Экологический менеджмент как фактор развития промышленного предприятия в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пивоварова, Татьяна Александровна

  • Пивоварова, Татьяна Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Пивоварова, Татьяна Александровна. Экологический менеджмент как фактор развития промышленного предприятия в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пивоварова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ НА ПРЕДПРИЯТИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

1.1. Место и роль промышленного предприятия в эколого-экономической системе

1.2. Формирование экологического менеджмента как системы стратегического управления промышленным предприятием

1.3. Взаимодействие государства и бизнеса в практике принятия управленческих решений

Глава 2. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Современные тенденции внедрения экологического менеджмента на российский предприятиях

2.2. Оценка экологической обстановки в Республике Бурятия

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВНЕДРЕНИЮ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА

ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

3.1. Организационно-экономические основы функционирования системы экологического менеджмента

3.2. Разработка системы экологического менеджмента на Улан-Удэнской ТЭЦ

3.3. Механизм функционирования системы экологического менеджмента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологический менеджмент как фактор развития промышленного предприятия в современных условиях»

Актуальность темы. Проблема управления природоохранной деятельностью приобрела статус одной из самых приоритетных и острых проблем, стоящих перед человечеством. Достаточно сложно одновременно сохранять темпы экономического роста и минимизировать негативные последствия антропогенного воздействия на природу.

Практика XX века весьма наглядно показала, что решение экологических проблем экономического развития отдельно взятого экономического субъекта, государства, мирового сообщества в целом возможно лишь на основе комплексного подхода, через использование как государственных, так и экономических рычагов регулирования производственно-хозяйственной деятельности. В этой связи все более очевидной становится необходимость поиска новых путей и подходов к решению экологических проблем промышленного производства. Основным из таких путей в мире общепризнан экологический менеджмент. В Повестке дня на XXI век, принятой в Рио-де-Жанейро в 1992 г., подчеркивается, что «экологический менеджмент следует отнести к ключевой доминанте устойчивого развития и одновременно к высшим приоритетам промышленной деятельности и предпринимательства» [99].

Экологический менеджмент рассматривается как часть концепции стратегического менеджмента постиндустриальной эпохи и трактуется как безопасное управление современным производством, при котором достигается оптимальное соотношение между экологическими и экономическими показателями.

Целью внедрения экологического менеджмента является минимизация негативных последствий бизнес-деятельности на окружающую среду, достижение высокого уровня экологической безопасности процессов производства и потребления выпускаемой предприятием продукции и оказываемых услуг. При этом реализация данных задач должна быть согласована с достижением предприятием других его приоритетных целей, включая обеспечение текущей и долгосрочной конкурентоспособности. Концепция внедрения экологического менеджмента подчеркивает тот факт развития современной экономики, что бизнес наделен не только экономической миссией, но и несет социальную ответственность.

Однако до сих пор сущность экологического менеджмента не нашла должного отражения в экономической науке, отсутствует достаточное научно-методическое обеспечение данного типа управления. Наличие противоречия между необходимостью экологического менеджмента и отсутствием необходимого и достаточного его научно-методического обеспечения обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень проработанности проблемы.

Различные аспекты рассматриваемой проблемы освещены в трудах зарубежных и отечественных ученых. Общетеоретические вопросы подхода к анализу экологических внешних эффектов исследованы представителями неоклассической экономической теории Р. Коузом и А. Пигу, в трудах которых рассмотрены основные модели интернализации внешних экологических эффектов: посредством прямых рыночных переговоров и модель определения налогов. Отдельные эколого-экономические аспекты анализируются в научных трудах Д. Медоуза, М. Месаровича, Э. Пестеля, Дж. Форрестера и других.

