Экономический лоббизм в политическом процессе современной России: Анализ основных тенденций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Васильев, Тимофей Владимирович

  • Васильев, Тимофей Владимирович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 146
Васильев, Тимофей Владимирович. Экономический лоббизм в политическом процессе современной России: Анализ основных тенденций: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Васильев, Тимофей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛОББИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 1. Сущность, история и содержание понятия «лоббизм». 2. Структурно-функциональный анализ понятия «экономический лоббизм».

§ 3. Политическая природа экономической лоббистской деятельности.

ГЛАВА II. ИНСТИТУТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЛОББИЗМА В МИРЕ.

§ 1. Экономическое обеспечение политических процессов. Бизнес и политика.

§ 2. Практика экономического лоббизма в мире.

§ 3. Использование мирового опыта для построения цивилизованной модели экономического лоббизма в России.

ГЛАВА III. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЛОББИЗМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

§ 1. Российский экономический лоббизм: особенности его становления, функционирования и развития.

§ 2. Верховная власть России как центральный объект экономического лоббирования в современной России.

§ 3. Специфика практических методов российского экономического лоббирования.

§ 4. Формирование цивилизованного экономического лоббизма в современной России: общая характеристика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический лоббизм в политическом процессе современной России: Анализ основных тенденций»

Актуальность темы исследования. Политические процессы в России конца XX - начала XXI вв. отмечены нарастающей активностью экономических групп интересов, проявляющих свое участие в политике не только опосредованно, через сложившиеся партийные и государственные механизмы, но и напрямую, выступая в качестве непосредственных субъектов политических изменений. Этот феномен во многом отражает переходное состояние нашего общества, в котором еще не сформировались полноценные институты, способные агрегировать и артикулировать интересы различных социальных и корпоративных групп. Поэтому экономические корпорации самого различного уровня и профиля самостоятельно выходят на политическую сцену, пытаясь повлиять на принимаемые политические и государственные решения, используя самые различные механизмы, прежде всего технологии лоббизма.

Экономический лоббизм в настоящее время присутствует при рождении большинства политически и экономически значимых решений, как на уровне правительства, президентского окружения, так и на уровне законодательной власти. Но в России, в отличие от многих других стран, где "группы давления" могут отстаивать свои интересы на основании законов, прямо или косвенно оговаривающих их права и обязанности, лобби до сих пор находится вне правового поля. Отсутствие нормативных актов, регулирующих лоббизм, его активизация в теневых политических процессах налагает на эту деятельность особый отпечаток - полукриминальный, связанный преимущественно с нарушениями законодательства, вследствие чего лоббизм чаще всего воспринимается как один из синонимов коррупции. Для политической науки очень важно подойти к лоббистской деятельности с точки зрения редуцирования негативных его форм и дать этому явлению политико-правовое толкование, соответствующее интересам формирующегося в России гражданского общества.

Предпринимаемые ныне усилия по укреплению государственных начал в общественной системе России и происходящие на этом фоне конфликты «групп влияния», а также конфликты интересов государственных институтов и крупных финансово-промышленных групп делают проблематику данной диссертации весьма актуальной. Это, в свою очередь, подчеркивает острую необходимость ее разработки в научном и научно-практическом ключе.

Лоббистские отношения в России стали возможными лишь в течение последних 10-15 лет, с появлением организованных групп давления со стороны бизнеса и готовностью органов государственной власти и управления учитывать в своей деятельности обособленные интересы предпринимательского сообщества. Поэтому сопоставление российской практики с опытом функционирования институтов лоббизма за рубежом не менее актуально при изучении становящейся политической системы России и позволяет скорректировать существующую практику экономического лоббирования и направить её в более легитимное русло.

Исследование особенностей, форм и методов экономического лоббизма в нашей стране может помочь пониманию этапов становления экономической лоббистской деятельности в России, выявлению её сильных и слабых сторон, прогнозированию положительных и отрицательных итогов давления на власть. Разработка данной проблематики в предметном поле современной российской политологии имеет целью также привлечь внимание политических и государственных институтов к выработке технологий (правовых, социальных, политических) регулирования лоббистской деятельности, включая принятие в обозримом будущем Федерального закона «О лоббистской деятельности в России».

