Экслибрис в художественной культуре Серебряного века. По материалам коллекции П.Д. Эттингера из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Морозова, Надежда Георгиевна

  • Морозова, Надежда Георгиевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 164
Морозова, Надежда Георгиевна. Экслибрис в художественной культуре Серебряного века. По материалам коллекции П.Д. Эттингера из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2011. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Морозова, Надежда Георгиевна

Ведение.

Глава 1. Экслибрис как художественное явление эпохи Серебряного века

1.1. История художественного экслибриса в Европе и России XVI - начала XX в. Общий обзор.

1.2. Русский экслибрис начала XX века. Художественно-типологические особенности и стилистика.

1.3. Художественные идеи Серебряного века в русском экслибрисе постреволюционной эпохи.

1.4. Техника экслибриса Серебряного века.

Глава 2. Коллекционирование экслибрисов в эпоху Серебряного века.

2.1. Собирательство прикладной графики в России.

2.2. Коллекционерская и исследовательская деятельность У.Г. Иваска как уникальное явление в культуре Серебряного века.

2.3. Коллекционерская и исследовательская деятельность преемников У.Г. Иваска.

Глава 3. Коллекция экслибрисов П.Д. Эттингера как отражение художественного творчества эпохи Серебряного века.

3.1. Коллекция Эттингера и ее поступление в фонды Отдела графики ГМИИ им. A.C. Пушкина.

3.2. Эттингер как коллекционер Серебряного века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экслибрис в художественной культуре Серебряного века. По материалам коллекции П.Д. Эттингера из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина»

Экслибрис как часть прикладной графики в России за всю свою историю только в начале XX века получил широкое распространение и переживал свой Золотой век. Он оказался не долгим, но столь ярким и знаменательным, что его влияние на развитие экслибрисистики не ослабевает и сегодня. Поэтому во многом данное исследование направлено на раскрытие проблем изучения книжных знаков не только начала XX, но и XXI века. Золотой век прикладной графики был тесно связан с Серебряным веком в русской литературе, так как вобрал в себя художественные образы, находящиеся под влиянием книжных текстов и журнальных дискуссий конца 1890-х - начала 1920-х годов.

Современные искусствоведы, историки и художественные критики в своих исследованиях рассматривают XX век по десятилетиям, начиная с 1900-х и заканчивая 1990-ми годами, в которых осваиваются их названия и стилистические особенности. На рубеже Х1Х-ХХ веков развитие искусства в целом и малого формата прикладной графики в частности начиналось в России с модерна. Художники, «перерабатывая» наследие эпохи Средневековья и Возрождения, барокко и рококо, Просвещения и историзма, романтизма и реализма, принимали романтическую, но и не отвергали реалистическую идею. Парадокс XX века именно в том и заключался, что в самом его начале напитавшаяся стилизацией художественная образность к 1990-м годам совершенно не понадобилась творцам, и они «отменили» для себя стиль как таковой. Данная тенденция в искусстве изменила и отношение к его предмету, поэтому в настоящее время ставить проблему только стилизации уже нет смысла, в поле зрения исследователей попадает взаимосвязь с художественной культурой и техническими приемами мастеров. Они являются актуальными и недостаточно изученными для научного подхода к системному анализу графического искусства, а в его рамках - экслибриса начала XX века.

Наследие Серебряного века всегда привлекало внимание коллекционеров и историков искусства прошлого столетия. Исследования, посвященные художественной культуре этого времени, отражали появление нового стиля в России, описывая модерн как повсеместное явление. Этот процесс начался в середине 1890-х, а уже к концу 1920-х годов можно было встретить лишь отголоски интереса к ушедшей эпохе. Таким образом, Серебряный век, охватывая примерно 25 лет, оказался рубежом не только двух столетий, но и этапом переосмысления художественных идей и форм Нового и Новейшего времени. Объединяя в единую систему литературу, музыку, театр, архитектуру, изобразительное искусство с наукой и философией русский модерн нашел отражение в прикладной графике. Ее неотъемлемой частью, которая быстро привлекла внимание собирателей начала XX века, стал экслибрис, связывая между собой имена мастеров и владельцев книжных знаков.

Однако любое упоминание о маркировке частного книжного собрания было вычеркнуто из официальной культуры уже в 1930-1950-х годах, как и вообще искусство, философия, религиозные искания рубежа XIX-XX веков и предреволюционного десятилетия в силу совершенной с ней несовместимости. Только в 1960-х годах появились исследования, которые анализировали и подводили некоторые итоги этой эпохи1. Начиная с 1970-х годов на родину стали возвращаться произведения искусства и забытые имена, отмеченные не только научным интересом, но и возрастающим вниманием публики. Особенно проявили себя коллекционеры и любители искусства (И.С. Зильберштейн, А.И. Шустер, А.Н. Рамм, И.В. Корецкая, Б.В. Михайловский, имена и коллекции которых составили гордость собрания Отдела личных коллекций ГМИИ им. A.C. Пушкина), для них Серебряный век означал, как и для его созидателей, отстранение от окружающей действительности, интерес к искусству прошлых эпох, мастерство, культура

1 Сарабьянов Д.В. Образы века. М., 1967; Молева Н., Белютин Э. Русская художественная школа второй половины XIX - начала XX века. М., 1967 и др. исполнения и пр. Однако радость приобщения к недоступным образцам культуры Серебряного века породила романтическое, а иногда и далекое от истины представление о ней. Многочисленные работы об искусстве модерна в 1980-х - начале 1990-х годов давали довольно одностороннюю оценку этой весьма противоречивой эпохе.

Серебряный век был эпохой как откровения, так и кризиса культуры. л

Как писал Игорь Северянин в 1911 году: «Гнила культура, как рокфор» , в которой, по мнению Андрея Белого: «кто-то, помнится, тщился высказать что-то.»4. Прикладная графика, будучи довольно наглядным звеном в цепи, составляющей художественную культуру Серебряного века, становится важной частью стиля, без которой не сможет обойтись любой коллекционер и исследователь, оценивающий специфический вкус этой эпохи. К самому началу XXI века относятся исследования, посвященные взаимодействию искусств в культуре России конца XIX - начала XX века. Они ставили своей целью отразить диалог символизма и авангарда в различных видах искусств5.

Художественная культура Серебряного века закладывала основы главной идеи искусства XX века - быть интересной и современной всегда и любой ценой. Модерн своим основным приемом - декоративным стилизаторством - в рамках прикладной графики очень быстро очертил собственную систему координат, к которой так непочтительно относились идеологи авангарда. Новые орнаментальные находки предстают в своей композиционной законченности на крошечном формате экслибриса, театральной программке, меню званого обеда, календаре или открытке. Тем не менее «каждый отдельный факт, каждое отдельное произведение помещено в глобальный контекст целого, довлеющего над ним. Творческий

2 Сарабьянов Д.В. История русского искусства конца XIX - начала XX века. М., 1993; Ревзин Г.И. Неоклассицизм в русской архитектуре начала XX века. М., 1992; Азизян И.А. «Серебряный век» русской культуры как Возрождение // Вопросы теории архитектуры. Образ мира в архитектуре. М., 1995; Русакова А.А. Символизм в русской живописи. М., 1995 и др. К работам исследователей конца XX века необходимо добавить и переиздания трудов начала XX века, например: Розанов В.В. Сумерки просвещения. М., 1990; Шаляпин Ф.И. Маска и душа. М., 1989 и пр.

3 Северянин Игорь. Пролог. СПб., 1911 // Игорь Северянин. Полное собрание стихотворений. (Всемирная библиотека поэзии). М., 2008. С. 47

4 Белый Андрей. Начало века. М., 1990. С. 195.

5 Азизян И.А. Диалог искусств Серебряного века. М., 2001 и др. 5 порыв превращен в одно из звеньев в цепи многочисленных причинных следствий и низведен до уровня простого факта культуры, пережитого и осмысленного как прошлое»6. Непосредственное отношение к историческому и культурному факту имеет владельческий знак - как свидетельство принадлежности произведения его обладателю. Книги, как неотъемлемая часть любого собрания, требуют к себе особого отношения со стороны их собирателя, подтверждения факта своего существования и конкретную стадию формирования коллекции. Владельческий знак (экслибрис) представляет собой довольно точный знак идентичности пристрастий своего обладателя и его времени. Когда книжное собрание формируется из современных собирателю книг, то, несомненно, экслибрис, наклеенный на нее, скрепляет словно печатью имя владельца и книгу, а в конце XIX -начале XX века книжный знак присоединяет к ним еще и имя художника, гравера, а иногда и создателя шрифта. За подобными данными скрыто то стечение обстоятельств, которое объединило этих людей вместе. Авторство стало играть важную роль именно в эпоху Серебряного века, когда экслибрис становится частью комплекса книжного оформления и произведением искусства со своими правилами и именами создателей. Между тем, если в собрание попадает старинная книга, то именно экслибрис при соответствующей стилизации в состоянии соединить владельца и его приобретение. Так книжный знак Серебряного века становится знаком и символом библиофила своего времени, как это было на заре распространения печатной графики в Европе в конце XV века. А. Дюрер, создавая геральдические экслибрисы, например, для Виллибальда Пиркхаймера (1501), занимался именно художественным экслибрисом, который не органичивал возможности художника в использовании своих приемов. Точно воспроизводя элементы герба, он привносил оригинальное, своеобразное очертание его деталей. Подобные «вольности» можно встретить только в

6 Ипполитов A.B. Вчера. Сегодня. Никогда. СПб., 2008. С. 17. 6 геральдических экслибрисах начала XX века, но они совершенно неприемлемы для XIX века.

Книжный знак, имеющий довольно четкую структуру построения, давал невероятно широкие возможности художнику для составления психологического и аллегорического портрета своего заказчика. По своему определению Ех НЬпб («из книг», лат.) - это владельческий знак, созданный отдельно от книги по заказу собирателя библиотеки, который наклеивает этот эстамп малого формата на оборот верхней крышки переплета или обложки. Книжный знак обычно включает в себя имя владельца книги или просто инициалы, его герб или титул, аллегорические атрибуты его профессиональных интересов или же пристрастий, иногда отражает семантику его фамилии, а также имеет надпись: Ех НЬпб или библиотека, книжное собрание и пр. Таким образом, книжные знаки по своему содержанию можно разделить на четыре вида: шрифтовые, гербовые, вензелевые и сюжетно-тематические, причем последние имеют и другие названия, например, художественные, декоративные, изобразительные. Хотя по сути своей экслибрис является символом обладателя книги (а геральдический книжный знак - и всего знатного рода), метафорой и подтекстом собирательского интереса, который отражается на предмете коллекции, его композиция в определенной степени регламентирована и даже ограничена. «Текст», состоящий из нескольких слов или букв, составляет самую важную часть композиции экслибриса - информативную, а его шрифт, современный или стилизованный, находится в прямой зависимости от стилистики изображения. В свою очередь личность владельца экслибриса и его доверие к вкусу и мастерству художника диктует композиционную схему этого изображения, которое лишь дополняет, поясняет и конкретизирует «текст». Столь строгая постановка композиционной задачи перед автором книжного знака вызывает интерес как самого заказчика, так и исследователей творческого наследия того или иного художника, так как результат его работы можно сопоставить с прикладными и станковыми образцами графики мастера. Таким образом, актуальность темы данного исследования обусловлена необходимостью изучения русского книжного знака с разных точек зрения. И прежде всего как часть истории прикладной графики, которая в эпоху Серебряного века не может быть полной без рассмотрения экслибриса. До сих пор значение книжных знаков в истории русского искусства первой четверти XX века недостаточно оценено. Архивы, частные коллекции и неопубликованные государственные собрания экслибрисов заслуживают должного внимания и освещения как ценный материал, дополняющий систему формирования типологии искусства с конца XIX века до середины 1920-х годов. Определение места экслибриса в художественном наследии России станет весомым вкладом в исследования по истории развития русского изобразительного искусства этого периода.

Начало изучения экслибрисов, их описание и включение в каталоги выставок и собраний, посвященных книгам и библиотекам, явилось фактом объединения в одном издании имен художников и коллекционеров. Этот факт выгодно отличал их от научных, справочных и исследовательских материалов, выходивших в свет на рубеже Х1Х-ХХ веков в России. В большинстве случаев, когда рассматривался книжный знак в каталоге антикварной книги или выставки собрания библиофильских редкостей и гравюр, прослеживалось стремление к точной атрибуции, датировки и научной базы описания тех или иных изданий, на которых находился книжный знак. «Экслибрисы помогают при изучении состава библиотек и их судеб и вместе с тем представляют интерес для исследования творчества художников-графиков» . Однако в начале XX века тема, связанная с книжными знаками, затрагивала только библиофильские интересы и не изучалась как художественная форма. Но справедливости ради надо сказать, что в каталогах работ художников «библиотечные» знаки входили в список произведений, ими созданных, порой не совсем точно, например, без упоминания даже имени указанного на экслибрисе владельца библиотеки.

7 Минаев E.H., Фортинский С.П. Экслибрис. М., 1970. С. 20. 8

Однако именно этот факт и ставил экслибрис в один ряд со станковыми и прикладными работами художников Серебряного века, соединяя их неразрывно с идеей модерна как всеобъемлющего стиля.

К эпохе Серебряного века относят первые публикации об экслибрисе на страницах журналов, справочников и книг. Сначала упоминания о русских и иностранных книжных знаках стали появляться в журналах по антикварным и современным книгам, первым из которых был иллюстрированный библиографический журнал «Известия книжных магазинов Товарищества М.О. Вольф по литературе, наукам и о библиографии» . В течение двадцати лет в нем публиковались заметки об экслибрисах, с первого же номера поднимая проблему облика книжного знака. В статье «Кое-что о библиотечных знаках» (с 8 снимками в тексте; 1897, №1, стб. 7-12) образцами послужили английские экслибрисы конца XIX - начала XX века. Затем стали публиковать немецкие и русские экземпляры как иллюстративный материал к статье немецкого исследователя и коллекционера экслибрисов графа К.Э. Лейнингена-Вестербурга «Об EX-LIBRIS'ах вообще и о русских EX-LIBRIS'ах в частности», опубликованной в трех частях в 1899 году (статья с 36 снимками в тексте; №4, стб. 69-77; №5, стб. 103-108; №6, стб. 130-138). Кроме того, на страницах журнала - вплоть до 1917 года - в качестве украшений выпусков постоянно печатали европейские экслибрисы (особенно немецкие, представляющие югендстиль во всем его многообразии) к текстам статей, порой даже не связанным с книжными знаками. Авторы и художественные руководители журнала тем самым «воспитывали» вкус библиофила, коллекционера и неискушенного

8 Журнал «Известия книжных магазинов Товарищества М.О. Вольф по литературе, наукам и библиографии» издавался с 1898 по 1917 годы в Петербурге. Каждый год в изданиях журнала помещались многочисленные воспроизведения русских художественных экслибрисов. А после 1899 года были опубликованы две заметки М. Поливанова «Новейшие экслибрисы» (1901) с 6 снимками в тексте, среди которых - два русских экслибриса (№1, стб. 5-6), и «Два новых исследования о русских библиотечных знаках» с 5 снимками в тексте (№10-11, стб. 103-105). В 1902 году напечатаны статьи Н. Познякова «Ex-libris» (№1, стб. 7-8), К. Лейнингена-Вестербурга «Советы собирателям ЕХ-LIBRIS'ob» с 4 снимками с русских экслибрисов в тексте (№11-12, стб. 100). В 1905 году - «К Ex-librs'y И. Симакова» как пояснительная заметка к воспроизводимому в том же номере журнала книжному знаку А. Энглези работы И. Симакова (№13, стб. 184). Последняя заметка «Два русских EX-LIBRIS'a» о книжных знаках С.А. Полякова, выполненных Н.П. Феофилактовым и М.Ф. Ликиардопуло, а также В.Д. Милиоти, была опубликована в 1907 году (№7-8, стб. 149-151). любителя искусств, которые просматривали новые журналы о современных книжных новинках. Такое оформление текста было естественным для журнала нового времени и нового стиля. Ему были необходимы не только интересные тексты, но и «сопровождение» к ним. Подписей и каких-либо комментариев к некоторым из экслибрисов не было. Воспринимались они как «ювелирные» украшения, не требующие пояснений, лишь отражающие интерес и вкус владельцев журнала к новым европейским изыскам. Следует отметить, что репутация основателя Товарищества - Маврикия Осиповича Вольфа (1825-1883) была связана с интересами широкой аудитории - от рафинированного аристократа, собирающего изысканные книжные редкости, до образованного разночинца, который увлечен своими профессиональными вопросами по эконимике, математике и медицине. Перечни книг, предлагаемые журналом своей публике, перемежались с рекламными листами и анонсами, но особенных дополнений, украшавших тексты, не появлялось. Одной из идей журнала было «впервые обратить внимание любителей и собирателей книги на ех-НЬпБ'ы»9. Прослеживалась и мысль, что помимо прямого назначения - указывать имя владельца книги, экслибрис призван и украшать книгу. Ведь в нем «виден стиль, видно постепенное развитие художественного вкуса, видна наконец. мода»10.

Таким образом, была сделана первая попытка использования экслибрисов, которые иллюстрировали идею нового понимания книжной культуры, перед появлением таких журналов, как «Мир искусства» (1898— 1904), «Антиквар» (1902-1903), «Старые годы» (1907-1916), «Русский библиофил» (1911-1916), «Среди коллекционеров» (1922-1924), публиковавших экслибрисы в качестве украшений и дополнений к текстам о книгах, их владельцах и художниках, постоянно пополняя материал для исследований и дискуссий о широком применении экслибрисов.

9 Известия книжных магазинов Т-ва М.О. Вольф по литературе, наукам и библиографии. СПб., 1901. Стб. 103.

10 Там же. СПб., 1897. Стб. 11.

Журнал «Мир искусства» можно рассматривать в контексте выбранной темы как издание, вокруг которого объединились художники, заложившие основы художественного книжного знака XX века. К подобным зарубежным журналам относятся издания в Париже («La Revue Blanche», 1891), Лондоне («The Studio», 1893), Берлине («Pan», 1895), Мюнхене («Jugend», 1896) с его австрийским отделением, Праге («Volne Smery», 1897), Дармштадте («Deutsche Kunst und Dekoration», 1897), Вене («Ver Sacrum», 1898). Однако в европейской периодике неизмеримо больше внимания отводилось экслибрисам. В изданиях художественного объединения «Мир искусства» приводится всего несколько упоминаний, посвященных нашей теме. К ним относится публикация четырех экслибрисов работы К.А. Сомова, которые сопровождали текст, совершенно не связанный с книжным знаком, в 7-м номере журнала за 1902 год (с. 59, 61-63). Кроме того, к Пятой художественной выставке журнала «Мир искусства», проходящей в залах Императорского общества поощрения художеств (СПб., 1903), был опубликован каталог, включавший экслибрисы. Затем каталог выставки картин «Мир искусства» вышел в свет с упоминанием книжного знака Б.П. Обнинского работы К.А. Сомова («Мир искусства». М., 1911). К послереволюционным изданиям относили каталог выставки «Мир искусства» с упоминанием книжных знаков Н.Е. Морозова работы Д.И. Митрохина и A.A. Максимова работы А.П. Остроумовой-Лебедевой (Пг.: Аничков дворец, 1922), а также каталог выставки «Мир искусства» с упоминанием книжного знака C.B. Лебедева работы А.П. Остроумовой-Лебедевой (издание общества «Долой неграмотность». Л., 1924). С 1899 по 1924 год многие мирискусники, работая над композициями экслибрисов, применяли идеи ретроспективизма, создав тем самым «схему» книжного знака Серебряного века. Ее основой послужила геральдическая компоновка деталей с декоративными элементами русского модерна, что справедливо можно считать художественной наработкой раннего русского ар ну во.

Журнал, который взял на себя анализ и освещение начального этапа развития экслибрисистики в России, вышел в свет только в апреле 1902 года. Им стал «Антиквар. Библиографический листок» (Издание книжной торговли Н.В. Соловьева. СПб.: Сименовская. 1902, №11). Во вступительном слове издателя Н.В. Соловьев сетует, что в России нет серьезного библиографического журнала или, выпустив 2-3 номера, издание терпит фиаско, тогда как: «Взглянем только на оглавления заграничных библиографических журналов, и мы увидим, какие громадные интересные отделы должны быть откинуты у нас! Что мы будем писать о наших переплетах, о наших экслибрисах, о наших художественных обложках?»11. Взяв на себя миссию исправить положение дел в России, Соловьев открывает страницу своего библиографического журнала для публикаций по этим темам. Он печатает предварительные сведения о первых монографических изданиях У.Г. Иваска и В.А. Верещагина за 1902 год и дает аннотацию к этим трудам по русскому экслибрису. В разделе «Мелкие заметки» майского номера он сообщает, что уже печатается новый труд В.А. Верещагина, в котором подробно разработана история русского экслибриса. И непременно указывает, что с заказами можно обращаться в редакцию «Антиквара». Вероятно, Соловьев был знаком с У.Г. Иваском, он включил в тот же номер информацию о том, что Удо Георгиевич закончил свой иллюстрированный очерк под заглавием «О библиотечных знаках, так называемых ех-НЬпБ'ах», представляющий собой первое самостоятельное сочинение на русском языке, которое имело целью познакомить интересующуюся публику с происхождением, постепенным развитием и отдельными видами книжных знаков, где главное внимание уделялось русским экслибрисам. Размах и перспектива деятельности У.Г. Иваска вдохновили издателя «Антиквара», и Н.В. Соловьев серьезно занялся новым проектом, в котором хотел бы объединить сведения о частных библиотеках и книжных редкостях в личных

11 Антиквар. Библиографический листок. Апрель 1902 г. №1. 1-й год издания Н.В. Соловьева. СПб., 1902. С. 5. собраниях, затрагивая коллекционерские интересы. Он открывает особую рубрику, которая может быть полезна для описания экслибрисов и библиотек. Она появляется на страницах «Антиквара» под названием

Материалы для "Словаря библиофила"» с краткими сведениями о библиотеках, принадлежащих частным лицам в России. Как уточняет

Соловьев: «.Сведения эти будут печататься по мере их поступления в редакцию от владельцев библиотек, частью полностью по их рукописям, 1

частью в соответствующей обработке» . Те немногие данные о библиотеках и экслибрисах, которые опубликовал Соловьев, остаются актуальными и используются современными букинистами до сих пор. Но эти сведения в большей степени касаются истории создания библиотек и в меньшей -истории создания экслибриса, которой посвящены статья Иваска и труд Верещагина.

В 1902 году выходит в свет первый очерк У.Г. Иваска «О библиотечных знаках, так называемых ex-libris'ах по поводу 200-летия их применения в России. 1702-1902». Как упоминал Н.В. Соловьев: «Брошюра эта первое отдельно изданное сочинение об ex-libris'ax на русском языке. До сих пор по этому предмету у нас было писано очень мало, и то исключительно на страницах библиографических журналов. Серьезного значения очерк Иваска иметь не может, так как представляет собою одни общие места, о русских ex-libris'ax говорит мало, и сопровождается весьма мало интересными и типичными снимками. Предлог издания брошюры -200-летие русского ex-libris'а, также несколько фантастичен, так как библиотечный знак Константина Платера, немецкого графа, Мстиславского воеводы и посла в Россию, едва ли можно назвать русским, ибо в таком случае пришлось бы принимать во внимание и ex-libris'ы всех польских, шведских и др. послов в Россию, у которых таковые были, вероятно, гораздо ранее 1702 года. Как бы то ни было, во всяком случае год избран автором

12 Антиквар. Библиографический листок. Май 1902 г. №2. Издание книжной торговли Н.В. Соловьева. СПб., 1902. С. 22. совершенно произвольно, для более удобного случая "отпраздновать юбилей"»13. Подобный анализ статьи Иваска с рецензией на первую попытку создать в России литературу по экслибрису имел продолжение в следующем выпуске «Антиквара», где Иваск выступил с письмом, ссылаясь на Верещагина и его одобрение очерка. Кроме того, к 1902 году Удо Георгиевич Иваск (1878-1922) только закончил свое обучение в Археологическом институте при Московском университете и делал ставку на тему экслибриса в своей дальнейшей деятельности библиографа, архивиста и историка. Безусловно, тема русского книжного знака при поддержке знатоков и исследователей книги давала ему большие профессиональные перспективы, так как со стороны коллекционеров ему были предоставлены для рассмотрения, изучения и описания лучшие собрания Москвы.

Однако для исторического, вводного очерка нужен был непререкаемый авторитет. Им стал Василий Андреевич Верещагин (1859-1931)14 -библиограф, историк искусства, основатель и редактор журналов «Старые годы» (1907) и «Русский библиофил» (1911), один из создателей Кружка любителей русских изящных изданий.

Его первая монография по русскому книжному знаку вышла в свет практически одновременно с очерком У.Г. Иваска в 1902 году на русском и французском языках15 и стала своего рода точкой отсчета становления русской экслибрисистики. В ней В.А. Верещагин освещает историю и зарождение экслибриса, а также говорит о подготовленности русской почвы

13 Там же. Июль 1902 г. №4. СПб., 1902 С. 136.

14 Гофмаршал, член Совета Академии художеств. В 1917—1918 годах В.А. Верещагин был председателем Комиссии по охране памятников искусства. В 1921 году эмигрировал. В 1925—1931 годах руководил библиофильским Обществом друзей русской книги в Париже. Умер и похоронен во Франции.

15 Верещагин В.А. Русский книжный знак. Verestchaguine V. L'exlibris russe (СПб., 1902. Печатня Р. Голике). Тираж книги — 250 экземпляров со 105 снимками русских экслибрисов в тексте (синей краской) и 250 экземпляров со 105 снимками в тексте (коричневой краской). Кроме того, вышло 250 экземпляров с одним французским (сокращенным) текстом: Verestchaguine V. L'exlibris russe. Верещагин В.А. Русский книжный знак (СПб. 1902. Печатня Р. Голике), а также 40 перенумерованных (№1-40) экземпляров на меловой бумаге с русским и французским текстом, 105 снимками с русских книжных знаков в тексте (синей или коричневой краской) и сюитой из 25 книжных знаков вне текста (черной краской) в четырех печатных обложках разных цветов и 10 таких же именных экземпляров. К началу XXI века все эти разнообразные тиражи стали библиографической редкостью, а в 2010 году издательство «Ломоносов» выпустило репринтное издание со вступительной статьей о В.А. Верещагине. для распространения европейского образца в петровское время. Автор обращает внимание и на то, что в начале XX века владелец и художник могли «смотреть на свой ex-libris не только как на знак принадлежности книги, но и как на маленькое произведение искусства, а не ремесла.»16. Титульный лист монографии был оформлен JI.C. Бакстом, кроме того, Верещагин в качестве иллюстраций своего текста включил книжные знаки не только XVIII и XIX веков, но и знаки, выполненные по рисункам мирискусников, о мастерстве которых был высокого мнения и связывал с ними расцвет искусства книжного знака в будущем. Он не упускал возможности приглашать к сотрудничеству мирискусников в проекты, которыми сам был увлечен. Возможно, ссылки в книге «Русский книжный знак» на экслибрисы Е.Е. Лансере, К.А. Сомова, О.Э. Браза, В.М. Васнецова сыграли немаловажную роль в привлечении интереса к экслибрису современных ему молодых художников.

Важным этапом в становлении экслибрисистики становится издание справочников. Необходимо отметить, что начало XX века в России характеризуется появлением монографий, каталогов, энциклопедий и других справочных изданий по истории искусства; описание русских книжных знаков не стало исключением, оно органично вошло в корпус подобной литературы как часть системного подхода к художественному наследию страны.

С 1905 по 1918 годы поочередно выходят в свет три тома главного труда У.Г. Иваска, заложившего научные основы современной экслибрисистики - «Описание русских книжных знаков». Эта работа базируется на коллекциях Алексея Александровича и Алексея Петровича Бахрушиных, Федора Викентьевича Веркмейстера, Михаила Яковлевича Параделова, Александра Михайловича Старицына, Владимира Константиновича Трутовского, Дмитрия Васильевича Ульянинского и, разумеется, на собрании самого Иваска, находящемся сейчас в Отделе

16 Верещагин В.А. Русский книжный знак. СПб., 1902. С. 69-70.

15 графики ГМИИ им. A.C. Пушкина. Без ссылок на эту коллекцию в данной работе невозможно обойтись. Энциклопедический характер исследовательской деятельности Иваска, отражающий идеи Fin de Siècle, сказался и на структуре его коллекции и «Описания». Воспроизведения экслибрисов и описания к ним даны автором в двух разделах: «высочайших особ» и «частных лиц, учреждений, библиотек общественных и для чтения»; последний раздел - в алфавитном порядке. Вторая часть книги, несомненно, увлекла У.Г. Иваска - он с необычайной тщательностью исследовал частные библиотеки, что впоследствии нашло отражение в его труде «Частные библиотеки в России» (1911-1912), где приводятся сведения о 1346 библиотеках с характеристиками и даются биографии владельцев. Этот труд корреспондируется с начинаниями Н.В. Соловьева в «Антикваре» в 1902 году.

Хотя Верещагин и Иваск не претендовали на полноту и точность, однако именно им обязаны современные исследователи описанием значительной части русских книжных знаков с XVIII до начала XX века. Именно благодаря Иваску и его труду в 1905 году возникло первое в России Общество любителей книжных знаков. Правда, после смерти барона А.К. фон Мекка в 1907 году, лишившись финансовой и моральной поддержки, Общество перестало функционировать. Но под эгидой этой организации был издан Устав и Первый выпуск «Известий Московского общества любителей книжных знаков», заложив основы для публикаций Ленинградского Общества экслибрисистов (ЛОЭ). Уже в 1920-х годах разделы, входившие в «Известия», повторяются в структуре известных «Трудов ЛОЭ», выходивших с 1923 по 1931 годы. Они включали в себя: хронику деятельности общества, описание старых и новых экслибрисов, а также проблемы атрибуции. Но если Иваск еще на пороге становления экслибрисистики во главу угла ставил библиофильский интерес, то к началу 1920-х годов на эту проблему смотрели совершенно по-другому. За изданиями Иваска публикуется работа, представляющая альтернативный подход к описанию русского экслибриса. Авторы-составители нового справочника «Книжные знаки русских художников» (КЗРХ) делают первую попытку систематизировать книжные знаки по их исполнителям, осуществляя «.мысль о словаре художников и любителей авторов книжных

1 п знаков.» . Как говорит во вступительной статье к этому изданию П.И.

Нерадовский, данное решение возникло на выставке экслибриса в

18

Петрограде в 1919 году . Первый опыт выставочного проекта, связанного с русским книжным знаком, выявил самую слабую сторону в описании экслибрисов. В случае, когда, кроме имени владельца библиотеки и данных о ней, необходимо было указать имя автора, устроители выставки и каталога столкнулись с тем, что в России нет практики таких указателей. В XIX веке не было никакой литературы по экслибрису и, кроме того, редко встречались экслибрисы с монограммой мастера и гравера (работавшего в России), исключениями являлись И.Х. Набгольц (1752-1797) и Н.И. Уткин (17801863). Но после Серебряного века появилась необходимость изменить подход к описанию экслибриса, тем более что «.мирискусники впервые, после долгих лет прозябания книжного знака на уровне ремесла, внесли его в область высокого графического искусства»19. Назрела необходимость указать автора композиции, дать сведения о нем. Этой проблемой занялось ЛОЭ, объединив в своем составе различных представителей художественной среды и интеллигенции. Среди них были и устроители первой выставки экслибрисов в Петрограде в 1919 году. Через нескольно лет, в 1923 году, авторы-составители справочника «Книжные знаки русских художников» (КЗРХ) стали членами-учредителями (Петроградского) Ленинградского общества экслибрисистов (ЛОЭ). На его заседаниях с докладами о происхождении и создании книжного знака выступали художники, коллекционеры, библиофилы, библиотекари, полиграфисты, издатели, генеалоги и геральдисты. Их материалы, с выводами и дополнениями коллег

17 Книжные знаки русских художников / Под ред. Д.И. Митрохина, П.И. Нерадовского, А.К. Соколовского. Пг., 1922. С. 11.

18 Каталог выставки книжных знаков. Выставка Института художественно-научной экспертизы. Пг., 1919.

19 Ивенский С.Г. Мастера русского экслибриса. Л., 1973. С. 23.

17 по «цеху», публиковались в «Трудах ЛОЭ» с 1924 по 1931 год, они же легли в основу научного систематического изучения экслибриса. Благодаря деятельности общества искусство книжного знака впервые рассматривалось с точки зрения истории печатного и книжного дела, истории искусства, геральдики, генеалогии и пр. Как признавали все исследователи книжных знаков, начиная со второй четверти XX века, «.мнение ЛОЭ было одновременно и необжалуемым приговором, и законодателем моды, и даже направляющей силой развития художественного вкуса своего времени.»20. К концу XX века «Труды ЛОЭ» стали библиографической редкостью, а изучение русского книжного знака, его истории и становления в начале XX века невозможно было без ссылок на эти издания. В 2005 году тиражом в 36 экземпляров вышло переиздание «Трудов ЛОЭ» А.Н. Михайлова с дополнительным материалом, это сыграло важную роль в возрождении интереса исследователей к наследию Серебряного века. Кроме того, после ряда дополнений, исправлений и новых атрибуций, которые сделали В.Я. Адарюков и В.К. Лукомский в начале 1920-х годов, переработки «Трудов ЛОЭ», а также включения материалов до сих пор неизданного пятитомного справочника (1953-1958) Е.А. Розенбладта, в 2004 году в Москве был собран и опубликован компилятивный справочник С.И. Богомолова по дореволюционному экслибрису «Российский книжный знак. 1700-1918», а в 2010 году его переиздали с некоторыми дополнениями А.Н. Михайлова. На сегодняшний день эта работа служит основой научного изучения экслибриса. Вместе с тем это ценнейшие материалы не только для экслибрисиста, но и для библиофила, увлеченного прошлым русской книги, и, несомненно, для библиотек и их отделов редких книг. Многие библиотеки, не имея возможности получить труды Иваска и ЛОЭ, наконец, обрели справочник, материалы которого помогут в описании собраний редких книг. Это, безусловно, послужит стимулом к дальнейшим исследованиям частных

20 Федоров В.Д. Русский книжный знак. М., 1995. книжных собраний из государственных фондов, а также публикациям книжных знаков и реконструкциям библиотек XVIII-XIX и начала XX веков.

Среди основных исследовательских материалов по русскому экслибрису Серебряного века следует отметить монографии 1920-х годов:

В.Я. Адарюкова «Книжные знаки Сергея Грузенберга» (М., 1923), В.К.

Охочинского «Книжные знаки Владимира Шенберга» (Пг., 1923), М.С.

Базыкина «Книжные знаки И.Н. Павлова» (М., 1924), Э.Ф. Голлербаха

Книжные знаки A.M. Литвиненко» (М., 1924), Г.Л. Нордбарна «Ex-libris

Додди (В.Е. Григорьева)» (Л., 1924), М.Я. Лерман «Книжные знаки Н.П.

Дмитревского» (Вологда, 1925), П.Е. Корнилова «Книжные знаки И.Ф.

Рерберга» (Казань, 1927), С.А. Сильванского «Книжные знаки A.B.

21

Скворцова» (Херсон; Саратов, 1929) . Они посвящались отдельному художнику и созданным им экслибрисам с публикацией «увров» всех известных на тот момент работ в этом формате. Эти издания являются определенным итогом развития экслибрисистики, проходя стадии изучения книжного собрания, интереса к владельцу книг, а затем и к автору экслибриса. Как писал В.Я. Адарюков в одном из таких изданий: «Помимо появляющихся постоянно новых книжных знаков, показателем интереса к ним может служить количество вышедших изданий, посвященных книжным знакам. Так, за время с 1918 по 1923 их появилось у нас 12, тогда как с 1902 по 1918 г., т.е. за 16 лет, их было выпущено всего семь» . Однако в 1924 году публикации об экслибрисе достигают своего апогея в количественном и качественном отношении. К дополнительному материалу, который необходим для уточнений авторства экслибрисов Серебряного века и дальнейших разысканий, относится и «Словарь подписей русских художников-экслибрисистов» B.C. Савонько, изданный в 1929 году (он был дополнен и переиздан А.Н. Михайловым в Петербурге в 1991 году, что

21 Продолжением этого начинания служат всего две работы: очерк П.Д. Эттингера «Книжные знаки В.А. Фаворского» (М., 1933) и публикация В.В. Худолея и С. Пийльмана «Армии барон фон Фелькерзам. Экслибрисы» (М., 2006), а также серия книг-перечней тиражами не более 10 экз. «Книжные знаки мастеров графики», посвященных советскому периоду.

22 Адарюков В.Я. Книжные знаки Сергея Грузенберга. М., 1924. С. V.

19 подвигло многих частных коллекционеров к пересмотру своих собраний). Таким образом, уже в конце 1920-х годов была создана база научного аппарата для будущего отечественной экслибрисистики. Однако только с конца 1990-х годов возможным стал вопрос о ее статусе среди смежных с нею дисциплин - книго- и искусствоведения23 - благодаря участию русских исследователей и художников в международных конгрессах Ассоциации экслибриса (FISAE). К началу XXI века об экслибрисистике заговорили всерьез, постепенно перерабатывая наследие именно Серебряного века24. С середины 1930-х до середины 1980-х годов книги и экслибрисы рубежа XIX-XX веков были недоступны для широкого круга собирателей. Как частные, так и государственные коллекции не рассматривали с точки зрения материала для исследовательских задач, работа с ними органичивалась составлением списков. Несмотря на это с 1960-х годов появились исторические очерки С.Г. Ивенского (род. 1924), E.H. Минаева (1900-1981) и С.П. Фортинского (1906-1971), которые писали в основном об истории и классификации экслибриса в России, обобщая материал начала XX века и связывая его с советским приращением.

Истинное возрождение интереса к собраниям книжных знаков начала XX века открывает XXVIII Международный конгресс по экслибрису, проходивший в Санкт-Петербурге в августе 1998 года. В рамках конгресса был издан каталог-альбом «Серебряный век русского экслибриса»25. Его составитель - В.В. Худолей (1945-2007) - ставил задачу очертить круг книжных знаков, выполненных с 1899 по 1925 год, публикуя часть своей собственной коллекции (200 книжных знаков). При отборе Вениамин Викторович сделал дальновидное разграничение всего массива экслибрисов первой четверти XX века. Он не стал включать в свой каталог шрифтовые, орнаментальные и вензелевые экслибрисы, отмечая только геральдические и

23 В книге В.Д. Федорова «Русский книжный знак» (М., 1995) рассматривается система програмных действий, направленных на становление научной дисциплины об экслибрисе. Практически все его прогнозы осуществляются ровно в той последовательности, которая была им предложена в середине 1990-х годов.

24 А.Н. Михайлов переиздал в 2004-2005 гг. корпус литературы начала XX века от статей об экслибрисах и отдельных публикаций до «Трудов ЛОЭ».

25 Худолей В., Юрьева Т. Серебряный век русского экслибриса. СПб., 1998.

20 сюжетно-тематические, объединив их общим художественным принципом в систематизации материала. Эта позиция, безусловно, показывала лучшие образцы, но не освещала специфику времени, характеристику его достоинств и недостатков, замалчивая о процессе формирования образца и упуская возможность осветить основные направления в истории русского экслибриса начала XX века, основанные на идеях, затрагивающих художественную культуру времени. Перед нами стоит задача отразить поэтапное изменение художественной схемы экслибриса с точки зрения коллекционера того времени в контексте эпохи Серебряного века.

Материалом для работы послужили три классические коллекции русского книжного знака, хранящиеся в Отделе графики ГМИИ им. A.C. Пушкина. Они в полной мере охватывают эпоху стремительного развития этого жанра, а также зарождения и расцвета экслибрисистики в России. Русский книжный знак первой четверти XX века представлен с точки зрения трех собирателей, имена которых были широко известны в России и за рубежом. Коллекции У .Г. Иваска (1878-1922), П.Д. Эттингера (1866-1948) и E.H. Минаева (1900-1981) интересны не только своим составом, но и исследовательской деятельностью их владельцев в области истории экслибриса в нашей стране. Их архивы находятся соответственно в РГБ, ГМИИ им. A.C. Пушкина и Вологодской картинной галерее.

