Экономические формы поддержки и регулирования хозяйствующих структур агропромышленного комплекса региона: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колобеков, Артур Вячеславович

  • Колобеков, Артур Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Колобеков, Артур Вячеславович. Экономические формы поддержки и регулирования хозяйствующих структур агропромышленного комплекса региона: на материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пятигорск. 2010. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колобеков, Артур Вячеславович

Введение ^

Глава 1. Теоретические аспекты развития аграрной сферы, как доминанты устойчивости региональной экономики в трансформационный период

1.1.Роль и место аграрной сферы в устойчивом развитии 16 региональной экономики

1.2.Развитие агропромышленного сектора в трансформационный 25 период российской экономики

1.3.Институциональные особенности регулирования и поддержки 33 рыночных отношений в агропромышленном комплексе

Глава 2. Анализ и оценка государственной поддержки и регулирования хозяйствующих структур агропромышленного комплекса региона (на материалах Ставропольского края)

2.1. Анализ современного состояния государственной поддержки и регулирования агропромышленного комплекса региона

2.2.Сравнительные меры экономических воздействий, оказывающие влияние на развитие сельского хозяйства региона 65 2.3.Закономерности и тенденции развития экономических форм поддержки и регулирования хозяйствующих структур аграрной сферы региона

Глава 3. Совершенствование организационно - экономического механизма управления АПК региона в условиях системной трансформации

3.1.Методические подходы к созданию и развитию целевого 83 регионального лизингового фонда АПК, как наиболее эффективной экономической формы поддержки и регулирования хозяйствующих структур агропромышленного комплекса региона 3.2.Экономико-математическое моделирование доходности 96 хозяйствующих субъектов в системе поддержки и регулирования агропромышленного комплекса

3.3.Направления совершенствования государственной поддержки и 109 регулирования сельскохозяйственного производства в региональной экономической системе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические формы поддержки и регулирования хозяйствующих структур агропромышленного комплекса региона: на материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Реформирование экономики современной России происходит на фоне глубокого кризиса всех ее отраслей, включая сельское хозяйство. Низкая эффективность, отсутствие стимулов предпринимательской деятельности, крупные структурные диспропорции, исчерпанные ресурсы распределительной системы - все эти явления присущи агропромышленному комплексу на протяжении уже многих лет.

В сельскохозяйственном производстве и сфере его обслуживания идет резкий спад. Произошло вытеснение сельскохозяйственных товаропроизводителей с отечественного рынка продовольствия. Впервые за последние несколько десятилетий в сельском хозяйстве доля убыточных товаропроизводителей в некоторых регионах поднялась до 80%, а сумма убытков достигла невероятного показателя - более 20 трлн. руб. Особую тревогу вызывает состояние внешнеэкономических отношений. Отсутствие у государства четкой системы экономического стимулирования производства отечественных продуктов питания и создание льготного режима для ввоза импортного продовольствия привели к вытеснению наших товаропроизводителей с внутреннего рынка, к потере продовольственной независимости. В истории России не было случая, чтобы в страну завозилось из-за рубежа более 40% потребляемых населением продуктов питания, часто некачественных.

Характер сегодняшних преобразований привел к деиндустриализации сельскохозяйственного производства. Выбытие основных фондов превысило их ввод в 11 раз. За последние годы в России приобретение тракторов уменьшилось в 16,3 раза, грузовых автомобилей - в 25,7, зерновых комбайнов -в 14,1 раза, доильных установок - более чем в 100 раз.

Успешное развитие агропромышленного комплекса во многом будет зависеть от государственной поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства.

Государственное регулирование экономических процессов в целом, и в том числе государственное финансовое регулирование, направлено на предотвращение возникающих диспропорций, когда отдельные сегменты экономики развиваются более быстрыми темпами, угрожая создать ситуацию перепроизводства. Еще одним направлением государственного финансового регулирования является обеспечение развития более быстрыми темпами высокотехнологичных отраслей экономики или их создание. Это направление наиболее актуально для стран, осуществляющих крупные системные преобразования. Немаловажным фактором экономического развития является социальная стабильность, поэтому государственное финансовое регулирование связано также с ее достижением.