Степень научной разработанности проблемы. Количество исследований по выбранной диссертантом тематике достаточно велико и соответствует значимости исследуемого явления для современной политики и политической науки. Анализ опубликованной литературы свидетельствует о том, что в настоящее время существует достаточно обширная база в научной и научно-практической области регулирования лоббистской деятельности, однако мало разработанной областью исследований остаются различные аспекты собственно экономического лоббирования, его присутствия в современной российской политике.

Серьезную исследовательскую традицию имеет изучение лоббистской деятельности как института влияния на политическую власть. Причем отечественные исследования института лоббизма значительно отстают от зарубежных в силу исторического контекста, предопределившего позднее зарождение научного интереса к данной проблематике.

Так, большое влияние на формирование теории представительства интересов в органах власти оказали работы зарубежных социологов и политологов Д.Фиггиса1, Д. Коула2, А. Бентли3, Е.Херринга4, А.Пресса и Ч.Адриана5, Р.Дальтона, Р.Энтмана6. В работах этих авторов обосновывается идея о групповой дифференциации общества, рассматриваются основные векторы социальной и политической активности групп, указывается на недостаточное участие граждан в «символической» политике, для успешного развития стабильных форм политического участия.

Важное значение для разработки темы политического участия групп интересов имеет работа С.Пэйтман, которая исследовала возможность «вмешательства» в государственные дела только посредством участия в голосовании и обсуждении представленных вопросов7. В.Липман настаивал на невозможности проявления постоянного интереса к деятельности органов государственной власти, указывая на антисоциальность подобных действий8.

1 Nicholis D. «The pluralist slate: the political ideas of J N. Figgis and his contemporaries». New York.

2 Коул Д. «Капитализм в современном мире». М„ Политиздат. 1958.

3 Bentle A. «The process of Government». Cambridge: Harvard University Press. 1967.

4 Herring E. «Group Representation before Congress. Washington: Brookings Insninunion». 1923.

5 Adiian Ch., Press A. «The American Political Process». New York. 1969.

6 Dalton R. «Citizen Politics In Western Democracies. Chatham». 1988.

Entman R. «Democracy without Citizens». New York: Oxford University Press. 1989.

7 Pateman C. «Democracy, freedom and special rights. Swansea»: University of Wales. 1995.

8 Lippmain W. «Public Opinion, New York». Free Press. 1965.

В политологической литературе указываются и другие причины включения индивида в политику. Так, Г.Лассуэл исследовал состояние сознания человека через ощущение угрозы своему общественному благополучию9. Е.Лэйн указывал, в качестве одной из основных причин политического участия индивидов, необходимость завоевания ими нового социального статуса10. А.Дауне в своей концепции группового политического участия называл основной причиной активного вмешательства в политику желание жизненного успеха и общественного признания11.

Основательную разработку в зарубежной литературе получили два варианта политического участия групп интересов - плюралистическая и корпоративная модели. Такие авторы, как Л.Милбрах12, Д.Силл13, Е.Лэтхан14, полагали, что групповое взаимодействие осуществляется при нейтралитете государства, а вектор возможных государственных решений определяется через свободную конкуренцию лоббистов. Сторонники корпоративизма З.Бжезинский, К.Фредрич15 - полагали, что только государство как ведущий субъект политического процесса определяет степень и формы политического участия различных групп интересов. Следует отметить, что данные подходы и поныне сохраняют эвристическую ценность, позволяют систематизировать знание о современных группах интересов, их функциональной роли в политической жизни.

В отечественном обществознании исследований проблем лоббизма практически не проводилось, что объясняется игнорированием административно-командной системой самой возможности существования каких-либо обособленных групп интересов, тем более экономической направленности. В этот период действительно отсутствовали ярко выраженные предпосылки для проведения науч

9 Lasswell Н. «Politics: Who Gets What, When, How». New York: McGraw-Hill. 1975.

10 Lane E. «Lobbying and the Low». Berkeley: University of California Press, 1964. Downs A. «An Economic Theory of Democracy». New York: Harper & Row. 1977.

