Эколого-геологическая оценка урбанизированных территорий: На примере пригородов Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Сысоев, Юрий Анатольевич

  • Сысоев, Юрий Анатольевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.01
  • Количество страниц 143
Сысоев, Юрий Анатольевич. Эколого-геологическая оценка урбанизированных территорий: На примере пригородов Санкт-Петербурга: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.01 - Общая и региональная геология. Москва. 2000. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Сысоев, Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПОНИМАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АСПЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ.

1.1. ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ЭКОЛОГО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И КАРТОГРАФИРОВАНИЯ.

1.2. НОРМАТИВНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ.

1.3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ТЕРРИТОРИИ.

2.1. КЛАССИФИКАЦИЯ ЭКОЛОГО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

2.2. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

2.3. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗНАЧЕНИЙ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

И ИХ ОЦЕНКА.

ВЫВОДЫ.

Глава 3. ЭКОЛОГО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИГОРОДОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

3.1. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2.1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

3.2.2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ.

3.2.3. ТЕКТОНИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ.

3.2.4. ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

3.2.5. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

3.2.6. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

3.2.7. ЭКЗОГЕННЫЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ.

3.2.8. НАРОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО.

3.3. СОСТАВЛЕНИЕ ЭКОЛОГО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

3.3.2. КАРТА УЯЗВИМОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.

3.3.3. КАРТА ТИПОВ ТЕХНОГЕННЫХ СИСТЕМ.

3.3.4. КАРТА ЭКОЛОГО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-геологическая оценка урбанизированных территорий: На примере пригородов Санкт-Петербурга»

Рост научно-технического прогресса, сопровождающийся интенсификацией использования природных ресурсов, урбанизацией, увеличением населенности, загрязнением почв, воздуха и вод, активизацией природных процессов приводит к значительным изменениям окружающей, в т.ч. геологической среды. Эти изменения происходят со скоростью, значительно превышающей эволюционные возможности организмов, их способность адаптироваться в соответствии с изменившейся природной обстановкой. Экологический кризис представляет собой реальную опасность; практически в каждом регионе мы становимся свидетелями стремительного развития кризисных ситуаций. В этой связи важное значение приобретает осознание экологических проблем, понимание обстоятельств и процессов, их порождающих. И то и другое напрямую связано со специфическим видом познавательной деятельности человека - с оценкой.

В настоящее время методика экологической оценки геологической среды остается мало разработанной. Это подтверждается как существующими нормативно-методологическими документами, подчас подвергающимися резкой критике со стороны специалистов различного профиля, так и множеством публикаций в научной литературе, посвященных этой теме. Прошедшая в 1998 году Всероссийская научно-практическая конференция "Геоэкологическое картографирование", еще раз показала, что главным недостатком в области эколого-геологических оценок является отсутствие обобщающих понятий, согласованных представлений, общих принципов и методик их определения.

Целью настоящей диссертации является разработка методологических принципов эколого-геологической оценки урбанизированных территорий. Для ее достижения были поставлены и решены следующие задачи: 1) проведен обзор современных взглядов на проблему эколого-геологических исследований и картографирования; 2) разработана классификация эколого-геологических показателей и определены критерии их оценки; 3) определен состав эколого-геологической картографической модели; 4) проведен анализ методов индивидуальных экспертных оценок; 5)представлена методика определения значений интегральных показателей и их последующей оценки; 6) дано обоснование выбора территории апробации теоретических построений и представлена ее развернутая характеристика; 7) составлена и проанализирована эколого-геологическая картографическая модель выбранной территории.

Объектом исследования является геологическая среда и ее экологическая оценка. Предметом - экологические свойства компонентов геологической среды, а также принципы, правила, приемы, относящиеся к оценке вообще и экологической оценке в частности как особому виду познавательной деятельности субъекта.

Диссертационная работа основана на применении картографического метода, суть которого состоит во включении в процесс исследования действительности промежуточного звена - карты. При этом карта выступает в двоякой роли - в качестве средства исследования и как модель изучаемых явлений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые при эколого-геологической оценке территории предложен и апробирован принцип, в соответствии с которым оценка интегрального показателя - эколого-геологической обстановки - содержит в себе прогнозную составляющую - эколого-геологические риски.

2. Впервые предпринята попытка определения оснований для классификации критериев эколого-геологических показателей; на основе концепции развития экосистем сформулированы основные принципы эколого-геологической оценки, вытекающие из экологического императива как качественного критерия наиболее высокого, мировоззренческого уровня.

