Эколого-геологическая оценка территорий распространения просадочных и набухающих пород: На примере Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.24, кандидат геолого-минералогических наук Трохимчук, Марина Викторовна

  • Трохимчук, Марина Викторовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ04.00.24
  • Количество страниц 162
Трохимчук, Марина Викторовна. Эколого-геологическая оценка территорий распространения просадочных и набухающих пород: На примере Волгоградской области: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.24 - Экологическая геология. Волгоград. 1999. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Трохимчук, Марина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕДИКО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕРРИТОРИЙ, СЛОЖЕННЫХ ПРОСАДОЧНЫМИ И НАБУХАЮЩИМИ ПОРОДАМИ

1.1. Антропогенные изменения в геосреде

1.2. Эко лого -гигиенические аспекты изменения геоср еды

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕННОСТИ И ГЕОЛОГО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРОСАДОЧНЫХ И НАБУХАЮЩИХ ПОРОД

2.1. Краткий обзор изученности

2.2. Физико-географические условия и тектоника

2.3. Распространение и условия залегания просадочных

и набухающих пород

ГЛАВА 3. СОСТАВ И СВОЙСТВА ЛЕССОВЫХ ПОРОД

3.1. Вещественный состав

3.2. Физические свойства

3.3. Просадочность

ГЛАВА 4. СОСТАВ И СВОЙСТВА ГЛИНИСТЫХ ПОРОД

4.1. Вещественный состав и химические особенности

4.2. Физические свойства и набухаемость

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

ТЕРРИТОРИЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРОСАДОЧНЫХ И НАБУХАЮЩИХ ПОРОД

5.1. Устойчивость геологической среды

5.2. Методика эко лого-геологического районирования

5.3. Рекомендации по обеспечению оптимального уровня геологической среды

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-геологическая оценка территорий распространения просадочных и набухающих пород: На примере Волгоградской области»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ. Лессовые просадочные и глинистые набухающие породы занимают около 80% территории юга России и являются важнейшим компонентом геологической среды обитания человека. Интенсивное промышленно-хозяйственное освоение подобных территорий ведет к серьезным нарушениям баланса компонентов природной среды, в результате чего изменяется режим подземных вод и нарушается влажность массивов пород. Это, в свою очередь, приводит к развитию процессов подтопления, заболачивания, набухания и просадок пород. Инженерные сооружения, возведенные на таких породах, часто претерпевают деформации, которые требуют дополнительных затрат на ремонт и эксплуатацию и приводят к нарушению условий жизнеобитания населения и ухудшению его здоровья.

Типичным примером негативных последствий техногенеза является территория г. Волгограда, одного из крупнейших городов юга России, где они проявляются не только в виде деформаций зданий и сооружений на просадочных и набухающих грунтах, затоплении подвалов и цокольных этажей, заболачивании больших площадей, образовании оползней и оврагов и др., но и в возникновении целого ряда медико-биологических и санитарно-гигиенических проблем.

В связи с вышеизложенным анализ причин ухудшения условий жизнеобитания населения в результате проявления геологических и техногенных процессов в крупных городах, расположенных на просадочных и набухающих грунтах, и выявление общих закономерностей с целью прогноза эколого-геологических последствий освоения однотипных территорий представляются вполне актуальными.

Основная задача экологической геологии - изучение экологических свойств и изменений приповерхностной части литосферы под влиянием эволюции природы и техногенеза с целью сохранения ею экологических функций на уровне, обеспечивающем нормальную жизнедеятельность человеческого общества (В.Т.Трофимов и др.). В настоящее время не существует единой

методики эколого-геологической оценки территорий; разработка ее является одной из задач экологической геологии. Настоящая работа, выполненная на примере Волгоградской области, предлагает решение части вопросов данной проблемы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Преследовались две цели: 1) изучение в возможно полном объеме набухающих и просадочных пород Волгоградской области и последствий антропогенного воздействия на них, в том числе медико-биологических и санитарно-гигиенических; 2) разработка подходов к эколого-геологической оценке территорий распространения просадочных и-набухающих пород.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ: 1) Сравнительный анализ просадочных к набухающих грунтов Волгоградской области и аналогичных грунтов г.Волгограда; 2) оценка инженерно-геологических, медико-биологических, санитарно-гигиенических последствий освоения застроенных территорий г. Волгограда как основа прогноза для однотипных зон Волгоградской области; 3) разработка методики эколого-геологического районирования территорий распространения просадочных и набухающих пород; 4) разработка карты относительной биологической дискомфортности территорий области, сложенных просадочными и набухающими породами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ: 1) Впервые на примере г.Волгограда выявлены медико-биологические и санитарно-гигиенические факторы, влияющие на здоровье населения в районах распространения просадочных и набухающих пород; 2) впервые для территории Волгоградской области дана детальная характеристика показателей свойств различных генетических типов просадочных и набухающих пород и изучены их пространственные закономерности; 3) разработаны подходы и методика эколого-геологической оценки территорий распространения просадочных и набухающих пород; 4) выполнено эколого-геологическое районирование территорий распространения набухающих и просадочных пород; 5) впервые составлена карта относительной биологической дискомфортности территорий, сложенных просадочными и набухающими породами (на примере Волгоградской области).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: 1) Для Волгоградской области составлены схематические карты в масштабе 1:500 ООО: а) типов и видов просадочных и набухающих пород; б) эколого-геологического районирования; в) относительной биологической дискомфортности территорий, сложенных просадочными и набухающими породами. 2) Предложены эмпирические зависимости для предварительной оценки величины давления набухания от показателей свободного набухания и физических свойств пород.

