Экономическая эффективность плодово-ягодного производства и проблемы ее повышения в условиях рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Куликов, Иван Михайлович

  • Куликов, Иван Михайлович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 249
Куликов, Иван Михайлович. Экономическая эффективность плодово-ягодного производства и проблемы ее повышения в условиях рынка: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1997. 249 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Куликов, Иван Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Переход к рынку и новые требования к качеству хозяйственной деятельности в аграрном секторе

1.1. Сущность и необходимость рыночных отношений

1.2. Проблемы эффективного хозяйствования в условиях переходного периода

ГЛАВА 2. Научные принципы анализа экономической эффективности в условиях рынка и особенности ее определения в садово-ягодном производстве

2.1. Понятие и научно-методические основы определения эффективности

2.2. Особенности исследования экономической эффективности в производстве плодов и ягод

ГЛАВА 3. Уровень развития и тенденции изменения экономической эффективности производства плодов и ягод в России

3.1. Общее состояние развития плодово-ягодного производства

3.2. Экономическая эффективность производства плодов и ягод

ГЛАВА 4. Внутрихозяйственные резервы и межхозяйственные факторы повышения экономической эффективности плодово-ягодного производства

4.1. Интенсификация и рациональное использование ресурсов плодово-ягодных хозяйств

4.2. Развитие кооперационных связей в производстве, переработке и реализации продукции плодово-ягодного подкомплекса

ГЛАВА 5. Рыночные рычаги и стимулы эффективного хозяйствования в плодово-ягодном производстве

5.1. Усиление стимулирующей роли ценового механизма

5.2. Развитие кредитно-финансовой и налоговой системы

5.3. Протекционистская финансовая поддержка товаропроизводителей плодов и ягод

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность плодово-ягодного производства и проблемы ее повышения в условиях рынка»

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство и вся система АПК находится в состоянии глубокого кризиса, охватывающего производство, социальную, демографическую и экологическую сферы. В условиях рыночных отношений, ориентирующих сельских товаропроизводителей на самостоятельность, сужение производственного потенциала, сложной макроэкономической ситуации в стране, прежде всего бюджетно-финансовой, преодоление кризисных тенденций возможно лишь путем повышения экономической эффективности производства. Между тем, факторы эффективности, новые подходы к методам и механизму хозяйствования, внутрихозяйственные резервы экономического роста пока не используются в полной мере. Это полностью относится к хозяйствам, предприятиям и организациям плодово-ягодного подкомплекса.

Решительный поворот к проблеме эффективности требует таких методологических подходов, которые бы в действительности отвечали закономерностям и принципам рыночной экономики. Известно, что в качестве важнейшего направления государственной аграрной политики проблема экономической эффективности выдвигалась и ранее. Но в условиях затратного механизма, ограничения и "подчинения" рынка плановым разверсткам сверху эта проблема не могла быть решена и оставалась больше лозунгом. На деле экономическая эффективность производства снижалась, масса продукции погибала, что в конечном итоге и привело к кризису в экономическом и социальном развитии села, обусловило необходимость радикальных рыночных реформ.

В современных условиях рыночные отношения при всем несовершенстве механизма и инфраструктуры рынка стали экономической реальностью. Теперь товаропроизводителям приходится уже на деле работать на принципах самоокупаемости, достигаемой лишь на основе эффективного хозяйствования при незначительной государственной целевой их поддержке. Соответственно, требуется применение нетрадиционных подходов к исследованию экономической эффективности, а также таких организационных и технологических решений на местах, изменений в социальной структуре и системе управления, которые были бы согласованы с рыночными отношениями и категориями рынка. А это значит, что в научно-методических подходах к проблеме необходимо опираться на общие, принятые в мировой практике принципы анализа эффективности, использование в определении ее уровня и стимулов повышения стоимостных критериев и регуляторов рыночного механизма.

Теоретические и прикладные аспекты исследования экономической эффективности сельскохозяйственного производства, его продуктовых подкомплексов в дореформенный период и в современных переходных условиях рассматриваются в работах А.И.Алтухова, В.Р.Боева, £4.Н.Буздалова, В.П.Василенко, Е.С.Оглоблина, В.А.Сдобнова, В.В.Милосердова, А.А.Никонова и других экономистов-аграрников. Проблемы эффективности в плодово-ягодном подкомплексе отражены в исследованиях А.И.Глазунова, В.И.Кашина, А.С.Косякина, А.И.Минакова, К.Х.Ибрагимова, И.П.Шаляпиной, других авторов. Однако подход к изучению этой проблемы с позиций рыночной экономики, ее специфики в условиях проводимых реформ в имеющихся разработках по плодово-ягодному подкомплексу не всегда последовательно реализуется, что во многом связано с недооценкой предварительного рассмотрения самой концепции, закономерностей и социально-экономических функций рынка.

