Эколого-экономическое развитие рекреационной сферы региона: концепция, факторы, механизм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Еделев, Дмитрий Аркадиевич.

  • Еделев, Дмитрий Аркадиевич.
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 376
Еделев, Дмитрий Аркадиевич.. Эколого-экономическое развитие рекреационной сферы региона: концепция, факторы, механизм: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2006. 376 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Еделев, Дмитрий Аркадиевич.

Введение

1. Теоретико-методологические основы анализа эколого-экономического развития рекреационной сферы

1.1. Теоретико-методологический подход к анализу развития рекреационной сферы территориальных природохозяйственных систем

1.2. Роль и место рекреационных ресурсов в системе рационального природопользования

1.3. Экономические критерии классификации рекреационных товаров и услуг в природохозяйственной системе региона

2. Концептуальные основы формирования современных подходов к управлению эколого-экономическим развитием рекреационного сферы

2.1. Методология классификации объектов и построения системы оценок производственной деятельности хозяйствующих субъектов рекреационной сферы

2.2. Методические приемы анализа конкурентоспособности рекреационных ресурсов региона на основе принципов самодостаточности, редкости и исключительности

2.3. Экспертно-статистический подход к оценке устойчивости эколого- ^ экономического развития рекреационной сферы региона

3. Особенности эколого-экономического и экономико-математического моделирования конъюнктуры рынка рекреационных услуг региона Кавказские Минеральные Воды

3.1. Монополия использования и воспроизводства исключительного природного ресурса как фактор эколого-экономического развития региона Кавказские Минеральные Воды

3.2. Моделирование спроса и предложения на санаторные и туристические путевки в курортном регионе Кавказские Минеральные Воды

3.3. Ценовая политика производителей рекреационных услуг в условиях устойчивого спроса на туристический отдых и санаторное лечение

3.4. Моделирование динамики цен на санаторные и туристические путевки при неустойчивом спросе и с учетом фактора инфляции

4. Стратегия и перспективные направления регулирования экологоэкономического развития рекреационной сферы

4.1. Основные направления формирования эффективной системы экологической защиты и охраны окружающей среды в регионах с рекреационно-ориентированной экономикой: принципы и механизм ее регулирования

4.2. Инструменты повышения эффективности функционирования сервисной системы рекреационной сферы

4.3. Формирование институциональных предпосылок совершенствования регулирования воспроизводства рекреационных ресурсов и обеспечения конкурентоспособности эколого-экономического развития рекреационной сферы региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическое развитие рекреационной сферы региона: концепция, факторы, механизм»

Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночной экономики, растущей глобализации и стремления России интегрироваться в мировое экономическое пространство требуется существенная переоценка важнейших направлений реализации политики устойчивого развития и страны в целом, и отдельных ее регионов. Необходимость учета долгосрочных экологических последствий принимаемых сегодня экономических решений, минимизации будущих экстерналий для последующих поколений требуют выработки новых подходов к решению проблемы поиска компромисса между текущим и будущим потреблением природных благ, которое должно стать основной при разработке социально-экономической стратегии развития на длительную перспективу. Это особенно актуально для территорий (регионов, субрегионов), ориентированных на развитие рекреационной сферы, в силу обладания уникальными рекреационными ресурсами, для которых эколого-экономическое развитие предполагает постоянное воспроизводство их рекреационного (как основополагающей части производственного) потенциала на перспективу.

В рамках сложившейся макроэкономической ситуации рекреационная сфера выступает в качестве важнейшего ресурса процесса воспроизводства человеческого капитала, обеспечивающего восстановление и поддержание здоровья населения. В условиях рынка формируются качественно новые механизмы этого воспроизводства, возрастает регулирующая роль спроса и предложения на рынке рекреационных ресурсов и, прежде всего, в сфере туристско-рекреационной деятельности. Последняя оказывает существенное влияние на воспроизводство общественных и частных благ, потребление которых обеспечивает общественное здоровье, развитие личности, образование и культурное развитие нации.

Эколого-экономическое развитие является внутренним императивом функционирования рекреационной сферы, механизм реализации которого «встроен» в систему ее воспроизводства и ориентирован на соблюдение общих критериев устойчивого развития крупных территориальных эколого-экономических систем, в которых воспроизводство уникальных природных ресурсов, по крайней мере, режим их простого воспроизводства и максимально возможное замедление темпов исчерпания их запасов при минимизации загрязнения до социально и экономически приемлемого уровня составляет их реальное экономическое содержание.

В связи с этим важное значение приобретают воспроизводственные императивы управления и регулирования эколого-экономического развития рекреационных ресурсов вообще и санаторно-туристических услуг, в частности, в рамках природохозяйственных систем рекреационно-ориентированных регионов.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что в целом научные публикации по вопросам оценки и регулирования эколого-экономического развития рекреационной сферы природохозяйственных систем весьма разнообразны по подходам и тематике и охватывают широкий круг проблем.

Их можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом:

- познавательные корни проблемы экологического взаимодействия и гармоничного единства общества и среды его обитания исследованы в трудах В. Бартова, В. Вернадского, Ч. Дарвина, Р. Декарта, И. Канта, Ж.-Б. Ламарка, Э. Jlepya, М. Ломоносова, Д. Менделеева, И. Мечникова, К. Папенова, В. Седова, П. Тейяра де Шардена и др.;

- научному обоснованию концепции эколого-экономического развития Российской Федерации и ее субъектов посвящены фундаментальные научные работы JI. Абалкина, А. Бузгалина, Э. Гирусова, В. Голубева, А. Гусева, В. Данилова-Данильяна, И. Красовской, К. Лосева, Л. Нестерова, Н. Пахомовой, И. Потравного, Б. Порфирьева, Н. Реймерса, А. Суэтина, Т. Хачатурова, Н. Чепурных и др.;

- фундаментальные подходы к проблеме развития региональных экономических систем, в том числе на основе принципов устойчивости и приоритетности рекреационной деятельности, изменения состояния экономической системы, теории статики и динамики представлены исследованиями известных отечественных и зарубежных ученых: Л. Бартоша,

A. Водолазского, А. Городецкого, Я. Данилевича, П. Друкера, Дж. Кларка, Ю. Колесникова, Н. Кондратьева, К. Маркса, Дж. Милля, П. Минакира,

