Экспериментальное исследование влияния температуры на термодинамические и механические свойства металлов и сплавов при ударноволновом нагружении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Безручко, Галина Сергеевна

  • Безручко, Галина Сергеевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 124
Безручко, Галина Сергеевна. Экспериментальное исследование влияния температуры на термодинамические и механические свойства металлов и сплавов при ударноволновом нагружении: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Черноголовка. 2006. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Безручко, Галина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Волновые взаимодействия при ударном сжатии металлов.

1.1 Одномерное сжатие конденсированных сред.

1.2 Метод характеристик для волны сжатия и разрежения.

1.3 Взаимодействие волн сжатия и разрежения в упругом и упруго-пластическом теле.

1.4 Разрушение металлов при ударноволновом нагружении.

1.5 Полиморфные превращения в твердых телах при ударно-волновом нагружении.

1.5.1 Распространение волн сжатия и разрежения при фазовом переходе. Ударная волна разрежения.

1.5.2 Кинетика фазового перехода.

Глава 2. Экспериментальные методы исследования ударно-волновых процессов в металлах.

2.1 Современные методы генерации плоских ударных волн.

2.2 Методы регистрации газодинамических и кинематических параметров ударно-сжатой среды.

2.3 Методика регистрации газодинамических параметров охлажденных образцов лазерным допплеровским измерителем скорости VISAR.

2.4 Методы измерения скорости звука в ударносжатой среде.

Глава 3. Поведение монокристаллов цинка ориентации <001> в волнах сжатия и разрежения.

3.1 Метод измерения ударной сжимаемости монокристаллического цинка в направлении оси кристалла <001>.

3.2 Подготовка монокристаллических образцов цинка к ударно-волновым экспериментам при комнатной и повышенной температурах.

3.3 Сжимаемость монокристаллов цинка в направлении <001>.

3.3.1 Измерение продольной скорости звука в цинке при комнатной и повышенной температурах.

3.3.2 Численное моделирование процесса переотражения волн в цинке с учетом экспериментальных данных.

3.4 Определение предела упругости монокристаллов цинка в направлении нагружения вдоль главной оси кристалла <001>.

Глава 4. Полиморфный а-»со переход в высокочистом титане при ударно-волновом нагружении.

4.1 Введение и литературный обзор.

4.2 Подготовка образцов высокочистого титана к ударноволновым экспериментам при комнатной и повышенной температурах.

4.3 Исследование влияния температуры образцов на ос—»со фазовый переход в высокочистом титане.

Глава 5. Упругопластические и прочностные свойства титановых сплавов и конструкционной стали в широком диапазоне температур.96 5.1. Введение и литературный обзор.

5.2 Подготовка образцов титановых сплавов Ti-6-22-22S и Ti6AL4V и конструкционной стали 1.2311 к ударноволновому нагружению при комнатной и повышенной температурах.

5.3 Упруго-пластические и прочностные свойства титановых сплавов и конструкционной стали.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование влияния температуры на термодинамические и механические свойства металлов и сплавов при ударноволновом нагружении»

Основной целью исследований свойств материалов в условиях ударно-волнового нагружения является обеспечение прогнозируемости действия взрыва, высокоскоростного удара, высокоскоростных газо-плазменных потоков, лазерных и других интенсивных импульсных воздействий на материалы и конструкции. Потенциальные возможности экспериментов с ударными волнами определяются не только широким диапазоном достижимых давлений и температур, но также чрезвычайно высокой скоростью их изменения. Эти обстоятельства открывают уникальные возможности для исследований в области физики фазовых и полиморфных превращений, физики прочности и пластичности. Процессы структурных превращений, пластического течения и разрушения сопряжены с изменениями сжимаемости вещества и, вследствие этого, проявляются в структуре волн сжатия и разрежения. Техника ударных волн является мощным инструментом изучения свойств материалов при экстремально высоких скоростях деформирования с хорошо контролируемыми условиями нагружения.