Актуальность проблемы эффективности и необходимость ее исследования с позиций рыночных отношений, а также большая народнохозяйственная значимость такого подхода к анализу и обоснованию мер по повышению эффективности обусловили выбор темы настоящей диссертационной работы, ее цели, задачи и новизну научной разработки.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы являются обоснование методологических подходов к анализу экономической эффективности производства с учетом специфики сельского хозяйства, а также разработка направлений использования рыночного механизма ее повышения в плодово-ягодном подкомплексе АПК, прежде всего в его сырьевых отраслях.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:

-раскрыть объективную необходимость и предпосылки перехода к рыночным отношениям, вытекающие из этого новые требования к методам и механизму, хозяйствования;

-определить научно-методические принципы анализа эффективности сельскохозяйственного производства в переходный период с учетом специфики сельскохозяйственных отраслей;

-теоретически обосновать методологические положения по высокопроизводительному использованию ограниченных ресурсов сельскохозяйственных предприятий и объединений;

- исследовать общее состояние развития и тенденции экономической эффективности производства в плодово-ягодном подкомплексе, с включением в анализ различных форм хозяйствования;

-выявить и исследовать основные факторы, определяющие повышение эффективности производства плодов и ягод при данных ресурсах в реальных условиях формирования аграрного рынка;

-раскрыть стимулирующую роль кооперации в эффективном развитии плодово-ягодного подкомплекса АПК;

-обосновать принципы и направления использования рыночных стимулов и регуляторов повышения эффективности производства плодов и ягод в коллективном и других формах хозяйства;

- исследовать конкретные рычаги и направления государственной поддержки и стимулирования эффективного развития плодово-ягодного подкомплекса и всей системы агропромышленного комплекса в рыночных условиях.

Предмет и объект исследования. Предметом анализа в работе являются базисные экономические отношения, определяющие величину и тенденции изменения эффективности производства в новой социально-экономической структуре аграрного сектора и создающие условия повышения степени использования производственных ресурсов различных предпринимательских форм хозяйств плодово-ягодного подкомплекса.

Основным объектом исследования является категория экономической эффективности, анализируемая с учетом особенностей плодово-ягодного производства РФ на этапе всеобъемлющего формирования аграрного рынка. Для углубленного изучения проблемы в качестве конкретных производственных объектов ее аналитической разработки использованы показатели практической деятельности в основном новых форм хозяйства с коллективно-долевой собственностью, использующих в этой деятельности принципы кооперации и агропромышленной интеграции. Из этих форм наиболее детально анализируется экономическая эффективность и определяющие ее факторы в хозяйствах Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях с использованием результатов изучения проблемы в конкретных предприятиях плодово-ягодного подкомплекса АПК.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков аграрной экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных экономистов. В научно-методических обоснованиях использованы также законодательные и нормативные акты, документы представительных и исполнительных государственных органов РФ, определяющих аграрную политику страны на современном этапе, стратегию и тактику проводимых экономических реформ в сельском хозяйстве плодово-ягодного продуктового подкомплекса и всей системы АПК.

Основополагающим в исследовании является комплексный подход к вопросам методологии и разработки практических предложений и рекомендаций по эффективному развитию плодово-ягодного подкомплекса в условиях многоукладной аграрной экономики. Он основан на всестороннем учете механизма создания и функционирования новых форм хозяйствования в тесной взаимосвязи с процессом совершенствования внутрихозяйственных и межхозяйственных производственных отношений.

Исходными в исследовании проблемы эффективности явились результаты наблюдений, многолетние статистические и отчетные материалы , использование эмпирических знаний. Их многообразие вызвало необходимость обобщений, что позволило более глубоко и всесторонне проанализировать развитие плодово-ягодного подкомплекса и определить пути и стимулы более производительного использования его ресурсного потенциала.

Предмет, цели и задачи исследования определили как исходную информацию научного и аналитического характера, так и методы ее обработки, анализа и оценки. Анализ основывается на сочетании метода научной абстракции с экономико-статистическим методом выявления уровня и динамики эффективности производства плодов и ягод как за счет внутрихозяйственных, межхозяйственных, так и общеэкономических факторов, включая участие государства в обеспечении экономического и социального развития соответствующих категорий хозяйств на предприятиях АПК.

