Экспериментальное исследование и формирование модового состава лазерных пучков видимого и ИК-диапазонов волн методами дифракционной оптики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Карпеев, Сергей Владимирович

  • Карпеев, Сергей Владимирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 225
Карпеев, Сергей Владимирович. Экспериментальное исследование и формирование модового состава лазерных пучков видимого и ИК-диапазонов волн методами дифракционной оптики: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Самара. 2005. 225 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Карпеев, Сергей Владимирович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 Моды когерентного излучения и дифракционно-оптические преобразования лазерных пучков.

1.1 Модовые пучки в скалярном приближении.

1.2 ДОЭ, согласованные с модами лазерного излучения - МОДАНы.

1.3 Формирование лазерных пучков и исследование модового состава лазерного излучения с помощью ДОЭ.

Выводы к Главе 1.

Глава 2 Экспериментальные исследования одноканальных МОДАНов.

2.1 Амплитудные МОДАНы, работающие в нулевом порядке дифракции.

2.2 Исследование амплитудно-фазовых распределений, формируемых амплитудными МОДАНами с несущей частотой в первом порядке дифракции.

2.3 Корреляционные исследования амплитудных МОДАНов.

2.4 Исследование влияния погрешности установки элементов оптической системы на погрешность измерений.

2.5 Синтез фазовых МОДАНов на отбеленной желатине.

2.6 Исследование бинарно-фазовых МОДАНов, изготовленных по технологии фотолитографии.

Выводы к Главе 2.

Глава 3 Синтез и исследование многоканальных МОДАНов.

3.1 Синтез многоканальных МОДАНов.

3.2 Экспериментальное исследование амплитудных многоканальных МОДАНов.

3.3 Анализ модового состава излучения в реальном времени с помощью многоканальных МОДАНов.

3.4 Формирование и исследование бездисперсионных многомодовых пучков.

3.5 Анализ многомодовых пучков при отсутствии взаимной когерентности поперечных мод.

Выводы к Главе 3.

Глава 4 Формирование и экспериментальное исследование поперечно модового состава в оптических волноводах.

4.1 Анализ поперечно-модового состава когерентного излучения на выходе световодов.

4.1.1 Исследование зависимости поперечно-модового состава от условий возбуждения мод в градиентных световодах.

4.1.2 Анализ поперечно-модового состава излучения в ступенчатых световодах.

4.1.3 Обработка экспериментальных данных, полученных при измерении поперечно-модового состава многоканальными МОДАНами.

4.1.4 Сравнение модовых коэффициентов, полученных оптическим и цифровым методами.

4.2 Селективное возбуждение поперечных волноводных мод при помощи МОДАНов.

4.2.1 Возбуждение и исследование мод Гаусса-Лагерра в градиентных световодах.

4.2.2 Возбуждение LP-мод в ступенчатых световодах.

4.2.3 Формирование и исследование угловых гармоник в ступенчатых световодах.

4.3 Исследование галогенидного ИК-волновода с нанесенным на торец дифракционным микрорельефом.

4.3.1 Формирование дифракционной решетки на торце волновода.

4.3.2 Экспериментальное исследование взаимодействия волноводного излучения с микрорельефом, нанесенным на торец волновода.

Выводы к Главе 4.

Глава 5 Возбуждения и селекция поперечных мод в волоконнооптических преобразователях микроперемещений.

5.1 Принципы построения волоконно-оптических преобразователей на основе модовой фильтрации.

5.2 Исследование связи мод вызванной периодическими микроизгибами градиентного волоконного световода.

5.3 Исследование зависимости мощностей мод на выходе ступенчатого волоконного световода от величины его прогиба.

Выводы к Главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование и формирование модового состава лазерных пучков видимого и ИК-диапазонов волн методами дифракционной оптики»

Диссертация посвящена разработке методов и экспериментальным исследованиям процедур анализа и формирования поперечно-модового состава лазерных пучков видимого и ИК-диапазонов волн при помощи дифракционных оптических элементов (ДОЭ).

Актуальность темы.

