Эколого-эпизоотологические особенности фасциолезно-дикроцелиозной инвазии жвачных животных в Карачаево-Черкесской республике и усовершенствование мер борьбы с ними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Кадыжев, Шамиль Магаруфович

  • Кадыжев, Шамиль Магаруфович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 193
Кадыжев, Шамиль Магаруфович. Эколого-эпизоотологические особенности фасциолезно-дикроцелиозной инвазии жвачных животных в Карачаево-Черкесской республике и усовершенствование мер борьбы с ними: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Ставрополь. 2003. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кадыжев, Шамиль Магаруфович

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ

ГЕЛЬМИНТОФАУНИСТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ F.HEPATICA, F. GIGANTICA И D.LANCEATUM У ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ В КАРАЧАЕВО - ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

1.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.2.1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ФАСЦИОЛЕЗА И ДИКРОЦЕЛИОЗА

ОВЕЦ.

1.2.2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ТРЕМАТОДОЗОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.

1.2.3. РАС ПРОСТРАНЕН! IE ФАСЦИОЛЕЗНО-ДИКРОЦЕЛИОЗНОЙ ИНВАЗИИ У ДОМАШНИХ КОЗ.

1.2.4. РАС ПРОСТРАНЕНИЕ СМЕШАННОЙ ИНВАЗИИ F.HEPATICA И D.LANCEATUM У БУЙВОЛОВ.

1.2.5. РАСПРОСТРАНЕНИЕ СОЧЕТАННЫХ ИНВАЗИЙ ФАСЦИОЛЕЗА И ДИКРОЦЕЛИОЗА ЖВАЧНЫХ.

1.2.6. СЕЗОННАЯ И ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ЗАРАЖЕННОСТИ ОВЕЦ И КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА СОЧЕТАННОЙ ИНВАЗИЕЙ ФАСЦИОЛЕЗА И ДИКРОЦЕЛИОЗА.

1.2.7. ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА ФАСЦИОЛ И ДИКРОЦЕЛИЙ В ОРГАНИЗМЕ ОВЕЦ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ ГОДА.

1.2.8. ( РОКИ ЗАРАЖЕНИЯ ЯГНЯТ, F.HEPATICA И D.LANCEATUM.

1.2.9. СРОКИ ЗАРАЖЕНИЯ ТЕЛЯТ ФАСЦИОЛЕЗНО-ДИКРОЦЕЛИОЗНОЙ ИНВАЗИЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-эпизоотологические особенности фасциолезно-дикроцелиозной инвазии жвачных животных в Карачаево-Черкесской республике и усовершенствование мер борьбы с ними»

Актуальность проблемы. Одним из главных причин, снижающих рост поголовья и продуктивные качества животных в Карачаево-Черкесской республике, являются гельминтозы, среди которых одно из первых мест по величине причиняемого ущерба занимают трематодозы, протекающие в ассоциативной форме (Отчет Управления ветеринарии МСХ И П КЧР, 1997).

О высокой пораженности овец и крупного рогатого скота фасциоле-зом и дикроцелиозом в регионах Большого и Малого Кавказа сообщали В.И. Фетисов (1977), Х.Х. Сохроков (1978), П.Т. Твердохлебов (1976, 1980), M.LU. Акбаев (1968), A.M. Атаев (1990), М.М. Бочарова (1996), A.M. Биттиров (1999).

Эпизоотические процессы фасциолеза и дикроцелиоза активно функционируют и в других регионах нашей страны (A.M. Сазанов, 1958, 1987, 1991: Н.В. Демидов. 1963; Х.В. Аюпов, 1968; И.А. Архипов, 1976; В.В. Горохов. 1986; П.Т. Твердохлебов, 1980; В.А. Ромашов, И.Д. Шеля-ким. 1995. 1997: Д.Н. Шемяков. 1999 и др.).

Фасшюлы и дикроцелии. при совместном паразитировании в печени жвачных животных, вызывают тяжелые патологические изменения и приводят к гибели животных. Хроническая инвазия, вызванная трематодами, значительно снижает упитанность, прирост массы тела, молочную продуктивность коров и настриг шерсти овец. Установлено, что удой коров при фасциолезно-дикроцелиозном поражении снижается на 15-20 %, настриг шерсти овец на 8-14 % (A.M. Биттиров и др., 1994). Кроме того, болезнь часто сопровождается гибелью животных, особенно, овец (A.M. Сазанов, 1976: Р.Т. Сафиуллин, 1997).