Научная новизна проведенного исследования заключается в углублении разработки концепции, методологических и методических обоснований главных направлений развития плодово-ягодного подкомплекса в рыночных условиях на основе эффективного использования его производственных ресурсов и конкретно выражается:

-в теоретическом обосновании необходимости и предпосылках перехода к рынку и взаимосвязи критериев эффективности с рыночными категориями;

- в дальнейшей разработке общеметодологических основ определения экономической эффективности, как категории опосредуемой рыночными отношениями и уточнении факторов, влияющих на ее повышение;

- в выработке методических подходов к определению величины и относительных показателей полученного эффекта с использованием стоимостных форм учета затрат и результатов;

-в исследовании современного уровня и тенденций изменения экономической эффективности производства плодов и ягод, влияющих на нее факторов в рыночных условиях хозяйствования;

-в научно-методическом обосновании направлений повышения эффективности производства в аграрном и связанном с ним промышленным производством плодово-ягодного подкомплекса АПК в условиях рынка;

- в определении функциональной роли и направлений использования принципов кооперации и агропромышленной интеграции в достижении более эффективного хозяйствования в структурных звеньях плодово-ягодного подкомплекса, прежде всего в его сырьевых отраслях;

-в обосновании мер по использованию рыночных стимулов и регуляторов, а также средств государственной поддержки сельского хозяйства для достижения эффективного использования имеющегося ресурсного потенциала плодово-ягодного подкомплекса АПК.

Практическое значение исследования состоит в определении путей использования экономических и социальных факторов повышения эффективности производства в плодово-ягодном подкомплексе в условиях преобразования аграрной структуры и становления рынка.

Использование в исследовании нетрадиционных методов анализа и практической реализации полученных результатов обусловило прикладной характер ряда разделов и положений работы. К числу их относятся обоснования по использованию факторов интенсификации в условиях ограниченности ресурсов, по сохранению, переработке и реализации продукции отрасли, размещению производства, развитию новых форм кооперации, оптимизации размеров плантаций садов и ягодников и т.д.

Диссертация содержит ряд конкретных выводов и подходов к практическому решению комплекса вопросов по дальнейшему совершенствованию производственных отношений и хозяйственного механизма в плодово-ягодном подкомплексе и всей системе АПК. Практическая реализация разработанных рекомендаций по ценообразованию, налогам, кредитно-финансовому механизму позволит рациональнее использовать как имеющиеся в хозяйствах трудовые, земельные, материальные и финансовые ресурсы, так и средства государственной поддержки непосредственных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Практическая применимость выполненных в диссертации разработок для решения прикладных задач по организационно-экономическим обоснованиям повышения эффективности использования ресурсного потенциала различных форм хозяйствования, по совершенствованию рыночных отношений на различных уровнях системы АПК и в различных формах хозяйства выходит за пределы конкретных объектов анализа и может иметь распространение в садово-ягодном производстве в других сельскохозяйственных регионах Российской Федерации.

Апробация предпринятых автором научно-методических подходов к исследованию проблемы, непосредственное участие в экспериментальной проверке предложений и рекомендаций усиливают практическую значимость работы и обеспечивают научную достоверность проведенных разработок.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения с выводами, предложениями и рекомендациями, которые даются также по ходу анализа. Общий объем работы 249 стр. машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Куликов, Иван Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ экономической эффективности плодово-ягодного производства позволяет сделать ряд обобщений, выводов и предложений методологического, методического и прикладного характера.

1. Современные проблемы развития плодово-ягодного подкомплекса и эффективного хозяйствования в его структурных звеньях, прежде всего, непосредственных производителей, могут успешно решаться лишь в плане налаживания нормальных товарно-денежных отношений. Именно неотрегулированность рынка, отсутствие целенаправленной политики государства в этой области сейчас можно рассматривать в качестве основной причины негативных процессов в экономическом и социальном развитии сельского хозяйства, в том числе садоводства, дающего ценные, незаменимые для здоровья человека продукты питания.

2. Как и любая отрасль аграрной экономики, плодово-ягодное производство в своем развитии, достижении оптимальных количественных и высоких качественных показателей, зависит от теоретического осмысления сущности и объективной необходимости рыночных отношений, от механизма их практической реализации, что требует уяснения общих методологических принципов законов рынка и использования рыночных регуляторов с учетом специфики сельского хозяйства. Современный аграрный кризис, как элемент общего системного кризиса, возник и не позволил решить насущные социально-экономические проблемы села, включая его плодово-ягодное хозяйство, из-за игнорирования регулирующих функций рынка, стремления подчинить его законы и категории неким высшим идеалам и искусственно созданным экономическим законам. Продолжающееся усиление аграрного кризиса в условиях проводимых реформ также в существенной степени является следствием "перекосов" и деформаций в рыночном механизме и отсутствием необходимой системы государственного регулирования рынка, особенно важной для обеспечения динамичного воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве и его отраслях.