Выполненные исследования могут найти широкое применение при разработке: генеральных схем защиты территории от неблагоприятных геологических процессов и явлений; мероприятий по экологическому оздоровлению территорий интенсивной промышленно-хозяйственной деятельности; генеральных планов развития городов, других населенных пунктов и промышленных предприятий. Некоторые выводы могут использоваться на ранних стадиях проектирования отдельных зданий и сооружений. Разработанная методика может быть использована при проведении аналогичных исследований в других регионах юга России и СНГ.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Основные выводы диссертационной работы использовались при: выполнении научно-исследовательской работы по эколого-геологической оценке территории Волгоградской области; разработке раздела "Оценка воздействий на окружающую среду" в ряде проектов; выполнении разделов региональной научной программы "Экология Нижней Волги". Теоретические и методические разработки используются при чтении курса "Геоэкология" и ряда спецкурсов.

ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Материал, ставший основой для выполнения работы, базируется на данных полевых и маршрутных исследований, изучении архивных и фондовых материалов различных геологических, проектных и медицинских организаций. Изучены и проанализированы: результаты бурения около 1000 буровых скважин, данные физико-механических исследований более чем 2000 образцов набухающих и просадочных пород; результаты медико-биологических и санитарно-

гигиенических исследований более 160 жилых и производственных зданий, претерпевших деформации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертационной работы представлены и докладывались на Международном научном Симпозиуме "Глобальные проблемы экологии. Энергосбережение, энергоэффективность и экологическая безопасность" в рамках Международного Конгресса "Экология, жизнь, здоровье" (Волгоград, 1996), Межгосударственном совещании XXIII пленума геоморфологической комиссии РАН "Проблемы специализированного геоморфологического картографирования" (Волгоград, 1996), Международной научно-практической конференции "Сертификация, экология,

энергосбережение" (г.Кемер, Турция, 1998), межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области (1994-1998) - дипломы II степени (1996,1998); экологических чтениях в Волгоградском отделении Российской экологической академии (1998), конференции профессорско-преподавательского состава Ростовской академии строительства

(1996), краеведческих чтениях в Волгоградском областном обществе краеведов (1997,1999), Межвузовской региональной конференции молодых ученых и аспирантов в Камышинском высшем военном инженерно-строительном училище

(1997), конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской архитектурно-строительной академии (1995-1999).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 13 статей.

Автор выражает особую признательность и глубокую благодарность своему научному руководителю, проф. В.Н. Синякову, за направление исследований на всех стадиях их выполнения и всестороннюю помощь при написании диссертационной работы. Автор искренне признателен доц. Ю.И. Олянскому, который ознакомился с рукописью и сделал необходимые замечания.

ГЛАВА 1. МЕДИКО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕРРИТОРИЙ, СЛОЖЕННЫХ ПРОСАДОЧНЫМИ И НАБУХАЮЩИМИ ПОРОДАМИ

Качество внутренней среды жилых и общественных зданий во многом определяет эффективность труда и отдыха, влияет на сохранение и укрепление здоровья всех возрастных и социальных групп населения. Обеспечение экологической безопасности жилища - одна из важнейших составных частей экологии человека, поскольку большинство современных горожан проводят в закрытых помещениях 10-23 часа в сутки, из них 14-16 часов - в жилище. Наиболее чувствительный и ранимый контингент населения (дети, престарелые) проводят в помещении большую часть суток (80-90%), а следовательно, и жизни.

Существующая проектно-нормативная документация по изысканиям, проектированию, строительству и эксплуатации сооружений направлена на предотвращение или уменьшение экологического ущерба, который определяется ухудшением гигиенических и медико-санитарных условий жизни населения. Однако в настоящее время отсутствует централизованная система сбора информации о качестве жилой среды и ее влияния на состояние здоровья человека [50,146]. В настоящее время инженерная геология вместе со многими другими науками геологического цикла претерпела определенную «экологизацию» с соответствующим расширением своих задач и функций [41].

«Экологическая геология» призвана изучать приповерхностную часть литосферы (верхние горизонты земной коры) как один из основных абиотических компонентов экосистем высокого уровня организации [198,199], прежде всего в связи с жизнью и деятельностью человека. Литосфера со всеми ее компонентами представляет собой объект исследования экологической геологии; предмет исследования - знания об экологических функциях приповерхностной части литосферы (Трофимов, Зилинг, 1996), т.е. это решение проблем охраны биосферы, человека от негативного влияния техногенеза (Плотников, 1992), всеми допустимыми геологическими методами.

1.1. Антропогенные изменения в геосреде

Влияние городской застройки на горные породы в сфере воздействия сооружений заключается в изменении состояния и физико-механических свойств пород в естественном залегании. Особо интенсивные антропогенные изменения состояния и свойств характерны для просадочных и набухающих пород. В СНиП 1.02.07-87 для них существуют особые требования к изысканиям, проектированию, строительству и эксплуатации сооружений. Но избежать все возрастающих техногенных воздействий, приводящих к развитию различных геодинамических процессов, очень сложно.

Интенсивное промышленно-хозяйственное освоение территорий распространения просадочных и набухающих пород неизбежно сопровождается изменениями режима влажности грунтов оснований зданий и сооружений, вследствие чего нарушается существующий баланс между приходными и расходными статьями водного баланса подземных вод, начинается их подъем. Все это неизбежно влечет за собой возникновение таких неблагоприятных инженерно-геологических явлений как просадка, набухание, подтопление, активизация и образование оползней и др. Здания и сооружения, возведенные на таких грунтах, неизбежно претерпевают деформации, происходит нарушение сплошности строительных конструкций, подвалы и подполья заполняются грунтовыми водами. Условия жизнеобитания населения существенно ухудшаются. Возникает целый ряд медико-гигиенических и санитарно-биологических факторов, негативно воздействующих на здоровье человека.

Одним из наиболее распространенных негативных процессов для территорий городов Волгоградской области является подтопление, чему способствует наличие значительных толщ лессовых грунтов, обладающих анизотропией фильтрационных свойств и водоупорных набухающих глин.

