Экспериментальное моделирование взаимодействия плазмы изотопов водорода с материалами стенки термоядерного реактора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Елистратов, Николай Геннадьевич

  • Елистратов, Николай Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 194
Елистратов, Николай Геннадьевич. Экспериментальное моделирование взаимодействия плазмы изотопов водорода с материалами стенки термоядерного реактора: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Елистратов, Николай Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОДОРОДНОЙ ПЛАЗМЫ ТЕРМОЯДЕРНОГО РЕАКТОРА СО СТЕНКОЙ И ЕГО

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ.

1.1. Основные воздействия на элементы конструкции, обращенные к плазме, в реакторе ИТЭР.

1.2. Теплофизические процессы взаимодействия плазмы со стенкой и их влияние на работоспособность термоядерного реактора.

1.3. Кандидатные материалы компонентов, обращенных к плазме.

1.4. Устройства для моделирования взаимодействия водородной плазмы с материалами стенки термоядерного реактора.

1.5. Накопление изотопов водорода в бериллии и вольфраме.

1.6. Постановка задачи.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ СТЕНДЫ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЛАЗМЫ ИЗОТОПОВ ВОДОРОДА С МАТЕРИАЛАМИ СТЕНКИ ТЕРМОЯДЕРНОГО РЕАКТОРА.

2.1. Требования к параметрам стендов.

2.2. Экспериментальный стенд "МАУГЛИ".

2.3. Экспериментальный стенд "МАГРАС" для исследования взаимодействия плазмы с бериллием.

2.4. Магнетронные распылительные системы для моделирующих стендов.

2.5. Измерение и регистрация рабочих параметров.

3. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗРЯДОВ В МОДЕЛИРУЮЩИХ МАГНЕТРОННЫХ РАСПЫЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ.

3.1. Вольт-амперные характеристики.

3.2. Потоки ионов в моделирующих магнетронах.

3.3. Энергетические спектры ионов, бомбардирующих катод-мишень магнетрона.

4. ДИНАМИКА РАСПЫЛЕННЫХ АТОМОВ В СРЕДЕ ИЗОТОПОВ ВОДОРОДА

И ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

4.1. Режимы распространения распыленных атомов в газовой среде и их моделирование.

4.2. Численное моделирование торможения распыленных частиц методом Монте-Карло.

4.3. Пробеги распыленных частиц в модели непрерывного торможения вдоль прямолинейных траекторий.

4.4. Расчет функции виртуального источника для планарного магнетрона.

4.5. Диффузия термализованных атомов и выбор диапазона рабочих давлений.

4.6. Расчет потоков нетермализованных распыленных частиц.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОДОРОДНОЙ ПЛАЗМЫ С БЕРИЛЛИЕВЫМИ И ВОЛЬФРАМОВЫМИ КОМПОНЕНТАМИ.

5.1. Моделирование взаимодействия плазмы водорода с бериллиевыми мишенями.

5.2. Исследование взаимодействия дейтериевой плазмы с бериллиевыми компонентами.

5.3. Экспериментальное моделирование взаимодействия плазмы дейтерия с вольфрамовыми и составными бериллий - вольфрамовыми мишенями.

5.4. Соосаждение и анализ вольфрам-углеродных пленок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное моделирование взаимодействия плазмы изотопов водорода с материалами стенки термоядерного реактора»

Процессы, происходящие при взаимодействии плазмы термоядерного реактора (ТЯР) с обращенными к ней элементами конструкции, стали рассматриваться как одни из ключевых уже в самом начале работ по управляемому термоядерному синтезу (УТС). Это было связано, в первую очередь, с малым временем удержания энергии в водородной плазме из-за неконтролируемого содержания примесей, поступавших со стенок. Первый значительный успех в УТС, достигнутый на токамаке Т-3 (Г, ~ 1 кэВ, п~ 3 1019 м'3) в СССР, был обязан как прогрессу в удержании плазмы, так и специальным мероприятиям по подготовке поверхностей компонентов, обращенных к плазме (КОП). Дальнейшее приближение к термоядерным параметрам потребовало уменьшения эффективного заряда ядер в плазме (Z3фф), поэтому для установок следующих поколений были разработаны устройства очистки плазмы от примесей, а для изготовления КОП стали применяться материалы, состоящие из элементов с низким Z. В крупных современных исследовательских токамаках, как JET (ЕС), TFTR (США), JT-60 (Япония), обращенные к плазме элементы изготовлены из углеродных материалов - специальных графитов и углерод-углеродных композиционных материалов (УУКМ). Все это, наряду с развитием средств дополнительного нагрева плазмы, позволило вплотную приблизиться к созданию демонстрационного термоядерного реактора с положительным энергетическим балансом.

