Экология и таксономическое разнообразие планктонных водорослей в озёрах горных областей Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, доктор биологических наук Бондаренко, Нина Александровна

  • Бондаренко, Нина Александровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 361
Бондаренко, Нина Александровна. Экология и таксономическое разнообразие планктонных водорослей в озёрах горных областей Восточной Сибири: дис. доктор биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Иркутск. 2009. 361 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Бондаренко, Нина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Фитопланктон горных озёр мира.

1.2. Влияние рН среды на жизнедеятельность водорослей и структуру фитопланктона.

1.3 Ледовые водоросли.

1.4. История изучения планктонной альгофлоры озёр горных областей Восточной

Сибири.

1.4.1. История изучения фитопланктона небольших озёр горных областей Байкальской рифтовой зоны.

1.4.2. История изучения планктонных водорослей озера Байкал.

ГЛАВА 2. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика района исследования.

2.1.1. Палеореконструкции района исследования.

2.1.2. Современный облик озёр.

2.2. Климат региона.

2.3. Исследованные объекты.

2.3.1. Озеро Байкал.

2.3.2. Прибрежные байкальские озёра.

2.3.3. Прибайкальские горные озёра.

2.3.4. Забайкальские горные озёра.

2.4. Типы генезиса.

2.5. Характер грунтов.

2.6. Водный режим.

2.7. Температурный режим.

2.8. Прозрачность.

2.9. Химический состав воды озёр.

2.10. Сбор полевого материала.

2.10.1. Отбор проб фитопланктона.

2.10.2. Отбор проб ледовых водорослей.

2.11. Методы обработки проб фитопланктона.

2.12. Постановка экспериментов с альгологически чистыми культурами водорослей.

2.13. Определение первичной продукции.

2.14. Определение жирных кислот.

2.15. Статистическая обработка экспериментальных данных.

2.16. Кластерный анализ.

2.17. Объём проделанной работы.

ГЛАВА 3. ТАКСОНОМИЧЕСКОЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ПЛАНКТОННЫХ ВОДОРОСЛЕЙ В ОЗЁРАХ ГОРНЫХ ОБЛАСТЕЙ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ.

3.1. Синезелёные водоросли (Cyanophyta).

3.2. Эвгленовые водоросли (Euglenophyta).

3.3. Криптофитовые водоросли (Cryptophyta).

3.4. Динофитовые водоросли (Dinophyta).

3.5. Золотистые водоросли (Chrysophyta).

3.6. Диатомовые водоросли (Bacillariophyta).

3.7. Зелёные водоросли (Chlorophyta).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология и таксономическое разнообразие планктонных водорослей в озёрах горных областей Восточной Сибири»

Актуальность проблемы. Одной из характерных черт Восточной Сибири является наличие множества озёр, различающихся по генезису и физико-географическим параметрам. Только на территории Забайкалья учтено 40361 озеро с общей площадью водной поверхности 3767 км2 (Атлас., 1967; Энциклопедия., 2000). Облик территории Восточной Сибири определяется чередованием хребтов и межгорных понижений, что создает горно-котловинный рельеф, в связи с чем, расположенные здесь озёра относятся к горным (Флоренсов, 1968). В отличие от горных озёр Европы и Америки, которые, в частности, служат модельными объектами для изучения реликтовых, редких и эндемичных видов растений и животных (БеНр е1 а1., 1995; МагсЬейо, 1998; То1оШ, 2001), аналогичные водные экосистемы Сибири до настоящего времени изучены слабо (Нтс1ак & гадогепко, 1992; КогЬоуа е1 а1., 1994). Практически отсутствуют сведения по биоразнообразию озёр Восточного Саяна и Хамар-Дабана (Прибайкалье), Удокана, Кодара и Каларского хребта (северо-восток Забайкалья).