Наиболее активно процесс подтопления происходит на территории Волгоградской агломерации. В настоящее время в Волгограде зафиксировано более 420 участков подтопления как отдельных зданий и сооружений, так и крупных

территорий заводов и жилых кварталов [178]. Повышение уровня грунтовых вод происходит со скоростью от 0,15 до 1,3 м/год и более; до освоения территории грунтовые воды на преобладающей территории находились на глубине 2030 м. В.Н.Синяков и С.В.Кузнецова проследили временную динамику развития процесса подтопления территории г.Волгограда, она представлена в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Год Количество подтопленных участков

1945-1955 6

1955-1965 32

1965-1975 87

1975-1990 420

Из данной таблицы следует, что в первые послевоенные годы число подтопленных участков измерялось единицами, в следующее десятилетие - десятками, в последующие годы оно стало возрастать до сотен.

Зависимость развития подтопления от величины водопотребления на объектах различных типов техногенного воздействия сказывается на скорости подъема уровня грунтовых вод и величине пораженности территории процессом подтопления, вместе с тем сам процесс наблюдается при любых видах воздействия, т.е. практически неизбежен в зоне перспективной застройки. Этот прогноз подтверждается данными компьютерного моделирования, выполненного ПНИИПС. По этим данным, независимо от типов застройки перспективной зоны города, в ней формируются куполовидные поднятия подземных вод на глубине от 0 до 5-10 м [178].

В последние годы подтопление активно развивается во всех городах Волгоградской области - Михайловке, Фролово, Урюпинске, Палласовке и др., всех без исключения районных центрах, а также в 139 сельских населенных пунктах [178]. Смешанный тип подтопления (связанный одновременно с городским строительством и влиянием водохранилища) развивается на территории

г.Волжского, г.Камышина, г.Приморска в зоне влияния Волгоградского водохранилища.

Город Волжский построен более 40 лет назад, грунтовые воды до начала строительства располагались на глубине 27 м, а в настоящее время - на глубине 3,4-5 м [169]. Скорость подъема уровня грунтовых вод здесь в среднем составляет 0,3-0,5 м в год.

В центральной части Камышина сформировался новый горизонт с глубиной залегания грунтовых вод от 0,8 до 2,5 м, общая площадь подтопленной застроенной территории составляет 80 га. Здесь же отмечается 11 участков подтопления территории промпредприятий вследствие образования верховодки в лессовых породах валдайского горизонта [182].

Главной причиной появления этого процесса является утечка воды из водопровода и канализации, технических магистралей. По данным эксплуатационных организаций, стальные трубопроводы начинают течь уже через 5-6 лет, создавая аварийные ситуации на сетях, а в районах с блуждающими подземными токами, даже при наличии антикоррозионной защиты, стальные трубопроводы выходят из строя через 8-10 лет. Объем же более долговечных пластмассовых труб составляет в структуре используемых материалов на сегодняшний день не более 10-15 %.

Одним из важных условий подтопления является рельеф. Ровные, близкие к горизонтальным поверхности, в пределах которых поток подземных вод имеет чрезвычайно малые уклоны, являются в этом отношении наиболее благоприятными для развития подтопления. Такие участки в условиях городов Волгоградской области характеризуются, как правило, малой глубиной уровня подземных вод. Примером являются обширные пространства Бекетовской низины (Волгоградская агломерация), сложенной лессовыми и глинистыми грунтами. Ее плоская поверхность с многочисленными западинами и «блюдцами» затрудняет как поверхностный, так и подземный сток [222].

Кроме этого, территория правобережья области - классический пример овражно-балочиого рельефа. Показатели расчлененности рельефа достигают здесь 3000-3500 м на 1 кв.км площади. Развитие городов потребовало проведения значительной планировки поверхности. В ее процессе большое количество оврагов, в том числе очень крупных, было засыпано или замыто. Показатели расчлененности рельефа уменьшились в несколько раз. Вследствие этого значительно ухудшилась природная дренированность территории, что привело к нарушению водного баланса подземных вод и их подъему.

Неравномерный полив зеленых насаждений, конденсация влаги под зданиями и сооружениями, асфальтовыми покрытиями в результате нарушения естественного тепловлагопереноса, сокращение поверхностного и ухудшение подземного стока при планировке территории также приводят к постепенному изменению режима грунтовых вод, образованию верховодки и подтоплению.

Сопутствующим подтоплению процессом, развитым в лессовых породах валдайского, ательского горизонтов и в верхнехвалынских-современных лессовых породах является просадка, возникающая под действием веса лессовых пород при повышении их влажности.

Недооценка этого процесса привела к деформациям 63 зданий в Волгограде и Волжском, 8 - в Камышине. Причем имеются аварии зданий, построенных на свайных фундаментах, например, жилых домов в микрорайоне 135 г. Волгограда. На этом участке во время изысканий в 1970 г. грунтовые воды в лессовых породах не были вскрыты до глубины 15 м. В настоящее время острие свай находится в воде, а в результате неравномерной осадки грунта под сваями дома деформируются (В.Н.Синяков), образуя многочисленные трещины шириной в несколько сантиметров и протяженностью от фундамента до крыши.

Изменение влажности глинистых пород в результате подтопления приводит к процессу набухания, т.е. увеличению грунтов в объеме. Данный процесс развит на всей территории региона и связан с хвалынскими, скифскими, майкопскими, мечеткинскими и юрскими глинами. На городских территориях при

увеличении влажности данных типов глинистых пород наблюдаются объемные деформации, в результате происходит поднятие поверхности земли, выпор полов, появление трещин различных размеров и т.п.