12 Milbrath F. «The Washington Lobbysts». Chicago: Rand McNalb,. 1963.

13 Sills D. «Voluntary Association». New York: Free Press. 1968.

14 Latham E. «The Group Basis of Politics: Notes for a Theory». American Political Science Review

June 1994). ных исследований в этой области, однако в советской литературе встречаются работы, в которых содержатся характеристики деятельности групп интересов в капиталистическом обществе.16 Подробный анализ представительства организованных интересов на примере США впервые осуществил Н.Г.Зяблюк.17 Попытки дать целостное, концептуальное объяснение отечественной практики лоббизма в постсоветский период предпринимались неоднократно, однако опять же без подробного анализа его экономической состав-« 18 ляющеи .

В связи с тем, что проблема экономического лоббирования интересов в законодательных и исполнительных органах власти в отечественной науке является недостаточно разработанной, и зарубежный опыт часто не находит должного практического применения в России, для содержательной оценки формирующегося политического института важное значение имеет анализ основных теоретических концепций и моделей зарубежных учёных и сопоставление их с российской практикой. Анализу концепций групп давления в американской политике посвящены работы американских и британских ученых Т.Лови19, Л.Милбрайта20, С.Миллера21. Комплексное исследование активизации деятельности групп интересов в Вашингтоне приводится в работе Дж.Берри «Группы интересов и общество» . Ряд советских ученых, например, Г. Бойченко ,

13 Friedrich С., Brzezmski Z. «Totalitarism Dictatorship and Autocracy». Cambridge: Mass. 1956.

16 Четвериков С.Б «Кто и как делает политику в США». М., 1974.

Амеллер М. «Парламенты. Сравнительное исследование структуры и деятельности представительных учреждений 55 стран мира». М., 1967; Каленский В.Г. «Политическая наука в США. Критика буржуазных концепций власти». М. Юр. Лит-ра. 1969; Гулиев В.А. «Демократия и современный империализм». М, 1970; Дмитриев А.В.«Политическая социология США». Очерки. Л, 1971.; Гулиев В.А. «Политическая власть и демократия в условиях современного капитализма». М.: Знание, 1976.

17 Зяблюк Н.Г. «США: лоббизм и политика». М., 1976.

18 Перегудов С. «Организованные интересы и российское государство: смена парадигм». «Полис». №2,5. 1994; Зудин А. «Бизнес и политика в посткоммунистической России». М. Центр политических технологий. 1995; Перегудов С.П., Семененко И.С. «Лоббизм в политической системе России». — «Мировая экономика и международные отношения». №9. 1996; Лепехин В. «Лоббизм». М. Российский юридический издательский дом. 1995.

19 Lowi T.J. «The end of Liberalism». New York: Norton. 1979.

20 Milbrath L.W. «The Washington Lobbyists». Chicago: Rand McNally. 1963.

21 Miller S. «Special Interest Group in American Politics». New Brunswick. N.J.: Transaction. 1983.

22 Berry J.M. «The Interest Group Society». Boston.: Little. Brown. 1984.

23Бойченко Г.Г. «Политическая организация США. Общественные организации и их взаимодействие с государством». - Минск. 1970.

Р.Федоров , различают, в отличие от западных школ лоббизма, понятие «заинтересованная группа» и «группа давления». Современные российские учёные преимущественно соглашаются с основными концептуальными подходами к изучению лоббистской деятельности, адаптируя их к современной российской действительности (см. работы Л.Нещадина25, Н.Сахарова26).

В последнее время общая проблематика лоббизма активно разрабатывается в предметном поле самых различных дисциплин — правоведении, социологии, экономики, политологии и др. Среди появившихся работ в контексте диссертационной темы особенно важными представляются труды В.Лепехина , Д.Сатпаева , А.Василенко29, В.Разуваева30. Материалы по истории российских экономических групп давления представлены в работах С.Заславского31, С.Смирнова32, М.Афанасьева33, А.Афанасьева34. Практические примеры по экономическому лоббированию присутствуют в большом количестве в работах А.Автономова35,

24 Федоров Р.П. «Анонимная власть». - М. 1970.

25 Нешадин J1.JI., Блохин А.А. Верещагин В,В. «Лоббизм в России: этапы большого пути». -«Социологические исследования». №3-4. 1996.

26 Сахаров Н. «Лоббизм как фактор политической жизни». - «Бизнес и политика». № 1. 1994.

27 Лепехин В.А. «Предприниматели и власть в современной России». - «Власть». №4. 1993; Лепехин В.А. «От административно-политической диктатуры к финансовой олигархии». - «Общественные науки и современность». №1. 1999; Лепехин В.А. «Лоббизм». - М., 1995.

