Экономическое обоснование инвестиционных проектов в торговле нефтепродуктами и оборудованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Козак, Игорь Анатольевич

  • Козак, Игорь Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Козак, Игорь Анатольевич. Экономическое обоснование инвестиционных проектов в торговле нефтепродуктами и оборудованием: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Козак, Игорь Анатольевич

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты инвестиционной деятельности и инвестиционной политики

1.1. Инвестиции: понятие, классификация, способы образования, методы оценок, риски.

1.2. Правовые аспекты инвестиционной политики в России.

1.3. Механизм государственного регулирования инвестиционными процессами в нефтегазовой отрасли.

Глава 2. Тенденции развития нефтегазовой отрасли России

2.1. Анализ состояния нефтегазовой отрасли России.

2.2. Инвестиционные потоки в нефтегазовой отрасли России.

2.3. Конъюнктура российского и мирового рынков нефтепродуктов.

Глава 3. Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов в торговле нефтепродуктами и оборудованием

3.1. Оценка экономической эффективности вложения инвестиций на модернизацию нефтегазового производства.

3.2. Инвестиции, в развитие материально-технической базы оптовой торговли нефтепродуктами.

3.3. Пути улучшения инвестиционного климата в нефтегазовой отрасли России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование инвестиционных проектов в торговле нефтепродуктами и оборудованием»

Нефтяная и газовая промышленность являются сырьевыми отраслями национальной экономики нашей страны, продукция которых потребляется практически всеми другими отраслями промышленности, поставляется на экспорт и обеспечивает значительную долю валютных поступлений.

Для удовлетворения потребностей национального хозяйства России в нефти и газе необходимо осуществлять поиски новых месторождений, освоение открытых, вводить эти месторождения в эксплуатацию, обеспечивать добычу углеводородного сырья на старых месторождениях, осуществлять строительство новых и поддержание в работоспособном состоянии действующих магистральных трубопроводных систем, проводить реконструкцию и модернизацию нефтегазоперерабатывающих предприятий с целью повышения эффективности использования не воспроизводимых нефтегазовых ресурсов на всех стадиях их освоения.

От эффективности процессов модернизации нефтегазового производства и совершенствования материально-технической базы оптовой торговли нефтепродуктами - в значительной степени будет зависеть и эффективность дальнейшего развития нефтяной и газовой промышленности. В свою очередь инициирование соответствующих проектов невозможно без разработки и осуществления крупных инвестиционных программ, которые позволили бы стабилизировать положение в этих отраслях, а затем и улучшить его, что просто необходимо на современном этапе развития страны.

Все инвестиционные проекты, в какой бы подотрасли нефтяной и газовой промышленности они не реализовывались, подлежат технической, экономической, социальной, коммерческой и финансово-экономической оценке их эффективности. При наличии в Российской Федерации колоссальных природных ресурсов и богатейшего технологического потенциала, страна переживает глубокий экономический кризис, составную часть которого является кризис инвестиций.

В настоящее время уровень инвестиций оказывает существенное воздействие на объем национального дохода общества, от его динамики зависит множество макро пропорций в экономике. Инвестиции в масштабах страны определяют процесс расширенного воспроизводства.

Инвестиции являются главным инструментом промышленной политики, обеспечивающих обновление основных средств и повышения их технического уровня. Привлечение инвестиций - одна из центральных задач реструктуризации производства и создания условий экономического роста.

Экономическое обоснование инвестиционных проектов в торговле нефтепродуктами и оборудованием является одним из направлений перехода страны с сырьевой экономикой в страну с высоко технологической экономикой.

Экономика России все еще находится в состоянии перехода от планово-административной к рыночной. Этот процесс требует принятия большого числа проектных решений относительно капиталовложений. Без привлечения достаточного капитала на модернизацию нефтегазового производства на приемлемых условиях ни новые, ни действующие предприятия не могут эффективно развиваться. Однако российские и международные кредитные учреждения предоставят кредиты, а партнеры по совместным предприятиям обеспечат поступление акционерного капитала только в том случае, если в основе соглашений будут лежать всесторонне проработанные и надежно подготовленные проекты.

