Экономические механизмы развития сельской общеобразовательной школы в современных условиях (на материалах Оренбургской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Давыдов, Валерий Николаевич

  • Давыдов, Валерий Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 141
Давыдов, Валерий Николаевич. Экономические механизмы развития сельской общеобразовательной школы в современных условиях (на материалах Оренбургской обл.): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Давыдов, Валерий Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследуемой проблемы.

1.1. Роль общеобразовательной школы в социально-экономическом развитии региона.

1.2. Экономические механизмы в развитии системы общего образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Основные направления обновления экономических механизмов в системе образования.

2.1. Особенности организации экономических отношений в образовании на селе.

2.2. Современная модель экономики образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические механизмы развития сельской общеобразовательной школы в современных условиях (на материалах Оренбургской обл.)»

Социально-экономические преобразования, происходящие в стране, затрагивают все сферы общественной жизни, в том числе и сферу общего образования на селе. Становление и развитие рыночных отношений, применение экономических механизмов развития системы образования, существенное увеличение самостоятельности сельских образовательных учреждений коренным образом изменило условия их работы.

Вместе с тем, структурная перестройка экономики, незавершенность создания новой нормативно-правовой базы финансово экономических отношений, сокращение финансовых возможностей общества, недостаточность общественной и законодательной практики, сказывается на бюджетной сфере образования и прежде всего в сельской местности.

В современных условиях бюджетные трудности приобрели особую остроту потому, что до недавнего времени за счет бюджета покрывались все расходы отечественной системы образования. Сегодня через бюджетные фонды покрывается большая часть затрат общества на приобретение образовательных услуг. Более того, нехватка бюджетного финансирования и необходимость модернизации системы образования, заслонили собой все другие проблемы отрасли и, в первую очередь, проблему создания современной системы экономических механизмов развития системы образования, актуальность и важность которой нельзя переоценить.

Действующая ранее модель финансово-экономических отношений, являвшаяся составной частью административно - распределительной системы хозяйствования в процессе ее модернизации не обрела, к сожалению, глубоко проработанных вопросов собственности, разграничения полномочий в процессе экономического взаимодействия образовательных учреждений с внутриотраслевыми экономическими партнерами, не были разработаны конкретные механизмы рационального распределения бюджетных ассигнований и обеспечения эффективного привлечения внебюджетных средств. Именно эти обстоятельства актуализируют проблему разработки экономических механизмов развития общего среднего образования на селе, соответствующей условиям становления в стране социально ориентированной экономики рыночного типа.

Рост бюджетных ассигнований на образование, а также увеличение внебюджетных средств за счет льготной налоговой политики; эффективное использование ресурсов системы образования позволяют отметить, что существующая система образования сегодня характеризуется, как отмечается в документах и материалах модернизации российского образования, отработкой новых экономических механизмов развития общеобразовательных учреждений, в том числе и в условиях сельской местности (см.: таблица № 1) (146, стр. 18).

Таблица № 1

СУЩЕСТВУЮЩАЯ СИСЕМА ОБРАЗОВАНИЯ

I I I

Отсутствие равного доступа к качественному образованию из-за различий: в доходах семьи; по месту жительства (город-село, центр и окраины России); в типах и видах учебных программ и заведений

Конфликт интересов: мевду направленностью деятельности образования и потребностями развития страны; между рынками образовательных услуг и труда; между уровнями и видами образования; между государственными и частными секторами образования

Устаревшая система экономических отношений: между бюджетами разных уровней; в оплате труда педагогических работников в их пенсионном обеспечении; между налоговым законодательством и практикой инвестирования в образование

Как видно из содержания таблицы (№ 1) разработка нового отраслевого экономического механизма в образовании предполагает совершенно очевидной необходимость углубленного исследования теоретических аспектов построения этого механизма с учетом важнейших социально значимых функций, выполняемых образованием в условиях рынка. Оптимизация взаимодействия организационных структур государственного и негосударственного секторов в рамках экономики отрасли образования требует обоснования системы экономических отношений как на макро-, так и на микроуровне.

