Экспериментально-клиническое обоснование подслизистого применения перфторан в комплексном лечении больных хроническими воспалительными заболеваниями пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Беспалова, Наталья Алексеевна

  • Беспалова, Наталья Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 221
Беспалова, Наталья Алексеевна. Экспериментально-клиническое обоснование подслизистого применения перфторан в комплексном лечении больных хроническими воспалительными заболеваниями пародонта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. . 0. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беспалова, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ:

Глава 1; Обзор литературы

1.1 Этиология воспалительных заболеваний пародонта L

1.1.1 Роль микробного фактора в развитии воспалительных заболеваний пародонта; ;j

1.2; Патогенез хронического пародонтита

1.3. Свойства нейтрофильных гранулоцитов

1.4. Процессы свободно-радикального окисления и их роль в развитии хронического пародонтита;

1.5. Структурные и сосудистые изменения

1.6. Лечение хронических воспалительных заболеванийшародонта

1.7. Перфторуглеродные соединения, их применение в медицине и; стоматологии

Глава 2. Материалы и методы исследования;

2.1. Материалы исследования

2.1.1. Экспериментальное исследование

2.12. Характеристика материала клинического исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническое обследование^

2.2.2. Рентгенологическое исследование

2.2.3. Исследование процессов перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной системы организма

2.2.4. Определение функциональной активности нейтрофилов крови

2.2.5 . Определение активности миелопероксидазы

2.2.6. Лизосомальный катионный тест

2.2.7. Морфологический метод исследования

2.2.8. Статистическая об]работка результатов исследования'

2.3. Комплексное лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжёлой степени тяжести

2.3.1. Традиционное лечение

2.3.2. Лечение с использованием перфторана^

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Экспериментальное обоснование выбора эффективной дозы перфторана для подслизистого введения в послеоперационном периоде у больных хроническим генерализованным пародонтитом

3.1. Результаты исследования показателя свёртывания крови при подслизистом введении перфторана у экспериментальных животных

3.2. Результаты исследования функциональной активности нейтрофилов крови экспериментальных животных при подслизистом введении перфторана

3.3. Результаты исследования активности антиоксидантной системы плазмы крови и гомогената тканей пародонта у экспериментальных животных в зоне подслизистого введения перфторана

3 .3 .1. Результаты исследования антиоксидештной активности и перекисного окисления липидов плазмы крови в эксперименте

3.3.2 . Результаты исследования антиоксидантной активности и перекисного окисления липидов гомогената тканей пародонта в зоне подслизистого введения перфторана

3.4. Результаты морфологического исследования тканевых реакций на подслизистое введение перфторана у крыс в эксперименте

Глава 4. Анализ клинической эффективности применения подслизистого введения перфторана в комплексном лечении больных хроническим пародонтитом средней и тяжёлой степени тяжести

4.1. Результаты клинического обследования больных и оценка эффективности лечения

4.1.1. Динамика клинических показателей периода заживления

4.1.2. Анализ отдалённых результатов лечения больных хроническим пародонтитом с использованием перфторана по результатам клинического обследования

4.2 Динамика активности миелопероксидазы нейтрофилов ротовой жидкости и лизисомальных катионных белков нейтрофильных гранулоцитов капиллярной крови десны у больных хроническим генерализованным пародонтитом

4.3. Оценка влияния подслизистого применения перфторана на функциональную активность нейтрофилов капиллярной крови десны у больных пародонтитом

4.4. Результаты исследований антиоксидантной системы ротовой жидкости у больных хроническим пародонтитом средней и тяжёлой степени тяжести

Глава 5. Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование подслизистого применения перфторан в комплексном лечении больных хроническими воспалительными заболеваниями пародонта»

Актуальность исследования.