Важное значение имели труды Н.В. Пахомовой, К.К. Рихтера, Е.И. Хабаровой, JI.T. Главинской и др. ученых, посвященные изучению экологического менеджмента как типа управления современным промышленным предприятием, а также работы С.Н. Бобылева, А.А. Голуб, М.Я. Лемешева, М.П. и А.П. Нестеровых, Н.В. Реймерса, Е.Б. Струковой, Владимирова А.Н., Седых О.Г., А.Ш. Ходжаева, и др., раскрывающие экономический механизм природопользования. Особый интерес для исследования, представленной темы диссертации имеют работы В.И. Самарухи , А.К. Тулохонова, Т.А. Акимовой, A.J1. Боброва, К. А. Раицкого, Н.В. Чепурных и A.J1. Новоселова, посвященные вопросам эколого-экономической устойчивости общества, экономики и регионов.

Однако до сих пор не изучены вопросы, связанные с формированием единого подхода к экологическому менеджменту и механизму внедрения системы экологического менеджмента на промышленном предприятии, и они требуют дополнительного изучения. Все это обусловило необходимость проведения отдельного исследования по рассматриваемой проблеме.

Цель исследования состоит в разработке рекомендаций по организации и внедрению системы экологического менеджмента на промышленном предприятии.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. рассмотреть сущность эколого-экономической системы, определить взаимодействие окружающей среды и предприятия, выделить основные факторы макроокружения;

2. выявить особенности экологического менеджмента и его место в интегрированной системе управления современным промышленным предприятием;

3. рассмотреть взаимодействие государства и бизнеса в практике принятия экологических решений,

4. проанализировать состояние экологической обстановки в Республике Бурятия;

5. оценить экологические аспекты существующей системы управления отечественных предприятий ;

6. разработать систему экологического менеджмента на промышленных предприятиях;

Объектом исследования выступают промышленные предприятия как элементы эколого-экономических систем.

Предметом исследования является экологический менеджмент на промышленных предприятиях как необходимое условие обеспечения экономической устойчивости.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили теоретические разработки российских и зарубежных ученых, идеи различных школ и направлений.

В процессе исследования применялись такие методы научного познания как системный, исторический, логический, социологический, статистический, методы анализа и синтеза, сравнения, наблюдения и т.п.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации и Республики Бурятия, нормативные и методические материалы правительственных органов, методические материалы неправительственных организаций, Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР), Международной организации по стандартизации (ISO), Государственных докладов о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации, Комплексных докладов о состоянии окружающей природной среды Республики Бурятия. Также в исследовании использованы данные по ряду промышленных предприятий Республики Бурятия, материалы Комитета государственной статистики по РБ, информационные ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• выявлены наиболее существенные факторы воздействия окружающей среды на функционирование промышленного предприятия с целью их учета в стратегическом управлении;

• предложено и определено содержание промышленного предприятия, отражающее его особенности как элемента эколого-экономической системы и расширяющего научные представления о промышленном предприятии;

• обоснована необходимость формирования экологического менеджмента как интегрального фактора повышения эколого-экономической устойчивости промышленного предприятия и определено его место в системе управления промышленным предприятием; осуществлена систематизация этапов формирования и становления экологического менеджмента;

• показано, что на современном этапе формируется экологически ориентированное рыночное пространство;

• разработан алгоритм формирования системы экологического менеджмента на промышленном предприятии с детальным раскрытием этих этапов и определены мотивационные условия его внедрения

• предложен механизм функционирования системы экологического менеджмента.

Научная и практическая значимость исследования. Значение работы для экономической науки заключается в том, что предложенные в ней концептуальные положения и методические рекомендации по оценке эколого-экономической обстановки и организации экологического менеджмента углубляют теоретико-методологические основы управления предприятием.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его положения и выводы, представленные в виде конкретных рекомендаций, должны способствовать совершенствованию экологического управления отечественными промышленными предприятиями, тем самым обеспечить повышение уровня их эколого-экономической устойчивости. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования механизма управления процессами природопользования в условиях становления новых рыночных отношений, а также могут найти применение в практике преподавания дисциплин, посвященных вопросам эколого-экономического управления.