Только в Волгограде в результате набухания хвалынских глин было серьезно деформировано (часто до аварийного состояния) 82 здания и сооружения и соответственно 18 в Камышине, 10 в Волжском. С набуханием глин майкопской серии связаны деформации 63 зданий в Волгограде; с набуханием мечет-кинских глин - деформации 12 сооружений; с набуханием скифских глин - 4 строений; с набуханием юрских глин - 5 зданий.

В этих условиях даже использование свайных фундаментов не всегда исключает аварии, как показал опыт строительства на химкомбинате в Волгограде, где в результате неполной прорезки сваями набухающих грунтов и недостаточного заглубления в подстилающие породы произошел выпор свай под зданиями и промышленными установками, образовались трещины в несущих стенах, неравномерный подъем фундаментов оборудования, перегородок, поверхности пола [169].

Подтопление вызывает не только физическое и физико-химическое воздействие на литогенную часть геологической среды, оно изменяет химический состав подземных вод. Хотя изменение физических и химических параметров подземных вод не столь существенно для физических процессов, в частности для просадочности и набухания, сколь важно для такого воздействия на элементы техносферы, как коррозионная активность грунтов и агрессивность подземных вод [129,131,157,169].

Изменение химического состава подземных вод связано с рядом факторов: подъемом их уровня, привносом химических компонентов фильтрующимися промстоками, потерями из водопроводов, очистных сооружений, полей фильтрации, отстойников и т.п. Согласно данным В.Н.Синякова (1998), набухающие и просадочные породы обладают повышенной коррозионной активностью.

Самым распространенным типом агрессивности формирующихся антропогенных водоносных горизонтов является сульфатная агрессивность, свойственная практически всем водоносным горизонтам территории Волгоградской агломерации (среднемаксимальное содержание сульфат-иона составляет 2,2-4,3 г/л). Для просадочных пород характерна сульфатная агрессивность грунтовых вод к несульфатостойким портландцементу и металлу, для набухающих пород --сульфатная агрессивность грунтовых вод к бетону и металлу. Кроме того, миграция химических компонентов солей происходит в данных грунтах даже при низкой природной влажности. Высокая минерализация грунтовых вод активизирует агрессивное воздействие на бетон и металл блуждающих токов.

Автором были исследованы процессы коррозии в средах с различной концентрацией солей. Получено, что скорость коррозии в высокоминерализованных водах в 3 раза выше, чем в пресных. Предлагается изобретение (М.В.Трохимчук, В.Н.Ткаченко (213)), относящееся к защите от коррозии арматуры стыковых соединений строительных конструкций.

Таким образом, при строительстве на просадочных и набухающих грунтах обязательно должна быть учтена их коррозионная активность к металлическим и бетонным конструкциям.

1.2. Эколого-гигиенические аспекты изменения геосреды

Согласно результатам социально-эпидемиологических исследований, проведенных в НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н.Сысина РАМН, 21,1% страдает ухудшением состояния своего здоровья из-за неудовлетворительного качества жилой среды.

По данным коммунального отдела центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора г.Волгограда, более половины жалоб, поступающих от населения, связано с неблагоприятными условиями проживания. В частности, они были связаны с затопленными подвалами, с образованием трещин

в деформированных строительных конструкциях, с проседанием лестничных маршей, заглубленных частей зданий и т.д. причинами, как было отмечено ранее, являются процессы подтопления, просадки, набухания, а также недоделки при строительстве и нарушение правил эксплуатации зданий. Среди последних можно указать следующие: 1) засорение канализационных труб из-за несоответствия их диаметра запроектированному; 2) несвоевременный ремонт разрушенных участков фундаментов домов на вводе и выводе коммуникаций, обусловливающий затопление подвалов при выпадении обильных осадков; 3) отсутствие дренажной сети на пониженных участках застройки и нарушение технических норм гидроизоляции фундаментов при строительстве жилых домов; 4) нарушение режима влажности в технических подпольях эксплуатирующихся зданий, ведущее к преждевременной коррозии и разрывам трубопроводов, разрушению их креплений и образованию течей; 5) неисправность кранов из-за плохих прокладок, сальников, слабо подтянутых хомутов; наличие свищей, образующихся вследствие коррозии и т.д.

Подобные нарушения правил при строительстве и эксплуатации подвальных помещений не только создают места выплода кровососущих комаров, условия для развития микрофлоры, но и значительно ухудшают санитарное состояние жилых зданий.

В помещениях с отсыревшими строительными конструкциями повышается влажность комнатного воздуха выше предельно допустимых величин. Авторы работ [76,158,219,224] считают оптимальной относительную влажность -30-60%. Исследования, проведенные Н.П.Прокопьевым (1967) в дошкольных учреждениях, показали, что максимально допустимой для детей следует считать относительную влажность 50%.

Сочетание высокой влажности воздуха с низкой температурой вызывает быстрое переохлаждение организма за счет увеличения отдачи тепла, так как при низких температурах влажный воздух становится сравнительно хорошим проводником тепла и вызывает ощущение зябкости. Продолжительное и частое

пребывание людей в условиях повышенной влажности и низкой температуры воздуха отягощает течение таких заболеваний, как нефрит, полиневрит, ангина, ревматизм, пневмония, катар верхних дыхательных путей, грипп [214,217]. Ю.Д.Губернским [50-55] установлено, что одним их основных факторов риска в развитии аллергопатологии в жилой среде все чаще является грибковое загрязнение воздуха вследствие развития микрофлоры на сырых стеновых конструкциях.

Согласно эпидемиологическим исследованиям, проведенным в НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н.Сысина, 37,6% больных бронхиальной астмой в Москве имели положительные пробы на грибковый аллерген. Причем сравнительное исследование грибкового и бактериального загрязнения внутрижилищной среды в квартирах здоровых и больных бронхиальной астмой с сенсибилизацией на аллергены жилища показало, что уровень грибкового загрязнения в квартирах больных на 69,6% , а бактериального загрязнения на 48,6% выше, чем в квартирах здоровых.

