Экономические методы управления деятельностью организаций потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чернышева, Зинаида Дмитриевна

  • Чернышева, Зинаида Дмитриевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 217
Чернышева, Зинаида Дмитриевна. Экономические методы управления деятельностью организаций потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2000. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернышева, Зинаида Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ.

1.1 .Сущность и значение методов управления организацией.

1.2. Экономические методы управления и их классификация

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

2.1. Анализ выполнения заданий Программы стабилизации и развития потребительской кооперации на 1998 - 2002 годы.

2.2. Ценообразование в системе экономических методов управления организациями.

2.3. Анализ результатов деятельности организаций - как основа принятия управленческих решений.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ

КООПЕРАЦИИ.

3.1. Методические подходы к комплексной оценке эффективности деятельности организаций потребительской кооперации.

3.2. Методика внедрения внутрихозяйственного расчета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические методы управления деятельностью организаций потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования. В. современных условиях назрела необходимость адаптации системы потребительской кооперации с целью приспособления к новым условиям хозяйствования, завоевания на рынке утраченных позиций и усиления социальной значимости. При этом должны быть сохранены кооперативные принципы и ценности, сформирован эффективный механизм взаимодействия как внутри системы, так и во взаимоотношениях ее с государством, с другими участниками рынка.

В формировании экономических и социальных результатов многоотраслевой хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации особую актуальность приобретает экономическая работа, которая представляет собой управленческие процессы, связанные с экономическим обоснованием управленческих решений, ориентированных на результаты хозяйственной деятельности и учитывающих экономические интересы субъектов управления.

Все это актуализирует проблему совершенствования экономических методов управления в системе потребительской кооперации и требует разработки качественно нового подхода к ее решению. Только комплексная реализация мер по совершенствованию анализа, планирования, ценообразования и внедрения внутрихозяйственного расчета позволит экономически обосновать управленческие решения внутри потребительских обществ и в системе потребсоюзов и укрепить конкурентные позиции системы.

Исследования в области управления получили развитие в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как X. Вольфганг, Ю.П. Васильев, М. Вудкок, Л.Г. Галкин, Д. Гриндер, Л.Д. Гительман, Е.П. Голубков, И.Н. Герчикова, Р. Декарт, В.Т. Жигалов, В.М. Колпаков, Н.Н. Лебедев, М.Х. Мескон, А.В. Попов, А.П. Петров,

К.А. Раицкий, А.В. Савченко, И.В. Сергеев, М.В. Сероштан, А.К. Семенов, В.Т. Слабинский, В.И. Теплов, A.M. Фридман и других.

Однако проблемы использования экономических методов управления деятельностью организаций потребительской кооперации исследованы недостаточно и требуется идентифицировать ситуативные обстоятельства многоотраслевой системы потребительской кооперации в этом направлении.

Этим обусловлена актуальность темы и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является дальнейшее совершенствование экономических методов управления деятельностью организаций потребительской кооперации.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

- систематизация методов экономического управления;

- исследование эволюции экономических методов управления деятельностью в организациях потребительской кооперации;

- оценка влияния использования экономических методов управления на результаты деятельности потребительских обществ и их союзов;

- выбор и обоснование использования экономических методов в управлении деятельностью организаций потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические методы управления и механизм их реализации в деятельности организаций потребительской кооперации.

В качестве объекта исследования избраны районные потребительские общества и областные потребительские союзы ЦентральноЧерноземного района Российской Федерации, отдельные хозяйствующие субъекты.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные исследования отечественных и зарубежных ученых в области управления организациями, отдельные положения экономической теории, экономические законы, методы анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов. В качестве информационной основы исследования использовались публикации Госкомстата России, информация финансово-экономического управления Центросоюза Российской Федерации, отчетность районных и областных организаций потребительской кооперации, результаты выборочного статистического обследования, оперативные данные отдельных хозяйствующих субъектов потребительской кооперации Центрально-Черноземного района России. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы общих собраний представителей районных потребительских обществ и областных потребительских союзов, решения Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998 - 2002 годы.

В процессе анализа и обобщения полученной информации применялись методы системного анализа, сравнения, индексный, средних величин, моделирования экономических процессов и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена приоритетность использования экономических методов управления для обеспечения эффективной деятельности организаций;

- обоснован многовариантный подход к принятию решений по экономическому обоснованию цен;

- предложена матричная модель комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности;

- разработаны рекомендации по внедрению внутрихозяйственного расчета в организациях потребительской кооперации.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические подходы доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы в практической деятельности организаций потребительской кооперации.

Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по совершенствованию экономических методов управления обеспечит повышение эффективности деятельности организаций потребительской кооперации.

Использование организациями потребительской кооперации рекомендаций по внедрению внутрихозяйственного расчета будет способствовать стимулированию экономии затрат и повышению результатов деятельности организаций в целом.

Предложенная методика оценки платежеспособности и финансовой устойчивости позволит улучшить управление финансовыми ресурсами организаций потребительской кооперации.

Разработанная матричная модель комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности даст возможность создать информационную основу для принятия управленческих решений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения по развитию экономических методов управления в потребительской кооперации внедрены в практику экономической работы Центросоюза Российской Федерации (акт внедрения от 15.09.1999 г.), системы Липецкого облпотребсоюза (акт внедрения от 24.03.99 г.).

Основные теоретические положения и практические рекомендации по исследуемой проблеме докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах в Белгородском университете потребительской кооперации, Тамбовском, Курском и Липецком облпо-требсоюзах.

Выполнение темы диссертационной работы связано с научно-исследовательской темой № 99-01-09 «Стратегические направления стабилизации производственно-финансовой деятельности промышленных предприятий потребительской кооперации», выполняемой Белгородским университетом потребительской кооперации в соответствии с планом работы Межвузовского Ученого Совета Центросоюза Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 8,9 п.л. (из них авторских 7,8 п.л.).

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задача ми, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа соф стоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, указан объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы экономических методов управления» рассмотрены место и роль экономического блока в системе управления организациями, сущность и классификация экономических методов управления.

Во второй главе «Использование экономических методов управления в деятельности организаций потребительской кооперации» проведен анализ выполнения заданий Программы стабилизации и развития ^ потребительской кооперации Российской Федерации на 1998 - 2002 годы по обследуемым объектам и выявлена степень влияния экономических методов управления на конечные результаты деятельности организации, исследованы перспективные направления ценовой политики.

В третьей главе «Совершенствование экономических методов управления деятельностью организаций потребительской кооперации» предложена матричная модель анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности, разработаны рекомендации по внедрению внутрихозяйственного расчета в систему потребительской кооперации.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чернышева, Зинаида Дмитриевна

Результаты исследования процесса формирования конечных финансовых результатов свидетельствуют о том, что опережающий рост себестоимости и коммерческих расходов по сравнению с ростом выручки от реализации предопределяет их отрицательное влияние на динамику прибыли от реализации, и наоборот, относительно низкие темпы увеличения себестоимости и коммерческих расходов являются фактором, обеспечивающим прирост прибыли от реализации.

Для обеспечения системного подхода при изучении факторов изменения прибыли и прогнозирования ее величины используют маржинальный анализ, в основе которого лежит маржинальный доход, рассчитываемый на базе классификации затрат на постоянные и переменные. При этом унифицированным вариантом определения суммы прибыли может служить преобразование, когда вместо маржинального дохода используются выручка от реализации и удельный вес маржинального дохода. Тогда степень зависимости прибыли от количества реализованной продукции, цены и уровня переменных и постоянных затрат в организациях потребительской кооперации нами рекомендовано установить, используя адаптированную четырехфакторную модель.

Апробация данной методики на результатах деятельности Липецкого и Тамбовского потребсоюзов дала следующие результаты. По Липецкому и по Тамбовскому потребсоюзам финансовый результат от реализации уменьшился за счет сокращения количества проданной продукции (работ, услуг) соответственно на 44014 тыс. руб. и на 26377 тыс. руб., т.к. физический объем выручки от реализации сократился, то фактический рост данной величины обеспечен лишь инфляционным фактором. При этом доминирующее влияние на формирование размера прибыли от реализации оказал рост цен реализации товаров (работ, услуг).

Наряду с этим в работе обосновано, что увеличение прибыли от реализации - не единственный фактор повышения нераспределенной (чистой) прибыли организации. На многих предприятиях и в организациях системы потребительской кооперации формирование конечного финансового результата количественно очень сильно зависит от доходов и расходов, не связанных с реализацией - это прочие операционные и внереализационные доходы и расходы.

С точки зрения целесообразности анализа многоотраслевого хозяйства потребительской кооперации, установлено количественное влияние постоянного и переменного фактора на средний уровень себестоимости.