Практическая ценность исследования заключается в том, что теоретические положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при внедрении экологического менеджмента на промышленных предприятиях, а также для применения селективного подхода со стороны государственных природоохранных органов к промышленным предприятиям в целях экологизации их производства и управления, и обеспечения их эколого-экономической устойчивости. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по экологическому менеджменту.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Улан-Удэ, 2001 год), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Восточно-Сибирского государственного технологического университета (Улан-Удэ, 2001-2003 г.г.)

Результаты исследования использовались при разработке экологических программ на некоторых промышленных предприятиях региона.

Материалы исследования нашли применение в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Экологический менеджмент» для студентов экономических специальностей ВосточноСибирского государственного технологического университета.

Результаты диссертационного исследования, основные положения и выводы опубликованы в 7 научных работах общим объемом 4,42 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пивоварова, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Природоохранная деятельность в стране в большей степени регулируется государственной политикой в области охраны окружающей среды. Экономическое регулирование природопользования осуществляется посредством применения инструментов экологической политики. Среди них выделяют рыночно-ориентированные инструменты, такие как природно-ресурсные платежи и платежи за загрязнение окружающей среды, рыночные цены на природные ресурсы и т.д., а также финансово-кредитные инструменты, такие как кредитный механизм охраны окружающей среды, займы, экологические и ресурсные налоги.

Появляется настоятельная потребность поиска новых путей и подходов к решению экологических проблем промышленного производства. Одним из вариантов решения таких проблем является общепризнанный в мире экологический менеджмент.

В современных условиях нарастания антропогенной нагрузки целесообразно при управлении предприятием рассматривать его как элемент эколого-экономической системы, в таком случае появляется возможность для анализа и оценки экологической составляющей подсистем промышленного предприятия, представляющей совокупность элементов подсистем предприятия, которые прямо или косвенно оказывают (способны оказать) влияние на состояние окружающей природной среды. Анализ существующих теоретических и методологических разработок в области теории систем, экономики природопользования, теории управления и менеджмента позволил выявить наиболее существенные факторы воздействия окружающей среды на функционирование промышленного предприятия и рассматривать его как элемент эколого-экономической системы.

Экологический менеджмент как система управления промышленным предприятием обеспечивает нахождение реальных, экономически целесообразных для предприятия вариантов реализации эколого-социальных потребностей социума. Внедрение экологического менеджмента, дает предприятию инструмент, с помощью которого оно может более эффективно и результативно управлять всей совокупностью своих источников и факторов воздействия на окружающую среду, а также приводить свою деятельность в соответствие с разнообразными экологическими требованиями, тем самым обеспечить свою эколого-экономическую устойчивость.

Разработка и внедрение на предприятии системы экологического менеджмента это длительный и многоэтапный процесс. В работе осуществлена систематизация этапов его формирования и становления, а также определены мотивационные условия его внедрения.

Внедрение экологического менеджмента на предприятии основывается на общем подходе использования стандарта ISO 14001, но каждое предприятие вырабатывает собственную стратегию. Проведенный анализ внедрения экологического менеджмента и полученных результатов более чем на 40 предприятиях страны позволил выделить три основные стратегии использования стандарта ISO 14001 российскими предприятиями, отличающиеся уровнем целей и задач, требуемыми ресурсами и объемом работ, а также основными возможностями демонстрации и практического использования достигаемых результатов:

• Применение предприятием стандарта ISO 14001 в целях создания СЭМ третьей стороной;

• Применение предприятием стандарта ISO 14001 в целях создания на предприятии эффективно действующей СЭМ;

• Применение стандарта ISO 14001 в целях создания и использования СЭМ как инструмента, позволяющего предприятию достигать и демонстрировать последовательное улучшение во всех экологических аспектах деятельности, где это практически достижимо.