Актуальность лечения больных заболеваниями пародонта не подлежит сомнению. По данным ВОЗ, опубликованным в 1990г., частота заболеваемости составляет от 65 до 98%, наиболее высокий уровень заболеваемости приходится на возраст 35-44 лет (65-98%) и 15-19 лет (5589%). Таким образом, заболевания пародонта являются не только медицинской, но и социальной проблемой (Дмитриева JI.A., 2001)

Современное представление об этиопатогенезе воспалительных заболеваний пародонта представлено множеством различных механизмов, ведущим из которых является повреждение тканей в результате воздействия патогенных микробных агентов на фоне нарушений иммунного реагирования организма (Загнат В.Ф., 1992; Немецкая Т.Н., 1998; Грудянов А.И., 1999; Воложин А.И., Порядин Г.В, 2000; Безрукова И.В., 2001; Матулян А.А., 1992; Okada М., 1999 и др.). Патогенные микроорганизмы запускают сложный каскад реакций организма, которые приводят к развитию хронического воспаления в тканях пародонта. В результате на фоне нарастающей гипоксии накапливаются молочная кислота и жирные кислоты, развивается клеточный ацидоз, который является причиной активации процессов свободно-радикального окисления, которые, в свою очередь, оказывают разрушающее действие на структуры лизосом и клеточные мембраны (Freeman В.А., Старо J.D., 1982). Одновременно включаются гуморальные механизмы защиты, происходит изменения иммунного реагирования (Орехова Л.Ю., 1997; Горбачёва И.А., 2000; Безрукова И.В., 2001; Максимовский Ю.М. и др., 2003; Булгакова А.И. и соавт., 2002 и др.). Нарушения реологических свойств крови (Иванов В.С.,1985), микроциркуляции и трофики тканей пародонта (Кречина Е.К., 1996; Лепихина Л.И., 1997; Рисованный С.И., 2001; Михалёва Л.М. и соавт., 2004) является результатом иммунологических реакций и усугубляют процессы деструкции костной ткани, проявляющиеся в изменениях минерального состава слюны и крови (Meyle J., 1987; Kuraner Т., 1991). Однако, результаты исследований различных авторов не всегда однозначны и нередко носят противоречивый характер (Строчкова JI.C., 1990; Галикеева А.Ш., 2001; Малехов А.Г., 2002).

Традиционные хирургические методы лечения не лишены недостатков, после их использования снижается: реактивность тканей пародонта, метаболизм, регенераторные свойства, воспаление переходит в подострую-стадию, нередко протекающую по гиперэргическому типу с глубокими расстройствами кровообращения (Рисованный С.И., 2001), которые требуют коррекции в раннем послеоперационном периоде.

В связи с этим представляет интерес препарат "Перфторан" (ОАО НПФ "ПЕРФТОРАН"), первоначально созданный в качестве кровезаменителя с газотранспортной функцией. В последнее время в связи с детальным изучением свойств перфторана (ПФ) область его применения значительно расширилась (Воробьёв СИ., 1990; Тахчиди Х.П., Казайкин ВН., 1997; Софронов Г.А. и др. 1997, 1999; Клигуненко Е.Н. и др., 1999; Барышев Б.А., 2001; Далгатов Г Д. и др., 2001; Железкова Е.В., 2002; Дурново Е.А. и др., 2003; Фурман И.В., 2004; Агапов В С. и др., 2005 и проч.). ПФ обладает высокой динамической кислородной ёмкостью, улучшает текучесть, вызывает дезагрегацию эритроцитов, оказывают мембранстабилизирующее действие и увеличивает поверхностный заряд эритроцитов (Иваницкий Г.Р., 1999; Софронов Г.А., 1997, Барышев Б.А., 2001), а также проявляет свои гипокоагуляционные свойства на фоне постишемических нарушений гемостаза (Орлов А.А., 2003). ПФ способен активировать монооксидантные системы печени (Софронов Г.А., 1997; Шилов В В., 1999; Иноятов Ф.Ш., 2000; Иваницкий F.P. 2001), снижать интенсивность процессов перекисного окисления липидов (Шилов В.В., Софронов Г.А., Плужников Н.Н., 1997, Фурман И.В., 2004 и др;) и повышать активность иммунокомпетентных клеток крови - макрофагов и нейтрофилов (Шибаев.и др1, 1983; Вишневский Ф.Е., Голубев A.M., [Белоярцев Ф.Ф.] и др., 1987). При анализе данных литературных источников выявлено единичное число сообщений о применении ПФ при заболеваниях пародонта. (Жартыбаев Р.Н. и др., 2004, Хамад З.М., 2004; Грудянов А.И., Чупахин П.В., 2005).

