Эколого-биологический анализ ценофлоры лесов Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Курашева, Людмила Борисовна

  • Курашева, Людмила Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 253
Курашева, Людмила Борисовна. Эколого-биологический анализ ценофлоры лесов Кабардино-Балкарии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Нальчик. 2009. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Курашева, Людмила Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ.

2.1. Природные условия района исследования.

2.2. Характеристика лесных формаций.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЦЕНОФЛОРЫ ЛЕСОВ КБР.

4.1. Флористический состав и систематическая структура.

4.2. Биоморфологическая структура.

4.3. Географическая структура.

4.4. Эколого-ценотическая структура.

4.5. Анализ эндемизма и реликтовости.

4.6. Сравнительный анализ структуры ценофлоры лесов Кабардино- 94 Балкарии.

4.6.1. Сравнительная систематическая структура.

4.6.2. Сравнительная биоморфологическая структура.

4.6.3. Сравнительная географическая структура.

4.6.4. Сравнительная эколого-ценотическая структура.

ГЛАВА 5. ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ФЛОРЫ ЛЕСОВ КАБАРДИНО- 130 БАЛКАРИИ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.

5.1. Редкие и исчезающие виды флоры, охрана и рациональное 130 использование лесных экосистем Кабардино-Балкарии.

5.2. Перспективы использования растительных ресурсов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологический анализ ценофлоры лесов Кабардино-Балкарии»

Актуальность. В последние десятилетия возрос интерес ученых и всего мирового сообщества к проблемам изучения и сохранения биологического разнообразия (Миркин, Наумова, 1998, Мэгарран, 1992). Фундаментальные знания о флоре и фауне конкретных территорий должны стать основой рационального использования биологического разнообразия как потенциала их социально-экономического развития (Исаев и др., 1995, 1997).

Среди главнейших видов природных богатств почетное место занимают леса (Горбунов и др., 1960). Лес - один из основных компонентов биосферы, состоящий из совокупности древесных, кустарниковых, травянистых и других растений (мхи, лишайники), включающий животных и микроорганизмы, биологически связанных в своем развитии и влияющих друг на друга и на внешнюю среду (Абрамова и др., 2000). В настоящее время одной из важнейших задач является вопрос охраны, воспроизводства и сохранения лесных богатств и природных свойств лесов.

В «Основах» лесного законодательства Союза ССР и союзных республик, утвержденных Верховным Советом СССР и введенных в действие с 1 января 1978 г., особо подчеркивается многоцелевое значение лесов. В них указано, что «леса в СССР играют большую роль в развитии экономики, улучшении окружающей среды, повышении благосостояния народа». Леса «. являются источником удовлетворения потребностей страны в древесине и другой лесной продукции, оказывают благоприятное влияние на климат, атмосферу, гидрологический режим рек и других водных объектов, предохраняют почву от ветровой и водной эрозии, имеют иные полезные природные свойства. Леса все больше используются в оздоровительных целях, для удовлетворения культурных и эстетических запросов населения».

Республика Кабардино-Балкария, располагающаяся в центральной части северных склонов и горных отрогов Кавказа, относится к лесодефицитным регионам. Общая площадь земель гослесфонда составляет 254,3 тыс. га, из них лесопокрытая площадь - 166,9 тыс. га (Балов, 2000). На небольшой территории (12,5 тыс. км2), занимаемой республикой, произрастают шесть основных лесообразующих формаций (от пойменных дубрав и осинников на высоте 170-500 м н.у.м. до высокогорных сосняков и березняков на высоте 2400-2800 м н.у.м.). Леса в Кабардино-Балкарии преимущественно лиственные. Хвойные занимают незначительные площади (5,7% от лесопокрытой площади).

Несмотря на сравнительно небольшую площадь, леса КБР имеют большое теоретическое и практическое значение. Они играют важнейшую роль как водорегулирующего, противоэрозионного и противолавинного фактора.

В пределах Северного Кавказа одной из наименее изученных являются леса Кабардино-Балкарии (Львов, 1965).