В современных условиях все большую актуальность приобретает проведение научных исследований и разработка практических рекомендаций в области инвестиционной политики и анализа формирования условий вложения капитала как российского, так и иностранного в экономику Российской Федерации, что обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Основы теории капитала и инвестиций были отражены в трудах И.Фишера, Ф.Найта, Е.Бем-Баверка, Дж. Хикса и экономистов шведской школы. Дальнейшее развитие исследований в области инвестиций связано с именами Нобелевских лауреатов по экономике: М.Миллера, Дж.Тобина, Г.Марковитца, У.Шарпа, Ф.Модильяни.

Отечественные ученые, исследовавшие инвестиционный процесс в России: А.Андреев, Л.Абалкин, А.Аганбегян, А.Бархатов, П.Вахрин, С.Глазьев, Е.Жуков, А.Идрисов, А.Илларионов, В.Исправников, Д.Львов, О.Новиков, Н.Петраков, С.Рохлин, И.Рыженков, А.Семенов, А.Токарев, А.Фельдман, А.Фетисов, П.Шуляк, и др.

Целью исследования диссертации является экономическое обоснование инвестиционных проектов в торговле нефтепродуктами и оборудованием, способствующих развитию нефтегазовой отрасли Российской Федерации.

Задачи исследования.

Для достижения цели в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- раскрыть сущность инвестиционной деятельности и инвестиционной политики;

- провести анализ современного состояния инвестиций в Российской Федерации на основе обработки, а также обобщения статистических данных;

- изучить современную ситуацию в нефтегазовой отрасли России, определить тенденции ее развития;

- проанализировать правовое регулирование инвестиций в нефтегазовую отрасль России и разработать предложения по его совершенствованию;

- исследовать регионы, обладающие запасами нефти и газа, которые более привлекательны для инвестиций;

- дать обоснование необходимости инвестирования модернизации нефтегазового производства и развития оптовой торговли нефтепродуктами.

Область исследований.

Областью исследований явилась разработка проблем функционирования и развития предприятий отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы - п.5.18 специальности 08.00.05

Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)», а также источники финансирования компаний и проблемы оптимизации структуры капитала - п.3.7. специальности 08.00.10 «Финансы денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования в диссертации являются механизмы инвестиционной деятельности и экономические закономерности применительно как к нефтегазодобывающей и нефтегазоперерабатывающей отрасли экономики Российской Федерации, так и ее регионам. Предметом исследования в диссертации являются качественные и количественные показатели инвестиционной деятельности в нефтегазовом комплексе Российской Федерации, включая формы и условия привлечения инвестиций.

Методология и методы исследования.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы явились труды зарубежных и отечественных ученых, Федеральные законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативные и инструктивные документы, статистические и научные обзоры, а также нормативные акты местных органов власти субъектов Российской Федерации. В качестве инструментария в ходе диссертационного исследования использовались экономические, статистические и социологические методы. Обработка исходной информации проводилась с использованием современных программных средств вычислительной техники.

Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании актуальной и недостаточно разработанной проблемы привлечения и использования инвестиций в нефтегазовый комплекс Российской Федерации, а также ее особенностей в современных условиях. В диссертационной работе содержатся разработки, которые обладают определенной степенью научной новизны, а именно: методические рекомендации по преодолению финансовой дестабилизации и неплатежей;

- предложения, компенсирующие ухудшение процессов воспроизводства сырьевой базы;

- методические рекомендации по преодолению дефицита инвестиций и формированию благоприятного инвестиционного климата;

- методологические рекомендации по снижению издержек и преодолению научно-технического отставания нефтегазового комплекса;

- методические рекомендации по формированию эффективной ценовой политики;

- предложения в области разработки нормативно-правовых актов, регулирующих инвестиционную деятельность в нефтегазовом комплексе Российской Федерации, в том числе совершенствование налоговой политики государства.

Практическая значимость диссертационной работы, заключается в совершенствовании методики анализа и оценки привлечения инвестиций в нефтегазовый комплекс Российской Федерации, а также в значении выводов, полученных автором в результате проведенного исследования инвестиционной деятельности в Российской Федерации в период становления рыночной экономики. Исследования и выводы доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию инвестиционной деятельности в Российской Федерации и могут использоваться предприятиями, российскими банками, биржами, финансовыми и страховыми компаниями и фондами.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений; в ней содержится 24 таблицы и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Козак, Игорь Анатольевич

Выводы. В диссертационном исследовании дано понятие инвестиций, их классификация, способы образования, методы оценок, динамика, современная структура, формы привлечения инвестиций в экономику России. Особое значение уделено правовым аспектам инвестиционной политики в России и механизму государственного регулирования инвестиционными процессами в нефтегазовой отрасли, тенденциям развития нефтегазовой отрасли России и оценке экономической эффективности инвестиционных проектов в торговле нефтепродуктами и оборудованием.