28 Сатпаев Д.А. «Лоббизм: тайные рычаги власти». Алма-АТА. Институт развития Казахстана, 1999; Сатпаев Д.А. «Лобби и кризис партийной системы». - «Евразийское сообщество». - 1997. №4.

29 Василенко А. «Российские нефтяные компании и политика в переходный период». - М.: Ле-сар, 1997.

30 Разуваев В.В. «Смеховая стихия в современной российской политике». - «Полития». №1. 2000; Разуваев В. В. «Выступление на семинаре журнала «Открытая политика». - «Открытая политика». №1-2. С.72-73; № 3-4. С. 16-17.2000.

31 Заславский С.Е., Нефедова Т.И. «Лоббизм в России: исторический опыт и современные проблемы». - «Право и политика». №2. 2000.

Заславский С.Е., Вакуров П. «Объединения малых и средних предприятий». - «Вопросы экономики». №11. 1994.

32Смирнов С.А. «Малое предпринимательство: общественная поддержка и содействие развитию». - М., 1999.

33 Афанасьев М. «Клиентелизм и российская государственность. Исследование клиентарных отношений, их роли в эволюции и упадке прошлых форм российской государственности, их влияния на политические институты и деятельность властвующих групп в современной России. - М.: Центр конституционных исследований Московского общественного научного фонда, 1997.

34 Афанасьев А.А. «Правящая элита в России: образ деятельности». - «Мировая экономика и международные отношения». № 3-4. 1996.

35 Автономов А. «Лоббизм и политические партии». - «Представит. Власть». № 3. 1995.

Н.Лапиной36, М.Шикина37. Описанию лоббистской активности малого и среднего предпринимательства частично посвятили свои труды Л.Ильичёва38 С.Зубков39, А.Виленский40, Ф.Шамхалов41, Я.Паппэ42.

Вопросы правового регулирования лоббизма подробно освящены в работах43 А.Любимова44, А.Малько45, В.Субочева46. Сравнительный анализ россиийского и западного законотворчества присутствует в работах В.Смирнова47, М.Бятец48, Н.Ховренко49, Ж.Салимбаевой50.

Теоретические и практические основы института лоббизма в мире, где представлен глубокий анализ лоббистской деятельности групп давления, подробно описаны у С.Кочеряна51, А.Сергунина52; исследование форм и методов лоббизма содержится в работах В.Белова53, К.Вяткина54, Р.Кинебаса55; механизмы лоббистского

Автономов А. «Круглый стол по обсуждению законопроекта "О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти». - М., Фонд развития парламентаризма в России, 1995.

36 Лапина Н. « Региональные элиты России». - М.: ИНИОН РАН, 1997. ф 37 Шикина М. «Лоббизм, свет в конце коридора». - «Новое время». № 8. 1995.

38 Ильичёва Л.Е. «Лоббизм и интересы предпринимательства». - М., 2000.

39 Зубков С.А. «Лоббизм в практике менеджмента». - «Социально-политический журнал». № 5. 1996.

40 Виленский А. «Парадоксы государственной поддержки частного бизнеса». - «Вопросы экономики». №6. 1997.

41 Шамхалов Ф. И. «Лоббизм во взаимодействиях государства и бизнеса» (материалы к лекциям и семинарам). - «Российский экономический журнал».-№ 1. 1999.

42 Паппэ Я.Ш. «Олигархи»: экономическая хроника». - 1992-2000. М., 2000.

43 «Проблемы правового регулирования лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти». - «Думский вестник». М., № 5. 1995.

44 Любимов А.П. «Проблемы правового формирования лоббизма». - «Государство и право». №7. 1999.

45 Малько А.В. «Лоббизм И». - «Общественные науки и современность». № 4. 1995.

46 Малько А.В., Субочев В.В. «Лоббизм: проблемы правового регулирования». - Пятигорск, 2003.

47 Смирнов В., Зотов С. «Лоббизм в России: Политико-правовые проблемы». - «Государство и право». № 1. 1996.

48 Бятец М.В. «Лоббизм в правотворческой деятельности»,- «Правоведение». №1. 1998.

