Экспериментальные и расчетные исследования характеристик люминесцентных ламп в трубках малого диаметра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.07, кандидат технических наук Пантелеев, Александр Владимирович

  • Пантелеев, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.09.07
  • Количество страниц 160
Пантелеев, Александр Владимирович. Экспериментальные и расчетные исследования характеристик люминесцентных ламп в трубках малого диаметра: дис. кандидат технических наук: 05.09.07 - Светотехника. Саранск. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пантелеев, Александр Владимирович

Список основных условных обозначений и сокращений.

Введение.

1 Состояние разработок и методов исследования люминесцентных ламп в трубках малого диаметра.

1.1 Современное развитие комплекта «ЛЛ-ПРА».

1.2 Методы и результаты расчетных исследований характеристик положительного столба люминесцентных ламп.

1.3 Экспериментальные методы и результаты исследований люминесцентных ламп в трубках малого диаметра.

1.3.1 Зависимость характеристик положительного столба от условий разряда.

1.3.2 Влияние режима питания на характеристики люминесцентных ламп.

1.3.3 Установки для проведения экспериментальных исследований люминесцентных ламп.

1.4 Выводы и задачи работы.

2 Разработка методов исследования и экспериментальной установки для изучения разряда в трубках малого диаметра.

2.1 Источник питания экспериментальных люминесцентных ламп.

2.2 Блок задания температурных режимов работы исследуемых люминесцентных ламп.

2.3 Измерение характеристик люминесцентных ламп при различных условиях работы.

2.3.1 Измерение световых характеристик люминесцентных ламп.

2.3.2 Измерение электрических характеристик люминесцентных ламп.

2.3.3 Методы обработки осциллограмм.

2.4 Выводы по главе.

3 Экспериментальное исследование характеристик положительного столба и ламп в разрядных трубках малого диаметра при различных условиях питания.

3.1. Зависимость удельных характеристик положительного столба от условий питания.

3.1. Выбор режимов питания для исследования экспериментальных ламп.

3.2 Зависимость градиента потенциала от величины, рода и частоты разрядного тока.

3.3 Зависимость характеристик положительного столба люминесцентных ламп от наполнения.

3.4 Выводы по главе.

4 Расчётные "исследования микро- и макрохарактеристик положительного столба люминесцентных ламп в трубках малого диаметра.

4.1 Совершенствование математической модели положительного столба люминесцентных ламп.

4.2 Сравнительная оценка основных характеристик положительного столба люминесцентных ламп с малым диаметром трубки.

4.2.1 Зависимость параметров положительного столба от наполнения разрядной трубки.

4.2.2 Зависимость параметров положительного столба люминесцентных ламп в тонких трубках от режима питания.

4.3 Выводы по главе.

5 Некоторые практические аспекты диссертационной работы.

5.1 Влияние режима питания на характеристики люминесцентных ламп малого диаметра.

5.2 Зависимость характеристик люминесцентных ламп малого диаметра от наполнения.

5.3 Сравнение эффективностей разрядов положительного столба при импульсном и квазиимпульсном режиме питания.

5.4 Метод определения давления паров ртути в работающей люминесцентной лампе.

5.5 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные и расчетные исследования характеристик люминесцентных ламп в трубках малого диаметра»

В последние годы за рубежом для освещения в основном применяются осветительные приборы с люминесцентными лампами (ЛЛ) малого диаметра. ЛЛ данного типа имеют диаметр колбы (¿4) меньше 20 мм, выпускаются в форме обычных линейных ЛЛ и компактных люминесцентных ламп (КЛЛ). Наиболее широкое распространение для общего освещения в мире получают ЛЛ типа Т5 (¿4=16 мм), обладающие повышенной световой отдачей (105 лм/Вт), пониженным спадом светового потока к концу срока службы и важным с точки зрения экологии преимуществом — малым содержанием ртути. Доля ЛЛ типа Т5 в Германии и Великобритании составляет 30 %, в США — 40 %, в Швеции 70 % от объема всех выпускаемых ЛЛ [1]. Применение ЛЛ с уменьшенными размерами приводит: к снижению расхода материалов на производство ЛЛ и светильников, которые могут иметь существенно меньшие габариты; повышению эффективности световых приборов, благодаря? более высокому КПД и возможности обеспечить требуемые кривые силы света с помощью зеркальной и призматической оптики, значительно лучше работающей с лампами меньшего размера светящего тела. Нужно отметить, что новые типы ЛЛ предназначены только для работы с электронными высокочастотными ПРА (ЭВЧПРА), обеспечивающие: повышение световой отдачи и увеличения срока службы ЛЛ; отсутствие пульсации светового потока; функцию регулирования светового потока для комфортного освещения и экономии электроэнергии; уменьшение расходов дефицитных металлов, применяемых при производстве электромагнитных ПРА. Применение ЛЛ типа Т5 с электронными ПРА приводит к повышению КПД использования электроэнергии до 80 %, по сравнению с комплектом «ЛЛ типа Т8 (¿4=26 мм) - электромагнитный ПРА» [2].