3. В рыночной экономике, особенно переходного периода, необходимы коренные изменения в методах хозяйствования, в субъективных началах функционирования рынка, что предъявляет принципиально новые требования к качеству экономической деятельности, профессиональному уровню товаропроизводителей, кадрам крупных коллективных хозяйств, способным реализовать основополагающий принцип самофинансирования, владеющим конъюнктурой рынка, правилами рыночного предпринимательства. Этим сейчас объясняются высокие экономические показатели многих хозяйств, обеспечивающих стабильность производственных показателей, более эффективное использование имеющихся ограниченных ресурсов.

4. Современные проблемы эффективного хозяйствования в плодово-ягодном подкомплексе АПК, само использование научно-методического инструментария анализа категории экономической эффективности в силу объективного характера и активной регулирующей роли товарно-денежных отношений органически опосредуются системой этих отношений, стоимостными категориями. Являясь выражением соотношения "затраты - результаты" в условиях рынка, категория экономической эффективности не может предметно исследоваться вне стоимостной формы ее общественного учета. Поэтому критерии и система показателей эффективности в этих условиях, необходимые для объективного определения ее уровня в обобщенном выражении и усиления стимулов увеличения эффекта, также предполагают в качестве общей методической основы использовать стоимостные категории и оценки.

5. В проведенном исследовании в качестве критерия экономической эффективности плодово-ягодного производства выделяется чистый доход, прибыль, а обобщающим показателем -рентабельность, что не исключает использование других показателей, влияющих на интегральное выражение эффекта: производительность труда, фондоотдача, окупаемость капиталовложений, урожайность конкретных культур отрасли. Для сопоставимости сравнительных оценок необходимо применять неизменные цены на ресурсы и производимые продукты, хотя реальный эффект выражается в текущих ценах.

6. Выявленное в процессе исследования снижение экономической эффективности производства плодов и ягод не противоречит принятому методическому подходу к определению величины эффекта и его относительного выражения через показатель рентабельности. Последний может иметь и отрицательную величину, что ориентирует научный анализ проблемы и ее практическое решение в желательном направлении, поиск причин негативных тенденций и их устранение соответствующими мерами экономического, технологического и организационно характера.

7. Исходным моментом исследования экономической эффективности плодово-ягодного производства явилась общая оценка состояния экономики отрасли, прежде всего, количественных результатов и ресурсного потенциала. Сопоставление факторных и результативных показателей развития садоводства в РФ указывает на тенденции "устойчивого" снижения экономической эффективности, что объясняется двумя основными причинами, имеющими комплексный характер. Одна из них - разбалансированность рыночного механизма при отсутствии гибкой системы его государственного экономического регулирования, и вторая -нерациональное использование имеющихся ресурсов непосредственно в производстве, связанная как с организационными, технологическими факторами, так и слабой адаптацией товаропроизводителей к рыночным условиям, к правилам и требованиям рыночной конкуренции.

8. Важным направлением и внутрихозяйственным резервом повышения экономической эффективности производства плодов и ягод является интенсификация при общей рационализации производства и использования имеющихся ресурсов. При этом ограниченность последних и недостаточная емкость рынка, связанная с низкой фактической платежеспособностью населения;"вызь^ют объективную необходимость их концентрации на меньших площадях, но с большей их продуктивностью. В садоводстве важными ресурсосберегающими факторами являются естественные, биологические, предполагающие рациональное размещение садов и ягодников на территории, внедрении достижений селекции, подбор более урожайных сортов с лучшими их качественными характеристиками.

9. В сохранении и более полной реализации полученного урожая необходимо шире использовать кооперативную форму хозяйствования и межхозяйственных отношений, а также углублять интеграционные связи субъектов рынка плодово-ягодной продукции. Особое значение в современных условиях имеет кооперация хозяйств населения, включая приусадебные сады владельцев сельских подворий, тем более эта категория хозяйств обеспечивает рост производства, менее капиталоемка, а поэтому достаточно эффективна. Хозяйства населения располагают возможностью увеличения поставок продукции на рынок, в промышленную переработку, что с большей результативностью достигается в условиях кооперации и агропромышленной интеграции и опосредования кооперационных связей и интеграционных процессов рыночными отношениями. При сложившейся конъюнктуре рынка, реальном спросе и предложении по видам продукции садоводства для зон и областей с крупными городами и промышленными центрами, в частности, Московской, Тульской и других областей наиболее выгодными является производство земляники, особенно в предприятиях с наиболее высокой степенью концентрации производства. Однако в настоящее время к требованиям рынка наиболее приспособленными оказываются хозяйства, сочетающие плодоводство, ягодоводство, питомниководство, переработку плодов и ягод. Крупные специализированные хозяйства остаются основой развития воспроизводственной базы плодово-ягодного комплекса. Это не умаляет роли личных подсобных хозяйств, особенно в насыщении рынка плодово-ягодной продукцией в свежем виде.