В диссертационном исследовании даны разработки, которые обладают определенной степенью научной новизны, а именно:

- рекомендации по преодолению финансовой дестабилизации и неплатежей;

- предложения, компенсирующие ухудшение процессов воспроизводства сырьевой базы;

- рекомендации по преодолению дефицита инвестиций и формированию благоприятного инвестиционного климата;

- методологические рекомендации по снижению издержек и преодолению научно-технического отставания Нефтегазового комплекса;

- рекомендации по формированию эффективной ценовой политики;

- предложения в области разработки нормативно-правовых актов, регулирующих инвестиционную деятельность в нефтегазовом комплексе Российской Федерации, в том числе совершенствование налоговой политики государства.

В диссертационном исследовании обоснован комплекс мер, стимулирующих приток внутренних и внешних инвестиций в экономику России:

1. Меры по преодолению финансовой дестабилизации и неплатежей. Устранить положение финансовой дестабилизации возможно, предусмотрев в бюджетах всех уровней (федеральном, региональном, местном) отдельной строкой средства на топливо- и энергообеспечение тех структур, которые финансируются из этих бюджетов, и строго контролируя их выполнение в соответствии с принятыми поправками к закону «О бюджетной классификации». Необходимо исключить практику ареста товарной продукции компаний нефтегазового комплекса в счет погашения бюджетной задолженности.

Преодолеть кризис неплатежей возможно следующим образом:

- при реализации продукции нефтегазового комплекса на внутреннем рынке России и при ее поставках в страны СНГ процент оплаты налогов «живыми» деньгами во все уровни бюджетов производить пропорционально объему выручки в денежном выражении от реализации энергоресурсов;

- в счет платежей в бюджеты необходимо осуществлять поставку материально-технических ресурсов, в том числе энергоресурсов, для нужд потребителей, финансируемых из федерального и местных бюджетов, для чего в бюджетах учитывать это как в доходной, так и в расходной частях. В этих целях можно создать механизм связанного товарного кредитования федерального бюджета;

- осуществлять прямые расчеты между поставщиками и бюджетными потребителями энергоресурсов путем списания задолженностей бюджетных потребителей в счет уплаты поставщиками налогов в бюджеты соответс твующих уровней;

- ис допускать принятия законодательных и нормативных актов, предусматривающих прямое изъятие средств у компаний нефтегазового комплекса путем введения льготных цен для отдельных категорий потребителей (сельскохозяйственных предприятий, производителей минеральных удобрений и др.); при формировании федерального и региональных бюджетов предусматривать отдельной строкой ассигнования для оплаты поставок эпергорссурсов, потребляемых бюджетными организациями в соответствии с утвержденными и реальными лимитами; активизировать на межправительственном уровне работу по формированию, согласованию и реализации графиков погашения странами СНГ долгов за поставленные энергоресурсы.

2. Меры, компенсирующие ухудшение процессов воспроизводства сырьевой базы. Для преодоления сложившейся ситуации с использованием пробуренного фонда скважин главным стратегическим направлением должна стать разработка единого пакета соподчиненных законодательных и нормативных актов, обеспечивающего гибкое (стимулирующее) налогообложение в части:

- эксплуатации истощенных запасов;

- ввода в разработку трудно извлекаемых запасов с помощью новых технологий;

- ввода в эксплуатацию бездействующих, законсервированных и контрольных скважин;

- применения методов повышения нефтеотдачи пластов.

3. Меры по преодолению дефицита инвестиций и формирования благоприятного инвестиционного климата. Либерализация, повышение гибкости и адаптивности налогового режима и снижение рисков инвестиционной деятельности (в первую очередь, институциональных, то есть зависящих от механизма и институтов принятия решений государством) есть необходимый элемент повышения инвестиционной привлекательности России.