Выработка обоснованных решений по организации экономической деятельности в системе образования предопределяет необходимость изучения и зарубежного опыта. В этом смысле, особое значение приобретает практика автономизации субъектов финансово-экономических отношений в рамках образовательных систем, некоммерческого хозяйствования, установления допустимых пределов и возможностей коммерциализации и ряда других.

Особое значение в современных условиях перехода к рыночной экономике, децентрализации отраслевой экономической системы и демократизации управления образованием приобретают вопросы взаимодействия образовательных учреждений, что в свою очередь предполагает необходимость изучения, нахождения, отбора и разработки инструментов правового, административного и экономического регулирования в экономике образования, выявления их оптимального соотношения в развитии территориальных отраслевых комплексов и отдельных образовательных учреждений.

Вместе с тем, понимая многогранность данной проблемы, мы сознательно ограничиваем сферу нашего исследования изучением региональных аспектов модернизации, прежде всего общего образования через внедрение новых экономических механизмов.

Степень разработанности проблемы. В последние годы заметно увеличился интерес отечественных исследователей к экономическим проблемам социальной сферы. Обусловленный глубокими социально-экономическими преобразованиями в российском обществе и, в частности, распространением экономических механизмов развития отрасли образования, он привел к появлению весьма обширной литературы, посвященной различным аспектам экономической деятельности в этих секторах экономики (Антуфьев B.C., Бабич A.M., Грохольская О.Г., Ерошин В.И., Жильцов В.А., Левицкий M.JL, Васильев Ю.К. и другие).

В настоящее время имеются фундаментальные труды отечественных ученых, посвященные теоретическому осмыслению проблем функционирования отраслей социальной сферы в условиях становления рыночных отношений в нашей стране. Проведены глубокие исследования проблем экономики общего и профессионального образования, в том числе, вопросов формирования нового отраслевого экономического механизма в образовании (Анисимов В.В., Болотов В.А., Глазунов А.Т., Кадакин В.В., Рябушкин Б.С. и другие), что оказало содействие в определении цели и задач нашего исследования.

На этом фоне особенно отчетливо видна недостаточная проработка в отечественной педагогической науке экономических проблем функционирования и развития региональных образовательных комплексов.

Вместе с тем, система экономических механизмов в этих организационных структурах существенно отличается от аналогичных систем, складывающихся в отдельных структурах образования. Она не только дополняется новыми межотраслевыми и внутриотраслевыми связями, обеспечивающими функционирование и развитие образовательного комплекса в конкретных социально-экономических и социо - культурных условиях исследуемого региона, Оренбургской области, но и значительно усложняется, так как сочетание рыночных и внерыночных механизмов саморегулирования системы на каждом уровне образования весьма специфично. Если, например, общеобразовательная школа, обеспечивающая достижение преимущественно стратегических целей развития общества, в значительной степени «отделена» от рынка, то развитие дошкольного образования главным образом определяется именно спросом на его услуги. Существенную роль играют рыночные механизмы и в регулировании развития профессионального образования. Поэтому, построение эффективной системы экономических отношений в региональном образовательном комплексе предполагает увязку и сбалансированное сочетание в ней нескольких различных подотраслевых экономических систем.

Вышеизложенное и предопределило выбор темы диссертационной работы: «Экономические механизмы развития сельской общеобразовательной школы в современных условиях (На материалах Оренбургской области), позволило сформулировать ее цель, задачи, гипотезу, предмет и объект настоящего исследования.

Цель исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является уточнение экономических механизмов развития сельской общеобразовательной школы на основе реформирования системы экономических отношений в сфере образования.

Объектом исследования является региональная система образования.

Предметом исследования является модернизация региональной системы образования через обновление экономических механизмов ее функционирования.

