Экологический мониторинг натрия-22 в природных водах Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Железняк, Галина Сергеевна

  • Железняк, Галина Сергеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 145
Железняк, Галина Сергеевна. Экологический мониторинг натрия-22 в природных водах Краснодарского края: дис. кандидат химических наук: 03.00.16 - Экология. Краснодар. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Железняк, Галина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1.1 Радиоэкологический аспект изучения содержания Na в водах, осадках и атмосфере.

1.2 Гидрологические и геофизические аспекты изучения содержания Na в водах, осадках и атмосфере.

I. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Источники изотопов в окружающей среде

1.1. Пути поступления Na в атмосферу и гидросферу от природных источников

1.2. Поступление Na в атмосферу и гидросферу от техногенных источников

Глава 2. Организация мониторинга радионуклидов

2.1. Методики измерения радионуклидов в воде и воздухе

2.2. Выделение натрия из водных образцов в полевых условиях

2.3. Однокристалльный гамма-спектрометр

2.4. Низкофоновая гамма-камера

2.5. Двухкристалльный гамма-спектрометр

2.6. Одновременное определение Cs и Na в одной навеске

Глава 3. Результаты мониторинга и их обсуждение

3.1. Мониторинг Na в водах Краснодарского края

3.2. Мониторинг 22Na в осадках

3.3. Мониторинг Na в сопочных водах грязевых вулканов Тамани

3.4. Мониторинг Na в биологических образцах

II. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологический мониторинг натрия-22 в природных водах Краснодарского края»

Краснодарский и Ставропольский край занимают одно из ведущих мест в России в сельскохозяйственной и курортной области. Поэтому с каждым годом всё большее значение приобретает важность получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции и экологического контроля рекреационных зон. Одной из весомых составляющих при экологическом контроле является радиационный контроль, включающий измерение общего гамма-фона продукции и на территории, элементный анализ продукции агро-промышленного комплекса (АПК), почв, вод и т.д. рекреационных зон. Элементный анализ может включать в себя измерение содержания как природных радионуклидов (урана, тория, калия), так и техногенных радионуклидов (l37Cs, 90Sr, 60Со, Т, 22Na, 85Кг и др.). Повышенное содержание природных радионуклидов может быть связано с их повышенным содержанием в породах и подземных водах, нерудных полезных ископаемых, из которых изготовляют строительные элементы, а также с бесконтрольным применением удобрений (калийных и фосфатных), что также может приводить к увеличенному содержанию 40К и 32Р.

Техногенные радионуклиды на территории Краснодарского края, в основном, связаны с Чернобыльской аварией. Однако последнее время контролю за наличием техногенных радионуклидов в атмосфере и гидросфере Кубани уделяется повышенное внимание в связи с пуском Ростовской АЭС. Как известно, деятельность любой АЭС сопровождается с выбросами радионуклидов в окружающую среду. Избежать этого невозможно, так как это связано с принципом использования атомной энергии.

Географическое расположение края в средних широтах характеризуется достаточно высоким ультрафиолетовым фоном, определённым уровнем поступления космогенных изотопов в нижние слои атмосферы. Осуществляется и трансграничный перенос радионуклидов техногенного и природного характера от ближайших предприятий ядерноз топливного цикла, в частности, Ростовской АЭС. На территории края имеются предприятия, деятельность которых привела к накоплению на их территориях повышенных концентраций радионуклидов. К таким, например, относится Троицкий йодный завод. Начиная с шестидесятых годов прошлого столетия в качестве побочного продукта там шло накопления бромида радия. Хотя по принятой классификации накопленные отходы относятся к низкоактивным, опасность представляет возможность их поступления в • питьевые горизонты расположенных под заводом Троицкого группового водозабора, питающего города Новороссийск и Крымск. Практикуемые в государственных службах радиационного контроля дозиметрические измерения не дают картины распределения бета-и альфа-активных элементов., Для этого нужны лабораторные измерения, включающие радиохимическое выделение и низкофоновый счёт с применением специальных датчиков. Отдельные эпизодические измерения, проведённые г рядом научных организаций ещё в прошлом веке, показали наличие таких

11*7 изотопов, как Cs, в воде Азовского моря, в тканях рыб Азовского моря и реки Кубань. Концентрации цезия в разных объектах сильно различались, так же как различались данные разных организаций. Согласно общепринятому мнению, авария на ЧАЭС практически не затронула Краснодарский край.

