Эколого-географические основы обеспечения устойчивого развития в регионе Баренцевого моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор географических наук Денисов, Владимир Васильевич

  • Денисов, Владимир Васильевич
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 1998, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 386
Денисов, Владимир Васильевич. Эколого-географические основы обеспечения устойчивого развития в регионе Баренцевого моря: дис. доктор географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Мурманск. 1998. 386 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Денисов, Владимир Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Общая характеристика Баренц-региона и проблема 12 рационального природопользования на шельфе

1.1. Региональные аспекты концепции устойчивого развития

1.2. Климатические флуктуации и их роль в устойчивом функционировании морских экосистем Западной Арктики

1.3. Эколого-ресурсный потенциал Баренцева моря

1.4. Химическое загрязнение морских экосистем

Глава 2. Методология и процедура оценки воздействия (ОВОС)

нефтегазодобычи на экосистемы Баренцева моря (на примере Штокмановского проекта)

2.1. Научно-методологические основы ОВОС морских нефтегазовых объектов

2.2. Физико-географическая среда освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения (ШГКМ)

2.3. Сводная оценка экологических последствий разработки и эксплуатации ШГКМ (эколого-географический синтез)

Глава 3. Устойчивое развитие прибрежных зон Баренц-региона

3.1. Комплексное управление прибрежными зонами (КУПЗ) как элемент стратегии устойчивого развития

3.2. Делимитация прибрежных зон Баренцева моря

3.3. Современная законодательная база морского природопользования и охраны природы (анализ состояния и противоречий)

3.4. Социально-экономические проблемы побережья Мурмана

3.5. Реализация программных принципов КУПЗ на региональном и локальном уровнях

Глава 4. Стратегия устойчивого развития морского сектора

Баренц-региона (экологические аспекты)

4.1. Кумулятивная оценка воздействия на окружающую среду (КОВОС) в системе экологического планирования

4.2. Экологический мониторинг

4.3. Стратегия охраны окружающей среды при комплексном

освоении ресурсов морского сектора Баренц-региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географические основы обеспечения устойчивого развития в регионе Баренцевого моря»

-4-ВВЕДЕНИЕ

Концепция устойчивого развития в 90-ые годы стала главной идеей и целью стратегического примирения растущих противоречий между природой и человеком (Устойчивое 1998). Эта проблема имеет множество аспектов - от мировоззренческого до административного. Объем литературы по проблеме стремительно растет, формируя чрезвычайно пеструю картину взглядов, суждений, идей и методов. Определенное беспокойство вызывает преобладание работ общего характера, декларирующих принципы и постулаты устойчивого развития без их конкретизации и практического применения. Такая ситуация вполне объяснима очень короткой историей развития самой идеи. Однако для России, находящейся в сложных политико-экономических условиях, растущий разрыв между заявлением цели, выработкой методов ее достижения и получением практических результатов может обесценить всю концепцию устойчивого развития как мировой стратегии постепенного перехода к новой цивилизации. Исторические примеры такого рода имеются.

Чрезвычайная многогранность и сложность проблемы устойчивого развития требует выделения приоритетных направлений при формулировании целей и путей их достижения. Представляется рациональным определение устойчивого развития, в первую очередь, как развития, при котором воздействия на окружающую среду остаются в пределах хозяйственной емкости биосферы так, что не разрушается природная среда для воспроизводства жизни человека (Данилов-Данильян, 1998; Зайдфудим, 1997). В этом положении заключена основная, на наш взгляд, идея гармонизации неизбежной, производственной деятельности человека и имеющихся у него для этого ресурсов и резервов времени.

Особенно актуально развитие аналитических и прогнозных оценок последствий антропогенной деятельности для России с ее ресурсно-ориентированной экономикой, серьезными экономическими проблемами, отсутствием условий для широкого принятия общечеловеческих глобальных целей в качестве приоритетов высокого порядка.

Тем не менее, неблагоприятный социально-экономический фон современного этапа развития страны не должен отодвигать эти проблемы на будущее. Существуют регионы, где сохранение природных систем как необходимое условие устойчивого развития стало актуальной проблемой сегодняшнего дня. Одним из таких регионов выступает Российская Арктика. Еще в конце 1995 года Министерством РФ по делам национальностей и региональной политике была инициирована разработка Федеральной целевой программы устойчивого экологически безопасного развития Арктики. В обосновании целесообразности разработки этой программы отмечалось, что российский арктический регион вместе с морской экономической зоной и континентальным шельфом, прилегающим к его побережью, превышает 30 % территории Российской Федерации На долю этого региона приходится: более 200 млрд. тонн нефтяного эквивалента прогнозных запасов углеводородного сырья; 80 % отечественной добычи морепродуктов; 90 % инфраструктуры морских коммуникаций. Российская Арктика является крупнейшим поставщиком никеля, золота, меди, вольфрама, алмазов, редких металлов, каменноцветного сырья. На территории Арктики производится девятая часть национального дохода страны при доле населения менее 1 %. Ее вклад в экспорт Российской Федерации составляет около 27 %.