Гипотеза исследования построена на предположении о том, что эффективное развитие региональной системы образования обеспечивается экономическими механизмами, если при их разработке: выделены и содержательно определены приоритетные цели развития региональной системы образования; определены основные тенденции развития сельских общеобразовательных учреждений; разработаны механизмы нейтрализации проблем, возникающих в образовании при внедрении рыночных отношений; обосновано соотношение роли государства и рынка в образовании; выделены ведущие социально-экономические проблемы развития образования и предложены принципы, определяющие направления разрешения этих проблем; разработана модель развития региональной системы образования и механизмы ее реализации.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи: провести критический анализ современной системы экономических отношений в образовании; определить допустимые границы действия рыночного механизма в образовании; обосновать соотношение роли государства и рынка в образовании; обосновать методологические подходы к разработке экономических механизмов в региональном образовательном комплексе и построить модель этой системы; разработать механизмы реализации модели развития региональной системы образования на селе.

Методологической базой исследования являются положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновления системы образования; теория системно - деятельностного подхода, нашедшая свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики, научные положения, содержащиеся в произведениях классиков экономической науки, в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам экономики социально-культурной сферы и образования. Важное значение в методологическом плане имели концепции теории общественного блага, социально-значимых услуг, внешних эффектов и социальной эффективности образования.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Основные этапы исследования.

Исследование выполнялось в несколько этапов с 1998 по 2002 год.

1 этап (1998-1999 гг.)

Изучение источников. Раскрытие современного состояния, определение исходных параметров. Разработка теоретико-методологических основ исследования.

2 этап (2000 - 2001 гг.)

Отбор, систематизация и обобщение опыта работы образовательных учреждений на селе в Оренбургской области и других регионах России. Анализ отечественного опыта по развитию региональных образовательных систем через экономические механизмы. Определение основных подходов к построению модели развития региональной образовательной системы.

3 этап (2001 -20031 г.)

Разработка и экспериментальная апробация модели развития региональной образовательной системы на селе. Систематизация и обобщение результатов, формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: дан обобщенный анализ опыта реформирования экономических отношений в системе образования России на селе во второй половине 80-х годов и по настоящее время; обоснованы границы допустимого воздействия рыночного механизма на общее образование и соотношение роли государства и рынка в сфере регулирования экономических отношений в образовательной отрасли; показано, что в современных условиях оптимальная организация экономических отношений в образовании предполагает ограничение здесь сферы свободного рынка областью экономических отношений, связанных с производством и потреблением образовательных услуг за рамками работ по выполнению социального заказа, сформированного государством; предложены механизмы решения проблем, возникающих в сфере образования на селе, при использовании рыночных подходов; вскрыты причины регрессивного развития региональной системы общего образования; разработаны социально-экономические и организационно-педагогические условия реализации принципов развития муниципальной системы образования; разработаны: модель развития региональной системы общего образования на селе на основе многоканального финансирования сферы образования и механизмы ее реализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем обоснованы теоретические подходы к построению системы экономических отношений в региональном образовательном комплексе, сформирована соответствующая модель развития муниципальной системы образования, базирующаяся на новом отраслевом экономическом механизме. Доказана необходимость использования экономической теории общественного сектора в качестве теоретико-методологической основы выбора решений при проектировании отраслевого экономического механизма в системе общего образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии, педагогики и экономики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные и обоснованные в исследовании методологические подходы, теоретические положения и практические выводы позволили определить пути развития региональной системы образования через совершенствование отраслевой системы экономических отношений в образовательной сферы в условиях сельской местности и наметить конкретные меры по реализации ставящих в связи задач.

Результаты данного исследования создают базу для принятия обоснованных экономических решений при развитии территориальных образовательных комплексов. Обеспечивая формирование действенного экономического механизма привлечения в образование централизованных и децентрализованных финансовых ресурсов и целевое использование направляемых на развитие отрасли средств, в том числе и выделяемых в виде трансфертов, способствующих повышению эффективности функционирования экономической инфраструктуры образования, а, следовательно, и росту результативности учебно-воспитательной работы, проводимой в образовательных учреждениях.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке региональных и муниципальных программ развития образования.

