Экспериментально-морфологическое обоснование применения диспергированного биоматериала в комплексном лечении химическоих ожогов желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Мухаметова, Зарема Рафиковна

  • Мухаметова, Зарема Рафиковна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 134
Мухаметова, Зарема Рафиковна. Экспериментально-морфологическое обоснование применения диспергированного биоматериала в комплексном лечении химическоих ожогов желудка: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Уфа. 2010. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мухаметова, Зарема Рафиковна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Химические ожоги желудка как медицинская и социальная проблема. Современные подходы к лечению и реабилитаци больных с химическими ожогами желудка.

1.2. Применение инъекционных лекарственных форм в эндоскопическом лечении поражений слизистой оболочки желудка.

1.3. Физиологическая и репаративная регенерация слизистой оболочки желудка. Феномен «тканевого напряжения».

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы топографо-анатомического и биомеханического исследований.

2.2. Материалы и методы экспериментально-морфологического исследования.

2.3. Материалы и методы клинического исследования.

2.4. Методы статистической обработки.44*

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Топографо-анатомическое обоснование инъекционных технологий в эндоскопической хирургии желудка.

3.2. Результаты экспериментальных исследований.

3.2.1. Динамика репаративных процессов в слизистой оболочке желудка при химических ожогах желудка (контрольная группа).

3.2.2. Динамика репаративных процессов в слизистой оболочке желудка на фоне инъекционного введения диспергированного биоматериала (опытная группа).

3.3. Результаты клинических испытаний метода инъекционного введения диспергированного биоматериала в комплексной терапии химических ожогов желудка.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-морфологическое обоснование применения диспергированного биоматериала в комплексном лечении химическоих ожогов желудка»

Токсические поражения желудка, и, в том числе, его химические ожоги составляют значительный удельный вес (10-32%) в общей структуре острых отравлений (Волков С.В. и др., 2005).

В последние годы данная патология для многих регионов Российской Федерации, да и в масштабе всей страны, переросла из актуальной медицинской задачи в важную социальную проблему, требующую своего безотлагательного решения (Бочарников Е.С., 1998; Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000). Подобная ургентная патология наибольшее распространение получила среди лиц трудоспособного возраста (Бикбаева А.И., Валиев Ф.Г., 1985).

Очевидно, что данная проблема многогранна и имеет глубокие социальные корни, решение которых находится в законодательной плоскости, требует мобилизации многих государственных институтов и общественных организаций. Но при этом следует признать и чисто медицинский аспект проблемы — необходимость совершенствования методов диагностики и комплексного лечения токсических поражений при отравлениях различными химическими детергентами (Королев М.П. с соавт., 2009).

Известно, что независимо от химической природы, подобные реагенты в первую очередь вызывают выраженные патоморфологические изменения в начальных отделах пищеварительного тракта - глотке, пищеводе, желудке. В последующем, поступая в кровеносное русло, токсические факторы часто приводят к глубокой деструкции и функциональной недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек и других). В соответствии с тематикой настоящего исследования, нами рассматривается патология желудка как одно из звеньев острых токсических поражений организма. В соответствии с действующей международной классификацией болезней (МКБ-10, 2002 год) химические ожоги желудка и развивающийся, как следствие, острый гастрит, выделяются как самостоятельные нозологические формы. Хирургическими осложнения данной патологии являются острые желудочные кровотечения, а в последующем - рубцовые стенозы пищевода и желудка (Абакумов М.М. с соавт., 1989; Hamilton R.S.,2008). На сегодняшний день существуют методы лечения химических ожогов желудка, включающие в себя промывание желудка, применение стероидных гормонов, антисекреторные препараты, антациды, спазмолитики, стимуляторы регенерации. Осложнения в виде эрозивно-язвенных кровотечений требуют проведения лечения в условиях реанимации с применением инфузионной гемостатической терапии, введением кровезаменителей и. т.д. ( Моняков Н.З., Халиков Д.Я., 1971, Кролевец И.П. Максименко И.В., 1986; Бочарников Е.С., 1998; Конахович И.И., 2009). Исследования динамики патоморфологических процессов, происходящие при ожогах желудка, показывают, что, несмотря на все применяемые методы лечения, сохраняется высокая частота осложнений в виде гастродуоденальных кровотечений в острый период. В дальнейшем развивается хронический гастрит и рубцовые изменения стенок желудка. (Волчек В.М., Новосельцева А.Г. 1979, Марденов А.Б. с соавт., 2002; Hammond К., 2009). Следует признать, что консервативная терапия не всегда позволяет в должной мере достичь эффекта и развитие рубцовых осложнений (Расе et al., 2009; Matsuki A et al., 2009).

