Экономическое обоснование направлений повышения качества угольного топлива для энергетического использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Головина, Наталия Георгиевна

  • Головина, Наталия Георгиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Головина, Наталия Георгиевна. Экономическое обоснование направлений повышения качества угольного топлива для энергетического использования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Головина, Наталия Георгиевна

Введение.:.

Глава I. Угольная промышленность России и ее роль в удовлетворении потребности страны в топливе для энергетических установок.

1.1. Анализ современного состояния добычи углей и их роль в формировании топливного и сырьевого балансов страны.

1.2. Влияние производственных процессов добычи, переработки и сжигания углей на экологическую обстановку в районах их осуществления.

Глава 2.Экономическая эффективность повышения качества угольного топлива для тепловых электрических станций.

2.1. Технико-экономические аспекты облагораживания углей по золе.

2.1.1. Влияние метода обогащения на снижение зольности энергетических углей и повышение качества угольной продуции.

2.1.2. Затраты на облагораживание углей по золе и эффективность использования получаемого топлива на электростанцях.

2.2. Технико-экономические аспекты облагораживания углей по влаге.

2.2.1. Влияние термического метода обогащения на снижение влаги и повышение качества угольной продукции.

2.2.2. Затраты на облагораживание углей по влаге и эффективность использования получаемого топлива на электростанциях.

2.3. ТехничеЬкий потенциал в области облагораживания углей по сере.:.

Глава 3. Экономическая эффективность повышения качества угольного топлива для энергетических установок коммунально-бытового хозяйства и населения.

3.1. Современное состояние и перспективы потребления угольного топлива коммунально-бытовым хозяйством и населением.

3.2. Затраты на облагораживание углей по гранулометрическому составу, эффективность производства и использования окускованного топлива энергетическими установками коммунально-бытового хозяйства и населения.

3.2.1. Окускование углей методом брикетирования.

3.2.2. Окускование углей методом гранулирования.

3.2.3. Окускование углей методом термобрикетирования.

3.2.4. Методические подходы и сравнительная эффективность сжигания различных видов угольного топлива в энергетических установках коммунально-бытового хозяйства и населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование направлений повышения качества угольного топлива для энергетического использования»

Актуальность темы. Каменные и бурые угли - наиболее распространенные виды горючих энергетических ресурсов, которые и в перспективе будут широко использоваться в качестве топлива и сырья для производства различных видов продукции. В современных условиях на основе углей и продуктов их переработки вырабатывается около 30% электрической энергии, 100% металлургического кокса и удовлетворяется 50% потребности коммунально-бытового хозяйства и населения в топливе. В последующие периоды это положение сохранится, а по некоторым потребителям следует ожидать рост расхода углей из-за сокращения им поставки мазута и природного газа.

Добываемые угли характеризуются относительно высоким уровнем содержания золы, влаги, серы и мелочи. В результате этого снижается конкурентоспособность углей как энергетического топлива и технологического сырья, уменьшается стоимость реализации угольной продукции, возрастают транспортные расходы, сокращается радиус перевозки многобалластных углей и осложняется экологическая обстанЬвка в районах их добычи и сжигания.

Решение научной задачи повышения качественных параметров углей и рационального их использования всегда была в центре внимания угледобывающих предприятий, научных и проектных организаций. Только за последние годы отдельные ее аспекты решались в таких государственных и отраслевых программах, как «Энергетическая стратегия России», «Чистая энергетика», «Реструктуризация угольной промышленности».

Над решением задачи повышения качества добываемых углей и угольной продукции работают научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации Минэнерго РФ (ИГД им. А. А.Скочинского,

ИОТТ, ИГИ, ФГУП ЦНИЭИуголь, ВНИИКТЭП, Сибгипрошахт, Гипрошахт). Указанными вопросами занимались отечественные и зарубежные специалисты, основные публикации которых приведены в списке использованных источников.

Технологические разработки этих и других институтов, а также результаты исследований специалистов способствовали совершенствованию технической базы и экономической оценки технологий, обеспечивающих получение новых видов высококачественного угольного топлива. Однако переход к рыночным условиям обусловливает необходимость дальнейшего развития методических подходов и выбора критериев оценки технологий облагораживания углей. Следует отметить, что улучшение качества угольной продукции (снижение зольности, влажности, содержания серы, окускование углей) обеспечивает повышение ее конкурентоспособности на внешних и внутренних рынках. Все это свидетельствует об актуальности выполненного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является экономическое обоснование направлений повышения качества угольного топлива и разработка на этой основе методических рекомендаций по выбору наиболее рациональных технологических и управленческих решений.

