Экспериментальное обоснование и клиническое использование артерии и вены пуповины новорожденного в качестве сосудистого шунта для хирургического лечения ИБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Гасанов, Анар Физули оглы

  • Гасанов, Анар Физули оглы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 132
Гасанов, Анар Физули оглы. Экспериментальное обоснование и клиническое использование артерии и вены пуповины новорожденного в качестве сосудистого шунта для хирургического лечения ИБС: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2008. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гасанов, Анар Физули оглы

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Методы обследования больных

2.3 Клиническая характеристика больных до операции

ГЛАВА 3. ВЫДЕЛЕНИЕ И ОБРАБОТКА СОСУДОВ ПУПОВИНЫ

3.1 Механическая обработка пуповины

3.2 Методики консервации сосудов пуповины

3.2.1 Хранение сосудов пуповины в антибиотиках

3.2.2 Обработка глутаровым альдегидом

3.2.3 Обработка этиловым спиртом

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты гистологических исследований

4.2 Упруго-прочностные испытания сосудов пуповины

4.3 Техника и результаты экспериментальных операций

4.4 Обсуждение

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ АРТЕРИЙ ПУПОВИНЫ ПРИ АКШ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование и клиническое использование артерии и вены пуповины новорожденного в качестве сосудистого шунта для хирургического лечения ИБС»

