Экономический дискурс современника в его лексическом представлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Томашевская, Ксения Всеволодовна

  • Томашевская, Ксения Всеволодовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 532
Томашевская, Ксения Всеволодовна. Экономический дискурс современника в его лексическом представлении: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2000. 532 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Томашевская, Ксения Всеволодовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Понятие "дискурс" в современной лингвистической парадигме и смежные с ним явления; экономический дискурс современника.

1.1. Дискурс и его когнитивно-прагматическая интерпретация.

1.1.1. Картина мира и ее мифологизация в экономическом дискурсе современника.

1.1.2. Семантика возможных миров и судьбы макроэкономики в экономическом дискурсе современника.

1.1.3. Дискурс и его опорные концепты.

1.2. Дискурс и текст.

Выводы

ГЛАВА 2. Лексическая составляющая экономического дискурса современника.

2.1. Экономический дискурс современника: особенности и структура лексикона.

2.2. Динамика лексикона в экономическом дискурсе современника (активные процессы).

2.3. Роль метафоры и ее когнитивно-прагматическая ценность в лексическом представлении экономического дискурса.

2.4. Лексика рекламы как одного из жанров экономического дискурса.

Выводы

ГЛАВА 3. Модели языковой личности современника по данным лексикона экономического дискурса.

3.1. Лексическое представление языковой личности в экономическом дискурсе специалиста.

3.2. Лексическое представление языковой личности сотрудника СМИ в экономическом дискурсе.

3.3. Лексическое представление элитарной языковой личности (писателя, поэта) в экономическом дискурсе.

3.4. Лексическое представление языковой личности иных социумов в экономическом дискурсе.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический дискурс современника в его лексическом представлении»

В лингвистических исследованиях последних десятилетий особое внимание уделяется созданию целостной концепции соотношения языка и мышления, способам выражения в языке внеязыковой действительности, знаний о мире, законам организации "языковой картины мира", тезауруса отдельной личности. В центре изучения оказался человеческий фактор в языке, его когнитивные и функциональные аспекты. Проблемы исследования слова стали рассматриваться с учетом взаимодействия языкового контекста с эмоциональным и когнитивным контекстом, связанным с психическими и психологическими структурами человеческой личности. Приоритетным для современных лингвистических исследований является функциональный подход, изучающий язык в действии, и в основе своей ориентированный на языковую личность.

Актуальность избранной темы видится в изучении одного из важных аспектов, срезов языковой картины мира - экономической картины мира современника (языковой личности перестроечного и постперестроечного периодов) в ее лексическом воплощении. Экономика - это та сфера, та область знаний современника о мире, где особенно отчетливо проявляются языковая динамика, изменения в общественном сознании, ментальное™ носителя языка, активные ' процессы в современной русской лексике. Последнее, в свою очередь, имеет и социальную, и собственно лингвистическую обусловленность. Экономический лексикон современника объясняет актуальность в плане поставленной темы понятия "языковая личность", проблем ее структуры, типологии, способов языкового воплощения, методов и приемов описания.

Подобный поворот к избранной теме вписывается в общий процесс гуманизации научных дисциплин (включая лингвистику), изучающих человека как представителя социума и как уникальную самоценную личность, человек признается в этой парадигме мерой всех вещей.

Исследование человеческого фактора в языке обусловливает внимание не только к собственно лингвистическим, но и к экстралингвистическим свойствам лексических единиц в текстообразовании, в изучении языковой картины мира

Внимание к среде функционирования слова и ее участию в процессах тексгообразования связывается со сравнительно недавно вошедшим в лингвистический обиход термином "дискурс", правомерном на этапе перехода от лингвистики текста как самодовлеющей системы к изучению текста в аспекте специфики человеческого бытия, взаимоотношения человека с миром и людьми, в аспекте лингвокультурологии.

Обращение к дискурсу особенно важно применительно к анализу "текущих" текстов средств массовой информации. И в этом смысле наше понимание дискурса в чем-то смыкается с тем, которое предложил М.Я. Дымарский (1999), но не сводится к нему.

