Экологическое состояние бурых лесных почв в зоне периодического прогорания лесов на Амуро-Зейской равнине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Брянин, Семён Владимирович

  • Брянин, Семён Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 155
Брянин, Семён Владимирович. Экологическое состояние бурых лесных почв в зоне периодического прогорания лесов на Амуро-Зейской равнине: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Благовещенск. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Брянин, Семён Владимирович

Введение.

Глава 1 Объект и методы исследования.

Глава 2 Природные условия Амуро-Зейской равнины.

2.1 Рельеф и почвообразующие породы.

2.2 Климат.

2.3 Растительность.

Глава 3 Морфологическая и физико-химическая характеристика почв.

3.1 Морфологическое строение почв.

3.2 Гранулометрический состав почв.

3.3 Химический состав почв.

3.4 Физико-химические свойства почв.

3.5 Гумусное состояние почв.

3.6 Содержание основных биогенных элементов.

Глава 4 Динамика поступления и химический состав напочвенного органического материала в лесах Амуро-Зейской равнины.

4.1 Биомасса и динамика накопления напочвенного органического материала.

4.2 Химический состав напочвенного органического материала

Глава 5 Трансформация напочвенного органического материала под воздействием систематических пожаров.

5.1 Потери незольных биофильных элементов.

5.2 Трансформация зольных элементов.

5.3 Изменение энергозапасов почв под влиянием пирогенеза.

Глава 6 Оценка экологического состояния и пирогенная трансформация бурых лесных почв.

6.1 Оценка экологического состояния почв.

6.2 Пирогенная трансформация бурых лесных почв.

Выводы.

Предложения по мониторингу пирогенных почв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое состояние бурых лесных почв в зоне периодического прогорания лесов на Амуро-Зейской равнине»

Актуальность темы. Лесные пожары на протяжении многих веков являются главным фактором нарушения леса, во много раз превосходящим рубки. К сожалению, несмотря на усиление охраны лесов, интенсивность и частота возникновения пожаров возрастает.

Из-за специфичности климата Амурской области пожары охватывают огромные пространства, приносят миллионные убытки, нарушают естественное веками установившееся равновесие в лесных экосистемах. В настоящее время по данным ГУ «Амурская авиационная база охраны лесов от пожаров» в области ежегодно прогорает около 1 млн. га леса.

Первые поселенцы Дальнего Востока, не понимая опасности огня, нередко поджигали леса, чтобы расширить посевные площади, облегчить охоту. Так огонь стал одним из основных сельскохозяйственных орудий человека и, к сожалению, остаётся таковым до настоящего времени. Популярное и повсеместное выжигание сухой травы на сенокосах и пастбищах, пожнивных остатков на полях и садовых участках, опавшей листвы в парках и скверах является причиной возникновения 50% лесных пожаров. Для восстановления насаждений, близких по составу к допожарным, требуются сотни лет при условии, что вблизи сохранятся источники семян и не повторятся пожары, что бывает очень редко (Комарова 1985, Шешуков, 2009; Цветков, 2009; Mills, Fey, 2004; Reemts, Hansen, 2008; Grossmann, Mladenoff, 2008).

Влияние пожара на биогеоценоз разнопланово и сложно. Его воздействие не ограничивается процессом горения, оно продолжается в течение нескольких лет после прохождения огня и зависит от его интенсивности и продолжительности. При пожарах уничтожается весь напочвенный органический материал, происходят выбросы углекислого и угарного газов, энергии и поступление золы и углей на поверхность почв. После прохождения дождей начинается процесс промывания зольных остатков и вертикальная миграция элементов внутрь почвы, где они изменяют гидрофизические, физико-химические, химические и питательные свойства почв. Кроме изменения свойств почвы уничтожение опада и подстилки ведет к усилению водной и ветровой эрозии, которая особенно выражена на склонах увалов и сопок.