В работах Ю.Д.Губернского и др. отмечено, что при увеличении уровня грибкового загрязнения внутрижилищной среды более 1500 кол/м3 возникает риск обострения аллергических реакций у больных бронхиальной астмой, сенсибилизированных на аллергены жилища.

Из практики жилищно-санитарного надзора [87,94,120] известны домовые грибы, поражающие деревянные конструкции, при условии их влажности выше 20%. Из дереворазрушающих грибов существенную роль играют: а) плачущий или настоящий домовой гриб (Merulins lacrymans), так как он предъявляет наиболее скромные требования к влажности дерева, начиная развиваться уже при уровне ее несколько выше 20%; б) белый домовой гриб (Poria vopararia), для его развития наиболее благоприятна влажность от 25 до 35%. Поражает хвойные и лиственные породы; в) пленчатый гриб (Coniophora сеге-bella) развивается при высоком уровне влажности - от 45 до 60%; г) шахтный гриб (Paxillus axerantius) размножается в шахтах, погребах и подвалах.

Эти грибы являются не только аллергенами, но и приводят к аварийным ситуациям в зданиях и сооружениях. Под влиянием данных грибов дерево распадается на призматические частицы, теряет в массе, легко растирается в порошок (гнилушка) и полностью лишается своей конструктивной прочности. Создается угроза падения многоэтажных перекрытий, полов и кровельных балок, здание приходит в аварийное состояние. Разрушение может происходить в короткий срок - 3-4 месяца. Г.В.Хлопин приводит случай разрушения перекрытия в клинике Юрьевского (Тарту) университета, а Ф.Ф.Эрисман - аналогичный случай в лабораторном здании в Москве [120].

С.А.Буров, Е.М.Меркулов, Т.П.Егоров (1994) [31] выявили условно патогенные грибы Mucor, разрушающие строительные конструкции и предметы внутренней среды сооружений, а также приводящие к развитию грибковых осложнений и грибковой аллергии, выражающихся в поражении слизистых полости рта, бронхолегочной системы, среднего уха, глаз и кожи.

Поверхности сырых стен, а равно и другие предметы, находящиеся в сырых помещениях, часто покрываются плесенью, образуемой микроскопическими грибами типа Pénicillium и Aspergillus [112]. Плесени выражены в виде пушистых, бархатистых, шерстисто-клочковатых и паутинных налетов зеленой, сизой, черной и желтой окраски. Плесени состоят в основном из спор и нитей мицелия [123]. Споры плесени, как результат ее жизнедеятельности, попадают в воздух помещений и содействуют его порче. Кроме этого, они оседают на коже и слизистых оболочках человека и способны вызвать целый ряд расстройств дыхательных путей, глаз, ушей, кишечника и др.[32,112,217].

Плесень приводит к разрушению строительных конструкций. Нити мицелия пронизывают их поверхность и с помощью ферментов, выделяемых плесенью, разъедают детали сооружений, осмотически всасывая органические соединения [26,123].

В последние десятилетия в ряде городов России и стран СНГ наблюдается рост численности популяций кровососущих комаров комплекса С.p. pipiens и

С.р. токБШБ, круглогодично размножающихся в подвальных помещениях жилых и общественных зданий, подтопленных водой (А.Г.Аветисян (1966,1968), В.А.Морозов (1965,1967), Н.К.Шипицина, Е.С.Куприянова (1966,1967), А.К.Аксенова и соавторы (1973,1975), В.А. Куланин (1972, 1973, 1980), И.Н.Прохоров, И.С.Кууль (1986,1987) и др.).

Данные виды комаров являются не только злостными кровососами, но и переносчиками главным образом двух типов заболеваний - филяриатозов и вирусных энцефалитов [220].

Сроки существования внутридомовых водоемов варьируются от нескольких дней или месяцев до 3-5 и даже 10 лет. Причем комары хорошо переносят высокую степень органического загрязнения воды, солонцеватость, способны нормально развиваться при слабом освещении подвалов, а вид С.р.то1ез1:ш хорошо переносит и полную темноту.

Таким образом, днем в подвалах находится много самцов, новорожденных самок, самок, переваривающих кровь, голодных самок [152]. Зимой при температуре наружного воздуха от 0 до -7°С и при температуре в подвалах 1215 °С развитие комаров С.р.ггкЛезШБ продолжается непрерывно. С.р1р1еш в зимнее время не активны. При резком понижении температуры наружного воздуха (до -18 °С и ниже) в подвалах, которые хорошо вентилируются, температура снижается до 4,5-2 °С. Это приводит к гибели большей части комаров и значительному снижению их численности. В подвалах без отдушин и с обычными деревянными дверями личинки развиваются нормально. В морозные дни разлет комаров из подвалов по лестничным клеткам резко ограничивается из-за низких температур. В период повышения температуры наружного воздуха (до 11 °С) комары способны вновь разлетаться из подвалов в подъезды [152].

Таким образом, размножение в водоемах подвалов, которые меньше подвержены неблагоприятным воздействиям внешней среды по сравнению с водоемами в открытой природе, отсутствие конкуренции в этих биотопах со стороны других видов комаров, близость добычи и благоприятные условия на днев-

ках, расположенных непосредственно у мест выплода, - все это повышает у особей С.р. р1р1епз и С.р.то1еБ1:ш шансы на выживание и может способствовать росту их численности в населенных пунктах. Размножение комаров в подвалах жилых домов повышает и степень контакта их с человеком, что может иметь большое эпидемиологическое значение в случае завоза трансмиссионных заболеваний, переносимых комарами.

