Эколого-фаунистическая характеристика хищных птиц степей Юго-Западного Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Давыгора, Анатолий Васильевич

  • Давыгора, Анатолий Васильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 200
Давыгора, Анатолий Васильевич. Эколого-фаунистическая характеристика хищных птиц степей Юго-Западного Предуралья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Москва. 1985. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Давыгора, Анатолий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛ

Глава 2. РОЛЬ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ В ИЗМЕНЕНИИ СОСТАВА, ХАРАКТЕРА ПРЕБЫВАНИЯ И АРЕАЛОВ ХИЩНЫХ ПТИЦ В СТЕПНОМ ПРЕДУРАЛЬЕ.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ХИЩНЫХ ПТИЦ В

ГНЕЗДОВОЙ ПЕРИОД.

Глава 4. ТРОФИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ХИЩНЫХ ПТИЦ СТЕПНОГО

ПРЕДУРАЛЬЯ.

4.1. Кормовая база и динамика численности массовых видов жертв

4.2. Реализация трофических связей хищных птиц в зависимости от пищевой специализации и состояния кормовой базы

4.3. Конкурентные взаимоотношения трофически близких видов

4.4. Пресс хищничества и избирательное воздействие хищников на отдельные группы жертв

Глава 5. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ ХИЩНЫХ

ПТИЦ СТЕПНОГО ПРЕДУРАЛЬЯ.

5.1. Факторы, лимитирующие численность

5.2. Численность хищных птиц степного

Предуралья.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистическая характеристика хищных птиц степей Юго-Западного Предуралья»

Актуальность исследования» Последние десятилетия в связи с резкой интенсификацией хозяйственной деятельности человека происходит постоянное усиление воздействия антропогенных факторов на экосистемы и отдельные их звенья, в частности, на животный мир. От природных факторов среды, сформировавших современные сообщества животных организмов, их экологический облик, факторы антропогенного происхождения имеют ряд существенных отличий. Они характеризуются большой глубиной и силой воздействия, внезапностью проявления, охватом огромных территорий, что очень часто оказывает дестабилизирующее влияние на функционирование как экосистем в целом, так и крайне отрицательное воздействие на отдельные их звенья.

Одним из наиболее чувствительных компонентов природных сообществ к антропогенным воздействиям являются хищные птицы, что находит свое выражение в практически повсеместном объединении их видового состава и сокращении численности отдельных видов. Показано (Флинт, 1983), что основными факторами, вызывающими угасание популяций хищных птиц, является прямое преследование их человеком, ухудшение условий существования в связи с антро-погенизацией ландшафтов, утрата специфических местообитаний и ухудшение кормовой базы, губительное действие пестицидов, гибель на техногенных сооружениях, фактор беспокойства. В результате этого возникла настоятельная необходимость детального изучения экологии отдельных видов хищников и разработки эффективных мер их охраны.

В последние десятилетия выполнен ряд обстоятельных исследований, посвященных анализу численности и экологии хищных птиц крупных регионов - Европейского центра (Галушин, 19666), Зейско

Буреинской равнины (Панькин, 1977); северо-восточного Казахстана и Европейского центра (Перерва, 1980), Пермской области (Шепель, 1981), Минусинской котловины (Кустов, 1981), Молдавии (Зубков, 1983).

Перечисленными работами, помимо значительного пополнения знаний по экологии различных видов, бьши определены современные подходы в изучении хищных птиц, разработан эффективный методический аппарат исследований. Их объединяет стремление авторов к глубокому анализу экологических и поведенческих адаптация хищных птиц на различные антропогенные воздействия.

Для прекращения преследования хищных птиц и организации их законодательной охраны важное значение имел комплекс исследований по проблеме "Роль хищных птиц в экосистемах" (прежде всего - пресс хищничества и избирательность), выполненный отечественными орнитологами в 60-70 гг. (материалы обобщены в капитальном обзоре В.М.Галушиным, 1982а).

Исследованиями различных аспектов взаимодействия хищных птиц с современной средой обитания охвачена большая часть территории СССР, о чем свидетельствуют "Материалы 1-го совещания по экологии и охране хищных птиц" (Москва, 1983). Однако остаются невыясненными многие важные стороны экологии хищных птиц, раскрывающие характер их адаптаций к современным антропогенным и природным факторам (Галушин, Давыгора, Полозов, 1983). В частности, неполно выявлено современное географическое распространение значительного числа видов и географических форм хищников, слабо изучена биология отдельных, как редких (орлан-долгохвост, шахин), так и сравнительно обычных хищников ("светлые" луни, степная пустельга и др.). Ощущается нехватка сравнительных морфо-экологических данных по близкородственным видам: большому и малому подорликам, обыкновенной и степной пустельге, "светлым" луням, подвидам политипических видов. Вне сферы внимания исследователей остались и некоторые крупные регионы, в том числе степи юго-западного Предуралья, хищные птицы которых специально не изучались. Выбор нами степного Предуралья в качестве района исследований, помимо выше указанных, обусловлен следующими причинами:

- большим видовым разнообразием хищных птиц (ок.50% фауны СССР) и высокой численностью отдельных видов;

- хорошей изученностью птиц региона и сопредельных территорий в прошлом (Эверсманн, 1866; Зарудный, 1888; Сушкин, 1908 и др.), что позволяет выяснить причины изменений и проследить тенденции развития их популяций за длительный период времени;

- наличием разнообразной хозяйственной деятельности, позволяющей изучить адаптации хищников к различным антропогенным воздействиям.

Наиболее полные сведения по видовому составу, характеру пребывания, численности, отдельным чертам экологии пернатых хищников региона содержатся в работах, выполненных в прошлом -начале нынешнего столетия Э.А.Эверсманном (1866), П.С.Назаровым (Ашу/, .1886 )» Н.А.Зарудным (1881, 1883, 1888, 1888а, 1897), П.П.Сушкиным (1908). Более поздние работы отличаются фрагментарностью как по охвату видового состава хищных птиц региона, площади исследований, так и по кругу рассматриваемых вопросов (Райский, 1913, 1951, 1956; Кристиан, 1916; Даркшевич, 1950, 1950а, 1963; Дубинин и Торопанова, 1956; Иванов, 1961; Дубровский, 1961; Миронов, 1962; Степанян, 1971; Молодовский, 1983).

В период с 1930 по I960 г. в окрестностях ст.Жулдуз (Ак-булакский район Оренбургской области) птиц и оологические материалы неоднократно коллектировал Е.Н.Спангенберг (Николаев и др., 1977).

В сопредельных со степным Предуральем регионах исследования в разные годы проводили: в Арало-Каспийских степях В.Н.Бо-станжогло (I9II), Северном Приаралье С.Н.Варшавский с сотрудниками (1977), западном лесостепном Предуралье Е.И.Исполатов (I9II, 1912) и А.Н.Карамзин (1901, 1909, 1912), Северных Мугод-жарах А.Н.Карамзин (1917), долине среднего течения р.Урал А.И.Иванов (1961), Б.М.Г^бин, А.С.Левин (1982), лесистой Башкирии и на севере некоторых центральных районов Оренбургской области С.В.Кириков (1952), северо-восточном Прикаспии В.В.Неру-чев (1972). И, наконец, частично опубликованы материалы наших исследований (Давыгора, Гавлюк, 1980; Давыгора, 1981, 1983, 1983а, 1984).

Таким образом, к началу наших исследований не было ясной картины состояния популяций хищных птиц степного Предуралья. Исходя из этого, основными задачами наших исследований были:

1. Выявление современного видового состава, характера пребывания и границ ареалов хищных птиц степного Предуралья, а также выяснение роли природных и антропогенных факторов в многолетних изменениях этих показателей.

2. Изучение территориального и гнездового размещения пернатых хищников степных ландшафтов изучаемого региона в связи с природными и антропогенными факторами.

3. Изучение трофических связей массовых видов хищных птиц степного Предуралья, в том числе: а) механизма реализации трофических связей отдельных видов хищных птиц в зависимости от пищевой специализации и состояния кормовой базы; б) некоторых аспектов пресса хищничества и избирательного воздействия пернатых хищников на отдельные группы животных-жертв; в) конкурентных взаимоотношений близких видов.

4. Выявление численности, факторов, ее лимитирующих, адаптации к современным условиям существования, а также анализ тенденций современного развития популяций хищных птиц степного Предуралья с целью разработки рекомендаций по их охране.

По числу исследуемых видов хищных птиц и размерам обследуемых территорий решались задачи следующих уровней:

1) видовой состав, ареалогия - все виды на всей территории степного Предуралья;

2) территориальное и гнездовое размещение, численность -хищники открытых степных ландшафтов;

3) трофические связи - массовые степные виды на территории основного стационара.

В целом наши исследования представляют собой часть более общей проблемы "Хищные птицы и человек", ориентированной на оптимизацию отношений в этой системе, и,в частности, на поиск путей совместимости обитания пернатых хищников в условиях разносторонней деятельности человека.