B. Овчинникова, Б. Сербиновского, А. Татаркина, Р. Хизрича, С. Цветковой, Й. Шумпетера. Вопросы определения соотношения редкости ресурса и его цены рассмотрены Е. Бём-Баверком, Ф. Визером, К. Менгером и др.;

- фундаментальные теоретические и практические аспекты эколого-экономического развития рекреационной сферы, в том числе на региональном уровне, были исследованы известными российскими учеными: В. Азаром, Ш. Арахамией, И. Балабановым, М. Биржаковым, Н. Бушиной, И. Вайсбургом, А. Вететневым, Н. Герасименко, А. Гидбудом, Ф. Гусейновым, М. Жуковой, М. Игнатовым, Н. Кабушкиным, М. Кобяком, В. Колу паевой, Ю. Кузнецовым, В. Кучеренко, В. Лимоновым, Н. Мироненко, А. Разумовым, Р. Расселом, Б. Рендером, В. Рязановым, И. Твердохлебовым, Ю. Темным, С. Тумановым, К. Хаксвером, Г. Яковенко;

- проблемы формирования эффективной региональной системы регулирования качества окружающей среды в рыночных условиях отражены в трудах А. Адамеску, Е. Богуславского, В. Бутова, К. Гофмана, В. Гурмана, А. Гусева, И. Гусевой, Л. Дунаевского, В. Дыхта, В. Игнатова, Н. Кашиной, Н. Кетовой, Л. Кречетова, К. Львовской, Ю. Одума, А. Тамбиева, С. Тяглова и др-;

- в работах Дж. Бастиа, А. Смита, Ж.-Б. Сея, А. Маршалла, Ф. Хайека сформированы узловые идеи теории экономики сферы услуг; значительный вклад в изучение данной сферы внесли отечественные экономисты: Э. Агабабьян, В. Белоусов, В. Жамин, Е. Жильцов, Г. Журавлева, Д. Правдин, М. Солодков, А. Степанов, В. Рутгайзер, Б. Хомелянский, JI. Якобсон, В. Яковлев и др.;

- региональные и прикладные аспекты формирования и функционирования санаторно-курортной комплекса и рекреационной сферы, включая регион Кавказских Минеральных Вод, рассматривались в работах Ю. Блохина, Ю. Васильева, В. Васина, Е. Гончаровой, А. Дружинина,

A. Кобловой, С. Кузнецовой, JI. Леоновой, Б. Литвяк, Е. Мельника,

B. Михайленко, А. Редькина, Д. Северина, С. Слепакова.

Отмечая многообразие фундаментальных подходов и прикладных исследований по раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует подчеркнуть, что теоретико-методологические аспекты формирования рекреационного потенциала в рамках региональных (субрегиональных) систем, создания адекватных трансформационным преобразованиям экономики моделей и инструментов повышения эффективности использования рекреационных ресурсов до сих пор являются востребованными для науки и практики. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и инструментарно-методической верификации концепции и экономических механизмов включения воспроизводства рекреационных благ и услуг в систему региональных и глобальных рынков товаров и услуг массового спроса в рамках императивов устойчивого эколого-экономического развития рекреационно-ориентированных территориально-хозяйственных систем.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение обширного диапазона задач, агрегированных в четыре блока:

1. Определение содержания, особенностей и форм воспроизводства рекреационных ресурсов в рекреационно-ориентированных природохозяй-ственных системах:

- анализ роли и места рекреационных ресурсов в природохозяйственной системе;

- выявление их экономической природы и функций рекреационных ресурсов в современных региональных воспроизводственных системах;

- разработка классификационных признаков для анализа рекреационных товаров и услуг в региональной экономике;

- обоснование императивов обеспечения устойчивого эколого-экономического воспроизводства рекреационных ресурсов в территориально-хозяйственных системах.

2. Обоснование частно-общественного характера воспроизводства и эколого-экономического развития рекреационной сферы территориально-хозяйственных систем:

- системно-функциональная классификация субъектно-объектных отношений в рекреационной сфере и обоснование методов построения оценочных систем для анализа эффективности рекреационной деятельности в природохозяйственной системе;

- разработка инструментарно-методического аппарата анализа рекреационных ресурсов региона на основе принципов их самодостаточности, редкости и исключительности;

- системная адаптация экспертно-статистического подхода к оценке эффективности управления эколого-экономическим развитием рекреационной сферы региона;

3. Анализ особенностей эколого-экономического развития и экономико-математическое моделирование динамики цен на рынке рекреационных услуг Кавказских Минеральных Вод:

- исследование феномена возникновения региональной монополии на основе использования исключительного локального природного ресурса;

- моделирование процессов формирования спроса и предложения на санаторные и туристические путевки в курортном регионе;

- разработка модельного подхода к исследованию ценовой политики производителей рекреационных услуг в условиях устойчивого спроса на туристический отдых и санаторное лечение;

- исследование динамики цен на санаторные и туристические путевки при неустойчивом спросе и возможных инфляционных тенденциях в развитии региональной экономики.

4. Формирование стратегии и перспективных направлений регулирования эколого-экономического развития рекреационной сферы:

- разработка принципов, стратегии, направлений и механизмов формирования эффективной системы экологической защиты и охраны окружающей среды в рекреационно-ориентированных хозяйственных системах;

- разработка комплексного эколого-экономического мониторинга как инструмента повышения эффективности функционирования системы воспроизводства рекреационных услуг;

- формирование институциональных основ обеспечения воспроизводства рекреационных ресурсов и эколого-экономического развития рекреационной сферы Кавказских Минеральных Вод.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является природохозяйственная система региона, ее рекреационная сфера, региональные и глобальные рынки рекреационных товаров и услуг.

Предметом исследования выступают воспроизводственные императивы регулирования эколого-экономического развития рекреационной сферы территориально-хозяйственных систем, частно-общественные механизмы использования и воспроизводства территориально-локализованных рекреационных ресурсов, повышения эффективности производства и реализации рекреационных товаров и услуг на региональных и глобальных рынках.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономики природопользования и сферы услуг в части: обеспечения эффективного функционирования рекреационной сферы региона, в том числе рекреационных услуг; формирования эффективной региональной системы регулирования качества окружающей среды в рыночных условиях, включая охрану, использование и воспроизводство рекреационных ресурсов; методы экономико-математического моделирования развития и прогнозирования рекреационных и производственных процессов региона. Общей методологической основой разработки поставленных задач выступает системно-функциональный подход как общеметодический принцип исследования экономических систем различного уровня.