В последнее время в этом регионе появляются и планируются новые виды хозяйственной деятельности: круглогодичное ведение разведочных и буровых работ на шельфе арктических морей, добыча золота и драгоценных камней на островах, транспортировка различных мор-

ских буровых установок, плавучих заводов, промышленных модулей, прокладка в ледовых условиях арктических морей газонефтепроводов, кабелей связи и т.д..

Биологические ресурсы Арктики являются основой жизнедеятельности, хозяйственного и культурного уклада малочисленных коренных народов, некоторые из которых находятся на грани вымирания.

Таким образом, Арктика находится в сфере стратегических интересов России и является территориальным резервом страны в будущем столетии.

Фундаментальные изменения приоритетов в сфере национальной безопасности приарктических государств в сторону экологических проблем особенно характерны для Европейской Арктики (The European..., 1997; The Oceans..., 1994). Баренцево море в течение последних 10 лет находится в центре новой международной экологической политики, направленной на сохранение природы северной полярной области в противоречивых условиях природных и антропогенных воздействий глобального и регионального масштабов, интенсивного природопользования и реализации стратегии перехода на модель устойчивого развития.

Всеобъемлющий характер проблемы требует для ее решения разработки и применения адекватных методов эколого-географического анализа и прогноза.

Современная геоэкология как развивающаяся область географии до настоящего времени не включила в свою сферу исследований морские природно-хозяйственные системы, т.е. важная ее подобласть -морская геоэкология - остается практически неразработанной (Основы геоэкологии, 1994; Петров, 1994;). Особенно это справедливо для регионального уровня рассмотрения проблем, несмотря на бесспорное признание приоритетности такого рода исследований (Литовка, 1995).

Регион Баренцева моря (рис. 1) представляет собой уникальную природную и социально-экономическую область, а также расширяющуюся сферу разносторонних интересов многих государств (Россия, Норвегия, США, Германия, Исландия и др.). Нигде в мире нет такого масштабного сочетания морских биологических и минеральных ресурсов (нефть, газ) в пределах одного морского объекта. Будучи открытой системой Баренцево море выступает приемником загрязняющих веществ вследствие глобального переноса. В качестве промышленно-индустриального развитого региона Баренцево море создает и поддерживает собственные источники антропогенной дестабилизации (переэксплуатация живых ресурсов, утилизация ядерных отходов и др.). Особенно актуальна на рубеже XX - XXI веков проблема гармонизации потенциально конфликтных отраслей хозяйства - рыболовства и нефтегазодобычи.

Все эти проблемы в контексте обеспечения устойчивого развития в регионе Баренцева моря нуждаются в комплексном рассмотрении. Оценки природных (климатических) и антропогенных (загрязнение, изъятие ресурсов) факторов устойчивости требуют применения методов и процедур эколого-географического анализа, лежащих в таких слаборазработанных междисциплинарных областях науки и управления, как объектная (ОВОС) и системная или кумулятивная (КОВОС) оценки воздействия на окружающую среду, комплексное управление прибрежными зонами, региональное экологическое планирование и мониторинг.

Мировая история развития перечисленных синтетических научных направлений насчитывает менее 25 лет с прогрессирующим ускорением в течение 90-х годов (после Конференции ООН РИО-92).

В России до настоящего времени работы по устойчивому развитию применительно к морским географическим объектам практически отсутствуют, хотя современный теоретико-методологический уровень

О Р

/МЕНЦЕ

о

л

О-

I

00

Рис. 1. Район исследований.

геоэкологии (Основы геоэкологии, 1994; Петров, 1994;). позволяет ставить и решать актуальные проблемы охраны природы и ра-циоанального природопользования в таких сложных географических областях как морской сектор Баренц-региона. Подчеркнем, что растущий разрыв общей теории от ее конкретных региональных приложений для Арктики становится все более опасным.

Практическим стимулом к постановке данного исследования послужило начавшееся широкомасштабное нефтегазовое освоение баренцевоморского шельфа, в частности, супергигантского Штокма-новского газоконденсатного месторождения и обострившиеся в связи с этим проблемы сохранения и поддержания Баренцева моря как ключевого стратегического бассейна национального и международного значения.

