Эколого-географический и систематический анализ рода камнеломка (Saxifraga L. ) флоры Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Мяусова, Елена Анатольевна

  • Мяусова, Елена Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 163
Мяусова, Елена Анатольевна. Эколого-географический и систематический анализ рода камнеломка (Saxifraga L. ) флоры Северного Кавказа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Пятигорск. 2000. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мяусова, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. История изучения рода.

Глава 2. Материалы по изучению биологических особенностей видов рода Saxífraga L., произрастающих на Северном Кавказе

Глава 3. Систематический состав рода камнеломка (Saxífraga L.) флоры

Северного Кавказа.

Глава 4. Закономерности распространения и эколого-фитоценотический анализ представителей рода Saxífraga L. на Северном Кавказе

Глава 5. Вопросы генезиса рода Saxífraga L

Глава 6. Вопросы охраны и перспективы хозяйственного использования видов рода Saxífraga L. флоры Северного Кавказа.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географический и систематический анализ рода камнеломка (Saxifraga L. ) флоры Северного Кавказа»

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества, когда человек вовлекает в производство все новые природные объекты и площади, большое значение имеет изучение высокогорной флоры и растительности, которые могут стать источником сырья для производства пищевых, лекарственных, кормовых, химических и других продуктов. Глубокое познание высокогорной флоры имеет большое значение и в теоретическом плане для построения картины флорогенеза, выяснения положения таксонов в ценозах, выявления объектов, нуждающихся в охране.

Одним из таких объектов являются виды рода Saxífraga. Камнеломки Северного Кавказа являются малоизученными, ввиду труднодоступности многих высокогорных массивов. Нет исследования монографического характера северокавказских камнеломок. Анализ ботанической литературы по исследуе-мому роду флоры Северного Кавказа показал на различие в общетеоретических представлениях о виде. Нет исчерпывающих данных по экологии, географии, анатомии, морфологии, кариологии, охране, хозяйственном использовании камнеломок. Исследования в этих областях скудны и практически касаются европейских видов. Среди видов рода Saxífraga много эндемичных, а также хозяйственно ценных форм, в связи с чем актуально исследование для выявления видов и форм, нуждающихся в охране и перспективных для практического использования.

Уже в связи с большим разнообразием видового состава, камнеломки являются одним из наиболее трудных для систематической обработки родов. Это, несомненно, весьма древний род, что доказывается его систематической обособленностью и четкой дифференцированностью на секции, родственные связи между которыми до настоящего времени полностью не выяснены. Виды отдельных секций отличаются друг от друга очень тонкими, часто трудно уловимыми признаками. Это делает их чрезвычайно интересными в теоретическом отношении как объектов для решения вопросов формообразования, эндемизма флоры и наличия в ней реликтовых форм.

До сих пор в народном хозяйстве не в полной мере используется флора высокогорий. Выявление ресурсов камнеломок, тенденции их развития могут внести существенный вклад в решение народно-хозяйственных проблем, задач теоретической ботаники, просвещение, в фармакологию, декоративное озеленение, дело охраны природы и т. д.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ состава камнеломок, выявление эколого-биологических и эколого-географических закономерностей их распространения на Северном Кавказе в связи с генезисом флоры исследуемой территории; выявление путей широкого использования видов этого рода в хозяйственной деятельности человека и видов, нуждающихся в охране. Обработка рода Saxífraga была связана с решением следующих, поставленных перед нами, задач:

- критический пересмотр видового состава рода Saxífraga флоры Северного Кавказа;

- уточнение биологических особенностей отдельных видов рода Saxífraga флоры Северного Кавказа;

- эколого-фитоценотический обзор северокавказских видов Saxífraga;

- определение роли кариологических данных для решения вопросов систематики и филогении рода;

- составление оригинальных диагнозов видов Saxífraga флоры Северного Кавказа, основываясь на местном материале. Составление ключа для определения видов на основе комплексного изучения;

- выявление закономерностей географического распространения видов рода Saxífraga на Северном Кавказе;

- рассмотрение вопросов происхождения и взаимоотношения внутриродо-вых таксонов Saxífraga;

- обобщение и дополнение материалов о хозяйственной ценности видов рода камнеломка флоры Северного Кавказа;

- разработка вопросов охраны и рационального использования.

Научная новизна результатов. Впервые проводится монографическое исследование рода Камнеломка на уровне региональной флоры. Приводится полный список видов рода Saxífraga на Северном Кавказе. Работа содержит уточненные данные по морфологии растений и оригинальные рисунки, где отражены важные диагностические признаки рода Saxífraga. Впервые рассматриваются вопросы происхождения внутриродовых таксонов. Предпринимается первая попытка описания истории происхождения рода Saxífraga на Северном Кавказе и пути его развития, его связи с другими флорами Голарктики Старого Света. Для S. cartilagínea (секция Áizoonia) впервые установлено наличие гидатод. Приводится полная информация по экологической приуроченности и диапазону высотно-поясного распространения камнеломок. Даны биоморфы северокавказских видов рода Saxífraga. Изучение рода направлено на разработку рационального использования видов рода Saxífraga, перспективных для хозяйственного использования, и выявления видов, нуждающихся в охране.

