Эколого-аналитическая оценка состояния компонентов природной среды в зоне влияния объектов размещения твердых бытовых отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Ларионов, Николай Сергеевич

  • Ларионов, Николай Сергеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 133
Ларионов, Николай Сергеевич. Эколого-аналитическая оценка состояния компонентов природной среды в зоне влияния объектов размещения твердых бытовых отходов: дис. кандидат химических наук: 03.00.16 - Экология. Архангельск. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ларионов, Николай Сергеевич

КТО - крупногабаритные отходы;

Компостирование ТБО - это биохимический окислительный процесс трансформации органических компонентов в гумусоподобный продукт;

Отходы производства и потребления - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства;

РФ - Российская Федерация;

ТБО - твердые бытовые отходы;

Твердые и жидкие бытовые отходы - отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода, фекальные отходы нецентрализованной канализации и др.).

Глава 2:

БПК - биологическое потребление кислорода;

ГК - гуминовые кислоты;

Коэффициент концентрации химического вещества - определяется отношением реального содержания вещества в почве к его фоновому содержанию;

ТМ - тяжелые металлы;

ФК - фульвовые кислоты;

ХГЖ - химическое потребление кислорода.

Глава 3:

Отрицательные формы рельефа - относительно пониженные участки поверхности суши или дна водоемов различной глубины: впадины, котловины, долины и т.д.;

Положительные формы рельефа - относительно повышенные участки поверхности литосферы различной высоты на суше или в пределах морского дна: горные хребты, возвышенности, холмы, гряды и т.д.

Глава 4:

ИВА - инверсионная вольтамперометрия; ИКС - инфракрасная спектроскопия; ИФА - иммуноферментный анализ; РФА - рентгенофлуоресцентный анализ.

Глава 5:

В - встречаемость элемента;

ВК - встречаемость вышекларковых концентраций; Кб - коэффициент биологического поглощения;

Кларк элементов - число, выражающие среднее содержание химических элементов в земной коре, гидросфере, Земле в целом, космических телах и др. геохимических или космохимических системах;

КК - Кларк концентрации средних и максимальных содержаний элемента.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ.

1.1. Проблема образования и утилизации отходов в Российской Федерации.

1.2. Пути утилизации твердых бытовых отходов городов.

1.3. Утилизация отходов в Архангельской области.

1.3.1. Характеристика региона - Архангельская область.

1.3.2. Депонирование на полигонах как основной метод утилизации ТБО в Архангельской области.

2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ СОСТАВА ЭКОТОКСИКАНТОВ В МЕСТАХ СКЛАДИРОВАНИЯ И (ИЛИ) ЗАХОРОНЕНИЯ ОТХОДОВ.

2.1. Основные стадии биодеградации ТБО.

2.2. Полигон ТБО как источник загрязнения атмосферного воздуха.

2.3. Полигон ТБО как источник загрязнения природных вод и почв.

2.4. Эколого-токсикологическая характеристика поллютантов, поступающих в окружающую среду со свалок и полигонов ТБО.

2.5. Органическое вещество почвы и его роль в миграции поступающих поллютантов.

2.6. Выводы. Постановка цели и задач исследования.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ СВАЛКИ ТБО г. АРХАНГЕЛЬСКА И ПРИЛЕГАЮЩЕЙ К НЕЙ ТЕРРИТОРИИ.

3.1. Оценка природного состояния территории.

3.2. Оценка геологического строения территории.

3.3. Рекогносцировочные обследования и ботаническое описание прилегающей территории.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА СОСТОЯНИЕМ КОМПОНЕНТОВ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ СВАЛКИ ТБО

Г. АРХАНГЕЛЬСКА.

4.1. Контроль загрязнения природных вод фильтрационными водами свалки ТБО.

4.2. Контроль состояния и загрязнения почв, лесной и болотной растительности.

4.3. Химико-аналитические исследования проб компонентов окружающей среды при оценке состояния свалки ТБО и прилегающей территории.

4.4. Контроль процедур выполнения анализов с использованием методик сравнения.

4.4.1. Контроль процедур выполнения измерения содержания тяжелых металлов в органогенных горизонтах (торфяно-болотные почвы).

4.4.2. Контроль процедуры выполнения измерения содержания нефтепродуктов в грунтовых водах.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СВАЛКИ ТБО Г. АРХАНГЕЛЬСКА НА КОМПОНЕНТЫ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ.

5.1. Оценка загрязнения природных вод фильтрационными водами свалки ТБО.

5.2. Оценка загрязнения почвенного покрова, болотной и лесной растительности прилегающей территории.

5.3. Изучение сорбционной способности верховой торфяно-болотной почвы по отношению к ионам металлов.

5.3.1. Характеристика исходного образца верховой торфяно-болотной почвы.

5.3.2. Исследование сорбционных свойств верховой торфяно-болотной почвы.

5.4. Организация системы эколого-аналитического контроля компонентов природной среды в зоне влияния объектов размещения твердых бытовых отходов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-аналитическая оценка состояния компонентов природной среды в зоне влияния объектов размещения твердых бытовых отходов»

Проблема обращения с накапливающимися отходами производства и потребления, и, в частности, с твердыми бытовыми отходами (ТБО) городов становится все более актуальной для Российской Федерации.

Весьма остро проблема образования и утилизации ТБО стоит и в городах Северозападных областей Российской Федерации, характерной особенностью которых является наличие объективных факторов, к которым относятся географическая расположенность (удаленность от центра и, следовательно, от мощностей по переработке отходов), суровые климатические и почвенные условия, специфические щдролого-геологические характеристики, социально-экономическое положение и иные факторы.