Инструментарно-методический аппарат. При разработке проблемы использовались различные методические подходы, в том числе: методы системного анализа и синтеза, абстрактно-логические, мезо- и макроэкономической динамики, программно-прогнозных разработок; табличные и графические приемы визуализации статистических данных, экономико-статистических группировок, экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, статистических сборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по Южному Федеральному округу и входящим в него субъектам, в том числе по Ставропольскому краю и Кавказским Минеральным Водам, а также результатов разработки многочисленных программ, данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также отчетов, многолетнего практического опыта и личных наблюдений и обобщений автора. Репрезентативная совокупность использованных данных, часть из которых вовлечена в научный оборот впервые, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования (п. 12.14. Управление развитием эколого-экономических систем; п. 12.23. Совершенствование эколого-экономической оценки территорий с точки зрения их ценности и возможности отчуждения для хозяйственной деятельности); экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг) (п. 15.104. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования; п. 15.115. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг).

Логика исследования заключается в последовательном движении от сущностного изучения и анализа теоретических основ решения проблем эколого-экономического развития рекреационной сферы к применению инструментария экономико-математического моделирования для оптимизации использования рекреационных ресурсов с учетом социальных и экологических потребностей региона и апробированию новых базовых методологических принципов и подходов к охране, использованию и воспроизводству рекреационных ресурсов с учетом их исключительности на материалах региона Кавказские Минеральные Воды.

Концепция диссертационного исследования состоит в теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым приоритетное развитие рекреационной сферы в рамках императивов устойчивого воспроизводства природохозяйственных систем эффективно на территориях, обладающих природно-ресурсным потенциалом, достаточным для компенсации недополу-ченной экономической выгоды от альтернативного развития нерекреационных видов деятельности в результате дополнительного производства и потребления высококачественных рекреационных товаров и услуг и присвоения монопольной ренты от их реализации на региональных и глобальных рынках. Рыночно-ориентированные подходы к развитию рекреационной сферы территориально-хозяйственных систем регионов базируются на идее включения в процедуры формирования рентного механизма регулирования процессов рационального использования, охраны и воспроизводства рекреационных ресурсов природно-хозяйственного комплекса региона методов, приемов и систем индикаторов дифференциации по критерию конкурентоспособности эколого-экономических объектов: территорий с рекреационно-ориентированной экономикой, предприятий и организаций, действующих в рекреационной сфере, а также ресурсов, обеспечивающих устойчивое воспроизводство природно-экологических компонентов самой рекреационной сферы, что позволяет построить модель конкурентоспособного территориально-производственного кластера по воспроизводству рекреационных товаров и услуг с учетом их потребительских свойств и спросовых ограничений на региональных и глобальных рынках. Устойчивое экономико-экологическое развитие рекреационной сферы территориально-хозяйственных систем регионов включает в качестве необходимой институциональной предпосылки создание организационно-экономических и нормативно-правовых условий для селективной государственной поддержки хозяйствующих субъектов, действующих в рекреационной сфере в зависимости от ценности их товаров и услуг как общественных благ и динамики потребительских предпочтений рекреантов.

Положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения, составившие содержание разработанной автором концепции:

1. Современное толкование императива эколого-экономического развития региона состоит в его понимании как целенаправленного процесса, ориентированного на взаимосвязанные изменения в природохозяйственной системе, обеспечивающие условия устойчивого развития территории на ближайшую и долгосрочную перспективы, охватывающие воспроизводственные процессы природных ресурсов и человеческого капитала и предполагающие приоритетность инновационных решений при корректировке траекторий экономического роста в направлении экологизации экономики.

2. Среди регионов, социально-экономическое развитие которых в определяющей степени зависит от эффективного функционирования рекреационной сферы, следует выделить те из них, которые имеют в своем составе территории, обладающие уникальными природными ресурсами. Рекреационная специализация хозяйственной деятельности таких регионов формирует «поле» кооперации и интеграции со смежными отраслями производства и сферы услуг, которые и осуществляют функции обслуживающей инфраструктуры системы воспроизводства рекреационных продуктов и услуг.

3. Характер воспроизводства, действующая система охраны и использования компонентов рекреационной сферы определяют не только качество природной среды, но и направления развития, профиль хозяйственной специализации и структуру экономики региона в целом. При этом воспроизводство экосистемы и поддержание ее качества является общей интегрированной функцией всех субъектов хозяйствования, действующих на территории региона, и соответственно, уровень и потенциал их хозяйственно-производственной деятельности напрямую зависят от экономических выгод, прямо связанных с воспроизводством экосистемы.

4. Необходимость совершенствования существующей классификации рекреационных товаров и услуг связана с проникновением маркетинговых подходов к их воспроизводству и реализации, с потребностями государственного регулирования рынка рекреационных товаров и услуг в силу частно-общественного характера их воспроизводства и потребления. В контексте эколого-экономической концепции развития рекреационно-ориентированного региона классификацию рекреационных товаров и услуг целесообразно дополнить критериями, включающими, с одной стороны, отраслевые особенности технологий их производства и, с другой стороны -специфику потребительской мотивации их использования.

5. Повышение качества воспроизводства рекреационных и сопутствующих ему нерекреационных, услуг связано с необходимостью внедрения процедуры государственной сертификации разнородных объектов рекреационной системы, включающей технологии рейтинговой оценки качества и ценности услуг.

6. Экономико-математическое моделирование динамики рыночных цен на курортно-рекреационные услуги в зависимости от динамики спроса и предложения на них на региональном и федеральном уровне позволило определить равновесную цену на туристические и санаторные путевки, а также получить оценку значений экономических параметров воспроизводства рекреационных товаров и услуг при различных режимах динамики цен в условиях: а) устойчивого спроса на туристические и санаторные путевки, б) в условиях убывающего и в) возрастающего спроса, г) при неустойчивом спросе и возможных инфляционных тенденциях в региональной экономике. Результаты моделирования могут быть использованы производителями рекреационных товаров и услуг санаториями, туристическими комплексами и т.д.) при оценке и прогнозе последствий возникновения инфляционных тенденций в экономическом развитии курортной зоны, ситуаций, возникающих при значительном (нелинейном) росте цен на путевки.