Практическая ценность работы. Исследование имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Практически все виды - растения со стенохорным и стенотопным ареалом. Среди них большое количество эндемиков Северного Кавказа (60%). Не решен вопрос об охране и рациональном использовании видов рода, произрастающих на Северном Кавказе. Два вида занесены в «Красную книгу РСФСР» (S. dinnikii, S. columnaris), но подлежать охране должно, гораздо, большее их число, Выявлены лекарственные, кормовые, декоративные, нуждающиеся в охране виды. Полученные данные об уточненном видовом составе важны для составления общей сводки флоры Северного Кавказа. Данные о закономерностях эколого-географического распространения и географо-генетических связях камнеломок имеют значение для восстановления картины генезиса рода Saxífraga и общей истории флоры региона. Установление путей и этапов генезиса рода Saxífraga является отражением истории части высокогорной флоры конца третичного и четвертичного периодов вплоть до голоцена. Результаты исследования могут иметь значение для решения вопросов флорогенеза других высокогорных стран Северного полушария. Практическая значимость камнеломок может возрасти благодаря изучению их химического состава.

Материал и методика исследования. Настоящая работа проведена на основании исследования гербарного материала Чечено-Ингушского государственного университета (Грозный), Пятигорской государственной фармацевтической академии, гербарных коллекций профессора А.И. Галушко, личные гербарные сборы.

Большую роль сыграли наблюдения в природе, сделанные во время поездок по Северному Кавказу за период с 1988 по 1998 годы в составе экспедиций кафедр ботаники Чечено-Ингушского государственного университета и Пятигорской фармацевтической академии. Кроме того, регулярно совершались индивидуальные выезды. В период работы мы уделяли особое внимание изучению живых растений непосредственно в природе и в ботаническом саду ГУЧР (Государственный университет Чеченской республики). Большинство видов были привезены живыми и высажены в ботаническом саду ЧИТУ (ГУЧР) на приусадебных участках.

Работу по изучению рода Saxífraga флоры Северного Кавказа мы выполняли под руководствам доктора биологических наук, профессора, заведующего кафедрой ботаники Пятигорской фармацевтической академии М.А. Галкина. Крайне ценны были консультации по систематике, филогении, географии и другим интересующим нас вопросам, полученные нами от профессора А.И. Галушко, профессора A.JI. Иванова, профессора М.У. Умарова, профессора В.Н. Тихомирова, кандидата биологических наук А.А. Теймурова. Считаю приятным долгом выразить всем глубокую благодарность, кто словом и делом оказал помощь в выполнении этой работы.

Широко использовались данные, приведенные в литературе.

Основными методами исследования явились: сравнительно-морфологический, географический, экологический, фитоценологический, биосистематический, флорогенетический.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 193 источника.

Заключение диссертации по теме «Экология», Мяусова, Елена Анатольевна

Выводы

1. В результате критического изучения видового состава рода камнеломка флоры Северного Кавказа для изучаемой территории установлено 27 видов, объединенные в 8 секций. Из состава флоры изучаемого района исключены ряд синонимичных и не произрастающих видов рода Saxífraga.

2. Исследования по анатомии стеблей видов секции Porophyllum рода Saxífraga позволяет опровержительно констатировать, что камнеломки этой секции - травы. Обнаружение гидатод у S. cartilagínea (секц. Aizoonia) явилось хорошим диагностическим признаком в генезисе рода близкого родства с видами секции Porophyllum.

3. Род Saxífraga флоры Северного Кавказа характеризуется большим разнообразием жизненных форм. 23 вида рода камнеломка относятся к многолетним травам, 2 вида двулетники и 2 - однолетники. Среди них встречаются как поликарпические, так и монокарпические растения. На основе анализа моделей жизненных форм для камнеломок Северного Кавказа были приведены биоморфы, рассматривающие обширный адаптивный аспект с важнейшими взаимосвязанными особенностями вида.

4. Цветение видов рода камнеломка на северном Кавказе происходит с апреля по октябрь. Сроки цветения зависят от сформированности репродуктивного побега в почке возобновления к концу предыдущего периода. Достижение генеративной фазы наступает в разный период жизни: на 7-40-ой и даже 80-ый год жизни. На ускоренный период вегетации могут влиять воздействия особо суровых климатических условий зимы и быстрое весеннее потепление.

Температура внутренних тканей листьев у высокогорных альпийских Saxífraga, несмотря на очень низкую температуру воздуха, может подниматься выше и составлять разницу в 22°С, а в тени температура внутренних тканей ниже температуры воздуха на 3,5°С. Ночью листья охлаждаются до -10°С.

