Экономический механизм формирования фондов социального обеспечения населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Саратов, Андрей Валентинович

  • Саратов, Андрей Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 161
Саратов, Андрей Валентинович. Экономический механизм формирования фондов социального обеспечения населения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Уфа. 2000. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саратов, Андрей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДОВ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

1.1. Сущность и особенности основных моделей экономического механизма формирования фондов социального обеспечения.

1.2. Теоретические концепции стоимостных источников фондов социального обеспечения.

1.3. Эволюция системы социального обеспечения населения и механизмов формирования её фондов.

Глава П. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ЕЁ ФОРМИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

2.1. Социальное обеспечение в Российской Федерации.

2.2. Финансово-экономический механизм формирования социальных внебюджетных фондов в Республике Башкортостан.

2.3. Эволюция фондов социального обеспечения и экономические механизмы её формирования в Республике Башкортостан при переходе к рыночной экономике.

Глава JJI. РЕФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Финансовые основы национальной модели социального обеспечения.

3.2. Совершенствование инструментов формирования и распределения фондов социального обеспечения.

3.3. Основные направления реформирования организационно-финансового механизма системы социального обеспечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм формирования фондов социального обеспечения населения»

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночной экономике особую актуальность приобретает проблема формирования системы социальной защиты населения. В связи с этим многократно возрастает значимость исследования методологических, теоретических и практических проблем связанных с функционированием экономического механизма формирования фондов социального обеспечения. Успешность преобразований системы социального обеспечения в значительной мере зависит от уровня теоретического осмысления механизмов, закономерностей и направлений ее развития в переходный период.

В науке существует ряд нерешенных проблем. Не разработана теоретическая основа функционирования экономического механизма формирования фондов социального обеспечения. Предлагаемые варианты его реформы не адаптированы к российским социально-экономическим условиям; отсутствует стратегия целостного развития системы социального обеспечения на этапе перехода к рыночной экономике, а также в период выхода из экономического кризиса.

Необходимость ответа на эти и ряд других вопросов делают актуальным исследование содержания, принципов построения, возможных путей реформирования экономического механизма формирования фондов социального обеспечения.

Степень разработанности проблемы. Методологические и теоретические предпосылки исследования механизма формирования фондов социального обеспечения населения были заложены в работах ученых как классического, так и неоклассического направлений экономической науки. А.Смит, Д.Рикардо, К. Маркс дали глубокий анализ рыночных процессов и явлений и их взаимодействие с социальной сферой в капиталистическом обществе. Э.Чемберлин, Д. Робинсон, А. Пигу, А. Маршалл и их последователи внесли большой вклад в исследование рыночного механизма функционирования и развития социальной сферы.

В последние годы многие исследователи анализируют проблемы социальной защиты населения, государственной социальной политики и общие вопросы социального обеспечения. Несомненный интерес представляют работы

A.Г.Аганбегяна, А.Г.Вишневского, С.А.Васина, А.Е.Варшавского,

B.П.Логинова, А.В.Барышева, Ф.У.Мухаметлатыпова, Р.Х.Марданова, В.Торопова, Ю.В.Овсиенко, Е.М.Олевской, В.П.Русакова, Н.Н.Сухова, Р.Барра, Х.Ламперта.

Экономический механизм формирования фондов социального обеспечения, являясь основой социальной защиты населения и государственной социальной политики, подчинен особым закономерностям, которые нашли отражение в работах В. Д. Ройка, Павлюченко, М. Д. Дмитриева, А. Невского, К. Данилова, А. К. Соловьева, С. В. Бурдавицина, А. В. Решетникова, В. Гудкова, О.В.Терещенко, Г. В. Сулеймановой, Е. Е. Мачульской и др.

Вместе с тем недостаточно внимания уделяется исследованиям закономерностей и особенностей формирования и развития фондов системы социального обеспечения. Предлагаемые многими российскими исследователями модели реформирования механизма формирования фондов социального обеспечения имеют западную ориентацию, не адаптированы к отечественным социально-экономическим условиям.