3. Впервые при определении значимости показателей методами экспертных оценок предложен и использован модифицированный алгоритм экспертного метода последовательных предпочтений, обеспечивающий более строгий и надежный подход к обоснования "взвешенных" оценок показателей.

4. Предложена новая многоуровенная эколого-геологическая картографическая модель, определены принципы типизации геологической среды для целей экологических оценок, разработаны оригинальные методики оценки эколого-геологической обстановки и экологической уязвимости геологической среды.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Установление, обобщение и классификация эколого-геологических показателей, участвующих в эколого-геологической оценке территории.

2. Общие подходы к решению проблемы выработки оснований для классификации критериев оценки эколого-геологических показателей.

3. Алгоритм экспертного метода последовательных предпочтений, модифицированный с целью повышения надежности при определении "взвешенных" оценок.

4. Состав, структура и содержание эколого-геологической картографической модели.

5. Принципы типологического районирования геологической среды для целей экологических оценок.

6. Методика оценки эколого-геологической обстановки и экологической уязвимости геологической среды.

Практическая значимость результатов исследований состоит в разработке методологических принципов эколого-геологической оценки урбанизированных территорий, которые были приняты в производство и явились своеобразным методологическим обеспечением работ по эколого-геологическому картографированию пригородов Санкт-Петербурга. Полученная в процессе этих работ эколого-геологическая картографическая модель стала основой для административной управленческой деятельности, позволяющей планировать дальнейшее развитие пригородных районов.

Помимо доклада на заседании научно-технического совета Петербургской комплексной геологической экспедиции в рамках защиты результатов производственных работ по эколого-геологическому картографированию пригородов Санкт-Петербурга, основные положения диссертации были представлены на 8-и научных конференциях ("Геоэкологическое картографирование", пос. Зеленый, 1998; "Партнерство во имя жизни - снижение риска чрезвычайных ситуаций, смягчение последствий аварий и катастроф", г. Москва, 1998; "Новые идеи в науке о Земле", г. Москва, 1999; "21st Urban Data Management Symposium", Venice, Itali, 1999; "Исследования литосферы", г. Москва, 1999; "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности", г. Санкт-Петербург, 1999; "Научные Чтения памяти Академика Яншина A.JL", г. Москва, 2000; "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности", г. Санкт-Петербург, 2000.

По теме диссертации также опубликовано 3 статьи, 3 находятся в печати.

Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав (обзорной, теоретической и практической), заключения и списка литературы из 130 наименований. Основное содержание изложено на 131 странице. Диссертация содержит 13 рисунков, 3 таблицы и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Сысоев, Юрий Анатольевич

ВЫВОДЫ.

Опыт среднемасштабного эколого-геологического картографирования пригородов Санкт-Петербурга подтверждает возможность использования теоретических построений, предложенных в главе 2 и касающихся методологических принципов эколого-геологической оценки территории.

Целесообразность введения в итоговую эколого-геологическую оценку территории (оценку эколого-геологической обстановки) прогнозных показателей - эколого-геологических рисков - обусловлена их доминирующем положением в общем ряду экспертных оценок. Наивысшие значения экспертных оценок эколого-геологических рисков, которые могут быть получены путем суммирования экспертных оценок наивысшего ранга опасности со стороны техногенеза и наиболее высокой степени уязвимости геологической среды, на исследованной территории занимают общее третье место вслед за загрязнением почв тяжелыми металлами (при 2С>128) и загрязнением подземных вод на Ордовикском плато. Помимо этих показателей, при оценке эколого-геологической обстановки пригородов Санкт-Петербурга учитывались радоновая опасность, интенсивность процессов заболачивания (в т.ч. как следствия подтопления территорий), развитие других экзогенных геологических процессов (боковая эрозия, абразия, карстообразование, перевевание песков , аккумуляция в пляжевой зоне рыхлого материала).

Оптимальной при комплексной оценке территории пригородов Санкт-Петербурга представляется эколого-геологическая картографическая модель, состоящая из следующих карт: эколого-геологической обстановки и районировании по комплексам мероприятий, направленных на ее стабилизацию и улучшение; эколого-геологических условий, уязвимости геологической среды в экологическом аспекте и карты типов техногенных систем, позволяющей оценить ранг опасности со стороны техногенеза.