Несмотря на разнообразие существующих методов утилизации ТБО наиболее рентабельным и широко распространенным методом их утилизации по-прежнему остается депонирование на свалках и полигонах отходов.

В ситуации отсутствия оборудованных санитарных полигонов, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, ТБО городов депонируются на свалках, которые представляют серьезную опасность, так как существенно влияют на все компоненты окружающей среды и являются мощным загрязнителем атмосферного воздуха, почвы и грунтовых вод ввиду протекания в их теле непредсказуемых физико-химических и биохимических процессов.

Наиболее опасным фактором воздействия объектов размещения отходов на окружающую среду считается фильтрат, формирующийся в теле свалки при взаимодействии отходов с инфильтрующимися атмосферными осадками и содержащий многочисленные компоненты распада органических и неорганических веществ, токсичных соединений и биорезистентных примесей, различных групп микроорганизмов, в том числе патогенных.

Следовательно, актуальной научной задачей является разработка эффективной системы эколого-аналитического контроля состояния компонентов природной среды в зоне влияния объектов складирования ТБО городских агломераций, представляющей собой систему дискретных и непрерывных наблюдений за состоянием природной среды и ее оценки для своевременного выявления и устранения негативных антропогенных процессов, а также осуществления комплекса эффективных природоохранных мероприятий на основе оперативных прогнозов состояния природной среды.

Заключение диссертации по теме «Экология», Ларионов, Николай Сергеевич

выводы

1. В результате изучения изменения экологического состояния природных вод, почвенного и растительного покрова, подвергающихся влиянию объектов размещения ТВО, выявлены основные закономерности формирования и трансформации компонентного состава объектов окружающей среды в условиях заболоченных территорий Русского Европейского Севера.

2. Изучено влияние свалки ТБО г. Архангельска на химический состав природных вод. На основании различных групп показателей качества воды охарактеризован состав и тип природных вод прилегающей территории, формирующийся под влиянием фильтрационных вод свалки ТБО. Построены ряды содержания основных анионов С1" > НС03" > 8042" > N03", N02" > Р042", Вг" > Б" и катионов > К+ > >Ш4+ > Са2+, М§2+, выявлено загрязнение природных вод фильтратом свалки ТБО, содержащим неорганические (Н§, Сс1, РЬ, Ъг\, Си, N1, V, В1, Бе, Мп), и органические (нефтепродукты и фенолы) поллютанты. Показана эпидемиологическая опасность свалки ТБО (на основании показателей ОКБ и ТКБ).

3. В результате натурных и лабораторных исследований установлена высокая буферная способность торфяно-болотной почвы и показана ее экологическая роль как природного барьера, препятствующего распространению поллютантов, источником поступления которых является свалка ТБО г. Архангельска, с грунтовыми водами. Микроэлементы охарактеризованы по степени их распространенности и накоплению в почве исследуемой территории. На основе показателя ККср. построены ранжированные биогеохимические ряды содержания элементов в верховой торфяно-болотной почве исследуемой территории: Щ > РЬ > Хп > Си > Со > Сё > > V > 8г > Мп > Бе. Охарактеризован микроэлементный состав верховой торфяно-болотной почвы, формирующийся ввиду инфильтрации загрязненных фильтратом свалки ТБО грунтовых вод, который можно представить в виде ряда: Бе > Мп > Ъъ. > 8г > Си, V, № >РЬ>Со>Н& Сё.

4. Впервые с применением современных методов анализа выполнены комплексные химические и физико-химические исследования свойств верховой торфяно-болотной почвы как биосорбента по отношению к классу приоритетных загрязнителей — тяжелых металлов (на примере Сё и РЬ). Установлена зависимость предельной сорбции от радиуса и природы сорбируемого иона (сорбционная

102 л I 94способность верхового торфа по отношению к Сс1 составляет 0,35 ммоль/г, а РЬ - 0,56 ммоль/г); протекающие сорбционные процессы могут быть описаны уравнением изотермы Фрейндлиха. Определенные значения энергии активации (36,31 кДж/моль для Сй2+ и -62,30 кДж/моль для РЬ2+) свидетельствуют о хемосорбционном характере взаимодействия в системе активные центры компонентов верхового торфа - ионы тяжелых металлов (сорбент - сорбат). Параметр предельной сорбции, являющийся показателем буферной емкости торфяно-болотной почвы, может быть использован в системе оценки экологического состояния торфяных почв, выступая в качестве характеристики экологической «барьерной» роли торфа.

5. Охарактеризована интенсивность поглощения микроэлементов лесной и болотной растительностью из верховой торфяно-болотной почвы. Набшодается схожее содержание микроэлементов в надземной части растительности и почвенном покрове глубиной до 20 см.

6. На основании данных ботанического, гидролого-геологического описания территории, данных химического, микробиологического, паразитологического и вирусологических анализов проб объектов окружающей среды, подверженных влиянию свалки ТБО, установлены приоритетные экотоксиканты, подлежащие аналитическому контролю, оценена применимость отдельных физико-химических методов анализа для контроля содержания поллютантов в природных водах и почвенном покрове, и предложена система эколого-аналитического контроля состояния компонентов природной среды в зоне влияния объектов размещения твердых бытовых отходов в условиях заболоченных территорий Русского Европейского Севера.