Эколого-агрохимическая оценка почв предгорий Центрального Кавказа при их длительном сельскохозяйственном использовании и применении удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Сокаев, Курман Елканович

  • Сокаев, Курман Елканович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2011, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 385
Сокаев, Курман Елканович. Эколого-агрохимическая оценка почв предгорий Центрального Кавказа при их длительном сельскохозяйственном использовании и применении удобрений: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Владикавказ. 2011. 385 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Сокаев, Курман Елканович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРИРОДНЫЕ И АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ РЕГИОНА.

1.1. Физико-географическая характеристика.

1.2. Климатические условия.

1.3. Водные ресурсы.

1.4. Растительность.

1.5. Почвы.

1.6. Особенности агроклиматического районирования.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ЭКОЛОГО-АГРОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методика полевых исследований.

2.3. Методы лабораторных анализов почв.

2.4. Методы лабораторных анализов растений.

2.5. Методы анализов снежного покрова и дождевых вод.

Глава 3. АГРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ТИПОВ И ПОДТИПОВ ПОЧВ НА РЕПЕРНЫХ УЧАСТКАХ.

3.1. Месторасположение и общая характеристика реперных участков.

3.2. Морфологические признаки почв.

3.3. Гранулометрический состав почв.

3.4. Валовой химический состав почв.

3.5. Агрохимические свойства основных типов и подтипов почв на реперных участках.

3.5.1. Темно-каштановые почвы.

3.5.2. Черноземы.

3.5.3. Луговые почвы.

3.5.4. Дерновые слабооподзоленные и серые лесные оподзоленные почвы.

Глава 4. ДИНАМИКА ЭЛЕМЕНТОВ ПЛОДОРОДИЯ ПАХОТНОГО

СЛОЯ ПОЧВ В СВЯЗИ С ИХ ДЛИТЕЛЬНЫМ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ.

4.1. Реакция почвенной среды.

4.2. Содержание гумуса в почвах.

4.3. Азотный режим почв.

4.4. Фосфатный режим почв.

4.5. Калийный режим почв.

4.6. Содержание серы в почвах.

4.7. Обменные основания в почвах.

Глава 5. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ

И ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ.

5.1. Динамика применения удобрений в PCO-Алания.

5.2. Динамика урожайности отдельных культур в производстве.

5.3. Баланс питательных веществ в земледелии PCO-Алания.

5.4. Влияние удобрений на продуктивность основных культур в опытах.

5.4.1. Влияние удобрений на урожайность и качество семян подсолнечника.

5.4.2. Влияние удобрений на урожайность и качество зерна и силосной массы кукурузы.

5.4.3. Влияние удобрений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы

5.4.4. Влияние удобрений на урожайность и качество картофеля.

Глава 6. ЭКОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ

ПОЧВ.

6.1. Тяжелые металлы в почвах.

6.1.1. Рекогносцировочное обследование почв на содержание тяжелых металлов.

6.1.2. Тяжелые металлы в почвах реперных участков.

6.1.3. Содержание тяжелых металлов в почвах по результатам сплошного агрохимического обследования.

6.1.4. Оценка средств химизации и атмосферных осадков как источников поступления токсикантов в почву.

6.1.5. Транслокация тяжелых металлов в системе почва - растение.

6.2. Контроль за радиологическим загрязнением почв.

6.3. Содержание остаточных количеств пестицидов в почвах.

ГЛАВА 7. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОЖАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА РЕПЕРНЫХ УЧАСТКАХ.

7.1. Содержание тяжелых металлов в растениях.

7.2. Контроль за радиологическим загрязнением урожая.

Глава 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И ПРИЕМОВ ДЕТОКСИКАЦИИ ПОЧВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

8.1. Экономическая эффективность применения средств химизации.