Цель и задачи работы: разработать и реализовать междисциплинарный подход к анализу морских систем Европейской Арктики и выработать принципы формирования рациональной стратегии устойчивого развития морского сектора Баренц-региона.

Основные задачи исследования заключались в следующем:

1) исследовать межгодовую изменчивость, генезис крупных климатических аномалий в Баренц-регионе как фактора природного неуправляемого воздействия на морские экосистемы;

2) выполнить анализ состояния и динамики основных природных и антропогенных факторов воздействия на природно-хозяйственную систему Баренцева моря как пример индустриальной морской системы;

3) разработать оптимальную методологию оценки воздействия морских нефтегазовых комплексов на арктические экосистемы и реализовать выбранный подход в рамках конкретной процедуры ОВОС Штокмановского проекта - крупнейшего шельфового газоконденсатного месторождения;

- 104) провести анализ существующего положения в правовом, административном и институциональном секторах проблемы морского природопользования на федеральном и территориальном уровнях;

5) предложить комплексные подходы к проблемам делимитации прибрежных зон, правового и институционального решения социально-экономических и экологических проблем побережья Мурмана (сохранение поморских поселений на побережье Кольского полуострова) ;

6) осуществить адаптацию элементов комплексного управления прибрежными зонами к региональным и локальным природно-хозяйственным комплексам в Баренцевом море (побережье Мурмана, Кольский залив, Варангер-фьорд);

7) создать оптимальную схему пространственно-временной сети регионального и локального морского экологического мониторинга;

8) сформулировать и рассмотреть возможные сценарии совместного воздействия изменений климата, рыболовства, нефтегазодобычи на геосистему Баренцева моря с позиций методологии кумулятивной (интегральной) ОВОС на период до 2050- годы.

До последнего времени морские географические проблемы почти не обсуждались специалистами с системных позиций концепции устойчивого развития. Только на XXIII Международном географическом конгрессе в 1997 году была принята декларация "География в изучении океана и обеспечение его устойчивого развития" (Котляков, 1997). Главным лейтмотивом данного документа стал вывод о том, что настал момент интеграции океанологии и социально-экономической географии океана в единую науку (морская или океаническая география), перед которой поставлена задача обеспечения устойчивого развития. На реализации этого интегративного принципа построена настоящая работа, рассматривающая проблемы устойчивого развития одного из арктических регионов в зависимости от реше-

ния проблем Баренцева моря как единого географического объекта и морехозяйственного комплекса.

Автор выражает глубокую признательность за неизменную поддержку в выполнении данной работы академику РАН, д.г.н. Г.Г. Ма-тишову, за полезные обсуждения и помощь в решении конкретных задач исследования - д.б.н. И.А. Шпарковскому, к.ф-м.н. А.Н. Зуеву, д.б.н. С.Ф. Тимофееву, к.г.н. В.В. Ионову, к.г.н. Г.В. Ильину, к.г.н. О.Я. Сочневу, к.э.н. Р.В. Вартанову, к.г.н. Ю.Г. Михайличенко, за квалифицированную помощь при подготовке рукописи - М.Ф. Ах-мадовой, Л.С. Матюшевой. На протяжении более чем 25-летней работы в различных областях исследований Баренцева моря автор приобретал знания, опыт и понимание комплексности проблем региона, общаясь с множеством высококвалифицированных и опытных специалистов в Мурманске, Санкт-Петербурге и Москве, перечислить которых нет возможности, но всем им автор искренне благодарен.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Денисов, Владимир Васильевич

Основные результаты диссертации состоят в следующем:

1. На основе методологии кумулятивной (интегральной) ОВОС выполнен анализ состояния и трендов природных и антропогенных воздействий на геосистему Баренцева моря до 2030 года. Показано, что на современном этапе развития основным дестабилизирующим фактором выступает совместный эффект начавшегося похолодания и продолжающейся переэксплуатации морских биоресурсов. Химическое загрязнение морской среды и биоты за счет адвекции и локальных источников остается для большей части бассейна, кроме заливов и фьордов, малозначимым.

2. Разработана методология эмпирико-феноменологического анализа открытых систем как ядра процедуры ОВОС морских нефтегазовых месторождений. В основе методологии лежит комплексирование имитационного моделирования и экспертного оценивания воздействий по трофическим цепям морских экосистем и в конкретных природных условиях освоения углеводородных ресурсов арктического шельфа.

