Эколого-географическая типизация водоемов Карелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Потахин, Максим Сергеевич

  • Потахин, Максим Сергеевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 157
Потахин, Максим Сергеевич. Эколого-географическая типизация водоемов Карелии: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2008. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Потахин, Максим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Комплексная характеристика водоемов Карелии.

1.1. Физико-географические особенности исследуемой территории.

1.2. История' исследования водоемов.

1.3. Природные особенности водоемов.

1.3.1. Морфологические особенности.

1.3.2. Гидрологические особенности.

1.3.3. Особенности термического режима.

1.3.4. Гидрохимические особенности.

1.3.5. Гидробиологические особенности.

1.3.6. Особенности донных отложений.

1.4. Антропогенное изменение водоемов.

Глава 2* Использование методов классификации в лимнологических исследованиях.

2.1. Научные1 основы классификации.

2.2. Обзор основных классификаций водоемов.

2.2.1. Генетические классификации.

2.2^2. Морфометрические классификации.

2.2.3. Гидрологические классификации.

2.2.4. Термические классификации.

2.2.5: Гидрохимические классификации-.

2.2.6. Гидробиологические классификации.

2.2.7. Комплексные классификации.65:

2.3: Использование методов математико-статистического анализа в лимнологических классификациях.

Глава 3. Типизация водоемов Карелии с использованием методов многомерного статистического анализа.

3 .1. Создание базы данных.70'

3.2. Морфологическая типизация водоемов.

3.3. Гидрологическая типизация водоемов.

3.4. Термическая типизация водоемов.

3.5. Типизация водоемов по гидрохимическим показателям.84'

3.6. Типизация водоемов по гидрохимическим и продукционно-биологическим показателям.

3.7. Типизация водоемов на основании общности и различия состава их рыбного населения.

3.8. Типизация водоемов по комплексу характеристик.

Глава 4. Типизация водоемов Карелии с использованием новых методов обработки и анализа данных.

4.1. Оценка порядковых характеристик водоемов.

4.2. Оценка номинальных характеристик водоемов.

4.3. Оценка связи между порядковыми и номинальными характеристиками.

4.4. Построение экспертной системы водоемов.

4.5. Определения трофического статуса озер как нечеткой величины.

4.6. Типизация водоемов с использованием методов нечетких множеств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географическая типизация водоемов Карелии»

Актуальность темы исследования. В пределах Республики Карелия насчитывается более 60 тысяч озер (площадью от 1 га), различных по происхождению, размерам, гидрологическому и термическому режиму, гидрохимическим, гидробиологическим и другим особенностям. Водоемы Карелии представляют собой одну из самых изученных и хорошо документированных озерных групп России (Григорьев, Грицевская, 1959; Озера Карелии., 1959; Григорьев, 1964; Ресурсы., 1965, 1972; Китаев, 1984; Современное состояние., 1998; Каталог., 2001; Водные ресурсы., 2006 и др.). Однако даже по данному региону подробно изучено менее одного процента водоемов. Исследовать все озера — задача на данный момент невыполнимая, поэтому необходима разработка новых подходов для корректной оценки водных и биологических ресурсов малоизученных водных объектов. Эта проблема актуальна не только для Республики Карелия, но и в целом для России, где насчитывается более двух миллионов озер, а изучено также менее одного процента водоемов.

Для решения задачи оценки характеристик слабоизученных водоемов, часто используются методы аналогов, типизации и классификации. Эти методы позволяют получить дополнительную информацию об озерах, т.е. по имеющимся немногочисленным сведениям относить рассматриваемый водоем к тому или иному классу и оценивать характерные для него свойства. Данные методы нашли применение в лимнологии еще на ранних этапах развития науки в трудах Ф. Фореля, Д. Н. Анучина, Э. Наумана, Г. Ю. Верещагина, В. В. Молчанова, М. А. Первухина. Более широкое развитие лимнологические классификации получили в последующих работах Б. Аберга, У. Роде, Д. Хатчинсона, У. Оле, Б. Б. Богословского, В. В. Винберга, Л. Л. Россолимо, А. И. Тихомирова, И. В. Баранова, О. А. Алекина, Р. Карлсона, С. П. Китаева и других. Дальнейшим толчком развития' классификаций водоемов послужило внедрение методов математико-статистического анализа, в. частности в работах А. М. Догановского, С. В. Рянжина, В. В. Дмитриева, В. В. Бульона и других.

