Эколого-мелиоративное значение и совершенствование технологии создания защитных лесных насаждений в балках бассейна Нижнего Дона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.04, кандидат сельскохозяйственных наук Марков, Сергей Александрович

  • Марков, Сергей Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.03.04
  • Количество страниц 167
Марков, Сергей Александрович. Эколого-мелиоративное значение и совершенствование технологии создания защитных лесных насаждений в балках бассейна Нижнего Дона: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.04 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов. Волгоград. 2002. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Марков, Сергей Александрович

1. Обзор литературы по прорабатываемой теме.

2. Природные условия, объекты, программа и методика исследований.

2.1 Природные условия объектов исследования.

2.2 Характеристика объектов исследований.

2.3 Программа исследований.

2.4 Методика исследований.

3.Особенности роста и состояние насаждений на овражно-балочных землях и их противоэрозионная роль.

3.1 Рост и состояние овражно-балочных насаждений в Ростовской области.

3.2 Влияние овражно-балочных насаждений и террасирования на снегоотложение.

3.3 Динамика влажности почвы на террасированных склонах балок.

3.4 Противоэрозионная роль лесной подстилки в насаждениях на овражно-балочных землях.

3.5 Влияние овражно-балочных насаждений на изменение противоэрозионных свойств почвы.

3.6 Влияние овражно-балочных насаждений на водопроницаемость почвы.

3.7 Почвоскрепляющая роль корневых систем древесных растений на овражно-балочных землях.

4. Состояние выемочно-насыпных террас на балочных землях и прогнозирование вероятности их разрушения.

5. Технологические приемы повышения эффективности создания защитных лесных насаждений на балочных землях.

5.1 Использование посадочного материала с закрытой корневой системой при создании насаждений на балочных склонах.

5.2 Определение оптимального размещения древесных растений на полотне террасы.

5.3 Приемы противоэрозионной защиты насыпных откосов террас с использованием полимеровструктурообразователей.

6.Экономическая эффективность предлагаемых технологических приемов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-мелиоративное значение и совершенствование технологии создания защитных лесных насаждений в балках бассейна Нижнего Дона»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Ростовская область является одним из крупнейших сельскохозяйственных регионов Российской Федерации. Однако максимально эффективному ведению сельскохозяйственного производства здесь мешает чрезвычайно развитая овраж-но-балочная сеть, занимающая по последним данным около 300 тысяч гектаров.

В то же время, наукой и практикой разработан ряд противо-эрозионных мероприятий, позволяющих ограничить дальнейший рост малопродуктивных площадей. Одним из них является террасирование балочных склонов. За последние годы в области создано значительное количество защитных лесных насаждений на террасах, что вызывает необходимость критической оценки природоохранной роли данного мероприятия. Дело в том, что создаваемые в экстремальных условиях защитные лесные насаждения зачастую имеют низкие показатели приживаемости, сохранности и роста, а это, в свою очередь, ведет к огромным невозвратимым потерям денежных средств и затрат труда.

В то же время, разработан и существует ряд несложных технологических приемов, позволяющих значительно уменьшить неудачи при создании защитных лесных насаждений на террасированных балочных склонах, которые предлагаются в данной работе.

Решение этих вопросов проводилось при исследованиях в 1976-1993 г.г. по теме ОМС НИМИ (НГМА) «Разработать рациональные методы освоения овражно-балочных земель на основе комплексного изучения гидрологической и кольматирующей роли лесонасаждений на склоновых землях» (№ ГР 01. 83.0 035777), работа координировалась ВНИАЛМИ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ заключаются в обобщении 30-летнего опыта выращивания защитных лесных насаждений на террасированных склонах балок и совершенствования технологии их создания.

К изучению были поставлены следующие вопросы: изучить рост и состояние овражно-балочных насаждений в балках бассейна Дона; определить мелиоративное влияние данных насаждений на почву; исследовать особенности развития корневых систем древесных пород на балочных склонах; разработать технологические приемы повышения агротехнического уровня создания балочных насаждений; определить оптимальное размещение древесных растений на полотне террас; прогнозировать вероятность разрушения террас на склонах; разработать приемы противоэрозионной защиты берм свежесозданных террас с применением полимеров-структурообразователей; определить экономическую эффективность предлагаемых мероприятий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ заключается в комплексном изучении средо - и почвозащитной роли балочных насаждений в условиях бассейна Дона. Впервые изучены рост и состояние древесных растений на различных частях полотна террас.