Таким образом, агропромышленный комплекс имеет сегодня приоритетное значение для выхода на стабильно высокий уровень развития. В связи с этим возможность решения задачи его восстановления на базе активизации экономических форм поддержки и регулирования хозяйствующих структур агропромышленного комплекса, будет существовать только при условии разработки и реализации единой политики государственно-бюджетной и корпоративной, организационной и инвестиционно-кредитной адресной поддержки хозяйствующих структур, а так же существования комплекса устойчивых условий, формирующих соответствующий климат для стимулирования финансовых вложений участников инвестиционного рынка, что несомненно будет определять и возможности преодоления депрессивного характера нынешнего этапа регионального развития. Все это в совокупности делает данную проблему актуальной как в теоретическом, так и практическом плане.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования экономических инструментов поддержки и регулирования хозяйствующих структур агропромышленного комплекса региона относительно новое направление научных изысканий. Имеющие место разрозненные статьи в периодической печати, а также отдельные разделы монографий и учебников следует признать недостаточными не только как методологическую основу, но и как методическую базу. Это в первую очередь разработки общей экономической теории и теории рынка, теоретические разработки по организации АПК и сельского хозяйства в условиях переходного периода и ряд др. уже прикладного характера исследований. В этой связи специально следует указать на работы Л.Абалкина, В.Баева, И.Буздалова, Э. Баккуева, А. Гатаулина, П. Гасиева, Р. Гумерова, В.Добрынина, А.Емельянова, Б. Кумахова, В.Милосердова, В.Мазлоева, А.Никонова, А.Семенова, И.Ушачева, Л.Ушвицкого, Г.Шмелева и др.

В научной среде в последние годы в значительной мере возрос интерес к институциональному анализу. Разработке общих проблем институциональной теории посвящены труды известных ученых Дж. Бьюкенена, Т. Веблена, Н. Дерябина, Я. Корнай, С. Кидрина, Н. Манохиной, В. May, Р. Нельсона, К. Нильсена, Д. Норта, О. Осипенко, В. Полтеровича, А. Радыгина, О. Уильямсона, А. Шаститко и др., однако многие вопросы воздействия институциональных факторов на аграрную экономику исследованы недостаточно.

Проблемам организационно-экономических отношений применительно к инвестиционной сфере АПК посвящены научные труды А.Асаул, И.Быстрюкова, А.Калныныпа, З.Козенко, А.Мышеловой, А.Огаркова, Ю.Панибратова и др.

Теоретическая разработанность этих вопросов достаточно глубока, однако далеко не завершено создание методологической основы, связанной со спецификой экономических отношений хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе региональной экономики. Для дальнейшего развития экономических отношений необходимо углубленное изучение социально-экономических основ, их место и роль в сфере аграрного производства.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а так же недостаточная степень разработанности проблемы экономических форм поддержки и регулирования хозяйствующих структур агропромышленного комплекса региона определили выбор темы диссертационного исследования, обусловили его цели, задачи и новизну.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная разработка закономерностей формирования и условий эффективного функционирования экономического механизма поддержки и развития агропромышленного комплекса адаптированного к региональным особенностям (на материалах Ставропольского края)

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- исследовать влияние трансформационных процессов на экономический потенциал аграрной сферы, определив основные тенденции и принципы их развития, на основе чего выявить роль и функции хозяйственного механизма в формировании динамики регионального агропромышленного комплекса;

- проанализировать современное состояние государственной поддержки и регулирования агропромышленного комплекса и тенденции развития экономических форм поддержки. и регулирования хозяйствующих структур аграрной сферы региона, среди мер воздействия, оказывающих существенное влияние на развитие сельского хозяйства, рассмотреть: формирование ценовой, налоговой, инвестиционной политики, а так же пересмотр кредитной политики и системы расчетов; страхование в аграрной сфере; федеральные и региональные бюджетные ассигнования, дотации и компенсации;

- определить и классифицировать негосударственные источники и механизмы мобилизации дополнительных ресурсов поддержки сельских товаропроизводителей, в результате чего выявить недостатки бюджетной поддержки и дать оценку дополнительным источником поддержки сельскохозяйственных формирований, а так же обосновать лизинг, как наиболее эффективную и приемлемую форму государственной поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства и сформулировать тенденции развития лизинга сельскохозяйственной техники; рассмотреть экономическую оценку системы поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства в регионе, на основе исследования государственной системы поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае и определить основные тенденции ее развития;