Исследования по фасциолезу и дикроцелиозу по Северо-Кавказскому региону ограничиваются определением экстенс- и интенсинвазированно-сти жвачных и промежуточных хозяев и магам и и личинками трематод, а био-экологические и эпизоотологические особенности инвазий в Карачаево-Черкесской республике до настоящего времени не подвергнуты комплексному изучению. Нет данных о сроках заражения животных, сезонной и возрастной зараженности овец и крупного рогатого скота трематодами, эколого-ландшафтных особенностях F. hepatica, D. lanceatum и F. gigantica; не изучен видовой состав промежуточных хозяев и параметры их зараженности личинками трематод в природно-климатических зонах республики. С учетом вертикальной зональности региона не изучены сроки развития и выживаемости яиц фасциол и дикроцелиев, а также сезонная зараженность промежуточных хозяев личинками трематод. В практике терапии фасцио-леза и дикроцелиоза в качестве антгельминтиков испытано более 40 отечественных и импортных препаратов, которые имеют разные параметры эффективности. Дорогостоящие импортные препараты повышают себестоимость продукции. В связи с этим, практический интерес представляет разработка новых лекарственных форм недорогих отечественных трематодо-цидов куприхола и тетраксихола и оптимальных схем их применения.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является определение эпизоотологических и био-экологических особенностей фасцио-лезно-дикроцелиозной инвазии жвачных в Карачаево-Черкесской республике и усовершенствование мер борьбы с ними с применением новых лекарственных форм куприхола и тетраксихола с условными названиями «кормолекарственная смесь куприхола» и «минерализованная лекарственная добавка тетраксихола».

Для выполнения цели поставили следующие задачи: изучить распространение смешанной фасциолезно-дикроцелиозной инвазии овей, крупного рогатого скота, коз и буйволов в Карачаево-Черкесской республике; изучить сезонную и возрастную динамику инвазированности овец и крупного рогатого скота смешанной инвазией F. hepatica, F. gigantica и D. lanceatum: определить сроки заражения ягнят и телят первого года выпаса фас-циолами и D. lanceatum: определить эпизоотологические и био-экологические особенности смешанной формы трематод в условиях республики;

- провести оценку антгельминтной эффективности новых лекарственных форм куприхола и тетраксихола;

- обосновать оптимальные схемы их применения при фасциолезно-дикроцелиозной инвазиях жвачных животных.

Научная новизна. Новым в диссертации является научное обоснование системы комплексной терапии фасциолеза и дикроцелиоза жвачных на основе изучения эпизоотологических особенностей трематодоценозов животных. Проведен анализ видов трематод, определены количественные и качественные параметры и нозологический профиль гельминтоценозов трематод у скота и овец в различных зонах региона. Изучено распространение трематодоценозов у жвачных животных с учетом вертикальной зональности ландшафтов.

Уточнен видовой состав пресноводных, наземных моллюсков и муравьев и определены параметры их зараженности личинками трематод в биотопах.

Изучена сезонная динамика биологического потенциала фасциол и дикроцелий при совместном паразитировании в организме мелкого рогатого скота. Получены новые данные об эпизоотологических и биоэкологических особенностях F. hepatica, F. gigantica и D. lanceatum. В последние годы установлена тенденция повышения зараженности скота фау-нистическими комплексами F. hepatica, F. gigantica и D. lanceatum в предгорной зоне республики (ЭИ возросла от 34,1 до 60,1 %).

Изучена сезонная динамика инвазированности жвачных, возрастная структура трематод в организме овец в разное время года и биоэкологические особенности промежуточных и дополнительных хозяев и личинок трематод в условиях региона.

Впервые разработаны и испытаны при фасциолезно-дикроцелиозных инвазиях у овец, крупного рогатого скота, коз и буйволов новые лекарственные формы куприхола и тетраксихола и получена высокая антгель-мпп тная эффективность.

Практическая значимость. Изучение распространения смешанной инвазии фасшюлеза и дикроцелиоза у сельскохозяйственных животных, сезон-нон и возрастной динамики заболевания, сроков развития и выживаемости яиц гельминтов во внешней среде и в организме промежуточных хозяев легли в основу «Рекомендаций по комплексной профилактике смешанных инвазий животных», одобренных Управлением ветеринарии МСХиП Карачаево-Черкесской республики (2000).

Разработанные нами меры пастбищной профилактики смешанных инвазии вошли в «Комплексную программу по борьбе с трематодозами жвачных животных на Центральном Кавказе» (1999).