Именно поэтому в качестве основных методов исследования нами были выбраны разнообразные методы классификации и типизации. Классификация является одним из самых популярных и хорошо апробированных методов научного познания мира, в современной науке она весьма востребована, и эти методы до сих пор совершенствуются: В работе были применены современные' методы, ранее малоиспользуемые в лимнологии, например, такие как методы, теории искусственного интеллекта (методы нечетких множеств, нечеткой логики и др.).

Объектом4 исследования диссертационной работы, являются' малые, средние и крупные водоемы Республики Карелия, за исключением Великих Европейских озер — Ладожского и Онежского.

Предмет- исследования — эколого-географическая типизация водоемов исследуемого района.

Основные методы исследования — методы классификации и, в первую очередь, методы автоматической классификации — факторный и кластерный, I анализ, а также методы, которые находят применение в системах искусственного интеллекта и могут быть использованы для изучения, водоемов.

Цель работы: проведение эколого-географической типизации наиболее изученных водоемов Карелии- и разработка на ее основе системы определения характеристик малоизученных водоемов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

- комплексная оценка современного состояния водоемов Карелии по литературным, архивным и фондовым данным;

- анализ основных методов и подходов в классификации и типизации водоемов;

- создание электронной базы данных озер Карелии, включающей основные лимнологические характеристики наиболее изученных водоемов на основе опубликованных сведений и данных, собранных в ИВПС КарНЦ РАН за период с середины прошлого века по настоящее время;

- применение в лимнологических исследованиях новых методов обработки и анализа данных;

- типизация озер Карелии по отдельным лимнологическим параметрам (гидрологическим, гидрофизическим, гидрохимическим, гидробиологическим), а также комплексу параметров;

- оценка информационных связей и информационной значимости основных лимнологических характеристик;

- внедрение экспертной системы (ЭС) для оценки характеристик малоизученных водоемов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- типизации водоемов Карелии по ряду лимнологических параметров, а также по их комплексу;

- анализ, в результате проведения типизаций, некоторых эколого-географических особенностей водоемов; {

- оценка информационных связей и информационной значимости ряда лимнологических характеристик;

- внедрение ЭС для оценки характеристик малоизученных водоемов Карелии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложены новые подходы к типизации водных экосистем;

- разработана методика создания ЭС применительно к водным объектам;

- впервые применена ЭС для оценки характеристик водоемов в условиях дефицита информации.

Практическая значимость заключается в разработке ЭС водоемов

Карелии, которая может служить инструментарием оценки и управления 5 водными и биологическими ресурсами озер, а также их сохранения и рационального использования. Система может быть применена в районах со схожими природными условиями, а также послужить аналогом при разработке ЭС озер различных ландшафтных зон и областей.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в сборе натурных материалов в экспедиционных исследованиях, создании базы данных, а также в обработке и анализе собранной информации. Расчеты и результаты, приведенные в диссертационной работе, выполнены лично автором или в соавторстве.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из которых 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ («Водные ресурсы»).