49 Хоренко Н. «Российский лоббизм: саморегуляция или государственный контроль». — «Бизнес и политика». №5. 1996.

50 Салимбаева Ж. «Право законодательной инициативы и лоббизм». - «Мысль». № 5. 1996.

51 Кочерян С.А. «Лоббизм в Соединенных Штатах». - «Законодательный процесс в США». -М., 1990.

52 Сергунин А.А. «США: президентский лоббизм и внешняя политика». - М., 1989; Сергунин А.А. «Законодательное регулирование лоббизма в США». - Горький, 1986.

53 Белов В., Вяткин К. «Лоббистская деятельность в ФРГ». - «Бизнес и политика». -№4. 1995.

54 Вяткин К.С. «Лоббизм по-немецки». - «Полис». №1. 1993.

55 ЬСинебас Р. «Группы интересов в политической жизни США». - «Бизнес и политика». №3. 1995. воздействия на органы государственной власти обстоятельно проанализированы в трудах Н.Проходы56, И.Семененко57, А.Хомича58, И.Польских59, А.Юркова60, Ю.Зищука61.

Анализ различных аспектов экономической лоббистской деятельности, а также описание механизмов лоббирования в России содержится в трудах современных российских ученых С.Перегудова62, И.Семененко63, Н.Лапиной64.

В качестве одного из наиболее влиятельных субъектов политического процесса, участвующих в экономической лоббистской деятельности является бюрократия, выступающая в качестве определенной общности людей, тесно связанных групповыми интересами и обладающих властными ресурсами. Подобный подход к бюрократии получил освещение в работах К.Маркса65, М.Вебера66, М.Восленского67, П.Волла68.

Несмотря на обилие материала, всесторонний анализ практики отечественного экономического лоббизма зачастую воспринимается в литературе как нечто закрытое для научного сообщества. Можно понять профессионального лоббиста НК "ЛУКОЙЛ" А.Василенко69, когда в своей содержательной книге он обращает внимание главным образом на американскую практику влияния на

56 Прохода Н. «Лоббизм: как это делается во Франции». - «Бизнес и политика». №8. 1995.

57 Семененко И. «Лоббизм и представительство интересов бизнеса в Европейском Союзе». -«Бизнес и политика». №2. 1995.

58 Хомич А. «Лоббизм в странах АСЕАН». - «Бизнес и политика». №9,10,12. 1995.

59 Польских И.О. «О лоббировании в Великобритании». - Бюллетень. ИТАР-ТАСС. 13.01.1997

60 Юрков А.Л. «Произраильское лобби в США и Западной Европе: формы, методы, пределы влияния». - М., 1987.

61 Зищук Ю. «Лоббизм на Украине», 2001 г. 2-е издание.

62 Перегудов С. П. «Организованные интересы и российское государство: смена парадигм». -«Полис». №5. 1994, Перегудов С.П. «Корпоративный капитал в российской политике». - «Полис». №4.2000.

63 Семененко И.С. «Группы интересов на Западе и в России. Концепции и практика». Москва. -ИМЭИМО , 2003; Перегудов С.П., Семененко И.С. «Лоббизм в политической системе России». - «Мировая экономика и международные отношения». №9. 1996.

Перегудов С.П., Лапина Н.Ю., Семененко И.С. «Группы интересов и российское государство»,- И.С. 1999; Лапина Н.Ю. «Предприниматели в политическом пространстве. - «Мировая экономика и международные отношения». № 6. 1993.

65 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - М. Политиздат, Том 1.1968.

66 Вебер М. Избранное. - М. 1990.

67 Восленский М. «Номенклатура». - М. 1990.

68 Woll P. «American Bureaucracy". Second edition. New York. 1977

69 Василенко А. «Российские нефтяные компании и политика в переходный период». - М.: Ле-сар. 1997. Стр.234. государственные органы и общественное мнение и очень скупо пишет о российской действительности. Этот вывод лишний раз подтверждает монография, выпущенная под редакцией известного отечественного специалиста по нефтегазовому комплексу Я.Паппэ70.