Предложены новые для бассейна Нижнего Дона технологические приемы создания защитных лесных насаждений на балочных склонах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в усовершенствовании технологии создания балочных насаждений с минимальными затратами труда и средств.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ ВЫВОДОВ подтверждается большим объемом экспериментального материала и статистической обработкой результатов, с получением уравнений регрессии, характеризующихся тесными связями, а также длительным сроком мониторинга за опытными объектами.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА результатов исследований проведена в НПО «Дон» Аксайского района, в Ростовском, Матвеево-Курганском, Шахтинском и Вешенском лесхозах области. Полученные результаты использованы в рекомендациях: «Рекомендации по выращиванию защитных лесных полос с участием дуба в Ростовской области» (1978); «Рекомендации по лесомелиоративному освоению неиспользуемых в сельском хозяйстве земель в Ростовской области» (1981).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ проводилась на научных конференциях в ст. Клетская Волгоградской области (1978г), г. Щучинске Кок-четавской области (1980), в г. Курске (1985), в НПО «Дон» на областном семинаре по теме: «Комплексное облесение и освоение балочных склонов» (1984г.) и региональных научно-технических конференциях НИМИ (НГМА), г. Новочеркасск ежегодно с 1975 по 2001 год.

По материалам диссертации опубликовано 20 работ, отражающих содержание диссертации. 7

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ характеризуется следующими показателями: диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследований, результатов исследований, общих выводов и предложений производству, списка использованной литературы, насчитывающей 165 источников (в том числе 11 иностранных). Общий объем диссертации 167 страниц машинописного текста, в том числе 11 рисунков, 44 таблицы и 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов», Марков, Сергей Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.0вражно-балочные насаждения на Нижнем Дону в общем комплексе противоэрозионных мероприятий являются эффективным средством сокращения процессов водной эрозии. В ряде случаев -наиболее рациональным способом освоения овражно-балочных и прочих неудобных земель при применении адекватных мер в отношении подбора оптимального ассортимента древесных и кустарниковых пород и передовых технологий создания таких насаждений.

2. Лучшие лесорастительные условия имеют склоны теневых экспозиций, а также нижней части склона.

3. Наиболее высокие показатели сохранности и роста имеют такие породы, как робиния псевдоакация, бирючина, различные виды кленов, а также породы, являющиеся «аборигенными» для балок Нижнего Дона - боярышник, роза собачья (шиповник). Выращивание таких ценных пород, как дуб черешчатый, каштан конский, береза бородавчатая, орех грецкий невозможны без применения специальных приемов выращивания. Полный перечень ассортимента древесных и кустарниковых пород приведен в соответствующих рекомендациях производству.

4. В смешанных насаждениях на террасах необходимо производить уход за кустарником путем посадки его на пень один раз в три года.

5. На затеррасированных балочных склонах наибольшие запасы воды от снегонакопления на разных элементах террас создаются на выемочной части полотна террасы (в 1,93 раза больше, чем на центральной, в 2,3 раза больше, чем на насыпной), а минимальные у бровки насыпного откоса. На заветренных склонах снег откладывается в 1,9-2,3 раза больше по отношению к склонам ветроударных экспозиций. Высота снежного покрова на полевых склонах, прилегающих к облесенным балкам значительно больше, чем к необлесенным. В среднем по двум противоположным экспозициям (восточной и западной) высота снежного покрова в зоне мелиоративного влияния защитных лесных насаждений в 1,6 раза больше, чем на полях, прилегающих к необлесенным балкам. Наряду с большим запасом воды в снеге на выемочной части полотна террасы на протяжении всего периода наблюдений отмечено отсутствие промерзания почвы в непосредственной близости от материкового откоса, что связано с отепляющим влиянием достаточно мощного снежного покрова.