10. При самых активных усилиях непосредственных товаропроизводителей в совершенствовании техники, технологии, организационно-хозяйственных отношений внутриотраслевого, внутрихозяйственного характера наращивание производства плодов и ягод и доведение их до потребителя в свежем или переработанном виде возможности структурных звеньев плодово-ягодного подкомплекса ограничены. Отсюда, учитывая потребность населения в продукции садоводства, ценность ее для здоровья людей, необходимо усилить участие государства в подъеме отрасли и применении в этих целях стимулирующего экономического механизма, а также мер прямой бюджетной поддержки отрасли.

11. Анализ действующего экономического механизма плодово-ягодного подкомплекса АПК показывает, что этот механизм не является целостной системой и не отражает оптимального сочетания и взаимодействия между такими экономическими рычагами, как цены, кредит, налоги. Возможности экономического развития предприятий этого подкомплекса за счет производства и реализации своей продукции в свежем и переработанном виде ограничены снижением платежеспособного спроса населения и не подкреплены государственной поддержкой. Налоговая система носит преимущественно фискальный характер в отношении переработки плодов и ягод и других подсобных производств. Кредитная система также не создает необходимых экономических условий для стимулирования инвестиционной деятельности. Недостаточны государственные меры по защите внутреннего рынка плодово-ягодной продукции и особенно посадочного материала от ввоза аналогичной и зачастую низкокачественной продукции из зарубежных стран. Создание рациональной системы государственного регулирования плодово-ягодного производства и рынка на федеральном и региональном уровнях создает благоприятные условия для саморегулирования на уровне предприятий.

12. Исследование состояния ценового паритета в плодово-ягодном подкомплексе на всех уровнях (федеральном, региональном, уровне конкретных предприятий) показывает, что монополизм ресурсообеспечивающих отраслей через высокие цены усиливает ценовой диспаритет в производстве плодов и ягод не менее остро, чем по сельскому хозяйству в целом. По сравнению с 1991 г. в 1995 г. реализационные цены на плоды и ягоды возросли в 93 раза, но чтобы сохранить такие же пропорции обмена плодово-ягодной и промышленной продукции, как и в 1991 г., реализационные цены на плоды и ягоды в 1995 г. потребовалось бы поднять в 5 раз, что нереально ввиду ограниченности платежеспособного спроса.

13. Главная задача в совершенствовании рыночного механизма и регулировании рынка плодово-ягодной продукции состоит в сочетании ценового и других рыночных регуляторов с активным вмешательством государства в корректировку рынка и финансовую поддержку товаропроизводителей в рамках специальных программ поддержки и стимулирования более эффективных вложений финансовых ресурсов.

Основными конкретными мерами, направленными со стороны государства на регулирование рыночных отношений в плодово-ягодном подкомплексе, являются:

- целевое бюджетное финансирование на выращивание высококачественного посадочного материала в размере 50% затрат в расчете на 1 га площади питомников на основе технологических карт на среднеобластном или районном уровне;

-льготное кредитование под закладку садов и ягодников с постепенным погашением полученных кредитов с начала плодоношения этих садов и ягодников;

-льготные условия налогообложения (в том числе и по налогу на добавленную стоимость) и кредитования производства и реализации плодово-ягодной продукции, поставляемой в свежем виде по договорам контрактации;

- создание государственного фонда поддержки страхования плодоводческих товарных хозяйств;

-поддержка кооперации в садоводстве, включая хозяйства населения и ЛПХ, яа принципах, применяемых по отношению к крестьянским хозяйствам.

14. Осуществление всего комплекса рассмотренных мер по рационализации использования производственного потенциала плодово-ягодного подкомплекса при совершенствовании рыночного механизма и системы государственного регулирования аграрного рынка, включая его международные аспекты в рамках СНГ, позволит достигать более высоких конечных результатов производства с наибольшим экономическим эффектом. По меньшей мере, этот эффект может быть повышен в 1,5-2 раза, что обеспечит рентабельное ведение хозяйства и осуществление его в основном на принципе самофинансирования. Одно из основных условий этого концентрация ресурсов в тех направлениях, которые дадут наибольшую их отдачу, позволят получать более дешевую и высококачественную продукцию.