Эколого-флористическая характеристика водной растительности бассейнов рек Ипути и Десны: в пределах Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Буховец, Татьяна Николаевна

  • Буховец, Татьяна Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Брянск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 262
Буховец, Татьяна Николаевна. Эколого-флористическая характеристика водной растительности бассейнов рек Ипути и Десны: в пределах Брянской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Брянск. 2010. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Буховец, Татьяна Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Значение водной растительности.

1.2 Изучение флоры и сообществ водной растительности водоемов и водотоков Юго-Западного Нечерноземья России.

1.3 Этапы развития общей гидроботаники.

1.4 Общие подходы к описанию водной растительности.

1.4.1 Описание растительных сообществ в водоемах и подходы к их классификации методом Браун-Бланке.

1.4.2 Особенности флористической классификации растительности водных макрофитов.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Географическое положение и общие физико-географические условия местности.

2.2 Климат.

2.3 Водный баланс.

2.4 Общая характеристика водоемов исследуемой территории.

2.4.1 Поверхностные воды.

2.5 Растительность района исследования.

3. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Методы исследования флоры и растительности водных макрофитов.-.

3.2 Исследование накопления биомассы водными макрофитами.

3.3 Определение аккумулятивной способности по отношению к тяжелым металлам у водных макрофитов.

4. ТАКСОНОМИЧЕСКИЕ И БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФЛОРЫ ВОДНЫХ МАКРОФИТОВ.

4.1 Конспект флоры водной растительности водоемов и водотоков в бассейне рек Ипути и Десны.

4.2 Географическая и экологическая структура флоры водных макрофитов.

4.3 Биомасса растительных сообществ.

4.4 Содержание тяжелых металлов в биомассе водных макрофитов как биоиндикационный показатель.

5 СИНТАКСОНОМИЯ СООБЩЕСТВ ВОДНЫХ

МАКРОФИТОВ БАССЕЙНОВ РЕК ДЕСНЫ И ИПУТИ.

5.1 Продромус.

5.2 Характеристика водной растительности бассейнов рек Десны и Ипути и анализ ценофлор.

5.3 Анализ ценофлоры класса Lemnetea R.Tx.1955.

5.4 Анализ ценофлоры класса Potametea Klika in Klika et Novak 1941.

5.5 Характеристика водной растительности водоемов и водотоков в черте г. Брянска.

5.6 Характеристика флоры и растительности на территории заповедника «Брянский лес».

5.6.1 Анализ ценофлоры класса Lemnetea minoris R. Тх. 1955.

5.6.2 Анализ ценофлоры класса Potametea Klika in Klika et Novak 1941.

5.7 Экологические ряды сообществ водных макрофитов.

5.7.1 Зарастание рек (водотоков).

5.7.2 Водораздельные озера.

5.7.3 Старицы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-флористическая характеристика водной растительности бассейнов рек Ипути и Десны: в пределах Брянской области»

В бассейнах рек Ипути и Десны (в пределах Брянской области) флора водных макрофитов изучена фрагментарно в сопутствующих исследованиях (Хитрово, 1925; Босек, 1975; Катышевцева, 1980; Харитонцев, 1986; Федотов, Евстигнеев, 1997, 2007; Булохов, Величкин, 1998; Браславская, 2000, 2001; Булохов, Харин, 2008). Данные о сообществах, продукционных, флюктуационных и сукцессионных процессах водной растительности отсутствуют за исключением единичной работы (Харин, 2006). В связи с этим возникает необходимость изучения состава флоры и эколого-биологической характеристики сообществ водных растений (макрофитов).

Инвентаризация видового разнообразия водных макрофитов и их ценозов позволит определить стратегии охраны редких растений, направления биомониторинга водных объектов, изучить продуктивность и роль в поддержании гомеостатического равновесия автотрофного компонента в водных сообществах, что и определило актуальность работы.

Цель исследования. Изучить эколого-биологические особенности водной флоры и растительности бассейнов рек Ипути и Десны (в пределах Брянской области).

Задачи исследования:

-изучить видовой состав, таксономическую, географическую, биоморфологическую структуру водных макрофитов бассейнов рек Ипути и Десны;

-разработать флористическую классификацию сообществ водной растительности на основе метода Ж. Браун-Бланке;

-провести эколого-биологический и ботанико-географический анализ ценофлор синтаксонов;

-проанализировать хозяйственную значимость исследуемых видов растений, выявить редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды;

-установить степень биологического накопления тяжелых металлов разными видами водных макрофитов и выявить наиболее эффективные аккумуляторы;

-исследовать закономерности распределения растительных сообществ на градиенте глубины водоемов и водотоков. Составить экологические ряды как базу для изучения динамики водной растительности;

-выявить наиболее продуктивные сообщества (по биомассе) водных макрофитов.

Объекты и объем исследования. Объектом исследования является флора водных макрофитов и их сообщества водоемов и водотоков в бассейнах рек Ипути и Десны (Брянская область). Для достижения цели было выполнено 620 геоботанических описаний в течение 2004-2008 гг. При разработке классификации было использовано 400 описаний.

Защищаемые положения:

1 Флора водных макрофитов и ее комплексный анализ.

2 Флористическая классификация водной растительности бассейнов рек Ипути и Десны.

3 Данные о зависимости надгрунтовой биомассы водных макрофитов от видового состава ценозов, экологической группы объектов, проективного покрытия.

4 Экологические ряды макрофитов как основа изучения динамики водной растительности.

5 Степень биологического накопления тяжелых металлов погруженными макрофитами и плейстофитами и рекомендации по их использованию для фиторемедитационных целей.