Изложенные в работе теоретические положения и анализ практического опыта используются в качестве основы курсов экономики образования для слушателей учреждений системы повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

- механизмы решения проблем, возникающих в сфере общего образования, при использовании рыночных подходов;

- социально-экономические и организационно-педагогические условия реализации принципов развития муниципальной системы общего образования;

- модель развития региональной системы образования на основе многоканального финансирования сферы общего образования и механизмы ее реализации.

Апробация результатов исследования. Сообщения по различным аспектам диссертационного исследования делались на ученом совете в Институте общего образования Минобразования России (2000 - 2002 гг.); на семинарах руководителей общеобразовательных учреждений Кувандыкского района Оренбургской области 2001 - 2003 гг.

Материалы исследований обсуждались на областных семинарах по вопросам экономики образования (г. Оренбург, январь 2002 г.), при обсуждении вопросов на заседаниях Коллегий Департамента образования Оренбургской области в докладах: "Об итогах финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений Оренбургской области" (июнь

2001 г., март 2002 г.); "О перспективах бюджетного финансирования образовательного комплекса Кувандыкского района Оренбургской области" (май 2002 г.); "О состоянии экономики образования Кувандыкского района и перспективах ее развития в условиях переходного периода" (май 2000 г.). Результаты исследований использованы при подготовке материалов по итогам семинара для руководителей образовательных учреждений "Система минимальных социальных стандартов" (Кувандык, 2001 г.), легли в основу Постановления Губернатора Оренбургской области "О временных финансовых нормативах для определения прогнозных показателей областного и местных бюджетов на социально-культурную сферу и жилищно-коммунальное хозяйство Оренбургской области".

Основные положения диссертации были использованы непосредственно через систему общего образования на территории Кувандыка и Кувандыкского района, которая представляет 96 образовательных учреждений, в том числе 27 детских дошкольных (из них 5 ведомственных), 28 средних образовательных школ: 10 школ основного общего образования, 1 коррекционная, 23 начальных школы (из них одна малокомплектная), 1 вечерняя школа и 4 учреждения дополнительного образования. Имеют лицензию на образовательную деятельность 61 учреждений, из них аттестовано 42 и аккредитовано 40.

Основные теоретические положения диссертационного исследования нашли отражение в ряде статей автора по теме диссертации опубликовано 5 печатных работ (общий объем 3,5 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Давыдов, Валерий Николаевич

Общие выводы по работе:

1. Проанализированы роль и место образования в социально-экономическом развитии общества. Показано, что образование нельзя считать только формальным институтом, непосредственно обеспечивающим приобретение в течение короткого периода профессиональных знаний, умений и навыков; так как человек в этом случае рассматривается как фактор производства, при этом игнорируется его социальная, культурная и гражданская роль.

2. Показано, что на современном этапе информация, знания таким образом ложатся в основу социально-экономического развития общества, изменяя место образования в структуре общественной жизни, в частности, изменяя соотношение таких ее сфер как образование и экономика, что требуют рассмотрения целей образования как с экономических так и с социально-политических позиций.

3. Показано, что социально-политический подход может обеспечить социальное равенство в области предоставления образовательных услуг и экономическую мобильность населения через: создание равных условий для получения качественного образования, что регламентирует снижение социальной напряженности в обществе, связанной с деятельностью системы образования; подход к инвестициям в образование как к инвестициям в развитие культуры, демократии, гражданского общества.

4. Выделены приоритетные цели развития региональных образовательных систем (формирование умений: получать знания, социализироваться в изменяющейся социально-экономической ситуации, саморазвиваться) и их содержательное наполнение.

5. Определено влияние неоклассической и кейнсианской экономических теорий на эффективность развития образовательных систем.