Типологическое районирование геологической среды пригородов Санкт-Петербурга для целей экологических оценок целесообразно осуществлять на основе типизации ее компонентов на четырех стратиграфо-генетических уровнях: почвы, верхнечетвертичные — современные отложения, средне- — верхнечетвертичные отложения и дочетвертичные образования.

Эколого-геологическая уязвимость территории пригородов Санкт-Петербурга оценивается на основании данных о ее отдельных аспектах: эколого-геохимическом,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Выполненные исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы, отражающие научную новизну, теоретическую и практическую значимость диссертационной работы.

1. Опыт среднемасштабного эколого-геологического картографирования пригородов Санкт-Петербурга в целом подтверждает возможность использования теоретических построений, предложенных в работе и касающихся методологических принципов эколого-геологической оценки территории.

2. Критерием для определения эколого-геологических показателей как множества характеристик геологических объектов, определяющих экологическое состояние геологической среды, является их влияние на состояние организмов, в том числе здоровье человека. Разработанная автором классификация предполагает разделение эколого-геологических показателей по уровню логического обобщения информации, относительно учета временного параметра, по генезису, по принадлежности к системе данных о той или иной экологической функции геологической среды. Принципиальная особенность выражается во включении в оценку интегрального показателя более высокого уровня (эколого-геологической обстановки) прогнозной составляющей - эколого-геологических рисков. На основании приведенных практических разработок можно с уверенностью утверждать, что целесообразность введения в оценку эколого-геологической обстановки прогнозных показателей подтверждена экспериментально и обусловлена доминирующим положением наивысших значений экспертных оценок эколого-геологических рисков в общем ряду экспертных оценок. В пределах территории пригородов Санкт-Петербурга наивысшие значения рисков, которые могут быть получены путем суммирования экспертных оценок наивысшего ранга опасности со стороны техногенеза и наиболее высокой степени уязвимости геологической среды, занимают общее третье место вслед за загрязнением почв тяжелыми металлами (при Ъй >128) и загрязнением подземных вод имеющих наиболее важное значение для питьевого водоснабжения. Помимо этих показателей, при оценке эколого-геологической обстановки пригородов Санкт-Петербурга учитывались радоновая опасность, интенсивность процессов заболачивания (в т.ч. как следствия подтопления территорий), развитие других экзогенных геологических процессов (боковая эрозия, абразия, карстообра-зование, перевевание песков , аккумуляция в пляжевой зоне рыхлого материала).

3. Анализ проблемы выбора, обоснования и ранжирования критериев оценки эко-лого-геологических показателей позволил определить наиболее общие подходы к решению проблемы выработки классификационных оснований. Выделено две группы критериев: количественные и качественные. Количественные критерии первого, т.н. дихотомического, типа позволяют дать в целом благоприятную или неблагоприятную оценку какому-либо экологическому параметру. Количественные критерии второго типа призваны расширить диапазон оценок.

Качественные критерии первого уровня: а) ограничивают предметное поле (задают множество показателей, участвующих в оценке); б) используются для выработки количественных критериев второго типа; в) регламентируют деятельность специалистов в области экспертных оценок; г) могут использоваться как индикаторы, наиболее представительно отображающие экологическое состояние исследуемого объекта.

Качественные критерии более высокого, мировоззренческого, уровня связаны с понятием императива. По существу, они являются определяющими в работе исследователя, задавая качественные критерии первого уровня и формулируя мировоззренческие принципы оценок. Во многом опираясь на концепцию развития экосистемы, экологический императив подразумевает использование по крайней мере четырех основополагающих принципов: для разных условий природопользования и для разных целей оценки классов состояний будут различны; оптимальность оценки понимается не только с позиций человека, но и с позиций всей биосферы; естественные процессы, протекающие в экосистеме (и геологической среде как одном из компонентов экосистемы) отвечают главной стратегии ее развития - достижению равновесного состояния; процессы, возникающие в экосистеме (и геологической среде) в ответ на техногенное воздействие являются естественной реакцией на это воздействие и подчиняются закону развития экосистем.

4. Комплексная оценка территории представляет собой эколого-геологическую картографическую модель, состоящую из следующих карт: эколого-геологической обстановки, эколого-геологических условий, эколого-геологических рисков, уязвимости геологической среды в экологическом аспекте и эколого-геологической опасности. По нашему мнению, такой состав ЭГКМ наиболее эффективен для решения большинства эколого-геологических проблем.

В зависимости от целей карты могут быть как аналитическими комплексными, так и синтетическими (за исключением карты эколого-геологической обстановки).