Несмотря на достоинства КОП из углеродных материалов, например, стойкость к высоким тепловым нагрузкам, они обладают рядом существенных недостатков. Основными являются химическая эрозия при взаимодействии с водородной плазмой, быстрая деградация теплопроводности при облучении нейтронами, высокое накопление изотопов водорода в зоне прямого взаимодействия с плазмой и в пленках, осаждающихся в теневых участках. Влияние этих факторов на работоспособность реактора столь велико, что для изготовления первой стенки стали рассматриваться альтернативные материалы с малым Z - литий, бериллий, бор, а для элементов КОП, подверженных экстремально высоким тепловым нагрузкам, - вольфрам. В проекте международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР {ITER) в качестве кандидатного материала первой стенки рассматривается бериллий, а для элементов горловины дивертора и частей диверторных мишеней - вольфрам [1,2]. Использование углеродных материалов планируется только для наиболее теплонапряженных частей диверторных мишеней.

При взаимодействии плазмы с КОП на стационарных режимах работы и при срывах происходит ряд физических и химических процессов, среди которых: распыление ионной бомбардировкой, испарение материала, накопление и реэмиссия изотопов водорода, изменение химического и фазового состава приповерхностных слоев, рост осажденных пленок, изменение микрорельефа поверхности и др. [3]. Все это оказывает влияние на условия в пристеночной плазме на номинальных режимах работы, например, на параметры рециклинга вещества и температуру и на тесно связанные с ними параметры термоядерной плазмы [4]. От содержания и формы связи радиоактивного трития в приповерхностных слоях КОП и в продуктах, осаждения зависят радиационная безопасность реактора и особенности мероприятий по детритизации стенок. Кроме того, на безопасность эксплуатации ТЯР может сильно повлиять характер продуктов эрозии (пленка с высокой адгезией или легко мобилизуемая пыль) и их способность вступать в химические реакции с водой и воздухом при аварийной разгерметизации камеры реактора.

При эксплуатации реактора в результате взаимодействия плазмы с элементами КОП появится необходимость проведения регламентных мероприятий, связанных с их заменой, подготовкой внутренних поверхностей камеры к работе, а также с извлечением и утилизацией накопленного трития. В связи с этим скорости эрозии КОП и накопления трития в объеме ТЯР во многом определят график его работы.

Значительное влияние процессов, происходящих при взаимодействии плазмы с КОП, на работоспособность и эксплуатационные характеристики ТЯР определяет актуальность их исследования. В отличие от углеродных материалов, для которых в ходе их длительного использования в УТС накоплен большой объем экспериментального материала, данные, существующие для бериллия и вольфрама, ограничены и отличаются сильным разбросом. В первую очередь, это касается накопления изотопов водорода на распыляемых участках бериллиевых элементов, в осажденном бериллии, в оксиде бериллия, в смешанных вольфрам-углеродных пленках. Мало изучено влияние примесей других материалов, присутствующих в реакторе (для бериллия - это примеси углерода и вольфрама), на характеристики эрозии и на накопление изотопов водорода.

Сложность и многофакторность взаимодействия плазмы ТЯР с бериллиевыми и вольфрамовыми КОП, а также дороговизна испытаний на полномасштабных установках, определяют необходимость его экспериментального моделирования. При этом в силу специфики факторов взаимодействия (стационарные и импульсные потолки частиц и тепла, потоки нейтронов и др.) и огромного диапазона их величин (от десятых долей до сотен МВт/м ) моделирующие устройства, как правило, являются специализированными, предназначенными для исследования ограниченного круга процессов.

Целью настоящей работы является экспериментальное моделирование взаимодействия стационарной водородной плазмы с бериллием и вольфрамом в условиях, близких к ожидаемым на первой стенке и вблизи горловины дивертора реактора ИТЭР на номинальном режиме работы. Основными задачами моделирования являются:

- экспериментальное изучение микроструктуры поверхности, элементного состава поверхностных слоев мишеней и характера продуктов эрозии при воздействии потоков ионов из водородной плазмы с высокими дозами;

- исследование накопления изотопов водорода в поверхностных слоях бериллиевых и вольфрамовых образцов при длительном взаимодействии с плазмой изотопов водорода;

- получение осажденных пленок, содержащих распыленный бериллий и вольфрам, в условиях, близких к ожидаемым на первой стенке и вблизи горловины дивертора и исследование их свойств.

Для реализации поставленной цели в качестве моделирующего устройства используется магнетронная распылительная система (магнетрон, МРС) [5,6].