Согласно проведенным расчетам, в системе Липецкого облпотребсоюза средний уровень себестоимости снизился на 16,2%, или на 16,29 копеек. Данное снижение было обусловлено лишь политикой экономии затрат на 12,3%, или на 16,38 копеек, т.к. изменения в структуре отраслей, формирующих выручку от реализации по организации в целом, повысили среднюю величину на 0,1.

По сравнению с Липецким потребсоюзом, в системе Тамбовского потребсоюза отмечается более интенсивное снижение среднего уровня затрат (на 54,6%). Причиной данного снижения явились как постоянный фактор - уровень затрат каждой из отраслей, позволивший уменьшить среднюю величину себестоимости на 32,5%, так и переменный фактор -изменение в структуре отраслей, -позволивший снизить средний уровень затрат еще на 32,8%. Таким образом, обоими потребсоюзами проводилась политика экономии затрат. Однако влияние структурных изменений количественно на динамику среднего уровня себестоимости в отдельных потребсоюзах отмечалось по-разному.

Это свидетельствует о различных направлениях управления постоянными затратами в исследуемых потребительских союзах, которые непосредственно связаны с сокращением количества хозрасчетных единиц за 1997-1999 годы в Тамбовском облпотребсоюзе на 41 ед., а в Липецком на 19 ед.

Таким образом, в Липецком облпотребсоюзе резерв экономии постоянных затрат активно использовался до 1997 года, а в Тамбовском данный рычаг управления позволил в исследуемом периоде получить положительную динамику относительной величины затрат.

Анализ имущества организаций потребительской кооперации позволил сделать вывод, что уменьшение внеоборотных активов сопровождалось ростом оборотных средств. Это положительная тенденция, свидетельствующая о том, что имущество потребсоюзов и потребобществ становится более мобильным. Однако, когда происходят такие сдвиги в структуре имущества, необходимо экономически обосновать сокращение доли основных и увеличение доли оборотных средств в имуществе организаций. Целесообразность реструктуризации имущества доказана нами на основе двухфакторной модели, позволяющей оценить степень изменения рентабельности активов за счет изменения рентабельности внеоборотных и оборотных активов и их структуры.

В ходе исследования дана оценка показателей финансово-хозяйственной деятельности кооперативных организаций.

Согласно проведенным расчетам по Липецкому облпотребсоюзу, за счет рентабальности отдельных элементов активов средний уровень рентабельности увеличился на 1,67 коп. Структурные изменения в сторону роста доли оборотных средств увеличили среднюю рентабельность активов еще на 0,157 коп. Общее влияние двух факторов позволило увеличить среднюю рентабельность активов на 1,831 коп.

Произведенные исследования подтверждают сложное финансовое положение всех исследуемых организаций. Кредиторская задолженность Центросоюза в целом превышает его дебиторскую задолженность в три раза, тогда как кредиторская задолженность Тамбовского облпотребсоюза превышает его дебиторскую задолженность в 12,4 раза, Воронежского в - 4,6 раза и т.д.

Традиционные методы оценки платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия базируются на довольно большом количестве показателей, производных от структуры активов и пассивов баланса предприятия. Сами понятия "платежеспособность" и "финансовая устойчивость" довольно условны и не имеют строгих границ.

С целью максимального приближения оценки платежеспособности и финансовой устойчивости к реальной (действительной) апробирована методика оценки, при которой в качестве нормативных не используются значения коэффициентов среднестатистические, а рассчитываются индивидуально для каждого предприятия по его балансовым данным.

Результаты апробации показали, что уровень платежеспособности всех исследуемых организаций не соответствует нормативному.

Показатели финансовой устойчивости имеют такие же направления, как и показатели платежеспособности. Т.е. во всех исследуемые организации, кроме Прохоровского райпо Белгородской области, на конец 1999 года фактический уровень финансовой устойчивости гораздо ниже его нормативной величины. К тому же уровень финансовой устойчивости потребсоюзов имеет тенденцию снижения: в Белгородском потребсоюзе на 11 процентных пункта, в Липецком и Тамбовском на 1 процентный пункт.

Для комплексной оценки финансово-хозяйственной деятельности нами была предложена матричная модель, которая является наиболее конструктивным рычагом управления экономикой организации. Она ориентирована на анализ и оценку результатов деятельности и является достаточно универсальным инструментом для оперативного проведения укрупненных расчетов по анализу и оценке эффективности деятельности организаций потребительской кооперации и их структурных подразделений.

