Экспериментальное исследование изменений порогов болевой чувствительности при введении антипростагландиновых и антигистаминных лекарственных средств в условиях локальной гипо-, нормо- и гипертермии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Федосеева, Любовь Владимировна

  • Федосеева, Любовь Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 124
Федосеева, Любовь Владимировна. Экспериментальное исследование изменений порогов болевой чувствительности при введении антипростагландиновых и антигистаминных лекарственных средств в условиях локальной гипо-, нормо- и гипертермии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2002. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федосеева, Любовь Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПРОБЛЕМЕ ЗАВИСИМОСТИ ЭФФЕКТА ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОТ ДЕЙСТВИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО ФАКТОРА (обзор литературы)

1.1. Физиология боли. Возможные механизмы обезболивания.10

1.2. Гипотермия, как фактор, изменяющий, фармакодинамику лекарственных средств.24

1.3. Гипертермия, как фактор, изменяющий, фармакодинамику лекарственных средств.32

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.36

Глава 3. ИЗМЕНЕНИЕ ПОРОГА БОЛЕВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПРИ ЛОКАЛЬНОМ ТЕРМОВОЗДЕЙСТВИИ.42

Глава 4. ИЗМЕНЕНИЕ ПОРОГА БОЛЕВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПРИ ВВЕДЕНИИ АНТИПРОСТАГЛАНДИНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ В УСЛОВИИ ЛОКАЛЬНОЙ ГИПО-, НОРМО- И ГИПЕРТЕРМИИ

4.1. Изменение порога болевой чувствительности при введении анальгина в дозах 100 и 200 мг/кг в условии локальной гипо-, нормо- и гипертермии.45

4.2. Изменение порога болевой чувствительности при введении кеторола в дозах 6 и 12 мг/кг в условии локальной гипо-, нормо- и гипертермии.52

Глава 5. ИЗМЕНЕНИЕ ПОРОГА БОЛЕВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПРИ ВВЕДЕНИИ ДИМЕДРОЛА В УСЛОВИИ ЛОКАЛЬНОЙ ГИПО-, НОРМО- И ГИПЕРТЕРМИИ.59

Глава 6. ИЗМЕНЕНИЕ ПОРОГА БОЛЕВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПРИ ВВЕДЕНИИ АНТИПРОСТАГЛАНДИНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ В КОМБИНАЦИИ С ДИМЕДРОЛОМ В УСЛОВИИ ЛОКАЛЬНОЙ ГИПО-, НОРМО- И ГИПЕРТЕРМИИ

6.1. Изменение порога болевой чувствительности при введении анальгина в дозах 100 и 200 мг/кг в комбинации с димедролом в дозе 10 мг/кг в условии локальной гипо-, нормо- и гипертермии.62

6.2. Изменение порога болевой чувствительности при введении кеторола в дозах 6 и 12 мг/кг в комбинации с димедролом в дозе 10 мг/кг в условии локальной гипо-, нормо- и гипертермии.72

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.81

ВЫВОДЫ.88

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование изменений порогов болевой чувствительности при введении антипростагландиновых и антигистаминных лекарственных средств в условиях локальной гипо-, нормо- и гипертермии»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Одним из существенных факторов, обусловивших возникновение и развитие медицины, является боль. Боль -системная реакция, направленная на защиту организма от повреждающих воздействий. Вся история развития медицины связана с поиском средств и методов, позволяющих, если не полностью купировать боль, то хотя бы уменьшить ее интенсивность (Судаков К.В., 1980; Выклицки Л., 1982; Пузин М.Н., 1989; Калюжный Л.В., 1990; Шухов B.C., 1990). Поиск эффективных обезболивающих средств продолжает оставаться одной из важнейших задач современного здравоохранения (Вальдман А.В., 1980; Ахундов А.А., 1991; Andrade, 1998). Наиболее популярными и распространенными препаратами, применяемыми для обезболивания, являются антипростагландиновые средства. Эти препараты принадлежат к числу лекарственных средств, имеюших наиболее длительную историю применения в медицине. С учетом широкого применения этих препаратов важным становится вопрос о безопасности их применения. Указанная проблема приобретает особую клиническую значимость, если иметь в виду, что данные лекарственные средства относятся к препаратам безрецептурного ряда и поэтому часто применяются бесконтрольно (Гребнева Л.С. и др., 1997; Ивашкин В.Т. и др., 1999; Шептулин А.А.,1999; Berruti V., 1998).