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в мире среди причин смертности населения. Количество подобных больных непрерывно возрастает. Наибольшую долю среди них занимают пациенты с ишемической болезнью сердца (ИБС). В России ИБС является ведущей патологией и встречается в 46,9% случаев (Бокерия Л.А., 2004; Акчурин Р.С., 2004).Коронарная патология обусловлена разными причинами, среди которых главное место занимают нарушения обмена веществ, неправильное питание, стрессы, малоподвижный образ жизни, курение и другие факторы. Однако результат воздействия этих факторов на организм един — сужение просвета сосудов холестериновыми и фиброзными бляшками, вызывающими нарушение кровоснабжения определенных участков миокарда с последующим развитием острого инфаркта миокарда. Поэтому, несмотря на совершенствование консервативной терапии, единственным путем восстановления нарушенного кровоснабжения миокарда является метод прямой реваскуляризации сердца.Широкое развитие методик интервенционной кардиологии в некоторых случаях позволяет обходиться без проведения аортокоронарного шунтирования, используя транслюминальную баллонную ангиопластику коронарных артерий, их стентирование и т.д. Однако, первоначальная эйфория от использования этих методов вскоре сменилась разочарованием - только метод аортокоронарного шунтирования показал наилучшие отдаленные результаты. Возврат интереса к АКШ связан также с совершенствованием хирургической техники наложения анастомозов, улучшением кардиоплегической защиты миокарда, разработкой методик вспомогательного кровообращения и др.Немаловажным для АКШ является проблема поиска подходящих материалов для сосудистых шунтов. Использование различных синтетических материалов для создания сосудов малого диаметра оказалось невозможным в связи с частыми тромбозами и плохими отдаленными результатами, использование биологических сосудов (аутологичных или гомологичных), также приносит массу проблем, начиная от увеличения тяжести операции и ее травматизма, и заканчивая различными заболеваниями, при которых использование этих сосудов невозможно.Для шунтирования коронарных артерий в настоящее время используются различные аутологичные кондуиты: v. saphena magna, a. mammaria interna, a. radialis, a. gastroepiploica, a. epigastrica interna, a. gastrica sinistra. При использовании вышеперечисленных кондуитов отмечены следующие осложнения: • В некоторых случаев использование v. saphena magna невозможно из-за её отсутствия (при предшествующих операциях) и поражения (тромбоз, варикозное расширение), недостаточных диаметра или длины, а также рассыпного типа строения. • Забор вены осуществляется с нижней конечности пациента, что подвергает его дополнительной операционной травме и возможности развития различных осложнений на оперированной, в принципе здоровой, конечности. • При диабете использование a. mammaria interna нежелательно, т.к. известны осложнения, обусловленные использованием обеих внутренних грудных артерий. В этих случаях часто наблюдается медиастинит. • При использовании лучевой артерии в качестве кондуита во многих случаях возникает спазм во время ее выделения, а в некоторых случаях и после операции.Применение для АКШ гомологичных сосудов сопровождается угрозой заражения пациента гепатитом и ВИЧ - инфекцией при использовании сосудов недостаточно обследованного донора. Проблемы забора необходимого материала от трупов и острый недостаток подходящих доноров также ограничивает доступность этого материала.Эти факты заставили хирургов искать новые кондуиты для АКШ. Исследователи ведут поиск альтернативных кондуитов, которые могли бы отвечать таким критериям, как долгосрочная проходимость кондуита, дешевизна его получения, легкая доступность и наличие эффективных способов консервации.Возможное решение данной проблемы - это использование сосудов (артерий и вен) пуповины, являющихся достаточно доступными, легко поддающимися выделению и обработке, а также соответствующими по диаметру коронарным артериям.Первые упоминания об использовании пупочных сосудов новорожденного в литературе появились в 1951 году, когда J.Anzola et al. в эксперименте на собаках использовали сегменты необработанной вены пупочных канатиков человека длиной 20-24 см для пластики подвздошно-бедренного сегмента.В 1973 году в лаборатории экспериментальной хирургии приматов госпиталя Englewood штата Нью-Джерси США, началось планомерное изучение возможностей применения сосудов пуповины человека, в качестве сосудистого заменителя пригодного для пластики артерии среднего и малого диаметра (Dardik Н. et al., 1973).В нашем Центре и в других клиниках нашей страны еще в 80-х годах 20 века были проведены работы по изучению возможностей использования вены пуповины в качестве сосудистого протеза (Лукьянов Ю.В., 1981; Буяновский В.Л., 1983; Матвеевский А.С., 1983; Кузьмичев А.А., 1987; Криковцов А.С., 1988). В последнее время вновь возрос интерес к изучению возможности использования вен и артерий пуповины как альтернативных кондуитов для операций АКШ и наложения сосудистых анастомозов в других зонах (Aalders G.L., 2001; Dardik Н. et al., 1990,2001,2002). Это, возможно, является следствием работ, подтверждающих возможность использования артерий и вен пуповины человека качестве сосудистого протеза при операциях на средних и крупных артериях, проведенных в других лабораториях мира (McCoUum С, 1991; Jarrett F., 1994; Dardik Н. et al., 1995; Fild P.L., 2003). Однако, ни одно из этих исследо-ваний не дало окончательного ответа на вопрос о возможности и целесообразности использования сосудов пуповины в качестве аортокоронарных шунтов.Учитывая необходимость и востребованность поиска новых альтернативных кондуитов для наложения сосудистых шунтов при операциях АКШ, представляется важным проведение экспериментальной и клинической работы по изучению возможности использования вен и артерий пуповины новорожденного для операций АКШ. Цель исследования : Изучить в эксперименте и в клинике возможность использования артерий и вен пуповины новорожденного в качестве сосудистого шунта при операциях аортокоронарного шунтирования.Задачи исследования : 1. Разработать методику выделения, консервации, хранения, артерий и вен пуповины новорожденного.2. Изучить в эксперименте функциональное состояние артерий и вен пуповины новорожденного, используемых в качестве сосудистых шунтов, до и после операции и провести гистологическое исследование материала.3. Разработать методику использования артерий и вен пуповины новорожденного в качестве сосудистых шунтов в клинике.Научная новизна.Данная работа является первым научным исследованием, обобщающим опыт экспериментального изучения сосудов пуповины, а также их клинического использования при АКШ. Предложенные методики консервации сосудов пуповины позволяют получить биопротезы сосудов, удовлетворяющие требованиям, предъявляемым хирургами к сосудистым протезам. Дальнейшее развитие проблемы позволит перейти к широкому клиническому использованию сосудов пуповины при хирургическом лечении различных видов сосудистой патологии человека.Практическая значимость.В результате всего комплекса научно-исследовательских работ предложены биопротезы сосудов на основе артерий и вен пуповины новорожденного.Разработаны новые схемы химической стабилизации сосудов пуповины, проведены механические и гидравлические испытания, а также серии экспериментальных имплантаций этих сосудов лабораторным животным (собакам). Данные протезы внедрены в клиническую практику в НЦ ССХ им.А.Н. Бакулева РАМН. Дана оценка непосредственных результатов применения артерий пуповины в качестве аортокоронарного шунта и выявлены их недостатки.Положения, выносимые на защиту.1. Предложенные способы химической стабилизации и обработки артерий и вен пуповины позволяют получить биопротезы сосудов, обладающие необходимыми упруго-прочностными, гидравлическими свойствами.Гистологическая структура артерий и вен пуповины после обработки не ухудшается.2. Обработка сосудов пуповины гепарином по методике, разработанной в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН позволяет улучшить их биосовместимость и непосредственные результаты после операций в условиях эксперимента.Настоящая работа выполнена: В отделении хирургического лечения интерактивной патологии (руководитель - академик РАМН Л.А. Бокерия), отделении хирургического лечения ИБС (руководитель - д.м.н., проф. М.Д. Алшибая), лаборатории по экспериментальной разработке новых биологических материалов для сердечнососудистой хирургии (руководитель - д.м.н. Д.В. Бритиков), отделении моделирования и изучения патологии сердца и сосудов с оперблоком и виварием (руководитель - д.м.н., проф. М.В. Соколов), лаборатории рентгенохирургических, электрофизиологических методов исследования, лечения и апробации новейших технологий (руководитель - к.м.н. Н.А.