Нами не найдено данных о воздействии подслизистого введения, малых доз перфторана на сбалансированность, антиоксидантных систем смешанной слюны и процессов липопероксидации, состояние кислородзависимого и неферментного звеньев фагоцитарной активности полиморфноядерных лейкоцитов капиллярной крови тканей пародонта и о влиянии этих факторов на регенерацию тканей пародонта в послеоперационном периоде.

В связи с вышесказанным:

Целью нашего исследования? явилось повышение эффективности комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжёлой степени тяжести путём использования подслизистого введения малых доз перфторана в послеоперационном периоде.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние подслизистого введения малых доз перфторана на показатели гемокоагуляции, функциональную активность нейтрофилов крови, на активность антиоксидантной системы и процессов перекисного окисления плазмы крови и мягких тканей пародонта в месте введения в эксперименте.

2. Определить характер влияния подслизистого введения различных доз перфторана на процессы заживления мягких тканей пародонта на основании анализа данных морфологического исследования в эксперименте и провести обоснование выбора минимальной эффективной дозы перфторана для, подслизистого введения в послеоперационном периоде у больных хроническими воспалительными заболеваниями пародонта.

3. Изучить эффективность подслизистого введения перфторана в послеоперационном периоде на основании клинического обследования больных хроническим пародонтитом.

4. Исследовать зависимость функциональной активности и содержания лизосомальных катионных белков нейтрофилов капиллярной крови десны, миелопероксидазы ротовой жидкости от тяжести течения воспалительного процесса в тканях пародонта, определить влияние подслизистого введения перфторана в послеоперационном периоде на данные показатели у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжёлой степени тяжести.

5. Определить характер влияния подслизистого введения перфторана на активность нейтрофилов капиллярной крови десны, а также на состояние местных процессов перекисного окисления липидов и систем антирадикальной защиты полости рта у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжёлой степени тяжести.

6. Внедрить разработанный метод подслизистого введения перфторана в комплексном лечении пародонтита в практику здравоохранения.

Научная новизна.

1. Впервые экспериментально изучено ( дозозависимое влияние подслизистого введения малых доз ПФ на состояние функциональной активности нейтрофилов крови, активность антиоксидантной системы и процессов липопероксидации непосредственно в зоне введения;

2. Впервые в морфологическом исследовании изучено и доказано положительное влияние подслизистого введения ПФ на регенерацию мягких тканях пародонта.

3. Впервые проведена клиническая оценка и обоснование эффективности местного применения ПФ в виде подслизистых инъекций в

I • 9 is ' v комплексном лечении больных хроническим парод онтитом, ■■':■■' | прослежено его влияние на активность миелопероксидазыч полости рта

Si . ■ ■ и лизосомальных катионных белков нейтрофилов капиллярной крови

У- десны у больных хроническим пародонтитом.

4. Впервые обоснован и внедрён в практику способ подслизистого применения ПФ в дозе 0,1 мл/кг через сутки после операции на тканях пародонта: у больных хроническим пародонтитом средней и тяжёлой степени, тяжести. ,

Практическая значимость работы? ii ■ '

Впервые; на экспериментальной модели; операционной раны на i пародонте;показана эффективность подслизистого применения перфторана; в

I j послеоперационном' периоде. В ходе экспериментального исследования впервые предложен и обоснован метод комплексного лечения-хронических генерализованного пародонтита с подслизистым введением- перфторана по

I переходной складке в дозе 0,1 мл/кг через сутки после операции.

