Экономическая оценка резервов повышения эффективности использования основного капитала железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Романов, Александр Юрьевич

  • Романов, Александр Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Романов, Александр Юрьевич. Экономическая оценка резервов повышения эффективности использования основного капитала железнодорожного транспорта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Романов, Александр Юрьевич

Введение.

Глава 1. Анализ, систематизация и характеристика экономических категорий, характеризующих основной капитал.

1.1. Сущность капитала, авансированного на производство и его классификация.

1.2. Понятие основного капитала, воплощенного в основных средствах.

1.3. Классификация капитала, воплощенного в основных средствах.

Глава 2. Характеристика основного капитала железнодорожного транспорта, воплощенного в основных производственных средствах.

2.1. Характеристика производственного потенциала железнодорожного транспорта.

2.2. Выявление и анализ основных тенденций развития производственной базы железнодорожного транспорта.

Глава 3. Совершенствование методики анализа эффективности использования основного капитала железнодорожного транспорта.

3.1. Анализ эффективности использования основанного капитала в разрезе видов хозяйственной деятельности, осуществляемой железнодорожным транспортом.

3.2. Сущность и значение анализа влияния эффективности использования основного капитала на себестоимость приведенной продукции.

3.3. Оценка влияния эффективности использования основного капитала на динамику себестоимости продукции.

3.4. Разработка методических подходов к анализу отдачи основного капитала, воплощенного в основных средствах железных дорог.

Глава 4. Оценка резервов повышения эффективности использования основного капитала железнодорожного транспорта.

4.1. Совершенствование методики прогнозирования показателей состояния и использования основных фондов железнодорожного транспорта.

4.2. Разработка методических подходов к построению и реализации инвестиционной политики железнодорожного транспорта.

4.3. Формирование единой амортизационной политики как важнейшего элемента инвестиционной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка резервов повышения эффективности использования основного капитала железнодорожного транспорта»

Реформирование железнодорожного транспорта осуществляется с целью повышения эффективности его функционирования, устойчивости работы, доступности, безопасности и качества предоставляемых услуг, для обеспечения единого экономического пространства страны и общенационального экономического развития, формирования единой гармоничной транспортной системы, снижения совокупных народнохозяйственных затрат на перевозки грузов, удовлетворения растущего спроса на услуги железнодорожного транспорта.

В соответствии с Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте была создана корпорация ОАО «Российские железные дороги», уставный капитал которой сформирован на базе имущественного комплекса федерального железнодорожного транспорта России. Создание ОАО «РЖД» в рамках осуществляемой реорганизации, ставит перед ним задачу повышения эффективности использования акционерного капитала.

Учитывая доминирование в структуре капитала ОАО «РЖД» основного капитала, решение данной задачи связано с выявлением и экономической оценкой резервов повышения эффективности его использования. В условиях структурных изменений, происходящих в отрасли, возникает необходимость совершенствования методики анализа эффективности использования основного капитала железнодорожного транспорта по видам деятельности. В связи с этим тема диссертационного исследования является актуальной.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является разработка системы показателей состояния и использования основного капитала ОАО «РЖД», позволяющей выявить и оценить резервы повышения эффективности его использования и сформировать условия расширенного воспроизводства основных средств Компании.

Для достижения поставленной цели автором решены следующие задачи:

• раскрыта сущность и содержание экономических категорий, характеризующих основной капитал, его состояние и эффективность использования применительно к сфере транспорта;

• предложена классификация капитала с целью формирования ключевых индикаторов состояния и эффективности использования основного капитала ОАО «РЖД»;

• приведена группировка капитала ОАО «РЖД» по основным филиалам - железным дорогам, позволяющая оценивать эффективность использования капитала, авансированного в транспортное производство, по видам деятельности;

• проанализированы объем и структура основного капитала ОАО «РЖД», а также его оборачиваемость, в том числе по отдельным стадиям;

• разработана система основных индикаторов состояния и эффективности использования основного капитала ОАО «РЖД» для экономической оценки его обновления и воспроизводства;

• разработаны предложения по совершенствованию системы планирования объемов и структуры инвестиций в воспроизводство капитала, воплощенного в основных средствах;

• научно обоснованы принципы и основные положения амортизационной политики ОАО «РЖД» для целей расширенного воспроизводства основных средств на основе предложенного прогноза изменения ключевых индикаторов состояния и эффективности использования основного капитала.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является железнодорожный транспорт как часть единого транспортного комплекса России.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является система экономических отношений по использованию основного капитала железнодорожного транспорта.