4. Пути снижения издержек и преодоления научно-технического отставания нефтегазового комплекса. В данной ситуации необходима помощь государства, которое создаст условия для организации финансирования технического перевооружения отраслей обрабатывающей промышленности в интересах топливно-энергетического комплекса. Это возможно в форме производственной кооперации машиностроительных и топливно-энергетических отраслей. Ликвидная продукция отраслей топливно-энергетического комплекса или запасы энергоресурсов в недрах подготовленных к разработке месторождений могли бы выступать обеспечением под заемные средства, привлекаемые па модернизацию и реконструкцию конкретных машиностроительных производств в интересах конкретных отраслей или проектов топливно-энергетического комплекса.

5. Пути формирования эффективной ценовой политики. Этому может способствовать:

- либерализация (отмена государственного регулирования) цепы па попутный нефтяной газ и продукты его переработки;

- усиление контроля со стороны государства за порядком регулирования транспортных тарифов по перекачке нефти и нефтепродуктов, обеспечение прозрачности этих расчетов;

- установление единых рублевых тарифов при транспортировке нефти и нефтепродуктов вне зависимости от поставок их на внутренний или внешний рынок и от вида пользователя; введение института договорных цен на газ, поставляемый для производства экспортной продукции, что позволит, с одной стороны, увеличить налогооблагаемую базу газовой промышленности, с другой - уменьшить возможность реализации продукции на внешнем рынке по демпинговым ценам за счет компаний нефтегазового комплекса.

6. Пути совершенствования налоговой политики, представляют собой совершенствование действующей налоговой системы, которое должно идти но пути ее упрощения, повышения ее гибкости и адаптивности, ориентированности на налогообложение прибыли, на данный момент налогообложение имеет негибкий характер: его базой является валовая выручка.

7. Пути повышения эффективности государственного регулирования нефтегазового комплекса. Для этого необходимо сохранение прямого государственного регулирования деятельности структур транспортных (нефтяной и нефтепродуктовой) трубопроводных систем страны как естественных монополий, а также контрольных пакетов акций этих структур и нескольких крупных нефтяных компаний в собственности государства.

Для привлечения инвестиций необходимо также создать инвестиционную инфраструктуру, отвечающую мировым стандартам. Повысить заинтересованность со стороны инвесторов и уровень инвестиций государство могло бы путем предоставления государственно-коммерческих гарантий.

Важную роль в российский экономике играют иностранные инвестиции, которые несут с собой современные технологии, а это значит повышение производительности труда, создание новых социально-привлекательных рабочих мест с высоким уровнем оплаты труда, опыт управления и т.д. Поэтому усилия государства необходимо также направить на привлечение иностранных инвестиций. Таким образом, инвестиционная политика является одним из важнейших средств, используемых государством для установления устойчивого роста экономика и, соответственно, выхода страны из кризиса.

Заключение

Становление экономических отношений в России вызывает необходимость изменения механизма государственного регулирования инвестиционных процессов. Экономическая ситуация, сложившаяся в регионе к началу 2004 года, обуславливает актуальность разработки стратегий преодоления низкой инвестиционной активности.

Концепция организации и регулирования инвестиционной деятельности включает: задачи, принципы, формы и функции государственно-регионального управления инвестиционными процессами; систему инвестиционной инфраструктуры и механизм ее функционирования. Это важные составные элементы, определяющие систему взглядов на обозначенную проблему и способствующие пониманию многих процессов, связанных с инвестиционной деятельностью, которая строится на основе оценки состояния инвестиционной сферы, учета узких мест и выявления потенциальных "точек роста". Они являются компонентами комплексной задачи социально-экономической политики инвестиционного регулирования, включая анализ структуры, объектов инвестиционных предложений и проблем их реализации.

Инвестиции, с одной стороны, следует рассматривать с позиций процесса, объекта, структуры. С другой стороны, процесс инвестиций - система отношений по формированию и реализации спроса и предложения на инвестиционный ресурс. Государственная инвестиционная политика является важным элементом их стимулирования.