Для реализации поставленной цели в процессе исследования решались следующие вопросы:

- анализ современного состояния добычи и переработки углей, качественных параметров и соответствия их требованиям основных потребителей;

- выявление технических возможностей повышения качественных параметров угольной продукции энергетического назначения;

- обоснование методических подходов к определению эффективности производства и использования новых видов продукции, распределению обнепроизводственных затрат между основной и попутной продукцией, получаемой при облагораживании углей;

- выполнение экономической оценки технологических схем облагораживания углей для энергетических потребителей и определение экономической эффективности использования получаемой продукции;

- определение влияния использования облагороженного угля на теплотехнические и экономические показатели работы энергетических установок.

Идея работы заключается в определении экономической целесообразности повышения качества угольного топлива на основе облагораживания углей и совершенствования методических подходов и выбора критериев оценки сравнительной эффективности его производства и использования.

Связь темы исследования с отраслевыми НИР. Исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ, выполненных в Институте горючих ископаемых в 2000-2002 гг. Основные вопросы темы исследования корреспондируются с такими государственными и отраслевыми программами, как «Энергетическая стратегия России», «Чистая энергетика» (раздел «Топливо») и «Реструктуризация угольной промышленности».

Методы исследования. Основной базой исследования являются теоретические и методические положения в области рационального использования природных ресурсов. В процессе выполнения работы использовался системный подход к оценке сырьевых, технологических, экономических и экологических факторов. При решении конкретных задач применялись методы технико-экономического и статистического анализа и инженерных оценок.

Объект исследования - энергетические угли, добываемые в различных регионах России, и их потребители.

Предмет исследования — методические подходы и экономическое обоснование направлений повышения качества угольной продукции.

Основные научные положения, выносимые на защиту: методические подходы и критерии к оценке новых технологий, выбор оптимального вида угольного топлива, распределению общепроизводственных затрат между основной и попутной продукцией, получаемой при переработке углей с учетом качества и направлений использования; экономическая эффективность облагораживания углей по золе, влаге и сере следует оценивать с учетом капитальных вложений, эксплуатационных и транспортных затрат, массы прибыли, срока окупаемости капвложений, уровня рентабельности и дисконтированного дохода; выбор метода облагораживания угольного топлива следует производить на основе сопоставления цены производства полезной энергии (тепла у потребителя) исходя из теплотворной способности указанной продукции, транспортных затрат и коэффициента полезного действия энергоустановок; экономическое обоснование направлений повышения качества угольного топлива должно включать исследование состояния вопроса, анализ экономической эффективности облагораживания углей и разработку рекомендаций по повышению уровня их конкурентоспособности на внутреннем рынке.

Научная новизна исследования заключается в: обосновании методических подходов и рекомендаций к: выбору угольного топлива, сжигание которого обеспечивает наименьший расход средств потребителя на удовлетворена? одной и той же потребности в тепле или заданного объема производства продукции; - обоснованию экономической оценки технологий повышения качества угольного топлива с позиций уровня затрат, определенных в различные временные периоды, и приведения их к современным условиям;

- выбору критериев оценки (показателей) эффективности производства и использования угольного топлива различного качества в условиях рыночной экономики;

- комплексной оценке новых технологий облагораживания многобаластных углей, обеспечивающих повышение качества, конкурентоспособности и расширение границ их использования;

- разработке рекомендаций по расширению сырьевой базы электростанций на основе использования новых видов топлива, позволяющего обеспечить замену природного газа твердым топливом.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендации подтверждаются: анализом представительных статистических и проектных информационных материалов по вопросам качественной характеристики углей и технологии их переработки; применением современных методов исследования; результатами расчетов экономической эффективности облагоражирания углей; апробацией результатов исследований в опытных и опытно-промышленных условиях; применением оценочных показателей производства новых видов угольной продукции.

Научное значение работы заключается в методическом и экономическом обосновании целесообразности облагораживания угольной продукции для энергетических целей.

Практическая значимость работы заключается в установлении экономической целесообразности облагораживания и переработки углей в новые виды продукции энергетического назначения.

