Экономический механизм формирования и регулирования деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса в регионе: На примере Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Штейн, Елена Михайловна

  • Штейн, Елена Михайловна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 323
Штейн, Елена Михайловна. Экономический механизм формирования и регулирования деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса в регионе: На примере Москвы: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 323 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Штейн, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Основные экономические проблемы развития строительного производства в современных условиях инвестирования объектов.

1.2. Формирование системы регулирования и управления инвестиционной деятельностью в новых условиях развития.

1.3. Реализация прогрессивной структурной политики в инвестиционно-строительном комплексе Москвы.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Совершенствование инвестиционной политики и ее нормативно-правовой базы на современном этапе развития.

2.2. Разработка положений по активизации инвестиционной деятельности в условиях дефицита финансовых ресурсов.

2.3. Интеграционная система выбора оптимальных решений с учетом факторов риска в инвестиционно-строительной деятельности.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ НА ПРАВО СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ

3.1. Повышение сбалансированности проведения инвестиционных и подрядных торгов в ходе реализации программ капитального строительства

3.2. Комплексный нормативно-методический подход к методам организации и проведения торгов среди инвесторов на право строительства объектов различного назначения.

3.3. Основные положения системы и методы проведения торгов на право окончания объектов незавершенного строительства и их эксплуатации.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МОСКВЕ И

РАЗВИТИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ГОРОДА.

4.1. Реорганизация системы регулирования инвестиционно-строительного комплекса на основе организационно-экономических принципов взаимоотношений.

4.2. Экономическая оценка формирования и реализации эффективной инвестиционной деятельности в перспективном развитии строительного комплекса

Москвы.

4.3. Стратегическое развитие рынка жилья и его материально-технической базы в условиях столицы РФ.

4.4. Диверсификация как стратегия обеспечения надежности структуры строительного предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм формирования и регулирования деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса в регионе: На примере Москвы»

Актуальность исследования и постановка проблемы. Разработка системы инвестиционно-строительной деятельности предприятий в региональном масштабе относится к ряду концептуальных задач, определяющих перспективы развития социально-экономической среды, комплекса целей эволюции, методов и средств их наиболее рационального достижения. В период формирования рыночных отношений коренным образом изменяются цели, содержание и механизмы реализации системы инвестиционно-строительной деятельности.

Основной особенностью настоящего этапа развития страны является отказ от жесткого государственного управления и переход к государственному регулированию. При этом необходимо обеспечивать самостоятельность функционирования строительных предприятий в регионах, рыночное распределение собственности и прав управления ресурсами, выбора вариантов стратегии их развития. Для притока инвестиций в экономику создается благоприятный инвестиционный климат и разрабатываются устойчивые мотивации к долгосрочному вложению средств.

В ряду важнейших проблем инвестиционно-строительной деятельности предприятий стоит также задача разработки и внедрения механизмов инвестиционных гарантий. Инвестиционные гарантии рекомендуется ориентировать на снижение инвестиционных рисков, которые предлагается систематизировать и оценивать.

В настоящее время возникают новые требования к системам планирования, регулирования и управления, к формам достижения целей деятельности предприятий. Основой их реализации является прогнозирование долгосрочных, разработка среднесрочных и краткосрочных (годовых) инвестиционных программ. Поэтому предлагается совершенствовать структуру, принципы, методы, порядок формирования инвестиционных программ и обеспечивать их выполнение, в том числе за счет контрактно-конкурсных отношений. Отдельно целесообразно разрабатывать рекомендации по сбалансированности инвестиционных программ с их финансовым обеспечением.

Проведенный ретроспективный анализ научных работ показал, что к настоящему времени сложились три основных направления в исследовании экономического механизма формирования и регулирования инвестиционно-строительной деятельности предприятий в регионах. Первое из них идет .по пути создания научных основ и разработки методов обоснования процессов формирования инвестиционных ресурсов, расширения источников их образования и путей возврата потенциальным кредиторам. Второе - исследует проблемы прогнозирования, а также перспективного, текущего и оперативного планирования. Третье - включает разработку и обоснование системы показателей, характеризующих эффективность использования инвестиционных ресурсов как на стадии строительства объектов, так и на стадии их реализации. В рамках каждого из выделенных направлений рассматриваются различные аспекты процесса формирования и регулирования инвестиционно-строительной деятельности; проводятся исследования факторного пространства (внешних и внутренних факторов); определяются качественные и количественные взаимосвязи; строятся модели рассматриваемых процессов, разрабатываются мероприятия по привлечению дополнительных финансовых ресурсов, новых схем финансирования, экономической целесообразности и последовательности реализации различных инвестиционных проектов для строительного комплекса.