Языковая личность в избранных нами типах текста имеет свое прямое, непосредственное воплощение, это тексты, по выражению Н. Д.Арутюновой, "погруженные в жизнь" [Арутюнова,, 1990: с. 136-137]. И именно этот признак мы считаем одним из важнейших в понимании дискурса.

Понятие дискурса оказывается предпочтительным, когда предметом описания являются языковые единицы в аспекте их коммуникативной и когнитивной значимости. Таким образом, дискурс - не столько новый объект лингвистики, сколько новый, меняющийся взгляд на текстовую деятельность человека в антропоцентрической исследовательской парадигме. Наше понимание дискурса не вполне соотносимо с теми идеями, которые предложены М.Я. Дымарским (1999), ориентирующимся на синтаксические аспекты тексгообразования и художественный текст. Для лексиколога более приемлемо то понимание дискурса, которое излагается в работах Н. Д. Арутюновой (1994), Ю.С.Степанова (1998). Оно же хорошо ложится и на тексты нехудожественные, в частности, на тексты публицистические, особенно в их современном представлении.

В определении Н. Д. Арутюновой дискурс понимается как связный текст в совокупности с экстралингвистическими, прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; речь рассматривается как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмов их сознания [1990; с. 137]. В "Словаре лингвистических терминов" под редакцией О.С.Ахмановой (1996) под дискурсом понимается речевое произведение, рассматриваемое во всей полноте своего выражения (словесного и паралингвистического) и устремления, с учетом всех внеязыко-вых факторов (социальных, культурных, психологических), существенных для успешного речевого взаимодействия.

В свете такого понимания становится целесообразной постановка вопроса о тех специфических свойствах речевого произведения, которые зависят от комплекса указанных выше факторов. Pix влияние так велико, что Ю.С.Степанов пишет о дискурсе как об особом языке: "Дискурс - "язык в языке". Дискурс существует прежде всего и главным образом в текстах, но таких, за которыми встает особая грамматика, особый лексикон, особые правила словоупотребления и синтаксиса, особая семантика, в конечном счете - особый мир" [Степанов, 1995: с.44].

Какими лексическими способами, в каком "лексиконе" репрезентируется особый мир экономических представлений современника, нам и предстоит исследовать, чем и определяется научная новизна работы.

Исследование с опорой на лексикографические источники учитывает не только ядерный пласт экономической лексики, представленной в новых экономических словарях, но и околоядерную ее часть и периферию, увязывая данную "экономическую" сферу языкового сознания со смежными и даже далекими.

В настоящее время предпринимаются попытки выделить составляющие из интегрального понятия "дискурс". Выявлены разновидности речевых произведений, характеризуемых специфическими языковыми чертами, которые мотивированы личностью говорящего, его интенциями, мнениями, социокультурным статусом, сферой деятельности и фактором адресата. Появились работы, посвященные изучению современного научного дискурса [Ванхала-Анишевски, 1996], политического дискурса [Серио, 1985; Вежбицкая, 1996; Михальская, 1996; Какорина, 1997], эмотивно-оценочного дискурса [Трипольская, 1999] дискурса определенного социума [Голубева-Монаткина, 1997; Земская, 1997; Крысин, 1989], дискурса конкретной языковой личности [Ляпон, 1995].

Представляется возможным выделить и экономический дискурс говорящего социума и отдельной языковой личности. Доминирующей лексической чертой экономического дискурса является наличие экономической лексики, терминов. Вместе с тем, лексические номинации в раскрытии экономической темы разнообразны и не ограничиваются только специальными обозначениями. В конкретных текстовых условиях могут использоваться и неспециальные номинации, и разнообразные иностилевые средства, выбор необходимых из них коммуникативно обусловлен.

Обращение к экономическому дискурсу связано с особым положением, которое занимает экономическая часть культуры, и с той особой ее значимостью, которая характеризует современные общественные процессы в мире и в стране.

В определении Ю. С. Степанова экономика выступает одним из аспектов поля культуры [Степанов, 1995: с. 17].

По П.Сорокину, культура определяется как "совокупность значений, ценностей и норм, которыми владеют взаимодействующие лица, и совокупность носителей, которые объективируют, социализируют и раскрывают эти значения" [Сорокин, 1992: с.218].