8.2. Энергетическая эффективность применения средств химизации.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-агрохимическая оценка почв предгорий Центрального Кавказа при их длительном сельскохозяйственном использовании и применении удобрений»

Актуальность исследований. Миллионы лет существует жизнь на Земле, одной из планет солнечной системы. Все это время люди, животные и растительный мир, обитающие здесь, брали все необходимое для своего развития и существования из окружающей их природной среды. Одновременно они сами являлись частицами этой среды. Все регулировалось и уравновешивалось законами природы и принципами сосуществования, пока человек не занял главенствующее положение в этом сообществе. И если до этого состояние биосферы изменялось под влиянием естественных сил, то с этого времени к ним прибавилось антропогенное воздействие. Однако, как пишет В.Н. Май-стренко с соавторами (1996), между естественным и антропогенным воздействием есть существенное различие: после прекращения воздействия естественных факторов биосфера быстро возвращается в первоначальное состояние и эволюционные изменения протекают медленно в течение длительного времени, измеряемого иногда эпохами. В отличие от естественных воздействий необратимые изменения биосферы под влиянием антропогенных факторов могут происходить весьма быстро.

Анализ современного состояния сельскохозяйственного производства и природной среды предгорий Центрально Кавказа, динамики изменения основных агрохимических свойств почв показывает устойчивую тенденцию ухудшения почвенного плодородия, нарастания деградационных процессов, обострения общей экологической обстановки, что обусловливает снижение производственных и экономических показателей, рост нерентабельных отраслей и хозяйств в агропромышленном комплексе региона.

Положение усугубляется еще и тем, что в последние годы объемы выбросов вредных веществ в атмосферу различными промышленными предприятиями, коммунальными хозяйствами и транспортом из года в год увеличиваются и в PCO-Алания составили: в 1997г. - 113,914 тыс. т, в 1998г. - 116,036, в 1999г. -119,63, 2000г. - 121,097, 2001г. - 132,74 тыс. тонн (Гос. доклад Минприроды

PCO-А, 2002), часть из которых выпадает на почвы с атмосферными осадками и ветровым переносом и может приводить к загрязнению выращиваемой сельскохозяйственной продукции различными поллютантами, вредными для здоровья людей.

Все эти негативные процессы не могут не вызывать тревогу за будущее экологическое состояние окружающей природной среды, в том числе земельных ресурсов сельскохозяйственного использования. В связи с этим повышается роль экспериментальных, мониторинговых исследований почв при интенсивном земледелии. Знание оптимальных параметров плодородия и безопасности почв при их длительном сельскохозяйственном использовании имеет важное значение при разработке мероприятий по выявлению и устранению последствий негативных процессов. Все выше сказанное послужило поводом для выбора темы и проведения настоящих исследований.

Цель и задачи исследования. Целью проведенных исследований являлось изучение динамики качественного состояния основных типов и подтипов почв региона, безопасности их для производства экологически чистой растениеводческой продукции, баланса питательных веществ в земледелии и степени влияния антропогенной деятельности на свойства почв и продуктивность сельскохозяйственных культур.

В задачи исследований входило:

- изучить морфологические признаки, гранулометрический и валовой химический состав и агрохимические свойства основных типов и подтипов почв (10 подтипов) по профилю до 1-1,5м на реперных участках;

- проследить за динамикой физико-химических свойств и пищевого режима пахотного слоя почв по результатам многократного агрохимического обследования и агроэкологического мониторинга;

- на основании полученных современных данных изготовить агрохимические картограммы основных показателей плодородия для административных районов и республики в целом;

- проследить за динамикой урожайности основных сельскохозяйственных культур в зависимости от применения средств химизации;

- рассчитать и проследить за балансом питательных веществ в земледелии по пятилеткам в период с 1965 по 2005гг.;

- изучить содержание тяжелых металлов в почвах путем рекогносцировочного и сплошного агрохимического обследований, а также на реперных участках агроэкологического мониторинга почв;

- установить количественные параметры радиологического загрязнения почв и растительной продукции на контрольных участках;

- изучить транслокацию тяжелых металлов в системе почва-растение;

- оценить применяемые средства химизации, мелиоранты и атмосферные осадки (дождь, снег) как источники загрязнения почв тяжелыми металлами;

- определить наиболее эффективные способы детоксикации почв и получения экологически чистой продукции;

- рассчитать экономическую и энергетическую эффективность применения средств химизации и приемов детоксикации почв при возделывании сельскохозяйственных культур.

Научная новизна. Впервые в предгорьях Центрального Кавказа на примере Республики Северная Осетия — Алания обобщены и проанализированы материалы многократного агрохимического обследования почв за период 1965-2005гг. При этом подведены итоги 9-и циклов сплошного их агрохимического обследования. Выявлены основные тенденции изменения агрохимических показателей в зависимости от интенсивности антропогенного вмешательства, т.е. применения органических и минеральных удобрений, химической мелиорации и др. По результатам последнего цикла сплошного агрохимического обследования впервые составлены районные и республиканские агрохимические картограммы кислотности, гумуса, фосфора, калия и серы.