7. Экономическую оценку различных видов непосредственной рекреационно-хозяйственной деятельности, а также обслуживающих ее смежных и вспомогательных видов хозяйственной деятельности в системе регионального менеджмента в зависимости от их рентабельности целесообразно позиционировать по следующим группам: 1) рекреационная деятельность, обеспечивающая приемлемый для бизнеса уровень рентабельности (виды деятельности с высоким или достаточным (средним) уровнем рентабельности); 2) рекреационная деятельность, хотя и убыточная, но представляющая определенные общественные выгоды по сравнению с издержками и требующие соответствующей государственной поддержки.

8. Повышение эффективности функционирования региональной системы производства рекреационных товаров и услуг напрямую связано с организацией подсистемы мониторинга, которая функционирует с целью информационного обеспечения управления в области охраны окружающей среды, безопасного санитарно-эпидемиологического и экологически устойчивого развития региона, рационального использования природных ресурсов, в первую очередь - уникальных природных лечебных ресурсов. Анализ задач и функций действующей системы мониторинга, степени их соответствия показал, что техническая часть системы комплексного мониторинга направлена только на источники антропогенного воздействия, изучение состояния атмосферы, поверхностных вод, почв, гелиогеофизической обстановки и загрязнения окружающей среды. Однако система комплексного мониторинга должна включать социальную составляющую, а экологическая составляющая мониторинга - включать задачи определения предельных уровней воздействия на окружающую среду;

15 мониторинг экологических проектов восстановления нарушенного экологического равновесия и рекультивации земель; мониторинг животного мира.

9. Монополия хозяйствующих субъектов на эксплуатацию территориально-локализованных рекреационных ресурсов, с одной стороны, создает экономические условия для дополнительных вложений на воспроизводство рекреационных ресурсов, а с другой - на получение части монопольной прибыли от использования рекреационных ресурсов и воспроизводство рекреационных товаров и услуг, что служит экономическим основанием для создания регионального Фонда воспроизводства рекреационных ресурсов и развития рекреационной деятельности с системой дополнительных платежей, связанных с прямым или косвенным использованием выгод от уникальных рекреационных ресурсов. При этом субъекты хозяйствования рекреационно-ориентированного региона попадают в разряд плательщиков дополнительного налога в случае использования рекреационных ресурсов, являющихся источником получения дополнительной монопольной прибыли.

10. Институциональные преобразования в сфере воспроизводства рекреационных ресурсов и частно-общественной системы обеспечения эколого-экономического развития рекреационной сферы региона включают создание механизмов, обеспечивающих получение выгод от монополии на рекреационные ресурсы хозяйствующих субъектов, действующих на территории региона, а также воспроизводство возобновляемых рекреационных ресурсов, рачительное и эффективное использование невозобновляемых рекреационных ресурсов; развитие рекреационной деятельности как фундамента общего эколого-экономического развития территориально-хозяйственных систем региона.

11. Дополнительные возможности и стимулы для развития экономики рекреационно-ориентированных регионов, а также осуществление гармонизации интересов различных хозяйствующих субъектов рекреационной деятельности в регионе (собственников, ресурсопользователей и потребителей) связаны с решением следующих трех задач: поиск оптимальной величины платежей в Фонд воспроизводства рекреационных ресурсов и развития рекреационной деятельности как основного элемента механизма регулирования природопользования; построение эффективной системы аккумулирования и использования дополнительных платежей; совершенствование системы комплексного мониторинга рекреационных ресурсов.

Научная новизна исследования заключается в разработке в рамках теории рационального природопользования нового подхода к исследованию проблем охраны, использования и воспроизводства рекреационных ресурсов, обосновании принципов и процедур классификации объектов рекреационной сферы, методологическом осмыслении и практической реализации стратегии эколого-экономического развития рекреационных регионов, повышения эффективности производства и потребления рекреационных товаров и услуг на территориях с преобладанием рекреационной хозяйственной деятельностью, методах и приемах рационального использования и воспроизводства исключительных рекреационных ресурсов в условиях рыночной трансформации народного хозяйства.

К конкретным элементам приращения нового научного знания, относятся следующие результаты:

1. Развита теория, раскрывающая содержание, императивы и механизм эколого-экономического развития рекреационного региона, ориентированного на совмещение народнохозяйственных общефедеральных) и региональных, общественных и частных (корпоративных) интересов населения и бизнеса в системе задач экологизации хозяйственно-экономической деятельности на территории рекреационного региона. Предложена система критериев и процедур дифференциации рекреационных территорий, рекреационных ресурсов, товаров и услуг, методически обеспечивающие идентификацию их конкурентоспособности на региональных и глобальных рынках.

2. На основе предлагаемых инструментарно-методических средств сформированы критерии для оценки уровня эколого-экономического развития рекреационной сферы, реализация которых позволит идентифицировать тип режима воспроизводства рекреационных ресурсов, выстраивать программные траектории их использования, минимизации отходов и загрязнения на основе внедрения малоотходных, ресурсосберегающих технологий до социально и экономически приемлемого уровня. В составе экономических показателей оценки эффективности эколого-экономического развития рекреационной сферы региона, предложены показатели уменьшения «природоемкости» экономики за счет развития альтернативных форм производства и потребления рекреационных услуг, а также показатель, отражающий динамику удельного веса продукции и инвестиций отраслей природоэксплуатирующих секторов в ВРП и общем объеме инвестиций в региональную экономику.

3. Алгоритмизирована процедура построения системы оценок уровня конкурентоспособности отдельных сегментов экономики рекреационной сферы региона, в том числе с учетом сложившихся кооперативных взаимосвязей между предприятиями, в рамках формирующихся территориально-производственных кластеров в рекреационной сфере.

4. Предложен подход к формированию стратегии сбалансированного эколого-экономического развития рекреационной сферы региона, учитывающей динамику спросовых ограничений в производстве рекреационных услуг, включая уровень покупательной способности населения, что позволило выработать механизм оценки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в зависимости от форм их собственности, качества и количества производимых услуг и сформировать ориентиры эффективной ценовой политики на рынке рекреационных услуг.

5. Разработана экономико-математическая модель динамики рыночных цен на рекреационные услуги в зависимости от спроса и предложения, учитывающая сезонную динамику их потребления и позволяющая определить равновесные цены на путевки при постоянном и переменном спросе на рынке рекреационных услуг, что вносит коррективы в стратегию регулирования структуры и динамики эколого-экономического развития рекреационной сферы и рыночное поведение производителей рекреационных услуг при возникновении инфляционных тенденций в экономическом развитии курортной зоны.