Внимание к культурологическим аспектам исследования языка объясняет необходимость изучения экономического дискурса современника (ЭДС) и тех "значений" (в терминах когнитивной лингвистики концептов), которые объективируются, раскрываются носителями норм.

Гипотеза исследования.

Изучение лексического состава и организации экономического дискурса -базового в системе культуры российского общества на современном этапе, представляющего интересы и мотивации разных социумов в области макро- и микроэкономики, должно показать, с одной стороны, единство этнокультурной языковой личности и, вместе с тем, качественное своеобразие различных типов языковой личности, связанных с уровнем языковой и профессиональной компетенции субъектов речи. Это позволит проследить за активными процессами, идущими в лексике, и направлениями эволюции русской языковой личности. Определенная экономическая модель, раскрывающаяся в экономическом дискурсе, ориентируется на определенный "образ" человека, для которого эта модель создается.

Антропоцентрическая устремленность исследования, изучение экономического дискурса современника в его лексическом представлении на материале текстов разных стилей и жанров (публицистических, учебно-научных, отчасти художественных) позволяет представить себе активно протекающие изменения в менталитете современной языковой личности, в ее картине мира, ценностных ориентациях, в этнокультурном и социокультурном пространстве, а также в стилевой структуре современного русского языка и закономерностях его лексической организации.

Научная новизна диссертационного исследования, как отмечалось выше, заключается в изучении лексических способов и приемов репрезентации в экономическом дискурсе современника особого мира, его экономических представлений, а также в учете коммуникативных последствий тех изменений в структуре и функциях лексики экономического дискурса, которые вызваны экономическим состоянием страны, приоритетной ролью экономических проблем для решения ее судьбы, формированием новых экономических концепций.

Полученные результаты создадут также теоретический фундамент в обучении студентов языку специальности в экономическом ВУЗе.

Целью исследования является изучение современного экономического дискурса в его лексическом воплощении, представление его как "особого языка", обнаруживающего влияние широкого спектра экстралингвистических факторов и являющегося воплощением сложной системы экономических знаний говорящего социума* изучение своеобразия экономического дискурса* обеспечиваемого особенностями менталитета современника, спецификой эмоциональных состояний и реакций на экономическое состояние страны, правилами языковой коммуникации, а также особенностями языковых средств, предназначенных для вербализации, интерпретации действительности говорящим субъектом. Этой общей целью обусловливаются и конкретные задачи исследования:

1. Аналитический обзор концепций по ключевым для исследования проблемам: дискурс, семантика возможных миров, картина мира и представляющие ее концепты;

2. Анализ лексического состава в выражении экономической темы, организации экономического дискурса с целью показа как единства этнокультурной языковой личности, так и качественного своеобразия ее различных типов;

3. Наблюдение за активными процессами, идущими в лексике, и направлениями эволюции русской языковой личности;

4. Выявление активно протекающих изменений в менталитете современ ной языковой личности, ее картине мира* ценностных ориентациях;

5. Исследование стилевой структуры современного русского языка с точки зрения происходящих в нем изменений. Выявление лексической специфики организации текстов разных стилей и жанров, обращенных к экономической теме.

Объектом исследования служит лексика текстов разных стилей и жанров, посредством которой организуется экономический дискурс.

Материалом исследования служат текстовые фрагменты, извлеченные из текстов разных стилей и жанров на экономические темы, в которых реализуются коммуникативно-прагматические намерения языковой личности, уровень ее знаний о мире и языковой компетенции.

При анализе ЭДС были использованы текстовые фрагменты из газет ("Комсомольская правда", "Вечерний Санкт-Петербург", "Аргументы и факты", "Неделя", "Московский комсомолец", "Невское время", "Московские новости", "Центр-Р1ш", "КоммерсатЧЭайу", "Экономика и жизнь", "Литературная газета") и журналов ("Огонек", "Наука и жизнь", "Сельская молодежь", "Смена", "Юность", "Крестьянка", "Работница", "Аврора") за последние 15 лет (с 1985 по 2000 г.), а также монографии, учебники и учебные пособия по политэкономии, экономике как доперестроечного времени, так и современные (Политическая экономия: Учебник для экономических ВУЗов и факультетов / Под ред. А.М.Румянцева - Изд. 2-ое, доп. - в 2-х т. - М.: Политиздат, 1977; Политическая экономия: Учебник для высших учебных заведений / Под ред. В.А.Медведева -М.: Политиздат, 1988; Курс экономической теории: Учебник для высших учебных заведений / Под ред. М.Н.Чепурина, Е.А.Киселевой. - Киров: Изд-во АСА, 1995; Курс экономики: Учебник / Под ред. Б.А.Райзберга. - М.: ИНФРА-М, 1999 и др.).