В последние годы эндоскопическое обследование желудка у описываемого контингента больных стало фактически обязательным элементом в схеме диагностики, а затем и лечении пациентов (Разумовский А.Ю. с соавт., 2001; Poley J.W. et al 2004; Королев М.П. с соавт., 2009). Эндоскопические манипуляции в виде клипирования внутриорганных сосудов, бужирования пищевода и локального введения различных лекарственных препаратов, в том числе биологических материалов, прочно вошли в клиническую практику (Абакумов М.М., 1988; Синев Ю.В. с соавт., 1987; Кушниренко О.Ю., 1989; Перепелицын В.П., 2002; Пинчук Т.П. с соавт., 2009).

По данным ряда авторов, одним из перспективных методов лечения воспалительных заболеваний желудка, является использование в схеме комплексного лечения эндоскопического введения инъекционной формы аллогенного биоматериала «Стимулятор регенерации» (Зарипов Ш.А., 1998; Арефьев К.А., 2000).

Ранее проведенные клинические исследования показали стимулирующее влияние указанного биоматериала на процессы репаративной регенерации слизистой оболочки желудка при различных видах патологии: язвенной болезни желудка (Нартайлаков М.А., Зарипов Ш.А., 1998; Муслимов С.А., 2000), атрофическом гастрите (Арефьев К.А., 2002). Однако, в литературе нет данных о возможности использования указанного биоматериала при лечении химических ожогов желудка и его осложнений.

Для успешной реализации технологии эндоскопического введения различных препаратов, и, в том числе, диспергированных форм биоматериалов требуются дополнительные топографо-анатомические, биомеханические и экспериментально-морфологические исследования. Прежде всего, необходимо изучение локальных особенностей фиброархитектоники подслизистого слоя различных отделов желудка, на уровне которого выполняются эндоскопические инъекции. Подобные исследования могли бы составить анатомическую основу для определения возможных путей распостранения инъекционных форм биоматериалов. Кроме того, известно, что интегративным показателем морфофункционального состояния волокнистого остова является значение тканевого напряжения (Макаров А.К. с соавт., 1987). При этом, в работах целого ряда авторов показано, что биомеханические методы являются объективным критерием в оценке динамики патоморфологических процессов. Данные методы должны учитываться при разработке эндоскопических технологий (Лебединский Ю.В. с соавт., 2000; Егоров В.И., 2004; Тимербулатов В.М., 2008).

Планируя настоящую работу, мы учитывали, что до настоящего времени нет экспериментально-морфологических исследований, описывающих репаративные процессы при локальном введении ДВА на фоне моделирования патологии желудка. В соответствии с вышеизложенными проблемами, нами сформулирована следующая цель исследования: экспериментальноморфологически обосновать эффективность эндоскопического введения инъекционной формы аллогенного биоматериала «Стимулятор регенерации» в схеме комплексного лечения химических ожогов желудка.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить особенности фиброархитектоники подслизистого слоя различных отделов желудка и обосновать возможные пути распространения инъекционных форм биоматериала с использованием топографо-анатомических методов.

2. Изучить возможности стимуляции репаративной регенерации слизистой оболочки путем местного введения ДБА на экспериментальной модели химического ожога желудка.

3. Определить локальные значения тканевого напряжения в различных отделах желудка человека в норме, а также изучить изменения тканевого напряжения при инъекционном введении биоматериалов на экспериментальной модели.

4. Провести клинические испытания метода инъекционного введения ДБА в комплексном лечении химических ожогов желудка и его осложнений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1) Впервые проведено комплексное морфологическое исследование регионарных особенностей фиброархитектоники подслизистого слоя желудка.

2) Сформулирована концепция единства волокнистого остова желудка и показано его влияние на распространение биоматериалов при их инъекционном введении.

3) Впервые определены показатели тканевого напряжения различных отделов желудка человека в норме. Выявлена роль волокнистых компонентов подслизистого слоя в его поддержании.

4) Впервые на экспериментальной модели химического ожога желудка показана стимулирующая роль диспергированного биоматериала, содержащего комплекс протеогликанов и коллагена, в реализации репаративного потенциала его слизистой оболочки. 5) Результаты топографо-анатомических, тензометрических и экспериментально-морфологических исследований подтверждены при клинических испытаниях эндоскопической технологии на больных с химическими ожогами желудка. При этом показано, что эндоскопическое введение биоматериалов в схеме комплексного лечения больных с указанной патологией позволяет оптимизировать лечебно-реабилитационный курс.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ:

1. Результаты морфологических, тензометрических и экспериментальных исследований слизистой оболочки и подслизистого слоя желудка могут быть использованы при разработке схемы комплексного лечения ХОЖ и профилактики его осложнений с учетом индивидуальных особенностей динамики патологического процесса.

2. Эндоскопическое инъекционное введение биологических препаратов, а также диспергированных форм биоматериалов следует выполнять с учетом локальных особенностей фиброархитектоники подслизистого слоя желудка.

3.Тензометрический контроль может использоваться на этапах диагностики и лечения больных с химическими ожогами желудка, а также при острых воспалительных поражениях желудка другой этиологии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Локальные особенности фиброструктуры подслизистого слоя желудка определяют характер и пути распостранения инъекционных форм биоматериалов. При относительно рыхлой структуре подслизистого слоя тела желудка (доля KB составляет 40-60 % от общей площади гистотопогоафического препарата) имеет место диффузный, без четких границ, тип инфильтрации диспергированного биоматериала.