6. Разработана схема и система индикаторов для определения характера распределения видов рекреационной деятельности между рыночным и общественным секторами экономик, позволяющая выделить приоритетные, с точки зрения экономической эффективности, виды рекреационной деятельности и оптимальный вариант распределения между различными секторами экономики ограниченных рекреационных ресурсов с целью гармоничного развития эколого-экономической системы региона.

7. Показано, что задачи и функции действующей системы комплексного мониторинга рекреационного хозяйства регионов в значительной мере рассогласованы, что нарушает методологическое и методическое единство и целостность управления рекреационными ресурсами региона, в связи с чем система мониторинга уточнена и дополнена задачами: мониторинга методов организации производственных процессов; мониторинга функционирования жилищно-коммунального хозяйства и предприятий бытовой сферы, природосберегающего поведения населения с точки зрения оценки динамики их антропогенного влияния на экологию региона; мониторинга действенности общественного экологического контроля хозяйственной деятельности предприятий и организаций на территории региона.

8. Обосновано, что эколого-экономическое развитие рекреационной сферы региона требует формирования развитой инфраструктуры его поддержки включающий институты и инструменты, обеспечивающие реализацию экологических императивов воспроизводства рекреационных ресурсов, аккумулирование и использование дополнительных средств для повышения рекреационной мощности территориальных образований, а также технологии комплексного мониторинга воспроизводства рекреационных ресурсов.

9. Дано теоретическое обоснование экономической целесообразности взимания дополнительных платежей с пользователей рекреационных ресурсов и их использование в целях реализации мер по охране и воспроизводству уникальных рекреационных ресурсов и развитию рекреационной деятельности, что позволило выработать стратегию институционального и инструментарно-методического обеспечения мероприятий, направленных на эколого-экономическое развитие территорий.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, развитием зарубежного и отечественного опыта управления эколого-экономическим развитием рекреационной сферы, использованием методов экономико-математического моделирования для исследования динамики цен на рынке рекреационных услуг, обоснованием методологических подходов и разработкой конструктивных инструментальных методов управления рекреационной сферой региона.

Практическая значимость исследования состоит в предложениях по выработке мер повышения эффективности управления развитием рекреационной сферы в системе региональной экономики Кавказских Минеральных Вод, позволяющих обеспечить гармонизацию интересов всех участников социально-экономических отношений по поводу использования рекреационных ресурсов региона.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов в области системных исследований и разработок, их обучении основам системного подхода и методам практического применения достижений системного анализа и системного проектирования процессов эколого-экономического развития рекреационных социально-экономических систем.

Отдельные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Национальная экономика» и «Экономика экологии».

Апробация результатов работы. Разработанные в диссертации положения и рекомендации, модели и методики прошли апробацию и используются в работе Администрации Кавказских Минеральных Вод, Министерства экономического развития и промышленности Ставропольского края, Администрации г. Пятигорска.

Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной разработки проблемы докладывались и обсуждались на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах, межвузовских научных чтениях.

Теоретические выводы, основные положения и результаты исследования использованы при разработке материалов методического обеспечения учебного процесса в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса в учебно-методических комплексах по курсам «Экономика природопользования», «Национальная экономика», а также по спецкурсу «Эколого-экономическое моделирование» и могут использоваться в других вузах соответствующего профиля.

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследований отражены в 45 публикациях (в том числе в трех монографиях), статьях в центральных журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, общим объемом 60,23 п.л., из них авторский вклад составляет 49,78 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 13 параграфов, объединенных в четыре главы, заключения, списка использованных источников, включающего 264 наименования, и 2 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Еделев, Дмитрий Аркадиевич.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования могут быть обобщены системой логически взаимосвязанных выводов:

1. Современное толкование императива эколого-экономического развития региона состоит в его понимании как целенаправленного процесса, ориентированного на взаимосвязанные изменения в природохозяйственной системе, обеспечивающие условия устойчивого развития территории на ближайшую и долгосрочную перспективы, охватывающие воспроизводственные процессы природных ресурсов и человеческого капитала и предполагающие приоритетность инновационных решений при корректировке траекторий экономического роста в направлении экологизации экономики.

2. Рыночно-ориентированные подходы к эколого-экономическому развитию рекреационной сферы территориально-хозяйственных систем регионов базируются на идее включения в процедуры формирования рентного механизма регулирования процессов рационального использования, охраны и воспроизводства рекреационных ресурсов природно-хозяйственного комплекса региона методов, приемов и систем индикаторов дифференциации по критерию конкурентоспособности эколого-экономических объектов: территорий с рекреационно-ориентированной экономикой, предприятий и организаций, действующих в рекреационной сфере, а также ресурсов, обеспечивающих устойчивое воспроизводство природно-экологических компонентов самой рекреационной сферы. Это позволит сформировать критерии и построить различные модели конкурентоспособного территориально-производственного кластера по воспроизводству рекреационных товаров и услуг с учетом их потребительских свойств и спросовых ограничений на региональных и глобальных рынках.

3. В современных условиях в мире и России резко возросло значение рекреационных ресурсов и рекреационной отрасли хозяйства. Все большее число российских регионов вовлекает в число важнейших проблем развития своих территорий рекреационную сферу, среди которых следует особо выделить те территории, социально-экономическое развитие которых в определяющей степени зависит от эффективного функционирования именно данного сектора экономики. Среди таких следует отметить регионы, имеющие в своем составе территории, обладающие уникальными природными ресурсами, под которыми следует понимать те из них, которые могут играть в регионе исключительную роль при их эффективном использовании. Основным признаком свойства исключительности является то, что она проявляется через альтернативные способы использования ресурсов региона (территории), поскольку исключительный ресурс редок в других регионах, что изменяет его цену на уровне региона. Примером исключительности ресурсов служат рекреационные ресурсы Кавказских Минеральных Вод как особая совокупность производственных ресурсов Земли, позволяющих производить рекреационные товары и услуги.

4. Ставя задачу эффективного использования экономического потенциала региона, выделяя в этой системе исключительные ресурсы и закрепляя за ними существенно большие приоритеты, мы должны считать хозяйственную деятельность, связанную с использованием исключительных ресурсов, основной. В связи с этим рекреационная деятельность для региона Кавказских Минеральных Вод может существовать как основная экономическая деятельность и дополняться другими видами, которые рассматриваются как независимые или зависимые и функционирующие параллельно, условно разделенные на дополняющие, вспомогательные и обеспечивающие. В условиях приоритетности рекреационной деятельности экономика региона приобретает специфическую структуру, которая характеризуется выделением основного (приоритетного) вида деятельности, параллельно которому (децентрализовано, независимо или частично централизовано, частично зависимо) существуют другие виды деятельности.