Определены в реальных условиях сельскохозяйственного производства количественные параметры приходных и расходных статей и интенсивность баланса питательных веществ в земледелии республики за многолетний период по пятилеткам, приуроченным (особенно в последние годы), к циклам сплошного агрохимического обследования.

Выявлены степень и интенсивность загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами, радионуклидами, остаточными количествами пестицидов, закономерности их накопления различными сельскохозяйственными культурами в зависимости от свойств почв и применяемых средств химизации.

Проведено комплексное изучение транслокации тяжелых металлов в системе почва - растение. Исследовано влияние удобрений, агромелиорантов и местных цеолитоподобных глин (ирлитов) на детоксикацию почв и накопление ТМ в растениеводческой продукции (на примере картофеля). Предложены наиболее рациональные приемы снижения поступления тяжелых металлов в растения.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Результаты многолетних исследований, полученные автором, взяты за основу при разработке Государственных региональных программ «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения РСО-Алания» на 1996-2000, 2002-2005 и 2006-2010 гг.

Материалы научных исследований автора использовались при подготовке ежегодных Государственных докладов Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия — Алания за 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999 и 2000 гг.

Составленные по данным сплошного агрохимического обследования почв районные и республиканские картограммы показателей плодородия почв представляют собой исходную информацию для приобретения соответствующих объемов и видов средств химизации, их распределения и рационального применения в системе республика — район — хозяйство — поле, что способствует повышению их эффективности и интенсификации сельскохозяйственного производства.

Выработанные рекомендации по снижению степени подвижности тяжелых металлов в почвах и выращиванию экологически чистых продуктов растениеводства (на примере картофеля) могут быть использованы в экологически проблемных зонах.

Полученная в процессе многолетних исследований обширная информационная база по состоянию почвенного покрова земель сельскохозяйственного назначения в перспективе должна стать основополагающей в решении вопросов экологически сбалансированного сельскохозяйственного производства.

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие научные положения:

1. В связи с большим разнообразием природно-климатических условий, выраженной вертикальной зональностью, сложностью рельефа и различными условиями почвообразования в Республике Северная Осетия — Алания распространены многочисленные типы и подтипы почв, обладающие весьма различными морфологическими признаками, валового и гранулометрического составов, и агрохимических показателей в профиле до 1-1,5 м.

2. Закономерности изменения почвенного плодородия в различных почвенно-климатических зонах Республики Северная Осетия - Алания при длительном сельскохозяйственном использовании.

3. Роль органических и минеральных удобрений в повышении плодородия почв, улучшении баланса питательных веществ в земледелии и повышении продуктивности растениеводства. Урожайность сельскохозяйственных культур изменяется в соответствии с динамикой почвенных свойств и объемами применения средств химизации.

4. Эколого-токсикологическая оценка почв сельскохозяйственного назначения по содержанию тяжелых металлов, радионуклидов и других токсикантов. ПДК тяжелых металлов в почве не всегда гарантирует получение безопасной продукции земледелия, в то время как радиологическая обстановка в растениеводческой отрасли республики не представляет опасности для здоровья населения.

5. Агрохимические приемы детоксикации почв (известкование, внесение органических удобрений и местных цеолитоподобных глин «ирлитов») способствуют снижению подвижности тяжелых металлов в почве и тем самым ограничивают накопление их в растениеводческой продукции.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались:

- на Всероссийской научно-практической конференции 20-25 апреля 1998г. «Горные и склоновые земли России. Пути предотвращения деградации и восстановления их плодородия» (г. Владикавказ, 1998);

- на III Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (г. Владикавказ, 1998г.);

- на Международной научно-практической конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (г. Владикавказ, 2000г.);

- на IV Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: Проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов» (г. Владикавказ-М.: «Арт-Бизнес-Центр», 2001);

- на Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летнему юбилею Горского государственного аграрного университета «Современные проблемы формирования стратегически устойчивого развития регионального АПК» (г. Владикавказ, 2003г.);

