Экономические аспекты развития лизинга в инвестиционной деятельности предприятий транспортного флота: На примере Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алтунина, Варвара Викторовна

  • Алтунина, Варвара Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Калининград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 230
Алтунина, Варвара Викторовна. Экономические аспекты развития лизинга в инвестиционной деятельности предприятий транспортного флота: На примере Калининградской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Калининград. 2001. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алтунина, Варвара Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы лизинга как важного направления инвестиционной деятельности.

1.1. Лизинг как механизм создания благоприятного инвестиционного климата.

1.2. Место лизинга в экономике развитых стран.

Глава 2. Анализ состояния и перспектив развития ведущих предприятий транспортного флота

Калининградской области.

2.1. Анализ финансового состояния и перспектив развития

ОАО "Западное Пароходство".

2.2. Анализ состояния флота и основных показателей деятельности ОАО "Судоходная компания "Рефтрансфлот".

Глава 3. Исследование методик расчёта лизинговых платежей и оценки эффективности лизинговых сделок.

3.1. Анализ достоинств и недостатков действующих методик расчёта лизинговых платежей.

3.2. Анализ действующих методик оценки эффективности * лизинговых сделок.

Глава 4. Совершенствование механизма лизинговой деятельности ведущих предприятий транспортного флота Калининградской области.

4.1. Совершенствование методики расчёта лизинговых платежей и оценки эффективности лизинговых сделок.

4.2. Эффективные схемы лизинговых сделок для предприятий транспортного флота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические аспекты развития лизинга в инвестиционной деятельности предприятий транспортного флота: На примере Калининградской области»

Поступательный ход развития экономики шобого государства, обеспечение условий расширенного воспроизводства решающим образом определяются научно обоснованной разработкой и последовательным проведением государством и его органами единой инвестиционной политики, предусматривающей создание долговременного механизма координации и стимулирования инвестиционных потоков. От создания, благоприятного климата для вложения капитала, условий, привлекающих и потенциальных инвесторов, и сами предприятия, являющиеся потребителями инвестиционного капитала, зависит оживление инвестиционных процессов в экономике вообще.

С этой точки зрения, состояние инвестиционной активности в современной российской экономике никак не назовёшь обнадёживающим. Калининградская область, являясь субъектом Российской Федерации, не избежала всех перечисленных проблем; к которым добавились трудности, связанные с эксклавным положением самого западного региона России.

Экономика области в силу её небольших размеров и кризиса промышленных предприятий региона не генерирует достаточного количества финансовых и других ресурсов для решения проблем структурной перестройки, достижения социальной стабилизации и устойчивого роста. Долгосрочные кредитные вложения банков в экономику области на 1.12.1999 г. составили всего 19,3 млн. руб., что обусловливает ориентацию на привлечение внешних (российских и иностранных) источников инвестиций путём создания сравнительных преимуществ ведения бизнеса в Калининградской области (через улучшение инвестиционного климата, инфраструктуры и т.д.).

С момента начала преобразований в нашей стране коренным образом изменилось состояние промышленности. Отсутствие роста промышленного производства, высокие ставки кредитования привели к кризисному положению не только отечественную экономику, но и отдельные отрасли и предприятия. Не избежали кризиса и предприятия флота: объём капитальных вложений снизился на 60%; только 14% грузов, направляемых в Россию следуют на российских судах. В настоящее время наиболее острой проблемой развития транспортного флота являются вопросы обновления основных фондов. Как возможные источники инвестиций в предприятия отрасли обычно рассматриваются собственные средства организаций (прибыль, амортизация), бюджетные средства, внебюджетные ассигнования, кредиты отечественных и иностранных финансовых организаций.

Однако практика свидетельствует о том, что амортизация основных средств потеряла свою воспроизводящую способность. Амортизационные отчисления оказываются явно недостаточными для финансирования замещения выбывающих фондов, к тому же они t часто используются не по назначению. Накопление этих средств для приобретения судов и оборудования в условиях инфляции вызывает известные трудности.

Несмотря на то, что предприятия освобождены от налога на ту часть прибыли, которая идёт на их развитие, её использование для инвестиций пока не получило своего развития, да и деятельность многих предприятий, кроме того, являемся убыточной.

Доля государственных инвестиций с каждым годом сокращается, ^существующая политическая и экономическая обстановка в стране не способствует - привлечению среднесрочных, не говоря уже о долгосрочных инвестиционных кредитах.