Однако основной материал, рассматриваемый в исследовании, принадлежит коллекции П.Д. Эттингера. Было рассмотрено 3880 единиц хранения и систематизировано в фонде экслибрисов Отдела графики ГМИИ им. A.C. Пушкина.

П.Д. Эттингер собирал экслибрисы и в то же время описывал и характеризовал творчество их авторов в европейских журналах, так или иначе связанных с новейшими художественными течениями. В процессе исследования собраны статьи Эттингера, опубликованные «The Studio», переведены автором и находятся в процессе подготовки книги о Серебряном веке на страницах этого лондонского журнала. Переписка Эттингера со многими художниками своего времени выявляет детали их жизни и творчества. Эта часть его собирательской деятельности является ценным источником для выводов и анализа как его коллекции, так и художественной культуры в целом.

Кроме того, основной задачей исследования является впервые представить экслибрис с точки зрения типологии искусства конца XIX -второй четверти XX века, изменения структуры его композиции, технических приемов, которые не рассматривались ранее. В работе обосновывается хронология развития искусства экслибриса Серебряного века и его особенностей, опровергается расхожее мнение о том, что искусство этого периода заканчивается в 1917 году. Как писал Г.И. Гидони: «. социальный сдвиг 1917 года, в своем стремительном натиске налетевший на все искусства, лишь к 1923-1024 годам смог затронуть и эту, укрывшуюся в уюте любовно холимых библиотек, разновидность графики. И если близкие ей отрасли (гравюра и книжная графика) сразу же очутились перед новыми требованиями жизни, то экслибрис временно был огражден

Л/Г неприкосновенностью жречески библиофильского "табу".»

На основе диссертационного исследования подготовлен каталог выставки, отобран материал с описанием и аннотациями на 200 экслибрисов из коллекций Иваска, Эттингера и Минаева в собрании ГМИИ им. A.C. Пушкина.

26 Гидони Г.И. Портретно-иконографические книжные знаки. Л., 1934. С. 47

22

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Морозова, Надежда Георгиевна

Заключение

История развития русского экслибриса на протяжении XVIII - XIX веков продолжала традиции европейской книжной культуры, тем не менее особенности национального колорита находили выражение в композициях книжного знака в России. В начале XX века этим жанром заитересовались крупные живописцы и графики, которые превратили книжный знак из предмета фукционального значения - маркировки книжного собрания (владельческого знака) - в часть книжного украшения, а затем й самостоятельных предмет искусства. Таким образом, развитие экслибриса в эпоху Серебряного века является закономерным этапом эволюции прикладной графики конца XIX - первой четверти XX века. Разработанная мирискусниками типология композиционной схемы построения художественного книжного знака стала основой для работ многих художников XX века в этом жанре графики малых форм.

Основные вопросы, о том, что нашли интересного для себя в эксибрисе художники первой четверти XX века и чем он привлек их внимание, которые ставились в самом начале исследовательской работы, привели к постепенному раскрытию темы и воссозданию исторического контекста проблем нового вида экслибриса в России в эпоху Серебряного века.

Интерес определяла личность владельца библиотеки или коллекционера, его характер, судьба и обстоятельств формирования книжного собрания, его хронологические границы. Причины появления сюжетно-тематического, "психологического" экслибриса скрывались в изменениях культурной среды российского общества. Экслибрис стал предметом обсуждения в художественных объединениях России, наравне с насущными вопросами современного искусства и культуры, вызывал критические отзывы в прессе. Экслибрис стал частью известных полемик об искусстве между художественными журналами Москвы и Петербурга. На примере книжных знаков обсуждались особенности русского графического искусства и его основных представителей. В первую очередь это относится к художникам, объединившимся вокруг журнала «Мир искусства». Они смело порвали с условностями книжных знаков XVIII - XIX веков, поняли, что экслибрисы в современной книге должны отличаться от шаблонов XIX века и являть собой созвучие с новым книжным оформлением.

Комплексное исследование помогает раскрыть историю экслибрисистики в России рубежа XIX - XX вв. как живой движущийся процесс, тесно связанный с обществом, обусловленный его изменяющимися эстетическими воззрениями, вкусами, духовными потребностями, позволяет выявить динамику и логику развития искусства экслибриса.

В диссертации показано явное влияние на отечественный книжный знак графики модерна стран северной Европы. Их интерпретация в экслибрисе нового типа отчасти определила художественную форму экслибриса эпохи Серебряного века.

Основное внимание в работе было уделено становлению новой симантики книжного знака и интерпретации художниками объединения «Мир искусства» европейской и русской геральдической системы, применяемой в композиции экслибриса ранее на протяжении нескольких веков. Мирискусники переходили от формальных приемов западноевропейских мастеров к новой складывающейся композиционной системе. Во взаимовлияниях и заимствованиях характерен сознательный, целенаправленный выбор имен европейских мастеров модерна и их произведений. Иллюстрации и оформление журналов О. Бердслеем, ставшего символом английского ар нуво, графика немецких художников М. Клингера и Э.-М. Лилиена, прославленных своими сериями раннего югендстиля «Перчатка» (1881) и оформлением афиш венского Сецессиона, а также работы в мюнхенских и берлинских журналах, нашли в России своих истинных поклонников в лице К. А. Сомова, Н. П. Феофилактова, И.Н. Павлова, М.А. Доброва и др. К художникам присоединялись и любители, которые способствовали распространению моды на приобретение или заказ книжного знака у современных им художников, олицетворявших в России стиль модерн. На фоне особого отношения к книжной графике экслибрис завоевывает свою нишу в истории графического искусства.

Европейское искусство оформления книги переживало расцвет, многие художники отказывались от живописи, считая ее исчерпавшей свои возможности. Фидус (Хуго Хёппенер, 1868-1948), Генрих Фогелер (18721942), Отто Экманн (1865-1902), Мельхиор Лехтер (1865-1937), Эфраим М. Лилиен (1874-1925) посвящали всю многогранность своих талантов книге. Так и в России книга воспринималась как особый, одухотворенный мир, который во всех своих формах подчинялся определенным законам. Переплет, форзацная бумага, книжный знак, заставки, фронтиспис, иллюстрации, шрифты, наборная полоса, качество бумаги для текста, формат таили в себе тысячи способов индивидуального творчества. На этой плодотворной почве, где до эпохи Серебряного века существовали иные нормы, художники-оформители книг рубежа XIX—XX веков становились по-сути «самоучками». Это привело мирискусников к разработке своей собственной композиционной системы. Они получили возможность творить в согласии со своим идеями и внутренним складом, полностью отдаться создаваемым им произведениям. Ремесленничество было переоценено в истинное искусство на примере немецких и английских образцов.

