Экономическая оценка и механизм управления налоговым потенциалом субъекта Российской Федерации: На материалах Новгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Солдатова, Елена Васильевна

  • Солдатова, Елена Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Солдатова, Елена Васильевна. Экономическая оценка и механизм управления налоговым потенциалом субъекта Российской Федерации: На материалах Новгородской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Великий Новгород. 2002. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Солдатова, Елена Васильевна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования оценки налогового потенциала

1.1. Анализ распределения полномочий в бюджетной политике и ассиметрия регионов РФ

1.2 Задачи оценки налогового потенциала в исследовании системы межбюджетных отношений Российской Федерации

1.3. Исследование зарубежного опыта оценки налогового потенциала в государственной политике межбюджетных отношений

Глава 2. Методологические основы оценки налогового потенциала в реализации региональной социально-экономической политики

2.1. Исследование методов и методик оценки налогового потенциала региона

2.2. Обоснование зависимости между налоговыми обязательствами и валовым региональным продуктом

2.3. Оценка межрегиональных различий в обосновании бюджетных потребностей субъектов федерации

Глава 3. Организационные технологии в формировании и реализации налогового потенциала региона

3.1. Организация механизма применения методик управления бюджетными ресурсами на примере Новгородской области

3.2. Налоговый потенциал и направления совершенствования системы финансового самообеспечения региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка и механизм управления налоговым потенциалом субъекта Российской Федерации: На материалах Новгородской области»

Актуальность темы исследования вытекает из задач, поставленных Президентом РФ В.В. Путиным в своем ежегодном Послании к Федеральному Собранию. В Бюджетном Послании прошлого года политике в области межбюджетных отношений был посвящен целый раздел, где сказано, что целью реформирования системы межбюджетных отношений является «установление четкого разграничения расходных и доходных полномочий, позволяющего обеспечить финансовую г самостоятельность и ответственность региональных и местных органов власти, повышение их заинтересованности в эффективном управлении общественными финансами, поддержку экономического развития территорий, проведения структурных реформ». В президентском Послании текущего года отмечено, что «Нашей ключевой задачей остается работа по разграничению сфер ведения между федеральным, региональным и местным уровнями власти». Результаты этой работы нужны для повышения эффективности государственной политики, стабилизации межбюджетных отношений, внесения большей ясности в организацию российской власти в целом».

В условиях реформирования форм и методов регулирования социально-экономического развития регионов при переходе к рыночным отношениям одним из наиболее сложных вопросов остается - обеспечение развития как бюджетного потенциала в целом так и его составляющих, фискального потенциала в частности.

Наличие в РФ большого числа кризисных территорий, беспрецедентная дифференциация региональных показателей порождены длительным системным кризисом, общей стагнацией экономики. Региональная дифференциация углубилась на гораздо более низком среднем уровне, чем к концу 80-х годов.

Рыночные механизмы не во всех случаях оказываются способными предупредить и преодолеть серьезные территориальные различия в уровне жизни населения, эффективности региональной экономики. В этом случае государство оказывается перед необходимостью выбора инструментов регулирования экономики, создавая все условия для роста и развития народнохозяйственного комплекса, формирования прогрессивных структурных сдвигов, поддержания определенной однородности комплексности развития территориального экономического и социального пространства.

Реформа бюджетной системы в целом и системы межбюджетных отношений в частности является составной частью глубоких социально-экономических преобразований в России, что оказывает огромное влияние на ход других экономических реформ, формирование рыночных структур, приватизационный процесс. Успех экономической стабилизации во многом зависит от создания оптимальных форм бюджетных взаимоотношений, четкого механизма выравнивания горизонтальных и вертикальных дисбалансов в бюджетах всех уровней.

Формирование такого механизма - непростая задача для любой страны и особенно для России, объединяющей 89 различных по статусу субъектов Федерации: 21 суверенную республику, 6 краев, 50 областей, 3 автономные области, 7 автономных округов и два мегаполиса: Москва и Санкт-Петербург.

Как показывает мировой опыт, не существует единой идеальной модели межбюджетных отношений, пригодной для всех стран. Напротив, это сфера являет огромное разнообразие национальных систем, которые часто противоречат стандартной теории оптимальной модели. Причины -сильное влияние политики и исторических особенностей формирования государств.