В задачи гидробиологии, или экологии гидросферы, входит изучение общих закономерностей структурно-функциональной организации водных экосистем, определяющей потоки вещества и энергии в них (Алимов, 2001). Изменения в горных водных экосистемах, не подверженных антропогенному воздействию, зависят от глобальных и межгодовых колебаний климата и отражают естественный ход лимнических процессов. Помимо научной ценности самих сведений по разнообразию и экологии не исследованных ранее водоёмов, такие результаты можно использовать в качестве фоновых при проведении экологического мониторинга. В водоёмах горных областей основная часть органического вещества создается планктонными водорослями. Продукционные характеристики фитопланктона позволяют оценить трофический статус водоёма, обеспеченность пищей первых гетеротрофных звеньев экосистемы, а также биопродукционный потенциал экосистемы в целом.

Ускоряющееся в последние годы освоение территории Восточной Сибири требует незамедлительного изучения основных компонентов биоты, в первую очередь фитопланктона, как важной составляющей экосистем горных озёр.

Цель и задачи исследования. Цель работы - оценка таксономического и экологического разнообразия планктонных водорослей озёр горных областей Восточной

Сибири, выявление закономерностей формирования этого разнообразия и функционирования фитопланктона в зависимости от генезиса водоёмов и их физико-географических условий.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить современное состояние таксономического разнообразия планктонных водорослей в водоёмах Восточной Сибири, расположенных в хребтах Восточного Саяна, Хамар-Дабана, Кодара, Удокана, Байкальского, ВерхнеАнгарского и Каларского.

2. Проанализировать закономерности распространения доминирующих видов планктонных водорослей в водоёмах горных областей Восточной Сибири.

3. Выявить особенности сезонной динамики фитопланктона в разнотипных озёрах и оценить его биомассу.

4. Изучить биологию доминирующих видов фитопланктона и их адаптивные стратегии.

5. Оценить вклад разноразмерных продуцентов в общую величину первичной продукции в условиях олиготрофного водоёма на примере озера Байкал.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. 30-летнее изучение фитопланктона 91 озера горных областей Восточной Сибири, 84 из которых исследованы впервые, существенно расширило представление о механизмах формирования альгоценозов в водоёмах с ограниченными энергетическими ресурсами. Проведена таксономическая ревизия обследованной альгофлоры, установлен её состав, представленный 353 видами, принадлежащими к 117 родам, 55 семействам, 25 порядкам, 12 классам и 7 отделам. Составлен аннотированный список видов. 41 вид для данного региона приводится впервые. Описан новый для науки вид Discostella guslyakovyi Genkal, Bondarenko et Popovskaya. В глубоководных озёрах Забайкалья (Соли, Токко, Камканда, Орон, Огиендо, Амалык, Кирялта, Илокалуйское, Леприндо, Леприндокан, Даватчан) обнаружено 6 видов, ранее считавшихся эндемиками Байкала: Aulacoseira baicalensis, Cyclotella baicalensis, С. minuta и Stephanodiscus meyeri (Bacillariophyta); Gymnodinium baicalense и его разновидность G. baicalense var. minor (Dinophyta); Synechocystis limnetica (Cyanophyta), что позволило уточнить ареал вышеуказанных видов. Исследованы распространение планктонных водорослей и связь альгофлоры с физико-географическими параметрами озёр. Выявлены закономерности сезонной динамики фитопланктона 6-ти горных озёр (Орон, Ильчир, Окинское, Балан-Тамур, Читканда и Северное), дополнены и уточнены закономерности межгодовой и сезонной динамики фитопланктона озера Байкал (за пятидесятилетний период). Впервые в Байкале и 6 горных озёрах обнаружены ледовые сообщества, в которых доминирующая роль принадлежит водорослям. Впервые изучены физиологические адаптации пресноводных ледовых водорослей, показаны сходные механизмы адаптации низших растений к ледовым условиям в пресноводных и морских экосистемах.

Предмет защиты. Адаптивные стратегии планктонных водорослей в водоёмах с лимитированными ресурсами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Планктонная альгофлора большинства горных озёр Восточной Сибири типична для холодноводных ультраолиготрофных водоёмов Северного полушария.