В задачу диссертации входило не только обобщение, совершенствование действующих, разработка новых рекомендаций и доведение их до практического применения в каждом отдельно взятом направлении формирования и регулирования инвестиционно-строительной деятельности предприятий в регионах и мегаполисах страны, но и исследование взаимосвязи между этими направлениями.

Успешное решение этих задач тесно связано с повышением уровня управления процессом формирования и регулирования инвестиционностроительной деятельности в соответствии с требованиями научно-технического прогресса в условиях рынка. Это объясняется тем, что многочисленные действующие руководства, положения, методики формирования, планирования и оценки эффективности инвестиционных ресурсов в деятельности строительного комплекса не имеют общей теоретической и методологической основы, носят разрозненный характер. Это мешает возможности осуществления единой экономической политики.

Таким образом, специфика формирования и регулирования инвестиционно-строительной деятельности в сфере народного хозяйства страны, а также ее связь с конечными результатами деятельности предприятий строительного комплекса, требуют проведения фундаментальных теоретических исследований в области планирования и оценки эффективности использования инвестиционных ресурсов и возврата их инвесторам для реализации новых проектных решений в строительстве. В этих целях необходимо разработать теоретический и методологический аппарат, который способствовал бы совершенствованию экономического механизма их формирования и регулирования на различных уровнях управления и для различных временных стадий планирования в сфере строительного комплекса страны на региональном уровне. Поставленные задачи определяют актуальность темы исследования как в теоретическом, так и в практическом плане.

Цель настоящего исследования состоит в теоретическом, методологическом и практическом обобщении и дальнейшем развитии решения проблем научного обоснования экономического механизма формирования и регулирования инвестиционно-строительной деятельности предприятий в регионе. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- исследование теоретических основ формирования, функционирования экономического механизма инвестиционно-строительной деятельности и его эффективности в современных условиях хозяйствования; сN

- уточнение и развитие значения сущности понятийного аппарата и основных принципов регулирования инвестиционно-строительной деятельности предприятий в регионе;

- исследование методологических положений территориальной организации инвестиционно-строительной деятельности в регионе, системного подхода, классификации инвестиционных программ и определение возможности преемственности принципов их развития;

-изучение опыта развитых стран в регулировании инвестиционно-строительных процессов и оценка возможностей их использования в России;

-разработка методического инструментария, механизмов, методов формирования и реализации эффективной инвестиционной системы функционирования строительного комплекса в регионе;

- исследование динамики основных экономических показателей и оценка существующего ресурсного потенциала с определением главных направлений развития инвестиционно-строительного комплекса в столице РФ;

-выявление особенностей формирования многоукладных социально-эконо-мических, финансовых структур на основе совершенствования деятельности строительного комплекса и систематизации его нормативно-методического обеспечения;

-обоснование роли градообразующих предприятий, малого бизнеса и разработка практических мер по реформированию экономических отношений в основных сегментах строительного рынка;

- разработка научно-обоснованной концепции, приоритетных направлений инвестиционной, экономической, финансовой деятельности и первоочередных мер их реализации в строительном комплексе Москвы;

-выбор наиболее реалистичной стратегии развития рынка домостроения и его инвестиционной базы в условиях Москвы на основе экспериментальных расчетов;

- выявление перспектив реализации теоретических и методологических положений по совершенствованию процессов формирования, изыскания и оценки использования инвестиционных ресурсов на предприятиях регионального строительного комплекса;

- определение сущности и обоснование эффективности рекомендуемых в диссертации и примененных на практике экономических методов формирования и регулирования процессов инвестиционно-строительной деятельности предприятий в регионах и мегаполисах страны.

В основе решения перечисленных задач лежит предположение, что процесс формирования и регулирования инвестиционно-строительной деятельностью в регионе может выступать в виде обособленной подсистемы в многоуровневой системе управления производственно-хозяйственной деятельности в народном хозяйстве страны, так как она включает в себя набор элементов, отличающихся от других определенными свойствами. Применяемая гипотеза позволяет выделять в общей системе управления и регулирования процессами строительства особую группу элементов, имеющих определенную вертикальную и горизонтальную структуру, различные схемы финансирования инвестиционных ресурсов и сроки их возврата для реализации последующих проектов строительства. Это определяет объективную-необходимость исследования функционирования подсистем формирования и регулирования инвестиционно-строительной деятельности предприятий как с позиций выявления общности с процессом формирования и функционирования всего комплекса предприятий и организаций региона, так и с позиций самих инвестиционных ресурсов, участвующих в этом процессе, их объема, структуры и оценки эффективности их использования.

Объект исследования. Система строительных организаций и предприятий различной формы собственности, а также органы управления строительством; учреждения и предприятия инфраструктуры строительной сферы.