5. По причине своеобразной эколого-географической приуроченности у камнеломок флоры Северного Кавказа наблюдаются признаки ксероморфной структуры. Наиболее ярко она выражена у вечнозеленых видов рода Saxifraga (секц. Porophyllum). У видов этой секции, относительно, плотные вечнозеленые Листья, с завернутыми краями. Сверху листья покрыты известковым налетом. Стебли густоопушенные. Верхняя сторона листа имеет хорошо развитую кутикулу, толстостенный эпидермис, плотную столбчатую паренхиму. Наблюдается большая концентрация клеточного сока и малая обводненность ткани. Листья имеют очень много устьиц и гидатод (секции Porophyllum, Aizoonia).

6.Число хромосом у видов рода Saxifraga может колебаться в широких пределах или иметь стабильную характеристику. Виды с незначительными колебаниями попадают в общую амплитуду. Поэтому число хромосом не может служить решающим систематическим и таксономическим признаком для видов рода Saxifraga.

Определение хромосомных чисел у видов, раннее не исследованных, и обнаружение новых хромосомных чисел у растений, уже изучавшихся могут служить дополнительным ориентиром для дальнейшего изучения природы некоторых видов.

7. В научный оборот были введены дополнительные морфо-диагности-ческие признаки, имеющие таксономическое значение. Составлен ключ для определения северокавказских видов рода Saxifraga.

8. Анализ географического распространения показал, что на территории Северного Кавказа виды рода Saxifraga распространены неравномерно. По числу видов ведущее положение занимает Центральный Кавказ, в пределах которого обитают 23 из 27, произрастающих на Северном Кавказе видов рода Saxifraga.

Здесь же представлено наибольшее число эндемиков (13 видов из 16) Кавказа. В числе последних есть стеноэндемики (4 вида) и палеосубэндемики (2 вида).

На втором месте по количеству видов стоит Восточный Кавказ - 19 видов из 27. В пределах Восточного Кавказа также произрастают стеноэндемики

2 вида) и субэндемики (4 вида).

Менее богат по числу видов -Западный Кавказ, где произрастают 16 видов из 27. В этой группе среди общего количества эндемиков, произрастающих на Северном Кавказе выделяются 2 стеноэндемика, которые не выходят за пределы Западного Кавказа и 2 субэндемика.

В районе Северо-Западного Закавказья произрастает 3 вида.

В район Восточного Предкавказья проникает только один вид.

9. Распределение видов рода Saxífraga по поясам показало, что большая часть видов обитает в самых верхних поясах гор: альпийском и субальпийском (26 из 27 видов). Наиболее высокий уровень оригинальности (82%) - в альпийском поясе. Несколько меньше в субальпийском поясе - 13 видов (51%).

Четыре вида могут опускаться до лесного пояса. Лесной пояс заметно беднее, здесь произрастает 5 видов. А для S. adscendens - лесной - единственный пояс произрастания.

Два вида могут подниматься до субнивальной полосы.

10. По предпочтительности произрастания на каменистых субстратах камнеломки, будучи облигатными петрофитами, подразделяются на литофи-ты, хасмофиты, гляреофиты, но встречаются и факультативные. Большинство камнеломок проявляют приуроченность к обломочному (хасмофиты) и скальному (литофиты) грунту. Истинными литофитами являются 23 вида камнеломок из 27. Некоторые виды могут расти на осыпях (гляреофиты). К факультативным относятся 5 видов.

Виды рода Saxífraga либо специализированы к химическому состоянию субстрата, либо не проявляют строгой приуроченности. Среди них выделяется группа (4 вида) базифильных растений. Связь с кристаллическими породами проявляют 9 видов. Строго со сланцами связаны 2 вида. К ярко выраженным индифферентным растениям относятся 3 вида.

11. Saxífraga - южно-палеоарктический род, проникший на Кавказ к концу неогена с гипотетической восточно-азиатской родины. Развитие специфически высокогорных форм происходило самостоятельно в различных областях гор северного полушария. Проникновение криофильных растений, каковыми являются камнеломки, на Кавказ могла происходить в эпоху глобальных климатических изменений, когда обстановка была благоприятна для экспансии видов соответствующей экологии. В полифилетичном генезисе северокавказских видов рода Saxífraga прослеживаются 3 ветви развития. Одна представлена видами секций Porophyllum и Aizoonia. Другая ветвь - видами секций Cymbalaria, Tridactylites, Saxífraga, Cotylea, Dactylites. Третья - видами секций Hirculus.

12. В силу своей географической изолированности от ближайших представителей рода Saxífraga, северокавказские камнеломки должны подлежать охране. В первую очередь необходимо охранять эндемичные виды. Среди 27 видов рода Saxífraga флоры Северного Кавказа 16 эндемиков (из них 8 эндемиков Северного Кавказа). В «Красную книгу РСФСР» занесены 2 вида: S. columnaris, S. dinnikii. Но нуждаются в охране гораздо большее их число. Имеет значение и выделение специфических заказников, специально для охраны редких видов.

Камнеломки имеют практическое значение, как кормовые, медоносные, лекарственные и декоративные растения.