Методика исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются принципы комплексности и системного подхода, методы факторного анализа, технико-экономических расчетов, методы математической статистики, экономико-математическое моделирование. При выполнении диссертационной работы использовались результаты научных исследований по рассматриваемой проблеме С.Г. Струмилина, Т.С. Хачатурова, Д.С. Львова, В.В. Новожилова, А.С. Толкачева, В.К. Полторыгина, труды ученых-экономистов в области железнодорожного транспорта: А.П. Абрамова, И.В. Белова, А.С. Чудова, Е.Д. Ханукова, М.Н. Беленького, М.Е. Мандрикова, Т.М.Тучкевич, A.M. Шульга, В.Л. Белозерова, Н.Г.Винниченко, А.А. Вовка, Б.А.Волкова, В.Г. Галабурды, В.Ф.Данилина, А.Н. Ефанова, А. И. Журавеля, А.Ф. Иваненко, А.В. Изосимова, Ю.Ф. Кулаева, М.Н. Лариной, В.А. Персианова, А.В. Орлова, Ю.Д. Петрова, Н.Г. Смеховой, Н.П. Терешиной, М.М.Толкачевой, М.Ф. Трихункова, Н.С. Ускова, Т.В. Фединой (Богдановой), В .Я Шульги и др.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• научно обоснованна классификация основного капитала, воплощенного в основных средствах с целью разработки комплекса мероприятий по их обновлению;

• разработаны предложения по совершенствованию анализа эффективности использования основного капитала ОАО «РЖД», воплощенного в основных средствах в разрезе видов деятельности;

• разработаны рекомендации по совершенствованию методики анализа оборачиваемости основного капитала железнодорожного транспорта;

• разработаны методические подходы к формированию системы ключевых индикаторов состояния и использования основного капитала железнодорожного транспорта на основе вариативного моделирования;

• разработаны принципы формирования амортизационной политики как важнейшей составляющей системы управления воспроизводством основного капитала железнодорожного транспорта в условиях государственного регулирования его деятельности.

По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

• научная классификация капитала, воплощенного в основных средствах;

• системное исследование состояния и использования основного капитала железнодорожного транспорта и выявление резервов повышения эффективности его функционирования;

• научно обоснованные предложения по совершенствованию методики анализа эффективности использования основного капитала железнодорожного транспорта в разрезе видов деятельности, и модификации коэффициентов движения и наличия показателей;

• методика оценки влияния эффективности использования основного капитала на динамику себестоимости продукции;

• методика долгосрочного прогнозирования ключевых показателей состояния основного капитала железнодорожного транспорта на основе SWOT анализа и вариативного моделирования;

• основные положения инвестиционной стратегии и политики, а также амортизационной политики как элементов системы управления основным капиталом железнодорожного транспорта.

Практическая ценность. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке комплекса мероприятий по повышению отдачи и обеспечению расширенного воспроизводства основного капитала железнодорожного транспорта посредством реализации предложений по повышению эффективности его использования.

Внедрение разработанных рекомендаций позволит в разрезе видов деятельности научно обосновать систему планирования показателей использования основного капитала, выявлять и анализировать влияние факторов, определяющих динамику отдачи основного капитала и себестоимости перевозок, экономически обосновать объемы и структуру инвестиций из собственных и заемных источников на основе прогноза изменения стоимости, оставшегося срока полезного использования основных средств, оборачиваемости основного капитала и износа основных фондов, а также величины амортизационных отчислений.