Чигогидзе), лаборатории патологической анатомии с прозектурой (руководитель - д.м.н. Р.А. Серов), лаборатории химии и технологии материалов для сердечно-сосудистой хирургии (руководитель - д.б.н., проф.СП. Новикова), лаборатории по применению полимеров в сердечно-сосудистой хирургии (руководитель - к.т.н. А.А. Фадеев) Научного Центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН. В работе участвовали Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (директор - академик РАМН В.И. Кулаков), родильный дом №3 ЗАО г. Москвы (заведующая - к.м.н. Г.И. Михайличенко).Автор считает приятным долгом выразить благодарность научному руководителю, директору НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, академику Л.А. Бокерия за предоставленную возможность провести исследования и выполнить данную работу, а также за общее руководство и координацию работы, руководителю лаборатории по экспериментальной разработке новых биологических материалов д.м.н. Д.В. Бритикову, руководителю лаборатории химии и технологии материалов проф. СП. Новиковой за неоценимую помощь и поддержку на всех этапах работы, заведующему отделением моделирования и изучения патологии сердца и сосудов с оперблоком и виварием проф. М.В. Соколову за огромный вклад в совместные экспериментальные исследования, директору НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии акад. РАМН В.И. Кулакову, а также заведующей родильным домом №3 ЗАО г. Москвы к.м.н.Г.И. Михайличенко за обеспечение необходимым для исследований материалом и коллективу НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН в целом, и всем, кто принял активное участие в совместной работе, за помощь и поддержку.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Гасанов, Анар Физули оглы

выводы

1. Разработанная методика выделения, химической фиксации и хранения артерий и вен пуповины новорожденного в 70% растворе этилового спирта с последующей модификацией гепарином позволяет свести к минимуму повреждения сосудистой стенки и обеспечивают необходимые упруго-прочностные характеристики, сравнимые с нативными внутригрудными и лучевыми артериями, а также аутовеной, традиционно используемыми при операции АКШ.

2. При проведении сравнительной оценки свойств сосудов пуповины после различных методик обработки выявлено, что хранение артерий и вен пуповины в растворе антибиотиков показало наихудшие среди прочих результаты испытаний на разрывной машине, а также отмечено наибольшее число осложнений при экспериментальных имплантациях.

Метод обработки сосудов пуповины глутаровым альдегидом обеспечивает улучшение упруго-прочностных характеристик по сравнению с нативными в 2 раза, однако придает сосудам хрупкость, что способствует высокому числу осложнений при экспериментальных имплантациях.

Метод обработки 70% этиловым спиртом с последующей модификацией гепарином позволяет получить наилучшие результаты прочностных испытаний и экспериментальных имплантаций. Гистологические исследования всех типов обработанных сосудов не выявили серьезного повреждения матрикса.

3. В клинической практике НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН в 2-х случаях проведена успешная имплантация артерий пуповины, обработанных 70% спиртом с модификаций гепарином, в качестве аортокоронарных шунтов двум больным ИБС. Оба больных выписаны в удовлетворительном состоянии.

4. При обследовании оперированных больных в условиях стационара с помощью ангиографической методики (шунтографии) получены хорошие результаты операций. Аортокоронариые шунты из артерии пуповины были полностью проходимы через 10-14 дней после операции.

5. В отдаленном послеоперационном периоде (через 1 год после операции) пациенты чувствуют себя хорошо, жалоб не предъявляют, их состояние соответствует 1ФК по NYHA.

6. Разработка методики фиксации сосудов пуповины 70% этиловым спиртом в сочетании с гепарином в условиях эксперимента на собаках показала хорошие результаты, 90% имплантированных сосудов проходимы, что позволяет оптимистично смотреть на использование сосудов пуповины в других позициях в условиях клиники.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При изготовлении сосудистого протеза из артерий и вен пуповины необходим тщательный отбор пупочных канатиков. Не рекомендуется использовать канатики с избыточной извитостью артерий и вен пуповины и большим количеством вартонова студня.

2. При разработке сосудистых биопротезов для АКШ обработка глутаровым альдегидом способствует раннему тромбозу сосудов малого диаметра. Мы рекомендуем использование в качестве консерванта 70% этилового спирта, обеспечивающего наилучшие упруго-прочностные характеристики. Для улучшения проходимости сосудов в отдаленном периоде после операции необходима их модификация гепарином.

3. Непосредственно перед имплантацией сосуд должен быть отмыт в стерильной изолированной системе физиологическим раствором при условии создания динамического потока жидкости в просвете сосуда со скоростью 100 мл/мин.

4. Все манипуляции во время работы с биопротезом сосуда пуповины должны производиться с минимальной травматизацией стенки. Не следует накладывать на него зажим, захватывать интиму пинцетом.

5. Качество трансплантации артерий и вен пуповины зависит от тщательного соблюдения технических приемов, используемых при их предварительной подготовке и непосредственном вшивании.