Таким образом, при всей основательности разработки проблематики лоббизма в зарубежной и отечественной литературе, собственно проблема непосредственной лоббистской деятельности экономических групп интересов в политическом процессе современной России исследована недостаточно. Необходимость разработки данной темы в рамках политологии диктуется как потребностью в теоретическом осмыслении практики прямого участия неполитических субъектов в лоббистской деятельности в рамках переходных обществ, так и практическими нуждами, прежде всего для законодательного, нормативно-правового обеспечения деятельности лоббистских институтов в современной России.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является проведение анализа экономического лоббизма как специфического субъекта политического процесса в современной России с акцентом на выявление и описание механизмов законодательного регулирования экономического лоббизма.

Для достижения этой цели автор поставил следующие задачи:

1. проанализировать теоретические представления о лоббизме как феномене современного политического процесса, сделав акцент на его экономической составляющей;

2. выявить политическую природу экономической лоббистской деятельности в современной России;

3. провести сравнительный анализ экономического лоббизма как политического явления на основе опыта лоббистской деятельности в законодательных и исполнительных органах власти в зарубежных странах;

70 «Финансово-промышленные группы и конгломераты в экономике и политике современной России». - М.: Центр политических технологий, 1997, стр. 259.

4. проанализировать специфику российского экономического лоббизма, особенности его становления, развития, функционирования;

5. выделить и оценить значение наиболее результативных примеров экономической лоббистской деятельности в России;

6. выработать рекомендации по возможным формам легализации и институционализ.ации лоббизма в России в целях соблюдения легитимности и прозрачности при реализации экономических интересов деловой элиты.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Автор диссертации преимущественно опирался на взаимосвязанный комплекс теоретических и методологических подходов, используемых в современной политологии, включающий системный подход, а также структурно-функциональный институциональный и сравнительный анализ.

Ряд положений диссертации рассмотрен с использованием методологии и метбдов смежных дисциплин - права, экономики, социологии.

При анализе эмпирических данных применялся социологический подход, который предполагает изучение реальных механизмов принятия решений и внимание к неформальным правилам (в том числе методом включенного наблюдения и неформализованного интервью с экспертами).

Источниковая база работы. Нормативно-правовую, источ-никовую и эмпирическую базу диссертации составляют Конституция РФ, Федеральные законы РФ, нормативно-правовые акты органов государственной власти, документы международного права, закрепляющие принципы и нормы лоббистской деятельности, материалы слушаний по законопроектам, посвященным регулированию лоббистской деятельности, в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

В работе получили отражение результаты дискуссий и экспертных опросов, проведённых автором с руководителями и сотрудниками подразделений по связям с общественностью ряда крупных российских банков и корпораций.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в результате деятельности групп экономических интересов и их давление на принятие политических и государственных решений органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.

Предмет исследования - принципы и механизмы экономического лоббирования — представительства групповых экономических интересов в процессе принятия политических и государственных решений в высших органах власти РФ, государственное регулирование лоббистской деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие «экономический лоббизм», рассмотрены основные методологические подходы к изучению функционирования и взаимодействия экономических групп давления и органов государственной власти;

2. Проведен комплексный и системный анализ экономического лоббизма в политическом процессе современной России; обобщен опыт и обоснована необходимость учёта элементов зарубежных лоббистских моделей в российской практике экономического лоббизма;

3. Исследованы особенности, механизмы и способы представительства экономических интересов в органах законодательной и исполнительной власти постсоветской России;

4. Раскрыта тесная взаимосвязь процесса становления и функционирования системы регулирования экономической лоббистской деятельности с отличительными чертами современного российского политического процесса;

5. Обоснована необходимость политико-правовой легализации института лоббизма и создания почвы для успешной, эффективной реализации механизма экономического лоббирования, посредством его законодательного закрепления, а также предоставления правовых гарантий для его функционирования. Определены приоритетные направления в сфере государственного регулирования лоббистской деятельности и обоснованы перспективы развития экономического лоббизма в современной России.

На защиту выносятся следующие положения:

В современных переходных обществах с неокрепшими институтами гражданского общества, с неустойчивой партийно-политической системой и гипертрофированными функциями государственных учреждений экономические субъекты, в целях реализации своих групповых интересов, прибегают к прямому участию в политическом процессе, непосредственно занимаются лоббистской деятельностью.

Экономический лоббизм как фактор воздействия на все сферы общественной жизни по каналам законодательных и исполнительных органов в рамках политико-правового поля представляет собой механизм реализации отношений между государственной экономической политикой и общественной формой управления хозяйством.

