].

Эти топографические особенности обусловливают наличие волно-нагонных явлений и перемешивание вод до дна под действием ветра.

Бухта расположена в черте города Находка. На протяжении последних 50 лет он являлся и является вторым по величине промышленным городом Приморского края. Доля Находки в общем объеме производства края в 2000 г. составила 13%. Структура промышленности города определяется его местоположением: это, главным образом, порты, рыбодобывающие предприятия и предприятия судоремонта. К наиболее значимым промышленным и коммунальным объектам относятся: ОАО «Находкинский морской торговый порт»; ОАО «Находкинский морской рыбный порт»; ОАО «Находкинский нефтеналивной морской торговый порт»; ОАО «Восточный порт»; ОАО БАМР; ОАО «Дальмормонтаж»; ОАО «Приморремрыбфлот»; ОАО «Находкинский судоремонтный завод»; ОАО «Приморский завод»; Дальневосточный судомеханический завод; ОАО «Находкинская жестяно-баночная фабрика»; ОАО «Арктика»; ОАО «Ель»; ТОО «Санстройком»; КПД-80; Асфальтовый завод; ОАО Гормолокозавод «Находкинский»; ОАО Мясокомбинат «Находкинский»; УПТК ДМГС; МУ ПОКиТС и др. котельные; предприятия жилищно-коммунального хозяйства (муниципальные унитарные предприятия - МУПы); Угольторг; кооператив «Бетонщик»; хладокомбинат; Находкинский ПУ «Водоканал»; участок водоснабжения ст. Находка-Восточная; сервисный цент «Диттола»; ОАО «Стройком»; спецавтохозяйство; МП АТП-1 и др. На рис. 2.1 представлена схема расположения основных прибрежных промышленных предприятий, оказывающих наибольшее воздействие на бухту Находка [85].

Рис. 3.1. Схема расположения гидрохимических станций в б.Находке (•) и прибрежных промышленных предприятий (О).

Цифрами в кружочках обозначены:

1. МУПОКиТС

2. ОАО «Дальмормонтаж»

3. ОЛО «Находкинский морской торговый порт»

4. Дальневосточный судомеханичсский завод

5. ОАО «Находкинский судоремонтный завод»

6. ОАО «Находкинский морской рыбный порт»

7. ОАО «Приморский завод»

8. ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства»

9. ОАО «Находкинская жестяно-баночная фабрика»

10 - 16. Выпуски МУП «Находкинский водоканал»

3.2. Методика наблюдений и обработки данных

В соответствии с методикой экологического аудита водного объекта по химическим показателям, изложенной в главе 1, был разработан план экологического мониторинга бухты Находка по химическим показателям. Согласно ему определен следующий график отбора проб воды и донных осадков: октябрь 2000г., март 2001г., июль 2001г., октябрь 2001г., март 2002г., июль 2002г.

Гидрохимические станции выбирались с учетом расположения основных загрязнителей и гидрологических особенностей бухты (табл. 2.1, рис. 2.1). Пробы воды отбирались с поверхности акватории на станциях №№ 1 — 12, пробы донных осадков - с глубины 0-0,1 м на станциях №№ 1, 2, 4, 7, 10, 11, 12.

Пробы воды из бухты исследовались по абиотическим показателям среды (температура, БПК5, содержание растворенного кислорода, азота аммонийного, нитритного, нитратного, фосфатов) и показателям факторов воздействия (детергенты, нефтепродукты, фенолы, железо, медь, цинк). Пробы донных осадков - на содержание нефтепродуктов и солей железа, меди и цинка.

Все измерения выполнялись в соответствии с требованиями, принятыми в организациях государственной службы по метеорологии и контролю окружающей среды. Растворенный кислород и БПК5 анализировались йодо-метрическим методом Винклера; фосфаты — методом Морли и Райли с последующим колориметрированием на КФК-2; азот аммонийный - с использованием гипохлорита натрия; азот нитритный — с реактивом Грисса; азот нитратный — методом восстановления омедненным кадмием до нитритов; фенолы определялись колориметрическим методом с 4-аминоантипирином; детергенты - с использованием метиленовой сини; нефтепродукты - методом инфракрасной спектрофотометрии на ИК-спектрофотометре PERKIN ELMER Spectrum ВХ FT-1R System с предварительной экстракцией; содержание солей металлов - методом атомно-абсорбционной спектрометрии с предварительной экстракцией хлороформом.