Отсутствие исследований, основанных на глубоком политэкономическом анализе, не позволяет полноценно и всесторонне раскрыть сущность и особенности экономического механизма формирования и расходования средств фондов социального обеспечения, методологически и теоретически обосновать научные разработки, рекомендации по формированию направлений и методов реформирования механизма формирования фондов социального обеспечения.

Цель исследования состоит в раскрытии общих закономерностей и конкретных особенностей функционирования экономического механизма формирования фондов социального обеспечения и его реформирования в условиях переходной экономики.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность различных моделей экономического механизма формирования фондов социального обеспечения, закономерности и особенности их функционирования.

2. Уточнить основные категории системы социального обеспечения.

3. Раскрыть стоимостные источники образования фондов социального обеспечения.

4. Определить величину фондов социальных выплат в условиях совершенного рынка и выявить факторы, снижающие её в условиях переходной экономики.

5. Раскрыть тенденции развития экономического механизма формирования фондов социального обеспечения, а также его особенности при переходе к рыночной экономике.

6. Обосновать необходимость гибкого использования различных инструментов в реформировании экономического механизма формирования фондов социального обеспечения.

7. Выявить направления совершенствования экономического механизма формирования и расходования фондов социального обеспечения.

Объектом исследования является экономический механизм формирования и распределения фондов социального обеспечения населения в России и Республике Башкортостан.

Предметом исследования являются основные закономерности в системе экономических отношений, возникающие в процессе формирования и распределения денежных средств фондов социального обеспечения.

Теоретико-методическая и эмпирическая основа исследования. В качестве методологической и теоретической базы исследования в диссертации используются концепции как классического, так и неоклассического направлений экономической науки. При этом диалектический метод познания взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов социальной защиты населения позволил найти точки соприкосновения на первый взгляд несовместимых классического (марксистского) и неоклассического направлений экономической теории. Это дало возможность раскрыть ряд общих закономерностей функционирования экономического механизма формирования фондов социального обеспечения и их сущность.

Базовыми источниками являются Конституция РФ, Конституция РБ, общефедеральные и региональные законодательные акты, указы Президента РФ, Президента РБ, работы российских и зарубежных ученых, материалы научных конференций и периодической печати, посвященные данной проблеме. Использованы постановления государственных органов Российской Федерации и Республики Башкортостан по социальным вопросам, ведомственные нормативные акты по социальному обеспечению.

Информационную базу составили данные государственной и ведомственной статистики Российской Федерации, Республики Башкортостан.

В работе используется принцип единства количественного и качественного анализа и такие методы исследования экономических явлений, как экономико-статистический, конструктивно-расчетный и др.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и их научная новизна.

• Раскрыта сущность солидарно-страхового экономического механизма формирования фондов социального обеспечения, которая характеризуется рыночными механизмами их создания, дополняемыми участием государства с целью нейтрализации негативных социальных последствий рыночного формирования этих фондов. Солидарно-страховой механизм совмещает в себе преимущества солидарно-распределительной и накопительно-страховой моделей механизма формирования фондов социального обеспечения и основан преимущественно на солидарном участии работников в их создании и страховых принципах распределения средств. Уточнено содержание категории "социальное обеспечение" при солидарно-страховом механизме, которая выражает экономические отношения по формированию и распределению фондов социального обеспечения. Специфика этих отношений состоит в том, что посредством индивидуальных страховых взносов формируется внебюджетная часть фондов социального обеспечения, расходуемая на социальные выплаты работникам, а за счет налоговых платежей - бюджетная часть фондов, расходуемая на выплаты гражданам полностью утратившим трудоспособность.

Раскрыты стоимостные источники формирования фондов социального обеспечения и сущность воспроизводственной и страховой форм осуществления социальных выплат. Выявлено, что при солидарно-страховом механизме формирования фондов социального обеспечения их источниками являются страховые взносы из предельного дохода работника и частично из доходов на другие факторы производства, а социальные выплаты из этих фондов производятся посредством сочетания воспроизводственного и страхового подходов.