В соответствии с поставленной целью в ходе выполнения работы решались следующие задачи:

- создание экспериментальных стендов, в том числе для исследования бериллиевых компонентов; обоснование и выбор конструкций моделирующих МРС;

- исследование энергетических характеристик магнетронного разряда в среде изотопов водорода; определение энергетического спектра ионов, поступающих на катод-мишень магнетрона;

- математическое моделирование распространения распыленных атомов в среде изотопов водорода, его термализации, диффузии и осаждения (переосаждения) на поверхностях подложек и мишени; нахождение требуемого диапазона давлений газа для организации эффективного переосаждения атомов бериллия;

- изучение микроструктуры поверхности бериллиевых и вольфрамовых мишеней, а также характера продуктов эрозии бериллия при взаимодействии с плазмой изотопов водорода; определение коэффициента распыления бериллия.

- реализация режима эффективного переосаждения распыленных атомов, исследование свойств и состава переосажденных пленок и поверхностных слоев бериллиевых и вольфрамовых мишеней в зонах интенсивного ионного воздействия, определение содержания изотопов водорода;

- получение смешанных вольфрам-углеродных пленок, исследование их состава и содержания соосажденного дейтерия.

Научная новизна работы:

- разработаны методики моделирования взаимодействия водородной плазмы с материалами КОП ТЯР в магнетронных распылительных системах, в том числе в режиме эффективного переосаждения распыленных атомов на мишень; исследованы потоки ионов и распыленных атомов, реализуемые в моделирующих устройствах;

- впервые исследованы энергетические спектры ионов изотопов водорода, поступающих на катод-мишень магнетрона, в широком диапазоне давлений и индукций магнитного поля;

- разработана математическая модель динамики распыленных атомов в среде изотопов водорода, позволяющая рассчитывать концентрации и потоки осаждающихся частиц;

- определено содержание изотопов водорода в поверхностных слоях бериллиевых и вольфрамовых элементах мишеней в результате интенсивной бомбардировки ионами дейтерия (водорода) с энергией (150.300) эВ при высоких флюенсах; исследована микроструктура поверхностей мишеней и характер продуктов эрозии бериллия;

- определено содержание изотопов водорода в пленках, полученных при осаждении (переосаждении) бериллия и вольфрама, для температур, близких к ожидаемым на первой стенке ИТЭР.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- полученные результаты исследования взаимодействия плазмы изотопов водорода с бериллием и вольфрамом могут быть использованы при проектировании элементов конструкции термоядерного реактора, анализа их ресурса и влияния на параметры плазмы, а также для прогнозирования накопления изотопов водорода в объеме реактора. Результаты проведенных исследований изложены в национальных отчетах, представленных в Центральную команду ИТЭР (Гархинг, Германия);

- разработанные методики моделирования могут быть использованы для исследований взаимодействия водородной плазмы с другими материалами;

- предложенная математическая модель динамики распыленных атомов может быть использована при оценке потоков осаждающихся частиц в технологии тонких пленок.

На защиту выносятся:

- методики и режимы моделирования взаимодействия водородной плазмы с материалами КОП термоядерного реактора с использованием магнетронной распылительной системы;

- результаты экспериментальных исследований энергетических характеристик разряда в моделирующих МРС в среде изотопов водорода;

- математическая модель динамики распыленных атомов в среде изотопов водорода;

- результаты исследований микроструктуры бериллиевых и вольфрамовых элементов мишеней и содержания в них изотопов водорода после воздействия ионами дейтерия (протия) с высокими флюенсами;

- результаты исследований содержания изотопов водорода в пленках, полученных при осаждении (переосаждении) распыленных бериллия и вольфрама в условиях взаимодействия с водородной плазмой.

Апробация работы. Результаты работы представлялись на совещаниях национальной команды ИТЭР по проблемам безопасности термоядерных реакторов; на семинарах в Институте высоких температур РАН и в МИРЭА; на ежегодных межотраслевых семинарах "Взаимодействие ионов с поверхностью", проводимых в МИФИ; на XI, XIII - XVI Международных конференциях "Взаимодействие ионов с поверхностью" в Звенигороде; на 2-ом - 6-ом Международных симпозиумах по бериллиевой технологии для УТС. Результаты опубликованы в 32 печатных работах, из которых 21 в материалах Всероссийских и Международных конференций и симпозиумов, 11 статей в журналах и сборниках.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 6 таблиц и 65 рисунков. Список литературы содержит 129 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Елистратов, Николай Геннадьевич

Основные результаты, представленные в диссертации, опубликованы в следующих печатных изданиях:

1. Studies of tritium desorption from beryllium and characterization of erosion products under plasma-beryllium interaction / D.V. Andreev, A.Yu. Biryukov, N.G. Elistratov et al. // Fusion Engineering and Design. - 1998. - Vol. 39 - 40. - P. 465 - 475.