Предмет исследования. Экономические и организационные процессы, протекающие при формировании и регулировании инвестиционно-строительной деятельности, их взаимосвязь с предприятиями различного уровня подчинения и отдельными предпринимателями.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования являются законодательные и нормативные акты, директивные и нормативные документы, экономическая литература и другие материалы, регулирующие порядок перспективного развития инвестиционно-строительного комплекса страны в целом и ее регионов в отдельности, а также результаты научно-исследовательских работ, проведенных институтами экономического профиля. В качестве информационной базы послужили статистическая отчетность Госкомстата РФ и Мосгорстата, материалы министерств и ведомств РФ, первичные статистические документы структур, подведомственных Правительству Москвы.

В процессе исследования были использованы методы экономического, статистического, сравнительного, системно-структурного и системно-функционального анализов. Основные положения работы базируются на программно-целевом подходе исследования. При разработке отдельных теоретических концепций были использованы достижения российской экономической науки, исследования зарубежных ученых X. Ричардсона, X. Амс-тронга, М. Тэпла, Дж. Тейлора, П. Нийкэмпа, Ф. Сникарса и фундаментальные труды отечественных ученых Асаула А.Н., Абрамова С.И., Болотина А.В., Бушуева Б.С., Быстрякова А.Я., Горбунова А.А., Гумба Х.М., Гранова Г.С., Епифанова В.А., Карасева А.В., Каменецкого М.И., Прыкина Б.В., Серова В.М., Стороженко В.П., Степанова И.С., Рекитара Я.А., Черняка В.З., Шульги В. А.

Подсистема формирования и регулирования инвестиционной деятельности регионального строительного комплекса рассматривается в развитии под воздействием объективных экономических законов. В основу положен системный подход, являющийся развитием диалектического метода познания и обеспечивающий комплексный и объективный характер изучения проблемы. Основные тенденции и рекомендации рассматриваемых явлений отражены на схемах и графиках.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые на основе системного подхода проведено комплексное исследование с обобщением результатов и предложением нового теоретически обоснованного решения крупной научной проблемы формирования и регулирования инвестиционно-строительной деятельности, оценки использования инвестиционных ресурсов на уровне региона на базе разработанной системы организационно-экономических мероприятий по повышению эффективности их использования в организациях различного уровня подчинения.

В результате теоретического обоснования целостной экономической концепции формирования и регулирования инвестиционно-строительной деятельности предприятий были определены возможность и целесообразность ее выделения в самостоятельную подсистему. Это, по существу, является принципиально новым подходом к изучению данной проблемы. Разработанные в диссертации методологические основы предлагаемой концепции включают в себя и следующие другие новые положения:

- выявлены особенности и специфика осуществления процессов инвестиционно-строительной деятельности предприятий и оценено совокупное влияние их реализации на эффективность производства в современной российской экономической среде региона. На этой основе разработаны концептуальные подходы и методология формирования стратегии функционирования эффективной инвестиционной системы региона и предложены методы оценки ее влияния на деятельность предприятий строительного комплекса;

-дополнен и расширен методический инструментарий оценки использования инвестиционных ресурсов, сроков их возврата потенциальным инвесторам и влияния на перспективное развитие строительного комплекса региона; обоснованы научно-организационные направления повышения эффективности инвестиций при реализации строительных проектов;

-обобщен зарубежный опыт регулирования и стимулирования инвестиционного процесса, методов его совершенствования с использованием воздействия на внутренние (прибыль, амортизация) и внешние (акции, облигации, кредит) источники финансирования.

Применение ускоренной амортизации, льготных ставок налога на прибыль, стимулирование отдельных категорий инвестиций позволяет руководящим работникам региона регулировать необходимые объемы и приоритетные направления использования инвестиционных ресурсов, элементами которых могут быть:

• открытие в банках счетов, на которых сосредотачиваются средства амортизационного фонда, а их расходование осуществляется под контролем банка только по прямому назначению на техническое перевооружение, реконструкцию и модернизацию;

• разрешение банкам использовать на реализацию быстро окупаемых инвестиционных проектов до 50% средств, направляемых на резервирование в ЦБ России;

• сокращение процентных ставок за кредит по рефинансированию на 50%, что позволит региональным предприятиям в перспективе стать более конкурентоспособными;

• создание регионального фонда долгосрочного кредитования, источником которого будут средства собственных накоплений;

• использование средств от реализации имущества только для восстановления основных фондов;

• предусмотрена снижения налогооблагаемой прибыли для предприятий, которые используют свои денежные резервы на приобретение новых машин, оборудования и направляют их на новое строительство;

• формирование новых форм финансирования и реализации инвестиционных программ предприятиями строительного комплекса на основе классификации, обеспечивающей учет градообразующих факторов и развития зон инновационного профиля в регионах и мегаполисах России.