Однако проведённая в 90-годах прошлого столетия аэро-гамма-съёмка территории по заказу Краевого комитета охраны окружающей среды, показала наличие "цезиевых" пятен (хотя и невысоких уровней) в горных районах. Помимо чисто санитарно-эпидемических задач, контроль за распространённостью цезия, а также его ближайших аналогов - калия и натрия, представляет большой интерес для изучения биосферы. Прежде всего это относится к выяснению закономерности накопления ,37Cs водными организмами, миграции искусственного и космогенного 22Na в водных экосистемах, поступлении этих радионуклидов в организм человека по цепочке : осадки - почва-растения-животные-человек и т.д. При этом необходимо знать, какое количество радионуклидов поступает из атмосфере с осадками и в виде выпадений, как эти изотопы мигрируют в гидросфере, 4 проникают ли в глубинные воды. В отличие от, например, l37Cs, являющимся чисто техногенным изотопом, Na, как трассер природных гидропроцессов, представляет несомненный интерес, обусловленным его двойственным происхождением, небольшим периодом полураспада, способностью' принимать участие в биологических процессах. Так как изучение генезиса подземных вод и определение их возраста для края представляет очень важную задачу (например, для Троицкого группового водозабора, да и для многих, других водозаборов, расположенных под загрязнёнными площадями), изотопное датирование, включающее данные по концентрациям 22Na в воде, может точно указывать на связь подземных вод с поверхностными и помочь рассчитать время их поступления. Тритиевый способ датирования вод для нескольких десятков лет даёт неоднозначное решение, связанное с атомной деятельностью человечества и периодом полураспада этого изотопа. Датирование по 22Na лишено этого недостатка. Измерение натрия-22 связано с необходимостью как предварительного радиохимического выделения непосредственно на месте отбора,, так и со счётом импульсов от распада с применением ультранизкофоновой техники. Развитие такой техники на территории Краснодарского края необходимо для проведения широкомасштабных радиоэкологических работ.

Заключение диссертации по теме «Экология», Железняк, Галина Сергеевна

выводы

1. Осуществлен мониторинг натрия-22 в средне-и сильно-минерализованных водах с низким фоном и высокой эффективностью регистрации позитронной активности.

2. Впервые на территории Краснодарского края проведён широкомасштабный площадной мониторинг изотопа 22Na с низкой энергией бета-излучения; результаты мониторинга сопоставлены с картами распределения других стабильных и радиоактивных элементов.

3. Впервые на Юге России осуществлен временной (2000-2003гг) мониторинг редкого изотопа 22Na в осадках и поверхностных водах. Наблюдались как сезонные изменения, так и от года к году. За время наблюдений значения активности натрия в осадках находилась в пределах 18-70 пКи/rNa. Предложены коррлиационные уравнения, описывающие многолетнюю динамику концентрации 22Na в природных водах.

Рассчитанные средние концентрации Na в осадках дают возможность определять средний возраст воды (время перемешивания) поверхностных водоемов, что весьма важно для решения экологических задач.

4. Мониторинг редкого изотопа 22Na в поверхностных водах (реках) выявил определенные закономерности, а именно: диапазон концентраций 22Na меняется от 1.0 пКи/rNa до 6,2 пКи/rNa. Средние низкие значения отмечены для Красносельского района; повышение минерализации вод приводит к уменьшению отношения 22Na/Na. Анализ распределения натрия-22 вдоль рек показал, что для не имеющих водохранилищ рек концентрация 22Na возрастает к эстуарию, достигая максимума в нескольких десятках километрах от впадения в море. Для рек с водохранилищами (река Кубань), наибольшие значения достигаются до водохранилища.

5. Общей тенденцией является уменьшение концентрации радионатрия в приближении к морской зоне. Основной причиной такого понижения следует считать близость Чёрного моря, откуда в прибрежные районы выносится

126 значительное количество влаги и стабильного натрия, в результате чего происходит более сильное по сравнению с внутренними районами разбавление выпадающего из атмосферы Na. Это явление аналогично "континентальному эффекту " для трития, которое проявляется в том, что по мере продвижения от берегов океана вглубь материков содержание трития в атмосферной влаге возрастает.

6. Мониторинг натрия-22 в сильноминерализованных водах грязевых вулканов показал изменения концентраций 22Na в зависимости от времени отбора проб. Эти изменения совпадают с изменениями метеоусловий, в частности с изменениями количества осадков.

7. Определения 22Na в некоторых биологических объектах показало, что в мягких тканях организмов, обитающих в слабоминерализованных водах, концентрация 22Na/Na находится на уровне 0.5±0.06 от концентрации радионатрия в среде обитания. По измерению содержания натрия-22 в тканях мидий предложена методика определения границ пресных вод в эстуарии.