- разработать методические подходы к созданию и развитию целевого регионального лизингового фонда АПК, как наиболее эффективной экономической формы поддержки и регулирования хозяйствующих структур агропромышленного комплекса региона; разработать экономико-математическую модель доходности сельскохозяйственного производителя (лизингополучателя) в системе механизма поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства; на основе уточнения методических подходов разработать инструментарий оценки финансового положения и инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий на основе определения их рейтинга, учитывающего результаты многомерного анализа факторов, оказывающих влияние на экономическое состояние и перспективу развития исследуемых хозяйствующих субъектов, что позволит разработать методику выявления рациональной схемы финансирования инвестиций в условиях отечественной сельскохозяйственной экономики и сформировать информационную базу для потенциальных инвесторов;

- проанализировать проблемы и разработать научно обоснованные положения по совершенствованию государственной поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства в системе агропромышленного комплекса, на основе использования экономических инструментов поддержки и регулирования хозяйствующих структур АПК региона;

Объектом исследования выступает агропромышленный комплекс Ставропольского края, как целостная структура, состоящая из хозяйствующих субъектов функционирующих в условиях множественности форм координации.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования механизма поддержки и развития региональных рыночных структур агропромышленного комплекса региона.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пп. 15.33. «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства»; 15.34. «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства»; 15.36. «Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве»; 15.37. «Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса»; 15.41. «Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве»; 15.42. «Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства»; 15.47. «Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса; концепция развития научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе» - специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)» Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды современных ученых-экономистов, научные работы, посвященные вопросам поддержки и развития агропромышленного комплекса в современных условиях, разработки коллективов ведущих научно-исследовательских институтов по проблемам аграрной сферы. В диссертации использованы законодательные и нормативно-правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам формирования рыночных отношений в сельском хозяйстве, совершенствованию рыночных структур в региональном агропромышленном комплексе.

При выполнении диссертационной работы рассматривались и обобщались результаты исследований в области теории стратегии, экономической кибернетики, экономики сельского хозяйства, теории управления и моделированию хозяйственных процессов в условиях становления рыночных отношений. Изучены и обобщены документы краевых, республиканских, муниципальных фондов финансовой поддержки сельского хозяйства.

В основе диссертационной работы лежат общенаучные методы диалектического познания действительности, сравнительного и логического анализа, функционального и системного подходов, а также статистические и экономико-математические методы, методы графического анализа информации. В качестве методологического инструментария использовались методы теоретического и эмпирического исследования, методологические приемы и подходы, применяемые в анализе деятельности в аграрной сфере, а также их модификации, позволяющие учитывать специфику экономической ситуации региона. Процесс исследования осуществлялся при помощи средств компьютерной техники и современного программного обеспечения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерства экономического развития, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по

Ставропольскому краю, Правительства Ставропольского края, статистические сборники, ежегодники, данные финансовой и статистической отчетности, научные публикации, данные отраслевых изданий и аналитических обзоров, концептуальные материалы Федеральной целевой программа «Социальное развитие села до 2010 года», «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы», Стратегии развития Ставропольского края до 2020 года.

Компьютерные данные и ресурсы Интернет, в частности данные web-страницы Российской государственной библиотеке (http://www.rsl.ru), проекта «Корпоративный менеджмент» (http://www.cfin.ruhttp), а также факты и сведения, отраженные в научных публикациях отечественных и зарубежных экономистов, статьи, научные отчеты ведущих НИИ, Вузов и издательств по вопросам функционирования агропромышленного комплекса в условиях рыночной экономики, организации управления развитием аграрной сферы региональной экономики.

Эмпирической базой исследований послужили действующее законодательство РФ и Ставропольского края, документы Министерства экономического развития и Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, законодательные и нормативные акты Парламента и Правительства Ставропольского края, сведения полученные автором в результате личных - опросов руководителей, специалистов органов управления аграрным сектором, как приоритетного сектора экономики региона, а также собственные расчеты автора.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные законодательные акты администрации Ставропольского края об активизации поддержки в агропромышленный комплекс региона.