- предложено финансирование целевых программ осуществлять через бюджетные трастовые фонды, формируемые из налоговых поступлений, в том числе и от предпринимательской деятельности фондов и межфондовых операций, а также за счет расширения экономических форм привлечения долевого капитала;

-определены наиболее вероятные траектории развития строительного комплекса в регионе на основе нового подхода, обеспечивающего сбалансированность проведения инвестиционных и подрядных торгов в ходе реализации программ капитального строительства;

- предложен комплексный подход к методам организации и проведения торгов среди инвесторов на право строительства объектов различного назначения; уточнены основные положения системы и методы проведения торгов на право окончания объектов незавершенного строительства и их эксплуатации;

-определены и систематизированы главные факторы, влияющие на структурные сдвиги в экономике крупнейшего города, включая процессы развития малого и среднего бизнеса. Проведена систематизация нормативно-методического обеспечения строительного комплекса с учетом специфики застройки территорий;

-дана оценка ресурсного потенциала столицы РФ, учитывающая предлагаемые рекомендации по внедрению принципов контрактно-конкурсных взаимоотношений, на основе которого сформулированы приоритетные направления и рассчитаны основные экономические показатели развития инвестиционно-строительного комплекса Москвы на краткосрочную и среднесрочную перспективу;

-применительно к условиям строительного комплекса Москвы разработана концепция стратегического развития рынка домостроения и его инвестиционной базы, реализуемая на долгосрочную перспективу до 2020 г. в рамках ОАО «ДСК-1», на долю которого приходится = 40% всего производства жилья в столице РФ

- обоснована комплексная оценка эффективности инвестиционно-строительной деятельности предприятий в регионе. Система оценивающих показателей открывает возможность с одной стороны - сформулировать условия функционирования в рыночной экономике предприятий строительного комплекса и определить внутренний (эндогенный) эффект, образуемый в процессе их инвестиционно-строительной деятельности, а с другой - определить внешний (экзогенный) эффект, возникающий в результате использования в хозяйстве региона законченной строительной продукции.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют углубить и развить теоретико-методологические подходы к комплексному анализу инвестиционно-строительных процессов в деятельности предприятий строительного комплекса, обеспечивая повышение эффективности использования и возвратности инвестиционных ресурсов региона посредством оптимального сочетания их внутренних и внешних источников финансирования, укрепления экономической интеграции различных предприятий. Обоснование стратегических приоритетов социально-экономического развития региона способствует результативной реализации инвестиционного потенциала. Представленные в диссертации научные исследования, выполненные автором за двадцатилетний период работы над этой важной народно-хозяйственной проблемой, были положены в основу ряда инструкций, методических указаний, руководств, положений, разработанных и внедренных в строительных организациях региона на различных иерархических уровнях подчинения. Экспериментальное апробирование в конкретных организациях и учреждениях методологического подхода и методических материалов показало их практическую полезность и эффективность. Результаты выполненного исследования использованы также в учебном процессе ВУЗов и ФПК.

На защиту выносятся:

1. Результаты теоретического обобщения и сравнительного анализа существующей и предлагаемой системы методов формирования и регулирования инвестиционно-строительной деятельности предприятий регионального строительного комплекса.

2. Классификация и методы учета предложений, влияющих на инвестиционно-строительную деятельность предприятий на различных уровнях подчинения, а также факторного пространства и способы его оценки.

3. Система показателей оценки экономической эффективности методов формирования и регулирования инвестиционно-строительной деятельности предприятий, основанная на народно-хозяйственных и хозрасчетных интересах организаций различного уровня подчинения. Методические рекомендации по обеспечению экономических интересов участников реализации инвестиционных проектов.

4. Методологические положения и методические рекомендации по обоснованию состава общих и частных функций, задач, процедур формирования и регулирования инвестиционно-строительной деятельностью в регионе.

5. Система мероприятий по совершенствованию экономических методов формирования и регулирования инвестиционно-строительной деятельностью предприятий в регионе.