Высокие давления и температуры при ударном сжатии твердых тел могут вызывать в них полиморфные превращения. Наиболее интересной фундаментальной проблемой в этом отношении является вопрос о механизме высокоскоростного превращения. Известно, что при ударном сжатии структурная перестройка в твердых телах может происходить за времена 10" 9-10'7 с и менее [1].

В настоящее время в экспериментах с ударными волнами достижимы для измерений не только чрезвычайно высокие напряжения сжатия, но и значительные отрицательные давления, которые генерируются в образцах твердых или жидких материалов при взаимодействии двух встречных волн разрежения. На анализе взаимодействия волн сжатия и разрежения основываются, в частности, измерения субмикросекундной прочности материалов на разрыв - так называемой откольной прочности. Естественно предположить, что растяжение кристаллов может вызывать их структурные превращения, подобные тем, что имеют место при сжатии. Эти обстоятельства делают актуальным вопрос об уравнении состояния твердых тел в области отрицательных давлений.

Новые возможности при изучении свойств веществ в экстремальных условиях открываются с введением температуры в качестве регулируемого параметра ударно-волновых испытаний материалов. При этом первоочередной задачей для ударно-волновых исследований при повышенных и криогенных температурах является определение влияния температуры на термодинамические и кинетические параметры полиморфных превращений, а также на упруго-пластические и прочностные характеристики материалов при субмикросекундных длительностях нагрузки, что актуально и важно для физики прочности, материаловедения, физики твердого тела. Цель работы:

Экспериментальное исследование влияния температуры на зависимость скорости звука в монокристаллах цинка от давления в области сжатия и растяжения, на полиморфное превращение а—»со в высокочистом титане, на упругопластические и прочностные свойства монокристаллического цинка, титановых сплавов "ПбАМУ и 14622228, и конструкционной стали 1.2311 различной твердости. Научная новизна:

Предложен метод измерения сжимаемости вещества в области растяжения, с помощью которого впервые получены данные о скорости звука в монокристаллах цинка в диапазоне напряжений сжатия/растяжения от -2 ГПа до 13 ГПа при комнатной и повышенной температурах.

Обнаружен необычный характер структуры упругопластических ударных волн без расщепления на упругий предвестник и пластическую волну сжатия в монокристаллах цинка ориентации <001>. Определено значение динамического предела упругости в монокристаллах цинка данной ориентации, которое составляет 14-15 ГПа.

Обнаружено сильное влияние температуры на скорость превращения а-»со в титане и интенсивности ударной волны на давление начала превращения при сжатии, которое не согласуется с релаксационным затуханием волн, наблюдавшимся ранее при полиморфном превращении в железе, хлористом калии и других материалах. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, в субмикросекундном временном диапазоне это превращение необратимо.

Показано, что величина динамического предела упругости титановых сплавов Т16А14У и Т16-22-228 и конструкционной стали 1.2311 различной твердости в диапазоне температур -170°С - 600°С уменьшается с ростом температуры. Откольная прочность титановых сплавов незначительно уменьшается с ростом температуры, а критические разрушающие напряжения в стали увеличиваются с ростом твердости и температуры в положительной области температур и уменьшаются с ростом твердости при охлаждении. Таким образом, во всем интервале температур механизм деформирования и разрушения исследованных металлов сохраняет свою термофлуктуационную природу. Практическая ценность:

Полученные в работе экспериментальные значения скорости звука в цинке в широком диапазоне давлений и температур, данные о влиянии температуры на полиморфные превращения в титане и на упругопластические и прочностные свойства титановых сплавов и стали могут быть использованы для построения моделей деформирования и разрушения твердых тел для расчетов динамического воздействия на материалы и конструкции. Предложенные методы регистрации параметров ударно-сжатой среды при криогенных температурах позволяют расширить область построения определяющих соотношений и уравнений состояния. Метод исследований:

Метод исследований основан на непрерывной регистрации профилей скорости свободной или контактной поверхности исследуемых образцов при различных начальных температурах в процессе нагружения импульсами сжатия различной амплитуды и длительности и последующем анализе волновых профилей.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Метод измерения продольной скорости звука в металлах при ударном сжатии и растяжении.