6. Показано, что механизм финансирования образования, основанный на принципах свободного выбора образовательных услуг отдельными личностями может привести к деформации системы образования и недополучению обществом необходимого ему "количества" и "качества" этих услуг.

7. На основе анализа зарубежного опыта развития образования, показано, что государственная поддержка системы образования является определяющим фактором развития системы в условиях информационного общества.

8. Показано, что реализация экономических механизмов свободного рынка в сфере образования приводит к: ситуации создается эффект «безбилетного зайца», когда оплачивают образовательные услуги все члены общества, а пользуются ими только некоторые (эффект «безбилетного зайца»). В итоге, в определенной степени нарушается принцип социальной справедливости; к неравенству моделей, формированию в обществе замкнутых социальных групп (проблема «двух наций»), таким образом, снижая общий уровень образования в стране. возможности нерационального поведения отдельных участников экономических взаимоотношений в ситуациях неравного распределения информации между участниками. Так, потребитель образовательных услуг, как правило, не имеет возможности определить профессиональное мастерство производителей услуг и их качественный уровень;

9. Предложены механизмы решения по нейтрализации проблем: «безбилетного зайца», формирования в обществе замкнутых социальных групп и последствий решений, принятых партнерами по экономическим отношениям в условиях неравнозначной информации.

10. Выделены социально-экономические тенденции функционирования российского образования со второй половины 80-х годов до настоящего времени: ухудшение учебно-материальной базы общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений; снижение качества подготовки выпускников учебных заведений; финансирование образовательной сферы по остаточному принципу; миллиардные потери государственных средств на подготовку специалистов, не работающих по полученной специальности; несоответствие между развитием сферы образования и экономики, выразившееся и в том, что отрасли производства испытывают острейшую потребность в специалистах по новейшим направлениям его развития, а образовательные учреждения готовят, главным образом, специалистов по устаревшим профессиям.

11. Показана неэффективность действующей экономической модели развития образования, основанной на финансировании основной деятельности образовательных учреждений из бюджетных источников по средним нормативам в расчете на одного обучающегося, воспитанника, ребенка и т.д.

12. Вскрыты причины регрессивного развития региональной образовательной системы в целом: недостаточность бюджетного финансирования на образование в целом;

- разноуровневое финансирование образовательных учреждений в зависимости от достаточности доходной части муниципальных бюджетов и бюджетов сельских округов.

- отсутствие достаточной материальной и технической базы для получения доходов от оказания платных услуг населению, для организации собственного производства и сельских школ в частности: во-первых, современная материально-техническая база образовательных учреждений, расположенных в сельской местности (на примере Московской области) не соответствует элементарным требованиям даже для осуществления основной образовательной деятельности; во-вторых, крайне низкий уровень заработной платы работников села не позволяет привлечь достаточные дополнительные средства за дополнительно оказываемые услуги населению; в-третьих, кризисное состояние экономики села не даст возможности привлечения спонсорских средств для поддержки сельского образовательного комплекса.

13. Выделены ведущие проблемы социально-экономического развития образования (финансирование образования; нормы и нормативы ресурсного обеспечения в сфере образования; налогообложение в сфере образования; организационно-экономические вопросы) и принципы, определяющие направления для разрешения этих проблем.

14. Разработаны социально-экономические и организационно-педагогические условия реализации принципов развития регионального образования:

- механизм подушевого финансирования должен рассчитываться с учетом возможностей региональных и муниципальных бюджетов в краткосрочном периоде и значительного различия экономического состояния регионов России;

- критериями объема целевых субвенций из федерального бюджета должны служить не объемы экономической поддержки образования в регионе, а реальные возможности региона по развитию социальной, в том числе и образовательной сферы. В противном случае дотационные регионы субвенций не получают, хотя наиболее нуждаются в них;

- принцип «деньги следуют за учеником» следует внедрять только с согласия субъекта Российской Федерации и образовательного учреждения и только при наличии соответствующего нормативно-правового и информационно-методического обеспечения.

