Экономический механизм функционирования регионального банковского капитала в транзитарной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Бородин, Николай Иванович

  • Бородин, Николай Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 201
Бородин, Николай Иванович. Экономический механизм функционирования регионального банковского капитала в транзитарной экономике России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2000. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бородин, Николай Иванович

Введение.стр.

Глава 1. Банковская система транзитарного хозяйства России.стр.

1.1 Банк - как важнейший институт рыночной инфраструктуры.стр.

1.2Структура банковской системы транзитарной экономики.стр.

1.3Сущность и причины возникновения банковских кризисов в новой

России.стр.

1.40собый характер поведения региональных банков в условиях структурного кризиса российской экономики.стр.

Глава 2. Особенности развития банковского капитала в российских регионах при формировании социально ориентированной рыночной экономики.стр.

2.1 Сущность и параметры социально ориентированной рыночной экономики России.стр.

2.2 Повышение роли региональных банковских структур в преодолении кризиса и формировании новой системы рыночных отношений.стр.

2.3 Территориальные банки Сберегательного банка РФ как важнейший компонент стабилизации экономики региона.стр.

2.4 Системные меры Тамбовского банка Сберегательного банка РФ по оздоровлению экономики области в 1995-2000 году.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм функционирования регионального банковского капитала в транзитарной экономике России»

Актуальность темы исследования.

В настоящее время приоритетным направлением развития финансового сектора экономики России является ускорение процесса развития региональной банковской системы и перевод ее на качественно новый уровень развития во взаимосвязи с мерами, направленными на стабилизацию экономики региона.

Транзитарная экономика России - незавершенный объект. Среда деятельности банков в России быстро меняется, что осложняет работу банковской сферы и Сберегательного Банка РФ, в частности.

Российская экономика, находясь на стадии становления экономических отношений рыночного типа, переживает в настоящее время период кризиса, спровоцированного усугублением противоречий между развитием ее финансового и реального секторов.

Решение задачи социально-экономического развития страны требует существенной перестройки хозяйственного механизма, всех его составных частей, в том числе и банковского сектора, его регионального аспекта. В настоящее время масштабный кризис охватил практически все сферы жизнедеятельности общества.

Развитие банковской системы России в 90-х годы происходило в условиях высокой хронической инфляции, резкого падения производственного потенциала страны, размытости правового поля.

Банковская система и ее представитель Сберегательный банк РФ, играет весьма важную роль в развитии всей национальной экономики и ее стабильности в целом, и регионов в частности, учитывая, что мелкие и средние предприниматели, составляют основную часть экономически активного потенциала любой страны.

Влияние банка на развитие экономики региона, в большей степени определяется тем, насколько эффективно он выполняют свою роль финансового посредника: мобилизуют денежные средства и кредитуют предприятия и население региона. Банковская система, аккумулируя временно свободные денежные средства, превращают их в функциональный капитал, производящий прибыль и увеличивают тем самым прирост реального богатства страны и региона. Таким образом, эффективность функционирования банковской системы оказывается одним из решающих факторов экономического роста и повышения благосостояния нации.

Банковская система не обладает самодостаточностью, она, в определенном смысле, производная от хозяйственного и государственного устройства, от целостности социально-экономической системы и ее регионов, и от процессов в ней происходящих.

Одновременно обострение ситуации в банковской сфере во многом связано с непоследовательностью реформирования прежней региональной банковской системы. Особую остроту приобретает проблема внутренней устойчивости банковской системы. От угрозы серьезных финансовых проблем, сегодня, как показала практика, не застрахован практически ни один банк, в том числе и Сберегательный банк РФ, находящийся под опекой и контролем государства

Цель и задачи диссертаиионного исследования. Выявление региональных особенностей механизма функционирования банковского капитала в транзитарной экономике России является основной целью данного исследования.

В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:

1. Рассмотреть банк и его значение как ключевой элемент инфраструктуры финансового и общенационального рынка в механизме функционирования регионального капитала;

2. Проанализировать специфическую структуру банковской системы транзитарной экономики для определения ситуации в регионах;

3. Разработать методику определения причин возникающих в транзитарной экономике кризисов и их влияние на региональные банки;

4. Обосновать предположение об особенностях поведения региональных банков в условиях структурного кризиса российской экономики;

5. Обозначить сущность и параметры социально ориентированной рыночной экономики России;

6. Выявить особую роль региональных банковских структур, как ключевого элемента хозяйственного механизма региона, в преодолении кризиса и формировании новой социально ориентированной рыночной экономики;

7. Рассмотреть территориальные банки Сберегательного банка РФ как базовый компонент стабилизации механизма функционирования регионального банковского капитала;

8. Предложить программу Тамбовского банка Сберегательного банка РФ по оздоровлению механизма экономики области.