Аппарат волноводных мод имеет большое значение в лазерной оптике, в частности, для описания когерентных световых пучков в волноводах [2, 96, 100, 104, 157], лазерных резонаторах [8, 58, 109, 167], свободном пространстве [145,183]. Основным свойством поперечной моды как пучка света является свойство самовоспроизводимости при распространении в соответствующей волноводной среде. Подобно монохроматическим гармоникам поперечные моды когерентного излучения распространяются в соответствующей среде, не меняя своего амплитудно-фазового распределения. Таким образом, можно рассматривать поперечные моды как «обобщенные спектральные» компоненты и ввести понятие поперечно-модового спектра подобно хроматическому спектру. Указанные свойства мод позволяют применять поперечно-модовые представления при решении прямой задачи дифракции, если разложить световой пучок по поперечным модам. Зная постоянные распространения в среде для каждой поперечной моды, можно найти результат и для всего светового пучка.

Интерес к поперечным модам когерентного излучения первоначально возник в связи с изобретением лазеров А. М. Прохоровым, Н. Г. Басовым и Ч. Таунсом. Как известно, одним из основных принципов лазерной генерации является использование открытого резонатора, что приводит к прореживанию спектра продольных и поперечных мод, являющихся собственными колебаниями резонатора. Поперечно-модовый состав генерируемого в резонаторе излучения играет чрезвычайно важную роль, как в процессе генерации, так и для различных применений лазеров. Связь попе-речно-модового состава с геометрией резонатора исследовалась в работах Н. В. Карлова, A. JL Микаэляна, Д. Маркузе, А. Ярива других авторов. Однако в то время еще не были разработаны методы и приборы для непосредственного измерения поперечно-модового состава.

Существенную роль играют поперечные моды в оптических световодах. Толчком к разработке методов исследования поперечно-модового состава излучения и селективного возбуждения мод в световодах стало появление в начале 70-х годов первых многомодовых волоконных световодов с приемлемым уровнем потерь. Основной причиной ограничения полосы пропускания таких световодов является модовая дисперсия, откуда следует необходимость исследования дифференциальных модовых задержек, дифференциального модового затухания и связи мод в оптических волокнах [2, 96, 100, 104]. Эти исследования являются актуальными и активно ведутся в настоящее время, о чем свидетельствует появление новых методов, описанных в работах [9, 166 ,170, 217, 243].

В современных BOJ1C, как известно, для устранения модовой дисперсии используются одномодовые световоды, а вопросы повышения пропускной способности решаются путем спектрального уплотнения каналов (WDM-технологии). Однако еще до возникновения этих технологий был предложен другой путь повышения пропускной способности BOJ1C, а именно использование поперечных мод оптических волокон для параллельной передачи данных по одиночному световоду [120], то есть превращение «вредного» эффекта многомодовости волокон в «полезный». Это подняло на новый уровень значимости разработку устройств для формирования и анализа поперечно-модового состава. Следует отметить, что поперечно-модовое уплотнение полностью совместимо со спектральным, и может использоваться в дополнение к нему. Однако развитие систем с поперечно-модовым уплотнением пока отстает от WDM-технологии по двум основным причинам. Во-первых, из-за несовершенства технологии производства волокон и неизбежных изгибов волокна возникает связь поперечных мод (перераспределение энергии между модами) на неоднородностях профиля показателя преломления, и не удается обеспечить передачу одиночных мод или модовых пакетов на расстояния, достаточные для телекоммуникационных систем в пределах города, или хотя бы здания. Однако в работах [114, 123, 218] показано теоретически и экспериментально, что при больших радиусах изгиба волокон моды не смешиваются, а лишь приобретают фазовый набег. В работе [113] впервые сообщается о передаче в телекоммуникационной системе сигналов в виде модовых пакетов на расстояния порядка 1-3 км. Это уже позволяет говорить о возможности коммерческого использования таких систем, по крайней мере, во внутригородских сетях, как описано, например, в работе [189]. Во-вторых, до настоящего времени не разработаны высокоэффективные методы и устройства возбуждения и анализа поперечных мод, служащие в таких системах связи мультиплексорами/демультиплексорами по аналогии с системами WDM.

К другим важным задачам, где требуется формирование и исследование поперечно-модового спектра, можно отнести лазерные технологии [1, 40], оптическое манипулирование микрообъектами [99], оптическую связь в свободном пространстве [145]. Таким образом, направление анализа и формирования многомодовых лазерных пучков является актуальным и достаточно быстро развивающимся.

Краткий анализ методов исследования и формирования модового состава лазерных пучков

В ряде работ [171 ,231, 232, 233, 237] предложены устройства для формирования и селекции поперечных мод на основе многомодовых световодов. Физической основой таких устройств является либо изменение условий возбуждения световода по традиционной схеме (с торца), либо возбуждение мод с использованием призменного ввода излучения через боковую сторону световода. Такое устройство в обратном ходе лучей может служить и для селекции поперечных мод.

Одним из первых появился метод возбуждения мод с помощью внеосе-вого (наклонного или смещенного параллельно оси волокна) лазерного пучка с малым размером пятна на входном торце [171]. Подобные методы продолжают появляться и в настоящее время [237]. Они обеспечивают, в лучшем случае, возбуждение отдельных модовых групп с близкими значениями постоянных распространения мод, принадлежащих к одной группе, причем селективность возбуждения, за исключением мод низшего порядка, весьма низка.

Возможность селективного возбуждения отдельных близких к отсечке мод как в волокнах со ступенчатым профилем показателя преломления, так и в градиентных волокнах с использованием призменного ввода излучения продемонстрирована в [231], а в [232, 233] эта идея получила развитие в виде планарного интегрально-оптического элемента для селекции и возбуждения поперечных мод. Достоинством такого элемента, помимо интегрально-оптического исполнения, является также универсальность, то есть совмещение функций мультиплексора / демультиплексора в одном элементе. К сожалению, методы селективного возбуждения мод, основанные на применении призменного ввода излучения сложны в реализации, а их распространение на промышленные многомодовые волокна с диаметром сердцевины около 60 мкм наталкивается на серьезные технологические трудности. Так, использовавшийся в работе [231] элемент давал возможность работы лишь с двумя группами мод, а для элемента, описанного в работах [232, 233] пока не разработана стыковка с промышленными световодами. Следует отметить, что подобные устройства не дают возможности формирования световых пучков наперед заданной поперечно-модовой структуры.

Другой подход к проблеме формирования и анализа поперечно-модового состава состоит в применении специальных оптических элементов - пространственных фильтров, согласованных с электромагнитным полем моды или суперпозиции мод, которые в дальнейшем мы будем называть МОДАНами. Впервые задача синтеза МОДАНов методами компьютерной оптики была поставлена в работе [49]А. М. Прохорова, И. Н. Сисакяна, В. А. Сойфера и М. А. Голуба. Сам термин МОДАН был введен ими же в 1990 году после цикла теоретических и экспериментальных исследований [27*, 30*, 32*, 33*, 121*], в которых принимал участие автор диссертации. Данное направление стало одним из важнейших направлений исследований компьютерной оптики, в котором к настоящему времени получен ряд весьма значимых результатов.

При использовании данного подхода поперечные моды формируются или селектируются в определенной области пространства после прохождении света через такой оптический элемент. В работе N.S.Kapany, J.J.Burke [174] в качестве пространственных фильтров были использованы диафрагмы, однако возникающие при прохождении света через диафрагмы дифракционные картины являются лишь приближенной аппроксимацией некоторых поперечных мод низших порядков. Так, для селективного возбуждения мод маломодового (параметр V, определяющий число направляемых мод волокна, был равен девяти) ступенчатого волокна использовалась картина дифракции Фраунгофера на кольцевой апертуре, которая при надлежащем выборе размеров кольца и фокусного расстояния Фурье-линзы является аппроксимацией распределения комплексной амплитуды в поперечном сечении сердцевины волокна для случая аксиально-симметричных мод низшего порядка. Таким образом, были селективно возбуждены HE\\(LPq\) и HE\2(LPqt) моды. Использованный в [174] подход к задаче селективного возбуждения мод получил дальнейшее развитие в цикле исследований [120, 149, 151]. Применение в этих работах набора бинарных амплитудно-фазовых пространственных фильтров (каждый из них был обра Здесь и далее звездочкой отмечены ссылки на работы автора зован бинарной амплитудной маской с регулируемым давлением воздуха в ее отверстиях для создания требуемых фазовых сдвигов) позволило генерировать поля, эквивалентные модам Гаусса-Jlareppa \|/ip с нулевым радиальным индексом (1=0) при этом селективно возбуждались моды с азимутальными индексами р=2, 4, 12, а так же их суперпозиция с р=2 и р=12. В экспериментах [120, 149, 151] использовалось многомодовое градиентное волокно с V=70 и длиной 10 м., но все же, несмотря на достигнутые результаты, применение предложенных в [120, 149, 151] пространственных фильтров не решило всех вопросов, связанных с селективным возбуждением многомодо-вых волокон, прежде всего в силу сложности самих пространственных фильтров. Также этой группой ученых был предложен и другой метод [150] генерации полей поперечных мод, основанный на сходстве поперечных мод, возникающих в лазерных резонаторах и волноводах. В резонатор лазера помещались специальные маски, управляя которыми удавалось достичь одномодового режима генерации поперечной моды, отличной от основной. Преимущество такого метода состоит в «естественности» процесса формирования поперечной моды в резонаторе лазера, однако вряд ли возможно получать таким способом моды высших порядков. Реализация такого метода также весьма сложна, а в ряде случаев, например, для полупроводниковых лазеров, вряд ли вообще возможна.