2. Результаты измерения продольной скорости звука в монокристаллах цинка ориентации <001> при сжатии и последующем растяжении при комнатной и повышенной температурах.

3. Результаты измерения упругопластических свойств монокристаллов цинка данной ориентации при комнатной температуре.

4. Исследование влияния температуры на превращение а->со в высокочистом титане.

5. Методика регистрации газодинамических параметров образцов лазерным допплеровским измерителем скорости VISAR.

6. Результаты измерений динамического предела упругости и откольной прочности титановых сплавов TÍ6A14V и TÍ62222S и конструкционной стали 1.2311 в широком диапазоне температур.

Результаты диссертации опубликованы в 11 научных статьях и тезисах докладов в российских и зарубежных научных журналах и сборниках и докладывались на Международной конференции "Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество" (п. Эльбрус, 2001 г., 2003 г. и 2005 г.), Шестой конференции молодых ученых и специалистов ОИЯИ (г. Дубна, 2002 г.), IV школе-семинаре "Физика взрыва и применение взрыва в физическом эксперименте" (Новосибирск, 2003 г.), Международной конференции "Уравнения состояния вещества" (п. Эльбрус, 2004 г.), Международной конференции Американского физического общества «Shock Compression of Condensed Matter» (США, 2003 г. и 2005 г.), а также на научных семинарах и конкурсах научных работ в ИПХФ РАН. Структура работы:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, где сформулированы основные результаты и выводы, и списка цитируемой литературы, состоящего из 107 ссылок.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Безручко, Галина Сергеевна

Основные результаты и выводы:

1. Предложен и обоснован новый метод измерения скорости звука в конденсированных веществах в области отрицательных давлений, основанный на регистрации процесса переотражения волны разрежения на границе с более жестким материалом. С помощью данного метода

- Впервые измерены скорости звука в монокристаллах цинка при нормальной и повышенной до 320°С температуре образцов в диапазоне давлений от +13 до -2 ГПа, нижняя граница которого составляет ~25% от напряжений идеальной прочности цинка.

- Показано, что при данной интенсивности сжатия скорости звука в области растяжения хорошо согласуются с экстраполяцией зависимости в область отрицательных давлений, что важно для анализа откольных явлений.

- Обнаружено, что изэнтропы продольного и объемного сжатия цинка при повышении давления расходятся и при давлении 13 ГПа расхождение по реализуемым напряжениям составляет 1.2 ГПа, что близко к значению девиаторных напряжений при сжатии в перпендикулярном направлении.

2. Получено значение динамического предела упругости монокристалла цинка при сжатии в направлении оси <001> кристалла при комнатной температуре, величина которого составляет 14-15 ГПа. Показано, что при ударном сжатии в направлении <001> переход от упругого к пластическому деформированию происходит без образования двухволновой структуры.

3. Проведены измерения а—»со фазового превращения в высокочистом титане при давлении ударного сжатия 10 ГПа при начальных температурах образцов от 20°С до 400°С. Обнаружена сильная зависимость превращения от температуры и необычная эволюция ударной волны сжатия в области превращения при различных интенсивностях ударного сжатия. Показано, что данный фазовый переход в субмикросекундном диапазоне является необратимым.

4. Разработана новая методика регистрации газодинамических параметров охлажденных образцов лазерным допплеровским измерителем скорости VISAR.

5. Проведены измерения динамического предела упругости и откольной прочности титановых сплавов TÍ6A14V и TÍ6-2222S и конструкционной стали 1.2311 различной твердости в диапазоне температур -170°С * +600°С. Показано, что во всем интервале температур механизм деформирования и разрушения исследованных высокопрочных сплавов сохраняет свою термофлуктуационную природу.