Таким образом, ориентация на традиционные источники инвестиций не позволяет обеспечить даже простое воспроизводство, что приводит к росту износа основных фондов на предприятиях отрасли. В этих условиях возрастает роль эффективных форм инвестиций в основные фонды предприятий. Особую актуальность приобретают нетрадиционные методы интеграции банковского и промышленного капитала, переход к новым формам взаимодействия. Современный рыночный механизм предлагает ряд инструментов для решения проблемы инвестирования при недостатке собственных оборотных средств. В странах с развитой рыночной экономикой эта потребность в большинстве случаев удовлетворяется на рынке лизинговых услуг.

Лизинг является одной из перспективных и эффективных форм финансирования инвестиций в условиях дефицита традиционных источников финансирования капитальных вложений и высокой инфляции. Он позволяет повысить инвестиционную активность, ускорить научно-технический прогресс путём обновления основных фондов и модификации оборудования, расширить возможности сбыта дорогостоящей продукции в условиях кризиса неплатежей. Для многих предприятий транспортного флота лизинг может стать основной формой финансирования обновления и развития производственно-технической базы. При этом важно, что с помощью лизинга возможно быстрое переоснащение производства без необходимости немедленной оплаты полной стоимости получаемых технических средств.

Поставки современного зарубежного оборудования с использованием операций международного лизинга способны обеспечить более быстрое обновление активной части основных фондов предприятий на уровне последних мировых стандартов. Возможности лизинга как специфического инвестиционного инструмента, максимально сближать процесс осуществления капиталовложений и получения доходов по ним особенно актуальны для становления небольших предприятий, составляющих основу переходного этапа рыночных реформ. Понимание особой важности лизинга в период быстрой перестройки экономики нашло отражение в целом ряде общегосударственных нормативных документов. Указ Президента Российской Федерации, ряд статей нового Гражданского Кодекса РФ, несколько' Постановлений Правительства РФ, Приказы Министерства Финансов РФ, "Временное Положение о лизинге", методические материалы Министерства экономики РФ, Федеральный Закон "О лизинге" - вот далеко неполный их перечень. (Полный перечень приведён в приложении № 1).

Вместе с тем, проведённый анализ показывает, что даже в условиях успешного функционирования мирового лизингового рынка вопросы теории, методологии и практики проведения лизинговых операций исследованы крайне недостаточно. Тем ;более имеющиеся исследования не учитывают специфики российской экономики переходного этапа.

Первые глубокие исследования западных экономистов, посвященные проблемам теории и практики лизинга, появились на рубеже конца 60-х, начала 70-х годов. Наиболее интересной работой этого периода считается исследование американского экономиста Хамела Х.Г. (H.G. Hamel) "Лизинг в промышленности" ("Leasing in industry"), вышедшее в Нью-Йорке в 1968 году и посвященное, главным образом, теории лизинга и методологии организации лизинговых операций.

В отечественной специальной литературе советского периода лизинг упоминается в изданиях, посвященных вопросам инвестирования и деятельности кредитных учреждений. Так, авторы работы "Кредитный механизм транснациональных корпораций" (М.: Финансы и статистика, 1986) А.Н. Мочанов и И.К. Ключников отводят вопросам, связанным с лизинговой деятельностью, раздел, где дают понятие, определения и классификацию лизинга. Первые серьёзные научные исследования в области лизинга появляются в нашей стране с началом осуществления рыночных реформ. В этот период в основном они представлены в виде газетных и журнальных публикаций.

Специальные печатные издания появляются только в начале 90-х годов. В ряду таких работ выделяются учебное пособие проф. Л.И. Гехта Центра подготовки менеджеров при Московском институте народного хозяйства им. Г.В. Плеханова "Развитие лизинговых операций" (М., 1990 г.) и работа К.Г. Сусаняна "Лизинг во внешнеэкономической деятельности предприятия" (М., Финвест, 1992 г.). Оба издания содержат сведения об исторической природе лизинга, дают современное определение и классификацию этого вида предпринимательской деятельности. Наиболее глубокий анализ правовых аспектов лизинговой деятельности представлен работой Е.В. Кабатовой "Лизинг: правовое регулирование, практика" (Москва, Инфра-М., 1997). Работы Е.Н. Чекмарёвой "Лизинговый бизнес" (М., Наука, 1994), Л.Н. Прилуцкого "Финансовый лизинг" (М., Ось-89, 1997 г.), В.Д. Газмана "Лизинг. Теория. Практика. Комментарии". (М.: Правовая культура, 1997 г.) и В.А. Горемыкина "Лизинг. Практическое учебно-справочное пособие"

М., Инфра-М., 1997 г.). Но ни один из авторов, анализируя развитие лизингового рынка в России, не даёт практических рекомендаций о наиболее эффективных способах расчёта лизинговых платежей, расчёта эффективности лизинговых операций и применении соответствующих методик. ?