Необходимость регламентации основных функций региональной администрации рассматривается как один из субъектов управления инвестиционных программ, политико-экономический спонсор сводной программы инвестирования и сбалансированного финансирования региона, посредник между участниками инвестиционного процесса. Задачей органов власти в стимулировании инвестиционной деятельности в отношении инвесторов становится совершенствование поддержки через систему государственных гарантий при предоставлении внебюджетных источников финансирования, а также стимулирование хозяйственной деятельности и расширение возможностей инвестиционного финансирования. В отношении инициаторов инвестиционных проектов задачей является обеспечение соответствия инвестиционного проектирования стандартам, обеспечение открытости, масштабности, конкурентоспособности инвестиционной деятельности.

В инвестиционной сфере назрела необходимость фундаментальных реформ, включая изменения в их структуре, активизации этих процессов на уровне государства, регионе, местного управления. Важнейшая задача активизации инвестиционной деятельности - поддержание социальных программ и выравнивание за счет бюджетного инвестирования уровня жизни населения.

В реализации мер государственного регулирования важно сохранить определенную последовательность действий. Это особенно актуально для первичных отраслей естественной монополии. Решение задачи достижения конкурентоспособности отечественного сырья и продукции на мировом и внутреннем рынках является одной из приоритетных стратегических линий государственного участия в преобразовании экономики.

Анализ структуры источников финансирования инвестиций в России в основной капитал позволяет сделать следующие выводы:

- основным источником инвестиций в капитал (до 2/3) являются собственные средства предприятий, из собственных средств приоритетный источник инвестиций - амортизационный фонд (35%), прибыль (19%). Внебюджетные фонды-до 15%.

- низкий уровень привлеченных и заемных средств в инвестициях обусловлен воздействием на экономику хозяйственного механизма, который изначально делает невыгодными инвестиции в реальный сектор экономики.

- доля заемных средств в источниках инвестиций - до 3,3%.

- продажа акций, других ценных бумаг, жилищных сертификатов играет ничтожно малую роль в источниках финансирования инвестиций, составляя в совокупности всего 0,6% инвестиций в основной капитал.

Одной из важных причин, сдерживающих потенциальных инвесторов, является неубедительная оценка эффективности даже тех производственных инвестиционных проектов, которые и при имеющемся в стране риске могут принести высокую прибыль, обеспечить необходимую рентабельность вложений. Также важнейшая задача активизации инвестиционной деятельности - поддержание социальных программ и выравнивание за счет бюджетного инвестирования уровня жизни населения.

Инвестиционная политика государства не может проводиться в отрыве от социальной и экономической политики, поэтому она является одним из важнейших направлений социально-экономической политики государства.

Для осуществления инвестиционной политики существует определенный механизм, представляющий собой совокупность методов и инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельностью.

Условно выделяют макроэкономические, микроэкономические и институциональные инструменты государственного регулирования инвестиционными процессами.

Социальная направленность осуществления инвестиционной деятельности государства заключается в следующем: финансирование объектов социальной сферы (жилищное строительство, медицина, наука, культура и т.д.); облегчение налогового пресса тем субъектам инвестирования, которые осуществляют инвестиционные вложения в производство, способствуют решению проблемы увеличения занятости, создавая новые рабочие места. Кроме того, необходимо освободить от налогообложения ту часть налогов, которая идет на благотворительные цели или на поддержку слабо обеспеченных слоев населения.

Государство должно заботиться о повышении уровня благосостояния населения, т.к. средства населения - один из основных источников финансирования капитальных вложений. Привлечение средств населения для финансирования инвестиций могли бы в значительной степени помочь реализации желаемой цели - установлению устойчивого экономического роста.

Исходя из проведенного исследования автором работы сделаны следующие выводы:

1. На современном этапе развитие нефтегазовой отрасли оказывает решающее влияние на состояние всей экономики России.

В 2004 году она обеспечила 21% потребления и более 32 % производства первичных топливно-энергетических ресурсов. На долю нефтяной промышленности пришлось более 14% промышленного производства страны. Отрасль явилась крупным источником налоговых и валютных поступлений государства. В настоящее время нефтегазовый комплекс формирует более 40% федерального бюджета и 20% консолидированного.