Клинически обоснован! т внедрён? в; практику новый Способ ведения; послеоперационной, раны на пародонте, который- безопасен, эффективен^ и прост в применении и может служить средством повышения эффективности | хирургического этапа лечения? заболевания* и? улучшения качества жизни больных. (Заявка на-изобретение №2006140224 от 15.11.2006, вх. № 043868 в соавт. с Дурново Е.А., ФурманИВ-, Березиной ВШЕ);) ' . . ■

Положения, выносимые на защиту.

1. ГГодслизистое введение перфторана в дозе 0,1 мл/кг ускоряет процессы I заживления мягких тканей» пародонта, оказывает местное активирующее

N ' i влияние на систему антиоксидантной защиты без значительного общего

I , воздействия, стимулирует местную противомикробную защиту полости рта.

I ' ' '

2. Использование подслизистого введения^ перфторана. у больных i : i хроническим генерализованным пародонтитом средней иг тяжёлой

Г ' ■ ■ ■ ' ' ' ' " ' •■' ■ ' ■■■-■ степени тяжести в раннем послеоперационном периоде приводит к повышению активности фагоцитарного звена местной неспецифической реактивности, антирадикальной защиты, способствует ускорению процессов заживления и повышает эффективность хирургического лечения.

Апробация диссертации.

Результаты работы по теме диссертации доложены на X Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 24-25 мая 2005г.); на Всероссийской конференции с международным участием "Реаниматология - наука о критических состояниях" 15-17 ноября 2006г; на УПГежегодном научном форуме "Стоматология 2006" 05.12.2006г.

Диссертационная работа апробирована на совместном межкафедральном заседании стоматологических кафедр и ЦНИЛ ГОУ ВПО "НижГМА Росздрава" 15.03.2007г.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанные нами способы лечения пародонтита и способ ведения послеоперационной раны на пародонте с использованием перфторана в комплексном-лечении хронического пародонтита средней и тяжёлой степени тяжести впервые применён и внедрён в практику хирургического отделения стоматологической поликлиники ГОУ ВПО "НижГМА Росздрава" и активно рекомендуется ^использованию в практическом?здравоохранении.

Результаты проведённых исследований используются в научно-преподавательской деятельности сотрудниками кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, на кафедре стоматологии ЦГЕЕС и ППС ГОУ ВПО "НижГМА Росздрава ".

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертационной работы опубликовано 4 научные работы, из них 2 в центральной печати. Получен патент на изобретение "Способ лечения пародонтита" №2271769 по заявке №2004118216 от 15.06.2004, подана заявка на изобретение "Способ ведения послеоперационной раны на пародонте" №200614024 от 15.11.2006.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы", результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций и приложений. Работа изложена на 197 страницах, содержит 36 рисунков, 15 таблиц. Список литературы состоит из 325 источников, 250 отечественных, 75 иностранных. Работа запланирована и выполнена на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО "НижГМА Росздрава".

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Беспалова, Наталья Алексеевна

158 Выводы.

1. В ходе эксперимента установлено, что перфторан при под слизистом введении в малых дозах (0,1 и 0,2 мл/кг) практически не влияет на показатели свёртывающей системы крови, оказывает умеренное стимулирующее действие на фагоцитарную активность нейтрофилов крови без стадии угнетения. Преимущество имеет методика использования перфторана в дозе 0,1 мл/кг, так как данная доза активирует как спонтанную, так и индуцированную реакцию фагоцитов. В ходе эксперимента доказано, что подслизистое введение перфторана в малых дозах 0,1 мл/кг и 0,2 мл/кг практически не влияет на общую антиоксидантную активность, но оказывает выраженное активирующее местное воздействие, которое имеет дозозависимый характер.

2. В ходе экспериментального морфологического исследования доказано, что подслизистое введение перфторана оказывает противовоспалительный эффект в операционной ране на тканях пародонта, ускоряет образование грануляционной ткани и синтез фибробластов. В результате эксперимента установлено, что использование перфторана в дозе 0,1 мл/кг практически не имеет выраженных системных эффектов, но оказывает местное противовоспалительное, ранозаживляющее и антиоксидантное действие и может быть рекомендовано для местного применения в послеоперационном периоде при хирургическом лечении ХВЗП.