Автором выполнен анализ медико-биологических и санитарно-гигиенических обследований 163 строительных объектов, претерпевших деформации на территориях распространения просадочных и набухающих пород в г.Волгограде в период с 1988-1995 гг. Результаты неблагоприятных геологических и биологических факторов ухудшения экологической обстановки жилых и гражданских зданий по ряду основных инженерно-геологических районов Волгоградской агломерации (районирование С.В.Кузнецовой), 1987) приведены в табл. 1.2.

Среди комплекса факторов, имеющих отношение к развитию злокачественных новообразований органов дыхания, в последние годы все большее внимание уделяется изучению влияния радиоактивного газа радона. Об этом свидетельствует тот факт, что вслед за Публикацией 39 Международной комиссии по радиационной защите (МКРЗ), вышедшей в 1986 г.[149], посвященной радону, в 1992 г. была опубликована Публикация 50 МКРЗ [156], а в 1995 г. [72] -Публикация 65 МКРЗ. Одна из причин такого внимания к этой проблеме - выявление в последние годы особой роли радона в облучении людей в бытовых условиях и на производствах, казалось бы, далеких от радиационно-опасных технологий [70,75,93,100,153].

По мнению ряда авторов [58,132,133,156], радон вместе со своими дочерними продуктами радиоактивного распада ответственен примерно за 75% годовой индивидуальной эффективной эквивалентной дозы облучения, получаемой населением от природных источников ионизирующих излучений.

Таблица 1.2

НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ УХУДШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ ЖИЛЫХ И

ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ

Тип инженерно- Объекты Геологические Биологические

геологического факторы факторы

района

1 2 3 4

1. Районы рас- ул. Арсеньева,д. Подтопление Появление

пространения 67; ул. Майкоп- Набухание дереворазру-

морских нижне- ская, д. 151; ул. шающих грибов,

хвалынских шо- Серпуховская,д. микроскопиче-

коладных глин и 262; ул. Бирская, ских

верхнехвалын- д. 261,262,416; /Pénicillium, As-

ских - современ- ул. Катерная,д. pergillus/ и пато-

ных лессовых по- 33-45; ул. Алий- генных /Мисог/

род, залегающих ская,д. 2-45; ул. грибов, комаров

на лессовых по- Удмурскаяд. 3-5; типа C.p.pipiens,

родах ательского ул. Электросталь- C.p.molestus

горизонта ская,д. 6, 7; школы 117, 19; больница 24; п.п. Татьянка, Са-рептский затон, Веселая балка, Дачный

III. Районы рас- Ул. Лесная, дд.13- Подтопление, Появление

пространения 24; ул. Рижская, просадка микроскопиче-

лессовых пород, дд.15-19, 46,47; ских /Pénicillium,

подстилаемых улХорошева,д. 12- Aspergillus/ и па-

отложениями 18; пр.Маршала тогенных /Мисог/

терригенной Жукова,д.19; грибов, комаров

формации плио- трансформатор- типа C.p.pipiens,

цена ная подстанция; мазутохранилище в п.Разгуляевка; институт Гигиены труда; алюминиевый завод C.p.molestus

1 2 3 4

IV. Районы распространения лессовых пород, подстилаемых глинами майкопской серии терри-генной формации олигоцена - миоцена ул. Танкистов,д. 15, 16; ул. Генерала Гурова,д. 18; ул. Щаденко.д. 3, 4; ул. Новоселов-ская.д. 7; ул. Окская, д. 12; ул. Качалова^. 11-24; больница 24 Подтопление Набухание Просадка Появление дерево-разрушающих грибов, микроскопических /Pénicillium, As-pergillus/и патогенных /Мисог/ грибов, комаров типа C.p.pipiens, C.p.molestus

V. Районы распространения лессовых пород, подстилаемых породами палеогена (глины, алевритовые породы и др.) ул. О.Форш,д. 4; пр. Ленина,д. 201; ул. Северная,дд. 3-6; ул. Волгина, д.2-4; п. Рынок Замечеткинский; отдельные цеха тракторного завода; поликлиника на ст. Садовой; п. Мирный; детский сад 76 Подтопление Набухание Просадка Появление микроскопических /Pénicillium, Aspergillus/ и патогенных /Мисог/ грибов, комаров типа C.p.pipiens, C.p.molestus

Установлено, что в закрытых помещениях концентрация радона примерно в 8 раз превышает таковую в наружном воздухе. В настоящее время эта проблема наиболее актуальна, так как весь фонд, который может быть использован для жилых и общественных целей, особенно в центральных районах городов, практически распределен. Однако потребность в различных помещениях для офисов, ресторанов, кафе, магазинов, складов несоизмеримо велика. Для этих целей широко используют подземные пространства зданий и сооружений. По данным И.Н.Бондаренко и др.(1997), именно подвальные и полуподвальные помещения стали основным местом работы для 11% населения России.

Вдыхание короткоживущих дочерних продуктов распада радона приводит к облучению эпителиальных тканей органов дыхания, в основном трахеи и бронхов. Так, по мнению Научного комитета по делам атомной радиации ООН (1988 г.), влияние радона и его дочерних продуктов служит этиологическим фактором для более чем 20% случаев заболевания раком легкого, трахеи и бронхов. Данные Агентства по охране окружающей среды США (1992) свидетельствуют, что радон ежегодно вызывает от 5 до 20 тысяч случаев злокачественных новообразований органов дыхания, и риск смерти от данного заболевания в связи с действием радона превышает риск воздействия других опасных факторов среды обитания. Радон также хорошо растворяется в жирах, поглощение радона жировой тканью человека может быть весьма опасным для здоровья.

Все перечисленные ранее заболевания связаны с большими дозами радона, малые же дозы индуцируют генетические дефекты, появляющиеся у потомства человека, животных и растений [70,100].

Установлено, что природные радиоактивные аномалии в Волгоградской области обусловлены преимущественно геологическими причинами и засушливым климатом [168].