Для целей подсветки все чаще стали применяться новые малогабаритные супертонкие ЛЛ (СТЛЛ) с диаметром разрядной трубки 7 мм. Размеры этих ЛЛ открывают разработчикам и дизайнерам различных приборов, оборудования и светильников широкие возможности для использования люминесцентного освещения или подсветку там, где это было невозможно ранее из-за габаритов стандартных люминесцентных ламп.

Сообщая о достоинствах новых комплектов «ЛЛ-ЭПРА», фирмы изготовители не публикуют конструкторские и технические особенности новых ЛЛ и ЭПРА. С целью изучения особенностей разряда низкого давления (НД) в смеси паровгртути и инертного газа в узких разрядных трубках (РТ) необходимо проведение комплекса теоретических и экспериментальных исследований. Современный^ уровень развития вычислительной-техники позволяет при проведении расчетных исследований максимально полно-учитывать/физические процессы, происходящие в плазме положительного столба (ПС) ЛЛ. При проведении экспериментов необходимо исследовать характеристики ПС и Л Л в. целом при различных вариантах нетрадиционного питания ЛЛ: высокочастотное синусоидальное питание с частотой' (/пит) до 100 кГц; импульсное питание с / до-100 кГц и скважностью (С) до ,10.

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью всестороннего исследования, характеристик новых типов ЛЛ при.-широком варьировании условий разряда.

Целью работы является-проведение экспериментальных и расчетных исследований характеристик разряда ЛЛ уменьшенного диаметра для разработки новых перспективных ЛЛ и разрядных комплектов. Для. достижения поставленной цели необходимо решить комплекс следующих задач:

- разработка и создание экспериментальных установок, для исследования электрических и светотехнических характеристик положительного столба и ЛЛ в целом (отличающихся диаметром трубки, наполнением) при изменении условий, их питания (частоты, формы, величины разрядного1 тока и температуры окружающей среды):

- усовершенствование математической модели (ММ) для более полного учета особенностей плазмы ЛЛ, проведение многовариантных расчетных исследований микро- и макрохарактеристик ПС с максимальным учетом- процессов в плазме ПС ЛЛ;

- исследование традиционных и перспективных режимов питания;

- изучение особенностей разряда в РТ малого диаметра при наиболее эффективных режимах питания новых типов ЛЛ.

Объектом исследования являются экспериментальные и серийно выпускаемые ЛЛ; особенности математического моделирования и экспериментального исследования характеристик ЛЛ.

Методы исследования:

- экспериментальные методы исследования ЛЛ в условиях, максимально приближенных к условиям работы ЛЛ в осветительных установках;

- методы расчета микро- и макрохарактеристик разряда ПС ЛЛ с максимальным учетом процессов, существующих в ПС ЛЛ в трубках малого диаметра;

- сопоставление полученных расчетных данных с результатами экспериментальных исследований;

- методы статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна:

- принцип построения источника питания экспериментальной установки с высоким выходным сопротивлением;

- усовершенствованная ММ расчета характеристик ПС ЛЛ с максимальным учетом процессов происходящих в плазме ЛЛ;

- экспериментальное и расчетное исследование характеристик разряда в трубках малого диаметра при изменении режима питания и условий разряда;

- метод обработки осциллограмм напряжения и тока;

- установление зависимости изменения отношения дифференциального сопротивления ЛЛ к статическому сопротивлению от диаметра РТ;

- метод определения давления паров ртути в ЛЛ;

Научные результаты, выносимые на защиту:

- схема источника тока для безбалластного питания разрядных ламп током любой формы и частоты;

- усовершенствованный метод расчета характеристик плазмы ЛЛ;

- результаты комплексных экспериментально- расчетных исследований характеристик ПС и JIJI в трубках малого диаметра при широком варьировании условий разряда;

- неразрушающий метод определения давления паров ртути в работающей J1JL

Практическая ценность и реализация результатов работы:

- создана программа расчета характеристик ПС и JIJI в целом с максимальным учетом процессов происходящих в плазме JIJI;

- создана экспериментальная установка, позволяющая проводить исследования всех типов JIJI при различных режимах питания отличающихся частотой, формой, величиной разрядного тока;

- разработана экспериментальная установка для исследования температурных зависимостей характеристик JIJI в двух режимах — режиме свободной конвекции и режиме фиксированной температуры колбы JIJI;

- получены экспериментальные данные, иллюстрирующие .поведение разряда в узких РТ при широком варьировании условий режима питания;

- исследована возможность применения питания JIJI током с колоколообг разной формой импульса вместо тока с импульсной формой;

- разработан неразрушающий метод определения давления паров ртути в JIJI по её температурным характеристикам.