Актуальность темы заключается в том, что, несмотря на тщательную изученность дендрофлоры республики (Шхагапсоев, Старикова, 2002), а также некоторых работ по лесным типам растительности (Волкович, 1983, 1989), целенаправленного исследования по флористическому составу лесов и их всестороннему анализу в республике не проводилось.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - дать комплексную и сравнительную характеристики ценофлоры лесов КБР, а также основных лесообразующих формаций.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1. Установление видового состава сосудистых растений ценофлоры лесов Кабардино-Балкарии и составление сводного конспекта флоры с указанием встречаемости видов в разных формациях.

2. Проведение комплексного анализа в систематическом, географическом, биоморфологическом, эколого-ценотическом аспектах.

3. Оценка уровня эндемизма и реликтовости в лесной ценофлоре Кабардино-Балкарии.

4. Выявление степени сходства и различий флор шести формаций.

5. Выявление редких и исчезающих видов растений, а также ресурсного потенциала лесной флоры.

Основные положения, вынесенные на защиту:

1. Конспект флоры сосудистых растений ценофлоры лесов Кабардино-Балкарии, насчитывающий 928 видов из 393 родов, 98 семейств 5 отделов высших сосудистых растений.

2. Всесторонний анализ флоры в систематическом, биоморфологическом, географическом и эколого-ценотическом аспектах.

3. Богатый ресурсный потенциал исследуемой ценофлоры.

4. Предложения по охране и рациональному использованию лесов Кабардино-Балкарии, богато представленных эндемичными, реликтовыми, «краснокнижными» видами.

Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация ценофлоры лесов КБР и изучено флористическое разнообразие отдельных лесных формаций: березняков, сосняков, осинников, ольшаников, букняков и дубрав. Составлен конспект с указанием встречаемости в формациях, географического элемента, жизненной формы, эколого-ценотической группировки и статуса (эндемики, реликты, редкие). Рассмотрены основные экономически полезные группы видов растений, перспективные для использования в народном хозяйстве.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при подготовке «Конспекта флоры Кавказа» и «Конспекта флоры КБР», при чтении курсов «Местная флора», «Охрана фауны и флоры» на биологическом и химическом факультетах Кабардино-Балкарского госуниверситета по специальностям «Биология» и «Экология». В практическом отношении интерес представляют исследования ресурсного потенциала флоры. Флористическое изучение лесов имеет производственно-практическое значение, особенно для охраны и возобновления лесов, в частности лесов Кабардино-Балкарии.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на пяти Международных (Теберда, 2005; Казань, 2006; Санкт-Петербург, 2006; Удмуртия, 2006; Нальчик, 2006), двух межреспубликанских (Краснодар, 2005, 2006), одной республиканской (Нальчик, 2005) конференциях, а также на расширенном заседании кафедры ботаники КБГУ (Нальчик, 2006), на заседаниях Кабардино-Балкарского отделения РБО (Нальчик, 2005, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы (264 наименований из них 15 на иностранных языках) и двух приложений. В приложениях, объемом 82 страницы, приводятся конспект ценофлоры (прилож. 1) и фотоиллюстрации (прилож. 2). Основной текст работы изложен на 170 страницах машинописного текста, включает 10 рисунков и 28 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экология», Курашева, Людмила Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Ценофлора лесов Кабардино-Балкарии насчитывает 928 видов, относящихся к 393 родам, 98 семействам 5 отделов высших сосудистых растений. Систематическая структура в шести формациях распределена следующим образом:

- березняки - 394 вида (42,45%) из 215 родов и 67 семейств;

- сосняки - 415 видов (44,72%), 233 родов и 74 семейств;

- осинники - 121 вид (13,03%), 80 родов, 42 семейства;

- ольшаники - 363 вида (39,11%) из 223 родов и 76 семейств;

- букняки - 413 видов (44,50%), 246 родов и 78 семейств;

- дубравы - 400 видов (43,10%), относящихся к 234 родам и 77 семействам.

2. По видовому составу, как в общей ценофлоре (95,25%), так и в каждой формации (в березняках - 91,37%; в сосняках - 91,41%; в осинниках — 95,86%; в ольшаниках - 96,69%; в букняках - 96,61% и в дубравах - 98,25%), преобладает отдел М^поНор11у1а. Ведущие семейства составляют больше половины от общего количества видов, а порядок их расположения отражает наличие признаков как Бореальной, так и Средиземноморской флоры.