6. Методические рекомендации и положения по формированию и регулированию стратегических, тактических и оперативных решений, обеспечивающих эффективное функционирование системы предприятий регионального строительного комплекса.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме аналитических инициативных записок в различных инстанциях при участии автора в подготовке прогнозных расчетов и методических разработок для проектов постановлений и распоряжений Правительства Москвы, а также подведомственных ему структур. Отдельные положения диссертации нашли отражение в практической работе ГУП «НИАЦ» Москомархитектуры, Департамента экономической политики и развития Москвы. Основные положения диссертации докладывались на международных и общероссийских научнопрактических конференциях, форумах, семинарах, в том числе на научно-практическом семинаре «Повышение эффективности строительного комплекса в условиях регионального хозрасчета» (г. Москва, Центральный Российский Дом Знаний, 17-18 октября 1991 г.), Международной научно-технической конференции «Проблемы совершенствования технологии, организации, экономики и управления в строительстве» (г. Минск, БТУ, 18-19 октября 2002 г.), Международной конференции «Региональные и отраслевые проблемы инвестиционной политики» (гг. Владимир-Суздаль, 19-22 февраля 2002 г.), третьей Московской Международной строительной конференции (гостиница «Золотое кольцо», 10-11 апреля 2002 г.), научно-практической конференции «Московские ВУЗы — строительному комплексу Москвы для обеспечения устойчивого развития города» (г. Москва, МГСУ, 26-27 марта 2003 г.), третьей Международной научно-практической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (г. Волгоград, ВолгГАСА, 28-29 марта 2003 г.), четвертой Московской Международной строительной конференции (Экспоцентр, 8-9 апреля 2003 г.), пятом Международном форуме по проблемам проектирования и строительства систем отопления, вентиляции, кондиционирования и охлаждения воздуха (г. Москва, Экспоцентр, 10-12 апреля 2003 г.), научно-исследовательских конференциях МИКХиС в 1999-2003 гг. В течение последних лет результаты диссертационного исследования обсуждались и докладывались на «круглых столах» и семинарах, проводимых МИКХиС, Институтом региональных экономических исследований (г. Москва), ГУЛ «НИАЦ» Москомархитектуры.

Выводы и результаты исследования нашли применение в преподавательской работе на кафедре экономики промышленности строительных материалов и конструкций МИКХиС при чтении курсов лекций «Экономическая оценка инвестиций», «Планирование предприятия» и «Организация и управление предприятиями промышленности строительных материалов и конструкций». Ряд предложений и рекомендаций автора используется при обучении студентов МИКХиС по дисциплинам «Экономика и управление в строительстве», «Маркетинговое планирование», «Экономика недвижимости», «Управление проектами», а также на факультете повышения квалификации руководящих работников отрасли.

По теме диссертации автором опубликовано 65 работ общим объемом 50 пл., в том числе лично автору принадлежит - 27 п.л.

Содержание диссертации структурировано в соответствии с целью, логикой и задачами исследования. Оно включает введение, четыре главы, выводы и рекомендации, список литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Штейн, Елена Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе автором обобщены результаты многолетнего исследования, посвященного экономическим проблемам научного обоснования и практического использования механизма формирования и регулирования деятельности строительного комплекса в регионе.

Представленное исследование включает в себя все этапы поставленных задач от разработки теоретических, методологических, методических принципов и положений управления и регулирования инвестиционными процессами в деятельности строительного комплекса регионального масштаба в переходный период к рынку до практических рекомендаций и внедрения в практику результатов исследования.

В целом проведенное исследование представляет собой законченную научную работу. Задачи, поставленные диссертантом, выполнены полностью.

В результате был создан и экспериментально апробирован экономический механизм формирования и регулирования деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса регионального масштаба, обеспечивающий экономическую устойчивость, надежность и стабильность функционирования и развития предприятий.

На основе выполненного исследования автор считает возможным сделать нижеследующие выводы и предложения.

1. Проведенные в диссертационной работе исследования выявили необходимость разработки методологии формирования и регулирования инвестиционных процессов в строительном комплексе на основе системного подхода, который требует рассмотрения объекта исследования в виде обособленной системы. Логический анализ подтвердил эту возможность.

2. Анализ деятельности строительного комплекса в масштабе региона, как самостоятельной системы, позволил выявить общие закономерности его развития и обозначить такие этапы, как становление, подъем, стогнация, падение, а также наметить стратегию развития его предприятий и учреждений на современном этапе.

Уточнен, дополнен и развит понятийный аппарат, рекомендуемый для использования в финансово-экономической деятельности предприятий строительного комплекса в регионе. Предложены методы количественной оценки экономической эффективности использования инвестиционных ресурсов, направленных на развитие производственно-хозяйственной деятельности региона, его отраслей и предприятий строительного комплекса.

3. Установлено, что эффективность функционирования предприятий строительного комплекса регионального масштаба может изменяться под влиянием внешнего факторного пространства законодательного, отраслевого и внутриотраслевого рисков, спроса и предложения на продукцию и услуги, наличия новых технологий и др.) и внутренних факторов (квалификация сотрудников, деловая активность, качество и количество услуг и др.). Для повышения эффективности деятельности предприятий с учетом факторов внешней среды необходим оптимизировать организацию процессов планирования и принятия решений в директивных органах руководства регионов и подготовка новых законодательных актов федерального назначения. При этом основная роль должна быть отведена основным индикаторам экономического состояния строительного комплекса: надежности, устойчивости, стабильности и кризисного положения.