Многие авторы публикаций о лизинге прибегали к изучению вопросов государственной поддержки лизинговых операций. Например, учебник В.М. Джуха "Лизинг для студентов" и работы JI.H. Прилуцкого, В.Д. Газмана содержат параграфы, посвященные мерам государственной поддержки лизинга. Однако, в связи со спецификой Калининградской области необходима разработка дополнительных методов стимулирования лизингового бизнеса на законодательном уровне. Кроме того, большое количество методик расчёта лизинговых платежей и финансово-экономической оценки инвестиционных проектов использования лизингового оборудования, изложенных в специальной литературе не даёт чёткого представления о наиболее удобной и доступной для пользователя методике. Актуальность решения обозначенных проблем обусловила постановку цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методологии внедрения лизинга в инвестиционную деятельность предприятий транспортного флота для повышения эффективности их работы.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

1. Исследование отечественного и мирового опыта в проведении лизинговых операций.

2. Анализ отечественных и зарубежных методик расчёта лизинговых платежей и определения финансово-экономической оценки инвестиционных проектов использования лизингового оборудования.

3. Выявление особенностей происходящих процессов на ведущих предприятиях транспортного флота Калининградской области.

4. Анализ экономического состояния и перспектив развития этих предприятий и обоснование необходимости внедрения лизинга в их инвестиционную деятельность.

5. Совершенствование методики расчёта лизинговых платежей.

6. Совершенствование методики определение финансово-экономической оценки инвестиционных проектов использования лизингового судна в ведущих предприятиях транспортного флота: ОАО "Судоходная компания "Рефтрансфлот" и ОАО "Западное

Пароходство".

7. Разработка мер государственной поддержки лизинга в Калининградской области.

8. Разработка эффективных схем внедрения лизинга на предприятиях транспортного флота Калининградской области.

9. Научно-практическая апробация разработанных предложений.

Объектом исследования в диссертационной работе является экономика предприятий транспортного флота.

Предметом исследования являются методические аспекты внедрения лизинга как одной из форм инвестиционной деятельности на предприятиях транспортного флота.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют работы по экономической оценке проведения лизинговых операций (Х.Г. Хамел, Л.Н. Прилуцкий, Е.Н. Чекмарева и др.), а также методологические подходы, выработанные отечественными и зарубежными учёными для проведения экономической оценки лизинга (Е.В. Кабатова, В.Д. Газман, В.А. Горемыкин, В.М. Джуха, К.Г. Сусанян, П. Балтус, Б. Майджер, Х.И. Шпитлер и др.). Кроме того, в исследовании применялись данные фундаментальных и прикладных исследований в области лизинга (Д.В. Корчагов, Л.И. Гехт, В.А. Берестнев, Д.В. Горизонтов, И. Андриасова, А. Белов, В. Голощапов, Б. Гоцман и др.), стратегии развития регионов России (А.Л. Яншин, Г.Г. Шаллинса, В.В. Ивченко, Л.И. Сергеев, B.C. Бильчак, Г.М. Фёдоров, Л.Б. Самойлова, В.Ф. Захаров и др.), инвестиционного менеджмента, философии, российское и зарубежное законодательство в области инвестиций, лизинга.

В качестве информационной базы были использованы материалы, государственные нормативно-правовые акты по лизингу, данные экономической и бухгалтерской отчётности ОАО "Судоходная компания "Рефтрансфлот" и ОАО "Западное Пароходство", Управления по экономике и инвестиционной политике мэрии г. Калининграда, статистические данные центральных и местных органов власти.

В исследовании применялись следующие методы. Теоретические: анализ проблемы и предмета исследования, вычисление подсистем сложных объектов, системный анализ, целостный, интегральный подходы к исследованию инвестиционных процессов, моделирование с использованием вероятностного подхода. Эмпирические: изучение отечественного и зарубежного опыта проведения лизинговых операций, комплексная оценка предприятий транспортного флота Калининградской области, изучение документации. В работе также были использованы общенаучные методы сравнительного анализа, анализа и синтеза. Для получения расчетных значений ряда показателей применялись методы факторного анализа, статистические и другие традиционно используемые при проведении расчетных работ методы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые удалось решить ряд теоретических и научно - практических вопросов, связанных с проведением лизинговых операций на предприятиях транспортного флота. При этом:

1. Проведено глубокое научное исследование места и роли лизинга в инвестиционной деятельности как российских, так и зарубежных предприятий всех форм собственности.