На Дальнем Востоке влияние пожаров на лесные экосистемы изучается с середины 20 века (Друзин, 1963; Сапожников, 1967, 1982; Нечаева, 1968; Мусорок, 1968, 1973; Костенкова, 1973, 1982; Гришин, 1973; Курчева, 1979; Тели-цын, 1970,1973, 2007, 2008; Пшеничников, 1988, 1996; Пшеничников, Пшеничникова, 1994, 1996, 1997, 2002, 2009). Эти исследования, направленные на изучение динамики запасов опада и подстилки, её химического состава и трансформации при пожарах, масштабно проводятся в Приморском и Хабаровском краях. Результаты исследований, посвященных изменениям биогеоценозов Амурской области под влиянием пожаров, весьма немногочисленны. В литературе встречаются единичные работы по изучению отдельных компонентов биогеоценозов, подверженных пожарам. Ряд работ А.А. Лобова (1969, 1970, 1974, 1976) посвящен динамике послепожарных сукцессий на Амуро-Зейской равнине. Влияние пожаров на свойства бурых лесных почв практически не изучено, за исключением исследований А.С. Цибарт и А.Н. Геннадиева (2008) в Норском заповеднике. Эти исследования были фрагментарными и не имели динамического характера. Многие вопросы, касающиеся частоты прогораний, потерь опада и подстилки, морфологического строения почвенного профиля, вертикальной миграции зольных элементов, и в целом экологическое состояние пи-рогенных почв в них не освещены.

Цель работы: оценка экологического состояния бурых лесных почв в зоне периодического прогорания лесов на Амуро-Зейской равнине.

Задачи:

1. Изучить основные морфолого-химические свойства бурых лесных почв Амуро-Зейской равнины.

2. Исследовать динамику поступления и химический состав напочвенного органического материала.

3. Определить воздействие периодических лесных пожаров на трансформацию напочвенного органического материала.

4. Разработать систему показателей для комплексной оценки экологического состояния почв, подверженных пирогенному воздействию.

Научная новизна. Впервые в Амурской области выявлены изменения в содержании питательных элементов в напочвенном органическом материале и почвах и определены энергетические потери, связанные с пирогенным фактором. Проведена оценка изменения гумусного стояния почв, подверженных пирогенному воздействию различной интенсивности. Разработан ряд показателей для оценки экологического состояния почв.

Практическая значимость. Оценочные показатели экологического состояния почв могут быть использованы в мониторинговых исследованиях по влиянию пирогенеза на лесные биогеоценозы Амурской области, для кадастровой оценки почв и рекомендациях по их рациональному использованию. Материалы работы могут быть использованы в учебных курсах для студентов специальностей: экология, почвоведение и лесное хозяйство.

Защищаемые положения.

1. Пирогенез, влияющий на процессы накопления и трансформации напочвенного органического материала в почвах буроземного ряда, является ведущим фактором экологического состояния пирогенных почв.

2. Изучение процессов миграции зольных элементов, гумусного состояния почв, содержания биогенных элементов, в бурых лесных почвах подвергающихся систематическому прогоранию, позволяет отнести их на уровне подтипа к бурым лесным пирогенным.

3. Разработанная система показателей для оценки экологического состояния почв, подверженных пирогенезу, является важной составляющей в системе экологического мониторинга и в рекомендательных мероприятиях по охране и рациональному использованию почв.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на региональных межвузовских конференциях: «Молодёжь 21 века - шаг в будущее» (Благовещенск, май 2006, май 2009), на международном симпозиуме «International symposium on Regeneration and dynamics of mixed conifer broad-leaved forests in East Asia after Natural and Man-made disturbances» (Благовещенск, октябрь 2006), на международном симпозиуме «The carbon accumulation rate in mixed conifer-broad leaved forests in the southern part of Russian Far East» (Токио, Япония, ноябрь 2008), на международной экологической школе «Short field summer school of IFES-GCOE project» (Якутск, август 2009).

Работа выполнена на кафедре земледелия почвоведения и агрохимии ДальГАУ и входит в состав научно-исследовательской работы по теме 7 «Плодородие почвы», раздел 7.7 «Изменение плодородия почв под влиянием пирогенеза». Номер государственной регистрации - 0120.0 503 570.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, 4 из них -в иностранных журналах и сборниках, 1 — в журнале входящем в список ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений по мониторингу пирогенных почв, приложения. Работа изложена на 155 страницах компьютерного текста, включает 34 таблицы (16 из них - в приложении), 23 рисунка. Список литературы включает 253 названия, 24 из них - на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Экология», Брянин, Семён Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Бурые лесные почвы Амуро-Зейской равнины отличаются малой мощностью лесной подстилки (1-2 см) с наличием пирогенных образований в виде углей либо полным её отсутствием.

2. Основная часть органического вещества в бурых лесных почвах сосредоточена в верхнем двадцатисантиметровом слое. Максимальные запасы гумуса отмечены в дерновой глеевой почве — 362 т/га (в слое 0-100 см), в бурых лесных почвах — от 191 до 328 т/га.

3. Периодические пожары нарушают процессы гумусообразования, что приводит к формированию фульватного типа гумуса в поверхностном горизонте А1. В составе гуминовых кислот доминируют свободные и проч-носвязанные фракции. Величина негидролизуемого остатка по отношению к общему содержанию углерода в почве составляет около 50%, что свидетельствует о заторможенности процессов образования гумуса.