Матрица показателей эффективности позволяет изучить экономическую и финансовую стороны производства на основе взаимосвязи затрат, ресурсов и результатов.

В индексной матрице выделены блоки взаимосвязей между результатами деятельности: преобразования ресурсов и затрат в конечные результаты; взаимосвязей между ресурсами и затратами.

Матричный метод анализа результатов хозяйственно-финансовой деятельности организации с привлечением матрицы показателей предыдущего периода, а также матрицы относительных и индексных значений по годам (кварталам) позволяет провести достаточно полный традиционный анализ деятельности организаций. Апробация такого анализа проводилась на результатах деятельности организаций системы Тамбовского и Липецкого потребсоюзов за 1997-1999 годы.

Количественное значение блочной оценки показателей взаимосвязи конечных результатов в Липецком облпотребсоюзе (Ai = 1,6964) свидетельствует о наличии в данной организации прогрессивной тенденции роста всех результатов хозяйственной деятельности, тогда как аналогичный показатель в Тамбовском потребсоюзе (Ai =0,4839) характеризует нарушение пропорции, необходимой для получения прибыли.

Показатель блочной оценки преобразования затрат в результаты (А2) в обоих исследуемых потребсоюзах выше 1, т.е. говорит о положительных тенденциях, однако его числовое значение в Липецком потребсоюзе несколько выше, чем в Тамбовском. Такая результативность была достигнута при росте ресурсо- и затратообеспеченносги. Об этом свидетельствуют показатели блочной оценки взаимосвязи показателей затрат и ресурсов (Аз), равные 1,2808 и 1,2135 в Липецком и Тамбовском потребсоюзах соответственно. Однако наиболее значимыми в общей оценке деятельности организаций, по нашему мнению, являются параметры А4 и Аз, которые показывают, что в системе Липецкого облпотребсоюза, общая эффективность возросла более чем в полтора раза, а в Тамбовском осталась практически без изменения в 1999 году по сравнению с 1997годом (А4=1,0613).

Недостаточный рост эффективности в Тамбовском облпотребсою-зе не позволил укрепиться данному потребсоюзу на рынке, т.к. интенсивность его конкуренции снизилась (А5=0,9853). В тоже время в Липецком облпотребсоюзе сила конкуренции возросла в 1,7323 раза.

Предложенная нами модель позволит дать сравнительную характеристику деятельности различных организаций в динамике. Однако для выявления резервов повышения эффективности нами рекомендуется осуществлять динамику развития организаций в течение нескольких периодов с использованием вышерассмотренных блочных и обобщающих показателей. При этом будут выявлены периоды, в которых организация имела наиболее высокий рейтинг, с тем чтобы определить, за счет каких показателей достигнут данный рост эффективности деятельности, и использовать эти результаты в управленческих целях.

По нашему мнению, эффективная деятельность организаций потребительской кооперации возможна при условии использования усовершенствованных экономических методов управления. При этом необходимо большое внимание уделять организации четкого взаимодействия всех внутренних структурных подразделений, заинтересованности трудовых коллективов и отдельных работников в высоких конечных результатах. В реализации задач совершенствования экономических методов управления важная роль принадлежит внедрению внутрихозяйственного расчета.

В целях повышения заинтересованности работников потребительских обществ в наращивании объемов деятельности и обеспечении безубыточной работы оплату труда работников структурных подразделений предлагается производить от конечных финансовых результатов, т.е. с учетом вклада каждого работника в формирование прибыли конкретного структурного подразделения. В этой связи предложен порядок учета затрат и результатов деятельности по местам их возникновения.

В основу заданий хозяйственной единицы положены экономические показатели плана хозяйственно-финансовой деятельности предприятия (организации) в целом.

Так, экономически обоснованные объемные показатели деятельности предприятия (структурного подразделения) в целом являются основой для разработки плановых заданий объемов деятельности для отдельных хозяйственных единиц, т.е. запланированный объем деятельности предприятия в целом распределяется между хозяйственными единицами.

Исчисленный размер безубыточного оборота является базой для расчета плановых затрат по каждой хозяйственной единице. Рекомендовано для хозяйственных единиц устанавливать не абсолютные размеры расходов, а в процентах к объемному показателю. При этом предложено устанавливать плановый уровень затрат отдельно по постоянным и переменным статьям затрат. Эти уровни определяются из расчета точки безубыточности в целом по предприятию (организации) и по каждой хозяйственной единице.