Децентрализация управления и переход регионов к экономической самостоятельности коренным образом изменили механизмы формирования и использования бюджетных ресурсов. Субъекты Федерации получили определенные права в области налогообложения и распоряжения региональной собственностью. В результате укрепилась зависимость доходной базы бюджета от эффективности управления процессом формирования финансовой базы социально-экономического развития.

В процессе перераспределения расходных полномочий между Федерацией и субъектами существенно возросла нагрузка на региональные бюджеты. Внедрение принципов бюджетного федерализма потребовало создания адекватных экономическим реалиям и национальной специфике форм взаимодействия между бюджетами различного уровня и их надежного законодательного и теоретического обоснования.

Современный этап характеризуется усилением рыночных начал как в сфере обращения бюджетных ресурсов, так и за ее пределами. Различие стартовых условий вхождения субъектов Федерации в новые экономические условия, а также ошибки и издержки реформирования привели к усилению территориальных диспропорций и углублению дифференциации в социально-экономическом развитии регионов.

Анализ показывает, что автономно функционирующие бюджеты отдельных уровней власти и их взаимоотношения, основанные на четко сформулированных и статистически обоснованных нормах, и составляют систему межбюджетных отношений. Хотя политическое устройство страны (унитарное или федеративное) и накладывает отпечаток на характер бюджетной системы и межбюджетных отношений, определяющим их фактором служит степень децентрализации государственного управления, основанная на формировании и оптимизации использования новых методов и методологии исследования межбюджетных отношений в Российской Федерации.

Политика финансовой стабилизации, ориентированная на сокращение дефицита бюджета и дефицитного финансирования бюджетных расходов, проводимая в условиях неразвитости финансового рынка и на фоне глубокого экономического спада, привела к разрушению основ стабилизации во всех сферах экономики и нарастанию социальной напряженности в обществе. Все вышесказанное свидетельствует об острой необходимости теоретического обоснования проблем, накопившихся в области укрепления бюджетной дисциплины в регионах, определения степени устойчивости формирования и развития налогового потенциала, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты вопросов формирования и использования налогового потенциала и закономерностей оборота финансовых ресурсов в бюджете широко освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых. Общетеоретические фундаментальные исследования функционирования государственных финансов и формирования бюджетного законодательства анализируются в работах: А. Г. Грязновой, О. Г. Дмитриевой, J1. А. Дробозиной, Ю. Н. Петрова, Jl. Н. Павловой, JI. П. Павловой, В. Г. Панскова, В.М. Родионовой, М. В. Романовского; проблемам бюджетов территорий посвящены работы О. В. Врублевской, Б. Г. Поляка, И.В. Горского, С. П. Солянниковой, В.М. Ходачека, С.Н. Хурсевича1; развитию межбюджетных отношений и бюджетного федерализма - труды А. Г. Игудина, А. М. Лаврова, Л. Н. Лыковой, Ю. И. Любимцева, И. В. Подпориной, В.Н. Лексина, В. Швецова2. Проблемы регионального развития и управления

См.: «Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию на 2001г. М., «Мир», 2001; «Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию на 2002г. М., «Мир»,2002; Бюджетная система Российской Федерации, под ред. Романовского М. В., Врублевской О. В., М., "Юрайт", 1999; Пансков В. Г., "О некоторых проблемах финансовой самостоятельности местного самоуправления", М.,//Финансы, № 3, 1999; Пронина Л.И. Федеральный бюджет и местные финансы // Финансы,№1.2000, с. 14; Пронина Л.И. О разграничении налоговых полномочий и увеличении налоговых доходов местных бюджетов, М., // Финансы, №5,2001; Горский И.В. Налоговый потенциал в механизме межбюджетных отношений// Финансы,№6, М.1999,С.27; Пансков В. Реформа местных финансов предельно актуальна. // Российский экономический журнал: 1994, N 9, с.21-25; Ходачек В.М. Государственный бюджет и его роль в регулировании экономики.-СПб.: СЗАГС,2001; Управлением социально-экономическим развитием и региональное планирование в Санкт-Петербурге, /под ред. Столбова Г.Ф. Ред. коллегия Филиппов Г.Г., Ходачек В.М./СПб.: СЗАГС,2001 Хурсевич С. Н. Использование нормативного подхода при организации бюджетного выравнивания.// "Финансы", 1996, N 10, с.7: № И, с. 10-12 См.: "Вопросы бюджетно-налогового федерализма в России и США" материалы российско-американских симпозиумов, Любимцев Ю. И., Мадд Ш. Б., М., редакция журнала "Финансы", 1996 г.; регионом в условиях переходной экономики анализируются в трудах В. Н.