Вероятность реализации экономического интереса группы и в России и на Западе зависит от сходного комплекса возможностей. В число наиболее существенных входят: наличие средств, достаточных для реализации интереса (вне зависимости от легитимности действий); близость к лицу или организации, принимающей решение; возможность оказания информационного давления (влияния на средства массовой информации) с целью формирования общественного мнения; возможность оказания политического давления (от угроз забастовок до голосования в парламенте); возможность оказания экономического давления (угрозы прекращения перечисления налогов и т.д.). Лоббизм, как, впрочем, и другие социальные и политические институты, не конструируется политическими «технологами», а вырастает из реальных межчеловеческих и межгрупповых отношений под влиянием господствующей политической традиции и особенностей исторического момента. • Для появления цивилизованного экономического лоббирования в России, прежде всего, следует изменить негативное отношение к лоббизму в общественном мнении ряда социальных групп, политических структур, институциализировать его и принять закон «О лоббистской деятельности в Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа позволяет теоретически осмыслить природу, сущность и специфику существующей модели регулирования экономической лоббистской деятельности в России. Анализ политической практики, нормативно-правовых основ, сравнительный анализ отечественных и зарубежных трактовок лоббизма представляет интерес для разработчиков законодательства, государственных служащих, представителей крупных экономических структур.

Научно-практическое значение исследования состоит в том, что заложенные в нем выводы и рекомендации могут быть использованы при внесении изменений в ряд нормативно-правовых актов Российской Федерации, в осуществлении деятельности по регулированию лоббистских отношений.

Ряд положений диссертации может быть использован в учебном процессе, в частности, в лекционных курсах по политическому процессу в современной России, политическому менеджменту, а также в профильных курсах правоведения.

Апробация работы. Положения и выводы данной диссертации представлены в публикациях автора. Они содержались также в докладе диссертанта на Международном коллоквиуме «Социальные трансформации» (Смоленск, 2002 г.). Некоторые результаты исследования использовались автором при подготовке научно-аналитических работ.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственной политики отделения политологии философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Васильев, Тимофей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В чем же заключается политический смысл экономического лоббизма?

Экономические лоббистские группы выполняют функцию посредничества между гражданами и государством. Группы давления добиваются выгод для себя, но, в свою очередь, обеспечивают благоприятные условия восприятия обществом и конкретными группами населения принимаемых государством законов и предпринимаемых им административных акций.

Лоббизм способствует развитию плюрализма общественных интересов. Каждый человек, а тем более группы лиц имеют свои специфические экономические интересы, которые они стремятся отстаивать доступными им средствами. Естественно, эти интересы на определенном этапе начинают сталкиваться, и, как следствие, необходимы механизмы их сопоставления и определения приоритетов. Это достигается, в частности, в процессе экономического лоббирования. Положительные стороны лоббизма не только в том, что кто-то, действуя в своих интересах, "проталкивает" нужное для общества дело, лоббизм полезен и потому, что сопоставление групповых экономических интересов образует сложную систему баланса этих интересов.

Лоббизм дополняет конституционную систему демократического представительства, позволяя участвовать в принятии и реализации политических решений тем группам, которые не имеют для этого другой возможности.

По сути, лоббизм представляет собой способ формирования механизма, позволяющего учитывать и реализовывать действительные интересы, в первую очередь экономические, существующих в обществе групп.

Лоббисты вносят позитивный вклад в законодательный и исполнительный процесс, они предоставляют информацию, которую власть находит важной при принятии политических решений. Участие в лоббистской деятельности разнообразных многочисленных групп позволяет парламенту, правительству и президентскому окружению просматривать в конкретных целенаправленных лоббистских мероприятиях степень накала оппозиционных политических настроений и в критических ситуациях идти на те или иные уступки, не доводя дело до социальных взрывов.

Однако первоочередной задачей лоббиста ни в коей мере не является всеобщий интерес, это — основная задача государственных органов, он защищает частный интерес, предполагающий конфиденциальность действий. В результате вызванная этим закрытость деятельности лоббиста и провоцирует общественное мнение на негативные оценки.