6. В течение всего вегетационного периода террасированные склоны лучше обеспечены влагой, чем склоны нетронутые, покрытые целинной растительностью. Рассматривая зависимость влажности почвы от экспозиции склона, следует отметить, что в большинстве случаев влажность почвы на склонах восточной экспозиции ниже, чем на склонах западной экспозиции. Это явление в большей степени проявляется на террасированных склонах, что связано с описанными выше особенностями снегоотложения на полотне террас.

7. Создание насаждений на балочных склонах положительно влияет на противоэрозионные свойства почвы, что подтверждается сравнением показателей почв облесенных и необлесенных склонов. Эти насаждения положительно влияют на водопроницаемость почвы, определяющую в основном поглощение поверхностного стока и перевода его во внутрипочвенный. В среднем водопроницаемость почвы под насаждением выше, чем на целинных участках с поверхности в 3,8 раза, на глубине 20 см в 1,7 раза, на глубине 40 см в 1,3 раза и на глубине 60 см в 1,1 раза. Применение капельного метода Д.Г. Виленского для определения водоустойчивости почвенных агрегатов показало, что почва под насаждением значительно более устойчива к действию капель дождя, чем почва целинного участка. Количество воды, пошедшее в среднем на разрушение одного почвенного агрегата под лесным насаждением робинии лжеакации десятилетнего возраста составляют 67,2 мл. (горизонт А), что в 4,9 раза превышает аналогичный показатель для необлесенного балочного склона.

8. Основная масса корней, как под лесом, так и на необлесенном участке сосредоточена в верхнем 20-сантиметровом слое. Существенное превышение длины корневых систем в единице объема почвы под насаждением по сравнению с целинным участком отмечено на всех частях облесенных склонов. Преобладающая часть корней на вариантах опыта с размещением посадочных мест по центру и на насыпной части ее имеет направление роста в сторону выемочного откоса, что связано с более высокой влажностью почвы вблизи материкового откоса.

9. Почвы, слагающие полотно неповрежденных оползнями террас, чаще всего имеют среднюю пластичность, которая может служить важным диагностическим признаком определения потенциальной опасности развития разрушительных процессов на террасах. Наименьшее содержание карбоната кальция отмечено в почве на террасах, не затронутых оползневыми процессами. Водопрочность почвенных агрегатов максимальных величин достигает на участках, не затронутых оползневыми процессами, и имеет большое значение для прогнозирования разрушения террас на склонах балок.

10. Данные 17-летних наблюдений на опытном участке в НПО «Дон» Аксайского района достоверно показывают преимущество посадки сеянцев робинии лжеакации на центральной части полотна террасы и вблизи материкового откоса. Размещение посадочных мест в непосредственной близости материкового откоса в связи с недостатком почвенной влаги, дает отрицательные результаты.

11. Применение полимера-структурообразователя К-9 для закрепления насыпных откосов террас в год их создания дало положительные результаты, оптимальная доза препарата составила 600 кг/га. Дальнейшее увеличение дозы не дает ощутимого противоэрозионного эффекта, но значительно увеличивает стоимость данного приема.

12. Использование посадочного материала с закрытой корневой системой при облесении балочных склонов дало положительные результаты при объеме субстрата от 100 до 150 см . Существенной разницы в росте и состоянии молодых растений с различным составом субстрата выявлено не было. Данный прием может быть применен при выращивании насаждений ценных пород на террасах.

142

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Размещать древесные растения на террасах следует в один ряд по центру или на расстоянии 70-100 см от бровки выемочного откоса.

2. При выращивании особо ценных древесных пород (дуб, орех, каштан) на небольших по размеру участках овражно-балочных земель следует применять посадку сеянцев с закрытой корневой системой, наименьшим допустимым объемом 100-150 см3.

3. При проектировании террас на балочных склонах, предварительно следует произвести анализ почвы по методу П.И. Андрианова - Н.А. Качинского, определить пластичность почвы и содержание в ней карбонатов. Если полученный результат, рассчитанный по формуле, предложенной нами, будет близок или выше 100 % возможны оползневые явления и разрушение террас.

4. Для устранения размывов насыпных откосов свеженарезанных террас следует применять полимеры-структурообразователи в дозе 600 кг/га.