- на региональном научно-методическом совещании ученых - агрохимиков Географической сети опытов с удобрениями Северного Кавказа (г.Ставрополь, 14-15 сентября 2006г), Москва 2007;

- на Международной научно-практической конференции «Проблемы землепользования в зоне рискованного земледелия» (г.Саратов, сентябрь 2007г);

- на Международной научно практической конференции: «Развитие производственной и практической безопасности в XXI веке. Проблемы и решения» «Белые ночи-2009» (г. Владикавказ, 1999г.);

- на заседании научно-технического совета ФГУ Станция агрохимической службы «Северо-Осетинская»;

- на кафедре геоэкологии и землеустройства Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова;

- на кафедре агрохимии и почвоведения Госркого государственного аграрного университета.

Общее количество опубликованных работ составляет более 60 наименований. По теме диссертации опубликовано 54 работ, в том числе 3 монографии и 2 учебных пособия, 22 работы в рецензируемых изданиях по Перечню ВАК Минобразования и науки РФ.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Сокаев, Курман Елканович

выводы

1. Гранулометрический состав основных типов и подтипов почв на репер-ных участках в основном средне - и тяжелосуглинистый. Он находится в прямой зависимости от агрегатного состава почвообразующих пород. В процессе почвообразования и в старопахотных орошаемых землях часть илистой фракции перемещается в подпахотный горизонт и нижние слои почвенного профиля, а мелкий песок и крупная пыль накапливаются в верхней части.

2. Химический состав почвообразующих пород наследуется почвами. В процессе почвообразования происходит некоторое перераспределение: азот, фосфор и калий накапливаются в гумусоаккумулятивном горизонте, а карбонаты кальция и магния перемещаются в нижние слои почвенного профиля. В результате этого меняется кислотно-щелочной баланс. В малобуферных почвах (серые лесные) верхние горизонты подкисляются, а нижние горизонты подщелачиваются.

3. Преобладающая часть почв сельскохозяйственных угодий характеризуется нейтральной и близкой к нейтральной реакцией, а около четверти площадей отнесено к кислым почвам. Реакция почвенного раствора в течение 40 лет исследований претерпела значительные изменения. Так, период между первым (1965-1968 гг.) и третьим (1973-1977 гг.) циклами обследования характеризуется уменьшением доли нейтральных почв на пашне с 78 до 55% и увеличением площадей с кислой реакцией с 19 до 33%. В последующие после четвертого цикла годы (1978-1982 гг.) площади кислых почв на пашне сократились и стабилизировались на уровне 45-50 тыс. га (24-26%), чему способствовали возросшие объемы известкования почв. Однако с прекращением известкования после 1992 г. площади кислых пахотных почв снова стали увеличиваться и к 2005 г. достигли около 60 тыс. га, 32 % от обследованной площади пашни.

4. Анализ гумусного состояния почв региона в рамках осуществляемого агроэкологического мониторинга на реперных участках свидетельствует о большом разнообразии почв по содержанию гумуса. Наиболее гумусированы почвы черноземного типа (5,2-5,4%), меньше гумуса содержат луговая карбонатная и темно-каштановая почвы (2,5-3,8%), луговая слабовыщелоченная и оподзоленная почвы занимают промежуточное положение (4,0-4,6%).

Результаты крупномасштабного агрохимического обследования свидетельствуют о постепенном снижении содержания гумуса в почвах республики. За 20 лет между первым (1981-1985 гг.) и четвертым (2001-2005 гг.) циклами обследования площадь пашни с низким и очень низким содержанием гумуса увеличилась на 35,7 тыс. гектаров или на 24,6%, что в основном связано с постепенным уменьшением, а к 2005 году почти прекращением применения органических удобрений.

5. Почвы региона различаются по содержанию валовых форм фосфора и калия. Наибольшее количество фосфора содержится в пахотном слое дерновой слабооподзоленной почвы — 0,30 %, несколько меньше в темно-каштановой почве - 0,27%, в различных подтипах чернозема 0,23-0,26% и в разных подтипах луговых почв — 0,15-0,17%. Валового калия больше содержится в темно-каштановой, лугово-карбонатной, лугово-слабовыщелоченной почвах - 1,38, 1,53, 1,70%, в типичном черноземе - 1,45%, обыкновенном и выщелоченном черноземах, дерновой слабооподзоленной и серой лесной оподзоленной около 1,10%.