2. Устойчивое внутригодовое функционирование фитопланктона горных водоёмов в экстремальных условиях резко континентального климата Восточной Сибири обеспечивается закономерной сменой экологических комплексов разноразмерных водорослей, отличающихся продукционным потенциалом и стратегиями жизненного цикла и питания. Основным демпфером является интенсивное развитие автотрофного пикопланктона, обладающего высокой скоростью оборота биомассы.

3. Массовое развитие в межкристаллической ледовой воде микроводорослей обусловливает их высокую в годовом цикле биомассу и является адаптивной стратегией низших водных растений к существованию в условиях длительного ледового периода.

Практическая значимость. Изучение фитопланктона в 91 водоёме Восточной Сибири, более 90 % которых практически не затронуты хозяйственной деятельностью, позволило выявить его фоновое состояние, включая видовой состав, продукционный потенциал, сезонную динамику. Эти данные являются основой для проведения экологического мониторинга и будут включены в глобальную базу данных "Биоразнообразие горных регионов". Составленный аннотированный список видов является основой для написания сводок о региональных флорах. По количественным показателям фитопланктона даны оценки трофического статуса исследованных озёр.

Результаты работы использованы при инвентаризации флоры заповедников Восточной Сибири: Байкальского, Байкало-Ленского и Витимского. В соавторстве с коллегами издано пособие для студентов и школьников "Популярный атлас флоры и фауны озёр Прибайкалья". Результаты исследований входят в курсы лекций "Экология" и "Байкаловедение" биолого-почвенного факультета Иркутского госуниверситета.

Работа выполнена в рамках плановых тем Лимнологического института СО РАН, поддержана грантами РФФИ 97-04-48294-а; 97-04-63036-к; 97-04-96175-о; 97-04-96237-O; 05-04-48624-а; 06-04-48878-а; Федеральной целевой программой "Интеграция" № Э 185; программами СО РАН, программой РАН "Биоразнообразие и динамика генофондов" и др.

Апробация работы. Результаты и основные положения работы доложены на V-VI Всесоюзных лимнологических совещаниях по круговороту вещества и энергии в озёрных водоёмах (Лиственичное на Байкале, 1981, 1985), на V-IX Гидробиологических съездах (Киев, 1981; Мурманск, 1991; Тольятти, 1996, 2006; Калининград, 2001), на Всесоюзных конференциях "Проблемы экологии Прибайкалья" (Иркутск, 1982, 1988), на I-IV международных Верещагинских конференциях (Иркутск, 1989, 1995, 2000, 2005), на 13, 19 и 20 Международных симпозиумах диатомистов (Италия, 1994, 2008; Россия, 2006), на международной конференции "Байкал - природная лаборатория для исследования изменений окружающей среды и климата" (Иркутск, 1995), на конференции "Эколого-функциональные исследования водорослей" (Борок, 1996); VIII и IX школах диатомологов России и стран СНГ (Борок, 2002, 2005). Первой межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы сохранения биологического разнообразия Южной Сибири" (Кемерово, 1997); конференции "Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе" (Чита, 1998); International Conference on Ancient Lakes: their Biological and Cultural Diversities (Shiga, Japan, 1997); Ninth Annual V.M. Golgschmidt Conference (Massachusetts, USA, 1999), II съезде биофизиков России (Москва, 1999), конференции "Сохранение биологического разнообразия геотермальных рефугиев Байкальской Сибири" (Иркутск, 1999); International workshop "New scope on sustainable watersheds in East Asia" (Kyoto, Japan, 1999); V Всероссийской конференции по водным растениям "Гидроботаника 2000" (Борок, 2000); 43 Annual Conference on Great Lakes and St. Lawrence River Research (Cornwall, Canada, 2000); международной конференции "Озёра холодных регионов" (Якутск, 2000);

Всероссийской конференции по физике солнечно-земных связей (Иркутск, 2001); международной конференции SIAL-2002 "Ancient lakes: speciation, development in time and space, natural history" (Иркутск, 2002); International symposium "The living diatom cell", (Irkutsk, 2004); International scientific conference in honor of the 100th anniversary of corresponding member of the USSR Academy of Sciences, Prof. G.G. Winberg "Aquatic ecology at the dawn of XXI century" (St. Petersburg, 2005); IV Российской конференции "Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока" (Красноярск, 2006), международной конференции "Современная физиология растений: от молекул до экосистем" (Сыктывкар, 2007), всероссийской конференции "Устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды" (Иркутск, 2007), а также на семинарах и научных совещаниях Лимнологического института СО РАН.