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации были представлены на следующих конференциях:

- Ежегодные научно-практические конференции преподавателей, аспирантов и студентов КарГПУ, г. Петрозаводск, 2003-2008 гг.; г

- I, II и III Региональная школа-конференция молодых ученых «Водная среда и природно-территориальные комплексы: исследование, использование, охрана», г. Петрозаводск, 2004, 2006 и 2008 г.;

- IV (XXVII) Международная конференция «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов европейского севера», г. Вологда, 2005 г.;

- Юбилейная конференция, посвященная 15-летию ИВПС «Водные ресурсы Европейского Севера: итоги и перспективы исследований», г. Петрозаводск, 2006 г.;

- Международная конференция, посвященная 60-летию КарНЦ РАН «Северная Европа в XXI веке: природа, культура, экономика», г. Петрозаводск, 2006 г.;

- Международная молодежная конференции «Экология 2007», г. Архангельск, 2007 г.;

- Всероссийская конференция «Ледовые и термические процессы, на водных объектах России», г. Архангельск, 2007 г.;

- Международная научно-практическая конференция, посвященной' 45-летию кафедры географии,, страноведения; и туризма НовГУ «География, природные ресурсы ш туристско-рекреационный потенциал Балтийского региона», г. Великий;Новгород, 2007 г.;

- 11-й Европейский семинар «Физические процессы в природных водах»,

Варнемюнде, Германия, 2007;

- Ежегодная межвузовская научно-методическая конференция Герценовские чтения «География; и смежные науки», г., Санкт-Петербург, 2008 г. и др.

Результаты работы, были использованы при выполнении? ряда- тем научно-исследовательских работ (НИР) Отделения наук о Земле РАН ИВПС КарНЦ РАН, грантов и международных проектов: :

- тема; НИР «Озерно-речные системы как элемент ландшафта? Северо-запада России. Гидродинамические: аспекты развития, экосистемных, процессов» (№ государственной регистрации: 01.2.003 05207);

- тема- НИР «Эколого-географическая типизация и классификация« водоемов Северо-Запада России в условиях антропогенного воздействия и климатических- изменений: экспертная система оценки озерных экосистем» (№ государственной регистрации: 01.2.005 04018);

- тема НИР «Озерно-речные системы как элемент ландшафта Северо-запада России. Численное моделирование — инструментарий для эффективного управления водными ресурсами озер» (№ государственной регистрации: 01.2.006 06526);

- грант РФФИ 07-05-00351 «Кислородный режим как индикатор состояния экосистемы мелководного: озера: наблюдения и моделирование» и др.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 157 страницах, включает 39 рисунков, 23 таблицы, список литературы из 197 названий.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Потахин, Максим Сергеевич

Основные выводы диссертационной работы сводятся к следующему.

1. В результате проведения эколого-географической типизаций водоемов Карелии выявлены следующие особенности:

- морфологическая типизация водоемов показала» сильную взаимосвязь выделенных групп с основными генетическими типами озерных котловин, что объясняется, в первую очередь, геологической молодостью современного рельефа и озерно-речной сети;

- гидрологические типизации установили преобладание на изучаемой территории транзитных и транзитно-аккумулятивных водоемов, что объясняется климатическими особенностями территории;

- типизации по особенностям термического режима выявили преобладание метатермических и эпитермических умеренно-теплых водоемов, что также объясняется климатическими особенностями территории и особенностями строения озерных котловин;

- гидрохимические и продукционно-биологические типизации выявили преобладание на территории исследуемого района сильно- и среднегумифицированных кисловодных слабо- и среднеэвтрофированных водоемов;

- типизации водоемов по составу рыбного населения выявили тенденцию к формированию групп водоемов по бассейновому принципу: принадлежность к глобальным бассейнам (Белого и Балтийского морей) и к локальным озерно-речным системам.

2. Показано, что распределения многих лимнологических характеристик водоемов Карелии далеки от нормального распределения, что делает применение «классических» методов статистического анализа не всегда надежными. Поэтому необходимо внедрение в лимнологические исследования новых методов обработки и анализа данных.

3. Установлено, что озера Карелии представляют собой достаточно однородную систему без резкого разделения на классы. Поэтому всякая четкая (однозначная) классификация, относящая каждое озеро к одному какому-то классу, является в значительной мере искусственной. При оценке водоемов Карелии по комплексу лимнологических характеристик наиболее целесообразно использовать методы нечеткой классификации, что и было предложено в настоящей работе.