4. Инвестиционно-строительная деятельность в силу специфики ее проведения и особенностей строительной продукции подвержена значительным рискам, воздействие которых на эффективность функционирования предприятия происходит путем отвлечения инвестиционных ресурсов на создание резерва средств для ликвидации возможных рисковых ситуаций. Проведенная систематизация рисков в инвестиционно-строительной деятельности позволяет выявить наиболее существенные и структурировать их влияние на экономику организации. Знание рискованных ситуаций позволит снизить возможные потери при производстве работ.

5. Для повышения экономического потенциала строительного комплекса и его предприятий, необходимо учитывать объем требуемых для этой цели финансовых ресурсов, инвестиций и выбор методов, средств управления инвестиционной системой деятельности на ближайшую и более отдаленную перспективу.

Обеспечение комплексного эволюционного развития экономического потенциала предприятий строительного комплекса предлагается осуществлять на основе привлечения всех средств потенциальных инвесторов путем совершенствования многоуровневых инвестиционных процессов и разработки логически упорядоченного экономического механизма формирования и регулирования процессов инвестирования строительной деятельности.

Процесс инвестирования необходимо регулировать на всех стадиях прохождения проектов, начиная от разработки планов развития отдельных отраслей хозяйства регионов и источников возможного их финансирования до муниципальных и немуниципальных (местных) программ строительства, капитального ремонта, реконструкции, реставрации объектов строительства с соблюдением принципов сопровождения капитала от разработки бизнес-плана инвестиционного проекта до проведения инвестиционно-подрядных конкурсов (торгов) и реализации контрактно-договорных систем на все основные виды работ.

6. Основой для взаимоувязки комплекса инвестиционных моделей, методических и нормативных документов является разработанная в диссертации система стратегических, тактических и оперативных целей, схема учета факторного пространства при планировании и реализации инвестиционных средств для строительных предприятий различного иерархического уровня подчинения. Требования, предъявляемые к строительным организациям, функционирующим в масштабе региона, направлены на создание действенного противозатратного механизма при реализации инвестиционных ресурсов.

Концепция взаимоувязки методического сопровождения используемых инвестиционных ресурсов при перспективном, текущем и оперативном планировании направлена на минимизацию этих средств и повышение эффективности их использования.

7. Показана практическая и экономическая целесообразность для эффективного развития строительного комплекса в масштабе региона путем создания и разработки благоприятного инвестиционного климата, включающего совокупность политических, организационно-правовых, социально-экономических, социально-культурных и финансовых факторов, предопределяющих как саму возможность привлечения инвестиций, так и снижение инвестиционных рисков с внедрением механизмов инвестиционных гарантий для граждан России и зарубежных инвесторов.

8. Для усиления мотивации качественного исполнения заказов строительными предприятиями различного иерархического уровня управления и рационального использования ими инвестиционных ресурсов необходимо создание системы в пространстве и во времени долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных (годовых) инвестиционных программ. В связи с этим рекомендуется разрабатывать классификацию, сертификацию, систематизацию инвестиционных программ при обеспечении их сбалансированности с финансовыми ресурсами на основе оптимизации «пилотных» проектов, которые могут обеспечить оживление инвестиционной деятельности во многих сопряженных отраслях по всем видам технологических циклов производства работ, а также активизации принципов предпроектного и проектного финансирования с делегированием части функций привлечения инвестиций конкретным предприятиям страны.

9. В диссертации установлено, что привлечение инвестиций предлагается осуществлять на основе экономического механизма формирования и регулирования эффективной системы инвестиционной деятельности, функционирующей как на федеральном, так и на региональном, муниципальном и местном уровнях управления. На федеральном уровне расширение финансовой базы инвестиционно-строительных программ необходимо осуществлять за счет реализации комплекса методов и средств, включающих создание и совершенствование законодательной и налоговой баз, земельного кадастра, нормативно-методического обеспечения, регламентирующих инвестиционную деятельность в РФ и ее регионах. На региональном, муниципальном и местном уровнях управления эту работу необходимо осуществлять за счет реализации комплекса методов и средств, включающих инвестиционные и подрядные конкурсы (торги), взаимосвязанные контрактно-конкурсные системы предпроектного, проектного и строительного циклов работ; согласования, экспертизы и утверждения разрешительной и проект-но-сметной документации на строительство объектов.

10. Проведенный в диссертационной работе анализ выявил не устраненные в полной мере коренные противоречия при переходе от планового управления предприятиями строительного комплекса к рыночным отношениям, требующие для их разрешения создания конкурентной среды среди всех участников инвестиционно-строительной деятельности.

Наряду с этим, выявлена необходимость разработки нормативно-законода-тельной базы и целостного пакета организационно-методических документов для организации подрядных торгов среди подрядных строительных организаций различных форм собственности. Эти мероприятия должны создать конкурентную среду в инвестиционно-строительной сфере деятельности предприятий.

