Экспериментально-клиническая разработка методов применения нового интерферона повышенной концентрации для лечения герпетических кератитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Токарев, Дмитрий Евгеньевич

  • Токарев, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 153
Токарев, Дмитрий Евгеньевич. Экспериментально-клиническая разработка методов применения нового интерферона повышенной концентрации для лечения герпетических кератитов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2006. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Токарев, Дмитрий Евгеньевич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Герпетическая инфекция и ее роль в патологии человека.

1.2 Возможность использования противовирусных препаратов на различных этапах репродукции вируса простого герпеса.

1.3. Интерфероны и индукторы в лечении герпетических кератитов.

1.4. Применение магнитного поля в лечении воспалительных заболеваний глаз.

Глава 2 Материалы и методы.

2.1. Экспериментальные методы исследования.

2.2. Морфологические исследования.

2.3. Клинические методы исследования.

2.4. Лабораторные методы исследования.

2.5.Характеристика больных.

2.6. Лекарственные средства.

Глава 3 Результаты исследования раствора глазных капель.

3.1. Результаты исследования влияния водного раствора глазных капель Локферона на ткани глаз здоровых кроликов.

3.2. Результаты изучения влияния водного раствора глазных капель Локферона на функции глаз здоровых кроликов.

3.3. Изучение влияния водного раствора глазных капель Локферона на скорость реэпитализации роговицы кроликов.

3.4. Результаты изучения терапевтической эффективности водного раствора глазных капель Локферона на модели герпетического кератита кроликов.

Глава 4. Исследование Локферона на поливинилпирролидоне в сравнении с инсталляциями водного раствора Локферона.

4.1. Результаты исследования Локферона на поливинилпирролидоне на ткани глаз здоровых кроликов.

4.2. Результаты изучения влияния Локферона на поливинилпирролидоне на функции глаз здоровых кроликов.

4.3. Изучение влияния Локферона на поливинилпирролидоне на скорость реэпитализации роговицы кроликов.

4.4. Результаты изучения терапевтической эффективности Локферона на поливинилпирролидоне на модели герпетического кератита кроликов.

Глава 5. Исследование Локферона в виде субконъюнктивальных инъекций.

5.1. Исследование влияния Локферона в виде субконъюнктивальных инъекций на ткани глаз здоровых кроликов.

5.2. Результаты изучения субконъюнктивальных инъекций

Локферона на функции глаз здоровых кроликов.

5.3. Результат изучения субконъюнктивального способа введения Локферона на скорость реэпитализации роговицы кроликов.

5.4. Результат изучения терапевтической эффективности Локферона в виде субконъюнктивальных инъекций на модели герпетического кератита кроликов.

Глава 6. Результаты клинических исследований.

6.1. Результаты исследования клинической переносимости водного раствора глазных капель Локферона.

6.2. Сравнительная оценка терапевтической эффективности противовирусных препаратов при лечении офтальмогерпеса.

6.3. Оценка эффективности водного раствора Локферона в терапии герпетических кератитов.

6.4. Результаты динамики остроты зрения в изучаемых группах больных офтальмогерпесом.

6.5. Средние сроки стационарного лечения больных офтальмогерпесом.

6.6. Результаты лабораторных исследований.

3 АКЛЮЧЕНЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническая разработка методов применения нового интерферона повышенной концентрации для лечения герпетических кератитов»

Герпес (от греч. ЬегреБ - ползучий) - одна из наиболее распространенных и плохо контролируемых инфекций человека. Актуальность проблемы герпетических заболеваний глаз определяется их большой распространенностью, рецидивирующим . характером течения, наличием врожденных форм, полимофизмом клинических проявлений [60]. В статистическом анализе глазной заболеваемости офтальмогерпес стоит на первом месте роговичной патологии в мире. Согласно данным эпидемиологического анализа, проведенного в Московском НИИ ГБ им. Гельмгольца, герпетический кератит составляет 66,6% из общего числа больных с роговичной патологией. Герпетические кератиты составляют более 60% роговичной слепоты. В России число больных, обращающихся ежегодно к офтальмологам, составляет 250-300 тыс. человек [61]. Общепризнанным фактом является значительное увеличение случаев офтальмогерпеса, более тяжелый и затяжной характер течения заболевания. Отчасти это можно объяснить увеличением групп населения с иммунодефицитными состояниями. К этой группе можно отнести людей, получавших системно иммуносупрессивную терапию (кортикостероиды, химиотерапия).