6. При систематическом применении все возрастающих доз органических и минеральных удобрений в период интенсивной химизации (1974-1987 гг.) произошло улучшение фосфатного режима почв региона и площадь пашни с высоким содержанием подвижного фосфора достигла 46,8% по сравнению с 27,6% в 1969-1972гг. В дальнейшем в условиях резкого спада химизации (1988-1998 гг. и особенно к 2005г.) наблюдается заметное его ухудшение.

Состояние калийного режима почв предпочтительнее фосфорного: площади сельхозугодий с высоким содержанием обменного калия составляют в разные годы 70-90%. Однако в последние 10-15 лет оно ухудшилось, в результате чего вновь обнаружены площади с очень низким содержанием обменного калия в размере 13 тыс. га или 6,8% обследованной площади.

7. В соответствии с объемами и динамикой применения органических и минеральных удобрений, урожайностью и выносом питательных веществ сельскохозяйственными культурами складывался баланс питательных веществ в земледелии республики в течение 40 лет. В начале наблюдений (19651970 гг.) интенсивность баланса находилась на уровне 60% азота, 136% фосфора и 36 % калия. Однако с 1988г., в связи с значительным сокращением объемов применяемых органических и минеральных удобрений, интенсивность баланса по всем элементам питания растений резко уменьшилась (N-38%, Р-16%, К-10%), и даже положительный баланс по фосфору в предыдущие годы стал отрицательным, что привело к снижению плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур.

8. Тяжелыми металлами наиболее загрязнены почвы ближней пригородной зоны г. Владикавказ. Более высокое содержание Си, N1 накапливается в основной и побочной продукции растениеводства на реперных участках №1 и №2, расположенных вблизи крупных загрязнителей окружающей среды заводов «Электроцинк» и «Победит», что следует учитывать при разработке мероприятий по агроэкологическому оздоровлению земель. Установлено, что применение известняковой муки, местных цеолитоподобных глин -ирлитов, полуперепревшего навоза на загрязненной тяжелыми металлами почве является высокоэффективным приемом детоксикации почв и снижения поступления ТМ из почвы в растения.

9. В почвах контрольных участков и в растениеводческой продукции не зафиксировано содержание радионуклидов Бг 90 и Сз-137выше предельно -допустимых концентраций (ПДК), что свидетельствует об удовлетворительной радиационной обстановке в республике.

10. Химический состав выпадающих атмосферных осадков в РСО-Алания по районам и годам весьма различен. Если дожди, выпадающие в разных районах, имеют кислую или нейтральную (рН 4,5-7,1) реакцию, то рН снежного покрова по всей республике в основном слабощелочная (рН 7,1-7,7). Концентрация нитратов в осадках относительно невысокая (1,2-2,6 мг/л), содержание сульфатов в отдельные годы достигает 5,6-7,8мг/л. С снеговыми и дождевыми водами в почву в среднем за год попадает Си 102,5г/га, Zn -929.96 г/га, Cd - 14,74 г/га, РЬ -4604,91 г/га, Ni - 2691.39 г/га, что в десятки-сотни раз больше, чем в некоторых других регионах России.

11. В связи со снижением плодородия почв применение удобрений является агрономически эффективным приемом. Под подсолнечник на каштановых почвах при орошении лучшим сочетанием является N90P135K45, обеспечивающий прибавку урожая семян до 12 ц/га при урожае на контроле 16 ц/га. Наибольшая окупаемость удобрений дополнительным урожаем кукурузы на зерно была достигнута при внесении на предкавказских карбонатных черноземах - N120P90K60 - 7,8 — 9,7 кг/га, типичном черноземе - Ni50Pi3oK6o -7,1 кг/га, серой лесной оподзоленной почве - N120P1120K90 - 5,1 кг/га, горной бурой лесной почве - N90P30K60 - 7,5 кг/га.

Наиболее эффективным под кукурузу на силос на черноземах карбонатном: является норма - Ni5oPi2oKi2(b а на типичном — Ni5oPi2oK9o> обеспечивающие прибавки урожая 173,3 и 150,2 ц/га соответственно.