2. MAGRAS - facility for modeling of plasma facing beryllium sputtering and re-deposition / A.M. Zimin, N.G. Elistratov, B.N. Kolbasov et al. // Plasma Devices and Operations. - 1999. - Vol. 8. - P. 15 - 38.

3. Елистратов Н.Г., Зимин A.M. Математическое моделирование процесса переосаждения распыленных атомов // Вопросы атомной науки и техники. Сер. Термоядерный синтез. - 1999. - Вып. 1. - С. 8 - 16.

4. Накопление водорода в перепыленных слоях бериллия / М.И. Гусева, В.М. Гуреев, Н.Г. Елистратов и др. // Вопросы атомной науки и техники. Сер. Термоядерный синтез. - 1999. - Вып. 1. - С. 60 - 63.

5. Studies of re-deposited layers produced at interaction of H and D ions with beryllium / L.S. Danelyan, N.G. Elistratov, V.M. Gureev et al. // Beryllium Technology for Fusion: Proc. of the 4-th IEA Int. Workshop. - Karlsruhe, 1999. - P. 308 - 315.

6. Исследование взаимодействия низкоэнергетичных ионов дейтерия с бериллием в условиях перепыления / Н.Н. Васильев, М.И. Гусева, Н.Г. Елистратов и др. // Вопросы атомной науки и техники. Сер. Термоядерный синтез. - 1999. - Вып. 2. -С. 41 -47.

7. Elistratov N.G., Zimin A.M. Magnetron discharge with azimutally nonuniform W-Be cathode // IEEE Trans, on plasma science. - 2002. - Vol. 30, No 1. - P. 397 - 400.

8. Захват дейтерия в смешанных W-C пленках, осажденных при магнетронном распылении вольфрама / Н.Г. Елистратов, А.В. Маркин, А.Е. Городецкий и др. // Вопросы атомной науки и техники. Сер. Термоядерный синтез. - 2002. — Вып. 3-4. -С. 64-68.

9. Зимин A.M., Гусева М.И., Елистратов Н.Г. Моделирование взаимодействия ионов изотопов водорода с бериллиевыми элементами конструкции // Вестник МГТУ.

Сер. Машиностроение. -2003. - №1. - С. 3 - 21.

10. Исследование распыленных и перепыленных слоев Be и W при одновременном облучении ионами дейтерия / Ю.А. Аксенов, Н.Н. Васильев, Н.Г. Елистратов и др. // Поверхность. - 2003. - № 5. - С. 59 - 63.

11. Elistratov N.G., Zimin A.M. Energy spectrum of ions entering onto cathode of low-pressure discharge in crossed E-H fields // Physics of low temperature plasma: Abstracts 3d Intern. Conf. - Kiev, 2003. - No. 7.5.11.

12. Елистратов Н.Г. Численное моделирование термализации распыленных атомов в легких газах // Взаимодействие ионов с поверхностью: Материалы XVI международной конференции. - Звенигород, 2003. - Т. 2, - С. 354 - 357.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработаны специализированные магнетронные распылительные системы и методики экспериментального моделирования взаимодействия плазмы изотопов водорода с материалами стенки термоядерного реактора в условиях, близких к ожидаемым в Международном экспериментальном термоядерном реакторе ИТЭР на номинальном режиме. Определены энергетические характеристики магнетронного разряда в среде изотопов водорода, впервые измерен спектр энергий ионов, бомбардирующих катод-мишень, при различных давлениях газа и индукциях магнитного поля. Показано, что МРС эффективна для проведения ускоренных испытаний и изучения свойств продуктов осаждения.

2. Разработана модель термализации и диффузии распыленных атомов мишени в среде изотопов водорода, позволяющая рассчитать потоки осаждающихся частиц в моделирующих системах. Найдены условия реализации режима эффективного переосаждения атомов бериллия на катод.

3. Проведено экспериментальное моделирование взаимодействия плазмы с бериллием и вольфрамом. Определено содержание изотопов водорода в поверхностных слоях зон распыления мишеней, выявлены закономерности его зависимости от температуры и состава. Проведен анализ элементного и фазового состава поверхностных слоев, изучена микроструктура поверхностей мишеней. Измерен коэффициент распыления бериллия при бомбардировке потоком низкоэнергетичных ионов водорода.

4. Получены и исследованы слои, образующиеся при переосаждении атомов бериллия. Показано, что осажденные пленки имеют аморфную структуру и повышенное содержание кислорода, найдено отношение атомов соосажденного дейтерия (водорода) и бериллия при температурах, близких к ожидаемой на первой стенке реактора. Изучен элементный и фазовый состав вольфрам-углеродных пленок, показано, что содержание соосажденного дейтерия существенно зависит от температуры.

5. Полученные результаты вошли в итоговые отчеты российской национальной дирекции проекта ИТЭР и нашли отражение в материалах технического проекта реактора.