Лексина, А. С. Маршаловой и др. Вопросы налогового формирования бюджетных ресурсов анализируются в работах Б. Е. Пенькова, Д. Г Черника3; кредитные и заемные источники бюджетных поступлений - в исследованиях В. В. Голосова, А. Г. Куликова и др.

Оценке и методам исследования налогового потенциала посвящены публикации П. Кадочникова, О.Лугового, С. Синельникова-Мурылева, И.Трунина и др.4

Среди работ, комплексно рассматривающих проблемы внедрения технологий финансово-экономического развития муниципальных образований, социальной сферы необходимо отметить исследования: Воронина А.Г., Горбунова А.А., Когута А.Е., Прусака М.М., Широкова А.Н. и др.5

Игудин А.Г. Проблемы укрепления доходной базы местных бюджетов.//Финансы,№12,2000Игудин А. Г. Почему не снижается острота противоречий в межбюджетных отношениях.//Финансы, № 2, 1998; Игудин А.Г. и др. Некоторые проблемы межбюджетных отношений в Германии и России//Финансы, №4, 1999,с.49; Лавров А. М„ "Проблемы становления и развития бюджетного федерализма в России", М., Московский общественный научный фонд, выпуск 10, 1997 г.; Лавров А., Кузнецова О., "Оценка бюджетного потенциала регионов России", // Рынок ценных бумаг, № 5, 1999 г.; Лавров A.M. Для достижения финансовой стабилизации необходима реформа межбюджетных отношений. Финансовые, известия № 44 (173), июнь 1995.; Лавров A.M. Межбюджетные отношения и финансовая стабилизация. ЭКО, № 9, 1995.; Христенко В.Б. "Новый этап реформы межбюджетных отношений" // Финансы, №2, 1999, стр. 3-9.; Лексин В., Ситников А., Швецов А. Как децентрализовать бюджетно-налоговую систему в интересах Федерации и ее субъектов -М.:РЭЖ,1993,№3; Лексин В., Швецов А. Региональная политика России: концепция, проблемы, решения// РЭЖ,№2,1997,стр.25-41

3Черник Д.Г. Финансы и налоги зарубежных стран / Уч. пособие. M., 1993.; Налоги в зарубежных странах / Под ред. Д.Г. Черника. М.: Финансы и статистика, 1998.;

4См.: Кадочников П., Луговой О. Моделирование динамики налоговых поступлений и оценка налогового потенциала территорий-М.:ИППП, 2001г.; Кадочников П., И.Трунин, Синельников-Мурылев С.,Луговой О. Оценка налогового потенциала и расходных потребностей субъектов РФ.-М.-ИППП,2001; Кадочников П., И.Трунин, С.,Луговой 0.,Шкребела Е. Влияние межбюджетных трансфертов на фискальное поведение региональных властей в РФ.-М.-СЕРЯА,2001; Богачева О.В. Налоговый потенциал и региональные счета //Финансы, №2-3,2000; Трунин И. История развития бюджетной системы и межбюджетных отношений в России// Бюджетный федерализм в России: проблемы, теории. Опыт.-М,-CEPRA,2001; Трунин И. Оценка налогового потенциала субъектов Федерации и разработка методики распределение фонда финансовой поддержки регионов на 2000г.// ИППП-М.,2001,С.41; Трунин И.В. оценка налогового потенциала субъектов Федерации и разработка методики распределения Фонда финансовой поддержки регионов на 2000г. -М.:ИППП, 2001; Бирюков А.Г. К оценке бюджетной обеспеченности регионов// Финансы,№4,2001.и т.д.