Внедрение и апробация работы. Результаты выполненного исследования использованы при разработке «Стратегической программы развития ОАО «РЖД» на* 2007-2010 гг.», «Инвестиционной программы ОАО «РЖД» на 2004 г.», и нашли применение в практической деятельности подразделений отрасли. Основные теоретические положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях «Проблемы корпоративного управления на железнодорожном транспорте» (Москва, 2004 г.) и «Корпоративное управление экономической и финансовой деятельностью железнодорожного транспорта» (Москва, 2004 г.). Результаты исследования используются в учебном процессе Московского государственного университета путей сообщения (МИИТа) для подготовки и повышения квалификации специалистов экономического профиля.

Диссертация обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедр «Экономика и управление на транспорте» и «Бухгалтерский учет и статистика» МИИТа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Романов, Александр Юрьевич

Заключение.

В ходе выполненного исследования поставлена и решена научная задача экономической оценки резервов повышения эффективности использования основного капитала железнодорожного транспорта. В результате полученных автором теоретических и практических результатов сделаны следующие выводы и предложения

1. Результативность способов и средств управляющего воздействия на основной капитал железнодорожного транспорта во многом определяется классификацией основных средств и ее научной обоснованностью. Научно обоснованная классификация основных средств позволяет четко определить место каждого объекта основных средств в общей системе и отличительные характеристики данного объекта. Тем самым создается возможность для эффективного использования определенных приемов управления основными средствами - приемов, соответствующих только данной группе объектов основных средств. Предлагается вариант классификации основных средств железнодорожного транспорта.

2. Системный анализ многолетних тенденций трансформации состава структуры основных производственных фондов железнодорожного транспорта показывает, чт.о для состояния производственной базы российских железных дорог характерен целый ряд проблем, некоторые из которых носят системный характер и в долгосрочной перспективе сохранят негативное влияние на темпы развития всей отрасли и финансово-экономические показатели работы компании. Одной из наиболее актуальных проблем является высокая степень физического и морального износа капитала, воплощенного в основных средствах железнодорожного транспорта, а также продолжающееся старение производственной базы.

3. Основными причинами, в результате которых за прошедшее десятилетие значительно увеличился износ основных производственных средств, являются

А) значительное превышение темпов роста износа основных фондов над объемом инвестиций в развитие отрасли;

Б) диспропорции в распределении капитальных вложений по хозяйствам и железным дорогам.

4. Учитывая названные особенности деятельности железнодорожного транспорта, необходимо производить оценку эффективности использования основного капитала, авансированного в производство, в разрезе видов деятельности.

Предложенный принцип группировки капитала железных дорог и их структурных подразделений, отличающиеся от общепринятых группировок, позволяют с большей степенью научной обоснованности решить вопросы оценки и анализа эффективности использования капитала, авансированного на транспортное производства и поиска текущих резервов его повышения.

5. Научно обосновывается необходимость дополнения существующей системы показателей, используемых при осуществлении анализа эффективности основного капитала, рядом новых показателей.

6. В исследовании предлагается единый подход к изучению динамики отдачи различных частей капитала, авансированного на транспортное производство. Особенностью подхода является изучение динамики показателей отдачи, исходя из того, что она обусловливается изменением двух сложных факторов: продолжительности оборота каждой части капитала и себестоимости единицы приведенной продукции в соответствующей части. Несмотря на то, что названные факторы являются сложными, и их динамика обусловливается различными факторами, такой подход позволяет обобщать результаты анализа динамики отдачи отдельных частей капитала и на его основе давать оценку эффективности использования основного капитала.

Системное исследование показателей эффективности транспортного производства позволяет при оценке влияния факторов на динамику отдачи капитала, авансированного на транспортное производство, использовать результаты оценки факторов на изменение себестоимости единицы приведенной продукции и дополнять их результатами анализа продолжительности оборота.

7. Делается вывод о том, что одним из резервов повышения эффективности использования основного капитала железнодорожного транспорта является организация стратегического прогнозирования основных финансово-экономических индикаторов и состояния основного капитала железных дорог.

8. Результаты выполненного прогноза, а также разработанных целей, задач и принципов инвестиционной и амортизационной политики предлагается использовать при их разработке и реализации на основе использования резервов повышения эффективности использования основного капитала, а также дана экономическая оценка ожидаемого эффекта от их реализации.