2. Неудовлетворительное состояние основных производственных фондов нефтегазовой отрасли. Вместе с увеличением в 2003г. финансовых доходов отрасли (выручка от продажи нефти увеличилась с 18,2 млрд. долл. США в 2000г. до 33,1 млрд. долл. США в 2003г.) резко выросли издержки производства и транспортировки (с 8,2 млрд. долл. США в 2002г. до 12,5 млрд. долл. США в 2003г.; на баррель нефти: с 3,7 долл. США в 2002г. до 5,3 долл. США в 2003г.) и налоговые платежи (с 4,1 млрд. долл. США в 2002г. до 10,2 млрд. долл. США в 2003г.).

По возрастной структуре, степени износа и техническому состоянию основные производственные фонды нефтедобывающей отрасли приближаются к критическому уровню. По расчетам специалистов через 2-3 года может наступить обвальное выбытие старых фондов и закрытие большого числа скважин.

В целом по нефтедобывающей промышленности степень износа основных производственных фондов составляет более 60%, а по отдельным нефтяным компаниям достигла 70%. Аналогичное положение с состоянием основных фондов сложилось в нефтепереработке и на магистральном транспорте нефти.

Износ основных фондов в нефтепереработке составляет 80%. В таком состоянии таится угроза техногенных катастроф, т.к. нефтеперерабатывающие заводы несут в себе большую химическую, пожарную и экологическую опасность, и спасает пока лишь высокая культура производства и высококвалифицированные кадры. Более 68% магистральных нефтепроводов находится в эксплуатации 20 и более лет, что грозит аварийными ситуациями на них. Особо неудовлетворительная ситуация сложилась в газотранспортной системе России. К настоящему времени 13% газопроводов эксплуатируется свыше 30-ти лет, 20% - от 20-ти до 30-ти, 34% - от 10-ти до 20-ти лет.

Более 70% запасов нефтяных компаний находится в диапазоне низких дебитов скважин на грани рентабельности. Если 10 лет назад доля вовлеченных в разработку запасов с дебитами скважин менее 25 т./сут. составляла около 55%, то сегодня такую же долю составляют запасы с дебитами до 10 т./сут. Свыше трети разрабатываемых нефтяными компаниями запасов имеют обводненность более 70%.

3. Объем инвестиций на модернизацию нефтегазовой отрасли экономики России является недостаточным.

По сравнению с 1991г. объем капиталовложений в топливно-энергетический комплекс России в целом сократился в 2004г. в сопоставимых ценах более чем в 3 раза. При оценке состояния и перспектив развития российской экономики следует учитывать, что всплеск инвестиционной активности в 2003г. в значительной степени объясняется конъюнктурными факторами и, следовательно, не является стабильным (также как и не является достаточным). В 2003г. по сравнению с 2002г. инвестиции увеличились па 12,0% в нефтедобывающей промышленности, на 1,5% - в нефтеперерабатывающей, на 4,3% - в газовой промышленности.

По расчетам Министерства экономики России общая сумма инвестиций в ТЭК за 2001-2015 годы может составить 200-215 млрд. долл. США Среднегодовой их объем за это время может увеличиться в 3 раза. По мнению других аналитиков только за ближайшие 10 лет инвестиции в нефтегазовую отрасль должны составить 650-700 млрд. долл. США

Диапазон оценок инвестиционных потребностей нефтегазовой промышленности сам по себе, по мнению автора работы, может расцениваться как свидетельство того, что проблема серьезно не проработана, и требует существенных дополнений.

4. В России на современном этапе развития нельзя говорить о сложившемся цивилизованном рынке нефтегазопродуктов.

Еще одна очень важная проблема - достоверный учет товарных потоков. По проводившимся оценкам затраты на измерения и связанные с ними действия составляют в промышленно развитых странах 4-6% валового национального продукта. В России этот процент совсем ничтожен. Существующая сейчас система учета и контроля качества нефтепродуктов при их приеме, хранении, транспорте и отгрузке не удовлетворяет требованиям точности, надежности и оперативности получения необходимой измерительной информации.

Анализ тенденций на внутреннем рынке массовых видов светлых нефтепродуктов показал, что вопреки утверждениям о саморегулировании конкурентного рынка в нашей стране рыночным силам удалось создать практически неуправляемый, ненадежный и высокозатратный рынок нефтепродуктов. Потребительские цены на бензин и дизельное топливо за эти годы выросли намного больше, чем регулируемые государством цены на электроэнергию и газ. Бензиновый кризис, разразившийся в 1999г., проявился, прежде всего, в областях, на территории которых расположены крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы. Это свидетельствует о том, что рынок вышел из-под контроля не только государства, но и российских ВИНК.