2. На основе проведённого всестороннего анализа действующих методик расчёта экономических показателей лизинговых сделок выявлены достоинства и недостатки действующих методик расчёта лизинговых платежей, определения финансово -экономической оценки инвестиционных проектов, реализуемых на условиях лизинга;

3. Разработаны теоретически и методически обоснованные предложения по совершенствованию порядка расчёта лизинговых платежей и оценки лизинговых сделок.

4. Предложены эффективные схемы лизинговых сделок, адаптированные к условиям предприятий транспортного флота.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и выводов, списка литературы, приложений и имеет следующую структуру: введение, в котором обоснована актуальность выбранной темы, цели и задачи исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алтунина, Варвара Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.

Лизинг - это вид инновационной деятельности, который позволяет решить ряд проблем, тормозящих развитие технологической базы наших промышленных предприятий, таких как: нехватка собственных ресурсов, высокие ставки по кредитам коммерческих банков, неготовность технологически сопряженных производств поставлять комплектующие и материалы необходимого качества.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. На Западе лизинг приобрёл популярность и с каждым годом расширяет границы применения. При этом в каждой стране имеются свои особенности в области торгового права, финансов, бухгалтерского учёта, от которых во многом зависит конечный лизинговый продукт.

2. В нашей стране до начале 90-х годов лизинг применялся в ограниченных масштабах и в основном советскими внешнеторговыми организациями для приобретения и реже реализации современных машин и оборудования по международным контрактам.

3. В первой половине 90-х годов при активном участии банковского капитала стали появляться первые современные лизинговые компании.

4. Потребность российских предприятий в обновлении парка оборудования и техники очень высока. По разным оценкам средний физический износ используемого в России оборудования составляет от 60 до 70%. Российским рыболовным компаниям в ближайшие 2 года предстоит списать на металлолом 1730 добывающих и перерабатывающих судов, что составляет 50% рыболовного флота страны. В 2003 году ещё 679 судов достигнут 20-летнего критического возраста. При этом в 1990-1998 годах российский рыболовный флот сократился на 1360 судов, причём были списаны крупнотоннажные добывающие, перерабатывающие и транспортные суда.

5. Анализ финансового состояния самых крупных судоходных компаний Калининградской области ОАО "Судоходная компания "Рефтрансфлот" и ОАО "Западное Пароходство" выявил следующее:

На сегодняшний день обе исследуемые судоходные компании нуждаются в поиске источников обновления флота, так как к 1 января 2003 года истечёт срок службы всех судов предприятия. Ремонт старых судов ежегодно снижает финансовый результат работы судов в несколько раз.

Эта тенденция наблюдается во всём транспортном флоте России, который по структуре, возрасту и тоннажу не удовлетворяет объёмам внешнеторговых и каботажных перевозок.

В связи с инновационными преобразованиями в организационно-правовой структуре "Рефтрансфлота" и освоением механизма сдачи судов во фрахт в 1997-1998 г.г. компании удалось значительно снизить ежегодный балансовый убыток, а также постоянно увеличивать годовой грузооборот.

Результаты анализа финансового состояния в динамике за 1 полугодие 1998 года и аналогичный период 1999 года показали, что "Западное Пароходство" и "Судоходная компания "Рефтрансфлот" имеют неустойчивое финансовое положение и относятся к организациям, требующим особого внимания как со стороны инвесторов, так и со стороны непосредственного окружения - поставщиков и заказчиков. Главной причиной является большой убыток, перешедший организациям от государственных предприятий, на базе которых созданы компании. Кроме того, наблюдается ежегодный отрицательный результат хозяйственной деятельности. Чтобы привлечь инвесторов, компаниям необходимо:

- изыскать резервы для покрытия убытков, в том числе и ежегодных балансовых;

- реорганизовать структуру баланса, изменив соотношение собственных и оборотных средств. На данный момент нехватка оборотных активов предприятий сказывается на их платежеспособности.

6. В мировом транспортном флоте также наблюдается тенденция уменьшения судов -рефрижераторов: большое их количество продаётся на слом в связи с моральным и физическим устареванием, а поступление новых судов очень мало. На сегодняшний день мировой рефрижераторный флот насчитывает 1200 судов (около 3% от общего количества морских судов).

7. В мире преобладает флот под "удобными" флагами, его суммарная валовая вместимость составляет более 50% мирового флота. Так, суда ОАО "Судоходная компания "Рефтрансфлот" уже не один год работают под кипрским флагом, что позволяет значительно снизить налоги и в конечном результате получать большую прибыль.

8. Анализ существующих методик расчёта лизинговых платежей выявил их достоинства и недостатки, на основании чего мы пришли к выводу о необходимости усовершенствования методики с целью достижения достоверных результатов.