12. На выщелоченном маломощном черноземе, на среднем (N60P60K45+ N6o в подкормку) и на повышенном (N90P90K60+ N60) удобренных фонах наибольшие урожаи зерна с хорошей окупаемостью удобрений получены по сортам озимой пшеницы Дельта, Княжна, Дея. Средневзвешенные прибавки урожая были выше, чем по Безостой-1 на 6,8, 6,2 и 10,7 ц/га соответственно, но по содержанию сырой клейковины они уступали последней. Лучшими вариантами по урожайности картофеля и по окупаемости удобрений являются на: серой лесной оподзоленной почве — N150P90K90 - прибавка 67,4 ц/га; предкав-казском карбонатном черноземе - N150P90K120- 106,5 ц/га, горно-луговой (субальпийской) почве - N150P120K90 - 82 ц/га, выщелоченном маломощном черноземе - ЫзоРзоКзо+известь 6 т/га +навоз 20 т/га - 65,5 ц/га.

13. В связи с ежегодным повышением стоимости минеральных удобрений применение их под сельскохозяйственные культуры становится экономически малоэффективным, в отдельных случаях даже убыточным. В то же время энергетическая эффективность применения удобрений и мелиорантов остается достаточно высокой и стабильной, что предполагает необходимость их использования в дальнейшем.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для сохранения потенциального плодородия почв необходимо систематическое применение органических и минеральных удобрений, запахивание соломы и других пожнивных остатков сельскохозяйственных культур. Для бездефицитного баланса гумуса и основных питательных веществ необходимо ежегодно вносить в пахотные земли республики до 1,3 млн. тонн органических удобрений. Расчетная потребность минеральных удобрений составляет 49-50 тыс. тонн, или в среднем 250 кг/га пашни.

2. Кислые почвы в республике составляют около 30% от площади пашни. Наиболее кислыми, нуждающимися в известковании, являются дерновые сла-бооподзоленные и серые лесные оподзоленные почвы. Для их нейтрализации ежегодно с периодичностью по разным полям через 5 лет необходимо известковать не менее 10 тыс. га дозами:

- для почв с рНКс1 4,2-4,5 - 6 т/га,

- для почв с рНкс1 4,6-5,0 — 5 т/га,

- для почв с pHKci 5,0-5,6 - 4 т/га известняковой муки.

3. Для детоксикации почв и снижения поступления тяжелых металлов в растения картофеля на выщелоченном маломощном черноземе следует вносить полуперепревший навоз - 20 т/га, известняковую муку — 6 т/га, местные цеолитоподобные глины - ирлиты 1и 7 по 2 т/га в зависимости от реакции почвы.

4. Наиболее загрязнены тяжелыми металлами (особенно Zn, Cd, Pb) почвы территорий северо-восточного, восточного и юго-восточного направлений в ближней пригородной зоне г. Владикавказ. Это необходимо учитывать при разработке мероприятий по агроэкологическому оздоровлению земель. Поскольку ботва картофеля, районированной в основном на этих территориях сельскохозяйсивенной культуры, поглощает из загрязненной почвы и накапливает в своей массе большое количество тяжелых металлов, в десятки раз превосходящее их содержание в клубнях, то сбор ее с последующим отчуждением следует считать одним из способов детоксикации почв от тяжелых металлов. Почвы, расположенные в западном и северо-западном направлениях совпадающих с направлениями в стороны городов Алагир и Ардон менее загрязнены тяжелыми металлами. Эти земли следует использовать для выращивания экологически чистой продукции для детского и диетического питания.

5. С целью повышения урожайности основных сельскохозяйственных культур с учетом агрохимического состояния почвы следует применять следующие нормы минеральных удобрений:

- под подсолнечник на каштановых почвах при орошении (урожайность семян 28-30 ц/га) - ЫдоРшК 45, без орошения (16-17 ц/га) - М45Р45К45;

- под кукурузу на зерно на карбонатных черноземах (урожайность 60-62 ц/га) — N12(^90^60, на типичных чернохемах (урожайность 40-42 ц/га) — М^оРбоКэо > на серых лесных оподзоленных почвах (урожайность 53-54 ц/га) — N120? 120К90 , на горно-бурых лесных почвах (урожайность 40-43 ц/га) —МшРво Кб0;

- под кукурузу на силос на карбонатных черноземах (урожайность 470 ц/га)-N15(^120*420;

- под картофель: