Экономическое регулирование соразмерности производства и потребления сельскохозяйственной продукции на региональном продовольственном рынке: на примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гунба, Бадра Зурабович

  • Гунба, Бадра Зурабович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Гунба, Бадра Зурабович. Экономическое регулирование соразмерности производства и потребления сельскохозяйственной продукции на региональном продовольственном рынке: на примере Саратовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гунба, Бадра Зурабович

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИ- 8 РОВАНИЯ СОРАЗМЕРНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1. Концепции оптимизации соотношения производства и потребления 8 сельскохозяйственной продукции

1.2. Факторы и пути повышения оптимизации производства и потребле- 31 ния продукции сельского хозяйства

1.3. Экономические рычаги достижения пропорциональности процессов 47 производства и потребления на мезоуровне экономики

Глава 2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХО- 60 ЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Состояние сельскохозяйственного производства и конъюнктуры аг- 60 рарного рынка в Саратовской области

2.2. Оценка государственного регулирования и выявления причин 83 дисбаланса производства и потребления сельскохозяйственной продукции в регионе

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО 105 РЕГУЛИРОВАНИЯ СОРАЗМЕРНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ ПРОДУКЦИИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ АГРАРНОМ РЫНКЕ

3.1. Организационно-экономические рычаги процесса регулирования 105 удовлетворения внутрирегиональных потребностей в сельскохозяйственном сырье и продовольствии

3.2. Создание системы регулирования пропорциональности производства 120 и потребления сельскохозяйственной продукции в регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое регулирование соразмерности производства и потребления сельскохозяйственной продукции на региональном продовольственном рынке: на примере Саратовской области»

Актуальность темы исследования. Развитие рынка и формирование новых для Российской Федерации в 90-х годах XX века экономических отношений привело к перестройке и значительным структурным сдвигам в агропромышленном комплексе страны в целом и ее регионах. Сельское хозяйство как самая устойчивая к потребительским предпочтениям отрасль в годы реформ и послереформенный период стала сокращать объемы производства, в большей степени из-за сокращения внутрирегионального потребления населением и перерабатывающей промышленностью сырья и продовольствия. Одними из основных причин этого стали снижение доходов потребителей и заполняющийся вакуум регионального аграрного рынка ввозной продукцией, разрыв десятилетиями просуществовавших связей в АПК, а последствиями — нарушение самообеспеченности регионов продовольствием, кризис отраслей АПК, социальная необустроенность и низкий уровень жизни сельского населения и региональное неравенство.

Продукция АПК является возобновляемой сырьевой основой многих производящих и жизненно важных отраслей хозяйственной системы, а рост ее объемов является толчком к мультипликационному эффекту во всей региональной экономике. Причина этого заключена в том, что близкая взаимосвязь внутрирегиональных отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и потребителей развивает гибкость экономики и ее большую устойчивость к неблагоприятным рыночным условиям. Такая «теснота» может возникнуть только при наличии заинтересованности всех участников внутрирегиональной отношений и при условии формирования механизма, цель которого - достижение соразмерности производства и потребления сельскохозяйственной продукции на региональном аграрном рынке, которая будет достигнута благодаря слаженной организации управления и эффективности функционирования организационно-экономических рычагов.

Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью решения в региональной экономической политике вопроса полного самообеспечения продовольствием региона, который наиболее остро встал в связи с нарушением продовольственной безопасности страны в целом на фоне постоянных экономических реформ конца XX века и в настоящее время является предметом пристального внимания экономистов и политиков.

Кроме того, региональный аграрный рынок на продолжительном этапе адаптации к послереформенной рыночной ситуации не в состоянии в полной мере восстановить самостоятельно разрушенные связи сельскохозяйственного производства и зависящего от него перерабатывающего сектора АПК, а значит в полной мере нормально функционировать.

Состояние изученности проблемы. Проблема удовлетворения потребностей региона за счет собственных резервов производства достаточно широко рассмотрена отечественными и зарубежными экономистами.

Развитие теории аграрной экономики базируется на научных трудах таких ученых, как A.B. Акадамкович, А.И. Алтухов, В.А. Аничин, В.Г. Андрейчук, C.B. Басенкова, В.Р. Боев, А.Г. Белозерцев, Ю.В. Василенко, Д. Вермель, C.B. Генералова, И.П. Глебов, A.B. Голубев, A.B. Гордеев, В.А. Грачев, Б.З. Дворкин, В.А. Добрынин, А.П. Зинченко, Н.Г. Жевак, С. Константинов, А.И. Костяев, В. Красников, В.В. Кузнецов, Ф.К. Лангельд, В.К. Маркин, А. Мехелев, В.В. Милосердов, A.C. Миндрин, Н.В. Михайлин, СВ. Муравский, A.A. Никонов, В.И. Носов, Е. Оглоблин, Ю.Н. Переверзин, П.М. Першукевич, A.B. Петриков, H.A. Попов, А.Г. Прудников, Б.А. Ривж, Г.А. Романенко, П.Н. Рыбалкин, В.А. Свободин, А.И. Степанов, A.M. Сухорукова, В.А. Тихонов, Ю.И. Трубицын, И.Г. Ушачев, С.А. Фирсова, И.Ф. Хицков, A.A. Черняев, А. Шафронов, Д.Б. Эпштейн, А.Э. Юзефович и других исследователей.

Обобщение мирового опыта в систематическом представлении методов управления организациями содержится в трудах таких зарубежных ученых, как Дж. Акерлоф, А. Алчиан, Г. Беккер, П. Бергер, Ч. Бернард, М. Блауг, Ф. Бро-дель, М. Вебер, Э. Гидденс, М. Грановеттер, В. Зелизер, Г. Зиммель, В. Зом-берт, А. Кайе, Дж. Кейнс, JL Кейта, Дж. Коулман, Я. Корнай, X. Лейбенстайн, Т. Лукман, Ф. Махлуп, Л. Мизес, Э. Мэйо, X. Олдридж, У. Пауэл, В. Парето,

К. Поланьи, К. Поппер, Р. Сведберг, Н. Смелсер, Дж. Сорос, Дж. Стиглер, Л.Тевено, Ф. Тейлор, X. Уайт, А. Файоль, В. Флигстин, Ф. Хайек, П. Хейне, Дж. Хиршлейфер, Г. Холдсон, Г. Хофшт.ед, М. Шелер, И. Шумпетер, А. Эт-циони и др.

В вопросах локальной самоорганизации, рыночной эволюции и рынков важное значение имеют труды отечественных и зарубежных ученых Д. Белла, В.П. Бранского, Т. Веблена, Э. Гидденса, В.Л. Иноземцева, В.И. Журавлева, Т.А. Калугина, М. Кастельса, И.В. Кнышева, СП. Курдюмова, Г.Г. Малинецко-го, Н.И. Меньшикова, H.H. Моисеева, Г. Николиса, Дж. Николиса, Ф. Огдена, И.Р. Пригожина, А.И. Ракитова, Я.В. Рейземаа, И. Стенгерс, B.C. Степина, О.Тоффлера, Д.И. Трубецкова, А.Д. Урсула, Г. Хакена, А.Ю. Шеховцева и других авторов.

Однако проблемы внутрирегионального рынка продовольствия и его сбалансированности ученые не раскрыли в полной мере.

Поэтому данное исследование поставило перед собой целью разработку теоретического базиса и практических рекомендаций по проблеме формирования механизма более полного удовлетворения потребностей в продукции сельского хозяйства региона на основе оптимального использования внутренних резервов сельскохозяйственного производства с применением экономических регуляторов.

Достижение цели научного исследования основано на решении следующих задач: изучение теоретических основ вопроса экономического регулирования оптимизации соотношения производства и потребления сельскохозяйственной продукции; мониторинг регионального сельскохозяйственного производства и потребления и аграрного рынка в Саратовской области; предложение модели организационно-экономического механизма регулирования удовлетворения внутрирегиональных потребностей в сельскохозяйственном сырье и продовольствии; рассмотрение возможных вариантов создания системы регулирования пропорциональности производства и потребления сельскохозяйственной продукции в регионе.

Предмет и метод исследования. Предметом исследования являются региональные экономические взаимоотношения сельскохозяйственных товаропроизводителей и потребителей.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные товаропроизводители и потребители как основные участники аграрного рынка, а также федеральная и региональная власти, координирующие их взаимоотношения. Более углубленные исследования проведены на примере Саратовской области.

Теоретическая и практическая основа диссертационного исследования. В основе исследования лежат концепции и теории развития аграрного регионального рынка и внутрирегиональных взаимоотношений, рассмотренные и предложенные в разное время в научных трудах отечественных и зарубежных специалистов в области региональной аграрной экономики, публикации в экономической периодике, материалы ведущих экономических и аграрных сайтах сети Internet, разработки автора.

Эмпирическую базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства Саратовской области, статистические данные по развитию региона и регионального АПК, нормативно-справочная информация, анализ регионального и федерального законодательства.

При исследовании были использованы общетеоретические методы логики, методы экономического анализа, статистики, социологии, экономического и математического моделирования. В диссертационной работе широко применялись методы экономических исследований: монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, абстрактно-логический.

Информационная база изучения проблемы обрабатывалась с использованием пакета прикладных программ операционной системы Microsoft Windows.

Научная новизна исследования заключено в следующем:

- дано авторское определение понятия оптимизации соотношения производства и потребления сельскохозяйственной продукции в регионе;

- проанализированы интересы участников взаимоотношений «региональный сельскохозяйственный производитель - потребитель»;

- разработана система действия организационно-экономических рычагов стимулирования с целью формирования заинтересованности в развитии региональных аграрных рынков у их участников - сельскохозяйственных производителей и переработчиков;

- предложены меры по изменению системы сельскохозяйственного посредничества на региональном рынке сельскохозяйственного продовольствия и сырья.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы сельскохозяйственными товаропроизводителями, крупными потребителями и субъектами региональной аграрной политики при принятии решения, которые могут влиять на регулирование регионального аграрного рынка, а также в учебном процессе при изучении ряда проблем аграрной экономики и конкретно сельскохозяйственных рынков.

Апробация работы. Результаты научного исследования одобрены и рекомендованы к внедрению Комитетом экономики города Саратова.

Результаты работы опубликованы в 5 научных работах общим объемом 50,6, в том числе авторских- 12,2 печатных листов. Работа состоит 150 страниц компьютерного текста и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гунба, Бадра Зурабович

Выводы и предложения

Проведенное научное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. При изучении теоретических основ проблемы экономического регулирования оптимизации соотношения производства и потребления были выявлены две наиболее значимые концепции, которые определяют современные взгляды на изучаемую проблему: концепция социально-экономического равновесия на продовольственном рынке и рынке сельскохозяйственного сырья и концепция продовольственного обеспечения региона и его продовольственной безопасности. Каждая из них ищет свои пути оптимального решения проблемы соотношения производства и потребления сельскохозяйственной продукции на аграрном рынке: первая - базируется на рыночных рычагах воздействия на поведение потребителей сельскохозяйственной продукции, вторая - на вмешательстве административного ресурса, воздействующего на АПК региона. Различные взгляды на решение изучаемой проблемы позволили сформулировать авторское определение оптимизации соотношения производства и потребления сельскохозяйственной продукции в регионе, т.е. достижения такого уровня сельскохозяйственного производства продукции, при котором происходит наиболее приемлемое удовлетворение потребностей в сельскохозяйственном сырье для перерабатывающей промышленности в сочетании с максимальной возможной эффективностью регионального АПК и достижением предельно высокого уровня регионального самообеспечения продовольствием.

2. Теоретический материал позволил определить факторы и пути конкурентоспособности региона на основе процесса оптимизации аграрного рынка, определить отличительные их особенности применительно к региону, а также рассмотреть имеющийся арсенал экономических рычагов и методов регулирования пропорциональности регионального АПК. К основным факторам, определяющим конкурентоспособность региона в аграрном секторе, относятся: специализация и концентрация сельскохозяйственного производства; межрегиональные связи; доходы жителей региона; стимулирование сельскохозяйственного производства; региональная аграрная политика в области развития регионального рынка и численность населения региона. Под воздействием этих факторов формируются экономические особенности развития агропромышленного комплекса региона: интенсивность развития отрасли и ее предприятий, наличие организованного аграрного рынка и интенсивности обмена на нем.

3. На основе анализа воспроизводственных процессов и конъюнктуры аграрного рынка региона на примере Саратовской области были выявлены в динамике процессы производства и потребления и негативное проявление несбалансированности в экономике региона этих процессов, а оценка государственного регулирования позволила выявить основные причины дисбаланса -слабость взаимосвязи сельского хозяйства и потребителя непосредственно на аграрном рынке, неотрегулированность посреднических отношений, ухудшение финансового, технического состояния сельскохозяйственных предприятий и социального сектора.

На основе проведенного анализа теоретической и статистической базы предлагаются элементы модели организационно-экономического механизма, регулирующие удовлетворение внутрирегиональных потребностей в сельскохозяйственном сырье и продовольствии. При этом рассмотрены участники процесса, их различные интересы в данной области.

4. Были предложены возможные варианты создания системы регулирования пропорциональности производства и потребления сельскохозяйственной продукции, исходя из соответствия объемов производства уровню потребления конечного продукта. Произведен расчет экономического эффекта от внедрения предлагаемых мероприятий при использовании экономических рычагов воздействия и организационных приемов, при этом расчет исходил из максимального удовлетворения потребностей потребителей в продовольствии по основным видам. При этом рентабельность сельского хозяйства области возрастет на 9 %.

5. В исследовании предлагается изменение системы посредничества на аграрном рынке посредством внедрения зарубежного опыта на основе франчай-зинговых операций, позволяющих контролировать посредников с целью формирования цивилизованных отношений в АПК и пропорциональном распределении добавленной стоимости в соответствии с вложенными затратами. По расчетам рентабельность франчайзинговых операций для сельскохозяйственных предприятий области составит от 8 до 54 % при различных объемах рынка.

6. Включение в предлагаемом механизме организационно-экономических рычагов невозможно без создания системы, регулирующей действие этого механизма. Поэтому важным является управляющая подсистема взаимоотношений агропроизводителей и потребителей, цель которой - соблюдение интересов всех участников рынка. Значительную роль в действиях управляющей системы играет информационный ресурс, который увеличивает оперативность принятия решений в области координации процессов на региональном аграрном рынке. В качестве такого информационного ресурса выступает информационная база, сформированная, в том числе, и на основе предлагаемого научного исследования, ориентированная на участников взаимоотношений в процессе производства и потребления сельскохозяйственного продовольствия и сырья.

Предлагаемый механизм одобрен и рекомендован к внедрению комитетом экономики города Саратова и уже позволил получить дополнительный эффект от роста налогооблагаемой базы области от сельскохозяйственных предприятий на 4 % , а предприятиям АПК повысить их рентабельность на 13 %.