Учитывая данный факт, и не смотря на значительные успехи в терапии офтальмогерпеса, создание новых противовирусных препаратов, совершенствование лекарственных форм и способов введения до сих пор остается актуальной задачей.

Лечение офтальмогерпеса является социальной проблемой, учитывая возраст пациентов.

Цель работы

Оценить терапевтическую эффективность глазных капель нового человеческого лейкоцитарного а2 - интерферона - Локферона в лечении офтальмогерпеса, изучить возможность дальнейшего повышения его терапевтической эффективности.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную экспериментальную оценку толерантности нового лейкоцитарного интерферона - Локферона в виде водного раствора, раствора на пролонгирующей основе (поли винил пиррол идон) и при субконъюнктивальном способе введения препарата.

2. Определить в эксперименте оптимальную безвредную концентрацию Локферона для его применения в виде субконъюнктивальной инъекции.

3. Провести сравнительную оценку терапевтической эффективности Локферона в виде инсталляций водного раствора, раствора на поливинилпирролидоне и субконъюнктивального способа введения Локферона на модели герпетического кератита кроликов.

4. Оценить клиническую переносимость Локферона в виде водного раствора глазных капель у больных офтальмогерпесом.

5. Разработать методику применения Локферона способом магнитофореза.

6. Провести сравнительную оценку терапевтической эффективности нового лейкоцитарного интерферона - Локферона в виде инстилляций водного раствора и сочетанного применения инстилляций водного раствора и магнитофореза Локферона у больных офтальмогерпесом.

Научная новизна

1. Установлена высокая терапевтическая эффективность глазных капель Локферона в лечении герпетических кератитов.

2. Впервые разработана методика и схема сочетанного применения инсталляций водного раствора и магнитофореза Локферона, обеспечивающая более высокую терапевтическую эффективность по сравнению с инсталляциями Локферона при лечении больных офтальмогерпесом.

3. Установлено, что переменное магнитное поле (ПеМП) не влияет на противовирусную активность Локферона.

4. В экперименте определены оптимальные безвредные концентрации и схема применения препарата Локферон в виде субконъюнктивальных иньекций.

5. Впервые в эксперименте на кроликах показана безвредность, терапевтическая эффективность и синергизм воздействия Локферона и поливинилпирролидона, позволившая сократить количество инсталляций Локферона в 2 раза.

6. Впервые в эксперименте установлена высокая терапевтическая эффективность субконъюнктивальных иньекций в концентрации • 800МЕ/0,2мл при лечении глубоких форм герпетических кератитов у кроликов.

7. Дана сравнительная оценка терапевтической эффективности лекарственных форм препарата Локферона и способов их введения в эксперименте и клинике.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Экспериментально установлено, что лекарственные формы Локферон в виде водного раствора, раствора на пролонгирующей основе поливинилпирролидон м=111,16 г/моль) и при субконъюнктивальном способе введения препарата безвредны и не влияют на функции глаза.

2. Доказана высокая терапевтическая эффективность лекарственных форм Локферона в лечении экспериментального офтальмогерпеса.

3. Разработан способ повышения эффективности лечения герпетических кератитов путем сочетанного применения инсталляций водного раствора и магнитофореза Локферона.

4. Разработана схема рационального применения Локферона в комплексе с другими препаратами противовирусной и патогенетической терапии.

5. Разработанный метод сочетанного применения водного раствора глазных капель и магнитофореза Локферона позволил повысить терапевтическую эффективность, достоверно сократить сроки стационарного лечения больных офтальмогерпесом в среднем на 2 дня и повысить остроту зрения в среднем на 0,29 в изучаемых группах.

6. Впервые проведена работа по широкому внедрению в офтальмологическую практику нового отечественного препарата Локферон в виде глазных капель.

Основные ноло'/кення выносимые на защиту

1. Сравнительная оценка эффективности новых глазных капель Локферона при лечении офтальмогерпеса в эксперименте и у больных офтальмогерпесом.

2. В условиях экспериментальных исследований на модели герпетического кератита у кроликов установлена противовирусная активность нового интерферона Локферон и пролонгирующий эффект при применении лекарственной формы, включающей Локферон и поливинипирролидон.

3. Доказана терапевтическая эффективность Локферон в виде субконъюнктивальных инъекций на модели герпетического кератита у кроликов.

4. Применение водного раствора Локферона в сочетании с магнитофорезом для лечения больных офтальмогерпесом по разработанной методике показало его высокую эффективность.