5. Эколого-экономическое развитие рекреационной сферы территориально-хозяйственных систем регионов различных уровней должно происходить в соответствии с логически последовательными процедурами по выявлению «узких мест» в управлении процессами по принятию решения о выборе территорий с приоритетностью альтернативной рекреационной деятельности. Вся совокупность рекреационных, как и обслуживающих, вспомогательных и обеспечивающих видов деятельности должна совершенствоваться с целью повышения производительности и создания условия для лучшего удовлетворения потребностей отдыхающих. Вместе с рекреационными видами деятельности в регионе параллельно и относительно (формально) независимо развивается множество других видов. Здесь предпринимательские нововведения ограничены не только ресурсами, но и экологическими условиями в том смысле, что любое развитие производства товаров и услуг должно укладываться в рамки допустимых объемов вредных выбросов и сбросов, а также любых других антропогенных нагрузок на природу. Следовательно, предпринимательская активность должна быть направлена не просто на поиск новых эффективных сочетаний производственных ресурсов, а таких сочетаний, которые в дополнение обеспечивают снижение удельных вредных выбросов и сбросов или любых иных негативных антропогенных воздействий на природу, если качественное изменение производства сопровождается количественным ростом.

6. В контексте управления развитием рекреационной сферы и решения вопроса об альтернативном выборе приоритетных ресурсов, в том числе рекреационных, возникает вопрос определения подходов к их оценке, а также к оценке всего рекреационного потенциала. Для решения данной задачи нами предлагается следующий подход, в соответствии с которым рекреационный потенциал региона может быть оценен по объему товаров и услуг, который может быть потенциально реализован исходя из максимально возможного использования каждого из элементов, составляющих общего потенциала. Так как отдельные составляющие взаимосвязаны и один элемент может ограничивать предельное состояние другого элемента, следует, с одной стороны, учитывать взаимное влияние элементов потенциала, а с другой - заботиться о гармоничном развитии каждого его элемента. На основе предложенного комплексного подхода может быть разработана система методов оценки общего рекреационного потенциала экономической системы и отдельных его элементов. Особое значение имеет комплексный подход в управлении развитием экономической системы и построении эффективной системы управления качеством производства и реализации рекреационных товаров и услуг, как в отношении региональной системы, так и микроэкономических систем.

7. Развитие нерекреационных видов деятельности без учета приоритетности рекреационной на территориях, обладающих исключительным природным ресурсом, неэффективно и может привести к снижению уровня и качества жизни населения, проживающего как на данных территориях, так и во всем регионе в целом, что подтверждается анализом некоторых показателей, характеризующих уровень жизни в регионе КМВ, и выявленными на его основе тенденциями. Так, динамика численности постоянного населения в городах-курортах КМВ показывает, что за последние пятнадцать лет население в городах-курортах увеличилось несущественно, а в некоторых городах (например, в Ессентуках) даже сократилось. Средние темпы роста за период 1990-2004 гг. во всех городах-курортах практически одинаковы: от 102,1 % в г. Железноводске до 99,8 % в г. Пятигорске. Показательно, что данное сокращение произошло в основном за счет естественной убыли населения, которая характеризует демографическую ситуацию как в КМВ, так и во всем Ставропольском крае. Коэффициент рождаемости в Ставропольском крае по сравнению с 2004 г. уменьшился на 1,9 % (в сельской местности он превысил городской показатель на 4,0 %). И хотя смертность населения снизилась на 4,8 %, в 2005 г. она остается в 1,4 раза выше рождаемости. Коэффициент рождаемости в регионе Кавказских Минеральных вод в 2005 году составил

9,6 %, что ниже, чем по Ставропольскому краю в целом, где он составлял 10,1 %. За период с 1999 г. по 2005 г. коэффициент рождаемости увеличился на 0,7 % (с 8,9 до 9,6 %). Удельный вес городов-курортов в численности населения региона несколько снижается с 62,2 в 1990 году до 59, 1 в 2004 году.

8. Территории региона характеризуются большой суточной миграцией трудоспособного населения, чему способствуют небольшие расстояния между городами (15-30 км). В регионе сохраняется высокая занятость женщин и пожилых людей. Трудовая миграция повлияла на развитие некурортных отраслей, в результате чего район традиционно относился к трудоизбыточным. Этот фактор послужил одной из причин создания рабочих мест в производствах, противоречащих рекреационной функции региона, и продолжает действовать в условиях становления рынка. Занятость наиболее активных работников (мужчин трудоспособного возраста) в народном хозяйстве сокращается из-за их перетока в частный и теневой сектор экономики. Таким образом, на КМВ происходит снижение качества трудового потенциала по возрастным, образовательным и другим параметрам. Отношение практически всех индикаторов уровня жизни КМВ к среднероссийским показывает отставание в регионе по уровню среднедушевого дохода в 1, 7 раза, по средней заработной плате в 1, 4 раза, по среднему размеру пенсии в 1,2 раза.

9. На территории городов-курортов Ставропольского края, входящих в состав КМВ, кроме рекреационной, успешно развиваются другие сферы хозяйственной деятельности. При этом внекурортные предприятия, являющиеся элементами градообразующей и градообеспечивающей сфер, и выходящие за эти пределы, образуют главную часть хозяйственной структуры КМВ и определяющий источник его бюджетных поступлений, поскольку на долю этих субъектов хозяйствования приходится 95 % предприятий и учреждений и 87 % занятых трудовых ресурсов. Кроме того, в структуре хозяйства городов-курортов в силу исторически сложившихся обстоятельств имеется ряд предприятий, не относящихся ни к одной из этих сфер: машиностроительные, металлообрабатывающие, химические и другие. Такое положение привело к тому, что к началу рыночных преобразований города-курорты утратили свои преимущественно рекреационные функции. Таким образом, в настоящее время Кавказские Минеральные Воды являются не только уникальным регионом с развитой рекреационной деятельностью, но и обладают развитой и достаточно сбалансированной экономикой. Поэтому многие вопросы устойчивого развития региона могут решаться на основе сбалансированного и разностороннего саморазвития с приоритетами, отданными рекреационной деятельности.