Постоянные расходы каждой хозяйственной единице планируются в сумме.

При планировании переменных затрат в условиях внутрихозяйственного расчета целесообразно разделить их на две группы: расходы, рост или снижение которых зависит от деятельности конкретного структурного подразделения без фонда заработной платы; расходы, размер которых сложно увязать с деятельностью конкретного структурного подразделения. По каждой из этих групп устанавливается предельный уровень в процентах к плановому объемному показателю (товарообороту).

Плановые переменные расходы, размер которых сложно увязать с деятельностью конкретного магазина, устанавливаются на одном уровне для всех хозяйственных.

Размер хозрасчетного дохода для каждой хозяйственной единицы включает в себя плановую сумму фонда заработной платы с начислениями на нее и прибыли, доводимой до каждого из них.

В условиях внутрихозяйственного расчета возникает потребность оперативного (управленческого) учета расходов и результатов деятельности хозяйственных единиц. Оперативный учет - это такой инструмент, который создается и организуется внутри предприятия (организации) и направляется на определение хозрасчетного дохода в разрезе хозяйственных единиц. При этом учетные нормы не обязательны (в частности, не обязательно придерживаться правил отнесения расходов на себестоимость или списание их за счет результатов деятельности). Нами предлагается один из вариантов оперативного учета расходов по хозяйственным единицам.

По данной методике, участие в оперативном учете работников бухгалтерии предприятия (организации) сводится к проверке правильности заполнения разработанных специалистами предприятия (организации) форм и составления внутрихозяйственного отчета каждой хозяйственной единицей. И лишь для контроля за точностью учета некоторых статей расходов, предусмотренных ведомостью оперативного учета расходов, необходимо вести оперативный их учет в бухгалтерии предприятия (организации).

Полученный внутрихозяйственный доход в разрезе хозяйственных единиц по результатам оперативного учета (внутрихозяйственный отчет) является основой для начисления заработной платы работникам конкретной хозяйственной единицы.

Основу экономических отношений в реформированных предприятиях составляют внутрихозяйственные договоры. Структурное подразделение и администрация предприятия(организации) заключают между собой договор.

В целях повышения материальной ответственности сторон вводится система внутрихозяйственных претензий, которая предусматривает перечень претензий и упущений, порядок оформления претензий и их учет, установление нанесенного ущерба, если он имеется, и формы материальной ответственности.

В системе экономических методов управления важное место занимает политика ценообразования, которая должна быть направлена на достижение стратегических целей. В этой связи нами осуществлен анализ совокупности факторов стратегической конкурентоспособности в разрезе отдельных товарных групп по районной кооперативной организации. Совокупность факторов должна характеризовать уровень цен, состояние спроса, полноту ассортимента, наличие товара в продаже. В свою очередь градация уровня цен находилась в пределах: "доступные" > "средние рыночные" > "выше цен конкурентов". Состояние спроса, измеряемое на основе коэффициентов эластичности спроса, фиксировалось на уровне умеренного, стабильного и низкого. Дополнив данные параметры характеристиками сложившегося состояния спроса, полнотой ассортимента и наличия в продаже, была дана атрибутивная оценка конкурентного преимущества отдельных товаров.

Рекомендуемая методика исследования апробирована на примере Рассказовского райпо Тамбовской области. Согласно полученным результатам, в Рассказовском райпо по 99,2% товаров преимуществ перед конкурентами нет. Аналогичная ситуация характерна для большинства кооперативных организаций. Поэтому в числе первоочередных задач должна быть разработка стратегии на потребительском рынке.

Наиболее приемлемой, по нашему мнению, является широко используемая в ситуации необходимости выхода из кризиса, стратегия экономии затрат. Однако реализация преимуществ данной стратегии связана с фактором времени. Поэтому на ближайшую перспективу в организациях потребительской кооперации целесообразно использовать стратегию реструктуризации цены в сторону снижения уровня реализованного наложения.

В области совершенствования формирования цен в системе потребительской кооперации нами рекомендована методика расчета безубыточной цены. Достоинством данной методики является то, что она может быть использована при экономическом обосновании безубыточной цены предприятий торговли или предприятий, выпускающих разнородную продукцию.

Расчет такой цены должен основываться на делении затрат организации на постоянные и переменные и на планировании безубыточной выручки от реализации продукции (работ, услуг). При этом соблюдается условие, что структура затрат в безубыточной выручке от реализации и в безубыточной цене этой же организации будет одинаковой.