Выявлены содержание и специфика социальной эксплуатации, выражающейся в вынужденном уменьшении платежей в фонды социального обеспечения вследствие падения величины заработной платы ниже равновесной величины (стоимости предельного продукта). Обоснована необходимость применения в Российской Федерации, в условиях перехода к рыночной экономике солидарно-страхового механизма формирования и распределения фондов социального обеспечения. Разработаны направления реформирования организационно-финансовых механизмов системы социального обеспечения, построенных на солидарно-страховой модели, которые заключаются: в применении системы налоговых платежей и страховых взносов; в создании специфического для сельских | районов единого финансового и организационного механизма; в применении рыночной методики исчисления социальных выплат, основанной на ' определении степени трудового участия работника в формировании фондов ж социального обеспечения; в построении системы социального обеспечения i 4 на основе единого фонда капитализации средств системы.

Практическая значимость работы. Основные результаты диссертационного исследования использованы:

• В лекционных курсах "Экономическая теория", "Современные 1 пенсионные системы", читаемых для студентов в Башкирском государственном аграрном университете;

• При подготовке служебных материалов управления министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Республике Башкортостан к проекту второй части налогового кодекса РФ.

Концептуальные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении научных исследований проблем социального обеспечения населения, при разработке и научном обосновании направлений и методов его государственного регулирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных статьях общим объемом 1,7 п.л., доложены на кафедрах экономической теории, финансов и кредита Башкирского государственного аграрного университета, а также обсуждены и одобрены на республиканских научно-практических конференциях: юбилейной научно-практической ф конференции Уфимского технологического института сервиса (Уфа, 1996 г.); научной конференции "Проблемы экономики переходного периода" -Уфимский научный центр РАН (Уфа, 1997 г.); региональной научно-практической конференции "Проблемы агропромышленного комплекса на южном Урале и Поволжье" - Башкирский государственный аграрный университет (Уфа, 1998 г.); конференции сотрудников экономических Г з факультетов Башкирского государственного аграрного университета, посвященной 95-летию со дня рождения профессора Ю.А.Усманова (Уфа, 1998 г.); научно-практической конференции на иностранных языках - Башкирский государственный аграрный университет (Уфа, 1999 г.); конференции сотрудников экономических факультетов, посвященной 70-летию Башкирского государственного аграрного университета "Экономические и социальные проблемы развития АПК на рубеже XXI века" (Уфа, 2000 г.).

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, 3 приложений и списка источников. Общий объём работы составляет 161 страница машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Саратов, Андрей Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило раскрыть особенности и общие закономерности функционирования моделей экономического механизма формирования и распределения фондов социального обеспечения населения и разработать на этой основе конкретные рекомендации по совершенствованию системы социального обеспечения. Основные выводы, обобщенные предложения заключаются в следующем.

1. Предлагаемый солидарно-страховой механизм формирования и распределения фондов социального обеспечения по своей сути является рыночным, но предполагает широкие полномочия государства в сфере социального обеспечения. Данный механизм позволяет учесть теоретические недочеты сторонников солидарно-распределительной и накопительно-страховой моделей механизма формирования фондов (см. гл. 1, с. 10).

Формирование фондов социального обеспечения при солидарно-страховом механизме осуществляется как за счет страховых взносов, так и налоговых платежей (солидарное формирование фондов), распределение средств осуществляется на основе принципов страхования, т.е. возмездности, платности и т.д. в рамках социального страхования (страховое распределение фондов). При солидарно-страховом механизме размер социальных выплат преимущественно определяется рыночными законами (законом стоимости, спроса, предложения, конкуренции и т.д.) и дополнительно регулируется государством посредством использования финансово-экономических и правовых рычагов воздействия.

2. Социальное обеспечение с позиции солидарно-страхового механизма мы рассматриваем как взаимодополняющее функционирование рыночных механизмов и системы государственного регулирования в процессе формирования фондов социального обеспечения и страхования, распределяемых с целью проведения воспроизводственного процесса всего населения, а также сохранения демографического потенциала, необходимого для развития страны.

Социальное страхование является составной частью социального обеспечения и предназначено для работающих граждан, которые производят отчисления из своей заработной платы в социальные фонды. Трудовое участие работника в формировании этих фондов определяет уровень социального обеспечения работающего населения.

Не работающие по объективным причинам граждане получают социальные выплаты на основе принципа солидарности. Государство посредством административно-правовых регуляторов за счет средств госбюджета осуществляет социальное страхование нетрудоспособных граждан. Таким образом, формируется фонд социального страхования (фонд капитализации), который обеспечивает воспроизводственный процесс всего населения страны (работающего и нетрудоспособного).