5См.: Воронин А.Г., Прусак М.М., и др. Новгородский опыт реформ экономики региона и муниципальных образований - Москва- Великий Новгород, 1998; Прусак М.М., Глазырин М.В.и др. Пути стабилизации экономики региона и становление самоуправления на базе Новгородской области.-Москва-В.Новгород,1996; Горбунов А.А. и др. Управление развитием городских социально-экономических систем - СПб.: ИСЭП РАН , 1996; Когут А.Е. и др. Местное самоуправление: системный подход - СПб,-ИСЭП РАН, 1996; Широков А.Н. Местное самоуправление в политической системе современной России: особенности и проблемы становления. - М.: 1998.

Однако усложнение межбюджетных процедур и форм взаимодействия, появление новых инструментов налоговой и финансово-бюджетной политики диктует необходимость дальнейшей разработки вышеназванных проблем.

Основная цель диссертационного исследования - состоит в теоретическом обосновании и разработке методики исследования налогового потенциала субъекта Федерации в целях повышения эффективности управления региональной экономики для сокращения бюджетной ассиметрии и дотационности региональных бюджетов в контексте сложившихся в Российской Федерации экономических условий.

Для достижения поставленной цели предстоит решить ряд задач:

• разработать методику сравнительного анализа и оценки налогового потенциала региона как инструмента обеспечения эффективности управления экономикой субъекта Российской Федерации в целях сглаживания дифференциации местных бюджетов (на материале Новгородской области);

• изучить и проанализировать распределение полномочий по основным видам бюджетных расходов между уровнями власти в контексте региональной асимметрии бюджетной сферы;

• обобщить, дополнить и классифицировать предложения и основные направления оценки налогового потенциала в условиях трансформации системы межбюджетных отношений;

• исследовать отечественный и зарубежный опыт межбюджетных отношений и использования показателей налогового потенциала;

• обосновать зависимость между налоговыми обязательствами и валовым региональным продуктом;

• исследовать и выявить основные факторы формирования и условий взаимодействия валового муниципального продукта и налогового потенциала региона;

• обосновать эффективность реализации аддитивной индексной модели в факторном анализе оценки налогового потенциала и финансовой помощи региона.

Объектом исследования в данной работе является социально-экономический комплекс региона Российской Федерации и его муниципальных образований; предметом исследования - реально сложившаяся система формирования налогового потенциала и управления бюджетными ресурсами на материале Новгородской области. Выбор объекта исследования обусловлен практической необходимостью создания и адаптации методики оценки налогового потенциала с учетом специфики регионального развития, а также в связи с отсутствием комплексных и единых методических материалов по данному вопросу. ф

Методологической и эмпирической базой исследования послужили: теоретические исследования, научные концепции и разработки, содержащиеся в публикациях российских и зарубежных ученых-экономистов в области государственных финансов, налогового и финансового анализа; по проблемам бюджетного федерализма; прикладные исследования, методические рекомендации международных научно-практических конференций и семинаров по проблемам регионального социально-экономического развития; использованы системный и сравнительный подходы, методы структурно-функционального и статистического анализа эмпирических данных. Кроме того, автор опирался на нормативно-правовые акты Российской Федерации, Постановления Министерств финансов, по налогам и сборов РФ, законодательные акты Новгородской области, а также опыт практической работы, накопленный областным финансовым комитетом за период с 1997 по 2001 гг6.

6См.: «Налоговый кодекс РФ.Часть1,2».-М.,ГНИ по г.Москва,]999; Федеральный закон "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации" от 10.09.1997 г. //Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997, № 39.; Федеральный закон «О проведении эксперимента по налогообложению недвижимости в городах Новгороде и Твери» № 110-ФЗ от 20 июля

Результаты исследования, полученные автором и научная новизна диссертации состоят в следующем:

1. Исследование продемонстрировало, что рыночные механизмы не во всех случаях оказываются способными предупредить и преодолеть существенные территориальные различия в уровне жизни населения, обеспечить эффективность экономики региона. В подобных случаях государство оказывается перед необходимостью поддерживать определенную однородность территориального экономического и социального пространства, создавая при этом все условия для роста и развития всего народного хозяйства. Органы власти субъектов Федерации несут непосредственную ответственность за устойчивое социально-экономическое развитие своей территории. Главным инструментом проведения региональной социальной, финансовой, экономической, инвестиционной и промышленной политики является бюджет, что предъявляет особые требования к его устойчивости, структуре доходов и расходных полномочий, особое значение при этом приобретает эффективность использования имеющегося экономического и производственного потенциала, его составляющих, в целях обеспечения эффективности функционирования региональной экономики.