В работе [234] описана другая, более удобная конструкция бинарно-фазового фильтра, состоящая из двух идентичных плоскопараллельных пластин, изменяя угол наклона одной из которых, можно достичь необходимой разности фаз. С помощью такого устройства удавалось возбудить в двухмо-довом эллиптическом волокне со ступенчатым профилем показателя преломления как низшую, так и высшую моды с эффективностью 38% и 22%, соответственно. К сожалению, реализация такой конструкции для мод более высоких порядков будет, очевидно, весьма сложной и громоздкой, а порой и невозможной.

Кроме того, во всех вышеупомянутых работах не решалась на должном уровне другая задача, являющаяся неотъемлемой частью задачи возбуждения мод, а, именно, задача анализа поперечно-модового состава получаемых световых пучков. Авторами работ использовался критерий сходства получаемых распределений интенсивности и распределений интенсивности соответствующих мод, который вряд ли здесь применим, в силу существенно амплитудно-фазового характера модовых пучков и, тем более суперпозиций поперечных мод. В пионерской работе Прохорова А. М., Сисакяна И. Н., Сойфера В. А., Голуба М. А. [49] впервые было предложено решать задачу анализа поперечно-модового состава с помощью синтезированных на компьютере ДОЭ, основываясь на взаимной ортогональности модовых функций. Правда, не были указаны пути реализации таких ДОЭ. В работе коллектива авторов [117] описана реализация таких ДОЭ в виде бинарных амплитудных голограмм по методу Ломана[124]. С их помощью удалось измерить поперечно-модовый состав когерентного излучения в градиентном волоконном световоде при меняющихся условиях возбуждения.

В дальнейшем синтезированные на компьютере амплитудные голограммы успешно были использованы в работах [27*, 134] и для возбуждения поперечных мод в градиентных волоконных световодах. При этом были получены более качественные результаты, чем с бинарно-фазовыми фильтрами. Однако использование амплитудных голограмм приводит к существенным потерям световой энергии, что в ряде случаев нежелательно. Эту проблему в диссертации предлагается решать путем перехода к чисто фазовым элементам [30*,121*]. Причем в отличие от ранее использованных бинарно-фазовых структур [120,149, 151, 234], позволяющих работать лишь с одной модой в нулевом порядке дифракции, предложенный подход дает возможности одновременного управления несколькими модами в разных порядках дифракции.

Таким образом, проблема селективного возбуждения мод и анализа поперечно-модового состава когерентного излучения и на сегодняшний день не только не потеряла своей актуальности, но даже обогатилась новыми аспектами, связанными, например, с перспективами применения мо-довой селекции в волоконно-оптических датчиках [23*, 28*, 62*, 71*, 176*, 163], с одновременным повышением пропускной способности [178*, 179*] и безопасности [67*] BOJIC за счет использования поперечно-модового уплотнения, анализом поперечно-модового состава пучков мощных лазеров в реальном времени [68*, 138, 143, 228*], оптическим манипулированием микрообъектами [99].

Одним из важнейших направлений решения этой проблемы является создание ДОЭ, синтезированных на компьютере. Экспериментальные исследования, проводимые с такими ДОЭ, позволяют как сформулировать основные требования к реализации и параметрам ДОЭ, так и разработать методику их применения в задачах анализа и формирования поперечно-модового состава.

Целью работы является синтез МОДАНов и экспериментальное исследование процедур анализа и формирования поперечно-модового состава лазерных пучков, а также применение МОДАНов для управления лазерным излучением в волоконных световодах и свободном пространстве.

В соответствие с поставленной целью определены основные задачи диссертации:

1. Разработка эффективных методов реализации одноканальных и многоканальных фазовых МОДАНов с учетом специфики задач формирования и анализа поперечных мод лазерного излучения.