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: логический и факторный анализ, сравнительный, монографический, индексный, группировок, графический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный, абстрактно-логический, аналогии, экономико-статистический, эмпирические, монографический, графический, нормативный, социологические, сравнений, аналогий, обобщений, вариантный, сравнения, анкетирования специалистов и другие методы исследования, и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по формированию и развитию экономических инструментов, а так же форм поддержки и регулирования хозяйствующих структур агропромышленного комплекса региона.

Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:

- систематизированы существующие теоретические воззрения по проблеме сущности агропромышленного комплекса, а также аргументирована роль аграрного сектора в трансформационный период развития экономики России; разработаны концептуальные предложения по формированию целостной системы государственной поддержки и экономическому регулированию хозяйствующих структур агропромышленного комплекса региональной экономики;

- проведена оценка экономического и институционального потенциала аграрной сферы Ставропольского края, выявлены основные тенденции, разработана и апробирована методика оценки привлекательности аграрной сферы с учетом региональных условий хозяйствования;

- разработана методика формирования и развития рынка подержанной сельскохозяйственной техники, использование которой позволит повысить уровень технического оснащения сельскохозяйственных товаропроизводителей, на основе построения модели по выработке критериальных подходов к оценке финансового состояния потенциальных лизингопользователей;

- разработаны предложения по применению системы льгот при осуществлении инвестиций на региональном уровне, которые будут способствовать развитию наиболее благоприятного инвестиционного климата и возможности выявления предприятием-реципиентом рациональной схемы финансирования инвестиций в реальных экономических условиях.

- разработаны практические рекомендации по формированию целостной концепции развития агропромышленного комплекса региона.

Практическая и теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, методологические подходы, выводы и предложения позволяют дополнить существующие исследования по эффективному функционированию и развитию аграрной сферы региона.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и методические рекомендации по регулированию и поддержке агропромышленного комплекса могут быть использованы в качестве концептуальной базы для обоснования регионально адаптированных моделей стабильного развития хозяйствующих субъектов в аграрной сфере региональной экономики.

Прикладная ценность проведенных исследований состоит в том, что предложенные автором рекомендации по развитию агропромышленного производства использовались Министерством экономического развития Ставропольского края при разработке нового механизма финансовой поддержки субъектов аграрной сферы, в рамках действующих программ «Социальное развитие села до 2010 года», «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы», а так же Стратегии развития Ставропольского края до 2020 года.

Значительные части разделов и предложений диссертационного исследования доведены до стадии, обеспечивающей возможность их непосредственного использования при разработке региональных программ поддержки и развития хозяйствующих структур аграрной сферы региона. Некоторые результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Основы предпринимательства», «Региональная экономика», «Государственное регулирование национальной экономики», а так же в процессе повышения квалификации специалистов аграрников.

Практические выводы и предложения диссертации способствуют повышению уровня и развития субъектов аграрной сферы.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях преподавательского состава на научно-практических конференциях в гг.Москва, Ростов-на-Дону, Краснодар, Ставрополь, Пятигорск в 2008-2010гг.

Выводы и предложения по итогам проведенного автором исследования представлены в Министерство экономического развития Ставропольского края и СКФО.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 научные статьи в рецензируемых и реферируемых журналах, рекомендованных ВАК России, общим объемом 3,88 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колобеков, Артур Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проводимые исследования по теме государственного регулирования и поддержки агропромышленного комплекса на основе экономических форм и методов регулирования позволили сформулировать следующие выводы и предложения, которые, на наш взгляд, представляют определенный научный и практический интерес для развития аграрного сектора не только Ставропольского края, но и Российской Федерации в целом:

1. Под государственным регулированием развития агарного сектора понимаются целенаправленное воздействие государства на организацию хозяйственной деятельности коммерческих организаций в указанной сфере путем издания нормативных актов. Важнейшими инструментами такого регулирования являются закупочная, налоговая, ценовая, кредитная, страховая, внешнеэкономическая политика, т.е. преимущественно экономические методы. Регулирование аграрного сектора представляет собой сложную систему экономических, правовых, организационно-административных и социальных мероприятий. Предметом государственного регулирования являются аграрные отношения в производственно-хозяйственной, социальной и иных сферах деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций.