Полученные данные по определению эффективности новых лекарственных форм трематодоцидов куприхола и тетраксихола использованы при разработке «Рекомендаций по применению кормолекарственной смеси куприхола и минерализованной лекарственной добавки тетраксихола при трематодозах животных» (1999). Полученные данные по эпизоотологии трематод, о формировании биотопов мапако- и мирмикофауны используются при чтении лекций по паразитологии и зоологии для студентов факультета ветеринарной медицины КБГСХА и Ставропольской ГСХА.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях:

- II Международной научной конференции Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии (Санкт-Петербург. 1999);

- юбилейной Международной научно-практической конференции Ставропольской научно-исследовательской ветеринарной станции (Ставрополь. 1999);

- научно-производственной конференции Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2000);

- научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (Нальчик, 1999, 2001);

- научно-практической конференции Саратовской государственной сельскохозяйственной академии (Саратов, 1998).

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Распространение смешанной фасциолезно-дикроцелиозной инвазии овец, крупного рогатого скота, коз и буйволов в условиях Карачаево-Черкесской республики.

2. Эгшзоотологические и био-экологические особенности гельмин-тоценоза, вызванного фасциолами и дикроцелиями, с учетом их возрастного состава и сезонной динамики в организме дефинитивных и промежуточных хозяев.

3. Радикальная химиотерапия смешанной фасциолезно-дикроцелиоз-нои инвазии овец, скота, коз и буйволов с применением новых лекарственных форм куприхола и тетраксихола.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста. Состоит из введения, краткой природно-хозяйственной характеристики Карачаево-Черкесской республики, 3 глав собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 223 отечественных и 74 иностранных источников. Каждая глава включает обзор литературы, результаты собственных исследований, их обсуждение и заключение. Работа иллюстрирована 33 таблицами. 2 рисунками, приложение на 10 страницах.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Кадыжев, Шамиль Магаруфович

выводы

1. В Карачаево-Черкесской республике установлено широкое распространение фасциолезно-дикроцелиозной инвазии жвачных животных. Экстенсинвазированность овец составляет 67,5 % при средней интенсивности фасциол 94,2 экз./гол и дикроцелиев 342,7 экз./гол; крупного рогатого скота, соответственно, 62.8 % и 179,7; 275.4 экз./гол; буйволов - 72,4 % и 182,0; 243 экз./гол; коз - 53,6 % и 60,4; 18,6 экз./гол. Формирование активно функционирующих очагов трематодо-зов жвачных обусловлено производственно-пастбищным использованием сельхозугодий, созданием густой наземной ирригационной сети на пастбищах, активизацией эрозионно-деградационных и дефляционных процессов почв и ботанического состава травостоя под влиянием антропогенного и техногенного факторов.

2. В предгорной и горной зонах республики инвазированность овец ассоциацией трематод достигает 80,7-91,8 % при ИИ фасциол 109,4-136.0 экз./гол. дикроцелиев - 296.3-369,5 экз./гол. Высокая зараженность скота двойной инвазией F. gigantica и D. lanceatum (ЭИ=38,0-46,2 %) установлена в регионах поливного земледелия, озерного и прудового рыбоводства (равнинная зона), фаунистическим комплексом F. hepatica, F. gigantica, D. lanceatum (ЭИ=55.0-69,6 %) - в хозяйствах предгорной зоны, ассоциацией F. hepatica и D. lanceatum - на пограничных ландшафтах предгорной и горной зоны (ЭИ=71,4-85,2 %).

3. Фасциолезно-дикроцелиозные инвазии у взрослых особей жвачных (старше 1,5 лет) не имеют характерной:сезонной динамики, так как во все сезона года в печени паразитируют в разных соотношениях преимагинальные и имагинальные трематоды. Для молодняка животных, впервые вышедших на пастбища, свойственна выраженная сезонная динамика ассоциативной инвазии. При копроовоскопии телят и ягнят единичные яйца трематод впервые обнаруживали в июне-июле (ЭИ~9,6 и 10,8 %). В последующие месяцы ЭИ возрастала у телят и ягнят и составила, соответственно, в августе - 16,1 и 38,6 %, в сентябре - 23.2 и 40,8 %, октябре - 28,4 и 41,7 %, ноябре -31,1 и 48,5 %. Зимой ЭИ у ягнят возросла до 54,9-60,8 %, у телят - до 36,0-41,3%.