Научная новизна работы. Впервые детально изучена экология степного орла, лугового, степного луней и пустельги, произведена повидовая и суммарная оценка численности хищных птиц открытых ландшафтов степного Предуралья. Исследованы особенности гнездового размещения в регионе биологически близких видов - могильника и степного орла, лугового и степного луней, пустельги и кобчика. Впервые специально рассматривались адаптации хищников к резким колебаниям кормовой базы. Проведен сравнительный морфо-экологический анализ лугового и степного луней, существенно корректирующий представления об адаптивных чертах этих видов. Разработаны и апробированы принципы и методы оценки структурных, пространственных, временных, количественных характеристик факторов беспокойства антропогенного происхождения.

Практическое значение. Материалы исследований использованы при подготовке обобщающего доклада (Галушин, Давыгора, Полозов, 1983) на 1-м совещании по экологии и охране хищных птиц (Москва, 1983), в повидовых очерках по степному орлу, курганнику, европейскому тювику в Красной книге СССР (1984) и Красной книге РСФСР (1983).

Данные по степному орлу переданы для монографии "Степной орел", выполняемой по проекту "Вид и его продуктивность в ареале". Разработаны и переданы Оренбургской областной госохотин-спекции, Управлению лесного хозяйства, Оренбургскому отделению ВООП рекомендации по охране хищных птиц. Данные исследований учтены при составлении проекта Оренбургского степного заповедника. С целью выявления гнездовий редких видов хищников и их охраны кафедрой зоологии Оренбургского педагогического института совместно с областным отделением ВООП, госохотинспекцией организован конкурс "Орел". Результаты работы применяются при проведении занятий по зоологии позвоночных, зоогеографии в Оренбургском педагогическом институте и МГПИ им.В.И.Ленина.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались на: научных конференциях Оренбургского педагогического института (1980, 1981), заседаниях кафедры зоологии МГПИ им.В.И.Ленина (1982, 1983), конференции молодых ученых вузов (Оренбург, 1980), заседании МОИП (1982), 1-м совещании по экологии и охране хищных птиц (Москва, 1983).

Публикации. По теме исследований опубликовано 6 работ, отражающих основное содержание диссертации, 4 статьи находятся в печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов, содержит 31 таблицу и 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Давыгора, Анатолий Васильевич

- 183 -ВЫВОДЫ

1. Современная фауна хищных птиц степей юго-западного Предуралья насчитывает 28 видов, из которых гнездование доказано для 14 видов и вероятно гнездование еще четырех. Десять видов отмечены в период сезонных миграций, на кочевках и залетах. Исчезли из региона 4 вида. Сузились гнездовые ареалы 9 видов, расширили ареал три. Изменился характер пребывания б видов. Впервые найден на гнездовании европейский тювик.

2. Юго-западное Предуралье в настоящее время является одним из районов высокой численности хищных птиц в пределах степной зоны СССР. Общая численность хищников составляет здесь около 13500 гнездящихся пар, с возможными колебаниями от III00 до 16500 пар.

3. Важнейшая особенность гнездового размещения хищных птиц в открытых ландшафтах региона заключается в их концентрации на небольших по площади гнездопригодных участках. Девять видов хищных птиц степного Предуралья используют для гнездования 15 естественных биотопов. В местах гнездования антропогенного происхождения гнездится около Ъ% хищников.

4. Главную роль в изменениях популяций хищных птиц степного Предуралья сыграли антропогенные факторы. Наиболее чувствительными к изменениям среды оказались стенофаги, виды, узкоспециализированные к местам гнездования, питания и находящиеся на периферии гнездовых ареалов.

5. Реакции эврифагов и стенофагов на изменения трофической ситуации, в том числе антропогенного характера, различны: а) снижение численности добычи узкоспециализированные хищники компенсируют изменением способов охоты на более эффективные, малоспециализированные - путем переключения трофических связей на замещающие корма; б) при исчезновении жертвы или ее недоступности в результате изменения поведения узкоспециализированные хищники переходят на замещающие виды кормов с изменением способов охоты и структуры гнездовых территорий. Переход стенофага на питание нетипичной добычей сопровождается ярко выраженной избирательностью воздействия на жертвы.

6. У исследованных видов хищников имеет место комплекс морфологических и поведенческих адаптаций, обеспечивающий им выживание при резких неблагоприятных изменениях кормовой базы.

7. Снижение конкуренции у хищников, обладающих близкой трофической специализацией и обитающих в сходных ландшафтно-эколо-гических условиях, достигается различиями в основной и замещающей добыче, различной территориальной и биотопической приуроченностью охотничьих участков, использованием видоспецифичных способов охоты.

8. Среди антропогенных факторов, воздействующих на поцуля-ции хищных птиц, все возрастающую значимость приобретают факторы беспокойства. Для гнездовых пар наиболее губительны внезапно проявляющиеся, направленные и относительно "молодые" их формы. Наибольшему беспокоящему воздействию подвергаются популяции крупных хищников, испытывающие со стороны человека "пресс повышенного любопытства".