15. Компетенция федеральных органов власти в области нормирования сферы образования должна ограничиваться следующими показателями: госзаказ, тестирование, «подушевое» финансирование, объем регионального финансирования, предельный размер платы за дополнительные образовательные услуги.

16. Разработана модель развития региональной системы образования на основе многоканального финансирования сферы образования, позволяющая через развитие конкурентной образовательной среды создать насыщенный рынок образовательных услуг. Модель включает в себя:

- бюджетное финансирование в соответствии с государственными нормативами в пределах соответствующих компетенций;

- внедрение системы категорирования образовательных учреждений с целью стимулирования качества образовательного процесса;

- переход на постатейное финансирование с применением коррекционных и выравнивающих коэффициентов;

- делегирование руководителям образовательных учреждений прав по перераспределению выделенных средств в пределах сметных назначений;

- механизм привлечения внебюджетных средств.

17. Предложен механизм внебюджетного финансирования, основанный на социальном партнерстве экономических субъектов через развитие социально-экономической структуры региона с позиций целевых установок системы образования.

18. Разработан механизм привлечения внебюджетных средств, основанный на управлении развитием сферы образования в условиях развития рынка образовательных услуг через фиксацию требований к качеству образования и контроль за выполнением этих требований со стороны всех экономических субъектов.

Таким образом, гипотеза о том, что эффективное развитие региональной системы общего образования обеспечивается экономическими механизмами может успешно осуществляться в системе общего образования на селе, если будут разработаны: основные механизмы нейтрализации проблем, возникающих в образовании в условиях рыночных отношений.

В целом проведенное исследование не претендует на полноту раскрытия названной проблемы. Многие проблемы экономических механизмов развития сельской общеобразовательной школы остались не в поле зрения данной работы. Автор лишь предпринял попытку уточнить роль и место экономических механизмов в системе общего образования в условиях сельской местности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Построение новых, ориентированных на рыночные условия экономических механизмов развития сельской общеобразовательной школы предполагает в настоящее время решение нескольких принципиальных, но мало проработанных в отечественной экономической литературе, вопросов - определения рационального соотношения рыночных механизмов саморегулирования системы и административных методов ее регулирования, определения допустимых границ "коммерциализации" в деятельности образовательных организационных структур, выработки действенной стратегии перевода отрасли с одной финансово-экономической системы на другую, выявления эффективных механизмов распределения и перераспределения средств в отрасли, в местных условиях хозяйствования. Проведя всестороннее исследование этих вопросов, мы пришли к следующим выводам.

Формирование в образовании современной отраслевой экономической модели, в первую очередь, предполагает рациональное сочетание рыночных и административных механизмов регулирования развития отрасли.

На основе анализа мирового опыта и отечественной практики экономических отношений, связанных с производством и потреблением образовательных услуг в диссертации делается вывод о необходимости дублирования не всегда срабатывающих в образовании, механизмов рыночного саморегулирования системы, соответствующими механизмами административного регулирования.

Модернизируя экономический механизм в образовании, необходимо как можно полнее отразить в обновляемой модели специфику образовательных учреждений, как некоммерческих организаций, извлечение прибыли для которых не является целью их функционирования. В соответствии с этим, очень строго должны определяться границы их "коммерческой" деятельности.

На основе анализа отечественного опыта работы образовательных учреждений и отраслевых территориальных комплексов в диссертационном исследовании делается вывод о чрезмерности современного диапазона допустимых видов деятельности образовательных учреждений, направленной на получение дохода, и вносятся конкретные предложения по его ограничению.

Особое внимание в диссертации уделено вопросам совершенствования механизмов распределения в отрасли финансовых ресурсов.

Нами предлагаегся многоканальная система финансирования образования, сочетающая преимущественное использование в отрасли бюджетных ассигнований и широкое привлечение в нее средств из внебюджетных источников.

Для эффективного функционирования системы финансирования образования особое значение приобретает, в настоящее время, ее нормированное обеспечение.