Логичность европейской идеи оформления книги, основанной на средневековой рукописной, а за ней и первопечатной эстетике, позволила художникам русского модерна легко принять ее в свете поощрения Николаем II интереса, вызываемого рукописными и первопечатными изданиями XVII века. Мирискусникам необходим был такой вид графики, при оформлении которого можно было бы кристаллизовать мысль нового времени в лаконичной художественной форме. По мнению П.Д. Эттингера, им стал экслибрис в рамках прикладной графики.

Начинания в экслибрисе ставили задачу отразить в нем свои идеи или самого себя. Это проявилось в автоэкслибрисе или книжных знаках известных деятелей в издательском и библиофильском деле. Отдельное исследование может быть посвящено только автоэкслибрисам эпохи Серебряного века, которые создавали для себя собиратели и художники. В первом случае коллекционер и исследователь экслибриса создавал свой собственный знак для удовлетворения личного понимания идеи владельческого «символа» для книжного собрания. Художник создавал автоэкслибрис для отражения своего стиля, как автопортрет в выбранном жанре. Увлечение многозначной символикой, зашифрованной в книжном знаке, интимных подробностей — всё свидетельствует об устойчивом интересе представителей русского модерна к эклектическому взгляду на композицию немецких образцов, отличающихся мощью витиеватых тяжеловесных образов, сложной барочной «риторикой».

В выбранных русскими художниками образцах видна смена художественной «географии» — Германия и Великобритания вместо Франции и Италии, т. е. периферия искусства классицизма, где вдали от давления французской книжной культуры и изданий de Luxe могли работать художники в стиле модерн. Таким образом, экслибрис эпохи Серебряного века как самостоятельное произведение искусства графики отражает историю ассимиляции европейских влияний и эстетики модерна, утверждение национального стиля, а также использование приемов символизма и неоклассицизма, постепенную смену одно художественного направления другим, тем самым выявляя последовательность стилистических изменений в рамках творчества художников как первого так и второго ряда, их подражателей и любителей.

Постепенно в композиции экслибриса видоизменяются исторически сложившиеся традиции прикладной графики из наследия ренессанса и барокко. В стилистике ар нуво художников нового экслибриса привлекала взаимосвязь художественной идеи и смысла общего композиционного решения. Отсюда же интерес эклибрисистов к подобным ссылкам, где в аллегориях и символах разворачивается «сюжет». Язык художественного экслибриса еще только развивался, однако практичеки сразу был поддержан философией и мифологией. Вместе с тем, основной формой на первых порах становилась та барочная форма картуша или рамки для имен владельца, орнаментация которой была подчинена стилеобразующим элементам.

Стилистические особенности экслибриса эпохи Серебряного века зависили от вкусов и предпочтений как художников, так и владельцев. Эстетизация быта и органичное включение в него произведений искусства определяли мотивацию коллекционирования этого времени. Поэтому уже начиная с конца XIX века книжный знак стал занимать особое место в системе коллекционирования среди библиофилов, собирателей прикладной графики и любителей оригинальной гравюры.

Художники начала XX века не только создавали свои произведения на холсте или бумаге, но и описывали источники своего вдохновения в статьях и книгах, разъясняя идеи создания и сопрягая этот процесс с поэзией, музыкой, философией. Последнее следует отнести к созданию «Большого стиля», объединяющего вокруг себя абсолютно всё, не упуская малейшей детали. Это непосредственно касается прикладной графики, которая без книжного знака теряли полноту художественной формы. Кроме того, за композицией экслибриса стояли идеи, основные творцы и «потребители» стиля ар нуво, имена конкретных людей и их деятельность.

С другой стороны, книжный знак представлял собой эстамп как символ или аллегорический сюжет на тему «личность и его интерес к литературе и искусству» на столь небольшом по размеру листе, что можно говорить о его формате как об ограничении и подчинении «символическому размеру» художественной манеры мастеров рассматриваемого нами периода. В этом формате, в сжатой форме как в зеркале отражены индивидуальные особенности художников Серебряного века.

Художественная традиция экслибриса в эпоху Серебряного века рождалась и развивалась, прорастая через многие культурные эпохи и наслоения, несла на себе отпечаток разных миросозерцаний, творческих методов и стилей. Закладывали эти основы мирискусники как метод отбора, соединения и преображения идей европейского и русского искусства. Это обстоятельство заставило многих исследователей и коллекционеров рассматривать книжные знаки первой четверти XX века не только как целостное явление, но и как элементы разнородных течений в искусстве того времени. При этом очевидна устойчивость, повторяемость, разработанность и взаимосвязь всех частей композиции экслибриса, что позволяет говорить о наличие художественных школ.

Идеология мирискусников стала практической эстетикой для многих авторов экслибриса, которая давала богатую пищу для воображения и свободы в творческих поисках. П. Д. Эттингер, «описывая» в различных журналах культурные события Петербурга и Москвы, общаясь с ее живыми деятелями, собирал коллекцию, которая показала бы экслибрис Серебряного века как часть общего европейского «брожения умов и смятения чувств» в малой графике. От реализма и материализма, представленного в очень малом количестве шрифтовыми ярлыками, например в книжном знаке Ф. И. Витязева-Седенко, до мистицизма, который использовали в композициях с причудливыми узорами и сложными компоновками Н.К. Калмыков, М.И. Соломонов, В.Н. Масютин. От этого широкого диапазона проистекает психологизм, характерный для экслибриса данного времени. Причем сами образы меняются, переосмысливаются и преподносятся очень вольно, что можно встретить и в московской школе Фаворского, учитывающего мирискуснический опыт. Таким образом, среди основных видов экслибриса Серебряного века доминирующее положение обоснованно закрепляется за сюжетно-тематическими, кроме того, декоративные элементы и аллегорические приемы применяются к гербовым, вензелевым и шрифтовым книжным знакам. Декоративность и сюжетность, применяемые в композиции экслибриса эпохи Серебряного века, объединяет стремление художника дать новую форму традиционным схемам композиционного решения и выявить в них возможности техники печати.

Комплексное исследование русского книжного знака и развития экслибрисистики позволило раскрыть суть феномена экслибриса Серебряного века: с одной стороны он обособлен в рамках собственных задач, как художественных, так и технических, вместе с тем имеет свою специфику в силу характера его авторов и владельцев. Эта специфика продлила эпоху Серебряного века в экслибрисе до середины 1920-х годов, когда в литературе и искусстве уже завоевали прочные позиции новые художественые формы.

Таким образом, наиболее полное и всестороннее изучение отечественного экслибриса Серебряного века, отражающее вклад в него художников объединения «Мир искусства», позволило обозначить и рассмотреть незатронутые до настоящего времени проблемы искусства малых форм, а также заполнить некоторые лакуны в творческом наследии многих мастеров и исследовательской деятельности коллекционеров в контексте художественной жизни конца XIX - первой четверти XX века.