2. Экспериментальное исследование характеристик точности и энергетической эффективности разработанных МОДАНов.

3. Разработка и реализация экспериментальных установок для формирования и анализа поперечно-модового состава в оптических волноводах и свободном пространстве.

4. Разработка экспериментальных методик возбуждения поперечных мод в волоконных световодах и анализа модового состава пучков на выходе световодов.

5. Экспериментальное исследование связи мод в волоконно-оптических преобразователях микроперемещений.

Структура и краткое содержание диссертации.

Диссертация состоит из Введения, пяти Глав, Заключения и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Карпеев, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5

Созданный и экспериментально исследованный макет многоизгибного волоконно-оптического преобразователя с измерением энергии отдельных мод дает выигрыш в чувствительности порядка 3-5 раз по сравнению с традиционной конструкцией, основанной на измерении полного светового потока в световоде.

Возможна регулировка чувствительности и динамического диапазона такого преобразователя в зависимости от порядка измеряемой моды. Полученные экспериментальные зависимости мощностей LP-мод и общего светового потока от амплитуды изгиба ступенчатого маломодово-го волоконного световода свидетельствуют о снижении постоянной составляющей мощностей мод высших порядков в два раза по сравнению с градиентным световодом, что дает возможность расширить динамический диапазон преобразователя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработаны методы и проведены экспериментальные исследования процедур анализа и формирования модового состава лазерных пучков видимого и ИК диапазонов волн в волоконных световодах и свободном пространстве с помощью применения ДОЭ. Полученные результаты могут служить физической основой новых оптических приборов -анализаторов и формирователей поперечно-модового состава лазерного излучения. Основными результатами работы являются следующие:

1. Созданы амплитудные и фазовые МОДАНы с несущей частотой для решения экспериментальных задач формирования и анализа поперечно-модового состава лазерных пучков в свободном пространстве и волоконных световодах. Экспериментально исследованы характеристики точности и энергетической эффективности реализованных МОДАНов применительно к задачам формирования и анализа поперечно-модового состава.

2. Предложены и экспериментально исследованы многоканальные МОДАНы для анализа поперечно-модового состава многомодовых пучков. Проанализированы ограничения при синтезе многоканальных МОДАНов с учетом дискретизации и квантования и выработаны рекомендации для определения параметров МОДАНов.

3. С помощью многоканальных МОДАНов проведены экспериментальные исследования бездисперсионных многомодовых пучков на основе их фундаментального свойства - представимости в виде нескольких мод с одинаковой постоянной распространения. Предложен метод селекции взаимно некогерентных поперечных мод с помощью многоканальных МОДАНов. Экспериментально получено разделение пучков различных поперечных мод, сформированных различными полупроводниковыми лазерами с одинаковой длиной волны. Разработаны многоканальные

МОДАНы для анализа поперечно-модового состава излучения в реальном времени.

4. Разработаны экспериментальные методики измерения поперечно-модового состава когерентного излучения в градиентных и ступенчатых маломодовых световодах при помощи МОДАНов. Созданы алгоритмы расчета мощностей мод путем обработки получаемых в экспериментах распределений интенсивности. Проведено экспериментальное исследование поперечно-модового состава излучения в зависимости от условий возбуждения и предложено объяснение имеющихся отклонений результатов экспериментов от результатов теоретического расчета.

5. Осуществлено селективное возбуждение мод Гаусса-Лагерра в градиентном и LP-иод, в ступенчатом волоконном световоде при помощи амплитудных и фазовых многоградационных и бинарных МОДАНов. Экспериментально исследованы зависимости коэффициентов возбуждения мод от условий ввода в световод.

6. С помощью ДОЭ впервые сформированы винтовые дислокации низших порядков и их суперпозиция в ступенчатом световоде. Обнаружен эффект парного возбуждения винтовых дислокаций при поперечном сдвиге формирующего ДОЭ.

7. Экспериментально исследована дифракционная решетка на торце гало-генидного ИК-волновода. Получено разделение дифракционных порядков в выходящем из волновода ИК — излучении.

8. Экспериментально исследован макет волоконно-оптического преобразователя с измерением энергии отдельных мод. Получен выигрыш в чувствительности порядка 3-5 раз по сравнению с традиционной конструкцией, основанной на измерении полного светового потока в световоде. Показана возможность регулировки чувствительности преобразователя путем выбора мод различных порядков.