Земная кора является основным источником радиоактивного радона. Среди осадочных пород наиболее высокие содержания урана, тория и калия отмечены в глинистых грунтах [23,73,185].

По инициативе автора в ВолгГАСА выполнены исследования просадоч-ных лессовых пород валдайского горизонта и набухающих хвалынских и майкопских глин на радоносодержание.

Поскольку в действующих нормативно-технических документах исходных данных о радиологических качествах территорий не содержится, оценка просадочных и набухающих грунтов Волгоградской области по радоносодер-жанию проводилась согласно предложенной ВИРГ - Рудгеофизика классификации (табл.1.3.).

Таблица 1.3

Объемная активность радона в грунте кБк/мЗ Класс грунта Наименование концентрации

Менее 10 I Низкая

10-45 II Допустимая

45-60 III Преимущественная

60-150 IY Высокая

Более 150 Y Сверхвысокая

Для определения радиационных характеристик был использован спектрометрический метод, который имеет: высокую эффективность регистрации сравнительно жесткого гамма-излучения (до 3 Мэв), необходимую для измерений чувствительности детектора, простоту конструкции сцитилляционного детектора, сравнительно равномерную чувствительность в широком диапазоне (от 0,2 до 3 Мэв), а также простоту пробоподготовки [167].

Спектрометрический комплекс «Гамма Плюс-Р» состоит из сцитилляционного детектора с кристаллом Nal(TI) размерами 63x63 мм, амплитудно-цифровой платы (АЦП) и микроЭВМ типа IBM PC/XT 486 DX2, а также про-

граммной оболочки "Прогресс 3.00". Преимуществом такой системы является то, что в ней микроЭВМ используется не только для обработки данных, но и для управления функциями АЦП. Автоматическое управление функциями АЦП обеспечивается наличием встроенных в АЦП программ. Объем сосуда Мари-нелли, используемого для измерений, рассчитан на объем пробы (1) - 1 л.

В табл. 1.4 представлены результаты гамма-спектрометрического анализа просадочных и набухающих грунтов по удельной активности и радоносодер-жанию.

Таблица 1.4

Гамма - спектрометрический анализ пород Волгоградской области

Количест- Класс грунта по Удельная активность, Бк/кг Радо-носо-

Тип грунта во проб просадоч-ности 40 К 226Ка 232Ть держание кБк/м3

Набухающие Майкопские глины ■Р3тк 12 н—1 521,3 15,64 34,28 103,7

Хвалын-ские глины т()зИ.у 12 1У 629,4 54,6 32,9 130,6

Проса-дочные Лессовые породы валдайского горизонта 15 1У 574,9 19,9 29,4 97,75

Элювиальные Мел К2 20 II 62,6 8,9 4,7 20,4

Известняк с2 15 II 42,2 27,06 10,31 40,3

Кроме того, выполнена оценка плотности потока радона из данных грунтов в соответствии с нормами радиационной безопасности (НРБ-96); полученные данные приведены в табл. 1.5.

Таблица 1.5

Оценка плотности потока радона

Тип грунта Коэффициент эма- нирова-ния Плотность т/м3 Пористость Удельная эффективная активность Бк/кг Плотность потока радона Бк/м .ч

Набухающие Майкопские глины ■Р3тк 0,16 1,85 0,45 15,64 18,52

Хвалынские глины т()3}п> 0,4 1,84 0,30 54,61 241,15

Проса-дочные Лессовые породы валдайского горизонта Щз-4 0,4 1,74 0,42 19,86 58,23

Элювиальные Мел К2 0,035 1,44 0,5 8,9 1,61

Известняк с2 0,029 2,68 0,41 5,2 1,22

Плотность потока радона, перемещающегося в грунте за счет диффузии и выделяемого поверхностью грунта:

О, = ^Кп РЭм А Ка-226 Ь Кп Ргр>

где ХКп - постоянная распада радона (7,56 • 1031/ч); Еэм - коэффициент эмани-рования радона; А Ка.22б ~ удельная активность радия в грунте, Бк/кг; ЬКп-длина диффузии радона в грунте, м; ргр - плотность грунта, кг/м3.

Длина диффузии радона в грунте определяется по формуле: Айгс ~~ эфф / Адп 'Рпор>

где с1 эфф - эффективный объемный коэффициент диффузии, равный 1,8 м3/ч;

Рпор - пористость грунта.

Из табл. 1.4, 1.5 видно, что лессовые и глинистые породы относятся к категории грунтов с высокой эффективной удельной активностью Ка, что подтверждается исследованиями проведенными в Германии, Великобритании и др. [168]. Это связано с адсорбционной способностью данных грунтов. В лессовых породах валдайского горизонта дисперсная фракция составляет 12,4%, в майкопских глинах - до 40%, в хвалынских глинах может достигать до 85%. Таким образом, наиболее радоносодержащими являются хвалынские шоколадные глины (АКа_22б = 54,61Бк/кг) (М.В.Трохимчук,1997).

Майкопские и хвалынские глины, являясь глубоководными морскими осадками, претерпевают сложные геохимические преобразования. Основным источником радиоактивности морей является литосфера и в небольшой степени - атмосфера. Радиоактивные изотопы попадают в океан в растворенном и взвешенном состояниях с речным и береговым стоком, выщелачиваются из пород, слагающих дно океанов и морей, частично добавляются с материалом подводных вулканических извержений. Из атмосферы радиоэлементы поступают в незначительных количествах главным образом с атмосферными осадками. Это в основном продукты распада радона и продукты ядерных реакций. Первое место по распространенности в океанической воде занимает 40К, затем 238и. Обладая высокой адсорбционной способностью, глинистые породы способны накапливать радиоактивные изотопы.