2. Многообразие бюджетных схем, используемых на субфедеральном уровне, свидетельствует о стремлении субъектов Федерации к поиску наиболее рациональной организации межбюджетных отношений на своей территории. Несмотря на то, что модель организации региональных органов власти определяет лишь каркас межбюджетных отношений внутри региона, от выбора этой модели зависят такие важные параметры,

1997 г. //Российская газета от 25 июля 1997; Закон Новгородской области «О налоговых льготах организациям, расположенным на территории Новгородской области на 1998 год» № 3-03 от 09.01.99 г. // Новгородские ведомости от 27 января 1998 года; Закон Новгородской области «Об областном бюджете на 1998 год» № 2-03 от 09.01.98 г. //Новгородские ведомости. - 27.01.1998.; Закон Новгородской области «Об областном бюджете на 1999 год» № 51-03 от 14.01.99 г. //Новгородские ведомости. - 22.02.1999.; Закон Новгородской области «Об областном бюджете на 1996 год» № ЗО-ОЗ от 02.02.96 г. //Новгородские ведомости. - 12.03.1996.; Закон Новгородской области «О налоговых льготах физическим лицам и организациям, расположенным на территории Новгородской области, на 1999 год» № 52-03 от 14.01.99 г. //Новгородские ведомости. - 26.01.1999.; и т.д. как распределение расходных полномочий между уровнями власти, закрепление доходных источников, потребности в распределении финансовой помощи. Многообразие бюджетных схем свидетельствует также о том, что на уровне субъекта Федерации межбюджетные отношения не ограничиваются только отношениями между региональным бюджетом и местными бюджетами первого уровня.

3. В процессе исследования обобщен опыт зарубежных стран -Японии, ФРГ, Великобритании, Канады, Швеции, Дании, Франции в разрезе основных принципов и подходов к расчету нормативных расходов в целях распределения финансовой помощи бюджетам нижестоящего уровня с учетом спектра межрегиональной дифференциации социально-экономических факторов с анализом применения отдельных механизмов выравнивания вертикального и горизонтального дисбалансов, с учетом применения комплексной системы выравнивающих трансфертов.

4. Исследования и моделирование взаимосвязей налогового потенциала показали, что налоговые усилия региональных властей по сбору начисленных федеральных налогов неодинаковы в различных территориях. Фактические местные налоговые сборы объясняются моделью объективнее, чем фактические налоговые сборы в федеральный бюджет, что свидетельствует о направленности фискальных усилий местных властей на собираемость местных налоговых отчислений. Проведенный анализ данных налогового потенциала Новгородской области показывает, что коэффициент корреляции равен 0,843 т.е. связь между налоговым потенциалом и валовым муниципальным продуктом очень тесная. Результаты оценки модели показали, что налоговый потенциал муниципальных образований Новгородской области, в значительной мере зависит от величины валового муниципального продукта. Построенная модель объясняет более 71% дисперсии, что говорит о тесной корреляции валового регионального продукта, изменений его состояния (роста, падения) и высокой степени его влияния на формирование налогового потенциала территории.

5. Методики расчета расходных потребностей, налогового потенциала, а также часть вопросов, тесно связанных с распределением средств Фонда Финансовой Поддержки Регионов, требуют дальнейшего совершенствования. Необходим постепенный переход на более сложные методы расчета налогового потенциала, которые принимают во внимание дополнительные показатели, определяющие размер налоговой базы, ее дифференциацию по регионам. Подобные методы должны быть построены на принципах эконометрического моделирования.