2. В исследуемом автором Ставропольском крае хорошие условия для ведения сельского хозяйства. Однако многофакторное исследование показало ряд недостатков, ограничивающих экономическое развитие и создающих неблагоприятные условия для предпринимательства, можно отметить дефицит водных и энергетических ресурсов. Анализ экономической ситуации показывает, что сельское хозяйство в настоящее время находится в совсем иных макроэкономических условиях. Существенно выросли цены на основные ресурсы. Резко снизились цены на зерно и затруднилась его реализация. Мировой финансовый кризис вызвал дефицит кредитных ресурсов и существенное их удорожание. Утрата почвенного плодородия частично привела к деградации почв. Практически прекращена мелиорация земель, сократилось внесение органических и минеральных удобрений, ухудшилась гидрологическая основа производства. Неурегулированность земельных отношений ослабила инвестиционную и инновационную компоненту аграрной политики, что вызвало свертывание необходимых для сельского хозяйства разработок фундаментального и прикладного характера. Концентрация производства животноводческой продукции в личных подсобных хозяйствах привела к ухудшению качества продукции и потере развития отрасли. Снижение государственной поддержки сельского хозяйства в сравнении с дореформенной привело к низкой конкурентоспособности.

Таким образом, разработка Стратегии развития агропромышленного комплекса края до 2020 года вызвана объективной необходимостью.

3. Научно-обоснованная концепция поддержки и регулирования производственного процесса в АПК на основе механизма формирования эффективного лизинга напрямую связана с развитием инженерно-технической сферы АПК и с созданием условий для формирования оптимальной структуры рынка лизинговых услуг. Создание оптимальной структуры сбалансированного рынка лизинговых услуг возможно только при условии рационального развития последнего, это требует государственной поддержки и регулирования.

Разработанная методика оценки финансового состояния анализируемых объектов, позволила нам провести ранжирование предприятий Ставропольского края при определении их- платежеспособного спроса. Это позволило определить объем потребностей и оптимальную структуру лизинговых услуг.

4. Экономическая оценка государственной поддержки и регулирования аграрного сектора на основе финансового лизинга показала, что эффект от лизинговой сделки в исследуемых хозяйствах за счет высвобождения средств в первый год лизинга составил 56 057 517 рублей. Для повышения эффективности государственной поддержки сельхозпроизводителей считаем необходимым изменение величины и порядка финансирования лизинговых операций в Ставропольском крае.

Реализация этих положений на практике будет способствовать, по нашему мнению, процессу совершенствованию экономических форм и методов государственного регулирования и поддержки хозяйствующих структур АПК Ставропольского края.

5. Научно-обоснованная концепция поддержки и регулирования производственного процесса в АПК на основе механизма формирования эффективного лизинга напрямую связана с развитием инженерно-технической сферы АПК и с созданием условий для формирования оптимальной структуры рынка лизинговых услуг. Создание оптимальной структуры сбалансированного рынка лизинговых услуг возможно только при условии рационального развития последнего, это требует государственной поддержки и регулирования.

6. Анализ современного состояния лизинговых отношений в АПК показал, что механизмы реализации государственной поддержки и регулирования производства на основе финансового лизинга могут быть самыми разнообразными, но их основу должны составлять бюджетное финансирование, кредитная политика, рациональная система налогообложения.

7. Авторское понимание государственной поддержки и регулирования производства на основе лизинга дало возможность разработать аналоговую модель рынка лизинговых услуг. Разработанная модель позволила сформировать структуру лизинговых услуг, которая обеспечивает максимальное удовлетворение платежеспособного спроса на лизинговые услуги при минимальных совокупных затратах.

8. Лизинг на территории края развивается, в основном, посредством государственного лизинга, представителем которого является ОАО «Сельхозтехника» - сублизингодатель ОАО «Росагролизинг». Количество техники, полученной по лизингу за период с 2006 по 2008 г.г. возросло в 15,5 раз.