9. Анализ действующих методик определения финансово-экономической оценки инвестиционных проектов использования лизингового оборудования показал, что наиболее доступной и достоверной является методика, основанная на определении современных величин платежей (PV), а также чистой приведённой стоимости (NPV).

10. Сегодня для судоходных компаний России главной проблемой выступает поиск альтернативных банковскому кредитованию и самофинансированию форм обновления флота. Одной из таких форм является лизинг. В нашей стране действующее законодательство распространяется только на финансовый лизинг, для которого характерен длительный срок аренды и амортизация всей или большей части стоимости имущества.

11. Существует целый ряд преимуществ, которые характеризуют лизинг как привлекательный механизм финансиройания инвестиций, в частности: снижение риска невозврата средств, лизинговые платежи относятся на издержки производства, и тем самым уменьшается налогооблагаемая прибыль, наличие амортизационных и налоговых льгот для лизингодателя, которыми он может поделиться с лизингополучателем и другие. В целом, с народнохозяйственной точки зрения лизинг служит средством развития производства, внедрения научно-технического ■ прогресса и создания новых рабочих мест, поэтому государство заинтересовано в поощрении и расширении лизинговых операций.

12. Наиболее успешно лизинг осуществляется при наличии согласованных связей между лизинговыми компаниями и производителями, поэтому на данный момент наиболее перспективно проведение лизинговых операции через CJIK (специализировайную лизинговую компанию).

13. Проведенный сравнительный анализ эффективности лизинговых операций и покупки судна в кредит, показал, что современная стоимость потока платежей при прочих равных условиях в случае аренды судна на условиях лизинга меньше (9 970 243 долл.), чем в случае покупки (24 951 бООдолл.). Из этого следует, что для компаний целесообразней взять судно в лизинг, чем приобрести его в собственность.

14. Критерием эффективности проводимой операции для лизингодателя является показатель чистой современной стоимости возникающих при этом потоков платежей. Как следует из полученных результатов, при заданных норме доходности и нулевой ставке налога на прибыль, согласно действующему законодательству, данная операция, в случае её осуществления, будет прибыльной также и для владельца (NPV = 25 586 083 долл. > 0).

15. Лизинг - это внебалансовая операция, и сведения об использовании лизинга отражаются в комментариях к финансовой отчетности предприятия-лизингополучателя. Сведения о лизинговых платежах за текущий период в отчёте о прибылях и убытках в разделе "Операционные расходы".

16. Предложенная нами методика расчёта лизинговых платежей основана на Методических рекомендациях Министерства финансов РФ и учитывает факторы, действительно влияющие на размеры лизинговых платежей.

17. Нами разработан и предложен ряд мер по государственной поддержке лизингового бизнеса в Калининградской области, принятие которых позволит стимулировать развитие транспортной отрасли региона.

Развитие лизинговой отрасли положительно влияет на экономическое развитие по нескольким направлениям:

- Создается конкуренция на рынке финансовых услуг. Так, с появлением лизинга снизилась стоимость финансирования и расширился рынок финансовых услуг, в частности, финансирование с неменяющейся процентной ставкой.

- Лизинг увеличивает объём капитальных вложений, так как является дополнительной формой долгосрочного финансирования.

- Лизинг благоприятно влияет на сбыт оборудования; так как для местных компаний -производителей открылись новые возможности сбыта их продукции.

- Лизинг создаёт условия для развития малого и среднего бизнеса, в связи с тем, что лизинговые компании играют важную роль в финансировании малых и средних предприятий.

- Лизинг способствует проведению индустриальной и финансовой политики, так как является стабилизационным фактором во время экономического спада за счёт того, что увеличивает эффективность льготного налогового режима, установленного для осуществления капиталовложений.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые удалось решить ряд теоретических и научно - практических вопросов, связанных с проведением лизинговых операций на предприятиях транспортного флота. При этом:

1. Проведено глубокое научное исследование места и роли лизинга в инвестиционной деятельности как российских, так и зарубежных предприятий всех форм собственности.

2. На основе проведённого всестороннего анализа действующих методик расчёта экономических показателей лизинговых сделок выявлены достоинства и недостатки действующих методик расчёта лизинговых платежей, определения финансово -экономической оценки инвестиционных проектов, реализуемых на условиях лизинга;

3. Разработаны теоретически и методически обоснованные предложения по совершенствованию методики расчёта лизинговых платежей и оценки лизинговых сделок.

4. Предложены эффективные схемы лизинговых сделок, адаптированные к условиям предприятий транспортного флота.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что выдвинутые предложения позволяют предприятиям транспортного флота реально и с выгодой для себя и государства обновлять и пополнять свой флот, тем самым возрождать российский флот.