4. В лесах южной части Амуро-Зейской равнины за 2007-2009 гг. запасы напочвенных органических материалов увеличились в 2 раза, но весенний пожар 2009 года уничтожил их более чем на 90%). В центральной части равнины из-за отсутствия пожаров в течение 3 лет произошло существенное накопление напочвенных органических материалов: в дубовом лесу с участием лиственницы и березы запасы увеличились в 15 раз, в березово-лиственничном лесу - в 8 раз.

5. В составе напочвенного органического материала южной части равнины содержится меньше углерода (47%) и азота (0,31%), чем в центральной части (50% и 0,46% соответственно). Зольность сильно варьирует (7,7-12,8%) и возрастает в ряду ценозов вместе с возрастанием участия лиственницы Гмелина в составе древостоя. В составе золы преобладают кальций и калий. К осени наблюдается снижение содержания кальция и магния на фоне повышения доли калия, натрия и фосфора.

6. В связи с тем, что происходят существенные изменения основных свойств почв при систематических пожарах, почвы лесных массивов Амуро

Зейской равнины в настоящем морфолого-генетическом состоянии можно отнести к бурым лесным пирогенным.

7. Для почв Амуро-Зейской равнины характерна слабокислая или кислая (рНН2о 3,9-5,1) реакция среды, в почвах, не нарушенных пожаром, и нейтральная или щелочная (рНнго 7,0-8,2) в почвах, ежегодно прогорающих лесов, высокая степень насыщенности основаниями (80-90%) с преобладанием кальция (до 70%), но значительным присутствием калия и натрия (до 4% от суммы катионов).

8. В пирогенных почвах содержание подвижного фосфора в горизонте А1 достигает 70 мг на 100 г почвы, что связано с ежегодным поступлением его с золой на поверхность почв. Содержание калия во всех почвах высокое, однако, в почвах наиболее часто подверженных пожарам, его содержание избыточное - 84 мг на 100 г почвы.

9. При полном сгорании напочвенных горючих материалов в южной части равнины происходят газообразные выбросы углерода в виде С02 составляют 2-7,5 т/га, СО - 70-180 кг/га, поступление угля и сажи на поверхность почв — 0,3-0,8 т/га, потери азота 7-36 кг/га, в центральной части равнины - 8-16 т/га, 200-380 кг/га, 0,8-1,6 т/га, 27-59 кг/га соответственно фракциям. Общие потери энергии при пожарах существенны и достигают 16,5 % от общего энергозапаса в органическом веществе почв.

10. Поступление золы на поверхность почвы после пожара в южной части Амуро-Зейской равнины составило от 236 до 598 кг/га. При прогорании лесов центральной части равнины поступление золы составит 201-1208 кг/га. В составе золы преобладают щелочные и щелочноземельные элементы, которые свободно мигрируют и являются причиной подщелачивания реакции среды всего почвенного профиля.

11. Разработана система показателей для оценки экологического состояния пирогенных почв, в которую включены: мощность лесной подстилки, запасы гумуса в слое 0-20 см, энергозапасы почв, потери энергии при пожарах, обменная кислотность, содержание подвижного фосфора, содержание обменного калия.

12. На основании предложенной системы оценки экологическое состояние почв Амуро-Зейской равнины, подверженных периодическим пожарам, ухудшается в ряду: бурая лесная легкосуглинистая, бурая лесная опод-золенная, дерновая глеевая —> бурая лесная связнопесчаная, бурая лесная тяжелосуглинистая, бурая лесная среднесуглинистая —> бурая лесная глеевая, бурая лесная супесчаная.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО МОНИТОРИНГУ ПИРОГЕННЫХ ПОЧВ

1. Оценку экологического состояния пирогенных почв следует проводить по следующим показателям: мощность лесной подстилки, кислотность, энергозапасы почв, энергетические потери почв при пожарах, содержание подвижных и обменных форм фосфора и калия в поверхностных горизонтах.

2. К первой категории (самый низкий балл) относить не только крайне низкие, но и крайне высокие показатели по содержанию отдельных элементов.

3. Окончательную оценку и ранжирование экологического состояния почв проводить по среднему баллу, полученному путём сложения баллов отдельных показателей и деления суммы на количество показателей.

4. Разработанная система показателей является открытой, поэтому возможно добавление показателей, которые окажутся наиболее динамичными под воздействием огня в иных условиях.