10.Следует выделить следующие направления обеспечения эффективной, неистощительной эксплуатации рекреационных ресурсов региона: формирование эффективной системы охраны окружающей среды в рекреационных регионах; определение эффективных источников финансирования воспроизводства и развития рекреационных ресурсов; использование рекреационных ресурсов в соответствии с их свойствами и оценкой ресурсных предпосылок, сложившейся специализацией и тенденциями на рынке рекреационных услуг с учетом структурных приоритетов и необходимости обеспечения долгосрочной конкурентоспособности.

11 .Методологическую базу для развития методов управления производством рекреационных товаров и услуг и повышения эффективности этого производства создает их классификация. Известные классификации услуг целесообразно существенно дополнить, используя технологический и потребительский подходы, где под технологическим подходом понимается выделение признаков классификации, создающих методологическую основу для совершенствования процессов производства услуг, управления рекреационной деятельностью и региональной экономикой в целом. Такой подход базируется на принципах рациональной организации производственных процессов и производственных систем. Под потребительским подходом понимается выделение признаков классификации, базирующихся на известных теориях потребностей и мотивации. В частности, система классификации предприятий, оказывающих рекреационные услуги, должна содержать следующие группы признаков: отраслевая принадлежность, степень индивидуализации методов обслуживания, тип организации процесса обслуживания, степень специализации, масштаб производства, форма собственности, коммерческий интерес, территориальная локализация и специализация.

12. Задачи повышения качества рекреационных и сопутствующих им нерекреационных услуг на КМВ предполагают разработки специальных методов, которые могут использоваться как для построения региональной системы управления качеством услуг, так и для проведения сертификации разнородных объектов рекреационной системы КМВ и организации работы по созданию рейтинговой системы и методики оценки качества и ценности услуг как важного инструмента независимой экспертизы и ранжирования объектов по названным параметрам, оцениваемым производителями, потребителями или какой-либо третьей стороной. В этой связи представляет интерес подход, применимый к классификации всей совокупности хозяйствующих субъектов региональной экономической системы КМВ, который может найти широкое применение в управлении курортными регионами при решении многочисленных организационных и планово-экономических задач: для общей классификации хозяйствующих субъектов и формирования групп однородных объектов регионального управления, по отношению к которым может проводиться общая экономическая политика; для классификации показателей и формирования групп показателей, применяемых при сертификации объектов разных классификационных групп, но для достижения общей для группы показателей цели; для оценки качества рекреационной системы службами регионального управления или независимыми экспертами; для отдельной классификации и системы оценок с целью изучения ценностных представлений (оценок) потребителей).

13. Алгоритмизация процесса построения иерархической оценочной системы для рекреационной сферы представляет собой последовательность этапов: выявление всей совокупности объектов классификации (множества объектов); выявление всей совокупности признаков классификации (множества признаков); выбор значимых информативных признаков классификации (пересмотр состава множества признаков); выбор и обоснование иерархии признаков классификации; использование выбранных признаков в качестве основании классификации (классификация объектов); установление необходимого и достаточного уровня иерархической классификации; проверка на удовлетворение принципа неповторяемости и анализ первичного варианта классификации для выявления логических связей между объектами и исследования их свойств; анализ возможности применения признаков классификации для решения другой задачи и соответствующая коррекция совокупности признаков (реализации принципа мобильности); установление функциональных связей между объектами (показателями) классификации для классификации оценочных показателей и превращения классификации в оценочную систему. Совокупность перспективных подходов и процедур классификации рекреационных объектов сформировали методологический базис для разработки системы оценки качества регионального управления в регионах, осуществляющих производственно-хозяйственную деятельность преимущественно посредством реализации рекреационного продукта.

14.Экономико-математическое моделирование динамики рыночных цен на курортно-рекреационные услуги в зависимости от динамики спроса и предложения на них на региональном и федеральном уровне позволило определить равновесную цену на туристические и санаторные путевки, а также получить оценку значений экономических параметров воспроизводства рекреационных товаров и услуг при различных режимах динамики цен в условиях: а) устойчивого спроса на туристические и санаторные путевки, б) в условиях убывающего и в) возрастающего спроса, г) при неустойчивом спросе и возможных инфляционных тенденциях в региональной экономике. Результаты моделирования могут быть использованы производителями рекреационных товаров и услуг (санаториями, туристическими комплексами и т.д.) при оценке и прогнозе последствий возникновения инфляционных тенденций в экономическом развитии курортной зоны, ситуаций, возникающих при значительном (нелинейном) росте цен на путевки.

15. Экономическую оценку различных видов непосредственной рекреационно-хозяйственной деятельности, а также обслуживающих ее смежных и вспомогательных видов хозяйственной деятельности в системе регионального менеджмента в зависимости от их рентабельности целесообразно позиционировать по следующим группам: 1) рекреационная деятельность, обеспечивающая приемлемый для бизнеса уровень рентабельности (виды деятельности с высоким или достаточным (средним) уровнем рентабельности); 2) рекреационная деятельность, хотя и убыточная, но представляющая определенные общественные выгоды по сравнению с издержками и требующие соответствующей государственной поддержки.

16. Повышение эффективности функционирования региональной системы производства рекреационных товаров и услуг напрямую связано с организацией подсистемы мониторинга, которая функционирует с целью информационного обеспечения управления в области охраны окружающей среды, безопасного санитарно-эпидемиологического и экологически устойчивого развития региона, рационального использования природных ресурсов, в первую очередь - уникальных природных лечебных ресурсов. Анализ задач и функций действующей системы мониторинга, степени их соответствия показал, что техническая часть системы комплексного мониторинга направлена только на источники антропогенного воздействия, изучение состояния атмосферы, поверхностных вод, почв, гелиогеофизической обстановки и загрязнения окружающей среды. Однако система комплексного мониторинга должна включать социальную составляющую, а экологическая составляющая мониторинга - включать задачи определения предельных уровней воздействия на окружающую среду; мониторинг экологических проектов восстановления нарушенного экологического равновесия и рекультивации земель; мониторинг животного мира.