Предметом данного диссертационного исследования являются отношения региональных банков и государства в транзитарной экономике России; их влияние на оздоровление экономической ситуации в национальной экономике, путем стабилизации региональной финансовой сферы.

Объектом исследования является региональная банковская система транзитарной экономики России.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы как:

• структурно-функциональный анализ и синтез,

• индукция и дедукция, системный подход;

• экономико-статистический метод,

• традиционные методы группировки, сравнения, обобщения,

• математические методы.

Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой современной рыночной экономики, а также вопросов функционирования банковской системы. При рассмотрении конкретных проблем использовались нормативно-правовые акты РФ и ее субъектов, регулирующие исследуемые процессы, материалы периодической прессы, статистические исследования.

Степень разработанности проблемы.

Методологическую основу теории рынка составляют идеи основоположников экономической науки: Э.Д. Долана, Р. Дорнбуша, К. Кэмпбелла, А. Маршалла, М. Фридмана, Дж. М. Кейнса, Д. Рикардо, Дж. Сакса, Дж. Ст. Милля, Г. Джонсона, Т. Грегори и других.

При анализе и исследовании материала в работе использовались труды многих зарубежных и отечественных авторов и, прежде всего, Дж. Синки, Питера С. Роуза, Т.У. Коха, Д. МакНотона Н. Мишкина и др.

Соискатель также опирался на работы таких современных авторов как, P.M. Нуреев, Ю.А. Бабичев, Э.Я. Брегель, А. Рюстов, Р. Энтов, В.М. Усоскин, Г.С. Панова, Ю.А. Бабичев, С.К. Дубинин, А.В. Молчанов, Л.П. Красавина, Е.Т. Гайдар, В.М. Юрьев, И.Г. Саяпин, и др.

Исследования указанных выше авторов, позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретических, методологических и практических подходов к изучению

Кроме того, в отечественной экономической литературе отдельные вопросы современной теории развития банковской системы освещены довольно полно. В тоже время, в научных изданиях практически отсутствует подробный анализ современного состояния региональной банковской системы. Проблемы механизмов функционирования региональных банков и их значение для транзитарной экономики, а также ключевая роль региональных банков в развитии и становлении социально-ориентированной рыночной экономики изучены не достаточно.

Научная новизна исследования. К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие положения:

1. Доказано определение особого характера региональных банков как элемента экономического рынка в условиях кризиса (Глава 1, параграф 4);

2. Проанализирован особый характер функционирования региональных банков в транзитарной экономике России (Глава 1, параграф 2);

3. Разработана методика определения причин возникновения кризисов в финансовом секторе транзитарной модели экономики в России (Глава 1, параграф 3);

4. Обосновано предположение об особой роли региональных банков в формировании нового механизма функционирования банковского капитала в социально ориентированной рыночной экономики России (Глава 2, параграф 2);

5. Определены важнейшие принципы оздоровления функционирования финансового механизма региона территориальными банками, (Глава 2, параграф 3);

6. Предложена программа Тамбовского банка Сберегательного банка РФ по совершенствованию механизма функционирования регионального банковского капитала (Глава 2, параграф 4).

Структура диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бородин, Николай Иванович

Заключение

Проведенный в диссертационной работе анализ проблем, связанных с построением эффективной системы регулирования отношений «государство -региональный банк», позволяет выявить недостатки переходного периода, сдерживающие эффективное развитие финансовой сферы страны.

Очевидной стала необходимость качественных изменений в статусе регионального банка, в процессе концентрации капитала в пределах национальной экономики, его эффективного перераспределения и инвестирования в реальный сектор экономики.

Транзитарная экономика России - незавершенный объект. Среда деятельности банков в России быстро меняется, что осложняет работу банковской сферы и Сберегательного Банка РФ, в частности.

Однозначного решения проблем банковского сектора в условиях системного кризиса не существует. Однако автору диссертационного исследования представляется, что трансформация макроэкономической системы должна быть направлена на формирование рынка, функционирующего в режиме саморегулирования.

Для успеха становления рыночной экономики необходимо учитывать параметры социально-ориентированного механизма функционирования национального хозяйства, его особенности применительно к региональному аспекту банковской системы. Необходима интеграция двух основополагающих сфер - производственной и финансовой - и ориентация этого процесса на стратегию развития России процветающей.

Необходима социальная направленность финансовых механизмов, оздоровление экономической ситуации в регионах. Если рассматривать Россию, как совокупность регионов, то добиться показателей стабилизации экономического положения и затем перейти к полномасштабному экономическому росту, можно лишь добившись определенных успехов в каждом отдельном регионе.

Комплекс мер, применительно к Тамбовской области, сформулированный в диссертационном исследовании, позволяет говорить о применении принципов управления банковским учреждением в условиях новой экономической политики России.