11. Исследование теоретических основ современного рынка показало, что благодаря техническому прогрессу и структурным преобразованиям в сфере строительных услуг появилась и расширяется конкурентная среда, в которой строительная отрасль утратила свое монопольное положение. По результатам проведенного в диссертации исследования сформулированы предложения по внесению изменений и уточнений в действующее законодательство и совершенствование гос. регулирования.

Основная роль гос. регулирования должна быть направлена на защиту как самих строительных предприятий, так и инвесторов от навязывания дискриминационных условий выполнения строительно-монтажных работ. Такой подход открывает новые возможности для рыночного саморегулирования экономических процессов в строительной отрасли в условиях происходящего реформирования экономики народного хозяйства.

12. В целях повышения эффективности работы и лучшей адаптации предприятий строительного комплекса в масштабе региона к условиям рыночной экономики рекомендован методический подход к рационализации процесса формирования инвестиционных заказов с использованием контрактных форм организации строительного процесса, сочетающих коммерческие интересы строительных предприятий и инвесторов различных проектов.

13. В работе доказана целесообразность рассматривать проведение подрядных торгов в виде динамически развивающегося процесса, состоящего из отдельных процедур, позволяющих построить общую организационную модель, которая определяет порядок взаимоотношений участников инвестиционной деятельности на всех этапах ее реализации от строительства до сдачи объекта в эксплуатацию.

14. Предложен механизм увеличения притока иностранных инвестиций, базирующийся на основе совместного с федеральными, региональными и муниципальными властями прямого финансирования инвестиционных проектов. В основе этого механизма лежат гарантии возврата инвестиционных ресурсов, а также принципы реализации данных проектов исключительно на конкурсной основе с помощью инвестиционно-подрядных торгов и комплексного страхования инвестиций. Алгоритм данного механизма предусматривает не только взаимную защиту интересов, но и систему мероприятий по сотрудничеству с организациями других стран, осуществляющих капитальные вложения в Российскую экономику.

15. В процессе исследования установлено, что 19% суммарных доходов населения страны сосредоточено в столичном мегаполисе страны. Для эффективного использования данных денежных средств населения предлагается создание целевых паевых фондов с целью аккумулирования средств частных вкладчиков и коммерческих структур для реализации крупных городских программ, имеющих поддержку и гарантию муниципальных властей.

Привлечение денежных накоплений на длительный срок должны включать стимулирующие системы: выплаты премий и повышения доходности сбережений не только процентными ставками, но и субсидиями, а также увязывание накоплений с приобретением товаров, квартир, других материальных благ на выгодных условиях и с подписанием страхового полиса. На основе создания общей системы гарантий всем вложениям денежных средств предлагается проводить расширение масштабов участия в инвестиционном процессе организаций, специализирующихся на работе с населением.

16. В целях повышения эффективности работы строительных предприятий и по загрузке их мощностей в работе предлагается привлекать дополнительные финансовые ресурсы на реализацию инвестиционных программ как на возвратной основе (кредиты, муниципальные займы), так и на безвозвратной - на правах владения частью вновь создаваемой стоимости. При этом важную роль имеет оптимальное соотношение собственных и мобилизованных заемных средств под частные владения, которые не должны подрывать общий кредитный рейтинг региона, в котором функционируют строительные предприятия. Количественная величина данных соотношений должна корреспондироваться со стратегическими целями развития регионального хозяйства.

17. Установлено, что на рациональные темпы роста спроса и предложений на продукцию строительных предприятий, осуществляющих возведение жилых зданий и сооружений, оказывают значительное влияние муниципальные жилищные облигации.

Для интенсификации процесса распространения муниципальных жилищных облигаций рекомендуется предоставлять возможность инвестировать жилищное строительство посредством жилищных сертификатов; выпускать целевые жилищные сертификаты под реконструкцию старых домов, дифференцировать продажную стоимость жилищных сертификатов в зависимости от имущественного и социального положения населения; выделять субсидии на оплату жилья очередникам в виде жилищных сертификатов; предусматривать возможность оплаты части заработной платы муниципальными ценными бумагами. Для ускорения инвестиционного цикла с целью решения проблем неплатежей предлагается использовать жилищные сертификаты, так как они положительно отличаются своей ликвидностью.

18. Обеспечение нормального функционирования предприятий регионального строительного комплекса связано с выполнением различных законодательных и нормативных актов. Среди них особо рекомендуется выделять совершенствование земельного законодательства и создание гарантий пользования землей. В условиях столицы РФ, кроме принятых законов «О функциональном зонировании территорий» и «Об основах платного землепользования в городе Москве» нужны законы о реальных повинностях, сер-витутах и ряд законов о перспективном развитии города, ориентированных на выполнение столичных функций.