Интеграция системы экологического менеджмента в общую систему управления организацией имеет очень большое значение, поскольку фактор окружающей среды - один из важнейших внешних факторов, оказывающих влияние на предприятие. Система экологического менеджмента без взаимодействия с другими системами (подсистемами) управления предприятием не будет эффективной

С развитием практической деятельности в области экологического менеджмента в Российской Федерации непосредственно связываются возможности получения ряда конкретных преимуществ в решении разнообразных экологических проблем. К подобным преимуществам в первую очередь относят новые подходы, нетрадиционные пути и возможности в преодолении сложившихся негативных тенденций в развитии экологической ситуации на производственном и территориальном уровнях. Экологический менеджмент может рассматриваться и как практическая основа создания более чистого производства.

С экологическим менеджментом непосредственно связаны активизация и объединение уже имеющихся многочисленных возможностей и средств для практического решения приоритетных экологических проблем. Сегодня на каждом предприятии существует большое количество разнообразных неиспользуемых технологических, технических и организационных возможностей и средств решения экологических проблем. Их выявление и активизация возможны только в системе экологического менеджмента (при условии мотивации и вовлечения всего персонала в экологическую деятельность предприятия).

Определяющее значение имеет доступность экологического менеджмента для большинства существующих предприятий, в первую очередь, связанная с широким использованием разнообразных малозатратных и беззатратных методов и средств решения экологических проблем. Практикой экологического менеджмента доказана возможность снижения отрицательного воздействия на окружающую среду на 20-40% для любого действующего предприятия на основе использования только малозатратных и беззатратных подходов, методов и действий. Эти подходы и методы чрезвычайно просты, понятны и доступны для любого предприятия.

Экологическая обстановка в Республике Бурятия, равно как и в целом по России неблагоприятная. Производственная деятельность промышленных предприятий приводит к ухудшению экологической обстановки, так за рассматриваемый период увеличились выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду. Данные наблюдений Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды показали, что во всех городах и поселках республики, где проводился мониторинг загрязнения атмосферного воздуха, отмечены превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) по одному или нескольким видам вредных веществ. Основной вклад в выбросы от стационарных источников загрязнения вносят предприятия электроэнергетики. - 48,182 тыс. тонн (43,6%).

К числу главных проблем в республике остаются несоответствие эксплуатации свалок требованиям природоохранного и санитарного законодательства. В целом не решены проблемы утилизации и захоронения непригодных автошин, осадков очистных сооружений, золошлаковых отходов, не производится регенерация отходов нефтепродуктов. Из-за отсутствия в республике полигона по захоронению токсичных промышленных отходов предприятиями производится неразрешённое сжигание нефтесодержащих отходов в котельных, складирование на территориях предприятий, вывоз и размещение замазученного песка на свалках. По этой же причине на территориях предприятий постоянно увеличивается количество токсичных отходов 1-3 классов опасности, временно накапливаемых на промплощадках.

При этом Республика Бурятия находится в особой природоохранной зоне - зоне участка всемирного наследия - озера Байкал. Поэтому проблемы внедрения систем экологического менеджмента на предприятиях республики особенно актуальны.

В условиях возрастающей конкуренции промышленные предприятия региона будут вынуждены учитывать в стратегии развития экологические аспекты. Определение стратегии использования стандарта ISO 14001 осуществляется руководством предприятия, исходя из того, что затраты на внедрение системы экологического менеджмента рассматриваются не как дополнительное бремя, а как шанс выхода на новый уровень развития предприятия.

Экологическая стратегия служит основой для постановки конкретных экологических целей и задач, разработки программ природоохранных мероприятий. При этом, на взгляд автора, экологическая стратегия должна охватывать все аспекты деятельности промышленного предприятия. Речь идет о создании системы экологического менеджмента, под которой понимается комплексное взаимодействие всех участников экономического процесса (поставщиков, предприятие и потребителей), ориентированное на безопасное функционирование промышленного предприятия под воздействием факторов внешней среды и являющееся основой его деятельности.