С практической точки зрения такой подход адаптирует действующую систему социального обеспечения к реалиям переходного периода, а в перспективе - к цивилизованной рыночной экономике. Он позволит обеспечить приемлемый для осуществления воспроизводственного процесса уровень социальной защиты всего населения, а также перейти от социальной помощи к страхованию.

3. Получаемая работником плата за труд должна обеспечивать не только восстановление его физических сил, но и защищать его от социальных и профессиональных опасностей (безработицы, заболевания, потери трудоспособности временно или постоянно и т.д.), служить основой развития личности самого работника.

В этом отношении границы социальных выплат, определенных как затраты на физическое восстановление работника в период наступления социального или профессионального риска (воспроизводственный подход), не соответствуют требованиям современного индустриального общества.

Современная экономика требует развития человеческой личности, появления новых форм социальной защиты и обеспечения.

Понятию социальных выплат в большей степени соответствует положение, разработанное представителями неоклассического экономического направления (страховой подход): социальные выплаты должны равняться части предельного дохода (стоимости предельного материального продукта работника) перераспределяемого через фонды социального обеспечения в условиях совершенного рынка. В данном случае создается основа для формирования дохода работника, обеспечивающего не только воспроизводство способности к труду (рабочей силы), но и развития личности человека, воспроизводство и поддержание жизни всего населения (трудоспособного, нетрудоспособного). В связи с этим величина необходимого продукта расширяется до размеров стоимости предельного материального продукта работника. Этот подход предопределяет формирование стоимостной основы социальных выплат на более высоком общественно-необходимом уровне.

4. Стоимостным источником формирования фондов социального обеспечения является стоимость предельного материального продукта (предельный доход) работника. То есть при солидарно-страховом экономическом механизме формирования этих фондов, стоимостной источник отчислений в фонды социального обеспечения - в основном предельный материальный продукт работника, часть стоимости которого выплачивается работнику в виде трудового дохода, другая часть - в форме выплат из фондов социального обеспечения. Однако часть фондов социального обеспечения формируется за счет налоговых платежей и отчислений с доходов других факторов производства (например, с прибыли и процентов на капитал). Данный вывод относится ко всем конкретным случаям независимо от того, из каких денежных фондов осуществляются выплаты: из заработка рабочего, из фонда оплаты труда предпринимателя, из прибыли предпринимателя.

5. Уровень социальной защиты населения в значительной степени зависит от величины фонда социальных выплат, который в условиях совершенного рынка равняется части предельного дохода работника, перераспределяемого через фонды социального обеспечения. Совершенный рынок характеризуется равенством заработной платы и стоимости предельного материального продукта работника, однако он является теоретической моделью. Для реальной экономики характерно существование эксплуатации работника.

Эксплуатация труда, выражающаяся в занижении заработной платы по отношению к стоимости предельного продукта, может иметь различные проявления. Если работник, получающий заниженную заработную плату, вынужден уменьшить на величину занижения зарплаты платежи в фонды социального обеспечения, то в этом будет проявляться социальная эксплуатация. Если же работник вынужден уменьшить расходы на воспроизводство своего трудового потенциала (своей рабочей силы), то в этом будет проявляться трудовая эксплуатация.

6. В настоящее время в России назрела необходимость реформирования системы социального обеспечения. На основе оценки соответствия направлений и форм реформирования социального обеспечения объективным сущностным социально-экономическим предпосылкам показано, что наиболее эффективной является солидарно-страховой механизм формирования и распределения фондов социального обеспечения.

Нормальное функционирование действующего солидарно-распределительного механизма возможно при соотношении 2-3 работника на одного получателя социальных выплат. В Республике Башкортостан это соотношение составляет 0,35, причем тенденция его уменьшения имеет устойчивый характер. Это связано с увеличением численности пенсионеров, повышенным уровнем травматизма и заболеваемости, высоким уровнем безработицы. Кроме того, снижается численность трудоактивного населения, которое осуществляют социальные платежи. Несовершенство действующего законодательства порождает уравнительность и несправедливость социального обеспечения населения.