В месте повреждения возникают химические и физико-химические процессы, которые влияют на высвобождение из депо биологически активных веществ, в том числе гистамина, и развитие боли. Поэтому при болевых синдромах можно применять антигистаминные средства, блокаторы НГН2-гистаминовых рецепторов (Шварц Т.Я.,1982; Бендер К.И., Луцевич А.И.,1988; Алехин Е.К., Красилова ИЛ., 1998; Тринус Ф.П., Бухтиарова Т.А.,1991; Зейгарник М., 2000; Taylor Т., 1998; Planas М.Е., 1998).

Успешно применяются в медицине, как самостоятельно, так и как дополнительный метод лечения, тепловые процедуры (солярий, бани, компрессы) (Магазаник Г.Л.,1961), а при остро возникающем болевом синдроме (экстренные ситуации) применяется холод (Кочетыгов Н.И., Белянин В.Л.,1964; Романов А.И., 1970; Котельников В.П.,1982; Топчибашев М.А., 1980; Ураков А.Л. и др., 1990; 1998).

Есть сведения, что нагревание и охлаждение организма изменяет действие лекарств (Гирголав С.С., 1953; Пташник Г.А., 1964; Ураков А.Л. и др., 1997 (а)). Температурный фактор влияет на фармакологические показатели лекарств, причем, изменения могут иметь качественные или количественные параметры. Общий характер этих изменений известен (Колюцкая 0.д.,1960; Ураков А.Л.,1989; Лихтенштейн В.А.,1990; Сергеев П.В. и др., 1996). Однако остается неизвестной динамика изменения активности препаратов в условиях локального охлаждения или нагревания тканей.

Какие-либо научно-обоснованные рекомендации для ослабления или усиления эффекта, изменения времени действия лекарственных веществ при локально действующих температурных воздействиях отсутствуют, что суживает практическую реализацию лекарств.

Эти обстоятельства вынуждают к активному поиску новых или совершенствованию имеющихся нетрадиционных методов лечения.

Анализ данных литературы, а также более чем 10-летний опыт изучения локальной гипо-и гипертермии позволяет считать эти виды воздействия перспективными лечебными методами в различных областях медицины.

ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ: Целью работы является изучение влияния антипростагландиновых и антигистаминных лекарственных средств на изменение порогов болевой чувствительности в условиях локальной гипо-, нормо-и гипертермии. В соответствии с целью работы были поставлены следующие

ЗАДАЧИ:

1. Изучить изменения порогов болевой чувствительности в экспериментальных условиях при локальной нормо-, гипо-и гипертермии.

2. Изучить влияние антипростагландиновых средств в различной дозировке на изменение порогов болевой чувствительности в условиях локальной гипо-, нормо-и гипертермии.

3. Изучить влияние антигистаминных средств в различной дозировке на изменение порогов болевой чувствительности в условиях локальной гипо-, нормо-и гипертермии.

4. Изучить влияние комбинированного введения антипростагландиновых средств в различной дозировке с антигистаминным препаратом на изменение порогов болевой чувствительности в условиях локальной гипо-, нормо-и гипертермии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ: В результате проведенных исследований конкретизировано влияние различных температурных режимов на значения максимальных подъемов порогов болевой чувствительности, а также изменения времени развития максимальных значений и продолжительности повышенных значений порогов боли.