Реализация результатов исследования позволяет объективно: - оценить технологии переработки углей и определить сравнительную эффективность сжигания качественно различных видов топлива для удовлетворения заданной потребности в тепле;

- выбрать технологические направления облагораживания и переработки углей с целью производства из них новых видов угольного топлива для энергетических установок со слоевой и пылевидной системами сжигания.

Отдельные результаты работы могут быть использованы при решении проблемы замены природного газа альтернативными видами топлива для энергетических установок европейской части России.

Основные научные положения работы реализованы в практических условиях, о чем свидетельствуют акты о внедрении.

Личный вклад автора заключается в анализе состояния добычи и переработки углей, исследовании технико-экономических аспектов облагораживания углей по золе, влаге и сере и гранулометрическому составу, совершенствовании методических подходов к определению эффективности использования энергетических углей и экономическом обосновании повышения их конкурентоспособности.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались на: Юбилейной научно-практической конференции «Экологическая наука на службе производства» (г.Пермь, 1998 г.); Втором международном симпозиуме по энергетике и охране окружающей среды (г.Трабзон, Турция, 1998 г.); Научной сессии Научного совета РАН по химии ископаемого твердого топлива (г.Звенигород, 1998 г.); Международной научной конференции «Химия и природосберегающие технологии использования угля (г.Звенигород, 1999 г.); Рабочей группе по углю и тепловой энергии Комитета по энергетике (третья сессия, г.Женева, Швейцария, 2000 г.). результаты работы рассмотрены и положительно оценены на научных семинарах институтов ИГИ и ЦНИЭИуголь.

Публикации по теме диссертационной работы. Основные результаты исследования опубликованы в 10 научных статьях и докладах общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 100 наименований и 23 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Головина, Наталия Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертационной работе, являющейся законченным научно-квалификационным исследованием, предложено новое решение актуальной научной задачи по экономическому обоснованию направлений улучшения качества угольной продукции, имеющей важное значение для повышения конкурентоспособности твердого топлива и улучшения хозяйственной деятельности предприятий.

2. Проведенное исследование позволило определить экономическую эффективность повышения качества угольного топлива на основе применения технологий по облагораживанию углей и установить следующее:

- улучшение качества угольного топлива по таким параметрам, как зольность, влажность, содержание серы и гранулометрический состав, возможно на основе рационального использования технологического и экономического потенциала по его облагораживанию, что способствует повышению конкурентоспособности энергетических углей, расширению сферы их использования на внутреннем рынке, увеличению стоимости реализации и росту теплотехнических и экономических показателей работы энергоустановок;

- облагораживание энергетических углей по основным качественным параметрам обусловливает уменьшение затрат на перевозку балласта, снижает экологическую нагрузку в районах добычи и сжигания углей, расширяет сырьевую базу промышленности, способствует увеличению сроков службы оборудования энергоустановок.

3. На основе анализа отраслевой и зарубежной информации и разработанных методических подходов и критериев выполнена экономическая оценка рассмотренных технологий облагораживания углей, определена экономическая эффективность производства и сжигания новой угольной продукции тепловыми электростанциями, энергетическими установками коммунально-бытового хозяйства и отопительными печами населения.

3.1. Установлено, что производство угольного топлива, облагороженного по золе и влаге, является экономически целесообразным для углеперера-батывающего предприятия и основного его потребителя — электростанций. Кроме того, облагораживание высоковлажных углей позволит увеличить их долю в топливных балансах электростанций, расширить границы их использования, исключить смерзаемость угольных грузов при железнодорожных перевозках и снизить транспортные расходы в расчете на 1 т.у.т.

3.2. Выявлена экономическая эффективность облагораживания углей по гранулометрическому составу (крупности) на основе брикетирования, гранулирования и термобрикетирования. Названные технологии производства окускованного топлива по таким оценочным показателям как масса прибыли, срок окупаемости капитальных вложений и уровень рентабельности располагаются в следующей последовательности (в порядке убывания): термобрикетирование, брикетирование, гранулирование.

3.3. Рассмотрена эколого-экономическая целесообразность облагораживания углей по сере на основе метода газификации высокосернистых углей.

4. Внедрение результатов исследования позволит эффективно решать вопросы выбора методов облагораживания угольного топлива, объективно оценивать необходимость организации производств по переработке энергетических углей с учетом транспортных схем их перевозки.