4. Ягнята в условиях плоскостной зоны начинают заражаться трем атодозам и в конце марта - начале апреля, в предгорной зоне - в середине апреля - начале мая, в горной зоне - в начале июня. т.е. с первых дней пастбищного содержания за счет перезимовавших инвазионных личинок трематод. Телята начинают заражаться в апреле-мае. Максимальная ЭИ телят первого года выпаса отличается в осенне-зимний период за счет личинок трематод генераций текущего года.

5. Наиболее благоприятным для эмбриогенеза яиц фасциол и дикроцелиев в стабильных биотопах является период со второй декады июня до 2-й декады сентября, когда развитие яиц завершается в течение 17-19 дней. В водной среде в предгорной зоне до 39,6 % яиц фасциол перезимовывают и обеспечивают непрерывность эпизоотического процесса фасциолеза. До 21,4 % адолескариев F. hepatica осенней популяции сохраняют инвазионность до весны и обуславливают ранневесеннее заражение жвачных. В естественных условиях высокогорных пастбищ яйца D. lanceatum биологически активны в течение 1,2 лет, в плоскостной зоне - 1,6 лет. Метацеркари двуустки перезимовывают в теле муравьев и представляют опасность заражения жвачных дикроцелиозом с первых дней пастбищного содержания.

6. Пресноводные моллюски L. truncatula заражаются личинками F. hepatica во все периоды активности: в плоскостной зоне - с апреля по ноябрь, в предгорной зоне - с мая по октябрь. Весной инвазированность слабая (2,4-48 %), летом возрастает и достигает максимума в октябре (11.6 %). Максимальная зараженность L. truncatula партенитами обыкновенной фасциолы в зональном аспекте регистрируется на предгорных присельских выпасах и скотопрогонных трассах осенью (ЭИ=22,4 %).

7. Впервые в условиях региона промежуточным хозяином F. gi-gantica выявлен пресноводный моллюск L. Stagnalis, экстен-синвазированность которого составляет осенью 5,2 % при плотности 49-67 экз./м2 биотопов. Максимальную инвазированность моллюсков L. auricularia партенитами фасциолы гигантской наблюдали в орошаемой зоне в августе (20,4 %). В сборах 57,4 % взрослых особей L. auricularia и 41,8 % особей L.

Stagnalis, зараженные партенитами F. gigantica, в условиях плоскостной зоны республики перезимовывают* и обуславли- * вают весеннее заражение жвачных фасциолезом.

8. В пастбищных биотопах предгорной зоны выявлено 9 видов пресноводных моллюсков, 32 - наземных моллюсков и 24 -муравьев. Церкариями дикроцелиев инвазированы 12 видов наземных моллюсков, доминирующими промежуточными хозяевами D. lanceatum являются популяции Z. hohenackeri (18,1 % инвазированных), F. narzanensis (15,3 %) и Ch. tridens (12,5 %). Метацеркарии гельминта обнаружены у 9 видов муравьев, инвазированность их варьирует в пределах 2,8-6,4 %. Предгорные пастбища и скотопригонные трассы на 100 % неблагополучны в отношении фасциолезно-дикроцелиозной инвазии.

9. Нами разработаны новые лекарственные формы куприхола и тетраксихола с условными наименованиями «кормолекарст-венная смесь куприхола» и «минерализованная лекарственная добавка тетраксихола». Установлена высокая антгельминтная эффективность кормолекарственной смеси куприхола в дозе 1,0 г/кг против F. hepatica у овец (ЭЭ=90,0 %) при 97,2 %-ном снижении количества яиц трематоды в фекалиях. Минерализованная лекарственная добавка тетраксихола в дозе 1,5 г/кг показала ЭЭ=90,0 % при 97.3 %-ном снижении количества яиц фасциол в фекалиях.

10. Обе лекарственные формы показали высокую эффективность (97,2 и 100%) против взрослых и недостаточную против преимагинальных (58,7 и 74,6 %) фасциол. В отношении дик-роцелпозпон составляющей смешанной инвазии у овец препараты в дозах 1,0 и 1,5 г/кг проявили при слабой экстенс-эффективности (ЭЭ=40,0 %) удовлетворительную ИЭ, равную 74,6%, что можно рекомендовать к применению для регуляции численности паразитов.

11. Параметры эффективности новых лекарственных форм куприхола и тетраксихола в дозах 1,0 и 1,5 г/кг при фасциолез-но-дикроцелиозной инвазиях жвачных больше на 7-10 % по сравнению с базовыми препаратами, примененными в терапевтических дозах, соответственно, 0,1 и 0,14 г/кг.