Для расчета безубыточной цены реализации на товар (продукцию), поступивший в организацию для дальнейшей его перепродажи, необходимо определить все переменные затраты, приходящиеся на единицу товара (продукции), которые будут занимать в цене товара долю, равную доле переменных затрат в безубыточной выручке от реализации и дополнить эту сумму до 100% долей постоянных затрат.

Научные положения, выводы и предложения, приведенные в диссертационном исследовании, не охватывают всех направлений совершенствования методов управления деятельностью организаций потребительской кооперации. Однако следует отметить, что причиной действий и поступков людей в условиях рыночных отношений, стимулом их хозяйственной деятельности выступает экономический интерес, выражающийся в экономической выгоде, которая принимает различные формы: прибыль, оплата труда, и т.д.

Заключение

Комплексное исследование проблем управления в данной диссертационной работе позволило обосновать теоретические положения и выводы, предложить хозяйственной практике управления деятельностью организаций потребительской кооперации конкретные рекомендации по совершенствованию методов управления.

В ходе анализа и оценки использования экономических методов управления в системе потребительской кооперации установлено, что успешное функционирование и развитие каждой конкретной организации определяется рядом факторов, важнейший из которых - управление. Эффективное управление исходит из объективной реальности и обеспечивает адекватную реакцию на внешние и внутренние изменения объектов. Методы управления, являясь важным связующим звеном в цепи взаимосвязанных категорий, представляют собой средство практического осуществления функций.

Существовавшая в недалеком прошлом система управления в главном и целом перестала соответствовать изменившимся условиям хозяйствования. Новые хозяйственные задачи требуют новой системы управления, строительство которой обеспечивает переход от преимущественно административных методов к экономическим.

В теоретическом плане были рассмотрены различные подходы к изучению сущности экономических методов управления. На основе их обобщения экономические методы управления рассматриваются нами как совокупность способов воздействия субъектов управления на объекты управления путем создания условий, побуждающих работников организации действовать в нужном направлении и добиваться поставленных целей.

К основным экономическим методам управления отнесены: хозрасчет (коммерческий расчет), планирование, технико-экономический анализ, цены и ценообразование.

В ходе исследования установлено, что современное состояние экономики потребительской кооперации можно характеризовать как кризисное. Переход к рыночной экономике требует от предприятий (организаций) потребительской кооперации повышения эффективности производства, обеспечение конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности и др. В сложившихся условиях прогнозирование и планирование деятельности организаций потребительской кооперации является одной из важнейших форм хозяйствования, так как именно планирование предоставляет возможность предвидеть цели организации, результаты ее деятельности и ресурсы, необходимые для их достижения.

В этой связи разработана "Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998 - 2002 годы" . Цель программы - определить основные направления стабилизации хозяйственно-финансовой деятельности и перехода организаций потребительской кооперации к стадии устойчивого роста.

Нами дана оценка реализации заданий программы. Установлено, что на протяжении исследуемого периода плановые показатели программы стабилизации и развития потребительской кооперации организациями Центросоюза выполнялись лишь в фактических ценах, со значительными колебаниями в разрезе отраслей деятельности системы.

Анализ результатов деятельности системы потребительской кооперации России за 1999 год показал, что все отрасли, кроме заготовительной, выполнившей задание программы лишь на 76,5%, доведенные показатели перевыполнили. При этом самый высокий уровень выполнения достигнут в общественном питании (131,3%) и в производстве и реализации товаров народного потребления (119,1%). Кроме этого, план розничного товарооборота выполнен на 114,2%.

Такой рост объемов деятельности отраслей свидетельствует об активизации работы системы Центросоюза в целом. Однако с учетом инфляции перевыполнение заданий свидетельствует о необоснованности планов, так как цены в 1999 году по сравнению с 1998 увеличились на 92,9%, а относительная величина планового задания составляет всего 13,8%. Таким образом, в прогнозную величину розничных продаж не закладывался рост физического объема оборота, и она предусматривала лишь некоторый рост за счет инфляционного фактора.

В ходе анализа выполнения программы стабилизации и управления результатами хозяйственно-финансовой деятельности организаций потребительской кооперации, установлено, что негативные явления в экономическом развитии основных отраслей деятельности организаций потребительской кооперации повлекли за собой осложнения в финансовой сфере, приведшие к кризисному финансовому состоянию большинства организаций.