3. Использование подслизистого введения перфторана в послеоперационном периоде у больных пародонтитом имеет выраженный клинический эффект, приводит к ускорению регенерации и снижению вероятности рецидивов заболевания.

4. При хроническом пародонтите по данным активности миелопероксидазы и лизосомального катионного теста имеет место угнетение как кислородзависимого, так и неферментного звеньев местной антимикробной защиты. Выявленный эффект более выражен при тяжёлой степени воспаления в пародонте и свидетельствует о более глубоком истощении местных резервных возможностей тканей пародонта и факторов защиты полости рта.

Использование перфторана у больных хроническим пародонтитом не вызывает активацию лизосомального звена антимикробной защиты, т.к. влияет преимущественно на кислородзависимые механизмы клеточной резистентности, оказывает выраженное стимулирующее воздействие на местную МПО-активность ротовой полости при пародонтите средней степени тяжести и нормализующее действие при тяжёлой степени тяжести заболевания.

5. Использование однократного подслизистого введения ПФ в послеоперационном периоде у больных хроническим пародонтитом оказывает стимулирующий эффект на функциональное состояние нейтрофилов капиллярной крови десны как в средней, так и в тяжёлой стадии заболевания без стадии угнетения.

При анализе данных, характеризующих местные процессы свободнорадикального окисления, отмечено вторичное активирующее влияние подслизистого однократного введения перфторана по разработанной нами методике в дозе ОД мл/кг на антиоксидантные системы полости рта, которое сохраняется в течение всего раннего послеоперационного периода, и позволяет исключить эффект "перенапряжения" ферментативного обеспечения местной антиоксидантной защиты.

6. Разработанный и внедрённый в практику здравоохранения метод подслизистого введения перфторана в комплексном лечении пародонтита отличается высокой эффективностью.

Практические рекомендации.

1. У больных хроническим генерализованным пародонтитом. средней и тяжёлой степени тяжести наиболее эффективно подслизистое применение перфторана в послеоперационном периоде в дозе до ОД мл/кг массы тела через сутки после операции, так как данная доза оказывает умеренное активирующее воздействие на фагоцитарную защиту без стадии угнетения и стимулирует антиоксидантные системы в месте введения перфторана, а однократное введение позволяет избежать "перенапряжения" защитных систем.

2. Для использования перфторана в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней и тяжёлой степени тяжести рекомендуется использовать перфторан по следующей методике:

• выполняют оперативное вмешательство на пародонте по стандартным методикам лоскутных операций или открытого кюретажа, после чего назначают общее противовоспалительное и местное лечение;

• На следующие сутки проводят медикаментозную антисептическую обработку раны, после чего по переходной складке в зоне оперативного вмешательства производят подслизистое введение перфторана в дозе 0,1 мл/кг (5-7 мл препарата), возможно введение в 2-3 инъекции во избежание механической травмы тканей. Больного наблюдают в течение 20-30 минут и заканчивают местную обработку наложением солкосерил-дентальной адгезивной пасты.

3. Способ подслизистого введения перфторана в послеоперационном периоде при лечении ХВЗП прост в применении, доступен, экономически выгоден, безопасен и рекомендуется к использованию в амбулаторной и стационарной практике хирургической стоматологической помощи. Противопоказаниями к использованию перфторана являются гемофилии и индивидуальная непереносимость препарата.

4. Для более точной оценки степени тяжести поражения при ХВЗП и прогнозирования эффективности лечения могут быть использованы показатели функциональной активности гранулоцитов крови, лизосомальный катионный тест, активность миелопероксидазы ротовой жидкости, а также хемилюминисцентный анализ состояния антиоксидантных систем и процессов липопероксидации ротовой жидкости, отражающие состояния местного первичного фагоцитарного звена и систем антирадикальной защиты.