Апробация результатов работы:

Материалы, вошедшие в диссертационную работу, докладывались и обсуждались: на IV конференции молодых ученых (г. Саранск, 1999 г.); на 0га-ревских чтениях, проводившихся на базе Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2001 г., 2003 г., 2006 г., 2007 г.); на IV международной светотехнической конференции «Светотехника на рубеже веков: достижения и перспективы» (г. Вологда, 2000 г.); на III Международной научно-технической конференции «Проблемы и прикладные вопросы физики» (г. Саранск, 2001 г.); на III Всероссийской научно-технической конференции «Светоизлучающие системы. Эффективность и применение» (г. Саранск,

2001 г.); на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники» (г. Саранск, 2002 г., 2006 г., 2007 г.); на V Международной светотехнической конференции «Свет и прогресс» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.); на научно-технических конференциях «Молодые светотехники России» (г. Москва, 2004 г., 2006 г., 2007 г.).

Объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, приложений и актов об использовании результатов работы. Общий объём диссертации 160 стр., включающий 40 рисунков и 23 таблицы. Список литературы содержит 138 наименования (включая 27 работ автора по теме диссертации опубликованных к моменту оформления работы).

Заключение диссертации по теме «Светотехника», Пантелеев, Александр Владимирович

Основные результаты и выводы

1 Выявлена недостаточность экспериментальных данных о характеристиках разряда ЛЛ в трубках малого диаметра, нереальность условий при проведении исследований. Анализ конструкций источников питания установок показал, что они имеют недостатки, исключающие их применение в наших исследованиях.

2 Создана универсальная оригинальная экспериментальная установка для определения электрических и светотехнических параметров ЛЛ при широкой вариации условий работы, имеющая источник питания, позволяющий безбалластно питать экспериментальные ЛЛ током произвольной формы, частоты, величины.

3 Выведена формула для интегрирования табличных моделей, содержащих произведение двух переменных, которая была использована для обработки осциллограмм ил($.и

4 Экспериментально определены основные удельные характеристики ПС и серийно выпускаемых ЛЛ в узких трубках в режимах питания — постоянный ток, ток синусоидальной формы с частотой 50 Гц и 25 кГц и симметричный двуполярный импульсный ток с частотой 25 кГц и С—2, при варьировании значения разрядного тока и изменении температуры окружающего воздуха.

5 Установлено, что с уменьшением диаметра разрядной трубки, при всех прочих равных условиях, дифференциальное сопротивление растет непропорционально быстро.

6 На основе анализа осциллограмм установлено, что с уменьшением диаметра разрядной трубки ухудшается стационарность плазмы, таким образом подтвержден тезис о непригодности режима 50 Гц для питания ЛЛ малого диаметра.

7 Получены температурные зависимости электрических и светотехнических характеристик разряда ПС и ЛЛ в трубках уменьшенного диаметра.

Максимумы зависимостей Е=/@хз) и ил=/^ов) по сравнению с ФЛ=/(1ХЗ) и Ф.ч=Я^оа) всегда сдвинуты в область меньших температур примерно на 5 °С. Световая отдача ЛЛ с холодной точкой с увеличением относительно максимума снижается незначительно, в то время как при уменьшении температуры спад световой отдачи значителен.

8 Определены и сопоставлены эффективности импульсного и квазиимпульсного режима питания. Установлено, что световая отдача ЛЛ и Е при импульсном питании больше (на —10 %), чем при квазиимпульсном. С увеличением коэффициента формы тока (скважности) световая отдача и градиент потенциала в обоих режимах уменьшаются, при этом ход этих зависимостей подобен.

9 Разработан неразрушающий метод определения давления паров ртути в работающей ЛЛ по её температурным характеристикам. Этот метод позволяет определить рщ в любых произвольно заданных режимах.

10 Усовершенствована ММ расчета параметров ПС разряда в смеси паров ртути с аргоном с целью максимального учета процессов, происходящих в плазме ПС ЛЛ. Проведены многовариантные расчетные исследования зависимости градиента потенциала, КПД излучения резонансных линий 185 и 254 нм и других характеристик ПС при изменении режима питания и параметров наполнения.

11. Усовершенствованная ММ качественно верно описывает поведение характеристик плазмы разряда ЛЛ при изменении условий разряда, однако наблюдается количественное расхождение между экспериментальными и расчетными данными с уменьшением диаметра разрядной трубки.