Опорой для анализа послужили толковые словари русского языка и другие новые лексикографические издания (Словарь делового человека / Сост. Е. Д. Чацкие. - Донецк: Сталкер, 1996; Толковый словарь бизнесмена / Под ред. Г.С.Вечканова - СПб., 1992; Словарь перестройки / Под ред. В.И.Максимова и др. - СПб.: Златоуст, 1992 и др.).

Объем выборки -15000 текстовых фрагментов.

Методика исследования.

При анализе лексического состава экономического дискурса была использована совокупность методов и исследовательских приемов, отработанных при анализе текстов разных стилей и жанров (компонентный анализ с опорой на словарные дефиниции, контекстуальный анализ, сопоставительный анализ), а также связанных с когнитивной исследовательской парадигмой (концептуальный анализ).

Теоретическая значимость работы обусловлена постановкой и решением гуманитарно ориентированных проблем лексикологии и теории текста, возможностью использования основных положений и выводов диссертации при описании иных типов дискурса в свете антропоцентрического подхода

Когнитивно-прагматическое исследование экономического фрагмента лексической системы языка открывает возможность дальнейшего изучения лексики как способа вербализации концептуальных областей ментального пространства человека и как средства лексической организации экономического дискурса любой языковой личности.

Свой вклад в теорию языковой личности вносит описание языковых особенностей личности (в усредненном и индивидуальном вариантах), воплощенных в экономическом дискурсе.

Практическая значимость исследования определяется его включенностью в дальнейшую разработку лингвометодических основ изучения лексикологии в ВУЗе и в школе, особенно в когнитивном и коммуникативно-прагматическом аспектах, а также основ изучения текстовой проблематики в различном ее преломлении.

Включение в поле внимания иностранных студентов при обучении языку специальности лексики, тематически ориентированной на экономику, способствует формированию у них адекватных представлений о тех экономических проблемах, которые существуют в нашей стране, о тех положениях экономической науки и практики, которые на данном этапе представляются дискуссионными, разделяются не всеми членами языкового коллектива.

Разрабатываемая в диссертации модель языковой личности в ее лексическом представлении полезна в ВУЗовских курсах стилистики, психолингвистики и культуры речи. Результаты семантико-прашатического анализа экономической лексики нашли применение в ее лексикографировании в словарях различных типов.

Материалы исследования, его положения включались на протяжении ряда лет в лекционный курс "Культура речи", использовались на занятиях с иностранцами при обучении их языку специальности в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались автором в докладах на международных, республиканских научных конференциях в Великом Новгороде, Перми, Новосибирске, Пензе, Санкт-Петербурге.

Основное содержание диссертации отражено в 22 публикациях общим объемом 25 п.л.; в числе опубликованных работ - монография и учебное пособие.

Целями и задачами диссертации обусловлена и ее структура. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Томашевская, Ксения Всеволодовна

Выводы.

Результат соединения когнитивного уровня языковой личности с прагматическим, результат взаимодействия ее системы ценностей, картины мира с жизненными целями, поведенческими мотивами и установками, проявляется в дискурсе как особом мире.

Специфику дискурса вообще и экономического дискурса современника в частности определяют разные виды информации, которыми располагает говорящий субъект. Одним из таких типов информации являются знания об экономических ориентирах говорящих, то есть одним из определяющих факторов порождения экономического дискурса является экономическая картина мира, которая представляет собой составную часть целостной языковой картины мира, говорящего коллектива.