6. Обосновании и применении аддитивных индексных моделей в факторном анализе финансовой помощи муниципальным образованиям Новгородской области. Предложена и апробирована методика сравнительного анализа и оценки налогового потенциала региона, как инструмента реформирования управления экономикой субъекта Российской Федерации в целях сокращения дотационности муниципальных бюджетов на примере Новгородской области.

Практическая значимость результатов исследования.

Настоящее исследование направлено на выработку конкретных механизмов устойчивости налогового потенциала в условиях формирования регулируемой рыночной экономики. Реализация практических предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, позволило повысить действенность и результативность бюджетной и налоговой политики Новгородской области.

Отдельные положения и методические рекомендации диссертационного исследования использованы в качестве основы для разработки исполнительными органами субъектов Федерации методических рекомендаций, регулирующих особенности формирования и развития налогового потенциала на региональном уровне.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации внедряются в практику оценки налогового потенциала Новгородской области и ее муниципальных образований, часть материалов использована при разработке учебных курсов по проблемам региональных финансов, бюджетному анализу в образовательных программах подготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Кроме того, результаты исследования использованы в качестве методических рекомендаций для работников финансовых подразделений региональных администраций, на практике занимающихся вопросами бюджетного анализа.

Реализация и апробация работы

Основные положения работы апробировались при разработке и реализации Концепции социально-экономического положения Новгородской области на долгосрочный период, при разработке методических основ оценки налогового потенциала Новгородской области (справка о внедрении от «12» ноября 2001г.). Основные положения диссертации докладывались на заседаниях Новгородской областной Думы, Аппарата Администрации Новгородской области, на Всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах.

Публикации Основные положения диссертационной работы опубликованы периодических изданиях и монографии общим объемом около 26 печатных листов. Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем основного текста работы составляет 188 страницы. В работе содержится 19 таблиц, 9 рисунков, 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Солдатова, Елена Васильевна

Заключение

Обобщая полученные результаты, сформулируем основные выводы:

1. Многообразие бюджетных схем, используемых на субфедеральном уровне, свидетельствует о стремлении субъектов Федерации найти наиболее рациональную организацию межбюджетных отношений на своей территории. И хотя модель организации субфедеральных органов власти определяет лишь каркас межбюджетных отношений внутри региона, от выбора этой модели зависят такие важные параметры межбюджетных отношений, как распределение расходных полномочий между уровнями власти, закрепление доходных источников, потребности в распределении финансовой помощи. Многообразие бюджетных схем свидетельствует также о том, что на уровне субъекта Федерации межбюджетные отношения не ограничиваются только отношениями между региональным бюджетом и местными бюджетами первого уровня. Следовательно, и инициированный правительством РФ курс реформ в области межбюджетных отношений должен затрагивать все существующие уровни бюджетной системы и всех субъектов межбюджетных отношений, поскольку отсутствие реформ межбюджетных отношений на субфедеральном и муниципальном уровнях ставит под угрозу достижение конечных целей реформы межбюджетных отношений, проводимых федеральным правительством. Выравнивание минимальной бюджетной обеспеченности с учетом объективных различий в расходных потребностях территорий, создание стимулов к развитию налоговой базы и усилению мобилизации доходов в бюджет - все эти цели могут быть реализованы в полной мере только в том случае, если реформа межбюджетных отношений между федеральными органами власти и субъектами Российской Федерации будет поддержана реформами аналогичной направленности на региональном и муниципальном уровнях.

2. Методики расчета расходных потребностей, налогового потенциала, а также некоторые вопросы, тесно связанные с распределением средств ФФПР, требуют совершенствования. Необходим постепенный переход на более сложные методы расчета налогового потенциала, которые принимают во внимание дополнительные факторы, определяющие размер налоговой базы, ее дифференциацию по регионам. Очевидно, что подобные методы должны быть построены на принципах эконометрического моделирования. Вследствие этого, Министерству финансов необходимо приступать к внедрению указанных методов в практику межбюджетных отношений. Необходимо повышать прозрачность процесса расчета трансфертов из ФФПР. В идеале любой заинтересованный индивидуум должен иметь возможность рассчитать сумму трансферта любому региона, имея в распоряжении методику распределения ФФПР, общедоступную отчетность Министерства по налогам и сборам и статистические сборники Госкомстата. Дальнейшее совершенствование методики распределения ФФПР должно подразумевать отказ от произвольных корректировок показателей, рассчитанных по разработанным методикам.