В диссертации подробно анализируются существующие методики бюджетного нормирования, приводится, разработанная нами методика определения нормативов финансирования образовательных учреждений.

Основной целью разработки нормативов бюджетного финансирования являлось создание равных условий прогнозирования потребности расходов на образовательные комплексы, исходя из возможностей региона в экстремальных экономических условиях.

При выборе подходов для определения минимальной потребности на образование в расчете на одного обучающегося были рассмотрены следующие методы: расчетно-статистический, базирующийся на анализе фактических удельных показателей и расходов; расчетно-аналитический, предусматривающий расчет норм (нормативов) по отдельным элементам затрат с учетом конкретных нормообразующих факторов.

Формирование нормативов осуществлялось по следующим стадиям: организационная, методическая, расчетная.

За основу базового норматива были приняты следующие показатели: среднегодовой контингент обучающихся, воспитанников детей; фактический расход фонда оплаты труда по типам и видам образовательных учреждений; среднеобластной удельный вес потребности в расходах на оплату труда в образовательных учреждениях по типам и видам; структура потребности расходов бюджетов муниципальных образований.

В итоге были рассчитаны нормативы по 21 виду образовательных учреждений.

В этой связи следует отметить, что финансовые расчеты, выполняемые с использованием научно обоснованных нормативов финансирования помимо прочего, создают эффективную систему выравнивания уровней удовлетворения обоснованных потребностей образовательных учреждений, работающих учреждений, работающих в разных условиях.

В условиях рынка бюджетное финансирование образования естественно дополняется средствами, поступающими из других источников.

Наиболее значимыми из них являются платные образовательные развивающие услуги: изучение специальных дисциплин сверх часов и сверх программы по данной дисциплине, предусмотренной учебным планом; репетиторство с обучающимися; - курсы по подготовке к поступлению в учебное заведение, по изучению иностранного языка; курсы по повышению квалификации; курсы по переподготовке кадров с освоением новых специальностей; кружки по обучению игре на музыкальных инструментах, кройке и шитью, танцам и т.д. создание учебных групп специального обучения для детей с отклонениями в развитии; создание групп для подготовки детей в школу (для детей, не посещавших дошкольное образовательное учреждение); создание различных секций, групп по укреплению здоровья. Кроме этого, как дополнительные источники финансирования мы рассматриваем доходы образовательных учреждений, получаемые:

- от деятельности учебно-производственных мастерских;

- от выпуска печатной продукции;

- от реализации продукции учебных хозяйств;

- от реализации неиспользуемого оборудования.

Большое участие в привлечении дополнительных источников финансовой поддержки образовательных учреждений принимают сегодня Попечительские советы.

Внебюджетные средства, с нашей точки зрения, должны распределяться по фондам самими образовательными учреждениями, исходя из собственных интересов и без соблюдения каких-либо нормативов. При этом из поступивших доходов допустимо изъятие только тех сумм, которые по договору с учредителем причитаются последнему за использование его собственности в коммерческой деятельности образовательного учреждения.

По нашему мнению, следует ограничить привлечение таких внебюджетных средств, как доходы от арендной платы, так как в силу сложившейся тяжелой ситуации с финансированием, учреждения вынужденно сдают помещения в аренду, порой ухудшая условия обучения учащихся (увеличение процента обучающихся во 2-ю смену, сокращение количества учебных кабинетов и т.д.).

Кроме того, мы считаем, что нет необходимости регламентирования внебюджетных источников финансовой помощи образованию, как это сделано Министерством образования РФ. С нашей точки зрения, регионы должны сами определить перечни дополнительных видов деятельности образовательных учреждений, исходя из их специфики и региональных особенностей той или иной территории.

Реализация сформированной в работе отраслевой системы финансово-экономических отношений в образовании позволит, как нам представляется, отдельным образовательным учреждениям и территориальным образовательным комплексам органично вписаться в современную рыночную экономику.