Лессовые породы образованы, как правило, в субаэральных условиях и залегают с поверхности. Согласно эоловой гипотезе, с ледника, над которым существовал барометрический максимум, дули сухие центробежные ветры. Они иссушали морены, различные водно-ледниковые отложения, уносили мелкозем к югу и осаждали его в полосе степей. Эоловая пыль засыпала сухие сте-

пи Волгоградской области, что приводило к формированию более или менее мощного покрова лессовых пород. На склонах эоловая пыль засыпала местные продукты выветривания. Именно она и является «переносчиком» радионуклидов. Нередко лессовые породы образуются делювиальным путем, который связан с процессом плоскостного смыва. Делювий в нижних частях склонов имеет двукратное и даже большее увеличение концентрации радионуклидов [23].

Выделение радона из пород в атмосферу подвержено влиянию климата. В жаркую сухую погоду, характерную для Волгоградской области, отмечается максимальное выделение радона в атмосферу, в зимний период - минимальное [212].

Результирующая скорость поступления радона из грунтов сильно зависит от их проницаемости, от структуры фундамента, с учетом имеющихся в нем трещин и т.д. и может сильно меняться в каждом отдельном доме. Следует подчеркнуть, что радон способен беспрепятственно поступать в подвалы, помещения первых этажей с деревянным и глинобитным полом, особенно там, где отсутствуют бетонные плиты перекрытий.

Данное направление исследований источников ионизирующих излучений естественного происхождения только в последние годы стало активно развиваться, в связи с тем, что в некоторых случаях природные источники оказываются доминирующими в дозе облучения населения, и на сегодняшний день не включено в число строительных нормативов.

Проведенные автором исследования показывают, что просадочные лессовые породы валдайского горизонта и набухающие хвалынские и майкопские глины относятся к группе пород с высокой концентрацией радона и требуют дополнительных исследований на радиоактивность при строительстве вновь возводимых сооружений. Недостаток фактического материала не позволяет использовать показатель радиоактивности при эколого-геологическом районировании территорий области, сложенных просадочными и набухающими грунтами.

Анализ приведенных данных по влиянию изменений геосреды г.Волгограда на здоровье населения позволяет сделать следующие выводы:

1. Интенсивное промышленно-хозяйственное освоение территорий распространения просадочных и набухающих пород приводит к возникновению активных факторов преобразования геологической среды. Главнейшими из них являются: статические и динамические нагрузки и изменение температурно-влажностного режима грунтов оснований. Проявление указанных факторов приводит к возникновению различных неблагоприятных инженерно-геологических процессов и явлений, таких как: подтопление, просадка, набухание, повышение коррозионной активности грунтов и др.

2. Вследствие техногенеза изменяется состояние литогенной основы и возникает ряд неблагоприятных медико-биологических и санитарно-гигиенических факторов, влияющих на здоровье человека. Главными из них являются: повышение влажности воздуха в жилых и общественных сооружениях, грибковые загрязнения, плесень, кровососущие насекомые. Нарушение герметичности жилых и производственных зданий вследствие их деформаций приводит к повышению уровня радиоактивного фона внутри сооружений. В результате повышается количество аллергенных, желудочно-кишечных, сердечнососудистых заболеваний, связанных с ослаблением иммунного потенциала организма человека, в целом снижается качество жизни.

3. Анализ всех негативных последствий техногенеза на территории г.Волгограда, характеризующейся широким распространением просадочных и набухающих пород, дает возможность использования выявленных закономерностей для прогноза эколого-геологических последствий освоения других территорий области со сходными инженерно-геологическими условиями.

Заключение диссертации по теме «Экологическая геология», Трохимчук, Марина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработана общая концепция эколого-геологической оценки территорий, сложенных просадочными и набухающими породами, которая реализуется в определенной последовательности операций и предусматривает "оценку, прогноз и управление".

Защищаются общие принципы эколого-геологической оценки территорий распространения просадочных и набухающих пород и ее реализация применительно к сложным экологическим и инженерно-геологическим условиям Волгоградской области, типичной для юго-востока Европейской части России.

Для решения поставленной задачи было выполнено следующее: а) выделены неблагоприятные медико-биологические и санитарно-гигиенические факторы (дереворазрушающие, микроскопические, патогенные грибы и комары); б) проведено картографирование просадочных и набухающих пород в масштабе 1:500000, что позволило оконтурить территории распространения лессовых и глинистых пород, а также оценить условия их залегания и распространения; в) изучены показатели физико-механических свойств основных генетических типов лессовых и набухающих пород и оценка их пространственной изменчивости; г) прогнозированы изменения показателей физико-механических свойств просадочных и набухающих пород в грунтовых массивах при техногенном нарушении их режима влажности, составление карты инженерно-геологических условий; д) дана оценка экологических последствий инженерного освоения крупных городов и агломераций, сложенных просадочными и набухающими породами, и выявлены медико-биологические и санитарно-гигиенические факторы, неблагоприятно воздействующие на здоровье населения; е) проведено эколого-геологическое районирование территорий, выполненное на основе типологического инженерно-геологического районирования с выделением участков и подучастков; ж) сделана экологическая оценка геологической среды инженерно-геологических участков и подучастков, сложенных просадочными и набухающими породами, на основе анализа дискомфортности геологической среды, являющейся интегральным показателем возможных неблагоприятных инженерно-геологических процессов и явлений, таких, как подтопление, просадка, набухание, образование оползней и др; районированы территории по уровню относительной биологической дискомфортности; з) определены мероприятия по сохранению геологической среды для каждого типа участка и подучастка.

Созданная картографическая эколого-геологическая модель территорий распространения просадочных и набухающих пород может служить основой для разработки пространственно-временной структуры мониторинга.

Принципы, положенные в основу составления картографической эколого-геологической модели территорий распространения просадочных и набухающих пород, и разработанные рекомендации могут использоваться для построения аналогичных моделей для других городов юго-востока Русской платформы, что неизбежно окажет благоприятное воздействие на здоровье населения.