Личный вклад автора. Исследованием таксономического состава, продукционного потенциала и экологии планктонных водорослей водоёмов Восточной Сибири автор занимается 33 года. За этот период были проведены исследования на озере Байкал (1975-2008 гг.), прибайкальских озёрах (1998-2005 гг.) и горных озёрах региона (1996-2008 гг.). Автор является, как и ранее, ответственным исполнителем госбюджетных тем и инициативных исследовательских проектов, принимает участие в проведении полевых и экспериментальных исследований. Автором сформулирована проблема, поставлены задачи, сделаны выводы и обобщения. Все материалы обработаны и проанализированы автором лично, электронно-микроскопические исследования проведены совместно с д.б.н. С.И. Генкалом, модель функционирования фитопланктона озера Байкал создана совместно с к.х.н. В.К. Евстафьевым, данные по жирно-кислотному составу водорослей получены в совместных работах с сотрудниками Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН C.B. Осиповой, Л.В. Дударевой, A.B. Назаровой и H.A. Соколовой.

Публикации. Результаты исследований изложены в 118 публикациях, в том числе в 3-х коллективных отечественных и 4-х зарубежных монографиях, в 44 статьях в рецензируемых журналах (24 опубликованы в иностранных и 20 в отечественных журналах), из них 32 - в журналах, рекомендованных ВАК. Получено Авторское свидетельство на фактографическую базу данных "Фитопланктон оз. Байкал".

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и списка литературы. Текст изложен на 361 странице, включает 35 таблиц и 82 рисунка. Список цитированной литературы содержит 447 названий, из них 314 отечественных источников и 133 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Бондаренко, Нина Александровна

Выводы

1. В планктонной альгофлоре 91 озера горных областей Восточной Сибири, 84 из которых исследованы впервые, обнаружены 371 вид, разновидность и форма, принадлежащие к 117 родам, 55 семействам, 25 порядкам, 12 классам и 7 отделам: Cyanophyta - 72 вида, Euglenophyta - 5, Cryptophyta - 12, Dinophyta - 15, Chrysophyta - 67, Bacillariophyta - 50 и Chlorophyta - 150 видов и разновидностей. 67% всех обнаруженных видов относятся к широко распространённым, 17% -бореальным, 6% - арктоальпийским. Такое соотношение видов типично для холодноводных ультраолиготрофных водоёмов. Для альгофлоры Восточной Сибири приводится 41 новый вид, для Байкала - 24 вида. Вид Cyanonephron styloides Hickel впервые найден в водоёмах Азии и России. Описан новый для науки вид диатомовой водоросли Discostella guslyakovyi Genkal, Bondarenko et Popovskaya.

2. На ультраструктурном уровне показано, что Aulacoseira baicalensis найден в планктоне 14 озёр, расположенных в бассейне рек Чая, Витим и Олёкма, с частотой встречаемости 86%, что значительно расширяет ареал ключевого для экосистемы Байкала вида и вновь ставит вопрос о его эндемизме или реликтовости в разряд актуальных. Подобный вывод логичен для Cyclotella baicalensis, С. minuta, Stephanodiscus meyeri и Gymnodinium baicalense, ранее считавшихся безусловными эндемиками озера. Эти водоросли найдены в глубоких озёрах, расположенных на высоте 350-1400 м над у.о., со "зрелыми" альгофлорами и политипическими родами.

3. Распределение числа видов по числу родов в альгофлоре озёр является закономерным и графически выражается гиперболой. Индекс j, отражающий "экологическую жёсткость" водоёма, колебался в пределах 1.00-2.60. Наибольший индекс j = 2.60, полученный для озера Байкал, свидетельствует о более суровых экологических условиях в небольших горных озёрах. Среднее значение индекса Шеннона для всех типов озёр 2.10 ± 0.20 отражает богатство видового разнообразия исследованных сообществ.