Основной проблемой транзитарного периода России, стала ситуация, когда банкам не выгодно инвестировать денежные средства в реальный сектор экономики, гораздо более прибыльна игра на финансовых рынках. С другой стороны предприятия не готовы принять достаточный объем инвестиций, в силу ряда причин, подробно рассмотренных в диссертационном исследовании.

Такого рода положение в национальной экономике приводит к деформации хозяйственного механизма, к состоянию «тлеющего» кризиса, что в свою очередь делает невозможным реализацию интересов всех социальных групп населения, затрудняет построение новой экономики России.

Применительно к России, основной характеристикой проводимых реформ можно считать их рыночный структурный характер, предполагающий трансформацию общественно - экономического строя и переход к новому типу экономического мышления.

На основе проведенного исследования в области региональных особенностей функционирования банковского капитала можно предложить проведение следующих практических мероприятий в области оздоровления экономики региона:

1. Первым приоритетом, является восстановление доверия к национальной валюте и финансовая стабилизация. Таким образом, упор делался на финансовый потенциал страны. Эмиссия, в свою очередь, категорически неприемлема. Не эмиссионный путь развития экономики позволи бы: не допустить скатывания к гиперинфляции, добиться снижения индекса потребительских цен, индекса цен предприятий; снизить спекулятивные настроения участников рынка и направить их активность в реальный сектор; стимулировать предложение валюты на валютном рынке, восстановить спрос населения и банков на рубли, что позволило бы, в свою очередь, увеличить золотовалютные резервы ЦБ.

2. Необходимо снизить ставку рефинансирования, что позволило бы банкам возобновить кредитование оборотных средств предприятий. В период кризиса и по настоящее время ощущается нехватка "живых" денег в реальном секторе ввиду преобладания бартера и денежных суррогатов. Поэтому снижение ставки рефинансирования и сокращение фондов обязательного резервирования может обеспечить вливание в экономику реальных денег.

3. Необходима разработатка и принятие сбалансированного бюджета на ближайшие годы. Предполагается: сокращение расходных обязательств бюджета, консолидирование в бюджет внебюджетных фондов и перераспределение доходных источников между субфедеральными бюджетами.

4. Необходимо скорейшее проведение радикальной налоговой реформы с ослаблением налогового бремени, расширением налоговой базы и ужесточением сбора налогов для пополнения бюджета. По его мнению, ужесточение налоговых мер при отсутствии внутренних заимствований государства вынудит основную часть свободных финансовых ресурсов в России идти в кредиты и инвестиции, что будет стимулировать экономический рост.

5. Необходимо не только обеспечить профицит первичного бюджета, но и выйти на общую бюджетную бездефицитность, с тем, чтобы с 2000 года начать сокращать государственный долг. Необходимо дополнить программу приватизации продажей не менее 50% недвижимости, находящейся в ведении федеральных органов управления.

6. Необходимо было на базе реалистических ориентиров денежной программы и бюджета возобновить сотрудничество с международными валютными организациями с целью получения согласованных ранее кредитов и намеченной помощи на 2000 год.

7. Сегодня важнейшая задача - стабилизация положения в банковском секторе и защита сбережений граждан. Необходимо либерализовать доступ на российский банковский рынок крупнейших международных финансовых институтов, сняв ограничения по видам банковских услуг (прежде всего работе с физическими лицами) и величине банковских активов, привлечь их к оздоровлению российских банков, имеющих обязательства перед населением. Предполагалось запрещение всех субфедеральных внешних заимствований и гарантий, а также существенное ограничение внутренних заимствований. Необходимо было создание единой общегосударственной системы мониторинга и управления государственным долгом, включая внешние заимствования субъектов Федерации, предприятий и банков.В увязке с бюджетным планированием предполагается осуществление также налоговой реформы (более радикальной, чем предусматривалось налоговым кодексом), она должна была включать безотлагательные направления: упрощение налоговой системы, отмена незначительных и плохо администрируемых налогов, в том числе и введенных в 1998 году, ликвидация налоговых льгот и выравнивание условий налогообложения, консолидация налогов с единой базой налогообложения, установление единой ставки НДС в 20% при отмене налога с продаж, установление единой ставки подоходного налога в 20% с включением в налогооблагаемую базу всех видов доходов и установление необлагаемого минимума на уровне 50% среднедушевых доходов, снижение совокупного обложения фонда заработной платы, включая подоходный налог и отчисления во внебюджетные фонды, снижение импортных тарифов, особенно на продовольствие и пищевое сырье, а также оборудование для предприятий.

8. Необходимы были меры для защиты внутреннего рынка: поощрения конкуренции, упрощение регистрации предприятий, концентрация правоохранительных органов на борьбе с коррупцией и криминалом, ограничение коммерческой деятельности муниципалитетов и ее контроль.