12. Оба препарата в терапевтических дозах 1,0 и 1,5 г/кг при фасциолезе коз проявили 98,6 и 100 %-ную эффективность при слабой антгельминтной активности против D. lanceatum (28,3 и 36.8 %); при фасциолезе буйволов ЭЭ, соответственно, 92,8 и 96.3 %, против D. lanceatum у буйволов - 62.3 и 73,1 %-ную и нте и с и эфе j)e кти в н ость.

13. При фасциолезной инвазии буйволов, вызванной ассоциациями F. gigantica и F. hepatica, препараты куприхола и тетраксихола, примененные в дозах 1,0 и 1,5 г/кг в феврале месяце, показали 100 %-ную экстенс- и интенсэффективность против имагинальных трематод на 7-9 день после их назначения.

14. Производственные испытания кормолекарственной смеси куприхола в дозе 1,0 г/кг на 244 овцах и 49 головах крупного рогатого скота при смешанной инвазии показали 96,8 и 93,2%ную противофасциолезную эффективность, против D. lanceatum, соответственно, 67,3 и 58,5 %. * Минерализованная лекарственная добавка тетраксихола (доза 1,5 г/кг), испытанная на 242 овцах и 45 коровах, проявила, соответственно, 98,3 и 95,7 %-ный эффект против F. hepatica и 73,6 и 64,2 %-ный - против имагинальных D. lanceatum.

15. В современных экономических условиях и дороговизне импортных антгельминтиков создание и применение новых лекарственных форм отечественных антгельминтиков решит проблему массовости эффективных дегельминтизаций.

Практические предложения

На основе изучения сезонной и возрастной динамики заражения жвачных ассоциацией трематод, закономерностей формирования очагов инвазий и био-экологических особенностей возбудителей с учетом вертикальной зональности региона, разработаны оптимальные сроки проведения вынужденных и профилактических мероприятий.

Данные об эпизоотологических особенностях трематодозов, популяционной структуре фасциол и дикроцелиев в разные периоды года, зональном функционировании паразитарных систем положены в основу «Комплексной программы по борьбе с фас-циолезами и дикроиелиозами жвачных животных в Карачаево-Черкесской республике», утвержденной Министерством сельского хозяйства КЧР (2001).

Результаты изучения антгельминтной эффективности новых лекарственных форм: кормолекарственной смеси куприхола и минерализованной добавки тетраксихола вошли в «Рекомендации по химиотерапии и химиопрофилактике трематодозов животных», одобренных Управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Карачаево-Черкесской республики (протокол №10/3 от 16 апреля 2001 года). Ряд разработок используются в качестве методических руководств для Карачаево-Черкесской республиканской ветеринарной бактериологической лаборатории (2000). По материалам диссертации подано

3 рационализаторских предложений, которые приняты к внедрению Управлением животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Карачаево-Черкесской республики (1999,2000).

Теоретические положения диссертации и новые данные об эколого-эпизоотологических особенностях трематодозов, об экологии возбудителей и хозяев используются в учебном процессе по курсам паразитологии и зоологии в ВУЗах региона.

Заключение

Данные обзора литературы по химиотерапии фасциолеза и дикроце-лиоза жвачных животных свидетельствует о наличии препаратов, эффективных против трематодозов, особенно против фасциол. Однако, не все из них нашли применение в ветеринарной практике. Одни - по причине токсичности, другие имеют узкий спектр действия, ограничения в применении или высокую стоимость. Из отечественных антгельминтиков применяется в основном, политрем. Однако доза политрема высока против дикроцелий и парамфистом. Поэтому в ВИГИСе были созданы на базе политрема - ку-прихол и тетраксихол, а нами разработаны новые лекарственные формы этих препаратов, эффективность которых не изучена на овцах, козах и буйволах, а также не установлено их действие против F.hepatica и D.lanceatum при смешанной инвазии. В связи с этим, нами испытаны новые лекарственные формы куприхола и тетраксихола при фасциолезно-дикроцелиозной инвазиях жвачных животных. Кормолекарственная смесь куприхола в дозе 1,0 г/кг. при фасциолезно-дикроцелиозной инвазии овец показал, соответственно. ЭЭ против фасциол 90 % и ЭЭ против D.lanceatum 55,0 %. При згом достигнуто 95,8 и 79,4 % -ные снижения количества яиц этих трематод в г фекалий.