Внедрение результатов работы

Экпериментальные, доклинические и клинические исследования выполнены в ФГУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца Росздрава» являющимся медицинским соисполнителем в разработке препарата Локферон и вошли в нормативно - техническую документацию для Фармакологического комитета.

Локферон разрешен приказом МЗ РФ № 117 от 15.04.98 ВФС 42: 3041-98 для применения в медицинской практике в виде глазных капель. Нами получен патент на изобретение № 2164106 от 07.02.02 « Способ лечения герпетического кератита с изъязвлением». Разработано и утверждено приказом МЗ РФ пособие для врачей: «Противовирусный препарат Локферон в лечении герпетических кератитов и аденовирусных конъюнктивитов» и « Эпидемиология, клиника, методы диагностики и терапия язвенных поражений роговицы». Результаты работы внедрены в клиническую практику ФГУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца Росздрава». Глазные капли Локферон производятся НПО «Биомед» им. Мечникова, широко используются в медицинских учреждениях и продаются в аптечной сети « г. Москвы.

Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы доложены на научно-практической конференции ФГУ «Московский научно-исследовательском институте глазных болезней им. Гельмгольца Росздрава», конгрессе «Человек и лекарство».

Диссертационная работа апробирована на проблемной комиссии отдела инфекционных и аллергических заболеваний глаз ФГУ «Московский научно-исследовательском институте глазных болезней им. Гельмгольца

Росздрава».

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ (1 в центральной печати). Опубликованы пособия для врачей "Противовирусный препарат Локферон в лечении герпетических кератитов и аденовирусных конъюнктивитов» и « Эпидемиология, клиника, методы диагностики и терапия язвенных поражений роговицы». Рекомендации по применению Локферона вошли в учебник «Глазные болезни»(2002), в федеральное руководство «Формулярная система»(2003,2004,2005), -в практическое руководство по антиинфекционной терапии(2002).

Структура и объем работы Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Содержит 46 таблицы, 9 диаграмм, 5 иллюстрации. Библиографический указатель включает в себя 167 источников, из них 117 отечественных, 50 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Токарев, Дмитрий Евгеньевич

Выводы:

Экспериментально - клинические исследования позволили впервые ввести в офтальмологическую практику препарат природного человеческого а 2 -интерферона - Локферон в виде водного раствора глазных капель.

1. В эксперименте доказано, что лекарственные формы препарата Локферон, применяемые в виде инстилляций водного раствора, раствора на поливинилпирролидоне и субконъюнктивальных инъекций безвредны для тканей глаза:

- не вызывает токсико - аллергических реакций со стороны тканей глаза;

- не влияют на функции глаз кроликов (ВГД, размер зрачка);

2. Экспериментально определена оптимальная концентрация Локферона для его применения в виде субконъюнктивальных инъекций (800МЕ/0,2мл) для лечения офтальмогерпеса.

3. Разработаны эффективные рациональные схемы и способы 1 применения препарата Локферон для лечения экспериментального офтальмогерпеса: водный раствор Локферона - 8 раз в сутки;

Локферон на поливинилпирролидоне - 4 раза в сутки; субконьюнктивальные иньекции Локферона - 1 раза в сутки;

4. Показано, что 8 - кратные инсталляции водного раствора Локферона: вызывают токсико - аллергических реакций у больных офтальмогерпесом.

5. Установлено, что Локферон в виде водного раствора глазных капель обладает высокой терапевтическая эффективностью в лечении больных офтальмогерпесом.

6. Разработанная методика применения Локферона способом магнитофореза, позволила достоверно (р< 0,05) повысить эффективность терапевтического лечения у больных офтальмогерпесом в сравнении с традиционным лечением: сократить сроки полной эпителизации в среднем на 1,5 дня;

- сократить сроки резорбции и инфильтрации стромы роговицы в среднем на 2 дня;

- повысить остроту зрения в среднем на 0,29;

- сократить сроки стационарного лечения в среднем на 2 дня;

Практические рекомендации:

1. Результаты проведенных экспериментально-клинических исследований указывают на высокую терапевтическую эффективность Локферона в лечении офтальмогерпеса.

2. Сочетанное применение Локферона в виде инсталляции водного раствора и магнитофореза достоверно (р<0,05) повышает эффективность проводимого лечения офтальмогерпеса.

3. Проведение комбинированного противовирусного лечения Локфероном и Зовираксом позволяет снизить дозировки каждого из препаратов и повысить терапевтическую эффективность при лечении тяжелых форм офтальмогерпеса.