В ряду возможных составляющих коммерческого потенциала земель, помимо строительства коммерческого жилья, предлагается создание свободных экономических зон, технопарков, задействование резервов промышленных территорий.

Для более активного участия банков в финансировании градостроительных проектов, рекомендуется создавать режим наибольшего благоприятствования для тех из них, которые будут участвовать в реализации городских инвестиционных программ. В частности, кредитам, выдаваемым под инвестиционные проекты, следует устанавливать более мягкий режим резервирования, что удешевит сами кредиты и снизит издержки местного бюджета по их обслуживанию. В целях повышения эффективности использования банковского капитала в инвестиционной сфере предлагается также распространять опыт создания финансово-строительных компаний (ФСК) и финансово-промышленных групп (ФПГ).

19. В рамках инвестиционных фондов рекомендуется мобилизовывать и перераспределять такие источники инвестиционных ресурсов, как венчурный капитал, средства страховых компаний, для которых предлагается расширять перечни разрешенных направлений инвестиций и вводить систему оценки ликвидности их активов. Это позволит лимитировать риск и при заключении инвестиционных контрактов.

Для негосударственных пенсионных фондов (НПФ) рекомендуется предоставлять налоговые льготы юридическим и физическим лицам путем уменьшения налогооблагаемой базы при одновременном обязательном размещении 15% активов в муниципальных облигациях. Однако для выполнения данного требования необходимо совершенствовать нормативную базу функционирования НПФ.

20. Инвестиционную деятельность в сфере капитального строительства (реконструкции) на территории столицы РФ по объектам, не входящим в состав утвержденных инвестиционных программ Правительства Москвы, необходимо осуществлять на основе контрактов (договоров), в том числе:

-заключаемых заказчиком (инвестором) при выполнении ими функций заказчика с соответствующими уполномоченными подразделениями на строительство (реконструкцию) объектов, расположенных на территориях застройки, относимых к компетенции правительства города;

-заключаемых заказчиком (инвестором) с префектами административных округов города и соответствующими уполномоченными подразделениями на строительство (реконструкцию) объектов, расположенных на территории застройки, относимой к компетенции префектур.

21. В работе рекомендован предмет инвестиционных конкурсов, который рассматривает сделку, оговоренную в конкурсной документации как предоставление победителю конкурса следующих основных прав заключения договоров:

- аренды земельных участков (с включением проекта постановления регионального органа власти о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды, либо проекта договора аренды земли, подготовленного земельным комитетом);

- купли-продажи объектов незавершенного строительства и иных объемов недвижимости муниципальной собственности;

- долгосрочной аренды объектов инвестиций и их совместной эксплуатации.

- Рекомендуется состав статей контракта (договора) должен определяться в соответствии с конкретными условиями реализации инвестиционного проекта.

22. Проведенные исследования показали, что основными нормативными документами, регулирующими инвестиционную деятельность застройщиков на территории столицы РФ, являются «Градостроительный Устав Москвы» и «Положения об инвестиционной деятельности в сфере капитального строительства». При этом сфера компетенции и полномочий органов управления Правительства Москвы по вопросам, связанным с осуществлением инвестиционных намерений в капитальном строительстве (реконструкции, реставрации) объектов в городе, определяется постановлениями и распоряжениями городской администрации. На примере ОАО «ДСК-1» разработана концепция перспективного развития предприятия и его материально-технической базы, реализуемая в рамках инвестиционной и производственно-финансовой деятельности.

23. В целом решение поставленных задач по совершенствованию функционирования всей системы инвестиционно-строительного комплекса в любом регионе на основе предлагаемого экономического механизма его формирования и регулирования, позволит обеспечивать реализацию территориальных инвестиционных программ, включая инвестиционные программы жилищного строительства на базе конкретного их финансового наполнения. Для условий столицы РФ это подтверждено среднесрочными перспективными расчетами.

24. Основные методические положения и результаты исследований были реализованы на различных уровнях управления инвестиционно-строительным комплексом г. Москвы, в производственных и проектных организациях путем издания отраслевых нормативных документов, разработки ТЭО и бизнес-планов инвестиционных проектов, в плановых, маркетинговых материалах, что подтверждено соответствующими документами. Реализация результатов исследований позволила увеличить прибыль предприятий, получить соответствующую финансовую поддержку для реализации проектов и программ развития.

25. Результаты настоящего исследования могут быть реализованы органами управления инвестиционно-строительным комплексом, обеспечивающими развитие рыночных отношений, создание конкурентных условий в отрасли.

Основные положения разработанной методологии могут быть реализованы в учебном процессе учреждений образования при подготовке и переподготовке специалистов для строительной отрасли.