Практическая эколого-геологическая картографическая модель может отличаться от теоретической; ее состав, содержание и структура зависит как от особенностей исследуемого региона, так и от стоящих перед исследователем конкретных задач. Картографическая модель территории пригородов Санкт-Петербурга имеет двухуровневое строение. Верхний уровень занимает карта эколого-геологической обстановки и районирования по комплексам мероприятий, направленных на ее стабилизацию и улучшение. На втором уровне располагаются вспомогательные карты: - эколого-геологических условий, уязвимости геологической среды в экологическом аспекте и карта типов техногенных систем, позволяющая оценить ранг опасности со стороны техногенеза.

5. В основе картографического метода определения значений интегрального показателя и его последующей оценки лежит системная методология. В качестве этапов предлагается рассматривать требования к содержанию и методике создания синтетических карт. К ним относятся: 1) выделение исходных территориальных единиц, характеризующихся тем или иным набором показателей, отобранных в определенном предметном "срезе" в зависимости от целей исследования; 2) определение значения интегрального показателя в пределах выделенных картографических ячеек; 3) группировка (агрегация) исходных территориальных единиц на основе найденных значений с целью получения пространственных таксонов, несущих новые знания о системном объекте. На каждом из этих этапов системная методология подразумевает использование различных "версий" системных конструкций, различных исходных представлений системы, функционирующих в геологической и картографической науке, каждая из которых воплощается в форме определения "системы" в контексте некоторой совокупности других системных понятий.

6. При определении значений интегрального показателя в процессе синтетического картографирования для повышения надежности экспертной оценки показателей более низкого уровня важным является установление связей между всеми их конкретными значениями. В работе предложена модификация алгоритма экспертного метода последовательных предпочтений, которая позволяет достичь этого в наиболее полной мере. Сущность метода заключается в последовательном сравнении какого-либо значения показателя, занимающего наивысшее положение в общем ранжированном ряду значений, с сочетаниями взаимно не исключаемых в пределах одной территориальной единицы значений показателей, суммы первичных оценок которых, являющиеся элементами множества С2П, лежат в заданном экспертом интервале, определяющим это множество, и выполняют для эксперта роль своеобразных оценочных ориентиров.

7. Типологическое районирование геологической среды пригородов Санкт-Петербурга для целей экологических оценок целесообразно осуществлять на основе типизации ее компонентов на четырех стратиграфо-генетических уровнях: почвы, верхнечетвертичные — современные отложения, средне- — верхнечетвертичные отложения и дочетвертичные образования.

При типизации почв учитывается их буферность (количество почвенно-геохимических барьеров), степень увлажнения, водопроницаемость почвенного профиля и скорость разложения органических веществ. Верхнечетвертичные - современные отложения подразделяются на типы в зависимости от соотношения в разрезе пород различного литологического состава, их мощности, положения первого от поверхности водоносного горизонта - его среднего и максимального уровней. Типизация средне- — верхнечетвертичных отложений носит более формальный характер, поскольку учесть все многообразие соотношений литогенетических слоев средне- — позднечетвертично-го возраста и на основании этого выделить какое-то разумное конечное число типов практически невозможно. Поэтому типизация в основном опирается на соотношение водопроницаемых пород озерно-ледникового генезиса и приуроченного к ним верхнего межморенного водоносного горизонта (1^п,£1§птз-шУ<1) и лужской морены (ацуё3'2) различного литологического состава. Дочетвертичные образования подразделяются в зависимости от стратиграфо-генетических и литологических характеристик толщ пород, с учетом их водопроницаемости и развития водоносных горизонтов и комплексов. В результате типизации на 4-х стратиграфо-генетических уровнях получается ряд качественных характеристик, имеющих определенные пространственные границы. При картографировании территориальные единицы - типы геологической среды - выделяются путем наложения друг на друга контуров этих границ.

8. Эколого-геологическая уязвимость территории пригородов Санкт-Петербурга оценивается на основании данных о ее отдельных аспектах: эколого-геохимическом, эколого-геодинамическом и в рамках эколого-геодинамического аспекта, отдельно в плане развития подтопления и заболачивания в связи с особой важностью этих процессов, обусловленной их интенсивностью и широким развитием на исследуемой территории. В основу оценки положено определение отношения состояния и свойств геологической среды, которые могут быть сформированы в результате того или иного воздействия, к ее первичному (исходному) состоянию и свойствам.