В аналогичной дозе и при однократной даче per os КЛСкуп у инвази-рованных коз проявил ЭЭ = 81,8 % против F.hepatica и ЭЭ = 45,5 % против D.lanceatum, вызвав соответственное 97,6 и 23,5% - ное снижение количества яиц обоих видов трематод в г фекалий. При фасциолезно-дикроцелиозной инвазии буйволов КЛСкуп в дозе 1,0 г/кг массы тела сравнительно с козами показал несколько лучшие параметры эффективности: ЭЭ составил, соответственно, 88,9 и 55,6%, при 92,6 и 32,0% - ном снижении количества яиц обоих видов трематод в г фекалий. Наши данные свидетельствуют о том. что препарат в эффективной против фасциол дозе

1,0 г/кг у всех видов инвазированных животных (кроме овец) не проявляет достаточной антгельминтной активности против D.lanceatum. Однако, препарат на 35-60 % угнетает и снижает яйцепродуктивную способность половозрелых дикроцелиев. В связи с этим считаем целесообразным его применение для регуляции численности паразитов и снижения загрязненности пастбищ жизнеспособными яйцами ланцетовидной двуустки. Разработанная нами лекарственная форма тетраксихола (МЛДтет) в дозе 1,5 г/кг массы тела, однократно против фасциолезной составляющей смешанной инвазии у овец показал ЭЭ - 93,3 % и вызвал 97,3 ±2,5 % - ное снижение количества яиц F.hepatica в г фекалий, против дикроцелиоза, соответственно, 60,0 и 71,7 %; у коз - ЭЭ - 90,9 и 36,4 % и снижение яиц в фекалиях -98,4 и 38,1 %; у буйволов - ЭЭ - 88,9 и 66,7 % и снижение количества яиц фасциол и дикроцелиев - 95,5 и 47,1 %. Как видно, минерализованная лекарственная добавка тетраксихола в дозе 1,5 г/кг массы тела при фасцио-лезно-дикроцелиозной инвазии овец и буйволов показал высокие показатели ЭЭ против F.hepatica и сравнительно меньшие - против D.lanceatum (ЭЭ - 60,0 - 66,7 %). Этот препарат также рекомендуем для регуляции численности трематод при лечении жвачных животных. Следует подчеркнуть. что параметры экстенс- и интенсэффективности в отношении дикро-целиозной инвазии лекарственных форм тетраксихола и куприхола, на 7 -10 % больше по сравнению с чистыми формами этих антгельминтиков.

Важное значение в борьбе со смешанной трематодозной инвазией животных имеет действие препаратов на фасциол и дикроцелиев разного возраста. Испытание КЛСкуп в терапевтической дозе 1,0 г/кг, а также МЛДтет в дозе 1,5 г/кг при фасциолезе и дикроцелиозе овец, вызванном трематодами разного возраста, установлено, что препараты эффективны против имагинапьных фасциол (91,6-100%) и недостаточно эффективны против преимагинальных форм трематоды (68,0 и 86,1%). В наших опытах

МЛДтет в дозе 1,5 г/кг оказался более эффективным против преимагинальных форм фасциол близких к половозрелым (86.1 %).

В отношении половозрелых дикроцелий КЛСкуп в дозах 1,0 и 1,2 г/кг показал, соответственно, 52,7 - 55,6 %-ную ИЭ, а неполовозрелых форм - 26,4 - 37,2 %. Препараты оказывают недостаточную активность против пре- и имагинальных стадий D.lanceatum. Поскольку к настоящему времени не разработаны антгельминтики более эффективные против молодых стадий трематод, применение новых лекарственных форм препаратов позволяет регулировать численность паразитов в организме жвачных животных и в значительной степени уменьшить количественные и качественные критерии инвазий. Высокая эффективность и хорошая переносимость новых лекарственных форм куприхола и тетраксихола в дозах 1,0 и 1,5 г/кг массы тела отмечена нами при производственном их испытании на 560 овцах и 150 гол. скота, инвазированных смешанной инвазией трематодозов. Данные производственного испытания препаратов подтвердили результатов предварительных испытаний. Экстенэффективность лекарственных форм куприхола и тетраксихола против фасциол варьировали в пределах 92.9-97,4 °о, при снижении количества яиц трематоды в г фекалий на 82,296,4 °о. В отношении дикроцелиозной инвазии препараты оказались менее эффективными. Однако, их можно рекомендовать для борьбы со смешанной фасциолезно-дикроцелиозной инвазией овец, крупного рогатого скота, коз и буйволов с целью регуляции численности гельминтов.