В дискурсе российских экономистов очень часто оценка нашего экономического положения дается при помощи метафорического переосмысления специальной лексики (медицинской, военной). Метафоричность специальных слов, их детерминологизация достигается за счет помещения их в несвойственное им тематическое окружение. По частоте использования в экономическом дискурсе экономистов на первом месте стоит медицинская лексика

Получила распространение в речи экономистов и лексика игры (карточной, шахматной и др.). Модели рыночного регулирования нашли отражение в реальной карточной деловой игре.

Широко используется в экономическом дискурсе криминальная лексика, что свидетельствует о сращение экономики и политики с криминальным миром.

Встречаются в экономическом дискурсе специалистов и элементы разговорной речи, диалектные, просторечные слова, арго, используемые как средства оживления речи.

Необходимость реформирования нашей экономики заставила ведущих экономистов страны обратиться к широкой аудитории со страниц газет, экранов телевизоров, помочь разобраться в существующих проблемах, и адресат увидел не "сухого" собеседника, а "живую" мыслящую языковую личность, стремящуюся доступно и интересно донести до него те или иные экономические идеи.

Авторитет науки, демократизация научного знания приводит к повышению роли языка науки в социуме, к расширению сферы влияния книжнописьменной речи, в частности научной, на разговорную и иные разновидности речи носителя языка.

Восприятие заложенной в научном произведении информации имеет большое значение, при умелом использовании разнообразных индивидуально-авторских речевых средств восприятие научного экономического дискурса облегчается.

Со сменой общественно-политических взглядов в текстах учебников по экономике меняется и экономическая лексика, ее структура, тогда как в доперестроечных книгах (1977) материал дается сухо, предельно идеологизирован, не-задействованной оказывается такая когнитивная структура, как воображение адресата.

Лексика, раскрывающая экономическую тему в дискурсе специалиста, более четко структурирована, чем, например, в журналистском. Для ее текстового представления характерна полевая организация, отбор наряду с ядерными для экономической науки понятиями, терминами, близкой к ним периферийной лексики и отдаленной, часто выходящей за пределы непосредственной экономической сферы, но важной для усвоения экономических понятий недостаточно подготовленным адресатом.

Моделирование языковой личности по итогам лексической организации экономического дискурса специалиста предполагает внимание к субъекту, особенно если учесть, что экономика - часть культуры, научной деятельности субъекта.

Субъект в современной массовой коммуникации не просто функционален - он выступает как личность со всеми особенностями ее менталитета, причем в структуре ее интенций все большую роль начинает играть стремление к самовыражению.

Для современного журналистского дискурса характерно употребление иноязычных слов в необычных контекстах при общей тенденции редкого употребления их в разговорной речи, заимствования служат для обозначения новых для нашего общества реалий.

Наряду с заменой специальных обозначений окказионализмами. Намечаются попытки придать статус термина публицистическим номинациям.

Смена приоритетов, ценностей отчетливо проявляется в металингвистических построениях, в речевых оценках, фиксирующих характерные для определенного "хронотопа" номинации экономических явлений с нейтральными или сниженными коннотациями в зависимости от господствующей идеологии.

Особенно актуальными в наше время стал тип публичного диалога - интервью, связанный с определенными стратегиями и тактиками речевого поведения собеседников.

Тексты-диалоги являются блестящим образцом современного дискурса.

Задачам усиления воздействующей силы высказывания на интеллектуальную и эмоциональную сферу адресата служит подчеркнутая материальная неоднородность лексического состава (на фоне нейтральной - широкое использование книжной лексики, научных терминов).

Приметой времени является частое включение в эмоциональный контекст разговора между незнакомыми людьми тем, связанных с экономической ситуацией, затрагивающих базовые интересы личности.

Отношение к экономическим реформам выражается в создании анекдо

II v II и тов, частушек, смеховои культуры периода переоценки ценностей.

В разговорной речи и просторечии наблюдается прямое воздействие экономики на жизнь слов: из употребления стали исчезать советизмы, связанные с особенностями советской жизни и торговли.

CV ч/ появлением частной уличнои торговли, рынков связано расширение пространства коммуникативной ситуации "рынок".

Тенденцией современного мировидения становится то, что экономическую интерпретацию получают самые разнообразные жизненные явления (ср. народные афоризмы).