17. Монополия хозяйствующих субъектов на эксплуатацию территориально-локализованных рекреационных ресурсов, с одной стороны, создает экономические условия для дополнительных вложений на воспроизводство рекреационных ресурсов, а с другой - на получение части монопольной прибыли от использования рекреационных ресурсов и воспроизводство рекреационных товаров и услуг, что служит экономическим основанием для создания регионального Фонда воспроизводства рекреационных ресурсов и развития рекреационной деятельности с системой дополнительных платежей, связанных с прямым или косвенным использованием выгод от уникальных рекреационных ресурсов. При этом субъекты хозяйствования рекреационно-ориентированного региона попадают в разряд плательщиков дополнительного налога в случае использования рекреационных ресурсов, являющихся источником получения дополнительной монопольной прибыли.

18. Для оценки состояния и качества управления рекреационной деятельностью в регионе КМВ предложена система показателей, обеспечивающая комплексный подход к оценке состояния экономической системы с использованием показателей рекреационной деятельности и позволяющая прогнозировать состояние экономики в целом и ее рекреационной сферы - в частности. Недоходные виды рекреационной деятельности «переходят» в общественный сектор экономики только в том случае, если их общественная значимость достаточно высока, т.е. общественные выгоды примерно равны затратам или выше затрат на практическую реализацию конкретного вида рекреационной деятельности. Переход определенного вида рекреационной деятельности в общественный сектор экономики еще не означает полного отсутствия прибыли. Он может быть низкорентабельным, нерентабельным, убыточным. Распределенные виды рекреационной деятельности, а также обслуживающие, вспомогательные и параллельно функционирующие независимые другие виды хозяйственной деятельности являются объектом регионального управления. Если на рынок может быть представлено N технологически и функционально определенных видов рекреационной деятельности, то позиционирование видов рекреационной деятельности может быть осуществлено по следующим группам: приемлемый для бизнеса уровень рентабельности; вид деятельности, занятый успешными бизнесменами; вид деятельности, который может быть достаточно рентабельным при рациональной организации бизнеса; вид деятельности, представляющий достаточные общественные выгоды по сравнению с издержками.

19. Поскольку основная цель природохозяйственной системы производства рекреационных товаров и услуг связана с удовлетворением рекреационных потребностей, то эта система является по своей сути сервисной. Поэтому ее деление на части должно подчиняться принципу эффективности функционирования, который в данном конкретном случае определяется уровнем эффективности удовлетворения рекреационных потребностей, а также согласовываться с принципом устойчивого развития системы. При такой постановке задачи особую роль должны играть вопросы обеспечения эффективного функционирования сервисной системы -организация подсистемы мониторинга, которая функционирует с целью информационного обеспечения управления в области охраны окружающей среды, безопасного санитарно-эпидемиологического и экологически устойчивого развития региона, рационального использования природных ресурсов, в первую очередь - уникальных природных лечебных факторов. Единая, согласованная во всех своих частях и всеобъемлющая система мониторинга на КМВ еще не создана. В настоящее время общепринятым является построение комплексных систем мониторинга с применением принципов: целенаправленности - подчинения системы мониторинга единой цели; оптимальности, предусматривающий создание информационно достаточной, но не избыточной системы мониторинга, обеспечивающей своевременность, достоверность, полноту и репрезентативность информации; системности, предусматривающий построение комплексного мониторинга именно как системы, включающей подсистемы, элементы, связи и т.д.; комплексности (сбор и обработка комплекса разнообразной, но вполне определенной по составу информации для представления региональной системе управления комплексной картины ситуации и комплексного прогноза ее развития). Вместе с тем мониторинг служит информационной базой для комплекса управленческой выработки и реализации решений и т.д.

20. Анализ задач и функции мониторинга и степени их соответствия показал, что в системе комплексного мониторинга частично отсутствуют структуры, решающие задачи мониторинга, а также реализующих его функции. Появляются задача и функция контроля над созданием и функционированием систем мониторинга источников антропогенного воздействия, которая отсутствует в совокупности целей и задач системы комплексного мониторинга, отсутствует задача подготовки рекомендаций для органов исполнительной и законодательной власти по преодолению негативных процессов и поддержке позитивных тенденций (во всяком случае, такая задача не закреплена существующими нормативно-правовыми актами), то есть задачи и функции системы комплексного мониторинга только частично согласованы, что нарушает методологическую и методическую базу управления рекреационными ресурсами.

21. Структура системы комплексного мониторинга КМВ образована на базе подсистем мониторинга, которые в соответствии с функциями, возложенными на специально уполномоченные органы исполнительной власти, обеспечивают мониторинг природных сред и природных ресурсов. Техническая часть системы комплексного мониторинга направлена только на источники антропогенного воздействия, изучение состояния атмосферы, поверхностных вод, почв, гелиогеофизической обстановки и загрязнения окружающей среды. Однако именно совершенство техники и технологии -это условия для создания экологически чистых, ресурсо- и энергосберегающих способов деятельности в производстве и быту. Социальная составляющая в системе комплексного мониторинга вообще отсутствует, хотя экологическая проблема не может быть оторвана от проблем социальных. Экологическая часть системы комплексного мониторинга представлена наиболее полно, но не захватывает следующие, важнейшие, на наш взгляд, задачи: определение предельных уровней воздействия на окружающую среду, что позволит установить границы предельных объемов вредных выбросов и сбросов, а также других вредных антропогенных воздействий с целью формирования нормативную базу для решения проблемы устойчивого развития региона; мониторинг экологических проектов восстановления нарушенного экологического равновесия и рекультивации земель; мониторинг животного мира и экологического сознания.

22. Институциональные преобразования в сфере воспроизводства рекреационных ресурсов и частно-общественной системы обеспечения эколого-экономического развития рекреационной сферы региона включают создание механизмов, обеспечивающих получение выгод от монополии на рекреационные ресурсы хозяйствующих субъектов, действующих на территории региона, а также воспроизводство возобновляемых рекреационных ресурсов, рачительное и эффективное использование невозобновляемых рекреационных ресурсов; развитие рекреационной деятельности как фундамента общего эколого-экономического развития территориально-хозяйственных систем региона. Дополнительные возможности и стимулы для развития экономики рекреационно-ориентированных регионов, а также осуществление гармонизации интересов различных хозяйствующих субъектов рекреационной деятельности в регионе собственников, ресурсопользователей и потребителей) связаны с решением следующих трех задач: поиск оптимальной величины платежей в Фонд воспроизводства рекреационных ресурсов и развития рекреационной деятельности как основного элемента механизма регулирования природопользования; построение эффективной системы аккумулирования и использования дополнительных платежей; совершенствование системы комплексного мониторинга рекреационных ресурсов.