3. Существенный по важности показатель, с помощью которого можно измерять налоговый потенциал муниципальных образований - это валовой муниципальный продукт (ВМП). Исследование продемонстрировало, что ВМП измеряет вновь созданную стоимость товаров и услуг, произведенных на территории муниципального образования с использованием собственного экономического потенциала (земли, труда и капитала). Валовый муниципальный продукт возможно определить, как разница между выпуском продукции и промежуточным потреблением, и по своему экономическому содержанию близок к показателю валового регионального продукта (ВРП). Определение налогового потенциала районов области напрямую связано с производственн-хозяйственным потенциалом муниципальных образований, т.е. с результатами производственной деятельности хозяйствующих субъектов. Систематизация определения налогового потенциала в общем виде может основываться на системе показателей, позволяющих оценить налоговую базу, уровень налоговой нагрузки в разрезе отдельных видов налогов, и выявить определенную тенденцию для анализа влияния отдельных факторов на налоговые характеристики муниципальных образований. Методика расчета ВМП в Новгородской области только формируется и начинает обкатываться.

4. Анализ международного опыта показывает, что создание комплексной системы стоимостных нормативов расчета социальной обеспеченности - трудоемкая задача, решение которой требует использования значительных массивов данных, регулярного информационного мониторинга социально-экономического состояния не только региона, но и всего комплекса муниципалитетов. При этом обычно не достигается достаточная прозрачности такой системы. В настоящих сложных неустойчивых условиях развития экономики, представляется оптимальным и более эффективным общий подход, основанный на использовании доступных автоматизированного банка данных налоговых инспекций, социальных служб и т.п., даже если эффект выравнивания, достигаемый с его помощью, неполон, а возможности воздействия на поведение нижестоящих органов власти ограничены.

5. Обобщение результатов исследования выявило, что расходные полномочия в Новгородской области более децентрализованы, чем в других регионах Российской Федерации, и сосредоточены в муниципалитетах: 70% суммарных расходов по области приходится на муниципалитеты, тогда как медианное значение по России составляет 67%. Значительная часть доходов на финансирование расходов местных бюджетов определяется на основе расчета нормативов отчислений и объемах трансфертов для муниципалитетов, принимаемых на федеральном и областном уровне, что способствует обеспечению устойчивости в предоставлении бюджетных услуг всему населению области.

6. Формирующаяся в Новгородской области, под руководством диссертанта, методика планирования и оценки бюджетного потенциала предназначена для решения следующих первоочередных задач: планирования распределения бюджетных ресурсов с выявлением социально-экономических приоритетов; управление дефицитом бюджета; управление потенциалом бюджета с учетом экономического риска; оптимизации инвестиционных программ бюджета с учетом мультипликативного эффекта, что обеспечивает рост прибыли и соответственно резервирование налогового потенциала, роста занятости населения муниципального образования, обеспечения социальных платежей предприятиями - инвесторами. Разработанная методика основывается на следующих принципах: обеспечение сбалансированности консолидированного бюджета Новгородской области; возможная установка пропорций между объемом расходов, финансируемых из областного и местного бюджетов в планируемом году, на основании долей бюджетов соответствующего уровня в расходах базового периода; раздельное решение задач финансового обеспечения расходов муниципалитетов, связанных с выполнением делегируемых и собственно местных полномочий; расчет бюджетной обеспеченности расходов, связанных с исполнением местными органами власти собственно местных полномочий, производится исходя из численности конечных потребителей соответствующих услуг. Одним из основных положений реализации методики является - оперативный контроль и управление процессами бюджетного планирования. Реализуемая технология дает возможность оперативно и качественно формировать бюджетные планы в соответствии с заданными требованиями, оперативно корректировать сформированные бюджетные планы, выбирать наиболее эффективные бюджетные проекты по наиболее важным критериям, в том числе рост численности рабочих мест и занятости населения, рост налогооблагаемой базы хозяйствующих субъектов, обеспечение социально-экономической стабильности развития области, осуществлять текущий контроль в процессе реализации выбранных бюджетных проектов.