3. Сравнение систематической структуры флор исследуемых формаций с общей ценофлорой по соотношению ведущих семейств (коэффициент ранговой корреляции Спирмена) выявило достаточно высокое сходство всех лесных формаций, за исключением осинников, с общей ценофлорой: от 0,76 (ольшаники) до 0,87 (дубравы). Значение трех формаций - березняков, сосняков, букняков - одинаково и равно 0,85. Коэффициент сходства флор по Стугрена-Радулеску (Рэг) свидетельствует о более высоком сходстве флористического состава трех широколиственных формаций (ольшаников, букняков, дубрав) и формации березняков и сосняков. Это свидетельствует о близких генетических связях этих формаций, а также об общих экологических условиях мест произрастания.

4. В формировании ценофлоры лесов КБР принимают участие 28 геоэлементов, распределенных между пятью типами: широко распространенными (22,63%), бореальными (68,53%), древнесредиземноморскими (4,84%), связующими (1,72) и адвентивными (2,26%). Доля их участия в отдельных формациях приблизительно одинакова. Ведущую роль играют кавказские (24,89%) виды, в том числе общекавказские (16,70%), и кавказско-европейские (18,42%), что свидетельствует о высокой степени автохтонности исследуемой флоры. В целом, исследуемую флору можно назвать кавказско-бореальной.

5. Анализ жизненных форм показал, что в ценофлоре лесов иррумптивные жизненные формы несколько уступают рестативным (393 (42,35%): 375 (40,41%)) за счет содержания в этом типе основного количества постоянных деревенеющих форм, деревьев и кустарников. В отличие от общего флористического списка ценофлоры лесов, во всех формациях, кроме как в букняках, преобладают жизненные формы иррумптивного типа. Вагативные формы (16,05% от общего числа видов) наиболее богато представлены в широколиственных формациях -ольшаниках (68 видов, 18,7% от общего количества данной формации), букняках (66, 15,9%) и дубравах (82, 20,5%). Инсидентный тип представлен минимальным количеством видов (11, 1,18%). Во всех формациях, а также в общей ценофлоре, как в рестативном, так и в иррумптивном типах подавляющее большинство составляют корневищные растения.

6. Распределение видов ценофлоры лесов по эколого-ценотическим группам показало преобладание березняковой и боровой лесной групп: 150 (16,16% от общего числа видов) и 144 (15,5%). Меньше всего представлены группы: осинниковая лесная (1,61%), адвентивная (2,26%) и боровая опушечная (2,69%). Во всех формациях, кроме как в дубравах, определяющая ценотическая роль принадлежит лесным растениям; в трех формациях (березняках, сосняках и букняках) общий фон составляют виды, наиболее приуроченные к самим же формациям (38,07%: 33,73%: 27,60% соответственно); высокая г доля влаголюбивых видов (мезофильных и гигрофильных) наблюдается в трех формациях: осинниках, ольшаниках и дубравах.

7. В ценофлоре лесов Кабардино-Балкарии выявлено 114 эндемичных видов (12,28% от общего числа видов). Из них узкоэндемичными являются шесть (5,26%) видов; общекавказскими - 57 (50%); эукавказскими - 27 (23,68%); центрально-кавказскими - 24 (21,05%). Реликты представлены 77 видами (8,3%), из которых 58 - третичные реликты (75,32% от общего количества реликтов); 18 - гляциальные (23,37%); один - ксеротермический (1,3%). Реликтовую флору лесных формаций можно охарактеризовать как третичную.

8. В изучаемой флоре выявлено 39 «краснокнижных видов» (4,2%), относящихся к 28 родам 13 семейств. Наиболее богато представлено семейство ОгсЫёасеае (22 вида - 56,4% от общего числа редких видов). В Красную Книгу СССР включено 14 видов; в КК РСФСР - 17 видов; в КК КБР — 37 видов. Наибольшее количество редких видов встречаются в буковых лесах (22 вида), наименьшее - в осинниках (3 вида).

9. Ценофлора лесов Кабардино-Балкарии является перспективной с точки зрения использования полезных растений. Определен генофонд экономически полезных групп растений. Исследуемая флора содержит более 700 видов, являющихся полезными и принадлежащими к одной, или одновременно нескольким полезным группам. Наиболее разнообразно представлены декоративные, лекарственные, медоносные, пищевые, кормовые и ядовитые растения.