4. Доминирующие комплексы фитопланктона горных озёр монодоминантны. По численности и биомассе в 59 % водоёмов доминировали диатомовые водоросли; синезелёные и золотистые — в 15 %; зелёные — в 9 %, а динофитовые - в 2 % озёр. Для видов, входящих в состав доминирующих . комплексов, выявлена приуроченность к определённым условиям: синезелёные водоросли преобладали в небольших мелких озёрах, расположенных невысоко над уровнем океана, в альгоценозах с высоким видовым богатством; зелёные интенсивно вегетировали в небольших мелких озёрах с развивающимися альгофлорами, монотипическими родами и невысоким видовым богатством; диатомовые доминировали в больших глубоких озёрах; золотистые - в высокогорных альгофлорах с политипическими родами. В целом, в составе альгоценозов формируются три доминирующих экологических комплекса водорослей, имеющих специфичные адаптации к дефициту энергетических ресурсов: 1) "ледовый", включающий диатомовые, динофитовые и зелёные водоросли; 2) "подлёдный" миксотрофный, в состав которого входят синезелёные, криптофитовые, динофитовые, эвгленовые и золотистые водоросли; 3) круглогодичный "буферный" комплекс, представленный в Байкале автотрофным пикопланктоном, а в горных и прибрежных озёрах — автотрофным пикопланктоном и нанопланктонными криптофитовыми водорослями.

5. В сезонном развитии фитопланктона разнотипных озёр отмечено три максимума развития водорослей. В горных и прибрежных озёрах наиболее ярко выражен осенний, а в озере Байкал - весенний максимум. В горных озёрах в периоды максимумов биомасса в пелагиали в слое воды 0-1 м достигала 300-600 мг-м"3, а в прибрежье — 800 мг-м"3. В прибрежных байкальских озёрах максимальные биомассы 600-700 мг-л"1 в слое воды 0-50 см были характерны для эвтрофных водоёмов. В пелагиали озера Байкал величины биомасс подлёдного максимума в 1997-2007 гг. в слое воды 0-25 м варьировали в пределах 200-2400 мг-м"3, в прибрежье в 2001-2007 гг. в слое 0-3 м от 200 до 5800 мг-м" . Средняя биомасса для 43 озёр всех типов была 249 ± 60 мг-м"3. Распределение биомассы аппроксимируется экспоненциальной функцией Ы(х) = 33.6 • е"0 0039х, где х имеет значения от 100 до 900 мг-м"3, а И(х) -число озёр.

6. Сочетание, радиоуглеродного метода и метода дробной фильтрации позволило уточнить величину первичной продукции озера Байкал и установить, что первичная продукция олиготрофных озёр в условиях лимитирования энергетических ресурсов формируется в зависимости от условий и сезона года различными размерными фракциями фитопланктона. Весной в высокопродуктивные годы основной вклад в создание органического вещества в Байкале вносили сетные формы водорослей -более 90% общей первичной продукции (ПП), в неурожайные годы -фитонанопланктон - до 60% ПП. Летом пикофитопланктон синтезировал более 70% тотальной величины ПП, вклад фитонанопланктона был в пределах 15-25%, а сетного - 5-15 %. Осенью сетной фитопланктон создавал до 40% суммарной величины ПП, нанопланктон —.30% и пикофитопланктон - 30%.

7. Состав и развитие фитопланктона горных водоёмов Байкальской рифтовой зоны свидетельствуют об отсутствии в них признаков ацидификации. Показатели чистых вод - олигосапробы здесь были наиболее многочисленны. В озёрах-старицах реки Лены и прибрежных байкальских озёрах за счёт разложения автохтонного органического вещества происходит массовое развитие миксотрофных водорослей. Индексы салробности колеблются в пределах 0.6-2.15, что соответствует ксено-бета-мезосапробным условиям.