Особенности удельного содержания KB в фиброархитектонике препарата (до 70 % в кардиальной зоне и до 80 % в пилорической части) создают условия для формирования ограниченного домена, который проявляется в виде инъекционного валика. Данный валик образуется уже при введении 1,5 мл раствора биоматериала в подслизистый слой стенки желудка.

2. Тензометрические параметры стенки желудка в значительной степени определяются регионарными особенностями его волокнистого остова. Динамика морфофункциональных изменений подслизистого слоя в патологии прямо пропорциональна динамике изменения тензометрических показателей тканевого напряжения.

3. Эндоскопическое введение диспергированного биоматериала «Стимулятор регенерации» (ТУ42-2-537-2006) в подслизистый слой желудка активизирует комплекс сосудистых, клеточных и биомеханических реакций. Оптимизируются репаративные процессы в зоне химического поражения ткани, как в эксперименте, так и в клинической практике.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты проведенного исследования доложены:

- На IX конгрессе Международной ассоциации морфологов (г. Бухара, 14-17 мая, 2008г)

- Всероссийской конференции с международным участием «Инновационные технологии в трансплантации органов, тканей и клеток». (Самара, 18-20 июня 2008г.)

Всероссийской научной конференции «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия в 21 веке» (Оренбург, 14-16 октября 2009г)

- На совместном заседании Ученого совета Всероссийского центра глазной и пластической хирургии, Башкирского отделения ВРНОАГЭ и кафедры хирургии с курсом эндоскопии ИПО Башгосмедуниверситета (Уфа, 19 февраля, 2010)

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мухаметова, Зарема Рафиковна

ВЫВОДЫ

1. Инъекционное введение диспергированной формы биоматериала «Стимулятор регенерации» в подслизистый слой стенки желудка, мобилизуя комплекс морфогенетических и биомеханических факторов, активирует процессы репаративной регенерации при его химических ожогах, и может быть использовано в схеме комплексного лечения данной патологии.

2. Соединительнотканные структуры стенки желудка (собственная пластинка слизистой оболчки, подслизистый слой, мышечная и серозная оболочка), формируют единый волокнистый остов органа, имеющий характерные регионарные особенности и в значительной степени определяющие уровень тканевого напряжения.

3. Распостранение дспергированного биоматериала в интерстециальном пространстве подслизистого слоя определяется регионарными особенностями фиброархитектоники и плотностью КВ. Так для тела желудка, где превалирует рыхлое расположение КВ( до 60% площади гистотопографического препарата) характерен диффузно-инфильтративный тип распостранения фрагментов биоматериала. У участках относительно компактного KB - пилорический отдел (80%) и кардиальный отдел (70%), при введении уже 1,0—1,5 мл. биопрепарата образуется строго ограниченный домен, проявляющийся характерным инъекционным валиком.

4. Независимо от типа волокнистого остова желудка введение биоматериала в эксперименте приводит к статистически значимому повышению тканевого давления от 2,18±0,1 мм. рт. ст. до 2.4±0,07 мм. рт. ст.(р<0,05), что является одним из факторов в реализации морфогенетического и гемостатического эффекта.

5. Химический (кислотный) ожог желудка в экспиременте у крыс контрольной серии приводит к глубокой деструкции слизистой оболочки с последующим развитием грубоволокнистой соединительной ткани с низкой плотностью капиллярного русла (113,5±8,3 мкм), двукратным увеличением тощины KB (5,0±0,1мкм).

6. Локальные инъекции биоматериала в подслизистый слой на фоне ХОЖ оптимизирует процессы репаративной регенерации СОЖ с формированием адекватного регенерата, высокой плотностью его органных сосудов (559,7±7,6мкм2), относительно низким диаметром коллагеновых волокон (3,5±0,2мкм), количественным снижением фибробластов (88,7±6,1мкм), активизированием макрофагальной реакции (плотность макрофагов достигает 136,4±6,8).

7. Инъекционное введение ДБА в подслизистый слой желудка может использоватся в комплексном лечении его химических ожогов, с целью гемостаза, а также оптимизации процессов репаративной регенерации и профилактики рубцевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Метод эндоскопической инъекции диспергированного биоматериала «Стимулятор регенерации» рекомендуется для использования в комплексном лечении химических ожогов желудка и его осложнений.

2. При выполнении эндоскопических инъекционных манипуляций следует учитыватьрегионарные особенности фиброархитектоники и биомеханические свойства различных анатомических отделов желудка.

3. Тензометрия подслизистого слоя желудка с использованием игольного метода является объективным способом регистрации ТН, и может служить диагностическим критерием для оценки состояния всех гистотопографических слоев стенки органа, а также использоваться в качестве объективного мониторинга эффективности лечебно-реабелитационных мероприятий.