Но каждый всеобщий интерес - это, в конце концов, равнодействующая частных интересов. В условиях, когда далеко не все частные интересы представлены в законодательном процессе, происходит неизбежный перекос. Государственный орган уже не в состоянии быть арбитром, стремящимся уравновесить в законе частные интересы и вывести интерес всеобщий, поскольку он подвергается усиленному одностороннему давлению со стороны ограниченного круга лоббистов. Вот почему так важно допустить в законодательные органы независимых профессиональных лоббистов, представляющих самые разные интересы, преимущественно экономические, создав для них равные возможности. Лоббисты, конкурируя между собой, будут снабжать депутатов самой разнообразной информацией и тем самым предоставлять последним возможность анализировать и рассматривать конкретную проблему со всех сторон. Законодатель, получая всю полноту данных и видя разнообразие переплетающихся и конфликтующих интересов, будет готов объективно оценить ситуацию, учесть все нюансы и найти необходимый баланс интересов для обеспечения именно всеобщего интереса при принятии законопроекта.

Давление, которое институты государственной власти испытывают, в частности, со стороны олигархических структур диктует необходимость четкого законодательного регулирования лоббистской деятельности. Государство не может противостоять экономической необходимости (например, необходимости поддерживать рентабельность основной части предприятий), но обязано подавлять чрезмерные аппетиты отдельных финансово-промышленных групп и регионов (например, требования индивидуальных льгот). Неспособность власти, на данный момент, различить два принципиально разных вида лоббизма парализует государство, лишает его способности проводить сознательную экономическую политику. Проекты федерального закона, призваны легализовать институт лоббизма и обеспечить большую прозрачность решений, принимаемых институтами власти.

Лоббизм, безусловно, представляет собой важный механизм принятия взвешенных государственных решений на основе согласования различных позиций и интересов. Есть основания полагать, что в России подобные законопроекты не имеют значительных перспектив и, даже будучи принятыми, едва ли смогут быть реализованы в полной мере. Принятие закона о лоббистской деятельности противоречит интересам крупных лоббистских объединений, поскольку декларированные права лоббистов (на служебную информацию, на доступ в государственные органы, на контакты с должностными лицами) фактически не дают им ничего нового, а только создает новых конкурентов. Отсутствие закона в равной степени, как мы видим из третьей главы исследования, устраивает и многочисленный класс чиновников и депутатов, предпочитающих прямые контакты с руководством бизнес-структур общению с их лоббистами-посредниками.

В этой связи представляется необходимым узаконить экономическое лоббирование как метод взаимодействия власти и бизнеса. Прежде всего, в разрабатываемый закон надо обязательно включить положение об обязательном представительстве во всевозможных консультативно-совещательных структурах законодательной и исполнительной власти различных предпринимательских и профессиональных объединений.

В ближайшем будущем функционирование в стране полноценного цивилизованного лоббизма, учитывающего местную специфику, будет зависеть от того, как скоро будет создана должная законодательная база. При этом совсем не обязательно разрабатывать конкретный Закон о лоббистской деятельности. Достаточно было бы принять блок законов, которые бы регулировали лоббистскую деятельность косвенным образом. Это легализует всякую лоббистскую деятельность в рамках закона и придаст гласность политическому процессу. Следует отметить, что в России коммерческие структуры преуспели в сфере лоббизма значительно больше, чем общественные объединения, поэтому последним необходимо задействовать неиспользованные резервы и активизировать свою работу в данной области.

Для дальнейшего хода процесса лоббирования в конструктивном русле немаловажное значение имеет активное наращивание опыта парламентской деятельности. В частности, целесообразно в законодательном порядке отработать и внедрить в практику парламентской деятельности механизм его взаимодействия с различными лоббистскими командами. Это усилит законодательную власть в принятии своих решений и ограничит всесилие исполнительной власти, чье действие станет более открытым для контроля.

До тех пор, пока отсутствует полноценное правовое регулирование процедур лоббирования, реально влиять на принятие парламентских решений могут лишь те организации, которые сумели тем или иным образом получить доступ во властные структуры. В сложившейся ситуации воздействие на орган государственной власти неизбежно будет односторонним, что, в свою очередь, приведет к перекосам в законодательстве. Легализация же лоббизма (т.е. его законодательное урегулирование, обеспечивающее открытость парламента и нормальные условия его взаимодействия с представителями различных социальных групп) должна повлечь снижение уровня коррупции и укрепление основ парламентской этики.