Многие ученые предлагают перейти от солидарно-распределительной к накопительно-страховой модели механизма формирования и распределения фондов социального обеспечения. Теоретически определение предпочтительности того или иного экономического механизма сводится к анализу прироста вкладов в накопительно-страховой системе, получателей социальных выплат и прироста заработной платы и численности плательщиков социальных взносов. В республике второй показатель значительно превышает первый (см. главу 2, с.86), что делает неэффективной реформу проводимую в данном направлении.

Исходя из вышеизложенных и многих других причин солидарно-страховой механизм финансирования является более гибким и эффективным в современных условиях.

7. При солидарно-страховом механизме распределение средств будет производиться на основе системы государственных регуляторов и рыночных законов, в частности закона стоимости рабочей силы. Платежи в фонды социального обеспечения будут поступать в фонд социального страхования (фонд капитализации), а уже затем в распределение (на социальные выплаты). Очевидно, что сегодня подобная схема реализована быть не может, однако есть возможность заложить её основы.

В проведенных экономико-математических расчетах (на примере пенсионной системы Республики Башкортостан) было рассмотрено несколько вариантов построения системы социального обеспечения на основе солидарно-страхового экономического механизма. При наиболее эффективном варианте вложения средств в капитализацию производятся денежные перечисления убывающими долями, в начале периода 25% (5% доходов республиканского бюджета) от суммы, необходимой для покрытия расходов, превышающих доходы пенсионного фонда, затем по 7,5% (1,5% доходов республиканского бюджета) в течение 10 лет (см. главу 3, с.115).

Наиболее реальным источником такого финансирования может быть финансовая помощь государства. Источником финансирования может быть подоходный налог с физических лиц, относимый в доходы системы социального обеспечения в кризисный период. Другим источником может быть налог с продаж, введённый в 1998 г. соответствии с законами РФ и РБ. В соответствии с законодательными актами сборы по этому налогу направляются на социальные цели, следовательно, направление части средств в фонды социального обеспечения будет вполне оправданно. Причём поступление этих налогов в фонды социального обеспечения должно быть закреплено законодательно для того, чтобы избежать остаточного принципа финансирования.

8. Солидарно-страховой механизм финансирования предполагает применение как налоговых платежей, так и взносов при участии трех сторон (работодателя работника, государства) в финансировании социального обеспечения. Предлагается использование различных ставок - налоговых платежей для юридических лиц и социальных взносов для физических лиц. Предлагаемая структура ставок платежей во внебюджетные социальные фонды распределяет финансовую нагрузку следующим образом: работник -10%; работодатель - 63%; государство - 27%. Закрепление финансовой ответственности трех сторон - мера социально сложная, но необходимая в условиях рыночной экономики. Для проведения предлагаемых реформ в практику социального обеспечения необходимо увеличение реальных доходов граждан, предпосылками которого должна стать стабилизация и возрождение экономики (рост валового регионального продукта РБ должен составить минимум 6-7% в реальном выражении).

9. Методики расчета социальных выплат должны учитывать их рисковый характер и реалии переходного периода. Необходим механизм, устанавливающий связь между трудовым вкладом работника в фонды социального обеспечения и социальными выплатами, сохраняющий их ценность с течением времени и т.д.

Расчет величины социальных выплат ведется от абсолютного показателя заработной платы, что уменьшает ее ценность с течением времени, не учитывает дифференциацию заработных плат, связанную с несовершенством рынка, теряется связь между вкладом работника в фонды социального обеспечения и социальными выплатами. Однако в пенсионном обеспечении применяется методика, основанная на использовании относительных показателей заработной платы, и трудовом стаже работника, которую необходимо применять при расчете иных социальных выплат (например, пособие по безработице). Однако методику нужно дополнить индексированием заработных плат от инфляции цен на потребительские товары для того, чтобы не допустить обесценение социальных выплат. Предложенная методика вполне согласуется с солидарно-страховым механизмом формирования и распределения фондов социального обеспечения, а следовательно, является важным элементом реформы. Применение же вышеуказанной методики для всех видов социальных выплат, имеющих цель возмещение утраченного заработка, станет элементом системы социального обеспечения рыночного типа.