Экономические процессы, происходящие в обществе, затрагивают и организованную преступность, что находит отражение в лексике языковой личности, относящейся к криминальным структурам ("рынок заказных убийств").

Анализ лексического состава в выражении экономической темы, организации экономического дискурса показал как единство этнокультурной языковой личности, так и качественное своеобразие ее различных типов, выявил активно протекающие изменения в менталитете современной языковой личности, ее картины мира, ценностных ориентациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги исследования подтвердили целесообразность изучения одного из важных аспектов языковой картины мира - экономической картины мира в ее лексическом воплощении.

Анализ экономического дискурса показал, что экономика - это та область знаний современника о мире, где особенно отчетливо проявляются языковая динамика, изменения в общественном сознании, ментальносги носителя языка, активные процессы в современной русской лексике.

Исследование экономического дискурса современника выявило, что в настоящее время приоритетная роль экономических проблем для решения судьбы страны, формирование новых экономических концепций повлекли за собой значительные изменения в структуре лексических способов раскрытия экономической темы.

Изучение экономического дискурса современника уточнило систему но

I/ V V 4 минации в самой экономической науке, выявило их функциональную, коммуникативно-прагматическую предназначенность, стилевую дифференциацию функций данной системы, вскрыло лингвометодическую основу ее использования в обучении языку специальности.

Исследование подтвердило, что лексические номинации в сфере экономики представляют собой полевую структуру, выбор необходимых номинаций коммуникативно обусловлен. Понимание специального обозначения требует широких лингвострановедческих, исторических знаний, знания культуры страны изучаемого языка, составной частью которой выступает экономика. Непосредственная включенность экономических номинаций в социокультурный контекст создает перспективу их употребления в прямой и смещенной функциях в текстовых построениях. Нехватка специальных обозначений в контексте определенной культуры восполняется разного рода заимствованиями или окказиональными номинациями. Изучение реально бытующих в экономическом дискурсе терминов позволяет открыть новые существенные закономерности их создания и использования.

Экономический лексикон современника раскрывает новые аспекты анализа понятия языковой личности, ставит перед вопросом о ее структуре, типологии, способах языкового воплощения, методах и приемах описания. Анализ "лексикона" экономического дискурса современника конкретизирует это понятие для разных видов социума

Анализ лексикона языковой личности позволил выявить когнитивно-прагматические факторы, обусловливающие успех коммуникации, изменения тезаурусного уровня в структуре языковой личности, которая в избранных нами типах текста имеет свое прямое, непосредственное воплощение.

Исследование показало, что понятие дискурса "работает", оказывается предпочтительным, когда предметом описания являются языковые единицы в аспекте их коммуникативно-прагматической и когнитивной значимости.

Анализ экономического дискурса современника показал, что особый мир экономических представлений современника репрезентируется различными лексическими способами.

Субъект экономического дискурса современника использует, наряду со средствами точной номинации, также те, которые способствуют выражению активного субъективного начала, сложные слова-концепты, возникновение которых связано не столько с номинативной функцией, сколько с экспрессивно-коннотационной.

Концептуализация физических характеристик объектов и закрепление их в языковых единицах ядерной базовой части осуществляется избирательно, не всегда соответствует научным знаниям о мире, определяется функциональной значимостью того или иного свойства и его ролью в конкретной типичной ситуации.

Задачи оптимизации речевой коммуникации, ориентация на массового адресата для его экономического просвещения породили своеобразную конкуренцию способов раскрытия экономической темы.

Задачам усиления воздействующей силы текстов в экономическом дискурсе современника служит подчеркнутая материальная неоднородность их лексического состава: использование различных тропов, смещение лексики разных жанров, образные окказионализмы. Возникает своеобразный "экономический" фольклор: частушки, анекдоты и анекдотические выражения, пословицы и поговорки, которые трансформируются в экономические из широкоизвестных.

Средствами оценочной лексики создаются постоянные эпитеты и ряды экспрессивных определений. Особенно широко в экономическом дискурсе используется метафора В способах мегафоризации проявляется картина мира языковой личности, они связаны с реалиями самого мира, его ситуациями, предопределяющими языковую реакцию адресата и способы его интерпретации действительности. В научном тексте, наряду с простои, используется и структурная метафора В некоторых текстах с учетом права адресата на незнание экономических обозначений автору приходится прибегать к расшифровке терминов. Тексты могут содержать в своем составе и мегаязыковые элементы, касающиеся оценки способов выражения, а также лексемы, субъективно характеризующие то или иное экономическое явление.