5. Экономически обосновано вложение средств на модернизацию нефтегазовой отрасли и совершенствование оптовой торговли н ефтегазопроду ктами.

На конкретном примере рассчитана экономическая эффективность модернизации нефтегазовой отрасли. При вложении средств на оптимизацию работы насосного оборудования добывающей скважины (смены насоса ЭЦП на диафрагмснные насосы) NVP составил 1566,04 тыс. руб., Р1=2,8649 или 286,4%, IRR=0,8796 или 87,96%, РР оказался равен 4 месяцам.

Анализ данных об объемах выпуска продукции отечественными нефтеперегонными заводами в 2003г., показал, что повышение точности коммерческого учета нефтепродуктов даже на 0,1 % равносильно экономии до 300 млн. руб. в год.

В настоящий момент парк техники отраслей материального производства более чем на 80% укомплектован машинами и оборудованием отечественного производства. В этой связи магистральным направлением научно-технического перевооружения промышленности может быть только обновление производственного аппарата на основе отечественных инновационных технологий, где участие зарубежных фирм должно носить дополняющий характер и происходить в рамках обычного процесса межстрановой и межкориорационной специализации.

6. Российский инвестиционный климат в современный период можно охарактеризовать как не удовлетворительный. Для улучшения ситуации государству необходимо работать по следующим направлениям:

- упорядочение учета и амортизации основных средств;

- создание равных условий для российский производителей, заключивших соглашение о разделе продукции;

- уменьшение налога на добавленный доход;

- уменьшение доли налогов с оборота;

- уменьшение экспортных пошлин;

- увеличение прозрачности нефтяных компаний;

- усиление контроля за эффективностью эксплуатации месторождений.

Наиболее приоритетными направлениями инвестиций в нефтяной комплекс па ближайшую перспективу следует считать:

- иивсстиции в транспорт нефти и газа на экспортных направлениях, включая дальневосточное;

- инвестиции в промышленную инфраструктуру нефтегазодобычи, включая трубное хозяйство нефтегазовых кампаний;

- инвестиции в нефтегазопереработку, имея в виду, что реализуемые здесь капиталоемкие и продолжительные проекты требуют кардинального улучшения инвестиционного климата.

Инновации являются решающим фактором обеспечения конкурентоспособности российских предприятий. При 3,2% затрат на инновации доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции инновационно-активных предприятий уже в 2003 году составляла 19,7%, т.е. на 1 рубль затрат на инновации выпускается продукции на 6,16 рубля, или в 7,4 раза больше, чем на 1 рубль затрат на традиционную продукцию (0,83 рубля).

Происходит переход к новым принципам организации производства: непрерывному инновационному процессу, гибкой автоматизации производственных технологий, максимальному учету индивидуального спроса, четкой организации материально-технического снабжения.

Во втором десятилетии XXI века сформируется воспроизводственная система следующего технологического уклада, становление которого происходит в настоящее время. Наиболее вероятными его ключевыми факторами станут: биотехнология, системы искусственного интеллекта, n глобальные информационные сети и интегрированные высокоскоростные транспортные системы.

Дальнейшее развитие получат гибкая автоматизация производства, космические технологии, производство конструкционных материалов с заранее заданными свойствами, ядерная энергетика. Рост потребления природного газа будет дополнен расширением сферы использования водорода в качестве экологически чистого энергоносителя. Произойдут еще большая интеллектуализация производства, переход к непрерывному инновационному процессу в большинстве отраслей.

Вместе с тем, анализ современного состояния российской экономики показываег, что в ней технологические сдвиги приобрели явно регрессивный характер. Специфика сложившейся ситуации заключается в том, что в стране имеются значительные фундаментальные и технологические заделы, уникальная научно-производственная база и высококвалифицированные кадры, исвострсбусмые промышленностью.

Большое значение при формировании инновационной политики в целях реструктуризации и повышения конкурентоспособности промышленности приобретает не только выработка четкой стратегии и ее нацеленность на формирование прогрессивного технологического уклада, но и способность использовать весь арсенал инструментов прямого и косвенного государственного регулирования для инвестирования инновационной деятельности.