3. На основе данной методологии выполнена процедура ОВОС крупнейшего в Европе Штокмановского газоконденсатного месторождения (ШГКМ), расположенного в Баренцевом море. Показано, что негативные экологические последствия от разработки и эксплуатации ШГКМ будут локальными благодаря удачному сочетанию комплекса эколого-географических факторов, а именно: удаленности месторождения от берегов Новой Земли и побережья Кольского полуострова, больших глубин и отсутствия в районе добычи значимых биоресурсов, специфики добываемого сырья (газ, а не нефть) и др. Для уменьшения предполагаемых воздействий разработаны дополнительные меры : обход наиболее важных рыбопромысловых районов при прокладке газопровода, расширение охранных зон, выбор оптимальных и безопасных трасс движения танкеров, введение опережающего мониторинга.

4. Выполнен анализ применимости элементов комплексного управления прибрежными зонами (КУПЗ) как эффективного подхода к решению социально-экологических проблем побережья Мурмана. На основе комплекса критериев (эколого-географических, технологических, административных) обоснована делимитация Мурманской арктической прибрежной зоны (МАПЗ), в пределах которой осуществляется основная хозяйственная деятельность и действуют основные антропогенные источники дестабилизации.

5. Рассмотрены особенности социально-экономической и социально-экологической обстановки в различных объектах (локалитетах) побережья Мурмана - Восточном Мурмане, Варангер-фьорде и Кольском заливе. Выработаны конкретные предложения по формированию локальных КУПЗ-программ, учитывающих специфику и приоритетность местных проблем.

6. Предпринят анализ законодательства в области морского природопользования и охраны природы с акцентом на противоречия между федеральными и территориальными органами управления. Установлено, что существующая система ориентирована на поддержание сильного правового и институционального градиента между "федеральным" шельфом и прилегающими территориями, что не способствует формированию и реализации эффективной политики устойчивого развития на региональном уровне.

7. Разработана оптимальная система морских наблюдений в Баренцевом море, основанная на информации о характеристиках пространственно-временной изменчивости океанографических полей и критериях синхронности наблюдений.

8. Определены основные задачи по обеспечению устойчивого развития морского сектора Баренц-региона, а именно: а) сокращение времени отклика на информацию о чрезмерной нагрузке на окружающую среду путем мониторинговых наблюдений с обязательным контролем видового богатства морских экосистем (сохранение биоразнообразия); б) минимизация использования невозобновляемых ресурсов или постепенное (пошаговое) освоение топливных ресурсов шельфа, реализуя принципы минимального вторжения в среду и принципы предосторожности. Возможный временной график: ввод Приразломного нефтяного месторождения - 2003-2005 годы Штокмановского газоконден-сатного месторождения - 2010-2015 годы. Эта постепенность служит двум целям: уменьшению экологического риска и использованию временной отсрочки для нахождения эффективных путей перехода на альтернативную топливно-ресурсную стратегию; в) предотвращение разрушения возобновляемых ресурсов за счет внедрения процедуры независимой ОВОС в среду планирования и управления рыбной отраслью, постепенного перехода на схему "мягкой" устойчивости (сумма добытых и выращенных биоресурсов остается неизменной); г) создание резервного трансресурсного фонда для обеспечения развития марикультуры за счет финансовых отчислений от прибылей шельфовой нефтегазодобычи; д) постепенный отказ от практики нормирования допустимых выбросов в морскую среду путем установления ПДК, ПДВ и переход на концепцию контроля входов и выходов морской системы путем поэтапного внедрения интегрирующего принципа "нулевые" эмиссии на входе в систему - сохранение биоразнообразия на выходе из системы. Наличие промежуточного звена, т. е. контроль предельно допустимых концентраций для открытых морских систем, неэффективен ввиду невозможности научного обоснования и практического применения в процессе принятия управленческих решений. е) формирование региональной экологической политики. Для Баренц-региона (морской сектор) необходимо рассмотрение и решение вопросов охраны окружающей среды и рационального природопользования одновременно на трех административных уровнях по вертикали (международный, федеральный и местный) и в четырех территориальных сферах по горизонтали (разные области, провинции, округа). Несоответствие взгляда на Баренцево море как на единый географический, но множественный пользовательский (в широком смысле) объект поддерживает главное противоречие устойчивого развития морских геосистем - административно-географический дуализм. Для его преодоления требуются глубокие изменения в сферах международного сотрудничества, развитие федерализма, выравнивание потенциалов Запада и России, дальнейшая экологизация и маринизации российской политики на различных уровнях.

Предпринятое исследование не претендует на исчерпывающую полноту. Проблема устойчивого развития морских и прибрежных систем исключительно сложна. Все затронутые нами проблемы находятся в русле обязательности проведения всеобъемлющей или интегральной оценки воздействия как начального этапа при выборе любых альтернативных политик и технологий перехода на концепцию устойчивого развития. Последующие работы в этом и других направлениях новой философии развития общества позволят более полно реализовать потенциал современной морской географии или морской геоэкологии.