Автором предлагается внедрение системы экологического менеджмента на предприятии, основополагающими положениями которой являются формирование экологической политики, планирование мероприятий по снижению вредного воздействия на окружающую среду, При разработке мероприятий рекомендуется применение метода экологического картирования площадок предприятия, внутренние аудиты СЭМ проводятся специалистами в рамках аудитов системы менеджмента качества и в составе соответствующих аудиторских групп

Разработка системы экологического менеджмента рассматривается не как разовая (эпизодическая, кратковременная), а как постоянная деятельность предприятия, постепенно развивающаяся, корректируемая, дополняемая из года в год. Развитие деятельности в области экологического менеджмента также во многом будет определяться возможностями и умением руководства и специалистов предприятия активно использовать получаемые результаты (включая использование для снижения производственных издержек, повышения производительности труда, повышения качества продукции и услуг и т.п.).

Система экологического менеджмента должна быть гибким, легко перестраиваемым инструментом, который может применяться для решения производственных задач, делая упор на экологические аспекты.

Для реализации экологической политики предприятия, определения экологически ориентированных целей и их реализации предприятию нужны соответствующие кадровые структуры и организационные процессы. Иными словами, необходимо закрепить систему экологического менеджмента в организационной структуре предприятия. При этом, организацию структуры нужно формировать таким образом, чтобы процессы, необходимые для реализации производственной экологической политики, протекали на предприятии максимально эффективно и самостоятельно.

Вместе с тем при известных обстоятельствах может возникнуть необходимость, чтобы предприятие, создавая систему экологического менеджмента, изменило уже существующую организационную структуру или расширило ее.

Существуют два подхода к внедрению системы экологического менеджмента на предприятии: аддитивно-функциональный и интегрированный. На первых этапах обычно предпринимается попытка дополнения существующей системы организации и управления элементами экологического менеджмента, этим реализуется аддитивно-функциональный подход. Его возможности ограничены, так как прежние структуры будут мешать введению новой политики. Второй подход заключается в том, что охрана окружающей среды должна быть органически интегрирована в организационную систему предприятия.

Интегрированный подход предполагает, что внедрение экологического менеджмента на предприятии должно происходить на основе добровольности, т.е. должно быть мотивировано и инициировано самим предприятием. Вместо создания новых подразделений рекомендуется поднимать ответственность и сознание коллективов и отдельных сотрудников в отношении охраны окружающей среды. Таким образом, не столько технические решения приводят к экологическому прогрессу, столько такая организация процессов на предприятии, которая стимулирует весь коллектив сотрудников действовать с соответствующей сознательностью. Поэтому необходимо начинать реализацию экологического менеджмента не с привлечения крупных капиталовложений, а с выявления организационных резервов.

К преимуществам интегрированного подхода можно отнести использование имеющихся ресурсов, участие сотрудников, снижение издержек.

В соответствии с нормой ИСО 14001 нами предлагается назначить ответственное лицо уполномоченным по экологическому менеджменту. Работы по планированию, по внедрению и использованию производственной системы экологического менеджмента и по контролю за ней должны координироваться рабочей группой по экологическому менеджменту, возглавляемой уполномоченным по экологическому менеджменту. Уполномоченный по экологическому менеджменту несет, кроме того, ответственность за регулярное представление отчета, необходимого для оценки и совершенствования системы экологического менеджмента.

Внедрение системы экологического менеджмента на предприятии открывает перед ним новые возможности, такие как экономия финансовых средств, эффективное производство, рыночный потенциал. Наряду с этим, эффективный, систематически применяемый экологический менеджмент вносит атмосферу доверительности в отношения со всеми заинтересованными в его деятельности сторонами, будь то органы власти или общественность. Если методы экологического менеджмента не внедряются, то, наоборот, возникают риски в результате недостаточности или неадекватности контроля за воздействием производственной деятельности на экологию. Возможными последствиями могут быть аварии, повышенные налоги и отчисления, усиленный контроль со стороны властей и потеря рынков сбыта.

Таким образом, экологический менеджмент способен сыграть исключительную роль в условиях выхода нашей страны из социально-экономического кризиса при крайней ограниченности финансовых и материальных ресурсов для решения экологических проблем.