В опытах на лабораторных животных установлено, что локальная гипертермия (42°С) органа-мишени понижала пороги болевой чувствительности на протяжении всего эксперимента, а локальная гипотермия (10°С), после снижения порогов боли в первые 20-30 мин., возвращала их к исходному уровню.

В связи с этим рекомендуется применять местно действующий холод или тепло для ускорения или замедления развития эффекта лекарственных препаратов. Рациональное применение термовоздействий может уменьшить или усилить лечебный эффект лекарств и время их действия.

Эти данные позволяют глубже изучить причинно-следственные связи изменений фармакодинамических показателей лекарственных средств.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается в том, что показана роль локального термовоздействия в изменении обезболивающего действия антипростагландиновых и антигистаминных лекарственных средств. С учетом того, что гипертермия ускоряет, а гипотермия замедляет фармакодинамику лекарств, полученные данные могут быть использованы в клинике с целью рациональной фармакологической коррекции и эффективного использования лекарств для получения более полного эффекта.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Действие противовоспалительных лекарственных средств на пороги болевой чувствительности термозависимо.

2. В условиях локальной гипертермии действие антипростагландиновых и антигистаминных средств усиливается и укорачивается.

3. В условиях локальной гипотермии действие антипростагландиновых и антигистаминных средств ослабляется и продляется.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: Выявленные представления о зависимости фармакодинамики лекарств от локального действия температуры включены в лекционный курс и материалы для проведения практических занятий со студентами, а также используются в научно-исследовательской работе кафедры общей и клинической фармакологии Ижевской государственной медицинской академии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Фрагменты диссертации доложены на межрегиональной конференции, посвященной 80-летию заслуженного деятеля науки УР, д.м.н., профессора В.В.Сумина (2000); на научно-практической конференции "Молодые ученые на рубеже веков" (2000); на III Медицинском конгрессе "Молодые ученые России" (2000). Работа апробирована на расширенном заседании кафедры общей и клинической фармакологии Ижевской государственной медицинской академии. НОМЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ 01.2.00.003092

ПУБЛИКАЦИИ: По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

СТРУКТУРА Pi ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация объемом 124 страниц состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 34 рисунками. Список литературы содержит 282 источника (200 отечественных и 82 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Федосеева, Любовь Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Действие антипростагландиновых и антигистаминных лекарственных средств на пороги болевой чувствительности термозависимо.

2. Локальная гипертермия однонаправлено понижает пороги болевой чувствительности, а локальная гипотермия первоначально снижает пороги боли, а затем уровень болевой чувствительности возвращается к контрольным данным.

3. Антипростагландиновые средства в условиях локальной гипотермии понижают значения максимальных порогов болевой чувствительности, а в условиях локальной гипертермии повышают их.

4. Антипростагландиновые средства в условиях локальной гипертермии ускоряют момент наступления максимальной анальгезии и уменьшают продолжительность повышенных значений порогов боли, а в условиях локального охлаждения, отодвигается момент наступления максимальной анальгезии и увеличивают продолжительность повышенных значений порогов боли.

5. Димедрол в условиях локальной гипертермии уменьшает продолжительность снижения значений порогов болевой чувствительности, а при локальной гипотермии замедляет возвращение значений порогов боли к исходным значениям.

6. Совместное введение антипростагландиновых и антигистаминных лекарственных средств в условиях локальной гипотермии снижает значения максимальных порогов болевой чувствительности, а в условиях локальной гипертермии повышает их.

7. Совместное введение антипростагландиновых и антигистаминных лекарственных средств в условиях локальной гипертермии ускоряет момент наступления максимальной анальгезии и уменьшает продолжительность повышенных значений порогов боли, а в условиях локальной гипотермии, отодвигается момент наступления максимальной анальгезии и удлиняется продолжительность повышенных значений порогов боли.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Локальная гипертермия может усилить максимальный эффект обезболивающих средств и ускорить время наступления максимального эффекта.

2. Локальная гипотермия может ослабить максимальный эффект обезболивающих средств и замедлить время наступления максимального эффекта.