Научная новизна. Обобщены сведения о видовом составе водных макрофитов с уточнением их распространения и выявлен новый для флоры области вид Lemna gibba L.; разработана синтаксономия водной растительности, включающая 2 класса, 5 порядков, 8 союзов, 2 подсоюза, 32 ассоциации и 2 сообщества; определена биомасса сообществ водных макрофитов и выявлены ее различия в сообществах; выявлены эффективные аккумуляторы тяжелых металлов Ceratophyllum demersum и Utricularia vulgaris с целью использования их для очистки водных экосистем.

Практическая значимость и научная ценность. Конспект флоры и разработанная классификация представляют собой основу инвентаризации и базу для биомониторинга растительного покрова водоемов и водотоков. Работа содержит материалы к региональным Красной (2004) и создаваемой Зеленой книгам. В условиях антропогенного загрязнения района исследования тяжелыми металлами наиболее эффективные накопители Ceratophyllum demersum и Utricularia vulgaris рекомендованы для целей фиторемедитации специалистам Росприроднадзора, Росгидромета. Результаты исследований используются при проведении курсов лекционных и практических занятий в БГУ по экологии растений, биоиндикации, общей геоботаники, а также в средних школах и лицеях Брянской области.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработана программа исследований, проведено флористико-географическое обследование водоемов и водотоков района исследования. Статьи, научные доклады подготовлены самостоятельно и в соавторстве.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику», посвященной 140-летию со дня рождения М. М. Орлова (Брянск, 2008 г.), «Растительность Восточной Европы: классификация, экология и охрана» (Брянск, 19-21 октября 2009 г.) и «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 29-30 октября 2009 г.), Всероссийских конференциях — «Безопасность через образование» (Брянск, 18-19 мая 2006 г.) и «Социально-экологические проблемы малого города» (Балашов, 9-10 октября 2008 г.), региональных конференциях: «Структура, состояние и охрана экосистем Прихоперья» (Балашов, 2006 г.), «Антропогенное влияние на флору и растительность» (Липецк, 2 марта 2007 г.), а также на молодежной научно-практической конференции: «Человек и окружающая среда: изучение и сохранение» (Брянск, 20-25 апреля 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 262 страницах компьютерного текста и включает общую характеристику работы, 5 глав, выводы, библиографический список и 5 приложений. Основной текст диссертации изложен на 196 страницах, приложения — на 66 страницах. Список используемых литературных источников насчитывает 384 наименований, в том числе 69 — на иностранных языках. Текст иллюстрируют 16 таблиц и 28 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Буховец, Татьяна Николаевна

Выводы

1 Флора водных макрофитов включает 61 вид в составе 28 родов, 21 семейства. По числу видов лидируют семейства Potamogetonaceae (17 видов), Lemnaceae (5 видов), Nymphaeaceae (4 вида и 1 разновидность), Ranunculaceae, Hydrocharitaceae и Calîitrichaceae (по 4 вида). Наиболее многочисленные рода Potamogeton (17), Batrachium (4), Nymphaea и Lemna (по 3 вида).

2 Установлены 32 ассоциации, в составе 2 подсоюзов, 8 союзов, 5 порядков и 2 классов. Сообщества обследуемых рек представлены традиционными синтаксонами для европейской части России.

3 Географическая структура флоры водных макрофитов представлена 18 типами ареалов. Наиболее многочисленны группы видов с пшоризональным типом ареала. Жизненных форм выделено 3 типа: гидрофит 56 видов (92%), гигрогелофит 3 вида (5%) и гелофит 2 вида (3,3%). В спектре экобиоморф преобладают эугидатофиты — 28 видов (46%), второе место занимают аэрогидатофиты — 23 видов (37%).

4 Выявлено 13 редких видов, требующих эффективных мер охраны. Для внесения во второе издание региональной Красной книги предлагаются Najas marina, Vallisneria spiralis и Wolffia arrhiza.

5 Погруженные водные макрофиты интенсивно поглощают тяжелые металлы. Выявлены эффективные аккумуляторы тяжелых металлов Ceratophyllum demersum и Utricularia vulgaris.

6 Выявлены закономерности распределения сообществ. Установлено 7 экологических рядов, отражающих эти закономерности на градиенте глубины водоема. Установленные экоряды являются основой для исследования динамики сообществ макрофитов водоемов и водотоков.

7 Свежесобранная надгрунтовая биомасса водных макрофитов выше в водоемах (32,42 кг/м2), по сравненшо с водотоками (29,11 кг/м2). Она, прежде всего, зависит, как правило, от проективного покрытия доминанта. Наибольшей биомассой характеризуются макрофиты рек: Nymphaea Candida, Nuphar lutea, Ceratophyllum demersum, Stratiotes aloides, Potamogeton pectinatus, P. crispus, P. lucens и Р. natans; наименьшей — группа плейстофитов. Абсолютно сухая биомасса изменяется у видов в пределах от 0,09 до 1,27 кг/м и максимальная зарегистрирована у Nuphar lutea - 1,27 кг/м^. Наибольшей биомассой характеризуются укореняющиеся растения с плавающими: на поверхности воды листьями.

Практические рекомендации

1 Рекомендовать к внесению в создаваемою Зеленую книгу Брянской области редкие и нуждающиеся в охране ассоциации Spirodelo-Salvinietum Slavnic 1956, Nymphaeo-Nupharetum lutei Nowinski 1928, Trapetum natantis

Karpali 1963) Th. Mull, et Gors 1960, Riccietum fluitantis Slavnic 1956 em R. Tx. 1974, Hippuridetum vulgaris Pass. 1955.

2 Включить в Красную книгу Брянской области редкие виды растений: Najas marina, Vallisneria spiralis, Woljfia arrhiza.

3 Рекомендовать использовать в качестве биоиндикаторов и аккумуляторов тяжелых металлов Ceratophyllum demersum и Utricularia vulgaris.