Интенции языковой линии проявляются в привлечении для воздействия на читателя паранимичных слов, слов профессионального просторечия.

Лексикон экономического дискурса современника характеризует полевая природа, отбор наряду с едиными для экономической науки понятиями, терминами, близкой к ним периферийной лексики и отдаленной, часто выходящей за пределы непосредственной экономической сферы, но важная для усвоения экономических понятий недостаточно подготовленным адресатом.

Благодаря полевой структуре сознания, наличию сети сильных и слабых, логических и ассоциативных связей проявляется творческая функция структурных элементов познания.

Особый интерес представляет изучение возможности и степени предсказуемости появления новых связей и смыслов на базе предусмотренных идеографическими и толковыми словарями "контекстов ожидания", а также границ прогнозирования текстовой информации и мотивов, определяющих эти границы.

Изучение лексического состава и организации экономического дискурса современника показало единство этнокультурной языковой личности и, вместе с тем, качественное своеобразие ее различных типов, связанных с уровнем языковой и профессиональной компетенции субъектов речи. Это позволило проследить за активными процессами, идущими в лексике, и направлениями эволюции русской языковой личности. Определенная экономическая модель, раскрывающаяся в экономическом дискурсе, ориентируется на определенный "образ" человека, для которого эта модель создается.

Исследование экономического дискурса современника в его лексическом представлении на материале разностильных текстов (публицистических, учебно-научных, отчасти художественных) выявило активно протекающие процессы изменения в менталитете языковой личности, ее картине мира, ценностных ориентациях, в этнокультурном и социокультурном пространстве, а также в стилевой структуре современного русского языка и закономерностях его лексической организации.

Изменения в структуре и функциях лексики экономического дискурса современника вызваны экономическим состоянием страны, приоритетной ролью экономических проблем для решения ее судьбы, формированием новых экономических концепций.

Понятие экономической сферы как определяющей состояние общества

II Н и 1/ привлекает внимание не только наивных" носителей языка, но и людей, профессионально работающих со словом и проникающих в его ассоциативный ореол.

В современном экономическом лексиконе наблюдается актуализация одних лексических ресурсов и деакгуализация других, происходит активное использование устаревшей лексики.

Благодаря ориентации на западную экономическую и банковскую системы и приобщению русских экономистов и коммерсантов к интернациональной терминологии в русский язык вошли многие иноязычные слова.

Ввиду острой общественной актуальности обозначаемых этими терминами явлений сами термины выходят за пределы профессионального словоупотребления и широко используются в средствах массовой информации.

Исследование показало, что экономический дискурс современника - это "особый язык", обнаруживающий влияние широкого спектра эксгралингвисти-ческих факторов и являющийся воплощением сложной системы экономических знаний говорящего социума. Своеобразие экономического дискурса современника обеспечивается особенностями менталитета современника, спецификой эмоциональных состояний и реакций на экономическое состояние страны, правилами языковой коммуникации, а также особенностями языковых средств, предназначенных для вербализации, интерпретации действительности говорящим субъектом.

Обобщение опыта использования лексических средств, представленных в текстах разной жанровой и стилевой отнесенности, способствует повышению эффективности речевой коммуникации педагога, его языковой компетенции, результативности руководства по созданию прогнозируемых смыслов при обучении, изменению информационного тезауруса обучаемого и его лингвистических знаний.

Рассмотрение языка как способа объективации речевого мышления и знания, как системно-функционального и коммуникативно-прагматического образования в контексте межпредметных связей открывает неизученные параметры его гуманитарной сущности, знание которых обеспечивает лингвистическую подготовку специалиста, во многом определяет его как "языковую личность".

Когнитивно-прагматическое исследование экономического фрагмента лексической системы языка открывает возможность дальнейшего изучения лексики как способа вербализации концептуальных областей ментального пространства человека и как средства лексической организации дискурса современника в целом.