9. Для пополнения машинно-тракторного парка целесообразно приобретать не только новую технику по лизингу, но и подержанную. Осуществление программы оптимизации уровня механизации сельскохозяйственного производства предусматривает следующие мероприятия:

- формирование банка данных о наличии неиспользуемой в хозяйствах техники, которая будет предметом экономических отношений на вторичном рынке техники;

- оформление соответствующей заявки на восстановление подержанной техники сельскохозяйственными предприятиями и выбор наиболее подходящего для восстановительных работ ремонтно-технического предприятия;

- подписание договора между РТП и сельскохозяйственным предприятием^на восстановление подержанной техники;

- передача техники в РТП на восстановление. При этом услуги по транспортировке, восстановлению и хранению на площадках осуществляет РТП. При организации рынка подержанной.

При установлении сроков гарантии работы восстановленных машин учитывать их нагрузку в работе, т.е. для машин, которые используются круглый год (тракторы, автомобили и т.д.) этот срок должен быть не менее 12 месяцев и исчисляться с момента покупки. Для машин сезонного использования (зерноуборочные комбайны, сеялки, культиваторы и др.) целесообразно установить равным продолжительности сезона (например среднему сроку уборки зерновых) и исчислять с его начала, а не с момента покупки восстановленной машины.

10. Для оптимизации результатов лизинговых сделок выявлены наиболее выгодные для лизингополучателя варианты расчета лизинговых платежей:

- оплата лизинговых платежей производится в начале периода (3-й вариант). При этом сумма платежа уменьшается, так как долг возвращается раньше;

- оплата лизинговых платежей на льготных условиях, установленных Министерством сельского хозяйства для сельскохозяйственных товаропроизводителей (4-й вариант).

Для более существенного притока капитала в АПК Ставропольского края нужно принять ряд законодательных актов на региональном уровне, предусматривающих налоговые льготы при осуществлении инвестиций, а именно:

- установить льготный порядок налогообложения части платежей в краевой бюджет, направляемых на расширение и обновление производства. При этом в первый год инвесторы освобождаются от платежей полностью, во второй - на 70%, в третий - на 50% установленной ставки;

- снизить ставку налога на прибыль у организаций, осуществляющим лизинговые операции в первый год (с момента регистрации) на 90%, в течение последующих двух лет - на 50%;

- снизить ставку налога на имущество для инвестиционных структур на 50%;

- проводить ярмарки инвестиций, в которых бы принимали участие отечественные и иностранные инвесторы, которые имели бы возможность ознакомиться с" проектами, установить прямые контакты с руководителями и специалистами предприятий, представивших свои программы и проекты.

11. В целях дальнейшего развития лизинга в регионе необходимо создать лизинговый фонд, источниками формирования которого могут являться:

- прямые ассигнования, выделяемые из краевого бюджета на проведение лизинговых операций по приобретению сельскохозяйственной техники и оборудования;

- собственные средств лизинговых компаний;

- возвратные средства (лизинговые платежи) за ранее полученную по лизингу продукцию;

- оплата лизинговой компанией предоставляемой продукции из средств бюджета;

- заемные средства и другие, не запрещенные законодательством источники.

12. Разработанная методика оценки финансового состояния анализируемых объектов, позволила нам провести ранжирование предприятий Ставропольского края при определении их платежеспособного спроса. Это позволило определить объем потребностей и оптимальную структуру лизинговых услуг.

13. Экономическая оценка государственной поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства на основе финансового лизинга показала, что эффект от лизинговой сделки в исследуемых хозяйствах за счет высвобождения средств в первый год лизинга составил 56 057 517 рублей. Для повышения эффективности государственной поддержки сельхозпроизводителей считаем необходимым изменение величины и порядка финансирования лизинговых операций в Ставропольском крае. Нами предлагается: общую суму платежей за первоначальный взнос не превышать 12-15% стоимости предмета лизинга; до 50% средств, выделенных на производство сельскохозяйственной продукции направлять на частичное возмещение стоимости объектов лизинга. Эти условия, по нашим расчетам, позволят дополнительно высвободить от 653,890 до 17 115 тысяч рублей на одно хозяйство за 5 лет, которые могут быть использованы на покупку семян, приобретение удобрений, оплату труда и прочие первоочередные расходы сельхозтоваропроизводителей.

Реализация этих положений на практике будет способствовать, по нашему мнению, процессу совершенствования лизинговых отношений в АПК Ставропольского края.